Прогностические клинико-биохимические критерии депрессий позднего возраста Еликова, Елена Петровна




Еликова, Елена Петровна. Прогностические клинико-биохимические критерии депрессий позднего возраста : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Кировский гос. мед. ин-т.- Челябинск, 1997.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/888-6

Введение к работе

Современная демографическая ситуация характеризуется ростом старших возрастных групп в общем составе населения. Согласно прогнозам, к 2000 г. в России и странах содружества будет 68 млн. людей пожилого и старческого возраста (И. Замотаев , 1995).

Приводимые в литературе данные об увеличении числа лиц с поздними депрессиями сделало проблему депрессивных расстройств в пожилом возрасте одной из наиболее актуальных в геронтопсихиатрии (Э.Я. Штернберг, 1977; А.У. Тибилова , 1991; Е.С. Телешова , А.Н. Пятницкий , 1992; В.А. Концевой и соавт., 1997 J. Angst ,1986; Е. Murphy , 1987; P.Pichot, 1990 ). Распространенность депрессий в период старения в 2 раза и более превышает распространенность депрессий в молодом и среднем возрасте (B.C. Григорьевских, 1969; B.J. Gurland , 1976; О. Ben - Але et al.,1987; S.L. Kivela et al., 1989; D. Ames et al. 1990 ). Депрессиогенезис в позднем возрасте включает в себя ряд аспектов: нередко психогенный характер дебюта, церебрально - органический " отягощенный" фон, переплетение эндогенного и экзогенного в клинике заболевания, наличие гетерономной психопатологической симптоматики (Б.М. Куценок, 1983; А.Н. Минеев , 1983; G.E. Kuhne et al., 1988; W.Rutz, 1993 ). Течение депрессий характеризуется учащением и углублением депрессивных фаз, укорочением продолжительности ремиссий, ухудшением их качества, тенденцией к затяжному течению А.Н.ГІЯТНИЦКИЙ, 1990; О.Б. Яковлева, 1991; Ю.И. Полищук, Е.Ю. Соколов , 1993; Н.Ф. Шахматов , 1996; B.J. Roosaville et al., 1980; P. Kielholz, 1989; M.F. Tourigny - Rivadz, 1989 ). В связи с этим представляет значительный интерес изучение течения депрессий позднего возраста с учетом синдромологическои систематики и влияния эндогенных и экзогенных

факторов на патогенез заболевания. Отсюда следует, что многофакторность этиопатогенеза психических расстройств требует освещения с позиции системного подхода (В.Н. Краснов, 1987; В.СГригорьевских , 1992 ). До настоящего времени нет единого мнения о механизмах патогенеза депрессивных расстройств, особенно у лиц пожилого возраста, остается неясным характер связи биохимических изменений с течением депрессии. Исследования разных авторов показали значимость целостности клинихо - патогенетической оценки депрессивных расстройств (В.Н. Синипкий и соавт., 1986 ; В.Н. Краснов, 1987, 1997; Е.С.Ковалева и соавт., 1988 ;Г.Н. Носачев и соавт., 1988 ; Ю.Л. Нуллер, И.Н.Михаленко, 1988 ; О.П. Вертоградова и соавт., 1992 ; СМ. Плотников и соавт., 1992 ;ВА. Точилов, 1994 ; Ю.Л. Нуллер ,1997 ).

Современные исследования депрессий позднего возраста ориентированы на разработку принципов диагностики собственно депрессивных состояний в старости с отходом от нозологического принципа диагностики в пользу синдромальной классификации (В А. Концевой и соавт., 1997 ).

Значительное внимание в работах последних лет, изучающих клинико - патогенетические зависимости при аффективных состояниях уделяется биохимическим исследованиям углеводного, липидного, белкового, нуклеинового метаболизма ( В.И. Кресюн, 1983; Б.М. Коган, А.З. Дроздов, 1995; И.А. Завалихин, М.Н. Захарова, 1996; Н. Feer, 1983, J. Thakar, 1983; E.J.F. Olivier, 1995 ).Однако в целом ряде случаев проведены единичные исследования, обследовались больные молодого и среднего возраста, биохимические сдвиги рассматриваются вне терапевтической динамики депрессии.

Исходя из вышеизложенного, следует заключить, что фундаментальные исследования клинико - биохимических зависимостей патогене-

за поздних депрессий, выработка диагностических и прогностических критериев, а также коррекция метаболических сдвигов, имеют не только теоретическое, но и большое практическое медицинское и социальное значение.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы заключается в уточнении некоторых патогенетических механизмов формирования, течения и прогноза депрессивных состояний у пожилых лиц.

При этом решались следующие задачи:

  1. Изучить биохимические показатели у пожилых больных депрессией на различных стадиях течения.

  2. Определить корреляции клинических и биохимических показателей у пожилых больных с различными вариантами депрессивных состояний.

  3. Установить клинико - биохимические критерии прогноза депрессивных состояний у пожилых.

Научная новизна работы.

