Психические расстройства и качество жизни беременных с угрозой невынашивания Ефанова Татьяна Сергеевна

Психические расстройства и качество жизни беременных с угрозой невынашивания
<
Психические расстройства и качество жизни беременных с угрозой невынашивания Психические расстройства и качество жизни беременных с угрозой невынашивания Психические расстройства и качество жизни беременных с угрозой невынашивания Психические расстройства и качество жизни беременных с угрозой невынашивания Психические расстройства и качество жизни беременных с угрозой невынашивания Психические расстройства и качество жизни беременных с угрозой невынашивания Психические расстройства и качество жизни беременных с угрозой невынашивания Психические расстройства и качество жизни беременных с угрозой невынашивания Психические расстройства и качество жизни беременных с угрозой невынашивания Психические расстройства и качество жизни беременных с угрозой невынашивания Психические расстройства и качество жизни беременных с угрозой невынашивания Психические расстройства и качество жизни беременных с угрозой невынашивания
>



Ефанова Татьяна Сергеевна. Психические расстройства и качество жизни беременных с угрозой невынашивания: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.06 / Ефанова Татьяна Сергеевна;[Место защиты: Научно-исследовательский институт психического здоровья].- Томск, 2014.- 228 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психическое здоровье беременных с угрозой невынашивания (Обзор литературы) 11

1.1 Распространенность и ведущие причины угрозы невынашивания беременности 11

1.2 Психическое здоровье беременных с угрозой невынашивания 14

1.3 Качество жизни беременных с угрозой невынашивания 31

1.4. Психотерапевтическая коррекция психических нарушений при угрозе невынашивания беременности 36

ГЛАВА 2. Общая характеристика материала и методов исследования 42

2.1 Характеристика клинического материала 43

2.2 Характеристика пациентов и методов исследования 44

2.2.1. Характеристика пациентов 44

2.2.2. Клинический метод исследования 51

2.2.3. Экспериментально-психологический метод 51

ГЛАВА 3. Психическое здоровье и качество жизни беременных с угрозой невынашивания 58

3.1 Клиническая характеристика донозологических состояний беременных с угрозой невынашивания 59

3.2 Психические расстройства беременных с угрозой невынашивания 64

3.3 Результаты клинико-психологических методов исследования 78

3.3.1. Качество жизни беременных с угрозой невынашивания 79

3.3.2. Исследование уровня тревожности по опросникуСпилбергера-Ханина 84

3.3.3. Механизмы психологических защит у беременных с угрозой невынашивания. Результаты исследования по опроснику «Индекс жизненного стиля» («Life style index») 89

3.3.4. Исследование механизмов совладания со стрессом (копинг-стратегий)..93

ГЛАВА 4. Факторы риска психических расстройств у беременных с угрозой невынашивания 99

ГЛАВА 5. Реабилитация и психотерапевтическая коррекция 115

5.1. Принципы реабилитации беременных с угрозой невынашивания с донозологическими состояниями (ПАС-ПДАС), невротическими и органическими психическими расстройствами 115

5.2. Психореабилитационные мероприятия при угрозе невынашивания беременности 124

5.2.1. Особенности проведения психотерапевтических и психопрофилактических реабилитационных мероприятий при донозологических состояниях 127

5.2.2. Особенности проведения психотерапевтических и психопрофилактических реабилитационных мероприятий при различных проявлениях психических расстройств 129

5.3. Эффективность проведенных психотерапевтических и реабилитационных мероприятий 131

