Клинико-динамические тенденции депрессивных расстройств в условиях меняющихся социально-психологических факторов Лобачева Людмила Станиславовна

Клинико-динамические тенденции депрессивных расстройств в условиях меняющихся социально-психологических факторов
<
Клинико-динамические тенденции депрессивных расстройств в условиях меняющихся социально-психологических факторов Клинико-динамические тенденции депрессивных расстройств в условиях меняющихся социально-психологических факторов Клинико-динамические тенденции депрессивных расстройств в условиях меняющихся социально-психологических факторов Клинико-динамические тенденции депрессивных расстройств в условиях меняющихся социально-психологических факторов Клинико-динамические тенденции депрессивных расстройств в условиях меняющихся социально-психологических факторов
>



Лобачева Людмила Станиславовна. Клинико-динамические тенденции депрессивных расстройств в условиях меняющихся социально-психологических факторов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Лобачева Людмила Станиславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирская государственная медицинская академия"].- Новосибирск, 2004.- 177 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. По данным ВОЗ, к началу XXI века депрессивные и ассоциированные с ними расстройства заняли одно из первых мест в структуре психической заболеваемости. Депрессивный синдром наблюдается у 34% стационарных и 65% находящихся на диспансерном наблюдении больных (Rendon M.I. et al, 1996). Среди пациентов общесоматического стационара депрессивные расстройства выявляются в 10-80% случаев (Тювина НА., 2000; Смулевич А.Б., 2001, 2003; Оганов Р.Г., 2003; Леонова Е.Ю, Дмитриев М.Н., 2004; Мухаметшина Э.И., Яхин К.К., 2004; Linden М. et al, 1996).

Аффективные расстройства депрессивного спектра оказывают как прямое, так и косвенное негативное экономическое воздействие на общество (Зиньковский А.К., 1996; Вертоградова О.П., 1997; Ольбинская Л.И., 2003; Козлова Н.В., 2004; Полякова Е.О., 2004; и др.). Они в значительной степени нарушают социальную адаптацию и качество жизни больных (Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., 1996; Лебедева Е.В., 2001; и др.).

Актуальность проблемы депрессий возрастает в связи с неуклонным ростом распространенности депрессивных состояний, который к концу XX века приобрел характер "большой эпидемии" (Вертоградова О.П., 1997; Посвянская АД., 2004). Согласно прогнозу и расчетам Гарвардской школы здравоохранения, основанным на материалах ВОЗ и Всемирного банка, в 1990 году по тяжести ведущих причин бремени болезней униполярная депрессия занимала 4 место, а к 2020 выйдет на 2 место после ИБС.

Депрессию часто рассматривают как болезнь цивилизации, отмечая большую роль в ее возникновении социальных и стрессовых факторов. Ситуация, сложившаяся в российском обществе в связи с происходящими радикальными социально-экономическими и политическими изменениями последних лет, привела к резкому росту психической заболеваемости, в том числе депрессивными расстройствами (МражмгР.Н., 1 f 05j Зінкковский А.К.,

З і ЄИМИОТЕКА і

1996; Творогова НА, 1996; Чуркин АА, 1998; Гурович И.Я., 2000; Пивень Б.Н., 2001; Корнетов АН., 2003; Короленко Ц.П., Загоруйко Е.Н., 2003; Косенко В.Г., 2004; и др.).

Неблагоприятное влияние социально-психологических факторов способствует и клиническому патоморфозу депрессивных расстройств (Хохлов Л.К., 1992; Абабков ВА, 1994; Иммерман К.Л., Дмитриев А.С., 1995; Александровский ЮА, 1996; Коцюбинский А.П., Бутома Б.Г., 1997; Пивень Б.Н.,2001).

Однако группа депрессивных расстройств неоднородна. Традиционно в психиатрии депрессии подразделяют на эндогенные (в рамках шизофрении, МДП, инволюционной депрессии) и неэндогенные, психогенные и соматогенные (Авербух Е.С., 1962; Килгольц П., 1962; Синицкий В.Н., 1986; Бобров АС, 2001). Кроме этого, депрессивные расстройства входят в структуру ряда личностных расстройств, аддиктивного поведения, нарушений приспособления, посттравматического стрессового расстройства (Дереча ВА, 2001; Короленко Ц.П., 2001; Короленко Ц.П., Загоруйко Е.Н., 2003; Александров АА, 2003).

Учитывая неоднородность депрессивных расстройств, можно предположить, что под воздействием неблагоприятных социально-психологических факторов, клинико-динамические тенденции депрессий разных нозологических форм должны быть различными. В то же время анализ литературы показывает, что это обстоятельство фактически не учитывается при изучении данных состояний, что препятствует созданию полных представлений о них.

Между тем знание особенностей клинико-динамических тенденций депрессивных расстройств разной природы может иметь не только теоретическое, но и практическое значение. Оказание более эффективной психиатрической помощи больным, возможно лишь при условии хорошего

знания контингента больных, структуры их заболеваемости, знания тенденций динамики болезненных состояний (Жариков Н.М., 1983; Ястребов B.C., 2000).

В связи с вышеизложенным было предпринято настоящее исследование, направленное на получение наиболее полной информации о клинико-динамических тенденциях депрессивных расстройств разного происхождения по обращаемости в последние десятилетия (1988,1995 и 2001 г.г.).

Цель исследования: изучение клинико-динамических тенденций
депрессивных расстройств в условиях меняющихся социально-
психологических факторов с последующим определением путей повышения
эффективности помощи больным с аффективными расстройствами

депрессивного спектра.

