Клинико-диагностические характеристики психических нарушений у военнослужащих срочной службы по призыву в практике военно-врачебной экспертизы внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации Пляскина Татьяна Валерьевна




Пляскина Татьяна Валерьевна. Клинико-диагностические характеристики психических нарушений у военнослужащих срочной службы по призыву в практике военно-врачебной экспертизы внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Пляскина Татьяна Валерьевна; [Место защиты: Моск. гос. мед.-стоматолог. ун-т].- Москва, 2007.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-6/1914

Введение к работе

Актуальность исследования.

Социальные изменения последних десятилетий, изменение стратегической доктрины страны, реформирование внутренних войск МВД РФ, усложнение техники и вооружений, повышение психофизических нагрузок, делают военную службу солдат и сержантов, проходящих службу по призыву более интенсивной и напряженной, предъявляют повышенные требования к их психическому и физическому здоровью.

Одним из показателей благополучия нации является состояние здоровья молодых граждан, а особенно состояние их психического здоровья. Негативные общественно-экономические явления конца ХХ века повлекли за собой ухудшение психического здоровья значительной части населения РФ (Б.Д. Петраков, Б.Д. Цыганков 1996; Ю.А. Александровский 1997, 2001,Е.Д. Дедков и соавт., 2001; А.А. Чуркин 2001; Н.В. В.Г. Иутин и соавт., 2004).

У военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, психические расстройства являются первой по частоте причиной увольнения в запас и занимают в структуре общей увольняемости с военной службы 46% среди всех заболеваний (Шамрей В.К., 2005, 2006). Так, в 2000 г, психические расстройства составили 22,4% от общего числа заболеваний, послуживших причиной освобождения от службы в армии, в2005 г. – 17,7%, в 2006 –30,4% (В.В. Куликов и соавт., 2006). Прирост впервые выявленных психических расстройств у подростков за последнее десятилетие составил 84,5% (Н.В. Соколова, 2005; А.М. Шелепов и соавт., 2005; А.П. Агарков и соавт., 2006; В.В. Куликов и соавт, 2006; А.В. Семке и соавт., 2006;).

Призыв на военную службу во внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - ВВ МВД РФ) и ее прохождение является мощным стрессом для молодого человека.

В отечественной и зарубежной литературе подробно освещены проблемы психических расстройств у военнослужащих в военное время, в условиях локальных конфликтов, при катастрофах, стихийных бедствиях или исполнении обязанностей военной службы в экстремальных условиях. Психические расстройства у военнослужащих, возникающие в мирное время, изучены менее. (В.В Нечипоренко, 1989, 1991, 1995; А.И., Белкин, Б.Д. Цыганков и соавт.;1992; С.В. Литвинцев, 1999, 2000; В.К. Шамрей, 1999, 2000, С.Н. Требухов 2002; А.С.Фадеев 2002, 2004). Поэтому в настоящее время практически отсутствует четкая феноменологии (Семке В.Я., 1987; Гурьева В.А., 1996; Попов Ю.В., Вид В.Д., 1997), единый взгляд на этиопатогенез, четкие критерии разграничения основных клинических форм этих расстройств (Гурьева В.А., 1996.; С.Н. Требухов, 2000; С.В. Литвинцев и соавт., 2003; В.Н. Ядчук, О.Н. Ковальский и соавт., 2006.)

Общепризнано, что трудности военной службы, особенно на фоне психологической неподготовленности к ней, отсутствия мотивации, проявления личностных аномалий, вызывают психические расстройства, преимущественно допсихотического уровня. (Куликов В.В.,1998, 2000; Н.В. Говорин и соавт., 2001; В.М. Шипова, Т.Ф. Коровяк, 2001; И.В. Доровских и соавт., 2004; Б.Д. Цыганков и соавт, 2006).

Особенностью психических расстройств у военнослужащих срочной службы по призыву являются невыраженные, кратковременные формы, которые относятся к числу наиболее универсальных проявлений психической дезадаптации человека (Нечипоренко В.В., 2000; Литвинцев B.C., Шамрей В.К., 2001, Дмитриева Т.Д., 2005; Цыганков Б.Д., 2006.).

Малая предсказуемость, высокая степень социальной опасности военнослужащих ВВ МВД РФ срочной службы по призыву, направляемых на ВВК для определения категории годности к военной службе по причине психических расстройств, требуют дальнейшего изучения их клинических проявлений и закономерностей развития, создания и применения новых организационных и методических подходов к диагностике и профилактике.

Основным обстоятельством, заставляющим обратиться к изучению психических расстройств у военнослужащих внутренних войск срочной службы по призыву, является их большая распространенность, специфичность призываемого контингента (2 группа здоровья), экстремальность условий несения воинской службы. Уменьшение людских ресурсов, связанных с демографической ситуацией в Российской Федерации, требует изменения принципов вынесения экспертных решений при определении категории годности к военной службе на всех этапах военно-врачебного освидетельствования.

