Психические расстройства на начальных стадиях эссенциальной артериальной гипертензии Юдина Наталья Викторовна

Психические расстройства на начальных стадиях эссенциальной артериальной гипертензии
<
Психические расстройства на начальных стадиях эссенциальной артериальной гипертензии Психические расстройства на начальных стадиях эссенциальной артериальной гипертензии Психические расстройства на начальных стадиях эссенциальной артериальной гипертензии Психические расстройства на начальных стадиях эссенциальной артериальной гипертензии Психические расстройства на начальных стадиях эссенциальной артериальной гипертензии
>



Юдина Наталья Викторовна. Психические расстройства на начальных стадиях эссенциальной артериальной гипертензии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Юдина Наталья Викторовна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2009.- 182 с.: ил.

Введение к работе


Актуальность исследования.
В настоящее время эссенциальная артериальная гипертензия (АГ) относится к числу наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. В нашей стране, по данным эпидемиологических исследований, заболеваемость АГ среди мужчин составляет 38,3%, среди женщин – 61,7% (Агеев Ф. Т. и др., 2004). Она занимает одно из первых мест среди причин заболеваемости, ранней инвалидности и смертности у людей трудоспособного возраста и представляет актуальную медико-социальную проблему (Маколкин В. И., 2000; Белоусов Д. Б., 2001; Семке Г. В., 2002; Оганов Р. Г., Масленникова Г. Я., 2003; Беленков Ю. Н., Оганов Р. Г., 2007).

Система кардиоваскулярной регуляции является наиболее чувствительной в отношении воздействия неблагоприятных социально-психологических факторов, которые играют важную роль в возникновении и развитии АГ у большинства больных. Значительное число авторов выделяют в качестве причины развития АГ эмоциональное напряжение и влияние стрессовых факторов (Ланг Г. Ф., 1960; Губачев Ю. М., Старбровский Е. М., 1981; Соколов Е. И., 1983; Пшенникова М. Г., 2001; Теряева Н. Б., 2008; Koster M. H., Musaph P., 1970; et al., 2006; 2007).

В то же время, АГ часто сопровождается психическими расстройствами разной степени выраженности, которые ухудшают клинический и социальный прогноз больных (Смулевич А. Б. и др., 2005; Погосова Г. В., 2007; ., ., 2004; . et. al. 2005; . et al., 2008). Однако проблема психических нарушений у этой категории больных в последние три десятилетия практически не разрабатывалась. В отечественной литературе имеются лишь единичные публикации, посвященные этой актуальной теме (Крылов А. А., Крылова Г. С., 2001; Гарганеева Н. П., 2002; Белокрылова М. Ф., 2005), в основном изучались депрессивные расстройства, преимущественно при ишемической болезни сердца (Чазов Е. И. и др., 2005; ., 2007). Мало разработаны вопросы феноменологии, клинической типологии и коморбидности психических расстройств у больных АГ.

В последнее время все больше возрастает интерес исследователей к психологическим аспектам АГ, которые оказывают существенное влияние на клинико-патогенетические характеристики и продолжительность жизни больных (Соколова Е. Д., Манухина Н. Н., 2000; Бриттов А. Н. и др., 2003; Гафаров В. В. и др., 2005; Юдеева Т. Ю., 2007; ., ., 2006). Однако остаются неизученными когнитивные механизмы формирования психических расстройств при АГ, а также их дифференцированная психотерапия и психофармакотерапия.

Таким образом, отсутствие современных, систематизированных и классифицированных данных, касающихся взаимосвязи АГ и психического состояния больных, и необходимость научного обоснования и разработки методов психофармакологической и психотерапевтической коррекции психических нарушений при этой патологии послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования: Комплексное изучение психических нарушений на начальных стадиях эссенциальной артериальной гипертензии, эмоциональных и когнитивных предпосылок их формирования, а также обоснование и разработка эффективных методов терапии и профилактики.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи.

Задачи исследования:

  1. Изучить распространенность и феноменологию психических расстройств у больных с начальными стадиями эссенциальной артериальной гипертензии.

  2. Исследовать клиническую структуру и коморбидность психических нарушений у обследуемых больных.

  3. Определить типологию психических расстройств на начальных стадиях артериальной гипертензии.

  4. Выделить эмоциональные и когнитивные предикторы формирования психических расстройств при данной сердечно-сосудистой патологии.

  5. Разработать и внедрить адекватные психопрофилактические, психотерапевтические и психофармакологические методы в комплексную реабилитацию больных артериальной гипертензией с психическими расстройствами.

