Психические расстройства у ликвидаторов крупномасштабного пожара на производстве Храмцова Ирина Эдуардовна

Психические расстройства у ликвидаторов крупномасштабного пожара на производстве
<
Психические расстройства у ликвидаторов крупномасштабного пожара на производстве Психические расстройства у ликвидаторов крупномасштабного пожара на производстве Психические расстройства у ликвидаторов крупномасштабного пожара на производстве Психические расстройства у ликвидаторов крупномасштабного пожара на производстве Психические расстройства у ликвидаторов крупномасштабного пожара на производстве
>



Храмцова Ирина Эдуардовна. Психические расстройства у ликвидаторов крупномасштабного пожара на производстве : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Храмцова Ирина Эдуардовна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2006.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее десятилетие после крупнейшей радиационной аварии на ЧАЭС достаточно четко оформилась как особое направление современной психиатрии проблема экологической психиатрии (Семке 1992, 1995; Краснов В.Н. с соавт., 1993; Пивень Б.Н., 1993, 1998; Румянцева Г.М. с соавт., 1995; Напреенко А.К. с соавт., 1997; Рудницкий В.А., 1997, 2000, 2005; Румянцева Г.М., 2001; Riedel-Heller S.G. et al., 2000). Анализ числа жертв и экономического ущерба в результате несчастных случаев показывает, что пожары и связанные с ними чрезвычайные ситуации по своей значимости находятся на 3 месте, уступая лишь дорожно-транспортным происшествиям и стихийным бедствиям (Радионов И.Ю., 2001). При этом поражающие факторы, как правило, действуют не только одномоментно, но и в течение длительного времени, опосредованно, вызывая (как наряду с соматическими расстройствами, так и при их отсутствии) психогенные и различные экзогенные нарушения (Румянцева Г.М., 2001, 2003).

Размещение крупных территориально-промышленных комплексов в Восточной Сибири, а также современное состояние экономики сопровождается формированием устойчивых зон антропогенного загрязнения и прогнозирует рост возможных техногенных катастроф. Многочисленными отечественными исследованиями доказано негативное влияние продуктов горения и термодеструкции на здоровье населения и, в большей степени, на ликвидаторов катастроф (Бочаров Б.В. с соавт., 1986; Башарова Г.Р., 1995; Лахман О.Л. с соавт., 2002, 2003; Панков В.А. с соавт., 2002; Черняк Ю.И. с соавт., 2002, 2003; Бодиенкова Г.М. с соавт., 2003; Катаманова Е.В., 2003; Колычева И.В. с соавт., 2003; Маторова Н.И., 2003; Рукавишников В.С. с соавт., 2003; Русанова Д.В., 2003).

За последнее десятилетие в Сибирском регионе значительно возросло количество пожаров на производствах. В современных условиях произошло видоизменение качественно-количественного состава токсикантов газовой среды пожара (Гахнапетян А.П., 1997). Применение в объектах жизнедеятельности человека полимерных материалов привело к увеличению опасности отравления людей на пожарах, сопровождавшихся их горением. Условия труда сотрудников опасных профессий, в том числе спасателей и пожарных, связаны с рядом неблагоприятных воздействий: высокий уровень профессионального риска, опасные и вредные факторы на пожарах с многократным превышением допустимого уровня и невозможностью их снижения в реальных условиях (Марьин М.И., 1997). Кроме воздействия высокотоксичных веществ ликвидаторы пожаров подвергаются влиянию экстремальных факторов, к которым относятся стрессовое воздействие, повышенная температура, недостаток кислорода (Иличкин В.С., 1993; Нечаев Э.А. с соавт., 1994; Дорогова В.Б. с соавт., 2000, 2004; Панков В.А. с соавт., 2002; Колычева И.В., 2003).

