Применение лечебного ксенонового наркоза в комплексной терапии абстинентных и постабстинентных расстройств у больных алкоголизмом Кузнецов Алексей Вячеславович

Применение лечебного ксенонового наркоза в комплексной терапии абстинентных и постабстинентных расстройств у больных алкоголизмом
<
Применение лечебного ксенонового наркоза в комплексной терапии абстинентных и постабстинентных расстройств у больных алкоголизмом Применение лечебного ксенонового наркоза в комплексной терапии абстинентных и постабстинентных расстройств у больных алкоголизмом Применение лечебного ксенонового наркоза в комплексной терапии абстинентных и постабстинентных расстройств у больных алкоголизмом Применение лечебного ксенонового наркоза в комплексной терапии абстинентных и постабстинентных расстройств у больных алкоголизмом Применение лечебного ксенонового наркоза в комплексной терапии абстинентных и постабстинентных расстройств у больных алкоголизмом Применение лечебного ксенонового наркоза в комплексной терапии абстинентных и постабстинентных расстройств у больных алкоголизмом Применение лечебного ксенонового наркоза в комплексной терапии абстинентных и постабстинентных расстройств у больных алкоголизмом Применение лечебного ксенонового наркоза в комплексной терапии абстинентных и постабстинентных расстройств у больных алкоголизмом Применение лечебного ксенонового наркоза в комплексной терапии абстинентных и постабстинентных расстройств у больных алкоголизмом Применение лечебного ксенонового наркоза в комплексной терапии абстинентных и постабстинентных расстройств у больных алкоголизмом Применение лечебного ксенонового наркоза в комплексной терапии абстинентных и постабстинентных расстройств у больных алкоголизмом Применение лечебного ксенонового наркоза в комплексной терапии абстинентных и постабстинентных расстройств у больных алкоголизмом
>



Кузнецов Алексей Вячеславович. Применение лечебного ксенонового наркоза в комплексной терапии абстинентных и постабстинентных расстройств у больных алкоголизмом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Кузнецов Алексей Вячеславович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2008.- 150 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. стр. 10

Глава 2. Материалы и методы исследования. стр.47

Глава 3. Клинические особенности течения алкогольного абстинентного синдрома и постабстинентных расстройств у больных в основной и контрольной группах . стр.57

Глава 4. Терапия алкогольного абстинентного синдрома и постабстинентных расстройств у больных в основной и контрольной группах . стр. 74

Глава 5. Оценка эффективности терапии алкогольного абстинентного синдрома и постабстинентных расстройств у больных в основной и контрольной группах . стр.89

Заключение. стр. 113

Выводы. стр. 116

Список литературы. стр. 118

Введение к работе

Анализ отечественной и зарубежной литературы по тематике алкоголизма, в том числе алкогольного абстинентного синдрома, с позиции подходов к изучению данной проблемы показывает, что последовательное клиническое описание наркологических заболеваний началось одновременно с основной психиатрической нозологией в середине XIX века. В 20-е годы XX столетия практически все руководства по психиатрии имели разделы, посвященные алкоголизму и наркомании. В описании преобладал феноменологический подход. Этот период можно считать первым этапом в развитии наркологии, основными результатами которого были систематизация отдельных синдромов и представление их в качестве взаимосвязанных проявлений патологического процесса. По схожести патогенетических механизмов были объединены патологическое влечение к алкоголю, запойное пьянство, алкогольные психозы, деградация личности, слабоумие и другие состояния, рассматривающиеся современными систематиками как синдромы алкоголизма. Значительная роль в становлении феноменологического этапа наркологии принадлежит русским психиатрам С.С. Корсакову, В.П. Сербскому, П.И. Ковалевскому, С.А. Суханову, М.Н. Нижего-родцеву и другим известным клиницистам.

