Комплексная терапия фобических расстройств у детей Хрущ, Инесса Анатольевна




Хрущ, Инесса Анатольевна. Комплексная терапия фобических расстройств у детей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.18.- Минск, 1999.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 99-5/3256-7

Введение к работе

!

Актуальность темы диссертации. Среди психических расстройств детского возраста эмоциональные уступают по частоте встречаемости только поведенческим расстройствам. Среди эмоциональных расстройств значительное место занимают формы, характеризующиеся преобладанем страхов - фобические расстройства (ФР). Распространенность фобий в популяции составляет от 2 до 9 % (Kaplan H.I.. Sadock В.I., 1996). Эпидемиологические исследования показывают, что в условиях экономического, социального и политического кризиса идет накопление этих форм в общей популяции (Ковалев В.В., 1995).

Характерная особенность детского возраста - относительная легкость появления аффекта страха. У детей страх может быть вызван любым новым, внезапно появившимся объектом. Особенность возрастной динамики - подъем частоты встречаемости ФР между 8-11 годами у девочек и 8-13 годами у мальчиков (Захаров А.И.. 1988). Повышенная физиологическая и психологическая готовность детей к возникновению фобий обнаруживается в еще большей степени в условиях патологии, следствием чего является значительная частота страхов в психопатологической структуре различных психических заболеваний. Фобии нередко настолько интенсивны, что приводят больных к социальной дезадаптации. В связи с этим повышение адаптационных возможностей детей с ФР приобретает важное значение.

Значительные успехи достигнуты в изучении тпгопатогенеза и клиники фобии. Однако, попытки повысить эффективность применяемого лечения наталкиваются на исключительную терапевтическую резистентность этой патологии (Сухарева Г.Е., 1947; Карандашева Э.А., 1977; Быков СИ., 1996). Такие больные трудны для медицинского персонала, требуют от него дополнительного внимания, обычно дольше других задерживаются в стационаре. Среди больных неврозом навязчивых состояний тяжелые больные значительно чаще встречаются в тех случаях, когда манифестация невротических расстройств приходится на детский возраст, т.е. на период, в котором психическая деятельность не завершила своего физиологического развития. Именно в этих случаях у больных чаще наблюдались потеря трудоспособности, максимальное усложнение фобического синдрома и частое возникновение наиболее тяжелых навязчивых расстройств (Асатиани Н.М.. 1976).

Анализ методов лечения больных с фобиями показал, что наиболее успешным является комплексное применение лечебных мероприятий, когда одновременно используются медикаментозные, психотерапевтические, физиотерапевтические методы (Козлов В.П., 1976). Психотерапевтические методики, разработанные для взрослых пациентов, не в полной мере соответствуют особенностям психики детского возраста, а потому недостаточно эффективны при

лечении детей. Игра - это единственная центральная деятельность ребенка, имеющая место во все времена и у всех народов. ООН провозгласила игру универсальным и неотъемлемым правом ребенка (Landreth G., 1972). За последние годы накоплен большой клинический опыт применения рефлексотерапии. Возможность значительно уменьшить использование фармакологических средств, отсутствие побочных реакций, высокая эффективность метода стимулировали внедрение рефлексотерапии в клиническую практику (Иванов В.И., 1991; Лувсан Г.. 1990; Dju Lian. 1992). Однако, до настоящего времени рефлексотерапия почти не использовалась в психиатрической клинике.

С учетом вышеизложенного, актуальным является разработка и научное обоснование целесообразности использования нового метода комплексного лечении детей с фобическим расстройством, включающего игровую психотерапию и иглорефлексотерапию.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Работа выполнена на кафедре психиатрии Минского государственного медицинского института в аспекте темы «Изучить клинико-биологические особенности при экзо-и эндогенных психических заболеваниях, в выделенных группах риска, разработать и внедрить методы их коррекции», выполняемой по плану института. УДК 616.89-02-08. Срок исполнения темы кафедры 1994-1999 годы. Номер госрегнстрации: 199545.

Цель исследования: Разработка и изучение эффективности применения нового комплексного метода лечения фобических расстройств у детей с использованием игровой психотерапии (ИТ) и иглорефлексотерапин (ИРТ).

Задачи исследования:

  1. Оценить психологический статус и личностные характеристики детей с ФР.

  2. Изучить влияние ИТ и ИРТ на состояние индивидуально-психологических характеристик больных детей.

  3. Разработать способ лечения ФР у детей.

  4. Определить критерии применения метода ИТ и ИРТ в лечении ФР у детей.

  5. Изучить эффективность комплексного применения методов ИТ и ИРТ у детей с

ФР.

Объект исследования: ФР у детей 8-11 лет.

Предмет исследования: разработка метода лечения детей с ФР. критериев его применения и эффективности.

Гипотеза исследования. ИТ в сочетании с ИРТ является эффективным средством комплексного лечения детей с ФР. Использование индивидуально-психологических характеристик больных позволяет осуществлять подбор критериев применения такого комплексного лечения и оценивать его эффективность.

