Клинико-психологические особенности криминальной агрессии в структуре психопатоподобного изменения личности у осужденных мужчин вследствие алкогольной и наркотической зависимости Кадырова Элина Зульфаровна




Кадырова Элина Зульфаровна. Клинико-психологические особенности криминальной агрессии в структуре психопатоподобного изменения личности у осужденных мужчин вследствие алкогольной и наркотической зависимости : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Кадырова Элина Зульфаровна; [Место защиты: Оренбург. гос. мед. акад.].- Оренбург, 2007.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-4/1398

Введение к работе

Актуальность исследования. С середины 80-х годов прошлого столетия,
сначала в СССР, а затем и в России, в связи с коренным переломом социаль
но-экономического строя, наблюдается значительный рост преступности, что
сопровождается рядом негативных социальных последствий высокой смерт
ностью, инвалидизацией в молодом возрасте, экономическими потерями и
др Особенно тревожным фактом является рост тяжких и особо тяжких пре
ступлений, как правило, насильственного характера По мнению ведущих
отечественных специалистов в области судебной психиатрии и криминоло
гии (Дмитриева ТБ, Антонян ЮМ, Горинов В В и др, 1999), агрессив
ность следует понимать как «свойственную личности черту характера, осо
бенность нрава субъекта, обусловленную биологически-
конституциональными особенностями и имеющую во многом важное эволю
ционное значение для выживания вида» Агрессия, по определению авторов,
«базируется на агрессивности и направлена на причинение физического, мо
рального или иного ущерба людям или другим объектам окружающего ми
ра» Враждебность, в отличие от агрессии и гнева, как поведенческого и эмо
ционального феномена, имеет в основе когнитивный компонент и представ
ляет собой «длительное и устойчивое негативное отношение или систему
оценок, применяемую к окружающим людям, предметам и явлениям» (Ени-
колопов С Н , 2000) Существует большое количество терминов, отражаю
щих многообразие форм агрессии Так, в зарубежных исследованиях широко
пользуются терминами косвенной (relational) и открытой (overt) агрессии
(Crick N R, Casas J F , Mosher M , 1997, Tomada G , Schneider В H , 1997)
К A Dodge, JD Coie (1987) провели разграничение между реактивной ("им
пульсивной-враждебной-аффективной") и проактивной ("контролируемой-
инструментальной-хищнической") агрессией Наиболее значимой антисоци
альной формой агрессии являются насильственные преступления, которые
часто сопровождаются враждебностью и жестокостью (Howell A J , Reddon

J R , Enns R A , 1997, Marcus R F , Gray L Jr, 1998, Kemph J P, Braley R О , Ciotola PV, 1998) В современной агрессиологии продолжаются попытки типологизации криминальной агрессии (Сафуанов Ф С, 1999, Кудрявцев И А , Ратинова Н А , 2000, Blackburn R , Coid J W , 1999) В реализации агрессии в одних случаях они приводят к легкому возникновению агрессивно-насильственного поведения, зачастую даже к повторным, однотипным агрессивным действиям, в других — препятствуют таким поступкам (Холмс Д 2003 , Шостакович Б В , Горинов В В 2002 )

Общепризнанными стали факты, доказывающие, что расстройства личности представляют собой сочетание психопатологических феноменов и грубой социальной дезадаптации, выражающейся, в первую очередь, в алкоголизме, наркомании, агрессивном поведении, суицидах, криминальных действиях Многие исследователи, изучая группы лиц, злоупотребляющих психоактивными веществами, правонарушителей (взрослых и несовершеннолетних), выявляли среди обследованных до 90% лиц, которым можно было установить диагноз одного из расстройств личности по критериям DSM - III -R, DSM - IV, МКБ - 10 (цит по Горшков И В , Горинов В В 1998) При этом разные виды агрессивного поведения, как справедливо отмечают Б В Шостакович и В В Горинов, предпочтительны для различных типов психопатических личностей, поскольку они наиболее уязвимы в определенных — «типичных» - жизненных ситуациях Так, личности, обращенные внутрь себя, живущие внутренним миром, обычно совершали агрессию в отношении лиц, включенных ими в этот мир Личности холодные, безразличные к окружающему, безжалостно и расчетливо устраняли из жизни людей, нарушающих их эмоциональный покой и препятствующих удовлетворению самых простых потребностей в жизни Личности, сделавшие ставку на покорение среды или защиту от нее, сметались с дороги аффективным взрывом людей, препятствующих их шествию по жизни Они мстили, охваченные сверхценными идеями и страстью, и долго преследовали своих врагов Имеются основания полагать, что и при психопатоподобных изменениях лично-

сти вследствие алкоголизма и наркоманий тоже имеется предпочтительность разных видов агрессивного поведения Однако данная проблема не была исследованной

Актуальность изучения взаимосвязи криминальной агрессии у лиц с психопатоподобными изменениями вследствие алкогольной и наркотической зависимости определяется рядом факторов 1) высокой распространенностью злоупотребления алкоголем и наркотическими веществами среди преступников, 2) значительной частью правонарушений, особенно насильственного характера, совершаемых лицами с психопатоподобными изменениями вследствие алкоголизма и наркоманий, 3) существующими в отечественной юриспруденции недостатками в оценке личности таких преступников и в процедуре назначения им судебно-психиатрической экспертизы, и принудительной реабилитации, 4) значительным изменением структуры правонарушений, произошедшим в последние годы Отсутствие системы медико-психологической реабилитации осужденных с психопатоподобным изменением личности вследствие алкогольной и наркотической зависимости усугубляет степень их дезадаптации, повышает риск психотравматизации и преступного рецидивизма