Поворотным моментом в развитии наркологии следует считать описание С.Г. Жислиным алкогольного абстинентного синдрома в 1929 году. Появление "расстройств, обусловленных предшествующим алкогольным эксцессом, смягчающихся или исчезающих совсем после повторного употребления известных доз алкоголя" свидетельствовало по С.Г. Жислину о начале алкоголизма как заболевания. Статья вышла на немецком языке и осталась незамеченной современниками (Иванец Н.Н., 1995). Однако определение синдрома отмены С.Г. Жислина, по сути, не претерпело существенных изменений до настоящего времени. В международные клинические систематики синдром отмены был включен только в пятидесятые годы XX столетия. Отличительной чертой трудов С.Г. Жислина является поиск морфофункциональных и гомеостатических

взаимосвязей, поэтому его по праву можно считать не только автором известных клинических очерков, но и одним из основоположников современной наркологии (Жислин С.Г., 1965).

Второй этап развития наркологии можно датировать 30-70 годами XX. столетия. Патологическое влечение к психоактивному веществу и состояние отмены объединяются в "синдром зависимости". Выделяются многочисленные варианты реализации наркологической патологии как на уровнях симптома и синдрома, так и на уровне болезни. Устанавливаются закономерности динамики различных наркологических заболеваний. Показывается взаимосвязь между личностными особенностями или психической патологией и характером злоупотребления тем или иным веществом. Эти направления продолжают развиваться и сейчас. Исключительное значение для развития современной наркологии имели работы И.В. Стрельчука, Н.В. Канторовича, А.А. Портнова, И.Н. Пятницкой, О.Е. Фрейерова, Г.В. Морозова, Н.Н. Иванца и других видных отечественных психиатров.

Третьим этапом в наркологии можно считать развитие теоретического направления в исследованиях. В семидесятые годы начался бурный расцвет ре-цептологии. Научно-технический прогресс позволил расшифровать многие интимные механизмы нейромедиаторной передачи и метаболических процессов. Были созданы модели по самовведению психоактивных веществ животными. В результате, появилась принципиальная возможность изучать патогенез наркологической патологии на клеточном и молекулярном уровне, а также прицельно вести поиск препаратов, специфически подавляющих патологическое влечение к психоактивным веществам или блокирующих их центральное действие. Большой вклад в теоретическую наркологию внесли научные школы А.В. Вальдмана, И.П. Анохиной, Э.Э. Звартау.

Актуальность темы связана с тем, что алкогольный абстинентный синдром является наиболее достоверным свидетельством сформировавшейся физической зависимости от этанола. Его тяжесть и клинические особенности отражают многие закономерности течения, характер, стадии и прогредиентность

алкоголизма. Прерывание запойных состояний, быстрое и эффективное купи
рование острых абстинентных явлений и коррекция метаболических рас
стройств в этот период - одна из основных задач в работе наркологов, так как
лечение большинства больных алкоголизмом начинается с устранения абсти
нентной симптоматики. Качество лечения алкогольного абстинентного синдро
ма во многом определяет дальнейшее течение алкогольной зависимости, так
как на этом этапе создаются предпосылки для предупреждения раннего реци
дива заболевания. Достижение стойкой ремиссии является стратегической це
лью лечения наркологических заболеваний. Именно противорецидивная тера
пия является краеугольным камнем наркологии. s

Адекватное лечение алкогольного абстинентного синдрома предупреждает развитие таких тяжелых последствий как:

  1. Алкогольные психозы (делирий, острый алкогольный галлюциноз).

  2. Алкогольные энцефалопатии и полинейропатии.

  3. Алкогольные кардиомиопатии.

  4. Алкогольные поражения печени и поджелудочной железы.

  5. Алкогольные поражения желудочно-кишечного тракта.

Комплекс терапевтических мероприятий при алкогольном абстинентном синдроме включает в себя симптоматическую и патогенетическую терапию.

Симптоматическая терапия направлена на коррекцию психоэмоциональной сферы больного, облегчение его субъективных переживаний.

Патогенетическая терапия более сложна и состоит из следующих компонентов:

  1. Удаление токсических продуктов (эндотоксинов) из организма.

  2. Коррекция нарушений энергетических ресурсов, коферментов, гидроионного состояния.

  3. Коррекция метаболических расстройств - нормализация углеводного обмена и борьба с гиперметаболическим синдромом, который является универ-

сальным метаболическим ответом организма на любое повреждение, и ведет к развитию полиорганной недостаточности.

