Непсихотические послеродовые депрессии при шизофрении (клиника, систематика, терапия) Рагимова Айнур Алигейдаровна



Рагимова Айнур Алигейдаровна. Непсихотические послеродовые депрессии при шизофрении (клиника, систематика, терапия): диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.06 / Рагимова Айнур Алигейдаровна;[Место защиты: ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 9

Глава II. Материалы и методы исследования 33

Глава III. Клиническая типология послеродовых депрессий при шизофрении 40

Глава IV Терапия послеродовых депрессий при шизофрении 104

Заключение 114

Выводы 138

Практические рекомендации и перспективы разработки темы 140

Список литературы 141

Обзор литературы

Изучение послеродовых нарушений психического состояния имеет длительную историю. Сведения послеродовом снижении настроения присутствует у народов Африки, в частности даже существовали специальные термины, для подобных состояний, где послеродовые колебания настроения объяснялись неподобающим поведение роженицы во время беременности [141]. Первые письменные упоминания послеродовых психических нарушениях встречаются в трудах Гиппократа (V в. до н.э.) (здесь и далее цит. по И.Д. Жданов «Психозы послеродового периода» [5]). Сообщая о послеродовых «маниях» Гиппократ интерпретировал их в контексте инфекционных воспалительных осложнений (послеродовая лихорадка) детородных органах молочных железах, предвосхищая современную концепцию соматогенных психических расстройств. Гиппократу принадлежит тезис о том, что «приток крови к груди женщины предвещает манию» (40-ой афоризм V-й книги Афоризмов Гиппократа), а также указания на связь «лохий» с послеродовыми психическими нарушениями (анализ 8 случаев послеродовых психозов). Древнеримский медик Гален (II в. н.э.) не привнёс новых идей в вопросы генеза нарушения психики в послеродовый период: как и его предшественник, Гален уделял много внимания своевременному отхождению последа, т.е. профилактике послеродового сепсиса. Однако Гален одним из первых упоминает аффективные колебания после родов, говоря влиянии меланхолической и желчной крови, испарения которых приводят соответственно к меланхолии или мании. (цит. по. И.Д. Жданов «Психозы послеродового периода» [5]). В дальнейшем, вплоть о первой половины XIX в. медицинском мировоззрении с переменным успехом доминировали е теории соматогенной манифестации психического неблагополучия после родов: заложенная трудах Гиппократа Галена инфекционная теория, приравнивающая любые проявления аффективных колебаний ли психоза к последствиям инфекции, а также концепция поступления грудного молока через кровь в головной мозг роженицы.

Начиная с середины XIX века проблема послеродовых аффективных и других психических расстройств вышла из сферы хирургии и актуализировалась в области клинической психиатрии. Такому переходу способствовали 2 важных фактора: развитие и становление психиатрии как самостоятельной области медицины, а также массовое внедрение методов септики антисептики, позволивших значительно сократить инфекционные осложнения. В результате не только снизилась частота послеродовых психозов , но и появилась возможность отграничения соматогенных и эндогенных форм послеродовых психических нарушений, что привело к значительным изменениям во взглядах на природу послеродовых психозов и ПРД.

Одной из первых работ, отражающих подобные изменения, является монография французского психиатра J. Esquirol «Безумие беременных женщин (La folie des femmes enceintes)» [67]. Автор утверждает первостепенность влияния нервной системы на возникновение послеродового психического неблагополучия, тем самым окончательно вынося данный синдром за рамки компетенции хирургов и акушеров. Кроме того J. Esquirol предпринимает клиническую дифференциацию послеродовых психических расстройств на транзиторные (переходящие эпизоды) и длительные. По сути автор обозначает круг психической патологии, манифестировавшей в связи с родами, но впоследствии перси тирующей несмотря на устранение условий (соматогенных факторов) ее возникновения. Далее касаясь вопроса длительной послеродовой психической патологии автор закладывает основы для определения предиспозиции к развитию психических расстройств у пациентов с послеродовой психической патологией, включая наследственность, конституцию факторы (врождённая впечатлительность), психические нарушения в анамнезе, изменения психического состояния в конце беременности. J. Esquirol также является автором первых клинических описаний послеродового психоза, в рамки которого включает разнообразные состояния бредового (мономании) и аффективного (мания, меланхолия) круга, а также случаи деменции. Не выделяя ПРД как отдельную форму послеродовых психических нарушений J. Esquirol тем не менее акцентирует внимание на возможность завершённой картины меланхолической депрессии в инициальном периоде заболевания и рассматривает ПРД как предиктор манифестации бреда или развития деменции. В последующем важность послеродовой меланхолии как предвестника психоза подчёркивалась в работах Majer J. [112].