Цель и задачи исследования

Цель работы определить психопатологические и клинико-психологические особенности и факторы риска криминального агрессивного поведения в структуре психопатоподобного изменения личности у мужчин вследствие алкогольной и наркотической зависимости и на этой основе разработать принципы лечебно-реабилитационных мероприятий в отношение осужденных лиц

Задачи:

1 Выявить психопатологические и клинико-психологические закономерности формирования поведенческих паттернов у осужденных с психопатоподобными изменениями личности вследствие алкогольной

и наркотической зависимости, осложненных криминальным агрессивным поведением

  1. Провести сравнительный анализ особенностей криминального агрессивного поведения мужчин с психопатоподобными изменениям личности вследствие алкогольной и опийной (героиновой) зависимости

  2. Определить факторы риска и закономерности генеза криминальной агрессии при психопатоподобных изменениях личности вследствие алкогольной и наркотической зависимости,

  3. Разработать принципы лечебно-профилактических мероприятий для контингента осужденных мужчин с криминальным агрессивным поведением при психопатоподобных изменениях личности вследствие алкогольной и наркотической зависимости

Положения выносимые на защиту

  1. Криминальное агрессивное поведение у взрослых мужчин является логическим развитием и следствием делинквентного поведения в подростковом периоде их жизни

  2. Ранняя алкоголизация и наркотизация способствуют раннему развитию и злокачественному течению делинквентного поведения у подростков мужского пола на докриминальном этапе

  3. Психопатоподобные изменения личности у взрослых мужчин вследствие длительного злоупотребления ПАВ и формирования алкогольной и наркотической зависимости значительно повышают риск совершения преступлений насильственного характера

  4. Психопатоподобные изменения личности у мужчин вследствие алкогольной зависимости ассоциируются с совершением относительно редких, но более тяжких насильственных преступлений, в генезе которых особо важную роль играет фактор алкогольного опьянения

  1. Психопатоподобные изменения личности у мужчин вследствие опийной (героиновой) зависимости ассоциируются с совершением относительно частых преступлений, но менее тяжких в плане насилия

  2. Генез криминальной агрессии мужчин с психопатоподобными изменениями личности вследствие алкогольной и наркотической зависимости обусловлен взаимодействием личностно-индивидуальных, ситуационных и провоцирующих факторов риска

Научная новизна исследования

Впервые генез криминального агрессивного поведения исследован с учетом имеющейся у осужденных совокупности патогенных факторов сочетания психопатологической деформации индивидуально-личностных свойств, ситуационных факторов и фактора опьянения (алкогольного или наркотического) Показано, что употребление алкоголя и наркотических веществ ассоциируется с более ранним проявлением и с более злокачественным течением криминального поведения у подростков мужского пола Найдено, что расстройства поведения в большинстве случаев предшествуют началу алкоголизации и наркотизации Впервые установлено, что осужденные мужчины с психопатоподобными изменениями личности вследствие опийной (героиновой) зависимости статистически значимо отличались от лиц с личностной деформацией вследствие алкогольной зависимости Они чаще страдали расстройством социального поведения уже с детского возраста, чаще совершали корыстные преступления (в основном, кражи и вымогательство), чаще имели предыдущие судимости, чаще имели психотравматический опыт доказано, что мужчины с психопатоподобными изменениями личности вследствие алкогольной зависимости, значимо чаще совершали непредумышленные преступления импульсивного характера или в состоянии аффекта, за счет чего их агрессивность приводила к более тяжким последствиям

Практическая значимость

Впервые разработана и внедрена методология исследования криминальной агрессии у осужденных, имеющих психопатоподобные изменения личности Выявлены ранние признаки расстройств поведения в докрими-нальном периоде, что позволяет своевременно их диагностировать и осуществлять превентивную их коррекцию и предупреждать асоциальной поведение Разработана система лечебно-профилактических мероприятий многоэтапного и долгосрочного характера с целью предупреждения психопатопо-добных изменений личности вследствие алкоголизма и наркоманий Предлагаются лечебные мероприятия в условиях пенитенциарных учреждений, а также система лечения лиц, освободившихся из заключения, что важно для профилактики преступного рецидивизма и для снижения тяжести последствий криминальной агрессии

Апробация работы и внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования доложены на ученом совете педиатрического факультета БГМУ, межкафедральном заседании кафедр психиатрии и наркологии с курсом ИПО, неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики, на ежегодных конференциях молодых ученых БГМУ в 2005 - 2007гг

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс кафедры психиатрии и наркологии с курсом ИПО БГМУ, методы исследования апробированы и внедрены в практику обследования лиц злоупотребляющих ПАВ в колониях г Уфы, Республиканского наркологического диспансера МЗ РБ, Республиканской психиатрической больницы МЗ РБ Публикации. Основные положения работы отражены в 1 монографии и 3 опубликованных работах, из них 1 — в центральной печати Объем и структура диссертации.