В настоящее время большинство исследователей единодушны во мнении, что психоневрологические нарушения являются ведущими в структуре медицинских последствий техногенных катастроф, что вносит значительный вклад в инвалидизацию и, соответственно, в социальную дезадаптацию ликвидаторов (Александровский Ю.А. с соавт., 1990; Саванин Д.В., 1992; Рудницкий В.А., 1997; Семке В.Я., 2001, 2003; Лахман О.Л. с соавт., 2002, 2003; Русанова Д.В. с соавт., 2002; Катаманова Е.В., 2003; Рукавишников В.С. с соавт., 2003; Лахман О.Л., 2004; Аппенянский А.И., 2005). Психические расстройства, как результат различных экзогенных воздействий, изучались многими отечественными и зарубежными исследователями (Чудновский В.С., 1975; Насруллаев Ф.С., 1980; Шумский Н.Г., 1983; Белов В.П., Татаринова Е.А., 1986; Судаков В.Н., 1989; Саванин Д.В., 1992; Семке В.Я., 1992, 1995, 2003; Краснов В.Н., 1993; Хритинин Д.Ф., 1995; Рудницкий В.А., 1997, 2000, 2005; Пивень Б.Н., 1998; Малыгин В.А., 2000, 2005; Мрыхин В.В., 2000; Иванчук Э.Г., 2005; Wieck Н., 1955; Muller E., 1966; Carter M.J., 1983; Assal P.G., 1985; Sinczuk-Walksak H. et al., 2001). Проблема нарушений психического здоровья является одной из приоритетных в структуре неблагоприятных последствий аварий на крупных производствах.

Исследований, посвященных изучению последствий воздействия продуктов сгорания при крупномасштабных пожарах на производстве, крайне мало, отсутствует единая концепция формирования психических расстройств, структурно-динамическая модель органических психических расстройств. До настоящего времени представления о влиянии комплекса токсических веществ на центральную нервную систему остаются малоизученными.

Учитывая вышеизложенное, актуальным является описание клинико-психопатологической и структурно-динамической модели органических психических расстройств у участников ликвидации последствий аварии на производстве на примере крупномасштабного пожара, произошедшего 24-25 декабря 1992 года на ОАО “Иркутсккабель” в г.Шелехов Иркутской области.

Цель исследования: оценка структуры и клинико-динамических особенностей органических психических расстройств в отдаленном периоде у пожарных, подвергшихся воздействию комплекса токсических веществ при тушении крупномасштабного пожара на ОАО “Иркутсккабель” в г.Шелехов (24-25 декабря 1992 года).

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью выделены следующие задачи исследования:

  1. Определение структуры органических психических расстройств у участников ликвидации крупномасштабного пожара на производстве.

  2. Изучение клинико-динамических особенностей органических психических расстройств у УЛП в отдаленном периоде воздействия комплекса токсических веществ.

  3. Определение степени влияния экзогенных и психогенных факторов, возраста, преморбидных особенностей личности, способствующих прогредиентности органических психических расстройств у УЛП.

  4. Разработка лечебно-реабилитационных мероприятий для пожарных с отдаленными последствиями воздействия комплекса токсических веществ.

Научная новизна. В результате проведенного исследования впервые изучена психопатологическая синдромальная структура в соответствии с отечественным пониманием, определены диагностические рубрики органических психических расстройств по МКБ-10, выделены особенности течения и динамики органических психических расстройств у участников ликвидации крупномасштабного пожара на производстве при воздействии ряда факторов, в том числе комплекса токсических веществ. Выявлены критерии токсического поражения центральной нервной системы у сотрудников опасных профессий; дана оценка роли различных факторов в формировании экзогенно-органических расстройств.

Практическая значимость работы. Изученные клинические особенности и динамика органических психических расстройств в результате воздействия комплекса токсических веществ у участников ликвидации крупномасштабного пожара на производстве позволяют провести своевременную и адекватную их диагностику среди контингента пожарных. Это обеспечивает возможность проведения своевременного лечения психических расстройств, службе медико-социальной экспертизы позволяет адекватно оценить состояние пациентов с признаками стойкой утраты трудоспособности и определить объем реабилитационных мероприятий.

Обоснованы критерии диагностики психопатологических расстройств токсического генеза у пожарных, критерии проведения медико-социальной экспертизы с определением степени стойкой утраты трудоспособности, принципы лечебных и медико-социальных мероприятий в рамках программы реабилитации, что способствует оптимизации лечебно-диагностического процесса и лечебно-оздоровительных мероприятий у участников ликвидации пожаров на производстве, подвергшихся воздействию комплекса токсических веществ.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре психиатрии ГОУ ДПО “Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию” на циклах общего усовершенствования “Психиатрия”, тематического усовершенствования “Вопросы психиатрии и наркологии в общесоматической практике”.