Заключение 144

Выводы 160

Практические рекомендации 164

Список литературы

Качество жизни беременных с угрозой невынашивания

Невынашиванием беременности называют самопроизвольное прерывание беременности в сроки от зачатия до 37 полных недель. Этот большой временной промежуток подразделяют на периоды возникновения ранних выкидышей (до 12 недель беременности), поздних выкидышей (12-22 недели), период прерывания беременности в 22-27 недель, с 28 недель — период преждевременных родов. Частота самопроизвольных выкидышей достаточно высока — по данным разных авторов от 15 до 30 % всех зарегистрированных беременностей (Стрижаков А. Н., Игнатко И. В., 2007; Сидельникова В. М., 2010; Pereira С. С, 2010), около 50-80 % репродуктивных потерь приходится на I триместр (Осмоналиева С. Т., 2013). У 1-5 % женщин, потерявших беременность, обнаруживают эндогенные факторы, препятствующие нормальному развитию эмбриона (плода), что в последующем приводит к повторным прерываниям беременности — привычному невынашиванию, осложнению беременности, в основе которого лежат нарушения репродуктивной системы. Согласно определению ВОЗ, этот диагноз ставится на основании наличия в анамнезе у женщины подряд двух и более самопроизвольных прерываний беременности в срок до 22 недель (С. И. Ведищев и соавт., 2013).

Рост женщины менее 150 см и масса тела на 25 % выше или ниже нормы. В настоящее время не подлежит сомнению, что среди причин возникновения патологии внутриутробного периода возраст родителей является предрасполагающим фактором риска самопроизвольного выкидыша. Так в 20-29 лет он составляет 10 %, тогда как в 40-45 лет и более — 50 %. Это можно объяснить тем, что возраст матери служит фактором увеличения хромосомных нарушений. Пороки развития опорно-двигательного аппарата и дыхательной системы у детей от юных (до 16 лет) матерей встречаются достоверно чаще, чем у матерей в возрастном периоде 22-30 лет (Friedman Н. L., 1994; Захарова Т. Г. и соавт., 2005). При сравнении возрастной структуры матерей в зависимости от срока преждевременных родов было установлено, что ранние преждевременные роды (32-34 недели) чаще имели место у женщин в возрасте моложе 20 и старше 35 лет (Сайдашева Э. П., Азнабаев М. Т., Ахмадеева Э. Н., 2000), с интервалом между беременностями не менее 2 лет (Мартыненко П. Г., Волков В. Г., 2012). Приведенные данные согласуются с мнением Kennedy J. Е., Todd D. A., John Е. (1997), которые считают, что при возрасте матери моложе 20 или старше 35 лет, частота рождения детей ранее 28 недель гестации повышается в 3 раза. Вместе с этим возраст женщины до 18 лет, а также возраст отца ребенка старше 40 лет справедливо считается фактором повышенного риска возникновения нервно-психических нарушений у беременных (Смулевич А. Б., 2000; Добряков И. В., 2010). Возраст беременной женщины моложе 19 лет (Bowen A. et al., 2008) и старше 35 лет, с точки зрения Loke A. Y., Рооп С. F. (2011), коррелирует с тревожностью. Они обнаружили, что беременные женщины этой возрастной группы испытывают больше опасений по поводу состояния своего здоровья и здоровья плода, по поводу предстоящих родов и материнства, физическими нагрузками, связанными с уходом за ребенком (Loke A. Y., Рооп С. F., 2011).

Статистика свидетельствует о том, что с каждым годом растет число женщин репродуктивного возраста, злоупотребляющих алкоголем (Balachova Т., Bonner В., 2012). С этим связано появление алкогольного синдрома у новорожденных. Он проявляется в пренатальной и постнатальной задержке роста и развития, в пороках сердца новорожденного, в аномалиях и пороках развития конечностей. Употребление наркотических веществ бывает причиной задержки умственного развития новорожденного и «синдрома отмены» наркотиков (возбудимость, тремор конечностей, респираторные расстройства, диарея, температура и судороги). Курение матери до и во время беременности увеличивает частоту выкидышей, отслойки плаценты, приводит к рождению детей с низкой массой тела, увеличивает перинатальную смертность. При этом чем выше доза никотина в день, тем больше вероятность неблагоприятного исхода беременности.

К невынашиванию беременности приводят также тяжелые гестозы второй половины беременности, предлежание и преждевременная отслойка плаценты, многоводие и многоплодие, неправильное положение плода (Печникова Е. Ю., 2004). У женщин старше 35 лет достоверно чаще рождаются дети с пороками развития центральной нервной системы, множественными пороками. С возрастом у женщин ослабевает отбор полноценных яйцеклеток для оплодотворения (Ахмадеева Э. Н., 2003).

