Клинико-биологические особенности проявлений расстройств психической адаптации у подростков женского пола Росинский, Юрий Александрович




Росинский, Юрий Александрович. Клинико-биологические особенности проявлений расстройств психической адаптации у подростков женского пола : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.18.- Томск, 2001.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы Подростковый возраст и пубертат крайне важные этапы становления в жизни личности (Erikson Е.. 1982; Выготский Л.С, 1984; Ремшмидт X.. 1994; Фролов Ю.И., 1997; Бюлер Ш., 1997, Максимова Н.Ю., 2000; Крайг Г., 2000; Райе Ф., 2000; Буторина Н.Е., 2001), а проблема психической адаптации, одна из наиболее сложных проблем в плане оценки нормы и патологии этого периода. Одна сторона проблемы это, непосредственно сам подростковый возраст, другая - расстройства психической адаптации в этом возрасте, внесенные в реестр международной классификации болезней 10 пересмотра как «невротические расстройства» (МКБ-10, 1994). Пубертат может протекать критически и в норме, при этом для одних авторов это является закономерностью онтогенетического развития, для других - это состояние, связанное с социально-психологическими влияниями. Стенли Холл в 1908 году, характеризуя подростковый период, ввел понятие в современную психологию как «Sturm und Drang», «Storm and Stress» - период «бури и натиска», «бушевания и напряжения» (Hall G.S., 1908). Особенности нервно-психической организации, сопряженные с сомато-эндокринными сдвигами и психологическим кризом послужили причиной того, что многие авторы характеризуют пубертатный период как своеобразное «стоессовое состояние», «пубертатный криз», «подростковый кризис», «нормальную патологию», «ранимую фазу жизни» (Homburger F., 1926; Meyer J.E., 1981; Толстых Н.Н., 1991; Драгунова Т.В., 1997; Кле М., 1997 и др.). Рассогласованность систем гомеостаза в период подросткового возраста, влияет на порог психосоциальной адаптации подростка, увеличивая чувствительность, ранимость к различным патогенным влияниям социального и биологического порядка, создающих наибольшую вероятность возникновения различных «донозологических» или пограничных форм психических расстройств (Сухарева Г.Е., 1974; Свядощ A.M., 1982; Семке В.Я., Нохрина Л.Я., 1987; Ильина В.Н., Григорьева Е.А., 1990; Гурьева В.А. с соавт., 1994;). Пубертатный период может явиться декомпенсирующим фак-

тором, приводящим к нарушению ранее сформированных механизмов адап тации (Полецкий В.М., 1986, 1988; Зуторина Н.Е., 1987,1988).

Современные классификации включают расстройства адаптации в каче стве отдельной группы расстройств (МКБ-10). Актуальность изучения пробле мы нарушения психического приспособления в подростковом возрасте дикту ется высоким уровнем этих расстройств при их активном выявлении с одно стороны и частой неадекватной оценкой педагогами, школьными психологами родителями внешних клинических проявлений данных расстройств - с другоР Значение исследования данной проблемы обусловлено также и тем, что воз никновение психических расстройств дезадаптационного характера неизбе* но приводит к нарушениям в профессиональной деятельности (снижение рг ботоспособности, творческих возможностей), мешает продуктивному ВЫПОГ нению задач, связанных с обучением, приводит к нарушению межличностны контактов, социальной жизни многих людей. Длительность состояний нару шенного психического приспособления определяет риск появления наруше ний невротического уровня, соматоформных расстройств, патохарактерологк ческих реакций и развитии личностных, тревожно-фобических и аффективны расстройств, психосоматических заболеваний, деструктивно-аддиктивны форм поведения, а так же алкоголизма, наркоманий, суицидов (Вальдма А.В., Александровский Ю.А., 1987; Березин Ф.Б.', 1988; Агеева И.А., 1990; Пс легенько А.В., 1994; Дозорцева Е.Г., 2000; Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В 2000). Корнетов Н.А. с соавт, (1999), отмечает, что текущие психические рас стройства у лиц подростково-юношеского возраста, совершивших суицидалі ную попытку в 79,2% классифицировались как «связанные со стрессом рас стройства».