Разработанные принципы диагностики и терапии органических психических расстройств токсического происхождения используются в Иркутской областной клинической психиатрической больнице № 1, клинике Ангарского филиала – НИИ медицины труда и экологии человека ГУ “Научный центр медицинской экологии” ВСНЦ СО РАМН, ФГУ Главного бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области. Предложенная программа лечебно-реабилитационных мероприятий нашла применение в МУЗ г. Иркутска “Психотерапевтический центр”, внедрена в практическую деятельность группы психологической помощи при отряде государственной противопожарной службы МЧС России по Иркутской области, используется в работе психологов службы медицинского обеспечения на Восточно-Сибирской железной дороге.

Результаты настоящего исследования включены в опубликованные методические рекомендации “Медико-психологическая и психотерапевтическая реабилитация инвалидов-участников тушения пожара на АО “Иркутсккабель” в 1992 году” (Иркутск, 2001), предназначенные для врачей лечебно-профилактических учреждений, медицинских психологов, профпатологов, специалистов по реабилитации и социальной работе, врачей медико-социальной экспертизы. Результаты исследования вошли в методические рекомендации “Клиника, диагностика, лечение и реабилитация в отдаленном периоде профессиональной нейроинтоксикации у пожарных” (Ангарск, 2002), подготовленные Ангарским филиалом – НИИ медицины труда и экологии человека ГУ “Научный центр медицинской экологии” ВСНЦ СО РАМН с обоснованием возможности развития профессиональных заболеваний пожарных, участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Психические расстройства участников ликвидации крупномасштабного пожара на производстве, подвергшихся воздействию комплекса токсических веществ, относятся к экзогенно-органическим заболеваниям с выраженной психопатологической симптоматикой.

  2. Выделены три основных периода формирования органических психических расстройств у участников ликвидации пожара на ОАО “Иркутсккабель” (1992 год): латентный, инициальный и этап диагностически очерченных клинических проявлений. Динамика органических психических расстройств характеризовалась преимущественно прогредиентным типом течения.

  3. Тяжесть и степень прогредиентности органических психических расстройств у УЛП определяется влиянием факторов предиспозиции (возраст, преморбидные особенности, образовательный уровень), временем пребывания на пожаре, длительностью латентного и инициального периодов и присоединением ряда дополнительных экзогенных и психогенных факторов.

  4. Лечебно-реабилитационная программа участников ликвидации крупномасштабного пожара на ОАО “Иркутсккабель”, подвергшихся воздействию комплекса токсических веществ, позволяет оптимизировать профилактические, лечебные и реабилитационные мероприятия.

Апробация работы. Результаты исследования представлены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых ГОУ ДПО “Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию” (Иркутск, 1998, 2000), заседании Ассоциации психотерапевтов и медицинских психологов Иркутской области (Иркутск, 2002), Всероссийской конференции с международным участием “Здоровье населения и работающих в условиях чрезвычайных техногенных воздействий: проблемы и решения” (Ангарск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию организации психиатрической помощи в Иркутской области “Современные вопросы клиники и терапии психических расстройств” (Иркутск, 2005).

Результаты диссертационного исследования заняли призовое место в открытом Всероссийском конкурсе молодых ученых на лучшую работу в области психиатрии (учредители – Российское общество психиатров, Бофур Ипсен Интернасьональ, Франция) и были представлены на XIII съезде психиатров России (Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 методические рекомендации: “Медико-психологическая и психотерапевтическая реабилитация инвалидов-участников тушения пожара на АО “Иркутсккабель” в 1992 году” (Иркутск, 2001), в соавторстве “Клиника, диагностика, лечение и реабилитация в отдаленном периоде профессиональной нейроинтоксикации у пожарных” (Ангарск, 2002). Список печатных работ приводится в конце автореферата.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Текст изложен на 200 страницах (основной – 176 стр., приложение – 24 стр.), включает 25 таблиц, 13 диаграмм и 1 схему. В указателе литературы представлены ссылки на 201 научную публикацию, из которых 153 отечественных, 48 иностранных.