Фармакотерапия нередко вносит свой вклад в прерывание беременности. (Сидельникова В. М., 2010). Считается, что 35-90 % беременных женщин принимают различные лекарственные средства, в том числе психотропные препараты, особенно на ранних сроках беременности, о которой они еще и не подозревают (Карпов О. П., Зайцев А. А., 1998). При этом общеизвестно, что абсолютно безопасных психотропных препаратов не существует. Так например, Cohen L. S., (2000) в своем исследовании указывает, что у новорожденных от беременных, принимавших селективные ингибиторы обратного захвата серотонина нового поколения, возрастает риск пороков развития и патологии в послеродовом периоде. На фоне приема солей лития возрастает уровень аномалий сердечно-сосудистой системы плода и, в частности, аномалии Эбштейна (тяжелая трикуспидальная недостаточность) (Arnon J., Shechtman S., Ornoy A., 2000). Частота врожденных дефектов, связанных с приемом медикаментов беременными, составляет приблизительно 1 %. Общеизвестно, что большинство лекарственных веществ проходит через клеточные мембраны и пассивно транспортируется через плаценту к плоду. При длительном медикаментозном лечении возможна кумуляция лекарственных веществ в тканях плода, что в дальнейшем приводит к токсическому эффекту, незрелости, задержке внутриутробного развития и изменениям плода и новорожденного (Vythilingum В., 2009).

В приказе Минздрава России от 01.11.2012 N 572н (ред. от 17.01.2014) «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология" (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» достаточно подробно прописана тактика ведения акушерами-гинекологами патологической беременности (включая привычное невынашивание беременности, угрожающий самопроизвольный выкидыш и преждевременные роды). Данный подход к проблеме невынашивания учитывает конституционально-биологические, анатомические, инфекционные факторы, однако не учитывает психическое состояние беременных. Высокая частота возникновения угрозы невынашивания беременности и тенденция к ее повышению может говорить о низкой эффективности биологического лечения данной патологии.

Характеристика пациентов

Анализ соматического анамнеза у женщин с донозологическими расстройствами показал, что патология опорно-двигательного аппарата имеется у 3 беременных (8,82 %): 2 женщины (5,88 %) с ПДАС (астенический вариант с психической слабостью) и у 1 беременной (2,27 %) с ПДАС (сомато-вегетативный вариант). Патология дыхательной системы имеется у 9 пациенток (26,47 %): 1 беременной (2,27 %) с диагнозом ПАС (дистимический вариант), 6 (17,65 %) — с ПДАС (астенический с психической слабостью), (5,88 %) женщин с ПДАС (дистимическим вариантом). Патология мочевыводящих путей — 4 испытуемых (11,77%): по 1 (2,27%) женщине, имеющих ПАС-ПДАС соматовегетативный вариант, ПДАС астенический с психической слабостью и ПДАС дистимический вариант (всего — 4 женщины с ПАС-ПДАС). Патология сердечно-сосудистой системы наблюдалась у 6(11,54%) беременных: 3 (8,82%) — с диагнозом ПДАС астенический с психической слабостью, по 1 женщине (2,27 %) с ПАС (астенический с психической слабостью) и ПДАС (астенический с физической слабостью и сомато-вегетативный вариант). Патология желудочно-кишечного тракта имеется у 9 (26,47%) беременных: 4 (11,76%) — с ПДАС астенический с психической слабостью, по 1 (2,27 %) из ПАС-ПДАС астеническом варианте с физической слабостью, ПАС-ПДАС соматовегетативном и 1 (2,27 %) ПДАС дистимическом варианте. Патология эндокринной системы встречалась у

3 беременных (8,82 %) с диагнозом ПДАС астенический с психической слабостью. Патология вегетативной нервной системы в анамнезе у 33 (97,06 % беременных с донозологическими расстройствами): 4 (11,76%) — с ПАС астеническим с физической слабостью, у 3 женщин (8,82 %) с ПАС астеническим с психической слабостью, 2 беременных (5,88 %) с дистимическим вариантом ПАС, у 1 (2,27 %) — с ПАС сомато-вегетативным, 2 (5,88 %) — с ПДАС астеническим с физической слабостью, 13 (38,24 %) женщин с ПДАС астеническим с психической слабостью, 2 (5,88 %) — с ПДАС дистимическим, и в 3(8,82 %) случаях с ПДАС в сомато-вегетативном варианте. ЧМТ в анамнезе встречалась у 10 беременных (29,41 %): 6 (17,65 %) — с ПДАС астеническим с психической слабостью, в 2 (5,88 %) случаях с ПДАС соматовегетативным вариантом и в 1 (2,27 %) случае с диагнозом ПАС астенический с психической слабостью.