L.V. Маrce [114], будучи последователем взглядов J. Esquirol, осуществил более категоричное отграничение длительных послеродовых расстройств о соматогенных психозов, утверждая, что в таких случаях беременность и роды играют лишь провоцирующую роль в манифестации психической патологи, которая затем развивается согласно собственной динамике. Разделяя представления о факторах предиспозиции к ПРД L.V. Маrce дополняет их воздействиями стресса (моральные потрясения) во время беременности. Кроме того L.V. Маrce определил самостоятельность послеродовых расстройств и вывел их из общей категории генерационных психозов.

L.V. Маrce также принадлежат первые указания на специфичные клинические проявления ПРД. В результате анализа приведённых в работе 10 клинических случаев послеродовой меланхолии автор считает типичными для ПРД депрессивный бред и катотонические включения. Примечательно, что помимо прочих форм экзацербации психического неблагополучия после родов автор приводит и одно из первых описаний возникновения контрастных навязчивостей причинения вреда ребёнку в послеродовом периоде. Данный клинический случай приводил в своих работах и J. Esquirol, уточняя в описании наличие у пациентки отсутствия чувства к ребёнку, доходящего до отвращения к новорождённому, и идей самообвинения по поводу переживаемых эмоций3 . Оба автора уточняют благоприятный прогноз течения заболевания полной редукцией беспокоящих симптомов в течение 3-4 месяцев.

Того же мнения, относительно генеза послеродовых расстройств, придерживались O. Morel [122] и V. Magnan [109], которые говорили о преимущественном влиянии дегенеративного преморбида пациенток, у которых в послеродовом периоде возникали эпизоды психического неблагополучия.

В тоже время проблемой возникновения изменения состояния психики в послеродовом периоде занялись специалисты-психологи, частности, K.W.Ideler [85] говорил о преимущественном влиянии психологического кризиса перехода женщины из одного социального и эмоционального состояния в другое, до того ей не известное, таким образом предвосхищая психологические изыскания на тему послеродовых депрессий. В своих клинических описаниях он не только приводил не только послеродовый психоз, но и акцентировал внимание на распространённости депрессивных состояний, которые наиболее часто встречались в форме «melancholia attonita»

Другой представитель немецкой школы ХIX века R. Arndt. [28], на примере эпизодов психического неблагополучия у женщин, перенёсших послеродовый психоз, вводит понятие психопатического диатеза первостепенности преморбида роженицы, практически нивелируя соматогенный фактор.

Его соотечественники L.H Ripping [147] и W.T. Smith [158], которые, несмотря на превалирующую соматогенную точку зрения о происхождении послеродового неблагополучия, говорили многообразии аффективных проявлений данного феномена, выделяя меланхолии и мании, причём первые по мнению авторов превалировали по распространённости над вторыми. L.H. Ripping [147] в своей работе говоря о простых формах меланхолии и мании приводит данные гетерогенности их клинической картины (с явлениями ступора, двигательного возбуждения) и относит, хотя и относит к соматогениям, но нозологически разграничивает «физиологическое уныние в конце беременности» и послеродовую манию. В своей классификации автор сообщал о 53,6% (82 наблюдения), перенёсших послеродовою меланхолию, из низ 32 пациентки страдали «простой меланхолией», 4 - «меланхолией с последующей манией», 7 «меланхолией последующим помешательством», 1 - «меланхолией последующим циркулирующим сумасшествием». Остальные перенесли сперва маниакальную фазу: 4 - «мания с последующей меланхолией», а также двое пациенток «манию с последующим помешательством». Говоря о состоянии со сменой аффективной фазы (комбинированная форма послеродового психоза «Melancholie mit folgender Manie»), автор приводит клинический случай формирования развёрнутого депрессивного бреда греховности, возникшего после продромного периода в виде послеродовой депрессии и сменившегося эпизодом дурашливой мании. Несмотря на хронологическую последовательность аффективных состояний, согласно мнению учёного, они не являются продолжением друг друга, а представляют собой отдельные нозологические единицы: в качестве иллюстрации к первой группе автор приводит пример клинического случая женщины перенёсший бред преследования. По мнению автора, динамика ее состояния не является последовательно смеющейся картиной симптомов, а отдельными клиническими единицами: послеродовая меланхолия, по мере угасания которой нарастает бред преследования сменяется мегаломаническим бредом величия.

