Психопатологические проявления и личностные особенности у больных раком тела матки Савин Андрей Иванович

Психопатологические проявления и личностные особенности у больных раком тела матки
<
Психопатологические проявления и личностные особенности у больных раком тела матки Психопатологические проявления и личностные особенности у больных раком тела матки Психопатологические проявления и личностные особенности у больных раком тела матки Психопатологические проявления и личностные особенности у больных раком тела матки Психопатологические проявления и личностные особенности у больных раком тела матки Психопатологические проявления и личностные особенности у больных раком тела матки Психопатологические проявления и личностные особенности у больных раком тела матки Психопатологические проявления и личностные особенности у больных раком тела матки Психопатологические проявления и личностные особенности у больных раком тела матки Психопатологические проявления и личностные особенности у больных раком тела матки Психопатологические проявления и личностные особенности у больных раком тела матки Психопатологические проявления и личностные особенности у больных раком тела матки Психопатологические проявления и личностные особенности у больных раком тела матки Психопатологические проявления и личностные особенности у больных раком тела матки Психопатологические проявления и личностные особенности у больных раком тела матки
>



Савин Андрей Иванович. Психопатологические проявления и личностные особенности у больных раком тела матки: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.06 / Савин Андрей Иванович;[Место защиты: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы .9

1.1. Распространенность психических нарушений у онкологических больных .11

1.2. Психические расстройства при различных локализациях злокачественных опухолей .12

1.3. Психопатологические проявления на разных этапах онкологического заболевания 15

1.4. Личностные особенности онкобольных .20

1.5. Клинико-психологические характеристики больных раком тела матки 26

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных лиц и структура исследования 31

2.2. Методы исследования

2.2.1. Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS) 33

2.2.2. Личностный Опросник Бехтеревского Института (ЛОБИ) 34

2.2.3. Восьмицветовой тест Люшера .36

ГЛАВА 3. Результаты исследования .40

3.1. Результаты клинического исследования 40

3.2. Изучение уровня тревоги и депрессии с использованием опросника Госпитальной шкалы тревоги и депрессии (HADS) 58

3.3. Результаты исследования, полученные при применении Личностного Опросника Бехтеревского Института (ЛОБИ) .61

3.4. Результаты исследования, полученные с использованием восьмицветового теста Люшера .75

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 81

Заключение 93

Выводы .99

Практические рекомендации .101

Список литературы

Психические расстройства при различных локализациях злокачественных опухолей

Анализ литературы указывает на широкий клинический полиморфизм психопатологических нарушений у онкологических больных. При этом в более ранних работах, посвященных изучению психики при онкопатологии, часто сообщается либо об общих психологических реакциях на онкологическое заболевание, либо о выявленных психических нарушениях у больных раком без нозологической квалификации данных расстройств или без соотношения психических нарушений с локализацией опухоли. Так, E. Kaufman, V.G. Misha (1987) отмечают страх брошенности у онкобольных [151]. A. Peck (1972) сообщает о наиболее общих эмоциональных реакциях на рак в порядке убывания: тревоге, депрессии, гневе, чувстве вины [174]. Отечественные авторы Н.Н. Блинов, В.А. Чулкова (1996) пишут о "психологическом кризисе" онкологических больных, выражающегося тревогой, чувством безнадежности, неопределенности, одиночества, пессимистической оценкой будущего, идеями самообвинения и т.п. [15]. L.R. Derogatis et al. (1983) сообщают о выявленных ими психических нарушениях у 215 пациентов с диагнозом рак: расстройствах адаптации с депрессией и тревогой, больших аффективных расстройствах, органических расстройствах, расстройствах личности и тревожных расстройствах [204], без указания на соотношение указанных расстройств с локализацией опухоли. К тому же для изучения личности больных с онкологическими заболеваниями нередко использовалась лишь одна нозологическая форма, преимущественно рак молочной железы [52]. Тогда как (цит. по Касимова Л.Н., Илюхина Т.В., 2007) "основоположник отечественной онкологии Петров Н.Н. выдвинул неоспоримый в настоящее время постулат: "Раки все разные" [38]. Поэтому затруднительна экстраполяция результатов исследований больных одной нозологической формы на другие, тем более что стали обнаруживаться различия в распространенности и спектре психических нарушений при разных локализациях злокачественных опухолей [143]. Так, J. Zabora et al. (2001) выявляют различия в распространенности дистресса у больных раком различной локализации: при раке легких – 43,4%, раке мозга – 42,7%, раке толстого кишечника – 31,6%, раке предстательной железы – 30,5%, гинекологическом раке – 29,6% [205]. M. Massie et al. представили сведения о различной частоте распространенности депрессии у пациентов с разными формами онкозаболеваний, обобщив результаты исследований Нью-Йоркского онкологического центра за 40 лет (цит. по: Смулевич А.Б., Андрющенко А.В., Бескова Д.А., 2009). Так, больных с депрессией выявлено при раке: ЛОР-органов – в диапазоне 22-57%, легких – 11-44%, толстой кишки – 13-25%, поджелудочной железы – 33-50%, гинекологических органов – 12-23% [92].

