Профилактика психических расстройств у военнослужащих спецсооружений Военно-воздушных сил (клинико-организационные аспекты) Жовнерчук Инна Юрьевна

Профилактика психических расстройств у военнослужащих спецсооружений Военно-воздушных сил (клинико-организационные аспекты)
<
Профилактика психических расстройств у военнослужащих спецсооружений Военно-воздушных сил (клинико-организационные аспекты) Профилактика психических расстройств у военнослужащих спецсооружений Военно-воздушных сил (клинико-организационные аспекты) Профилактика психических расстройств у военнослужащих спецсооружений Военно-воздушных сил (клинико-организационные аспекты) Профилактика психических расстройств у военнослужащих спецсооружений Военно-воздушных сил (клинико-организационные аспекты) Профилактика психических расстройств у военнослужащих спецсооружений Военно-воздушных сил (клинико-организационные аспекты) Профилактика психических расстройств у военнослужащих спецсооружений Военно-воздушных сил (клинико-организационные аспекты) Профилактика психических расстройств у военнослужащих спецсооружений Военно-воздушных сил (клинико-организационные аспекты) Профилактика психических расстройств у военнослужащих спецсооружений Военно-воздушных сил (клинико-организационные аспекты) Профилактика психических расстройств у военнослужащих спецсооружений Военно-воздушных сил (клинико-организационные аспекты) Профилактика психических расстройств у военнослужащих спецсооружений Военно-воздушных сил (клинико-организационные аспекты) Профилактика психических расстройств у военнослужащих спецсооружений Военно-воздушных сил (клинико-организационные аспекты) Профилактика психических расстройств у военнослужащих спецсооружений Военно-воздушных сил (клинико-организационные аспекты) Профилактика психических расстройств у военнослужащих спецсооружений Военно-воздушных сил (клинико-организационные аспекты) Профилактика психических расстройств у военнослужащих спецсооружений Военно-воздушных сил (клинико-организационные аспекты) Профилактика психических расстройств у военнослужащих спецсооружений Военно-воздушных сил (клинико-организационные аспекты)
>



Жовнерчук Инна Юрьевна. Профилактика психических расстройств у военнослужащих спецсооружений Военно-воздушных сил (клинико-организационные аспекты): диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.06 / Жовнерчук Инна Юрьевна;[Место защиты: Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова Министерства обороны Российской Федерации].- Санкт-Петербург, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные аспекты организации психопрофилактики в вооруженных силах и психическое здоровье военнослужащих спецсооружений ВВС (обзор литературы) 12

1.1. Организация психопрофилактической работы в Вооруженных силах Российской Федерации в современных условиях 12

1.2. Особенности психопрофилактики среди военнослужащих спецсооружений зарубежных армий 18

1.3. Влияние профессиональной деятельности и стресса на психическое состояние военнослужащих спецсооружений ВВС РФ 33

Глава 2. Материал и методы исследования 47

2.1. Этапы, объем и характер проведенных исследований 47

2.2. Клинико-психопатологическое обследование 48

2.3. Экспериментально-психологические методы исследования 49

2.4. Оценка социального функционирования 51

2.5. Оценка адаптационно-резервных возможностей 53

2.6. Методики психической саморегуляции 55

2.7. Математико-статистические методы исследования 57

Глава 3. Анализ заболеваемости психическими расстройствами и организация психопрофилактической помощи среди военнослужащих спецсооружений ВВС 59

3.1. Организация психопрофилактической помощи в ВВС

3.2. Анализ заболеваемости психическими расстройствами среди военнослу жащих спецсооружений ВВС 65

Глава 4. Анализ влияния профессионально-обусловленных факторов на психическое здоровье военнослужащих спецсооружений ВВС 69

4.1. Особенности психического состояния военнослужащих, проходящих военную службу в спецсооружениях ВВС 69

4.2. Результаты факторного анализа показателей психического здоровья обследованных военнослужащих спецсооружений ВВС 76

4.3. Социальное функционирование военнослужащих спецсооружений ВВС 82

4.4. Оценка адаптационно-резервных возможностей военнослужащих, проходящих военную службу в спецсооружениях ВВС 87

Глава 5. Совершенствование системы психопрофилактики среди военнослужащих спецсооружений ВВС 108

5.1. Психокоррекционная помощь военнослужащим, проходящим военную службу в спецсооружениях ВВС 108

5.2. Оценка эффективности алгоритма психопрофилактических работы среди военнослужащих спецсооружений ВВС 127