Представитель британской школы психиатрии G.H. Savage [152], как и его предшественники, рассматривает ПРД исключительно в контексте послеродового депрессивного психоза, выделяя формы с преобладающим бредом преследования и депрессивным бредом самообвинения.

Материалы и методы исследования

Исследование проводилось в период с 2014 по 2016 год. Работа была выполнено на базе кафедры психиатрии и психосоматики (зав. кафедрой -академик РАН А. Б. Смулевич) лечебного факультета (декан – д.м.н., проф., М. А. Кинкулькина) ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова (Сеченовский университет) (ректор – академик РАН, проф. П. В. Глыбочко) и отделения группы пограничных состояний шизофренического спектра (зав. отделением – д. м. н., проф. С. В. Иванов), отдела по изучению пограничной психиатрической патологии и психосоматических расстройств (руководитель отдела – академик РАН, проф. А. Б. Смулевич) ФГБНУ «Научный Центр Психического Здоровья» (дир. – проф. Т. П. Клюшник).

Настоящее и сследование было направлено на верификацию клинических характеристик ПРД и шизофрении, протекающей с ПРД, закономерностей их течения, а также определение эффективных методов психофармакотерапии ПРД. Основной метод исследования – клинический, клинико-катамнестический, а также архивный.

На данном этапе исследования были сформировано две выборки: клинико-катамнестическая и архивная. Пациентки, включённые в клинико -катамнестическую выборку, были обследовано непосредственно автором работы, а анализ историй болезни в архивной выборке был направлен на статистически достоверное подтверждение выводов, полученных при клиническом изучении пациенток.

Психиатрическое обследование производилось клиническим методом с привлечением данных медицинской документации (стационарные истории болезни, амбулаторные карты), объективных сведений (со слов близких родственников). Каждым из включённых пациентов былo подписано информированное согласие на участие в исследовании.

Процедура клинического обследования включала анализ психического состояния, с oматического состояния, субъективных и объективных анамнестических сведений, медицинской oкументации (истории болезни, выписки, амбулаторные карты), результатов изучения соматоневрологического статуса соответствующими специалистами с учётом пара клинических данных общих и биохимических анализов крови, (электрокардиография (ЭКГ), а также консультаций врачей-консультантов (терапевта и невролога)

В группу клинико-катамнестического исследования было включено 60 пациенток, проходивших стационарное лечение клинике НЦПЗ. Набор материала осуществлялся сплошным методом по мере госпитализации пациенток в клинику ФГБНУ НЦПЗ. План исследования предусматривал клиническое обследование с применением психопатологического метода оценки. У всех больных диагноз шизофрении был установлен до включения в настоящее исследование.

Архивное исследование, включённое в данную работу с целью верификации клинических характеристик ПРД и шизофрении, протекающей с ПРД, выполнено на базе архива медицинской документации первого клинического отделения Отдела по изучению пограничной психической патологии и психосоматических расстройств (зав. - академик РАН, проф. А.Б. Смулевич) ФГБНУ «Научный центр психического здоровья» (директор - проф. Т.П. Клюшник). Был выполнен анализ медицинской документации 2920 историй болезни пациентов женского пола, находившихся на лечении в клинике ФГБНУ НЦПЗ за период 10 лет (с 2007 по 2017 г.). Выявлено 194 случая с верифицированной ПРД в рамках шизофрении (6,64 % от изученной архивной выборки).