Положения, выносимые на защиту:

        1. Высокая распространенность психических расстройств, преимущественно невротического уровня, на начальных стадиях эссенциальной артериальной гипертензии определяется сложным взаимодействием соматогенных (характером течения и длительностью болезни), психогенных (эмоциональными и когнитивными особенностями больных, личностной переработкой клинических проявлений заболевания) и социогенных (социальным напряжением и стрессовыми ситуациями) факторов.

        2. Феноменологическая типология психических нарушений при эссенциальной артериальной гипертензии включает в себя тревожные, депрессивные и астенические расстройства, нередко в сочетании с фобическими, истерическими и ипохондрическими нарушениями, в формировании которых стержневыми симптомами являются вегетативные расстройства, патогенетически связанные с артериальной гипертензией.

        3. Разработанные дифференцированные программы (психофармакологическая, психотерапевтическая и комплексная) лечения психических расстройств на начальных стадиях эссенциальной артериальной гипертензии позволяют оптимизировать и повысить эффективность терапевтического воздействия. Принципы профилактики психических нарушений основаны на когнитивных моделях совладания со стрессом, раскрытии социальных, эмоциональных и когнитивных предпосылок возникновения и развития болезни.

        Научная новизна. В результате комплексного исследования репрезентативной выборки больных с начальными стадиями эссенциальной артериальной гипертензии получены новые данные о распространенности, клинической структуре и общих закономерностях формирования психических расстройств у этой группы пациентов.

        Впервые разработана феноменологическая типология психических нарушений на начальных стадиях течения АГ, исследованы особенности их коморбидности.

        Впервые выявлены эмоциональные и когнитивные предикторы формирования психических нарушений у больных АГ, рассмотрена роль психосоциальных факторов в возникновении и развитии психических расстройств при АГ.

        На основе системного подхода в изучении взаимодействия внутренних и внешних, биологических и социально-психологических факторов, способствующих формированию психических расстройств у больных АГ, разработаны современные методы их психофармакологического и психотерапевтического лечения, а также психопрофилактики в условиях Школы Здоровья.

        Практическая значимость работы. Результаты исследования дают представление о частоте, клинической структуре и типологии психических нарушений при современном течении начальных стадий эссенциальной артериальной гипертензии.

        Установленная прогностическая значимость личностных, эмоционально-когнитивных и социальных факторов на начальных стадиях заболевания будет способствовать профилактике выраженных психических нарушений и формирования тяжелых осложнений АГ у этой группы больных.

        Применение разработанных дифференцированных программ психофармакологического и психотерапевтического лечения в комплексной реабилитации больных АГ позволит существенно улучшить их психическое состояние и уменьшить тяжесть клинических проявлений болезни.

        Выявленные особенности эмоциональной и когнитивной сфер больных эссенциальной артериальной гипертензией послужили основой для разработки эффективного образовательного занятия с пациентами в Школе Здоровья, имеющего психопрофилактическую направленность.

        Результаты исследования могут быть использованы в педагогическом процессе на кафедрах психиатрии, медицинской психологии и психотерапии, а также в практической деятельности врачей психиатров и кардиологов.

        Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационной работы используются в практической деятельности клиники филиала ГУ НИИК ТНЦ СО РАМН «Тюменский кардиологический центр», ФГУ ТО «Центр реабилитации Фонда социального страхования Российской Федерации «Тараскуль», в программах преподавания на кафедрах психиатрии, а также психиатрии, наркологии и психотерапии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава».

        Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании областного общества психиатров (Тюмень, 2000), международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2001, 2002, 2003); на совещании психиатров Тюменской области (Тюмень, 2003); на Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004); на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психотерапии и психоневрологии» (Тюмень, 2005); на III съезде психиатров, наркологов и психотерапевтов (Чебоксары, 2005); IV Терапевтическом форуме (Тюмень, 2005); на Областной конференции кардиологов (Тюмень, 2005, 2006, 2007), на заседании Урало-Тюменской ассоциации психиатров и наркологов (Тюмень, 2006, 2007); на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2006, 2007, 2008).

        В завершенном виде работа представлена 2 июня 2008г. на заседании профильной проблемной комиссии ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава».

        Публикации. По теме диссертации опубликованы 33 печатные работы, в том числе 3 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

        Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, 5 глав собственных исследований, заключение и выводы. В библиографии содержится 260 источников, 146 отечественных и 114 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 11 рисунками и 1 схемой.