Задачи исследования:

  1. Определить удельный вес депрессивных расстройств в общей структуре психической заболеваемости в разные периоды времени (1988,1995 и 2001 г.г.) у пациентов дневных стационаров крупного психоневрологического диспансера;

  2. Изучить нозологическую структуру депрессивных расстройств в разные периоды времени (1988,1995 и 2001 г.г.) у этих пациентов;

3. Провести сравнительный анализ распространенности депрессивных
расстройств разной этиологии в исследуемые периоды в группах больных с
различными возрастно-половыми и социальными признаками;

4. Изучить особенности клинических проявлений депрессивных расстройств
в различные периоды времени (1988, 1995 и 2001 г.г.) у пациентов дневных
стационаров крупного психоневрологического диспансера;

5. Изучить длительность заболевания и продолжительность депрессивного
эпизода у пациентов дневных стационаров крупного психоневрологического
диспансера в изучаемые периоды;

6. Определить пути оптимизации помощи больным, страдающим депрессивными расстройствами разной этиологии.

Научная новизна. В работе впервые дана подробная характеристика клинико-динамических тенденций депрессивньж расстройств разной этиологии с учетом меняющихся социально-психологических факторов на примере внебольничного контингента больных - пациентов дневных стационаров крупного психоневрологического диспансера.

Обнаружен значительный рост депрессивньж состояний в общей структуре психических расстройств в изучаемые периоды времени (1988, 1995 и 2001 гг.). При этом установлено различие динамических тенденций депрессивньж расстройств разной природы. Показано, что достоверный рост частоты встречаемости выявлен только в случае психогенной (невротической) депрессии. Достоверного изменения распространенности эндогенньж депрессий в исследуемые периоды не выявлено.

Обнаружены связанные с возрастно-половыми и социальными признаками больных различия распространенности депрессивньж расстройств. Депрессивные расстройства чаще развиваются у более молодьж, лиц предпенсионного и пенсионного возрастов, а также у представителей менее защищенньж в социальном плане слоев общества.

Выявлен клинический патоморфоз депрессивньж состояний в условиях меняющихся социально-психологических факторов в исследуемые периоды (1988, 1995 и 2001 г.г.) - рост распространенности вариантов депрессии с преобладанием тревожного компонента и с преобладанием соматических симптомов, рост числа больньж с затяжными формами депрессий.

Практическая значимость. Полученные в результате исследования данные, характеризующие клинико-динамические тенденции депрессивньж расстройств, важны для оптимизации организации психиатрической помощи больным, страдающим ими.

Выявлен значительный рост распространенности психогенной (невротической) депрессии в общей структуре психических расстройств в исследуемые периоды, что выдвигает задачи разработки действенных мероприятий помощи больным с данными нарушениями. Установлена особая подверженность депрессиям женщин, лиц молодого, предпенсионного и пенсионного возрастов, а также представителей мало защищенных в социальном плане слоев общества (безработные, студенты, домохозяйки, пенсионеры, инвалиды, работники бюджетной сферы и т.д.), что указывает на необходимость профилактики данных расстройств у этих категорий населения.

Результаты исследования могут быть положены в основу разработки лечебно-реабилитационньж систем для больных, страдающих депрессивными расстройствами с непременным учетом их нозологических форм.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Депрессивные расстройства имеют значительный удельный вес в общей структуре психической патологии.

  2. Неблагоприятные социально-психологические факторы ведут к негативным клинико-динамическим тенденциям депрессивных расстройств,

  3. Депрессивные состояния разной этиологии имеют различные клинико-динамические тенденции.

  4. Негативные клинико-динамические тенденции депрессивных расстройств определяются значительным ростом числа больных психогенной (невротической) депрессией, нарастанием частоты встречаемости вариантов депрессий с преобладанием тревожного компонента и с преобладанием соматических симптомов у больных различными формами депрессивных расстройств, а также увеличением количества больных с затяжными формами депрессий.

  5. Негативные клинико-динамические тенденции депрессивных расстройств имеют возрастно-половые и социальные различия.

6. Современные тенденции депрессивных расстройств целесообразно учитывать при организации психиатрической помощи и организации реабилитационно-профилактических мероприятий больным, страдающим депрессивными расстройствами.

Внедрение в практику. Основные результаты исследования

используются в учебном процессе кафедры психиатрии Алтайского государственного медицинского университета при подготовке студентов и при последипломной подготовке врачей-психиатров, а также внедрены в практику Алтайской краевой клинической психиатрической больницы.

Публикация материалов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатньж работах, их список приведен в конце автореферата.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на
итоговьж научных конференциях Алтайского государственного медицинского
университета (2001, 2002, 2004), Сибирской межрегиональной научно-
практической конференции "Боль и паллиативная помощь" (2002),
конференции психиатров Алтайского психоневрологического диспансера
(2002), Российской конференции "Аффективные и шизоаффективные
расстройства" (2003), заседании Алтайской психиатрической ассоциации
(2003), краевой конференции психиатров и наркологов, посвященной 45-летию
кафедры психиатрии Алтайского государственного медицинского университета
и 65-летию алтайской психиатрии (2003), заседании кафедры психиатрии
Алтайского государственного медицинского университета (2004), совместном
заседании кафедр психиатрии и наркологии и психиатрии ФУВ

Новосибирской государственной медицинской академии (2004).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах машинописи, иллюстрирована 66 таблицами и 9 рисунками, состоит из введения, 6 глав, заключения с обсуждением полученных

результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 172 отечественных и 44 иностранных источников.