Л.Н. Касимова, Т.В. Илюхина (2007) в собственном исследовании психики у 73 больных раком различной локализации, помимо преобладания тревожно-депрессивных реакций в структуре психопатологических нарушений, также обнаруживают различия в частоте встречаемости данных реакций при разных формах онкопатологии. Так, при меланоме и раке легкого не выявлено ни одного случая депрессивных расстройств, а при раке желудка, молочной железы и кожи – 60%, 53,3% и 33,3% – соответственно; а также низкие показатели тревоги при раке легкого, и более высокие – при меланоме, раке молочной железы, кожи и желудка [38]. Л.Н. Касимова, Т.В. Жиляева (2009) при обследовании 116 пациентов с онкопатологией находят достоверные различия в психических нарушениях у больных с разными локализациями опухолей. Так, больные раком молочной железы отличались высокой частотой тревожных реакций, раком кожи – высокой частотой депрессивных расстройств и генерализованного тревожного расстройства, раком легкого – низкой частотой тревожных и отсутствием депрессивных расстройств, раком желудка – высокой частотой депрессивных расстройств [37]. М.Р. Шафигуллин (2008) у больных раком желудка в структуре нозогенных реакций выявил преобладание (72%) диссоциативных нарушений [103]. Им же описаны особенности паранойяльных нозогенных расстройств у больных злокачественными новообразованиями желудка, которые характеризуются сочетанием тревожно-диссоциативных нарушений с редуцированными паранойяльными проявлениями, ограниченные причинами возникновения и лечения онкозаболевания без формирования бреда [104]. Д.С. Скрябин (2009) пишет о превалировании эндоформных реакций в структуре психических расстройств у больных раком поджелудочной железы [89].

Как показывает анализ работ отечественных авторов последних десятилетий [13, 87, 100, 158], наиболее частой психической патологией у пациентов с разными формами злокачественного заболевания являются нозогении – психогенные расстройства вследствие реакции личности на соматическое заболевание [34, 94]. Клинически данные расстройства представлены преимущественно пограничными психическими нарушениями и по критериям международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ-10) квалифицируются как расстройства адаптации, невротические тревожно-депрессивные, диссоциативные, аффективные, посттравматические стрессовые расстройства [10, 199]. О преобладании расстройств адаптации в структуре психических нарушений у онкологических больных сообщают и большинство зарубежных исследователей [126, 166, 179, 186, 198, 211]. Уже упоминаемые авторы А.Б. Смулевич и соавт. (2009) на основании анализа литературных данных пишут, что у большей части онкобольных преобладают расстройства адаптации тревожно-депрессивного типа, и утверждают, что в последние годы все более актуальным становится сравнительное исследование спектра и частоты психопатологических нарушений в зависимости от локализации опухолевого процесса [92].

Таким образом, как показывает анализ литературы, психическое неблагополучие у больных злокачественными новообразованиями представлено широким спектром невротических психических нарушений с превалированием расстройств адаптации тревожно-депрессивного типа. При этом обнаруживаются существенные различия в распространенности и спектре психических расстройств при различных опухолевых локализациях.