Статистическая обработка полученных данных проводилась при помощи Microsoft Excel 2003. Оценивались показатели среднего арифметического, медианы среднеквадратичного отклонения для каждого из изученных показателей. Для оценки достоверности различий между группами использовался доверительный критерий t. Различия считались статистически значимыми при р 0,05.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - определение клинической характеристики ПРД при шизофрении.

Задачи

Уточнение психопатологической структуры ПРД у больных шизофренией;

Выявление характерологических черт у пациенток с ПРД, страдающих шизофренией;

Определение места ПРД в траектории психопатологических расстройств у больных шизофренией.

Выявление наиболее эффективных методов психофармакотерапии непсихотических ПРД при шизофрении.

Критерии включения:

возраст от 18 до 60 лет;

депрессивный эпизод, манифестировавший в пределах 6 нед. после родов (F53, МКБ-10), текущий и анамнезе (верифицированный медицинской документацией);

диагноз шизотипического расстройства и шизофрении (МКБ-10);

информированное добровольное согласие на участие в исследовании.

Критерии невключения:

ПРД после выкидыша, смерти ребёнка или другого стресса, не связанного с родами;

тяжёлая соматическая или психическая (психоз, выраженные когнитивные нарушения любого генеза) патология, препятствующая проведению подробного психопатологического обследования.

Средний возраст больных в обеих на момент включения в исследование составил 35,4 лет в клинико-катамнестической выборке и 36,9 лет в архивной выборке, отличие статистически недостоверно (р=0,36).

Наибольшее число ПРД приходится на возрастные диапазоны 19-25 (52,5% 46%) и 26-35 лет (13,4% и 45%), что согласуется с данными о том, что средний возраст деторождения в Российской Федерации с оставляет приблизительно 26 лет.

Также обращает на себя внимание определённый «сдвиг» во времени между ПРД и госпитализацией в психиатрическую клинику. Данный феномен связан, по видимому, с нежеланием ряда пациенток обращаться за психиатрической помощью, имея на воспитании малолетнего ребёнка. Наконец, несовпадение между возрастом начала ПРД и дебютом шизофрении свидетельствуют в пользу того, что шизофрения может дебютировать не только во время ПРД, но и задолго до первых родов, а сам процесс деторождения в данном случае выступает в качестве очередного звена патологического процесса.

Как можно убедиться из данных, представленных в таблице 2-1, значимых отличий социодемографических параметров между клинико-катамнестической и архивной выборками не выявлено. Следует обратить внимание, что большинство больных в обеих выборках характеризовались высоким уровнем образования 100 (51,4% из n=194) и 44(73% из n=60);

Большинство из пациенток было замужем (86,5% от n=194) и 55(92% от n=60), такая доля замужних женщин объясняется особенностями формирования выборки (психические расстройства ассоциированные родами). Также примечательно, что на момент ПРД, как и при катамнестическом обследовании, большинство пациенток были за мужем и находились в гражданских отношениях (92,7% из n=194) и (96,6% от n=60), социальные условия у большинства социальные условия были удовлетворительными , (94,8% из n=194) и (92% от n=60), таким образом из исследования практически были исключены социо-демографические факторы риска (рождение ребёнка вне брака, плохие жилищные условия, низкий уровень дохода) [156; 161]

Трудовой статус обеих выборок также заслуживает внимания. В частности, количественное соотношение смещено по отношению женщинам, не работающим без оформления инвалидности 101 (52% от n=194), 33 (64% от n=60). Данное превалирование, объясняется не только наличием в этой группе женщин в декретном отпуске, но и пациенток, находящихся в течение длительного времени на иждивении у мужа (более 3 лет) и занимающихся ведением домашнего хозяйства. Также обращает на себя внимание наличие высокой распространённости женщин, занятых в сфере умственного труда - 73 (37,4% n=194) и 20 (34% от n=60) соответственно, что говорит о достаточно высокой рудовой сохранности является прямым следствием высокого образовательного уровня обеих выборок.