4. Коррекция функциональных интоксикационных нарушений жизненно важных систем организма (нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, выделительной). Интенсивная терапия алкогольного абстинентного синдрома представляет собой одну из важных задач современной наркологии. Но универсальной совершенной схемы интенсивной терапии ААС в настоящее время не существует по причине сложности патогенеза алкогольного абстинентного синдрома и многообразия его клинических особенностей.

Стандартная терапия алкогольного абстинентного синдрома состоит из следующих основных компонентов:

  1. Инфузионная детоксикационная терапия коллоидными и кристаллоид-ными растворами в течение 2-10 дней (в зависимости от тяжести алкогольного абстинентного синдрома).

  2. Применение транквилизаторов и снотворных средств.

  3. Бета-адреноблокаторы и альфа-2-адреностимуляторы.

  4. Применение нейролептиков.

  5. Антидепрессанты.

  6. Применение антиконвульсантов.

  7. Гепатопротекторы.

  8. Витаминотерапия.

  9. Ноотропы.

  1. Дегидратирующая терапия.

  2. Экстракорпоральные методы детоксикации (плазмаферез, гемосорб-ция).

Рекомендуемая длительность стационарного лечения при стандартной терапии составляет от 20 до 45 дней в зависимости от тяжести алкогольного абстинентного синдрома, наличия осложнений и сопутствующей патологии. К недостаткам стандартной симптоматической терапии следует отнести высокий риск появления выраженных побочных соматических, неврологических и ней-

ролептических эффектов, повышенную метаболическую нагрузку на организм больного.

В основе метаболических изменений при алкогольном абстинентном синдроме лежит реактивный неспецифический ответ организма на эндотоксикоз, который развивается у больного с алкогольной зависимостью при отмене привычной суточной дозы алкоголя (И.П. Анохина, Н.Л. Векшина, А.Г. Веретин-ская, 1997). В организме человека существуют 5 барьеров естественной деток-сикации, к которым относятся: 1) альбумин, 2) эритроциты, 3) рыхлая соединительная ткань, 4) система печеночных трансаминаз, 5) семейство цитохромов.

При алкогольном абстинентном синдроме повреждающее действие на вышеуказанные барьеры оказывает ацетальдегид, который, накапливаясь в организме в результате торможения аэробной фазы катаболизма углеводов, сорбируется на мембране эритроцитов (Н.Н. Иванец, 2001; И.П. Анохина, 1988, 2001), что приводит к утрате их физиологических характеристик, вследствие чего наблюдается характерное изменение биохимических показателей крови: появляется гиперосмолярный синдром, сгущение крови, повышение уровня гемоглобина, гематокрита, снижение среднего объема эритроцитов, определяется анизо- и пойкилоцитоз, повышение уровня трансаминаз. Ведущим компонентом эндогенной интоксикации при абстинентном синдроме является медиатор-ная агрессия - гиперпродукция катехоламинов, в первую очередь дофамина и норадреналина. Избыточное содержание нейромедиаторов, снижая качество антиоксидантной защиты, увеличивая интенсивность свободно-радикального окисления, нарушая гемокоагуляцию, способствует развитию мембранодест-руктивных процессов, маркерами которых выступают патологические изменения проницаемости эритроцитарных мембран.

В настоящее время научно-технический прогресс предоставил медицине возможность использовать уникальные свойства инертных газов, в частности ксенона, как универсальных анестетиков. Физико-химические свойства ксенона позволяют предположить возможность влияния этого газа не только на болевые, но и на другие виды рецепторов (бензодиазепиновые, серотониновые, гис-

таминовые), что определяет широту фармакокинетического воздействия ксенона. Подтверждением этой гипотезы могут служить сообщения об эксперименте: подавление ксеноном активности NMDA - рецепторов при гиперметаболическом синдроме, что позволяет использовать его нейропротектор при гипоксиче-ских состояниях центральной и периферической нервной систем различной этиологии. Также выявлено, что нарушение NMDA - рецепторной системы, использующей в качестве посредников глутамат и аспартат, лежит в основе развития синдрома зависимости от ПАВ и многочисленных проявлений абстинентного синдрома, в том числе и при алкоголизме. Повторное употребление алкоголя приводит к гиперактивности NMDA - рецепторов, как следствие, происходит рост толерантности и формирование синдрома зависимости (Беспалов А.Ю., Звартау Э.Э., 1996).