Заключение 131

Выводы 143

Практические рекомендации 146

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Из-за специфики военной службы в спцсооружниях Военно-воздушных сил (ВВС) на психическое здоровье военнослужащих оказывают негативное воздействие различные неблагоприятные факторы, такие как длительная гиподинамия, монотония, нарушения суточных биоритмов, информационное воздействие в условиях дефицита времени и др. [Литвинцв С.В., 2003; Бодров В.А., 2000; Бухтияров И.В. с соавт., 2012]. Для сохранения и укрепления психического здоровья вонных спциалистов уделяется большое внимание медико-психологическому сопровождению их профессиональной деятельности, в том числе среди воннослужащих спцсооружний ВВС [Новиков В.С., 1996; Краснов А.А., 2010; Шамрй В.К. с соавт., 2012; Юсупов В.В. с соавт., 2014; Hoge C.W. et al., 2004; Kulygina M., Semenova N., 2011].

Существующая на сегодняшний день систма диспансрно-

динамического наблюдения воннослужащих н позволят в полной мр обеспечить профилактику психических нарушений у военнослужащих спцсооружний ВВС [Бодров В.А., 2000; Ушаков И.Б., 2000; Белинский А.В, 2001, Устимов Д.Ю., 2007]. В связи с отсутствием психиатров в войсковом звене ВВС и отдаленностью психиатров, оказывающих помощь по территориальному принципу, организация психопрофилактической помощи среди военнослужащих спецсооружений ВВС возложена полностью на войсковое звено медицинской службы. В связи с этим целесообразно усовершенствовать имеющиеся и разработать новые подходы к системе профилактики психических расстройств среди военнослужащих спцсооружний ВВС [Лит-винцв С.В. с соавт., 1998; Колчев А.И. с соавт., 2005; Шамрей В.К. с соавт., 2005; Куликов В.В. с соавт., 2006, 2007; Ушаков И.Б. с соавт., 2008; Глухов Д.В. с соавт., 2010].

Степень разработанности темы исследования. Основаним для проведения диссертационного исследования явились научные труды по проблеме профилактики психических расстройств среди военнослужащих [Курпа-тов В.И., 2000; Сндков Е.В., 2001; Синнченко А.Г., 2005; Литвинцев С.В. с соавт., 2005; Костюк Г.П., 2008; Шамрей В.К., 2012; Марчнко А.А. с соавт. 2013]. Высокие требования к психическому здоровью военнослужащих ВВС определяют успешность выполнения ими задач по защите воздушных рубежей России. Однако влияние профессионально-обусловленных факторов на психическое здоровье военнослужащих спцсооружний ВВС на сгодняшний день изучено недостаточно полно [Бухтияров И.В. с соавт., 2009; Ушаков И.Б. 2009; Радчнко С.Н., 2009]. Отсутствие дифференцированного подхода в проведении психопрофилактических мероприятий среди военнослужащих, имеющих разную продолжительность военной службы в условиях спцсооружний, не поз-

воляет в должной мере предупреждать возникновение психических нарушений [Литвинцев СВ. с соавт., 1998; Шамрей В.К., 2004; Куликов В.В. с соавт., 2006]. Это обуславливает необходимость совершенствования имеющихся и разработки новых подходов к системе профилактики психических расстройств у военнослужащих спецсооружений ВВС. Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель исследования: разработать рекомендации по совершенствованию организации психопрофилактической работы среди военнослужащих спецсооружений ВВС с учетом особенностей их психического здоровья.

Задачи исследования:

  1. Изучить динамику психической заболеваемости среди военнослужащих спецсооружений ВВС и факторы, влияющие на нее.

  2. Проанализировать особенности психического здоровья военнослужащих спецсооружений ВВС.

  3. Обосновать основные принципы совершенствования профилактики психических расстройств среди военнослужащих спецсооружений ВВС и оценить эффективность предложенных психопрофилактических мероприятий.

Научная новизна. Впервые изучена проблема сохранения и укрепления психического здоровья отдельно выделенной категории военнослужащих, проходящих военную службу в условиях спецсооружений ВВС. В процессе выполнения работы проведен анализ влияния профессионально-обусловленных факторов на психическое здоровье военнослужащих спецсооружений ВВС, изучены адаптационно-резервные возможности и параметры социального функционирования данных военнослужащих, а также апробирована и доказана эффективность включения в алгоритм психопрофилактической работы пси-хокоррекционной методики "Мобилизация".