При рассмотрении полученных данных стоит отметить трудность проведения детального исследования психопатологических особенностей на примере общей выборки (n=194), в связи с невозможностью нюансировки множества деталей анамнеза (особенности личности, специфика клинической окрашенности ПРД и т.д.), но, благодаря большому количеству наблюдений в архивной выборке, стало возможно на статистически достоверном уровне верифицировать результаты изучения клинико-катамнестической выборки. На меньшей, но досконально изученной клинико-катамнестической выборке, было рассмотрены клинические особенности ПРД, ее особенности, место депрессии в структуре шизофрении и влияние ПРД на динамику эндогенного процесса.

Клиническая типология послеродовых депрессий при шизофрении

В соответствии с методологией исследования представленные ниже результаты основаны на данных, полученных в двух выборках, общие характеристики которых приведены в Главе 2: архивной (134 набл.) и клинической (60 набл.). Часть результатов, касающихся общих закономерностей динамики шизофрении и общих клинических характеристик ПРД при шизофрении будет представлена по материалам суммарной выборки исследования, насчитывающей 194 наблюдений. Синдромальные характеристики и типология ПРД, требующие исчерпывающего клинического обследования пациенток, будут изложены по данным клинической выборки (60 пациенток). Для обеспечения терминологической однородности используются дефиниции адаптированной Российской версии МКБ-10, предполагающие возможность замещения понятия «шизотипическое расстройство» категориями вялотекущей (малопрогредиентной) шизофрении.

Клиническая динамика шизофрении, протекающей с ПРД В ходе анализа полученных данных, как показано на рис 3-1, было выявлено превалирование вялотекущей шизофрении (176 набл. из 194; 90,7%),преимущественно психопатоподобной (F21.4) (122набл. из194; 62,9%), а также неврозоподобной (F21.3) (54 набл.изі94-27,8%). В18; (9,3%) случаях диагностирована приступообразно-прогредиентная шизофрения(Г20.01). Психопатоподобная шизофрения (126 набл.) манифестировала исподволь (до развития ПРД) с постепенным нарастанием патохарактерологических изменений (66 набл. из 126; 52,4%), либо по типу «характерологического сдвига» после манифестного депрессивного эпизода (60 набл. из 126; 47,6%).

Свойственные шизофрении изменения личности шизоидного круга (аутизм, эмоциональное уплощение) реализовывались преимущественно пределах нажитых личностных девиаций истеро-шизоидного круга (нарастающий эгоцентризм, капризность, бесчувствием по отношению к родным). В 15 набл. из 126 (11,9%) отмечалось формирование дефекта типа «фешробен» [19] с развитием чудаковатости, ивелировкой понимания оциального онтекста. На фоне необходимости построения отношений с новорождённым ребёнком, свойственный ранее эмоциональный дефицит получал своеобразное проявление в виде «рационализации» отношений с ребёнком, или методов ухода за ним: больные хуже остальных рожениц устанавливали новорождённым эмоциональный контакт, не могли организовать полноценный режим сна/отдыха.

У большинства больных (86 набл. из 126; 68,3%) психопатоподобные изменения дополнялись стойкими психопатологическими расстройствами астенического (36 набл. из 126; 26,8%) и ипохондрического (50 набл. из 126; 39,7%) круга. Повышенная утомляемость, как психическая, так и физическая сопровождалась явлениями гиперестезии (раздражительность на яркие звуки и свет). Ипохондрические нарушения в ряде случаев (15 набл. из 126 -11,9%) имели признаки телесных фантазий [23] («горящий нож, пронзающий грудь», «лёд, бегущий по венам»), отличались вычурностью («полый диск, крутящийся в голове»), не были постоянными и зависели от общего аффективного фона.