Личностные особенности онкобольных

Применялись клинико-психопатологический, психологический и статистико-математический методы исследования. Психическое состояние больных при включении в исследование и в динамике оценивалось клинико-психопатологическим методом с использованием критериев МКБ-10. Сведения о заболевании тела матки, сопутствующей соматической патологии, характере оперативного вмешательства получены из историй болезни пациенток. Для оценки уровня тревоги и депрессии использовалась

Шкала была разработана A.S. Zigmond, R.P. Snaith в 1983 г. для выявления и оценки тяжести тревоги и депрессии у больных соматическими заболеваниями [212]. Шкала имеет высокую дискриминантную валидность в отношении тревоги и депрессии. Преимуществом данного теста является простота применения и обработки – заполнение шкалы занимает немного времени и не создает трудностей у пациентов, что позволяет ее рекомендовать к применению в общемедицинской практике [36]. Данный аспект немаловажен при исследовании больных раком эндометрия, многие из которых неохотно соглашаются на обследование, а при использовании методик, занимающих продолжительное время, и вовсе отказываются от него, ссылаясь на плохое самочувствие. Шкала состоит из 14 утверждений и разделена на две подшкалы: тревоги и депрессии. Из каждого утверждения пациенту предлагается выбрать один из четырех вариантов ответа, который наиболее полно соответствует его самочувствию. Каждый вариант ответа соотносится с выраженностью исследуемого признака и кодируется в баллах. При интерпретации результатов выделяют три значения: 0-7 баллов – норма, 8-10 – субклинически выраженная тревога/депрессия, 11 и выше – клинически выраженная тревога/депрессия [212].

Для изучения особенностей реагирования женщин на опухолевое заболевание тела матки использовался

Личностный Опросник Бехтеревского Института (ЛОБИ) Как уже было отмечено в главе 1, данный опросник был разработан сотрудниками института им. В.М. Бехтерева и позволяет выявить 12 типов отношения к заболеванию: 1. Гармоничный (Г). Здравая оценка своего состояния, содействие лечению. При неблагоприятном прогнозе – переключение внимания на посильную деятельность, заботу о близких. 2. Эргопатический (Р). Уход от болезни в трудовую деятельность, стеничное стремление сохранить профессиональный статус, невзирая на тяжесть заболевания, в связи с чем формируется избирательное отношение к лечебным мероприятиям. 3. Анозогнозический (З). Отвергание мыслей о заболевании и возможных связанных с ним негативных последствиях. При эйфорическом варианте – повышенный фон настроения. Облегченное отношение к заболеванию и лечению, склонность к нарушению лечебного режима. 4. Тревожный (Т). Постоянное беспокойство и ожидание неблагополучного исхода болезни. Мнительность по поводу неэффективности, а то и осложнений лечения. 5. Ипохондрический (И). Фиксированность на болезненных и неприятных ощущениях, преувеличение тяжести имеющихся и поиск несуществующих болезней, боязнь вреда лечебно-диагностических мероприятий. 6. Неврастенический (Н). Слабая переносимость болезненных ощущений, нетерпеливость, раздражительность, вплоть до вспышек гнева, при ухудшении самочувствия с последующим раскаянием. 7. Меланхолический (М). Угнетенность болезнью, депрессивные высказывания, неверие в успех лечения и возможность выздоровления, даже при благоприятном течении заболевания. 8. Апатический (А). Безразличное отношение к себе, лечению, исходу болезни. 9. Сенситивный (С). Боязнь произвести неблагоприятное впечатление на окружающих сведениями о своем заболевании, стать в их глазах неполноценным человеком, опасения быть обузой для своих близких. 10. Эгоцентрический (Я). Концентрирование внимания окружающих на своих переживаниях и страданиях, на заботе о себе. 11. Паранойяльный (П). Убежденность в развитии заболевания вследствие чьего-то злого умысла, подозрительность к лечебно-диагностическим процедурам, обвинения медицинского персонала в невнимательности или злом умысле. 12. Дисфорический (Д). Преобладание гневливого настроения, требование к себе особого внимания, деспотичное поведение с близкими, подозрительность к лечебным процедурам, склонность к обвинениям других в развитии болезни.