Теоретическая и практическая значимость исследования. Предложены принципы совершенствования организации психопрофилактических мероприятий среди военнослужащих спецсооружений ВВС. Обоснована необходимость расширения объема психопрофилактических мероприятий для военнослужащих командных пунктов ВВС с увеличением продолжительности военной службы в условиях спецсооружений. Предложены принципы построения алгоритма психопрофилактических мероприятий на основе включения методик саморегуляции психического состояния для профилактики негативного воздействия профессионально-обусловленных факторов военной службы в спецсооружениях ВВС.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Для достижения поставленной цели и решения изучаемых задач проведено многолетнее исследование в частях ВВС среди во-

еннослужащих, проходящих воєнную службу в условиях неблагоприятного влияния профессионально-обусловленных факторов спецсооружений ВВС.

Работа выполнялась трехэтапно с использованием эпидемиологического, клинико-психопатологического, психофизиологического, экспериментально-психологического и статистического методов. На первом этапе исследовалась динамика заболеваемости и увольняемости по психическим расстройствам военнослужащих спецсооружений ВВС и определялся объем дальнейших исследований для достижения сформулированных задач. На втором этапе изучалось влияние профессионально-обусловленных факторов на психическое здоровье военнослужащих спецсооружений ВВС, определялись возможности оказания им психокоррекционной помощи. На третьем этапе алгоритмизировались рекомендации по совершенствованию организации психопрофилактической работы среди военнослужащих спецсооружений ВВС, и анализировалась эффективность предложенных психопрофилактических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ психической заболеваемости у военнослужащих спецсооружений ВВС обнаруживает более высокие показатели, чем в ВВС и в Вооруженных Силах РФ в целом, что указывает на недостаточную эффективность существующих психопрофилактических мероприятий, ориентированных на войсковое звено, среди военнослужащих спецсооружений ВВС.

  2. Показатели психического здоровья военнослужащих спецсооружений ВВС отличаются в худшую сторону от показателей военнослужащих с аналогичной профессиональной деятельностью вне влияния условий спецсооружений. При увеличении возраста и продолжительности военной службы в условиях спецсооружений ВВС снижается уровень социального функционирования и повышается риск срыва адаптации.

  3. Психокоррекционные мероприятия с применением методик пси-хичекой саморегуляции у военнослужащих спецсооружений ВВС позволяют уменьшить выраженность тревожности и улучшить нервно-психическую адаптацию. Включение в алгоритм психопрофилактических мероприятий методик психической саморегуляциии и учет продолжительности военной службы в условиях спецсооружений ВВС способствуют повышению эффективности первичной психопрофилактики.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны автором на основании многолетних (2008-2015 г.г.) исследований. Во всех совместных исследованиях по теме диссертации, наряду с личным участием в их проведении, автору принадлежало формулирование общей цели и задач конкретной работы, а также анализ полученных данных. Обследование военнослужащих спецсооружений ВВС проводилось при непосредственном участии автора.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоврность
рзультатов проведенного исследования определяется значительным репрезен
тативным объемом выборок с использованием современных, адекватных по
ставленной цели и задачам, методов исследования, а также обработкой полу
ченных данных соврмнными мтодами матматической статистики. Сфор
мулированные в диссртации положния, выводы и практичски
ркомндации аргумнтированы и логически вытекают из проведенного си
стемного анализа полученных данных. По материалам диссертации опублико
вано 20 печатных работ, из них 4 в рцензирумых цнтральных российских
журналах.

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены
на XXXIII научно-практической конференции врачей филиала №1 ФГУ «ГВКГ
им. акад. Н.Н. Бурденко» МО РФ «Актуальные вопросы оптимизации лечебно-
диагностического процесса в условиях работы в составе крупного военного ле
чебного объединения» (Красногорск, 2011), Всероссийской научно-
практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и
военной психиатрии», посвященной 80-летию со дня рождения профессора
В.К. Смирнова (Санкт-Петербург, 2013), Всероссийской научно-практической
конференции с международным участием «Междисциплинарный подход в по
нимании и лечении психических расстройств: миф или реальность?» (Санкт-
Петербург, 2014), 12 Всероссийской общественной профессиональной меди
цинской психотерапевтической конференции «Амбулаторная и больничная
психотерапия и медицинская психология» (Москва, 2014).