Несмотря на то, что обезболивающие свойства ксенона были открыты в 1946 году русским ученым Н.В. Лазаревым, а общая анестезия ксеноном при хирургическом вмешательстве была впервые выполнена в 1951 году, интенсивно внедрять в анестезиологическую практику этот препарат начали лишь в последнее десятилетие. Однако, при констатации хорошего обезболивающего эффекта, нет убедительных данных о влиянии ксенона на симптомокомплекс влечения к психоактивным средствам, вегетативные расстройства, расстройства обмена веществ, расстройства поведения, и другие психопатологические проявления, наблюдающиеся у больных наркологического профиля. Проведенные ранее исследования его действия на механизмы неирогуморальнои регуляции во время анестезий, позволяют предположить о возможности применения ксенона при лечении алкогольного абстинентного синдрома (Cullen S., Eger E.I., CullenB.H., Gregory P., 1969; Буров H.E., 2000).

До настоящего времени работ, посвященных изучению терапевтического влияния ксенона при алкогольном абстинентном синдроме, не велось. По данным Наумова А.В. с соавт. (2001, 2002), применение ингаляции ксенон-кислородной смеси в субнаркотических дозах при лечении острого абстинентного синдрома у наркоманов с использованием ксенона в обследуемой группе

способствует возрастанию процента лиц с "реакцией тренировки" и снижению процента лиц с "реакцией активации" и "хронического стресса". Следовательно, ксенон, являясь инертным газом, обладает высокой наркотической силой, повышает резистентность организма, обладает выраженным антистрессорным действием, проявляющимся в снижении уровня патологических адаптационных реакций. На фоне ксенонового лечебного наркоза достоверно улучшаются психофизиологические параметры эмоционально-волевой сферы пациентов. Таким образом, известные фармакокинетические свойства ксенона, наше представление о патогенезе алкогольного абстинентного синдрома, а также накопленный опыт успешного практического применения ксенона в качестве обезболивающего средства в анестезиологии позволили предположить эффективность использования этого препарата при интенсивной терапии алкогольного абстинентного синдрома.

Цель исследования.

Цель исследования заключалась в оценке эффективности применения лечебного ксенонового наркоза в комплексной терапии алкогольного абстинентного синдрома и постабстинентных расстройств, определение показаний и противопоказаний для лечебного ксенонового наркоза.

Задачи исследования.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования.

  1. Изучить варианты течения алкогольного абстинентного синдрома и постабстинентных расстройств.

  2. Изучить динамику психопатологических и соматовегетативных проявлений в структуре абстинентного синдрома у исследуемых больных.

  3. Изучить динамику аффективных, неврозоподобных и психопатоподоб-ных нарушений в раннем постабстинентном периоде.

  1. Изучить динамику депрессивных расстройств у больных основной и контрольной групп.

  2. Изучить динамику основных функциональных показателей (уровень и качественное изменение сознания, гемодинамические показатели, показатели дыхания и газообмена) во время сеансов терапии ксеноном у больных основной группы.

  3. Оценить безопасность терапии ксеноном у больных алкоголизмом с синдромом отмены и постабстинентными состояниями.

  4. Разработать эффективную схему применения лечебного ксенонового наркоза в комплексном лечении алкогольного абстинентного синдрома и по-стабстинентньгх расстройств в зависимости от их степени тяжести.

Научная новизна исследования.

Выделены различные варианты течения алкогольного абстинентного синдрома и постабстинентных расстройств.

Впервые проведено исследование влияния лечебного ксенонового наркоза как компонента комплексной терапии на динамику расстройств в абстинентном и постабстинентном периодах различной степени тяжести при алкоголизме.

Выявлена эффективность данной методики при купировании ААС, а также выделены механизмы лечебного воздействия ксенона.

На основании полученных данных разработаны рекомендации комплексной терапии абстинентных и постабстинентных расстройств при алкоголизме с использованием лечебного ксенонового наркоза.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При различных вариантах течения алкогольного абстинентного синдрома и постабстинентных расстройств необходимы разнообразные терапевтические тактики.

2. Инертный газ ксенон является эффективным корректором соматовегетатив-
ных и психопатологических расстройств у больных алкоголизмом в период
абстинентного синдрома.