В опросник входят 12 таблиц-наборов, содержащих от 11 до 17 утверждений. Обследуемому предлагается выбрать в каждой таблице по два наиболее подходящих для него утверждения или, если он не может сделать такой выбор, отметить последнее определение – ничего из перечисленного мне не подходит. Для каждого утверждения находят по таблице кода диагностические коэффициенты и суммируют их в соответствующих 12 шкалах типов отношения к болезни. При определении ведущего типа отношения к болезни в диагностическую зону попадают шкала с максимальным значением суммы коэффициентов и шкалы, значение которых меньше максимальной шкалы в пределах семи баллов. Если в диагностическую зону попадает шкала гармоничного типа, ее не учитывают, так как гармоничный тип диагностируют только при максимальном ее значении, при отсутствии в диагностической зоне шкал других типов. Для обобщающего анализа шкалы распределяют по трем блокам. I блок включает гармоничный, анозогнозический, эргопатический типы и характеризует наименее дезадаптивное реагирование на заболевание. II блок сформирован из тревожного, ипохондрического, меланхолического, неврастенического, апатического типов и отражает интрапсихический способ реагирования. III блок включает в себя эгоцентрический, сенситивный, дисфорический и паранойяльный типы отношения к заболеванию и характеризует интерпсихический стиль реагирования [55].

Личностный Опросник Бехтеревского Института (ЛОБИ)

Рисунок 15 показывает у больных РТМ, в сравнении с пациентками с миомой, статистически достоверные (р 0,05) более низкие значения в предоперационном периоде по адаптивному первому блоку и более высокие – по второму и третьему блокам, характеризующих соответственно интрапсихический и интерпсихический способы дезадаптивного реагирования на заболевание. Из рисунка 16 можно видеть, что после оперативного лечения отмечается незначительное увеличение (статистически не достоверное) первого блока у женщин с РТМ, и снижение (также статистически не достоверное) первого и второго блоков у больных ММ. При этом у больных раком эндометрия показатели второго и третьего блоков после операции остаются на прежнем уровне и статистически достоверно (p 0,05) превалируют над соответствующими блоками у пациенток с миомой.

Таким образом, у женщин с РТМ до операции обнаруживается большая степень дезадаптации, проявляющаяся более низкими показателями адаптивного I блока, а также более высокими показателями дезадаптивных II и III блоков, которые сохраняются и после хирургического лечения. Полученные с помощью теста ЛОБИ данные также показывают, что ВКБ больных существенно не изменилась под влиянием оперативного лечения.

С целью обнаружения зависимости между психопатологическими симптомами и типами отношения к болезни у больных РТМ с психическими расстройствами был проведен корреляционный анализ, в результате которого выявлена их достоверная (при р 0,05) взаимосвязь. Корреляционные связи отражены на рисунке Положительная корреляционная связь корреляционная связь

Графическая структура статистически значимых (p 0,05) корреляционных связей типов отношения к болезни и психопатологических симптомов у больных РТМ с психическими расстройствами

Как можно видеть из рисунка 17, тревожный тип отношения к заболеванию положительно коррелирует с тревогой за будуощо ее (r=0,38), подавленным настроением (r=0,38), страхом злокачественного характера опухоли (r=0,47) и страхом прогрессирования болезни (r=0,52), что показывает соответствие клинической картины у пациенток с тревожно-депрессивной и фобической симптоматикой их субъективным тревожным переживаниям в связи с болезнью. Обнаруженная отрицательная корреляция между анозогнозическим типом и: страхом злокачественного характера опухоли (r=-0,70), страхом прогрессирования болезни (r=-0,67) показывает обратную взаимосвязь данного типа отношения к болезни и фобических симптомов. Выявленные отрицательные корреляционные связи между тревожным типом отношения к болезни и: демонстративным поведением (r=-0,38), конверсионными и диссоциативными симптомами (r=-0,38) указывают на обратную взаимосвязь обозначенного типа отношения к болезни и истерических симптомов. Обнаружена положительная корреляция большинства других дезадаптивных типов реагирования на заболевание с невротическими симптомами: сенситивных реакций – с сенситивным типом (r=0,40); утомляемость, слабость, снижение психической активности – с неврастеническим (r=0,50), меланхолическим (r=0,32) и апатическим (r=0,36) типами отношения к болезни.