Неврозоподобная шизофрения (F21.3) (54 набл. из 194 -27,8%) во всех случаях манифестировала в форме депрессивного эпизода. Последующее течение заболевания сопровождалось доминированием обсессивно-компульсивных расстройств (29 набл. из 54; 53,7%), включая контрастные фобии и бытовые перепроверки (10 набл. из 54; 18,5%). В 17 из 54 (31,5%) наблюдений клиническая картина определялась стойкими соматоформными расстройствами, не зависящими от аффективного фона, отличающимися однообразием, постоянством локализации, монотонностью. Негативные изменения прогрессировали постепенно, периодически усугубляясь в рамках депрессивных фаз (по типу переходных синдромов [92]): нарастающая аутизация с сокращением круга общения, формирование черт зависимости (от матери, мужа, взрослых детей), астенизация непреходящим чувством вялости, слабости, снижением толерантности к нагрузкам с явлениями сомато-психической хрупкости. Однако, несмотря на сокращение объёма повседневного функционирования ко времени включения выборку настоящего исследования редукция активности не достигала степени полной утраты работоспособности, как в профессиональной, так и бытовой сферах.

В случаях приступообразно-прогредиентной шизофрении (F20.0) (18 набл. из 194; 9,3%) формировались депрессивно-параноидные состояния с идеями преследования самой роженицы и ее близких (детей, супруга, родителей), явлениями психического автоматизма, псевдогаллюцинаторными расстройствами. Выявленные при данном типе течения послеродовые аффективно-бредовые эпизоды отличались транзиторностью и редуцировались в относительно короткие сроки (1-3 мес. лечения в стационаре). В ремиссиях отмечалось нарастание психопатоподобных изменений паранойяльного круга; подозрительность, недоверчивость к окружающим, патологическая ревность.

Лишь в 28 набл. (из 194; 14,5%) ПРД оставалось единственным аффективным эпизодом на момент последнего обследования. В большинстве случаев (166 набл. из 194; 85,5%) ПРД формировалось в ряду повторных аффективных фаз, причём преимущественно биполярных (депрессии, перемежающиеся с эпизодами гипоманиакальных расстройств) и, реже - по типу повторных депрессивных состояний: 50% (97 набл. из 194) и 35,5% (69 набл. из 194) соответственно. Подобная распространённость рекуррентных и биполярных аффективных состояний, у пациенток перенёсших ПРД, а также коморбидность биполярных или монополярных рекуррентных аффективных расстройств шизотипическому спектру соответствует данным литературы [124].

В наблюдениях с биполярным течением эпизоды гипомании ограничивались такими расстройствами, как повышение социальной активности и работоспособности, сокращение потребности во сне, незначительное снижение аппетита. У 80 из 97 пациенток с гипоманиями эпизоды подъёма настроения приобретали затяжной (12 и более месяцев) характер и субъективно воспринимались как наиболее успешный период жизни (расширение круга знакомств, замужество, карьерный рост и пр.). Примерно в половине случаев (45 набл. из 97) гипоманиакальные фазы завершались инверсией аффекта с переходом в депрессивный или смешанный аффективный эпизод; в остальных 52 из 97 наблюдений редуцировались до стойкой эутимии.

Отдельно следует отметить, что в 20,1% (39 набл. из 194) случаев синдромально завершённые ПРД развивались спустя 2 и более недели после родов. Пациенты с подобным отсроченным развитием ПРД включались в выборку на том основании, что эпизоду ПРД предшествовали (начавшиеся непосредственно после родоразрешения) стойкие субсиндромальные проявления гипотимии (которые расценивались как продром развёрнутого эпизода ПРД), либо эпизод гипомании с последующим развитием ПРД без ремиссии (инверсия фазы в рамках сдвоенного аффективного эпизода) (табл. 3-1).

Терапия послеродовых депрессий при шизофрении

Терапия ПРД является спорной и малоизученной проблемой. Как и в отношении этиологической принадлежности ПРД, мнения терапии послеродовой депрессии разнятся.