3. Эффективность ксенона в постабстинентный период проявляется в быстрой
редукции психопатологических, аффективных и поведенческих рас
стройств.

  1. Ингаляционное применение ксенона не влияет отрицательно на показатели гемодинамики и дыхания, ксенон является безопасным средством.

  2. При повторном применении ксенона толерантность к нему не возрастает, как у большинства психотропных препаратов, а уменьшается.

  3. Терапия ксеноном хорошо сочетается с терапией другими психотропными препаратами, позволяет значительно снижать эффективные дозировки последних, избегая тем самым опасных осложнений и побочных эффектов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены и апробированы на научно - практической конференции «Ксенон и ксеноносберегающие технологии в медицине» в г. Москве (РОСАТОМ, 2005 г.); на совещании главных наркологов субъектов РФ (г. Москва, 2007 г.); на межкафедральном заседании кафедр психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО, психиатрии и наркологии, кафедры психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии МГМСУ (2008 г.).

Результаты исследования внедрены в лечебную практику ГУЗ МО «Подольский наркологический диспансер» и наркологической клинической больницы №17 г. Москвы; в учебный процесс на кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО МГМСУ.

Схема комплексной терапии алкогольной зависимости с использованием ксенона прошла техническую сертификацию, получен патент на полезную модель (№33501 от 27.10.2003 г.).

Клинические особенности течения алкогольного абстинентного синдрома и постабстинентных расстройств у больных в основной и контрольной группах

Алкогольный абстинентный синдром (ААС) - это комплекс вегетативных, соматических, неврологических и психических нарушений, возникающих у больных алкоголизмом вслед за прекращением или резким сокращением более или менее длительного и массивного пьянства (В.Б. Альтшулер, 2002).

Таким образом, алкогольный абстинентный синдром состоит, в основном, из двух компонентов - группы признаков патологического влечения к алкоголю, которые несут в себе нозологическую специфичность, и разнообразных неспецифичных расстройств, возникающих в результате токсического действия алкоголя в сочетании с другими патогенными факторами и определяющих индивидуальные особенности алкогольного абстинентного синдрома у конкретного больного.

Алкогольный абстинентный синдром возникает в пределах от 6 до 48 часов после последнего употребления спиртного и длится от 2-3 дней до 2-3 недель (С.Г. Жислин, 1965). Несмотря на его сравнительную быстротечность, он сопровождается тяжелыми патогенными воздействиями на важные органы и системы. В частности, перевозбуждение симпатического отдела вегетативной нервной системы и избыточная продукция гормонов надпочечников повреждают мозговые, нейроны (М. Linnoila, 1987) и особенно - клетки гиппокампа, который имеет тесное отношение к процессам памяти и к эмоциональной сфере; резкое повышение уровня катехоламинов оказывает токсический эффект на сердечную-мышцу, что проявляется снижением ее сократительной способности, аритмиями, фибрилляцией и нередко служит причиной внезапной смерти (В.П.Нужный и др., 1995). Этого достаточно, чтобы уделять серьезное внимание диагностике и лечению алкогольного абстинентного синдрома.

Критериями завершения острого абстинентного синдрома являются снижение компульсивного влечения к алкоголю, отсутствие грубых расстройств настроения и сна. По минованию острых признаков абстинентного синдрома отмечается состояние, которое нельзя квалифицировать как ремиссия или ее начало. Это состояние неустойчивого равновесия в первую очередь характеризуется нестабильным гомеостазом, когда любая нагрузка вызывает возвращение отдельных абстинентных знаков. Постабстинентное состояние («состояние неустойчивого равновесия») проявляется периодически возникающим компуль-сивным влечением к алкоголю, обусловленным транзиторными вегетативными расстройствами, подавленным настроением, неустойчивым ритмом сна, нарушением аппетита и астеническим симптомокомплексом. Кроме того, в постабстинентный период продолжают выявляться отдельные психопатологические феномены, выходящие за пределы личностных особенностей больных, и, проявляющиеся, прежде всего эмоциональными расстройствами. Аффективные нарушения тесно связаны с патологическим влечением к алкоголю. Обострения патологического влечения к алкоголю являются наиболее частой причиной срывов и ранних рецидивов. Поэтому квалифицированная и своевременная диагностика аффективных расстройств в постабстинентном периоде позволяет избежать ранних рецидивов и поддерживать более стабильные, качественные и длительные ремиссии.