Методология и методы проведенного исследования

Проведенное исследование основывалось на следующих методологических подходах:

основной метод лечения в комплексной терапии детей с ФР - ИТ. центрированная на ребенке:

нормализующее влияние ИРТ на общие центральные патогенетические звенья психоэмоциональных нарушений может успешно использоваться в комплексной терапии детей с ФР;

психологические тесты. позволяющие дифференцированно измерять тревожность, личностные качества и адаптационные возможности детей с ФР. являются эффективным методом динамического наблюдения и клиннко-психопатологнческого контроля за состоянием пациентов и оценки результатов проведенного лечения;

В работе использованы методы:

  1. Метод клинико-психопатологнческого наблюдения по Мяспшгву В.Н. (МясищевВ.Н. 1960):

  2. Ряд методик ИТ (Захаров А.И., 1982; Шевченко Ю.С., 1998; Landreth G.. 1984):

  3. Методы ИРТ (классическая ИРТ, цубо-терапия. точечный массаж) <Вогралик В.Г.. 1961:ТабееваД.М., 1981; Качан А.Т., 1991);

  4. динамическая оценка стержневых психопатологических феноменов:

1. тревожной симптоматики - шкала Спилбергера - Ханина (Spilberger CD..

1972); П. функционального состояния и черт личности - тест Люшера (Lusher М..

1947):

  1. адаптивности поведения ребенка в структуре межличностных отношений -тест Розенцвейга (Rosenzweig S.. 1954);

  2. структуры личности (поведенческие и психические проявления) -адаптированный вариант детского личностного вопросника Р. Кеттела (Kettel R.B.. 1974):

4. методики статистического анализа:

  1. оценка достоверности различий по критерию Стьюдента:

  2. анализ взаимосвязи (хи-квадрат).

Научная новизна

  1. Впервые разработан метод комплексного лечения ФР у детей с применением ИТ и ИРТ.

  2. Определены дифференцированные показания к назначению ИТ. ИРТ и их комбинации.

  3. Доказана эффективность метода комплексной терапии ФР у детей.

  4. Показано, что результаты лечения существенно выше при назначении комплексного лечения уже на раннем этапе заболевания.

  1. Выделены диагностические критерии ФР у детей на основе психопатологического тестирования.

  2. Усовершенствованы методические приемы диагностики ФР у детей. Практическая значимость полученных результатов. Разработан и внедрен в

практику метод комплексной терапии детей с ФР. Определены показания к дифференцированному применению комплексной терапии ФР с учетом этапа развития заболевания, давности заболевания, индивидуально-психологических характеристик больных. Это дает возможность сократить сроки пребывания в стационаре и связанные с этим материальные затраты, сократить период дезадаптации пациентов, ускорить их возвращение к полноценной активной жизнедеятельности. Использование оценки индивидуально-психологических характеристик больных в клинической практике может быть рекомендовано в силу его информативности, простоты применения и не требует больших материальных затрат. Результаты работы были внедрены в лечебно-диагностическую деятельность 2-ой детской клинической больницы, детско-подросткового психоневрологического диспансера, 15 детской поликлиники г. Минска.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Разработанный метод комплексного лечения, включающий ИТ и ИРТ. оказывает положительное влияние на спектр личностных характеристик, свойственных детям с ФР.

  2. Предложенный метод комплексного лечения эффективен при терапии детей с ФР за счет улучшения личностных характеристик, связанных с тревожностью и реактивностью, и существенного повышения их адаптивности к воздействию фрустрнрующей ситуации.

  3. Целесообразность дифференцированного использования ИТ, ИРТ и их комбинации у детей с ФР в зависимости от степени выраженности тревожно-фобическнх расстройств и давности заболевания.

Личный вклад соискателя. Автором разработан комплексный метод лечения детей с ФР. Проведено психопатологическое обследование и лечение 103 пациентов с диагнозом фобическое расстройство (МКБ-10). Определены критерии дифференцированного подхода к назначению ИТ, ИРТ и их комбинации. Параллельно осуществлено обследование контрольной группы (32 ребенка с ФР в возрасте 8-11 лет, получавших только базисную медикаментозную терапию) с целью оценки эффективности использования комплексного метода лечения детей с ФР. Результаты исследования подвергнуты статистической обработке с использованием пакета прикладных программ Stadia.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований были доложены на Международной конференции «The Children's Mental Health Alliance» (Будапешт, 1997); Международном семинаре «Права ребенка: проблемы насилия над детьми» (Минск, 1998); научно-практической конференции «Актуальные

5 вопросы психотерапии» (Минск. 1998); научной сессии МГМИ (Минск, 1999); научно-практической конференции врачей Республиканской клинической психиатрической больницы МЗ РБ (1999).

Опубликованность результатов. По теме диссертации опубликовано 7 работ (в т.ч. в рецензируемых журналах - 3: рецензируемых сборниках - 1; сборниках трудов и материалах конференций - 3). Общее количество страниц опубликованных материалов -31.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста. Состоит из введения, общей характеристики работы, семи глав, заключения (95 страниц), списка использованной литературы и приложения. В диссертации содержится 43 таблицы и 3 рисунка. Биолиофафия включает 270 наименований работ отечественных и зар\бежных авторов.