Внедрение результатов исследования. Рзультаты исслдований реализованы в практической работе военных врачей спцсооружний ВВС, 29 лаборатории авиационной медицины, кабинетов медико-психологической коррекции ФГУ «5 ЦВКГ ВВС», ФГУ «878 ОВГ командования специального назначения» МО РФ, психофизиологической лаборатории ФГБУ «3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского» МО РФ, центра психического здоровья ФГКУ «ГВКГ им. акад. Н.Н. Бурденко» МО РФ. Результаты работы применяются при проведении учебных занятий с курсантами факультетов подготовки врачей, слушателями клинической ординатуры и факультета дополнительного и послевузовского образования ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ, в психопрофилактической работе в Военно-воздушных силах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем – 182 страницы, из них машинописного текста – 170 страниц. Содержит 26 таблиц, 12 рисунков и 3 клинических наблюдения. Список литературы состоит из 147 отечественных и 82 зарубежных источников.

Особенности психопрофилактики среди военнослужащих спецсооружений зарубежных армий

При организации психиатрической помощи и профилактических мероприятий в войсках особое значение имеют изучение индивидуально-психологических особенностей военнослужащих, выявление лиц с нервно-психической неустойчивостью, их учет, проведение экспресс-коррекции психического состояния, индивидуальной воспитательной работы и медицинского наблюдения за ними [Пустовалов Л.В., 1998; Литвинцев СВ. и др., 1999].

Первые основы организации психиатрической помощи в районе боевых действий были сформулированы в отечественной психиатрии в период Русско-японской войны. В.М. Бехтерев в то время предложил приблизить психиатрическую помощь к передовой [Литвинцев СВ., 1994; Нахапетов Б.А., 2004]. Этот постулат был активно подхвачен зарубежными армиями и активно внедрялся в систему организации психиатрической помощи военнослужащим. В нашей армии этот опыт внедрился с опозданием [Millr T.W. t al., 1993]. Этому доказательству служит пример того, что в начале Великой отечественной войны около 70% психиатрически потерь эвакуировались в тыл. [Краснушкин Е.К., 1948; Спивак Л.И., 1959; Ягуаз Я.И., 1985; Шамрей В.К. и др., 2002; Шелепов A.M. и др., 2004; Гладких П.Ф., 2005]. Лишь в 1942 году стала формироваться эффективная этапная ситсема эвакуации и формирование психоневрологических подразделений в районах ведения боевых действий. В 1943 году ситуация на фронтах продиктовала необходимость введения нештатных психиатров армий и формирования в госпиталях психоневрологических отделений, так же создавались «нервные отделения» в армейских терапевтических эвакогоспиталях. Началось своевременное оказание психиатрической помощи военнослужащим с пограничными психическими расстройствами [Ребельский И.В., 1944; Лобастое О.С. и др., 1985]. Следующим этапом развития военной психиатрии можно отнести период войны в Афганистане (1979-1989гг.). В начале ведения боевых действий организация психиатрической помощи в 40 армии не была готова к эффективному оказанию специализированной и квалифицированной помощи из-за удаленности этапов стационарной психиатрической помощи. Приближение психиатрической помощи к районам боевых действий повысило эффективность проводимых мероприятий. Постепенно были введены в дивизии войсковые психиатры, расширены организационно-татные возможности психиатрических отделений военных госпиталей, назначен главный внештатный психиатр. Однако, некоторые недостатки в организации психиатрической помощи показали, что к концу военной компании соотношение психиатрических потерь ко всем санитарным составило 1:3 [Жариков Н.М. и др., 1990; Литвинцев СВ. и др., 1994, 1995,1997; Hog C.W. t al., 2006].

Дальнейшее совершенствование организации психиатрической помощи военнослужащим способствовала первая Чеченская компания. Так например в период с 1994 по 1995 гг. былы сформулированы важне положения [Гайдар Б.В. и др., 2004; Литвинцев СВ. и др., 1995]: мдико-психологичская и психиатричская помощь должна проводиться н только в приод бовых дйствий, но такж в прдбовом и мжбовом приодах; в структуре боевой психической патологии преобладают расстройства доболезненного (психологические стрессовые реакции) и пограничного уровней, которые (при отсутствии своевременной помощи) приобретают затяжное течение и создают предпосылки для формирования в последующем стойких психических расстройств; приближение психиатрической помощи к району боевых действий позволяет существенно сократить число санитарных потерь; для повышения эффективности психолого-психиатрической помощи военнослужащим в районе боевых действий необходимы мобильные группы специалистов (психиатров, психофизиологов, психологов); содержанием работы мобильных групп являются проведение скринин-го-вого обследования военнослужащих для оценки степени снижения их боеспособности и выбора адекватных мер коррекции, а также определение потребности в оказании психиатрической помощи различным категориям военнослужащих и организация лечебно-эвакуационных мероприятий.