У всех больных, участвующих в исследовании, абстинентный синдром развивался постепенно в процессе снижения интоксикации. В клиническом оформлении алкогольного абстинентного синдрома (ААС) у больных преобладали разные симптомы: вегетативно-астенические расстройства, вегетативно-соматические и неврологические расстройства, психические расстройства.

Соматовегетативные симптомы включали чувство разбитости во всем теле, тяжесть в голове, головную боль, головокружение, потливость, озноб, тре мор, отсутствие аппетита, неприятный вкус во рту, тошноту, отрыжку, изжогу, рвоту, запор, понос, боли в области сердца, сердцебиение, перебои в сердце, повышение или снижение артериального давления, жажду, учащенное мочеиспускание. Неврологические симптомы проявлялись тремором верхних и нижних конечностей, у отдельных больных выраженность тремора была настолько велика, что можно было говорить о генерализованном треморе. Кроме того, отмечалось нарушение походки, повышение и неравномерность сухожильных рефлексов, гиперестезии, нарушение сна, судорожные припадки.

У 21 (33,4%) больного с ААС средней степени тяжести абстинентный синдром протекал с преобладанием в клинике психических расстройств. У этих больных состояние определялось понижено-тревожным настроением с тревож-но-паранояльной установкой и идеями отношения. Отмечалось подавленное настроение с чувством тоски, неудовлетворенностью собой и окружающим, безысходности, болевыми ощущениями в груди. Больные высказывали мысли о собственной виновности, считали, что окружающие осуждают их, критикуют их образ жизни. Такие мысли нередко сочетались с негативным отношением к окружающим, их неприятием, а это в свою очередь приводило к усилению чувства одиночества и углублению депрессии. У 5 (23,8%) больных звучали суицидальные высказывания («лучше умереть, чем так мучиться»). Жалобы на вегетативно-соматические проявления абстиненции отступали на второй план и звучали, чаще всего, после углубленного расспроса врача. Нередко отмечались состояния ажитации с двигательным беспокойством, неусидчивостью, попытками куда-то бежать.

У больных с преобладанием в клинике абстинентного синдрома психических расстройств помимо аффективных нарушений были выражены сенситивные идеи отношения, тревога, страх смерти, элементарные слуховые обманы восприятия (стуки, звонки, оклики). У таких больных имеется высокий риск развития алкогольных психозов (делирий, алкогольный галлюциноз). В этих случаях возникали функциональные расстройства, представляющие реальную угрозу для жизни больного.

Терапия алкогольного абстинентного синдрома и постабстинентных расстройств у больных в основной и контрольной группах

Существенной особенностью этанола является то, что это вещество относится к группе естественных метаболитов. Естественными метаболитами являются вещества, которые на определенном этапе метаболических процессов вырабатываются в организме, как промежуточные продукты и, по принципу обратной связи, участвуют в регуляции этих процессов.

Постоянный прием этанола больными, страдающими зависимостью, существенно меняет их метаболизм. У больных со сформировавшейся алкогольной зависимостью достигается определенная неустойчивая компенсация измененного метаболизма на определенном уровне, что клинически соответствует росту толерантности к алкоголю и формированию 2-й стадии алкоголизма, либо снижению толерантности в 3-ей стадии зависимости. Уровень эндогенного этанола, при этом, значительно уменьшается или прекращается полностью.

При вынужденном или добровольном отказе от систематического приема этанола (у больных со сформировавшейся физической зависимостью) происходят резкие значительные метаболические и физиологические сдвиги, обусловленные перестройкой измененных обменных процессов. Клинически это выражается в формировании алкогольного абстинентного синдрома.

Ключевым патогенетическим звеном при алкогольном абстинентном синдроме является накопление ацетальдегида, происходящее в результате торможения аэробной фазы катаболизма углеводов и обусловленное дефицитом эндогенного этанола у лиц, со сформировавшейся алкогольной зависимостью. В результате этого в организме больного происходят нарушения окислительно-восстановительных процессов на всем протяжении альвеолярно-митохондриального пути и развитие тканевой гипоксии, что, в свою очередь, ведет к нарушению функции, а в последствии и к повреждению клеток и тканей, всех органов и систем.