При анализе соматического анамнеза у женщин с психическими расстройствами, патология опорно-двигательного аппарата встречалась у 9 (12,32 %) женщин. Из них: в 2 случаях (2,73 %) с психопатологией F43, F60, F06, и по 1 (1,1,36 %) случаю в патологиях F40, F41 и F48. Патология дыхательной системы встречалась у 10 (13,69 %) беременных, из них: 6 (8,21 %) женщин с F43; у 1 (1,92 %) беременной в категориях F40, F41, F44. Патология мочевыводящих путей — у 16 (21,91 %) исследуемых, из них: 5 беременных (9,62 %) с диагнозом F60, по 3 (4,1 %) женщины с диагнозами F32, F43; по 2 женщины (2,73 %) с диагнозами F40 и F06, у 1,36 % (1 чел.) с диагнозами F44,F45 и F48. Патология сердечно-сосудистой системы выявлялась у 6 (8,21 %) женщин: 3 (4,1 %) беременных с F 43, у 2 (2,73 %) — с F 41, и в 1 случае (1,92 %) с диагнозом F32. Патология желудочно-кишечного тракта имела место у 19 (26,02 %) — 7 (9,58 %) беременных с F43, по 3 (4,1 %) женщины с F42 и F 60, по 2 (2,73 %) — с F45 и F48; по 1 (1,36 %) случаю из диагностических категорий F32 и F06. Патология эндокринной системы встречалась у 6 беременных (11,54 %): 2 случая (2,73 %) с F42; 2 (2,73 %) — с F43 и 1 (1,92 %) — с F06. Патология вегетативной нервной системы имела место в 100 % случаев: 23 (44,23 %) беременных с диагнозом F43, в 6 (11,54 %) случаях с F60; в 5 (9,62 %) случаях с F32; по 3 женщины (4,1 %) — в диагностических категориях F40, F42, F45, F48; а также по 2 (2,73 %) женщины в категориях F41, F44, F06. ЧМТ в анамнезе перенесли 16 беременных (21,91 %): 6 (8,21 %) — с F43; по 2 (2,73 %) — с патологией F32, F44, F60, F06; и по 1 беременной (1,36 %) с диагнозом F42 и F45.

Таким образом, у беременных с угрозой невынашивания в первом триместре чаще встречались психические расстройства, чем донозологические состояния, во втором триместре также примерно в 2 раза чаще встречались психопатологические, а в третьем триместре — донозологические состояния. В первом триместре — F42 и F45, во втором триместре с одинаковой частотой угроза прерывания встречалась у беременных с F44 и F48, а в третьем — F32 и F60. У исследуемых с дистимическим вариантом ПАС-ПДАС наблюдалось наибольшее число осложнений течения беременности, также как и у беременных с нарушением приспособительных реакций (F43).

В течение беременности у всех исследуемых акушерско-гинекологическая патология наиболее часто встречалась у женщин с диагнозом легкий депрессивный эпизод и расстройства личности и поведения.

Для исследования ПР у беременных использовался опросник «Индекс жизненного стиля» («Life style index»), включало шкалу самооценки уровня реактивной (РТ) и личностной тревожности (ЛТ) (Ч. Д. Спилбергер, Ю. Л. Ханин), «роза качества жизни» по И. А. Гундареву (1995), опросник копинг-поведения (механизмов совладания) и опросник жизненного стиля («Life style index»), разработанный на основе психоэволюционной теории R. Plutchik и структурной теории личности Н. Kellerman, переведенный и адаптированный Е. Б. Клубовой. Исследования по шкале самооценки Спилбергера-Ханина и уровню качества жизни проводились двукратно: до начала и по окончанию проведенного курса психотерапии. Опросник «Индекс жизненного стиля» и опросник копинг-поведения использовались однократно — перед началом психотерапевтических мероприятий. Полученные данные были обработаны статистически. В контрольной группе экспериментально-психологические исследования проводились однократно, для выявления личностно-психологических и индивидуально-психологических особенностей.