Таким образом, в качестве одного из главных выводов было сформулировано положение о необходимости создания войскового психопрофилактического звена [Курочка В.К. и др., 1998; Маклаков А.Г. и др., 1998; Лит-винцев СВ. и др.. 2001].

Поворотным моментом в решении этой проблемы стало введение в действие в 1998 г. Приказа МО РФ № 440 «О системе работы должностных лиц и органов управления по сохранению и укреплению психического здоровья военнослужащих ВС РФ». В соответствии с требованиями данного приказа, в структуре окружных (флотских) военных госпиталей были введены кабинеты медико-психологической коррекции (КМПК) в составе психиатра, психофизиолога и психолога, а в штат соединений постоянной го 15 товности и отдльных учбных цнтров - группы психичского здоровья (ГПЗ) в состав врача-психиатра и психофизиолога. Выполнение требований этого приказа позволило во время второй КТО реализовать трехэтапную систему оказания психиатрической помощи [Лит-винцев СВ. и др., 1995]. На этапе первой врачебной помощи непосредственно в частях и подразделениях специалистами групп психического здоровья и психоневрологами полков с привлечением психологов частей и использованием скрининговых диагностических методик проводилось активное выявление военнослужащих с дезадаптационными нарушениями и экспресс-коррекция их состояния [Васильева СВ., 1989, 1990; Маклаков А.Г., 1996]. Квалифицированная медицинская помощь осуществлялись в лечебных учреждениях, дислоцированных в зоне боевых действий: в медицинском отряде специального назначения (МОСН) и в отдельном медицинском батальоне (ОМедБ). В этих учреждениях располагались группы психического здоровья соединений Для этого развертывалась палатка психоэмоциональной разгрузки, где, после проведения обследования и коррекционных мероприятий (в течение 5-7 суток), определялась последующая лечебно-эвакуационная тактика. Специализированная медицинская помощь военнослужащим со сроками лечения до 30 суток осуществлялась в психиатрических отделениях военных госпиталей [Квасов Ю.А., 2003].

Экспериментально-психологические методы исследования

С помощью психологического обследования уточнялись особенности психического состояния военнослужащих, полученные результаты отражались в количественном виде и сравнивались с нормативными показателями. В процессе данного исследования использовались следующие психодиагностические методики: Многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность» А. Маклакова с использованием базовых шкал Стандартизированного многофакторного метода исследования личности (СМИЛ) по Л. Собчик, тест «Нервно-психическая адаптация», шкала самооценки уровня тревожности Ч. Спилбергера - Ю. Ханина, тест Г.Айзенка, тест Л. Зонди, опросник Г. Шмишека, тест внутриличностной конфликтности А. Шипилова и 16-факторный опросник Р. Кеттела.

МЛО «Адаптивность», созданный А.Г. Маклаковым (1993), использовался для изучения адаптационных возможностей военнослужащего на основе оценки некоторых психофизиологических и социально-психологических характеристик личности, отражающих интегративные особенности психического и социального развития. Наряду с этим использовались базисные шкалы теста СМИЛ [Собчик Л.Н., 1990] для количественного (наравне с качественным) определения структурных компонентов личности, таких, как характерологические особенности, тип реакции на стресс, адаптивные и компенсаторные возможности индивида, особенности поведения в межличностных отношениях и социальная направленность.

Для оценки уровня тревожности применялась специальная шкала самооценки, разработанная Ч.Д. Спилбергером (США) и адаптированной в нашей стране Ю.Л. Ханиным. С помощью данной шкалы определялся уровень реак 50 тивной (ситуационной) тревожности (состояние тревожности в данный момент) и личностной тревожности (устойчивой характеристики человека).

С помощью тста внутриличностной конфликтности А. Шипилова проводилось распрдлни внутриличностных конфликтов по группам (моти-вационный, моральный, нрализованных жланий, ролвой, надкватной самооцнки, адаптационный), выявлялись коэффицинты мотивации и само-оцнки, и качствнно опрдлялась внутриличностная конфликтность (крайн низкая – низкая – срдняя – высокая – сврхвысокая).