Приверженцы теории принадлежности ПРД к кругу аффективных заболеваний преимущественно уделяют внимание применению психофармакотерапии [68; 93]. Все препараты, применяемые при терапии ПРД в период лактации могут применяться если применение оправдано и потенциальная польза терапии превышает возможный риск для ребёнка

Наиболее безопасным и изученным классом антидепрессантов при терапии ПРД являются СИОЗС [101]. Препараты Paroxetine и Citaloprame, Fluvoxamine в связи низким обнаружением в грудном молоке, по данным зарубежных публикаций, описываются наиболее предпочтительными при грудном кормлении, в случае, если их назначение оправдывает тяжесть состояния. Несмотря на низкую распространённость при применении все же отмечались побочные эффекты в виде нарушений сна и двигательных расстройств у младенцев [138].

Препараты ингибиторов обратного захвата орадреналина (СИОЗСН) считаются антидепрессантами второй линии выбора при ПРД, однако, их назначение ограничено в связи с малым количеством исследовании [44].

Среди трициклических антидепрессантов наиболее предпочтительным является Amitriptyline [101].

Среди антипсихотиков, в связи с минимальным количеством побочных эффектов наиболее предпочтительными являются Olanzapine, Quetiapine, Haloperidole, Zuclopenthixole, Flupentixole [123]

Среди анксиолитиков препаратами первого выбора признаны Alprozolame, Lorazepame, Midazolame, Oxazepame [123].

В связи тропностью ПРД к рекуррентному и биполярному течению целесообразным является рассмотреть безопасность назначения нормотимических препаратов в послеродовом периоде. Наиболее безопасными для кормящих матерей признаны Valproic Acid, Carbamazepine, Lamotrigine [146].

В ряде рандомизированных исследований были изучены эффекты некоторых препаратов группы СИОЗС (Fluoхetini, Paroxetini) и был доказан положительный эффект на настроение пациенток и скорейшее становление ремиссии о сравнению с группам онтроля, принимавшими плацебо участвовавших курсе огнитивно-поведенческой терапии [175; 179]. В большинстве исследований, посвящённых изучению терапии ПРД исключаются кормящие женщины в связи с риском развитии осложнений у детей, вызванных экстракцией препарата вместе с грудным молоком [99]. По ряду этических причин влияние психофармакологии на развитие ребёнка не изучено досконально и едва и поддаётся достоверному предсказанию, по причине высокой восприимчивости детского организма и особенностей метаболизма любых фармакологических препаратов [41; 62]. В ряде исследований в наименьшей концентрации в плазме младенцев отмечались Sertralini и Paroxetini, в то время как Fluoxetini и Citaloprami в большей степени проникали в организм младенца вместе с материнским молоком [69; 172].

Согласно второму направлению терапии ПРД в качестве потенциальной терапии рассматриваются гормональные препараты (эстроген, прогестерон) [54; 66], однако полученные результаты противоречивы: в ряде исследований не было выявлено тличий о группы, принимавшей плацебо [103], а при приёме синтетического аналога прогестерона было отмечено учащение депрессивных эпизодов [106].

В качестве альтернативы лекарственным методам лечения для женщин, отказывающихся прекратить грудное кормление, рядом авторов рассматриваются различные методы немедикаментозной терапии такие как электросудорожная терапия (ЭСТ ), транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС) и психотерапия [93; 117; 128].

Согласно зарубежным исследованиям ЭСТ рекомендуется при резистентных формах ПРД как психотического, так и не психотического уровня, однако, в связи с недостаточным количеством проведённых исследований не является рекомендуемым методом лечения ПРД [94; 197] . Согласно Gressier F. и соавторам [77] применение ЭСТ наиболее эффективно при тяжёлых формах ПРД, чем при невротических. Хотя ЭСТ совместим с грудным кормлением, следует отметить, что анестезия, применяемая при ЭСТ проникает в грудное молоко: в течение 24 часов в организм новорождённого поступает 0,1% от препарата, применяемого для анестезии у матери, уменьшаясь с течением времени после процедуры [77].

