Клинико-этологический подход к динамическому изучению рекуррентных депрессивных расстройств Ермаков, Анатолий Владимирович




Ермаков, Анатолий Владимирович. Клинико-этологический подход к динамическому изучению рекуррентных депрессивных расстройств : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.18.- Томск, 2002.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Состояние вопроса и актуальность исследования. Одной из современных проблем мировой психиатрии являются вопросы клиники диагностики депрессивных состояний (Вертоградова О.П , 1980: Синиц-

_opez A.D., 1996). Несмотря на рост заболеваемости и многообразие объективизирующих методов уровень не выявленных расстройств депрессивного спектра при первичном психиатрическом обследовании остается достаточно высоким (Чуркин А.А . 1997; Coyne J С , Schwenk Т L Fechner-Bates S , 1995), что требует поиска новых форм обследования (Потапкина Е.В., Корнетов Н.А., Счастный Е.Д., 1995, Greden J.Є., Carrol В J , 1981)

Хотя расстройства настроения теперь (МКБ-10) сгруппированы по принципу соответствия с основными общими характеристиками и описательной схожестью и в большинстве случаев предлагаются "диагностические указания", определяющие количество и соотношение симптомов, необходимых для достоверной диагностики, все же методы подразделения клинических синдромов ограничиваются только клиническим описанием эмоций и поведения и нет четких объективных физиологических и биохимических измерений. Разнообразные методологические подходы, гипотезы, концепции, касающиеся выяснения природы депрессивных расстройств, показали значимость такого объективного паттерна невербального поведения как заторможенность. Однако литературные данные свидетельствуют о том, что хотя в настоящее время определено место симптома психомоторной ретардации в клинической картине депрессивных расстройств, однако отсутствует единство взглядов на ее составляющие, что затрудняет практическому врачу целенаправленно использовать этот объективный параметр в своей работе

Поэтому изучение расстройств настроения в современный период продолжает оставаться актуальным и не ограничивается только клиническими исследованиями, а носит мультифакториальный характер, который предполагает необходимость определения "общих закономерностей развития различных по генезу аффективных состояний' (Семке В Я , Положий Б.С, Корнетов НА с соавт., 1991).

Продуктивно разрабатываются клинико-генетический. клинико-

4 этологический, биологический, эпидемиологический, синдромологичі ский, терапевтический аспекты аффективных расстройств (ПаничеЕ Е.В., 1975, 1982; Бовин Р.Я. с соавт., 1982, Морозова В.Н., 1982; Корн* тов Н.А., 1987, 1992; Корнетов Н.А., Самохвалов В.П., 1982; Красне В.Н., 1987; Нуллер Ю.Л. с соавт., 1988; Вертоградова О.П., 1990; Ang J., 1966; 1980; 1988; 1992; Winokur G., 1979. 1985). Как указывал D. Не (1996), биологическая психиатрия не может больше ограничиваться пс исками отдельных нарушений, так как установленные в большом колі честве изменения обмена веществ скорее отражают депрессивный прс цесс на физическом уровне, нежели представляют точно лoкaлизoвa^ ную первопричину заболевания. Вследствие этого исследователи дол» ны стремиться к тому, чтобы изучать равновесие тесно взаимодейс" вующих процессов, поэтому с биолого-поведенческой точки зрения пе риферические выражения чувств депрессивных больных вновь приобре тают важное значение.

Клинико-этологический подход на современном этапе (Dewsbury D 1978) характеризуется изучением роли средовых, генетических факте ров, интересом к физиологическим механизмам поведения и в основної базируется на эволюционном учении, популяционной генетике, анатс мии, физиологии. Данный подход позволяет выделить объективные Д1/ агностические критерии на основе изучения невербального поведени? По данным D.J. Widlocher (1983b), невербальные признаки депрессии н являются реакцией тела на понижение настроения, а рассматриваютс как относительно независимый симптом и возникающий раньше, чеі снижение настроения и ангедония при аффективном расстройстве. I существующей литературе по клинико-этологическому изучению аффек тивных расстройств основное внимание нацелено на выявление экс прессивных, психомоторных и социально- коммуникативных невербаль ных признаков рекуррентного депрессивного расстройства, депрессив ного эпизода в рамках биполярного аффективного расстройства и толь ко обсуждается необходимость проведения исследований, направлен ных на изучение невербальных изменений от здорового состояния к со стоянию уныния, от состояния уныния к отчаянью, которое могло бы по служить развитием более соответствующей согласованной картины во влечения невербального поведения в регуляцию аффекта при депрес

5 .ивных расстройствах. Отсутствуют данные о дифференциальных раз-іичиях невербального поведения в синдромальной структуре и течении >екуррентного депрессивного расстройства и расстройства адаптации депрессивного спектра.