Таким образом, полученные в нашем исследовании результаты корреляционного анализа показывают соответствие клинической картины психических нарушений и внутренней картины болезни у больных раком эндометрия.

Как уже отмечалось в главе 2, данный тест позволяет определить актуальное эмоциональное состояние и особенности личности.

Нами анализировался второй выбор теста Люшера, как более надежный и который может быть один использован для интерпретации [47]. При исследовании цветовых пар в дооперационном периоде в группе больных раком эндометрия обнаружено достоверное, в сравнении с группой с миомой матки, преобладание пар, характеризующих стремление к независимости: "–3–7" (12,9% при РТМ и 1,4% при ММ, p 0,01) и "–4–7" (11,4% и 2,9% – соответственно, p 0,05). Изучение цветовых пар после операции выявило, что в выборке с РТМ, помимо превалирования отмеченных пар: –3–7 (7% при РТМ и 0% при ММ, p 0,05) и –4–7 (10% и 0% – соответственно, p 0,01), произошел достоверный рост пары –0–7, означающей стремление к сближению с людьми (с 20% до 35,7%, p 0,05), а также ее преобладание в основной выборке (35,7% при РТМ и 21,4% при ММ, p 0,05).

Анализ актуальных проблем выявил статистически достоверное увеличение после операции пары +6–7 (цвета первой и восьмой позиций), характеризующей потребность в покое и безопасности (с 3,3% до 14,3%, p 0,05), и статистически достоверное ее превалирование у женщин с РТМ (14,3% при РТМ и 1,7% при ММ, p 0,01).

Таким образом, у больных раком эндометрия до операции статистически достоверно чаще обнаруживается потребность в независимости, остающаяся и после операции, и статистически значимое повышение стремления к преодолению дистанции (сближению) с людьми, покою и безопасности после оперативного лечения.

Из таблиц 13 и 14 можно видеть, что у женщин с раком эндометрия, в сравнении с пациентками с миомой матки, статистически достоверно чаще (до и после операции) выявляется блокированная потребность в активности, чувство нависшей угрозы, "перераздражение", "суетливая" активность, ощущение собственного бессилия и переутомления перед возникшими препятствиями (отвержение красного цвета). После оперативного лечения они еще перестают надеяться (отвержение желтого цвета). Больные миомой матки статистически достоверно чаще (до и после операции) блокируют потребность в любви (отвержение синего цвета).

Как показывает таблица 15, явных различий в значениях интенсивности тревоги до операции между группами не обнаружено. После оперативного лечения тревога у пациенток с раком тела матки снижается незначительно (без статистических различий), у женщин с миомой она статистически достоверно уменьшается и преобладает у пациенток с раком эндометрия.

Таким образом, данные об интенсивности тревоги, выявленные с помощью теста Люшера, подтверждают результаты, полученные другими методами исследования, о большой выраженности тревоги до операции в обеих выборках, сохраняющейся на высоком уровне у больных раком тела матки после операции: выявленная при клиническом исследовании высокая распространенность психических расстройств невротического уровня в обеих выборках с существенным превалированием смешанной тревожной и депрессивной реакции, обусловленной расстройством адаптации, и преобладание (статистически достоверное) отмеченных расстройств до и после операции в группе женщин с раком эндометрия в сравнении с группой пациенток с миомой; высокие показатели тревоги по шкале HADS до операции в обеих группах с более высокими (статистически достоверными) значениями тревоги у женщин с раком тела матки, у которых после операции уровень тревоги остается на высоком уровне и превалирует (статистически достоверно) над уровнем тревоги у пациенток с миомой; выявленный с помощью опросника ЛОБИ в группе больных раком тела матки ведущий тревожный тип отношения к болезни, тогда как у пациенток с миомой матки тревожный тип отношения к болезни не вошел в диагностическую зону, и превалирование (статистически достоверное) средних значений тревожного типа реагирования на заболевание в основной группе после операции.