Эндотоксикоз, нарушение обменных и регуляторных процессов при алкогольном АС приводят к запуску неспецифических защитных механизмов, в результате которых развивается гиперметаболический синдром. Он является защитным ответом организма на любое повреждение, усугубляет тканевую гипоксию и вызывает новое повреждение тканей.

Примерами широкого круга патогенетических механизмов клеточных и тканевых повреждений при эндотоксикозе и гиперметаболическом синдроме могут служить процессы перекисного окисления липидов, активизация НМДА рецепторов, нарушение микроциркуляции тканей в результате гемодинамиче-ских расстройств, нарушение метаболической функции печени, газообменной функции эритроцитов.

Все перечисленные факторы ведут к нарушению функции жизненно важных органов и систем (сердечно-сосудистой системы, центральной и периферической нервной системы, эндокринной и выделительной системы) в результате чего развивается полиорганная недостаточность, которая так же является причиной тканевой гипоксии и дальнейшего тканевого и клеточного повреждения. Таким образом, замыкается «порочный патогенетический круг».

Как уже было сказано выше, в современной наркологии алкогольный АС рассматривается как клинический симптомокомплекс, соматических, неврологических и психопатологических расстройств, возникающий у больных со сформировавшейся зависимостью от алкоголя, наблюдаемый при прекращении его приема или уменьшения доз.

Однако для понимания фармакокинетики и оценки эффективности нового препарата, предлагаемого для лечения АС, такой формулировки недостаточно. Для объективной оценки эффективности нового препарата (методики) необходима не только констатация клинических изменений, при его применении, но и четкое представление о том, на какое патогенетическое звено АС и каким образом может воздействовать предлагаемый препарат. Очевидно, что положительная динамика клинической картины, при этом, будет подтверждать верность нашей теоретической концепции о патогенетических изменениях, происходящих при алкогольном абстинентном синдроме, и путях воздействия исследуемого препарата.

Ксенон (лат. - Xenonum, Хе) это химический элемент VIII группы периодической системы Менделеева, относится к инертным газам.

Благодаря способности вступать в ковалентные связи с различными соединениями, ксенон может изменять агрегатное состояние фосфолипидов и ли-попротеидов, которые являются основным составляющим компонентом всех клеточных мембран. В результате этого изменяется скорость транспорта электролитов через клеточные мембраны. В частности, изменение скорости деполяризации и реполяризации мембран синаптического звена болевых рецепторов, вызванное ксеноном дает возможность обратимо изменять скорость прохождения болевого импульса и использовать ксенон как обезболивающее средство. Ксенон разрешен к применению в качестве ингаляционного анестетика приказом МЗ РФ № 363 от 8.10.1999 г., применяется при хирургических операциях любой сложности, и зарекомендовал себя как эффективный, нетоксичный и легко управляемый препарат.

При купировании абстинентных расстройств учитывалось следующее: выделялась в структуре патологического состояния группа основных симптомов, требующих терапевтического воздействия в первую очередь, учитывалась фармакокинетика применяемых препаратов и возможность осложнений при их взаимодействии. Большое значение имел выбор правильной дозировки препарата, оптимальная длительность терапии и способ введения лекарственных средств.

Оценка эффективности терапии алкогольного абстинентного синдрома и постабстинентных расстройств у больных в основной и контрольной группах

У всех больных в группах исследования была сформирована клиническая, картина алкогольной зависимости, которая включала: развернутый алкогольный абстинентный синдром, высокую толерантность, соматические и социальные последствия хронической интоксикации психоактивным веществом, личностные изменения.

Абстинентный синдром у пациентов развивался через 6-12 часов после последнего употребления алкоголя. В большинстве случаев, ААС начинался с соматовегетативных проявлений: гипергидроз, тремор, тахикардия, слабость, вялость, жажда, тошнота, рвота, кишечные дискинезии. Становились заметными психопатологические расстройства: выраженное влечение к алкоголю, подавленное настроение с дисфорическим оттенком, часто - тревога, страх, раздражительность, расстройства сна. В контрольной группе проявления абстинентного синдрома достигали своего максимума на 2-3 день пребывания в стационаре с постепенной редукцией симптоматики к 10 дню лечения. В постабстинентном состоянии, после редукции выраженных психопатологических, со-матоневрологических расстройств, в клинической картине, наряду с астенической симптоматикой, начинало преобладать патологическое влечение к алкоголю, которое проявлялось депрессивной, дисфорической и психопатоподобными расстройствами. Также наблюдались нарушения сна различной выраженности.