Подростково-юношеский период является критической фазой онтогенеза (Ушаков Г.К., 1973; Сухарева Г.Е., 1974; Ковалев В.В., 1985; Личко А.Е 1985; Буторина Н.В., 1987, 2001; Гурьева В.А.. с соавт., 1994; Ремшмидт X 1994; Массен П. с соавт., 1997). Он характеризуется увеличением числа псу хических расстройств (Коркина М.В., 1984; Захаров А.И., 1988, 2000), суиці дов (Корнетов Ал.Н. и др., 1998-2001), что обуславливается физическими

психическими закономерностями развития (Remschmidt Н. 1992; Лебединская К.С. с соавт., 1994; Rice F, 1996) и социально-психологическими факторами (Фелинская Н.И. с соавт., 1975; Дмитриева Т.Б., 1981). В подростковом возрасте нарушения поведения часто «маскируют» депрессию (Лекомцев ВТ. с соавт. 2000). Депрессия не диагностируется в 50% обращений (Корнетов Н.А. 1998). На аутоагрессивные формы реагирования на стресс больных с расстройством адаптации указывают Гурин И.В. и Положий Б.С. (1998). Все вышесказанное говорит о значимости обсуждаемой проблемы.

Цель задачи исследования Основной целью работы было исследование психического здоровья у подростков женского пола, а так же кпинико-биологических особенностей расстройств психической адаптации (РПА) а пубертатный период. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

  1. Выявление распространенности и клинических проявлений расстройств психической адаптации (РПА) среди подростков женского пола, учащихся средних школ г. Павлодара (северный Казахстан);

  2. Выделение типично-подростковых нарушений психической адаптации, связанных с гормональным дисбалансом в пубертатный период в сопоставлении с атипичными, не связанными с периодом полового созревания у подростков женского пола;

  3. Выделение биологических, этно-культуральных факторов, внутрисемейных отношений в связи с их влиянием на процессы психической адаптации подростков женского пола;

  4. Изучение клеточных, метаболических, гормональных межсистемных взаимосвязей в системе гомеостаза в их ассоциации с вегетативными, эмоциональными и поведенческими реакциями адаптационного характера;

  5. Разработка схемы комплекса профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий основанных на трехуровневой оценке межсистемных взаимосвязей организма и дифференцированных подходах в диагностике расстройств психической адаптации у подростков женского пола.

Научная новизна исследования:

  1. Уточнены существующие варианты и предложена новая типология расстройств психической адаптации периода полового созревания у подростков женского пола;

  2. Впервые выделены и изучены типично-подростковые или «пубертатные» расстройства психической адаптации, которые являются характерными для периода полового созревания и атипичные, не связанные с пубертатом, расстройства психической адаптации, у подростков женского пола;

  3. Подробно изучены влияния физиологических и биологических особенностей организма в период пубертата на вегетативные, эмоциональные и поведенческие реакции в их ассоциации с процессами психической адаптации;

  4. Впервые проанализированы межсистемные взаимосвязи состояния организма с учетом их трехуровневой оценки: клеточный уровень (I) или нарушение систем организма на уровне обменных процессов клетки (гиповитами-нозы, микроэлементозы); гормональный уровень (II) или отклонения в системах гомеостаза; фенотипический уровень (III) или уровень внешних клинических проявлений (нарушение эмоций, поведения, внешне вегетативные проявления) и их ассоциации с расстройствами психической адаптации пубертатного периода;

  5. Проанализированы социальные и биологические факторы, имеющие достоверные связи с расстройствами психической адаптации, а так же показано их различие и сходство в этнокупьтуральном аспекте у подростков женского пола;

  6. Дифференцированно разработаны программы коррекции расстройстЕ психической адаптации с учетом трехуровневой оценки межсистемных взаимосвязей организма у подростков женского пола, пубертатного периода;