Итак, результаты исследования, полученные с помощью теста Люшера, показывают, что у пациенток с раком тела матки, в сравнении с женщинами с миомой матки, достоверно чаще выявляется: потребность в независимости, блокированная потребность в активности и достижении успеха, чувство нависшей угрозы, "перераздражение", "суетливая" активность, ощущение собственного бессилия и переутомления перед возникшими препятствиями; и статистически достоверно менее выражена потребность в любви. После операции у них еще происходит статистически достоверный рост стремления к преодолению дистанции с окружающими, безопасности и покою, появляется ощущение неосуществимости надежд. Уровень тревоги преобладает в группе с раком тела матки. После оперативного лечения высокие показатели тревоги у больных раком эндометрия сохраняются и статистически достоверно превалируют в сравнении с пациентками с миомой.

Противоречивые тенденции, обнаруженные с помощью теста Люшера, такие как стремление к независимости и стремление к сближению, подтверждают данные клинического исследования, при котором выявлена особенность поведения больных раком тела матки – они невербально и своим поведением показывали свое желание общаться и в то же время отказывались от общения, что обусловлено их тревожно-депрессивным состоянием (они хотят общаться, но избегают общение из-за тревоги и депрессии). Отвержение красного цвета, что характеризует и как чувство нависшей угрозы, "перераздражение", "суетливую" активность, так и чувство переутомления, бессилия и беспомощности, также подтвердили клиническую картину. "Суетливая" активность у пациенток проявилась в усилении у них стремления освободиться от тревоги повышением трудовой активности (ведущий эргопатический тип отношения к болезни по тесту ЛОБИ), а чувство переутомления, бессилия и беспомощности соответствовало клинической картине с депрессивной и астенической симптоматикой.

Результаты исследования, полученные с использованием восьмицветового теста Люшера

Нами были детально проанализирована частота встречаемости и структура психических расстройств, синдромов и симптомов в группе больных раком тела матки, поступивших на оперативное лечение. Проведен сравнительный анализ психопатологической симптоматики у женщин, оперированных по поводу рака тела матки и миомы матки, проанализирована динамика состояния до и после операции. Изучены типы отношения к болезни до и после операции, проведена их корреляция с психопатологическими симптомами у больных раком тела матки. Получены сравнительные данные о личностных особенностях и реагировании на болезнь у женщин с раком тела матки и миомой матки.

В результате проведенного исследования было выявлено:

1. До операции обнаружена высокая распространенность психических расстройств невротического уровня в обеих выборках с более высокими значениями в группе больных раком тела матки. В структуре психических расстройств в обеих группах превалировала смешанная тревожная и депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации. При этом количество больных с данным диагнозом преобладала в группе с раком тела матки над числом больных с таким же диагнозом в группе с миомой матки. В значительно меньшей степени в обеих выборках встречались пролонгированная депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации, и смешанные диссоциативные (конверсионные) расстройства.

Обнаружен значительный полиморфизм психопатологических синдромов. В обеих группах выявлены тревожно-депрессивный, фобический, истерический и астенический синдромы, с преобладанием тревожно-депрессивного и фобического синдромов. Различий в распространенности синдромов между выборками выявлено не было. Основные различия при раке тела матки и миоме матки выявлены в структуре фобического синдрома. Из шести симптомов в группе больных раком эндометрия превалировали три: страх злокачественного характера опухоли, страх прогрессирования заболевания и страх негативных последствий противоопухолевой терапии (лучевой и химиотерапии). В меньшей степени в группе пациенток с раком тела матки, в сравнении с миомой, были распространены страх посткастрационных изменений и страх ухудшения межличностных и сексуальных отношений.

Изучение выраженности тревоги и депрессии с использованием опросника HADS подтвердило результаты клинического исследования о большой степени выраженности тревоги и депрессии у больных и раком эндометрия, и миомой. При этом показатели шкал тревоги и депрессии превалировали в группе с раком тела матки.