Качество жизни беременных с угрозой невынашивания

Эффективность проведенной психотерапевтической коррекции оценивалась после похождения полного курса программы. При повторном клиническом интервью собирались имеющиеся жалобы, оценивался психический статус, пациентки заполняли психологические тесты Спилбергера-Ханина и шкалу качества жизни по И. А. Гундарову. Критериями эффективности у беременных с ПАС-ПДАС явилось исчезновение в психическом состоянии отдельных симптомов, нормализация частично нарушенной трудовой адаптации и раскрытие личностных возможностей.

В группе беременных с психопатологией по прохождению психореабилитационной программы выравнивался фон настроения, редуцировалась или снижалась тревожная и астеническая симптоматика, нормализовывался сон, значительно улучшалась способность к концентрации внимания, работоспособность, повышалась социальная активность, снижалась раздражительность и нормализовывались отношения с окружающими.

Для оценки эффективности проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий использовалась «Шкала оценки эффективности терапии больных пограничными состояниями» (Семке В. Я., 1980), отражавшая степень достигнутого лечебного эффекта по трём составляющим: клинической динамике психопатологических проявлений; уровню социальной адаптации; данных экспериментально-психологических исследований. Она содержит следующие уровни выздоровления: «А» — полное выздоровление (с устранением всех психопатологических расстройств, полным восстановлением прежнего социального и трудового статусов); «В» — практическое выздоровление (также предусматривает устранение болезненных проявлений, выравнивание основных нейрофизиологических показателей, требующее осуществления эпизодических социо-терапевтических мероприятий); «С» — неполное выздоровление (с наличием отдельных клинических свойств и не резко выраженных нейрофизиологических сдвигов, но с возможностью выполнения прежних социальных функций); «D» — незначительное улучшение (с элементами послабления клинической симптоматики, некоторым выравниванием нейрофизиологических и психологических параметров, частичное восстановление социально-трудовой адаптации) (табл. 32).

Данные табл. 32 демонстрируют, что наиболее «успешными» в плане психотерапевтической реабилитации явились беременные с астеническим вариантом донозологических состояний, а также беременные с диагнозами регистра F40-48 по МКБ-10. Также, целесообразно отметить тот факт, что на фоне проведения программы психотерапевтического сопровождения, отмечены лишь единичные случаи неполного выздоровления и ни одного состояния без динамики. Имеет место предположение о том, что это обусловлено подвижностью и обратимостью донозологических состояний у беременных. Заболевания, в составе которых есть вовлеченность длительных функциональных и структурных изменений вегетативной нервной системы, требуют более ранних вмешательств со стороны психотерапевта, длительных сроков терапии и совместного медикаментозного неврологического лечения.

Клиническими критериями эффективности проводимой психореабилитационой программы у беременных с угрозой невынашивания являлись: нормализация показателей уровней тревожности по шкале Спилбергера-Ханина, изменение в динамике корреляционных путей по Л. К. Выханду, и положительная динамика в оценке уровня качества жизни по И. А. Гундарову. Динамика эффективности реабилитационных программ оценивалась изменением психологических показателей.

Таким образом, после психотерапии отмечалось достоверное снижение уровня реактивной тревожности (р 0,001 при t = 5,18) и уровня личностной тревожности (р 0,001 при t = 5,37) у беременных с угрозой невынашивания с психическими расстройствами. Среди беременных с донозологическими состояниями (рис. 11), аналогичным образом выявлено достоверное снижение уровня реактивной тревожности (р 0,001 при t = 4,23) и уровня личностной тревожности (р 0,001 при t = 6,53).