Практическая значимость Предложенная новая типология расстройств психической адаптации пу бертатного периода («типично-подростковые» или «пубертатные», связанные с гормональным дисбалансом в пубертатный период и атипичные, не связан ные с периодом полового созревания) позволяет более дифференцирование подходить к разработке лечебно-профилактических и реабилитационных ме

роприятий при данных расстройствах у подростков женского пола, а именно, помимо психологической и психиатрической помощи, учитывать и корректировать индивидуальный спектр эндокринологических и соматических изменений. Предложенный новый типологический подход в оценке расстройств психической адаптации в подростковом возрасте («пубертатные» и «непубертатные»), лмеет крайне важное значение в плане прогностической оценки дальнейшего течения и прогредиентности указанных нарушений. Предложенный трехуровневый подход в оценке межсистемных взаимосвязей организма, особенно в период пубертата позволяет более качественно дифференцировать в диагностическом плане «типично-подростковые» или «пубертатные» расстройства психической адаптации от нарушений психического приспособления,, не связанных с периодом полового созревания.

Положения, выносимые на защиту 1. Проявления нарушенной психической адаптации имеют достоверную связь с половым созреванием и гормональными отклонениями в период пу-Зертата. 8 основе типично-подростковых расстройств психической адаптации пежит гипоталамическая дисфункция, которая является реакцией гипоталамуса на эндокринный дисбаланс;

I. Ускоренное половое созревание и большая разница между «биологическим» и «социальным» возрастом является мощным фактором развития расстройств психической адаптации в подростковом возрасте; 3. Этно-культуральные, социально-бытовые, семейные факторы, имею-дие достоверные корреляционные взаимосвязи с расстройствами психической адаптации, как правило, не выступают изолированно от биологических ракторов, а в сочетании с ними;

X. Системные уровни организма (внешние вегетативные проявления, по-$едение, эмоции; физиологический гомеостаз - гормональная, вегетативная ^рвная система; обменно-энергетические процессы на уровне клетки - гипо-іитаминозьі, микроэлементозы) тесно взаимосвязаны друг с другом, оказыва-от взаимовлияние друг на друга и играют существенную роль в процессах юихической адаптации.

Практическое значение работы и внедрение результатов

Разработанные в ходе настоящего исследования диагностические крите рии, клиническая типология и трехуровневая оценка расстройств психическої адаптации внедрены в отделении пограничных состояний Павлодарского пси хоневрологического диспансера; в центре психотерапии для подростков и мо лодежи г. Павлодара, иммунологическом центре г. Павлодара и в амбулатор ную практику врача-психиатра (психотерапевта) при областном центре реаби литации г. Павлодара, центре психотерапии «Neovitae» (Алматы), центре пси хотерапии «Транс» (Новосибирск), центре психотерапии (Чита), и др.

Апробация работы Материалы исследования представлены в 16 публикациях, список коте рых приводится в конце автореферата. Основные положения доложены и оЄ суждались на: обществах психиатров, невропатологов и наркологов (Павле дар 1999-2001); международных семинарах «Формирование социальны служб для молодежи» (Павлодар 1999); «Перспективы развития психотерапи в Республике Казахстан» (Алматы, 2000); «Лучшие лечебные практики в сфе ре наркологических услуг, в Республике Казахстан» (Алматы, 2000); междунг родных конференциях: «Летняя школа по терапии зависимостей» (Варшавг Констанции, 2001); «X итоговая международная конференция Европейско ассоциации психотерапии» (Москва, 2001); «Психическое здоровье в XXI в< ке» (Томск, 2001).

Структура и объем диссертации Материалы диссертации изложены на 246 страницах. Иллюстрі рованный материал содержит 22 таблицы и 10 рисунков. Диссертация состої из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка использованной литератур и приложений. Библиографический указатель содержит 384 научных публик ций, в том числе 263 отечественных и 121 иностранных.