Исходя из вышеизложенного, есть основания полагать,_что поиск и анализ паттернов невербального поведения больных рекуррентными депрессивными расстройствами и расстройствами адаптации депресивного спектра даст возможность более детально изучить диагностику полиморфизм, течение и подходы к терапии депрессивных расстройств

Таким образом, представляется актуальным изучить в динамике шинико-этологическую картину больных рекуррентным депрессивным расстройством и расстройством адаптации депрессивного спектра.

Работа выполнена по основному плану НИР ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН в рамках комплексной темы «Распространенность, коморбидность и закономерности клинического полиморфизма аффективных расстройств и суицидального поведения» (регистр № ГР 01.20.00 01818).

Цель и задачи исследования: Основной целью настоящего исследования является изучение комплекса паттернов невербального поведения у больных рекуррентным депрессивным расстройством с целью объективизации диагноза, прогноза и терапии депрессивного состояния

В связи с поставленной целью определены следующие задачи

  1. Изучить комплекс невербального поведения больных рекуррентным депрессивным расстройством и расстройством адаптации депрессивного спектра при их сравнительном сопоставлении.

  2. Выявить сравнительные изменения невербального поведения больных рекуррентным депрессивным расстройством и расстройством адаптации депрессивного спектра при клинико-психопатологическом и этологическом анализе.

  3. Выделить динамические изменения комплекса невербального поведения больных рекуррентным депрессивным расстройством в процессе терапии

  4. Выделить совокупность диагностически значимых экспрессивных проявлений больных рекуррентным депрессивным расстройством

Положения, выносимые на защиту:

  1. Невербальное поведение в значительной мере изменяется прі" депрессивных расстройствах, при этом диагностическое значение этоло-гических признаков следует оценивать в комплексе с клинической психопатологией и феноменологией в качестве экспрессивной сторонь различных симптомов.

  2. При рекуррентном депрессивном расстройстве и расстройствах адаптации в рамках кратковременной и пролонгированной реакций отмечаются нарушения различных сторон этологической картины, иллюстрирующие изменения в сложной структуре невербального поведения.

  3. Особенности невербального поведения при депрессивных состояниях являются существенным дополнением к их клинической диагностике и может быть использовано в качестве дополнительных дифференциально-диагностических критериев для типологической диффе-ренцировки психических расстройств с депрессивной симптоматикой V оценки эффективности терапии.

Научная новизна исследования. В настоящей работе впервые нг репрезентативном материале в сравнительном аспекте методом не экспериментального изучения статики и динамики этологического комплекса выделены дополнительные дифференциально-диагностические критерии невербального поведения больных рекуррентными депрессивны ми расстройствами и при кратковременной и пролонгированной депрессивных реакций в рамках расстройств адаптации. Полученные данные позволили выделить общие и дифференцирующие этологические харак теристики. Эти особенности невербального поведения могут быть ис пользованы в качестве дополнительных объективных методов диагно стики, оценки динамики состояния пациента и контроля эффективность проводимой терапии.

Практическая значимость. Полученные результаты не экспери ментального изучения статики и динамики невербального поведени; больных депрессивными состояниями позволили выделить дополни тельные этологические признаки, объективизирующие диагностику і различные периоды болезни, для определения степени тяжести, прогно за и реабилитации депрессивных расстройств, которые целесообразнс учитывать в диагностической, лечебно-реабилитационной и превентив

7 ной работе врачей психиатрических стационаров, внебольничнои сети. Кроме того, результаты работы могут быть рекомендованы при проведении профилактических медицинских осмотров и скрининговых исследований, для использования в практике врачей-интернистов.

Предложенный методический подход к анализу невербального по

ведения при рекуррентном депрессивном расстройстве может быть применен при изучении невербального поведения при других психических расстройствах.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научно-клинических конференциях ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (1996-1997); научно-практической конференции ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН "Психологический кризис, депрессия и суицидальное поведение: интеграция усилий" (Томск, 1998); I-III Российских образовательных симпозиумах с международным участием "Депрессивные расстройства в общесоматической практике: страдать или управлять?" (Томск, 1999-2000); VIII, X научных отчетных сессиях ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (1997, 2001).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 228 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственного исследования, заключения, выводов, списка используемой литературы. приложений. Работа иллюстрирована 69 таблицами и 1 рисунком.