В теоретико-методологическом плане современный период развития военно-врачебной экспертизы при психических расстройствах у военнослужащих внутренних войск МВД РФ характеризуется разработкой стандартизированной комплексной модели медицинской, психологической и прогностической диагностики психических нарушений. В практическом плане созрела необходимость внедрения этой системы на всех уровнях ВВК, создание стандарта клинического и психологического освидетельствования перед вынесением экспертного решения о категории годности к военной службе.

Цель исследования:

Оценить комплексное воздействие биологических, социальных, личностно-типологических и военно-профессиональных факторов на формирование психических расстройств у военнослужащих срочной службы ВВ МВД РФ по призыву.

Задачи исследования:

  1. Изучить структуру психических нарушений у военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации срочной службы по призыву.

  2. Выявить значимые клинические предикторы психических нарушений на ранних этапах воинской службы у военнослужащих срочной службы ВВ МВД по призыву.

  3. Выявить значимые личностно-психологические признаки психических нарушений на ранних этапах воинской службы у военнослужащих ВВ МВД срочной службы по призыву.

  4. Разработать методические рекомендации для ВВК всех уровней по диагностике психических нарушений.

Научная новизна:

Впервые проведено комплексное изучение психических расстройств, которые приводят к досрочному увольнению военнослужащих срочной службы по призыву из рядов внутренних войск МВД РФ. Установлено, что возникновению психических расстройств у военнослужащих ВВ МВД РФ, способствуют сложившиеся условия службы. Доказано, что специфические условия военно-профессиональной деятельности (боевой характер службы в мирное время и высокая эмоциональная напряженность) влияют на структуру психических расстройств военнослужащих срочной службы по призыву и в зависимости от психопатологии отличаются по времени возникновения от начала службы, степени выраженности, длительности течения, исходу.

Доказано, что для военнослужащих с нарушениями адаптации и психогенными расстройствами пограничного уровня, сопровождающимися нарушениями поведения, наряду с лечением имеет важное значение и выработка стратегий адаптивного поведения на военной службе.

Практическая значимость исследования

Материалы диссертации позволили разработать комплексную модель медицинской, психологической диагностики и прогнозирования психических нарушений при вынесении экспертного решения о категории годности к военной службе. Предложенная модель позволит на всех уровнях проведения военно-врачебной экспертизы оптимизировать диагностику психических нарушений, осуществлять первичную психогигиеническую и психопрофилактическую работу, осуществлять комплексные программы адаптации и реадаптации к военной службе.

Внедрение в практику

Положения исследования внедрены в практику работы структурных подразделений ЦВВК ВВ МВД РФ, ВВК ОДОН, ВВК МО, ВВК на базе психиатрической больницы им. П.Б. Ганнушкина, осуществляющих экспертную работу по определению категории годности к военной службе.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

  1. Поведенческие расстройства у военнослужащих внутренних войск МВД РФ срочной службы по призыву, являются основной причиной для направления на психиатрическое освидетельствование.

  2. Выявлена статистически значимая взаимосвязь между сроком возникновения различных психических расстройств, их клинической формой и воздействием комплекса биологических, социальных, психологических и военно-профессиональных факторов.

  3. Установлено, что при психогенных расстройствах (расстройства адаптации, невротические реакции), сопровождающихся нарушением поведения, необходима психокоррекция (обучение адаптивным стратегиям поведения для продолжения службы).

  4. Широкая распространенность психических расстройств определяет необходимость проведения психопрофилактических мероприятий непосредственно в войсковом звене. Эффективность психопрофилактических работ определяется качеством здоровья военнослужащих, характером взаимодействия специалистов, ответственных за сохранение и укрепление психического здоровья военнослужащих, особенно на этапе обследования молодого пополнения, в первом периоде военной службы.

Личный вклад автора в выполнение данной работы.

Автором лично была проведено патопсихологическое обследование 175 военнослужащих ВВ МВД РФ срочной службы по призыву, направленных на ВВК для вынесения экспертного решения о категории годности к военной службе. Проанализировано 175 свидетельств о болезни, протоколов патопсихологических исследований, историй болезни в том же количестве. Для обработки собранной информации составлена электронная карта комплексной оценки на базе компьютерной программы Microsoft Excel 7.0. Карта включает 140 показателей и представлена электронной таблицей, куда внесены паспортные, анамнестические, клинические данные, данные психологического исследования (175 наблюдений).

Апробация работы.

Апробация диссертационной работы проведена на заседании кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО МГМСУ 12 сентября 2007 года.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 работы в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования Российской Федерации.

Структура и объем диссертации.

Текст диссертации (без приложений) изложен на 220 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц и 33 рисунка. В приложении приводятся списки освидетельствованных военнослужащих, разработанная в ходе исследования карта обследования.