Тест Г. Шмишека в данном исследовании применялся для определения акцентуаций характера, основанной на концепции К. Леонгарда об акцентуи рованных личностях, согласно которой 10 типов акцентуирован ных личностей разделяются на две группы: акцентуации характера (де монстративный, педантичный, застревающий, возбудимый) и акцентуа ции темперамента (гипертимический, дистимический, тревожно боязливый, циклотимический, аффективный, эмотивный). Для оценки индивидуально-психологических особенностей личности также использовался 16-факторный опросник Р. Кеттела. Полученные с по мощью данной методики показатели объединялись в блоки по трем направ лениям: 1) интеллектуальный блок: общий уровень интеллекта (фак тор В), уровень развития воображения (фактор М), восприимчивость к ново му радикализму (фактор Q1); 2) эмоционально-волевой блок: эмоциональная устойчивость (фактор С), степень тревожности (фактор О), наличие внутрен них напряжений (фактор Q3), уровень развития самоконтроля тор Q4), степень социальной нормированности и организованности (фак тор G); 3) коммуникативный блок: открытость-замкнутость (фактор А), сме лость (фактор Н), отношение к людям (фактор L), степень доминирования 51 подчиненности (фактор Е), зависимость от группы (фак тор Q2 ), динамичность (фактор N). В связи с тем, что факторы опросника Р. Кеттела в некоторой степени соответствуют факторам экстраверсии-интраверсии и нейротизма, данная методика применялась в сочетании с личностным опросником Г. Айзенка (57 вопросов), с помощью которого определялся тип темперамента. Для определения степени нервно-психической адаптации использовался «Тест нервно-психической адаптации» (НПА), разработанный в отделении психопрофилактики и внебольничной психиатрии Психоневрологического научно-исследовательского института им. В.М. Бехтерева. В основу теста легла концептуальная модель предболезненных состояний в психиатрии, выдвинутая С.Б. Семичовым (1986,1987). Тест состоит из 26 суждений, каждое из которых имеет 4-балльную шкалу с нулевым делением (подразумевающую возможность отсутствия симптома), относящуюся к так называемым шкалам последовательных интервалов. Итоговые оценки получались путем суммирования. Крайними категориями многомерной шкалы адаптации выступают абсолютное (идеальное) нервно-психическое здоровье и вероятное болезненное нервно-психическое состояние [Гурвич И.Н., 1988].

Анализ заболеваемости психическими расстройствами среди военнослу жащих спецсооружений ВВС

Значения индекса Богомазова указывают на пограничное состояние функциональных резервов кардиореспираторной системы, при этом, если у военнослужащих со стажем 10-15 лет и 16-20 лет, в начале дежурства этот показатель имел тенденцию к повышению, во время дежурства он снижался, а после отдыха не восстанавливался до исходного. Это может указывать на срыв адаптационных механизмов у данной категории военнослужащих и нарастание у них хронического утомления в течение последующих смен. Анализ влияния условий службы на психическое состояние военнослужащих показал, что с увеличением срока службы ухудшаются физиологические показатели, не восстанавливающиеся полностью после межсменного отдыха у военнослужащих со сроком службы более 10 лет (индекс Богомазова от 83,2 ± 4,2 до 66,3 ± 5,5 усл.ед.).

Индекс функциональных изменений (ИФИ), характеризующий степень функционального напряжения адаптивных механизмов, изменялся практически в оптимальном диапазоне. Однако с увеличением продолжительности службы в условиях спецсооружений ИФИ имел тенденцию к ухудшению и полного восстановления по завершению несения дежурства не происходило. Это также может указывать на срыв адаптационных механизмов после смен и нарастание хронического утомления у военнослужащих спецсооружений ВВС (рис. 8-11).

Статистически значимое (р 0,05) уменьшение скорости переработки информации у в/сл. со стажем от 5 до 20 лет от 1,78+ 0,11 до 1,59+ 0,10 бит/с, а также выраженная тенденция к увеличению суммарного времени ошибки слежения (по тесту РДО) указывает на развитие утомления в центральной нервной системе, что преимущественно сказывается на состоянии сенсомоторных процессов. Выявленное статистически значимое (при р 0,05) снижение устойчивости к статическому 104 мышечному усилию указывает на нарастание утомления в центральной нервной системе, преимущественно в двигательном анализаторе.