Автором впервые проведено комплексное клинико - биохимическое исследование психопатологических особенностей депрессий на фоне изучения активности ключевых ферментов и основных интерме-диатов белкового, липидного, углеводного обменов, а также показателей перекисного окисления липидов ( ПОЛ ) и антиокислительной активности ( АОА) в сыворотке крови больных в зависимости от типологии проявлений и исходов ведущего депрессивного синдрома. Установлены эндогенные и экзогенные патогенетические факторы, спо-

собствующие неблагоприятному течению депрессий у пожилых, что коррелировало с особенностями биохимических сдвигов в организме больных. Эти данные имеют существенное значение для оценки приспособительных механизмов при депрессии у пожилых.

Клинические показатели (длительность заболевания, характер реци-дивирования и обратного развития приступа ), а также биохимические показатели (содержание общих липидов, холестерола и его фракций, общего белка, средних молекул, аскорбиновой кислоты, активность ЛДГ, Г - 6 -ФДГ, церулоплазмина, каталазы и интенсивность ПОЛ и АОА в сыворотке крови) являются диагностическими критериями для выявления депрессивного синдрома, определения его течения, выработки лечебной тактики и решения прогноза депрессий позднего возраста.

Практическая значимость исследования.

Результаты проведенных исследований имеют непосредственное значение для диагностшси, контроля за эффективностью лечения и прогноза широко распространенной патологии в геронтопсихиатрии -депрессий позднего возраста.

Биохимические показатели обмена липидов: уровень общих липидов, общего и эстерифицированного холестерола, Р-лилопротеинов, интенсивность ПОЛ и АОА являются надежными критериями оценки состояния пациентов и имеют прогностическую ценность в определении течения депрессивного синдрома. Эти данные имеют существенное значение для оценки приспособительных механизмов при депрессии у пожилых.

Модифицированный метод определения биохимических показателей в одной пробе позволяет увеличить достоверность получаемых результатов и их диагностическую значимость при оценке степени тяжести депрессивного синдрома.

Внедрение в практику.

Результаты исследования и практические рекомендации используются в клинической практике Кировской областной психиатрической больницы, применяются при обучении студентов, интернов и клинических ординаторов на кафедрах психиатрии Кировского государственного медицинского института и Челябинской государственной медицинской академии. Материалы диссертации включены в курс лекций кафедр психиатрии и биохимии Кировского государственного медицинского института, кафедры клинической лабораторной диагностики Ижевской государственной медицинской академии, кафедры биохимии Пермской государственной медицинской академии.

Апробация полученных данных и результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных кафедральных научных конференциях по психиатрии ( г. Киров, 1995, 1996,1997 ) Кировского государственного медицинского института, на научной конференции " Достижения медбиофизики и клинической биохимии - в практику здравоохранения " ( г. Киров, май 1995 г. ), пятой научной конференции молодых ученых Кировского НИИ гематологии и переливания крови "Вопросы трансфузиологии и клинической медицины " ( г. Киров, март 1996 г. ), Международном конгрессе " Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении " ( г. Ялта, апрель 1996 г. ), региональной научно - практической конференции " Женщина и социальное развитие региона: Проблемы и перспективы " ( г. Киров, октябрь 1996 г. ), межрегиональной юбилейной конференции, посвященной 75 - летию Кировской областной психиатрической больницы ( г. Киров, ноябрь 1996 г. ), научной конференции ." Актуальные проблемы современной биохимии " ( г. Киров, ноябрь

1996 г.), научной конференции " Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины " ( г. Киров, апрель 1997 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ.

Положения выносимые на защиту:

1.При депрессиях позднего возраста преобладают дисгармоничные депрессивные синдромы - тревожно - депрессивный, депрессивно -параноидный и тревожно - ипохондрический.

2.Патогенетические механизмы формирования депрессивных состояний у пожилых лиц включают: синдром алиментарной недостаточности, синдром нарушения структуры и функции биомембран, синдром нарушения энергетического обмена, синдром нарушения окислительно - восстановительных процессов и синдром нарушения эндокрин-но - вегетативной регуляции.

3.Динамика биохимических показателей: содержание общего белка, Р - липопротеинов, средних молекул, общих липидов, холестерола и его фракций, аскорбиновой кислоты, активность Г - 6 - ФДГ, ЛДГ, церу-лоплазмина, кагалазы, интенсивность ПОЛ и АОА зависит от типа течения и исходов ведущего депрессивного синдрома.

4. Мониторинг биохимических показателей метаболизма липидов: (уровень общих липидов, общего и эстерифицированного холестерола, Р - липопротеинов), интенсивность ПОЛ, (биохемялюминесценция, определение малонового диальдегида) и изученение интенсивности АОА характеризует их надежными критериями при оценке состояния пациентов и при определении прогноза течения депрессивного синдрома.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики объекта и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя цитированной литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 10 рисунками. Указатель литературы включает 313 наименований, в том числе 149 иностранных источников.