Сравнительная характеристика качества жизни до и после психотерапии В рамках превентивной психиатрии уровень качества жизни имеет первостепенное значение, так как снижение этого показателя или его составляющих позволяет на ранних этапах выявлять процессы психической дезадаптации и применять разноуровневые программы психокоррекционного и психотерапевтического сервиса (Куприянова И. Е., Семке В. Я., 2007). При исследовании, проведенном с помощью опросника качества жизни И. А. Гундарева (1995), в основной группе начала лечения и после лечения выявлена положительная тенденция. Полученные результаты

У беременных с донозологическими состояниями, восприятие параметров физической сферы КЖ увеличилось с 15,11 ± 0,4 до 16,66 ± 0,27 (р 0,001 при t = 3,22); психологической сферы — с 14,83 ± 0,47 до 18,31 ±0,35 (р 0,001 при t = 6) и социальной сферы — с 15,54 ±0,38 до 17,49 ±0,27 (р 0,001 при t = 4,23). У беременных с психопатологией суммарный показатель физической сферы увеличился с 13,22 ± 0,37 до 15,06 ± 0,3 (р 0,001 при t = 3,91); психологической сферы — с 12,14 ± 0,59 до 16,24 ± 0,48 (р 0,001 при t = 5,39) и социальный сферы — с 14,63 ± 0,33 до 17,04 ± 0,32 (р 0,001 при t = 5,35).

При оценке эффективности по дефинициям КЖ у беременных с донозологическими состояниями (рис. 14), выявлена высокая статистическая значимость различий (р 0,001) по показателям: положение в обществе, работа, душевное равновесие, семья, дети, здоровье, жилище, питание, район проживания, духовные потребности, развлечения, общение с друзьями, отдых. Вместе с тем, оценка категорий: секс и материальное положение достоверно не отличалась.

Более наглядно показано улучшение уровня качества жизни у беременных с психической патологией (рис. 15). При оценке эффективности по дефинициям КЖ у беременных с психическими расстройствами, выявлена высокая статистическая значимость различий (р 0,001) по показателям: положение в обществе, работа, душевное равновесие, семья, дети, здоровье, жилище, питание, духовные потребности, развлечения, общение с друзьями, отдых, материальное положение. Оценка категорий: секс и район проживания достоверно не отличалась.

При анализе динамики максимальных корреляционных путей между уровнем реактивной и личностной тревожности и показателей качества жизни, обнаружилось следующее. Как и в начале нашего исследования, у беременных как с психическими расстройствами, так и с донозологическими состояниями выявлен высокий уровень прямого соотношения реактивной и личностной тревожности. Однако у беременных с психопатологией (рис. 16), обратные корреляционные пути РТ прослеживались с показателями «душевный покой», «духовные потребности» и «семья». Показатели обратной корреляции ЛТ выявлены с дефинициями «отдых», «общение» и «духовные потребности».

Особенности проведения психотерапевтических и психопрофилактических реабилитационных мероприятий при донозологических состояниях

В группе с угрозой невынашивания беременности наибольшее количество женщин было в возрастном интервале 20-30 лет (81,82%). Но было отмечено значительное число женщин 31-35 лет (14,4%) и присутствуют беременные краевых возрастных групп (до 20 и после 36 лет), являющихся проблемными для вынашивания и рождения ребенка. Анализ семейного положения показал, что среди группы с угрозой невынашивания беременности наблюдалось большое количество замужних женщин (61,16%), отмечался значительный процент беременных, предпочитающих незарегистрированный брак (22,31%) и незамужних (12,4%), 4,13% беременных на момент исследования состояли в разводе. Среди беременных с угрозой невынашивания большое количество (66,12%) женщин обладали высшим и средним специальным образованием (23,97%), незаконченное высшее образование было у 6,61%, отмечались беременные со средним образованием (3,31%). Беременные с угрозой невынашивания имели большой процент профессий инженерно-технической, гуманитарной, экономической направленности (22%), значительное количество женщин данной группы работали менеджерами (18%), 14% были домохозяйками. Большой процент женщин с угрозой невынашивания беременности (42,98%) были первобеременными, вторая беременность - у 29,75%, третья беременность - у 14,05% и четвертая и более - у 13,22%.