Динамика показателей текущего психического состояния (выраженные тенденции к увеличению вегетативного коэффициента и вегетативного баланса) может являться проявлением увеличения тонуса неспецифической активирующей системы мозга на психологическом уровне функционального состояния организма.

Таким образом, учет величины индекса функциональных изменений и состояния резервных возможностей кардиореспираторной системы (по индексу Богомазова) позволяет выявить среди военнослужащих спецсооружений ВВС «группу риска» срыва адаптации, т.е. тех лиц, у которых существует высокая вероятность развития хронического утомления, обострения имеющихся хронических заболеваний, и других неблагоприятных функциональных состояний, ведущих к снижению профессиональной надежности.

Наряду с этим была проведена сравнительная оценка динамики функционального состояния организма военнослужащих спецсооружений ВВС в течение смены в зависимости от возраста. Средний возраст исследуемого контингента составил 34,6+0,8 года. В соответствии с этим, все испытуемые были разделены на две группы: 1 группа - лица до 34 лет включительно и 2 группа - в возрасте от 35 лет.

Анализ полученных данных показывает, что в группе старше 35 лет в большей степени выражены тенденции к ухудшению параметров физиологического и психофизиологического уровней функционального состояния, показатели текущего психического состояния характеризуются наличием выраженного стрессового состояния (информационного стресса) - ИФИ от 13,2+2,4 до 14,2+2,6 усл.ед. в то время как у второй группы - этот показатель составил от 8,6+1,3 до 9,5+1,4 усл.ед.). При этом определяются статистически значимые (при р 0,05) различия в величине индекса функциональных изменений между рассматриваемыми группами испытуемых. Полученные данные указывают на более выраженное функциональное напряжение регуляторных механизмов у офицеров старше 35 лет.

Наиболее выраженные ухудшения параметров функционального состояния организма военнослужащих спецсооружений ВВС наблюдались на 27-282 день дежурства. Снижение индекса Богомазова на 22% и снижение ИФИ на 12% косвенно свидетельствует о нарастании хронического утомления.

Эффективность профессиональной деятельности военнослужащих спецсооружений ВВС определяется функциональным состоянием организма, о котором можно судить по показателям динамики и баланса основных нервных процессов (возбуждения и торможения), скорости сенсомоторных реакций и текущему психическому состоянию. Сдвиги баланса основных нервных процессов в сторону преобладания возбуждения или торможения, а также снижение скорости сенсомоторных реакций и скорости переработки информации к окончанию смены являются прогностически неблагоприятными факторами, указывающими на снижение надежности профессиональной деятельности военнослужащих спецсооружений ВВС.

У военнослужащих старше 35 лет в большей степени проявляются тенденции к ухудшению параметров психофизиологического состояния, текущее психическое состояние характеризуются более выраженным проявлением информационного стресса. Это свидетельствует о большем функциональном напряжении регуляторных механизмов у группы испытуемых старше 35 лет.

Учет величины индекса функциональных изменений и состояния резервных возможностей кардиореспираторной системы (по индексу Бо 108 гомазова) позволяет выявить "группу риска" срыва адаптации, т. е. тех лиц, у которых существует высокая вероятность развития хронического утомления, обострения имеющихся хронических заболеваний и других неблагоприятных функциональных состояний, ведущих к снижению профессиональной надежности персонала. Таким образом, исходя из полученных данных, необходимо учиты вать, что привлечение к суточному дежурству военнослужащих со стажем более 10 лет в условиях спецсооружений ВВС может иметь риск срыва поставленных задач в связи с существенным напряжением и ухудшением физиологических показателей функционального состояния. Существует целесообразность организации и проведения периодических скрининго вых психофизиологических обследований военнослужащих спецсооружений ВВС, с целью выявления "группы риска", причем проводить подобные обследования необходимо перед заступлением на дежурство. Введение разработанной программы позволит с наименьшими временными затратами проводить эффективный динамический контроль за функциональным состоянием организма военнослужащих спецсооружений ВВС.