ТМС является неинвазивным немедикаментозным методом лечения, не требующим анестезии, одобренным в 2008 году FDA для лечения резистентных депрессий [93]. Согласно систематическому обзору Martin J.L. [117] rТМС левой префронтальной коры и ЭСТ были одинаково эффективны, за исключением психотических депрессий в целом, где наибольшее улучшение по шкале Hamilton Depression Rating Scale отмечалось на терапии ЭСТ. Положительное влияние ТМС на аффективный и когнитивный фон при ПРД было доказано в двойном, слепом, плацебо-контролируемом исследовании [128]. В связи с высокой коморбидностью ПРД к биполярному течению, стоит отметить неоднозначность данных о провидении ТМС у пациентов с БАР в связи с риском инверсии фазы, а также низким уровнем доказательности эффективности терапии депрессии при помощи ТМС у пациентов с БАР в целом [58].

В отношении психотерапевтического воздействия у пациенток с ПРД отсутствуют единые рекомендации. Существуют несколько направлений психотерапии ПРД: когнитивно-поведенческая терапия ПРД [162], терапия посттравматического стресса у пациенток с ПРД [71], интерперсональная терапия [161].

Следует отметить, что манифестация ПРД в рамках шизофренического процесса закономерным образом усложняет задачу подбора лекарственной терапии. На данный момент в доступной литературе не удалось найти научных данных, касающихся терапии ПРД в рамках шизофрении. В связи с этим был предпринято дополнительное исследование, направленное на изучение этой проблемы.

В настоящем исследовании в пределах архивной выборки (п=194) выделено 68 (35%) пациенток, получавших лечение по поводу ПРД. В связи с большой вариативностью терапии , назначаемой пациенткам в стационаре, изучались не отдельные препараты, а курсы лечения. При этом осуществлялся поиск эффективных рсов, ть назначений, приведших редукции психопатологической симптоматики. Курсы терапии, не обеспечившие желаемого результата, независимо от причин отмены (плохая переносимость, недостаточная эффективность) в анализ не включались.

Пациентки, поступившие в стационар по поводу ПРД, прекратили грудное вскармливание до госпитализации, поэтому терапия назначалась без опасения попадания препаратов или их метаболитов в грудное молоко.

Длительность терапии (в мес.) составила 1±0,75: у 4 из 68 пациенток (5,8%) курс лечения составил 3 мес; у 14 пациенток (26,4%) - 2 мес, остальные 50 (73.5%) пациенток получали лечение в условиях стационара месяц или менее.

В терапии применялись следующие классы психотропных средств: антидепрессанты (АД), антипсих отики (АП), транквилизаторы (ТР) и нормотимики (Н).

Большинство (55 из 68 пациенток - 80%) получало интенсивный курс терапии, включавший внутримышечное и внутривенное введения препаратов; 5 (7%) пациенткам назначалась ЭСТ.

Как уже было отмечено выше, терапия носила преимущественно комбинированный характер: 1 АД + 1 АП (п=24; 35% от п=68), 2 АД + 1 АП (п=10;14,7%), 1 АД + 2 АП (п=9, 14%), 2 АД + 2 АП (п=14, 7,2%), 2 АД+ 1 АП + 1 ТР (п=5, 7% от п = 68), 1 АД + 2 АП + Н (п=4; 6% от п = 68), 2 АД + 2 АП + Н (п=4; 6% от п = 68). Соответствующее распределение представлено на рис. 5-1.

Антипсихотические препараты были назначены в 66 из 68 случаях (97%). Терапия с применением одного вида нейролептика оказалась необходимой в 39 из 68 (57%) случаев; применение двух антипсихотиков - в 29 (42,5%) случаев. Терапию антидепрессантами получали 65 из 68 пациенток (95,5%). Один антидепрессант в эффективной терапии применялся в 16 случаях (23,5%), два - в 49 (72%). Нормотимические препараты назначались 10 женщинам (14,5%), транквилизаторы - 11 (16%).

Внутривенные назначения психотропных средств получали 55 (80%) пациенток - один курс лечения. Самыми распространёнными препаратами для внутривенного курса лечения являлись диазепам (п=32, 47% п = 68); галоперидол (п=19, 28% п = 68); сульпирид (п=15, 22% п = 68) - рис. 5-2.