У больных алкогольной зависимостью при разработке комплекса терапевтических мероприятий ставились следующие задачи:- удаление токсических продуктов (эндотоксинов) из организма; нормализация углеводного обмена; борьба с гиперметаболическим синдромом, коррекция функциональных нарушений различных систем организма (нервной, сердечно-сосудистой, дыхатель ной, выделительной), облегчение субъективных переживаний пациента (симптоматическая терапия).

Как уже указывалось выше, у больных основной группы эффективность терапии оценивалась в соответствии с тяжестью течения алкогольного абстинентного синдрома. У больных с ААС средней степени тяжести - 38 больных (55,1 %) - соматовегетативные, гемодинамические и поведенческие расстройства были умеренно выражены. Гемодинамические и биохимические параметры, как правило, выходили за рамки нормальных, не создавая при этом ситуаций опасных для жизни. Такие больные находились в палате интенсивной терапии до 3-х суток. Медикаментозная терапия ААС у этих больных была минимальна - назначались внутривенные капельные инфузии глюкозо-электролитных изотонических растворов до 1000 мл в сутки и витаминотерапия. Общее количество ингаляций ксенон-кислородной смеси равнялось 5: в первые сутки проводилось 2-3 сеанса ксеноновой терапии в зависимости от выраженности соматовегетативных проявлений ААС; во вторые и третьи сутки -по одному сеансу ксеноновой терапии в вечернее время.

Течение сеансов терапии ксеноном у всех больных с ААС средней степени выраженности протекало без возбуждения. Среднее время достижения желаемого уровня анестезии в этой группе больных составляло 5,5±2,5 мин. Через 30-60 секунд после начала ингаляции происходила нормализация ЧСС на цифрах 68-80 сокращения в 1 ми артериальное давление стабилизировалось на цифрах 120/60 - 130/70 мм.рт.ст., насыщение артериальной крови кислородом по данным пульсоксиметрии не снижалось ни одном случае и составляло 96-100%. Угнетения дыхания так же не наблюдалось, оно бы глубоким, ровным, частота дыхания составляла 10-14 вдохов/мин. Через 45-60 секунд после окончания ингаляций ксеноном сознание больных становилось ясным. Объективно субъективно отмечалась редукция соматовегетативных нарушений - исчезали гипергидроз, тремор, головокружение, головные боли. Субъективно больные отмечали чувство облегчения, исчезновение влечения к алкоголю. После сеанса больные, как правило засыпали. Сон продолжался 1,5-3 часа, а при вечернем назначении сеанса - 6-7 часов. Из этих больных 22 человека (34,9%) уже на следующие сутки были переведены в палаты с общим лечебным режимом и не нуждались в дополнительных назначениях корректоре поведения и снотворных препаратов.

У 18 больных - 26,1% от общего числа исследуемых и у них было диагностировано тяжелое течение ААС. У остальных больных с тяжелым течением ААС абстинентное состояние протекало с преимущественными гемодинамиче-скими и вегетативными расстройствами (нестабильной гемодинамикой, нарушениями сердечного ритма, профузным потоотделением, значительными ише-мическими изменениями миокарда). Эти расстройства, как правило, сопровождались психомоторным возбуждением, страхом смерти. Больные с тяжелым ААС находились в палате интенсивной терапии от 3-х до 5-ти суток, где им проводились ингаляции ксеноном 3 раза в первые и вторые сутки лечения и по два раза в сутки в остальные дни пребывания в ПИТ.

Сеансы анестезии у большинства больных с тяжелым ААС также протекали без возбуждения. Время достижения желаемого уровня анестезии колебалось от 15 до 3-х мин в среднем) и снижалось при повторном проведении сеансов. У 3 больных в состоянии алкогольного психоза наблюдались кратковременные (10-15 сек.) периоды психомоторного возбуждения.