Результаты факторного анализа показателей психического здоровья обследованных военнослужащих спецсооружений ВВС

Военная служба в спецсооружениях ВВС связана с негативным воздействием на психическое здоровье военнослужащих различных неблагоприятных факторов, таких как длительная гиподинамия, моното-ния, нарушения суточных биоритмов, информационное воздействие в условиях дефицита времени и др. [Литвинцев СВ., 2003; Бодров В.А., 2000; Бухтияров И.В. с соавт., 2012]. Существующая на сегодняшний день система диспансерно-динамического наблюдения не позволяет в полной мере обеспечить профилактику психических нарушений у военнослужащих спецсооружений ВВС [Бодров В.А., 2000; Ушаков И.Б., 2000; Белинский А.В, 2001, Устимов Д.Ю., 2007]. В связи с отсутствием психиатров в войсковом звене ВВС и отдаленностью психиатров, оказывающих помощь по территориальному принципу, организация психопрофилактической помощи среди военнослужащих спецсооружений ВВС возложена полностью на войсковое звено медицинской службы. В связи с этим целесообразно усовершенствовать имеющиеся и разработать новые подходы к системе профилактики психических расстройств среди военнослужащих спецсооружений ВВС [Литвинцев СВ. с соавт., 1998; Колчев А.И. с соавт., 2005; Шамрей В.К. с соавт., 2005; Куликов В.В. с соавт., 2006, 2007; Ушаков И.Б. с соавт., 2008; Глухов Д.В. с соавт., 2010].

Целью исследования явилась разработка рекомендаций по совершенствованию организации психопрофилактической работы среди военнослужащих спецсооружений ВВС с учетом особенностей их психического здоровья.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: изучить динамику психической заболеваемости среди военнослужащих спецсооружений ВВС и факторы, влияющие на нее; проанализировать особенности психического здоровья военнослужащих спецсооружений ВВС; обосновать основные принципы совершенствования профилактики психических расстройств среди военнослужащих спецсооружений ВВС и оценить эффективность предложенных психопрофилактических мероприятий.

Для достижения поставленной цели и решения изучаемых задач проведено многолетнее (2008-2015г.г.) исследование в спецсооружениях ВВС среди военнослужащих по контракту, профессиональная деятельность которых связана с выполнением информационных задач. Ра бота выполнялась трехэтапно с использованием эпидемиологического, клинико-психопатологического, психофизиологического, экспериментально-психологического и статистического методов. На первом этапе исследовалась динамика заболеваемости и увольняемости по психическим расстройствам военнослужащих спецсооружений ВВС и определялся объем дальнейших исследований для достижения сформулированных задач. На втором этапе изучалось влияние профессионально-обусловленных факторов на психическое здоровье военнослужащих спецсооружений ВВС, определялись возможности оказания им пси-хокоррекционной помощи. На третьем этапе алгоритмизировались рекомендации по совершенствованию организации психопрофилактической работы среди военнослужащих спецсооружений ВВС, и анализировалась эффективность предложенных психопрофилактических мероприятий.

Изученная группа военнослужащих (опытная группа - 150 человек) состояла из офицеров мужского пола (п=71, сред. возраст 34,6 + 3,5 лет), военнослужащих-женщин (п=44, сред. возраст 22,5 ± 1,3 лет) и военнослужащих по контракту рядового и сержантского состава (п=35, сред. возраст 42,9 ± 3,9 лет).

Кроме того, в некоторых исследованиях принимали участие военнослужащие контрольной группы (60 человек), профессиональная деятельность которых связана с выполнением аналогичных задач, но вне влияния условий спецсооружений. Эта группа была также представлена офицерами мужского пола (п=25, сред. возраст 36,5 + 2,3 лет), военнослужащими-женщинами (п=16, сред. возраст 26,7 ± 1,8 лет) и военнослужащими по контракту рядового и сержантского состава (п=19, сред. возраст 39,4 ± 2,6 лет).

Особенности психического состояния военнослужащих изучались в процессе клинико-психопатологического обследования, а также с помощью следующих психодиагностических методик: Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А. Маклакова с использованием базовых шкал Стандартизированного многофакторного метода исследования личности (СМИЛ) по Л. Собчик, тест «Нервно-психическая адаптация» [Гурвич И.Н., 1988], шкала самооценки уровня тревожности Ч. Спилбергера - Ю. Ханина, тест Г.Айзенка, тест Л. Зонди, опросник Г. Шмишека, тест внутриличностной конфликтности А. Шипилова и 16-факторный опросник Р. Кеттела.

Особенности социального функционирования изучались с помощью анализа показателей социальной адаптации, определяемых врачом по специальным критериям [Рустанович А.В., Фролов Б.С., 2001] -объективная оценка социального функционирования, и самооценки пациентом своего качества жизни посредством опросника «Quality of Life Enjoyment and Satisfaction Questionnaire short form» - субъективная оценка социального функционирования.