Обнаружена особенность (двойственность) поведения, обусловленная тревожно-депрессивным состоянием, женщин с раком эндометрия – склонность отказываться от психиатрического и психологического обследования и психотерапевтической помощи, при одновременном стремлении привлечь к себе внимание, невербально показывая свою беспомощность и нуждаемость в этой помощи.

Внутренняя картина болезни женщин с раком эндометрия представлена тревожностью, нарушенной самооценкой и стремлением избавляться от эмоционального напряжения повышением трудовой активности (ведущие тревожный, сенситивный и эргопатический типы отношения к болезни). При этом у пациенток с раком тела матки обнаружен более дезадаптивный характер реагирования на заболевание в сравнении с больными миомой матки. У них, помимо дезадаптивного сенситивного типа отношения к болезни, как и при миоме матки, ведущим типом оказался еще и дезадаптивный тревожный тип реагирования на заболевание. Исследование показателей блоков теста ЛОБИ выявило у больных раком эндометрия, в сравнении с пациентками с миомой матки, более низкие значения адаптивного первого блока, что характеризует более дезадаптивный характер их реагирования на заболевание. У них же обнаружены более высокие показатели второго и третьего блоков, характеризующих соответственно интрапсихический и интерпсихический способы дезадаптивного реагирования на заболевание, что также указывает на большую степень их дезадаптации. Корреляционный анализ психопатологических симптомов и типов отношения к болезни у больных раком тела матки показал соответствие у них клинической картины психических нарушений и внутренней картины болезни. Изучение особенностей личности и актуального эмоционального состояния с использованием теста Люшера показало, что у женщин с раком тела матки, в сравнении с пациентками с миомой матки, чаще обнаруживались: стремление к независимости, блокированная потребность в активности и достижении успеха, чувство нависшей угрозы, "перераздражение", ощущение собственного бессилия и переутомления перед появившимися препятствиями; и у них менее выражена потребность в любви. Интенсивность тревоги, определяемая с помощью данного теста, существенно не различалась в обеих группах.

2. После операции не обнаружено изменений в распространенности и структуре психических расстройств у больных раком эндометрия. Изучение синдромальной динамики выявило лишь повышение распространенности у них астенического синдрома. Основные изменения были обнаружены в структуре фобического синдрома. Из шести симптомов два претерпели положительную динамику (страх злокачественного характера опухоли и страх послеоперационных осложнений), а один – страх негативных последствий противоопухолевой терапии – негативную.

Выраженность тревоги и депрессии у пациенток с раком тела матки сохранилась, тогда как при миоме было обнаружено существенное снижение тревоги, депрессия снизилась менее значительно.

Не произошло существенных изменений во внутренней картине болезни у больных раком эндометрия, а показатели дезадаптивных тревожного, сенситивного и неврастенического типов отношения к болезни превалировали в группе с раком тела матки, в сравнении с миомой.

Исследование личностного реагирования на операцию показало, что у женщин с раком эндометрия при более выраженных: стремлении к независимости, блокированной потребности в активности и достижении успеха, чувстве нависшей угрозы, "перераздражении", ощущении собственного бессилия и переутомления перед появившимися препятствиями; и менее выраженной потребности в любви, произошло увеличение потребности в преодолении дистанции с окружающими, чувства неосуществимости надежд, стремления к безопасности и покою. Интенсивность тревоги, определяемая с помощью теста Люшера, у больных раком эндометрия сохранилась и превалировала по отношению к пациенткам с миомой матки.

Таким образом, больные раком тела матки, как до, так и после операции, отличаются от больных миомой матки более выраженным психическим неблагополучием, выражающемся большей распространенностью психопатологических нарушений, более высоким уровнем тревоги и депрессии, более дезадаптивным реагированием на заболевание, более нарушенной самооценкой. Пациентки с раком тела матки обнаруживают различия и в личностных особенностях. После оперативного лечения психическое состояние женщин с раком эндометрия, в отличие от пациенток с миомой матки, не улучшается.