Основным методом исследования явился клинический метод. Полный объем информации о пациентках составлялся путем сбора подробного анамнеза, анкетирования, с подробным выяснением семейного, соматического и акушерско-гинекологического анамнеза. Учитывались индивидуальные социально-психологические особенности, условия окружения и воспитания в родительской семье. Наблюдение осуществлялось в течение периода беременности с первой явки на прием к психотерапевту. Подробным образом исследовался соматический и психический статус беременной. Учитывался осмотр терапевта, невролога. После родов плаценты всех испытуемых основной группы подвергались гистологическому исследованию. Новорожденные исследуемых женщин были осмотрены неонатологами родильных домов. Данные о каждой пациентке заносились в карту обследования беременной, разработанную Р.И. Захаровым (2001), и дополненную.

Клинико-психопатологическое исследование включало: шкалу самооценки уровня реактивной и личностной тревожности (Ч. Д. Спилбергер, Ю. Л. Ханин), «роза качества жизни» по И. А.Гундарову (1995), опросник механизмов совладания со стрессом Е. Heim и опросник жизненного стиля («Life style index»), Келлермана-Плутчика, адаптированный Е. Б. Клубовой. Исследования по шкале самооценки Спилбергера-Ханина и уровню качества жизни проводились двукратно: до начала и по окончанию проведенного курса психотерапии.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с применением пакета программ Statistika компании StatSoftlnc, версия 6.0, с использованием описательной статистики, параметрического критерия t Стьюдента, коэффициента корреляции Спирмана, непараметрический критерий Манна-Уитни для зависимых показателей. Во всех процедурах статистического анализа уровень значимости р принимался равным 0,05, соответственно доверительная вероятность = 0,95.

В исследовательской выборке из 121 беременных, разделенных на группы, была определена структура психопатологических расстройств. Преобладали пациентки с психическими расстройствами - 73 (60,33% женщин с угрозой невынашивания беременности), донозологические расстройства (ПАС-ПДАС) выявлены у 44 беременных (36,36%). У 4 женщин с угрозой невынашивания (3,31%) психических расстройств выявлено не было. У беременных с угрозой невынашивания в первом триместре чаще встречались психические расстройства, чем донозологические состояния, во втором триместре также примерно в 2 раза чаще встречались психопатологические, а в третьем триместре - донозологические состояния. Анализ данных, показал, что встречаемость угрозы невынашивания наблюдалась во всех триместрах преимущественно у беременных с расстройством приспособительных реакций (F43). При этом отличалась частота встречаемости угрозы невынашивания при других психопатологиях. В первом триместре - F42 и F45, во втором триместре с одинаковой частотой угроза прерывания встречалась у беременных с F44 и F48, а в третьем - F32 и F60 (легким депрессивным эпизодом и с расстройством личности и поведения).

ПАС-ПДАС были представлены в виде 4 вариантов: наиболее часто -астенический с психической слабостью - 21 беременная (47,73%), преобладающий во всех триместрах; астенический с физической слабостью - 9 беременных (20,45%); дистимический - 8 женщин (18,18%); и реже соматовегетативный - 6 женщин (13,64%).

Клинически астенический вариант ПАС-ПДАС с психической слабостью выражался снижением концентрации внимания, забывчивостью, рассеянностью, затруднением усвоения новой информации, затруднением засыпания после длительной работы. Отмечалось психоэмоциональное напряжение, неуверенность в своих силах, трудности при выборе поведения в жизненных ситуациях. Чувство «тяжести» и боли в лобной области головы, утомляемость. Медлительность в принятии каких-либо решений, не характерная до беременности. Симптомы обострялись в метеонеустойчивые дни. Астенический вариант с преобладанием физической слабости характеризовался: физической слабостью в конце дня с постоянной потребностью в коротком отдыхе в течение дня, нарушением структуры и качества сна с пробуждением без чувства отдыха, повышенной физической и психической утомляемостью. Отмечалось увеличение времени, затрачиваемого на выполнение какого-либо действия, слабость, вялость, сонливость, физическое истощение, периодически - эмоциональная лабильность. Также метеотропная зависимость в виде головных болей. Характеризовался пациентками как внутренняя напряженность, беспокойство, предчувствие неприятности, раздражительность, повышенная эмоциональная чувствительность и обидчивость, слезливость. Частые смены эмоционального фона: от внешней гиперактивности, суетливости, до дисфории, безынициативности, утраты интереса к прежним делам и самоограничений, откладывания решений на более поздний срок.