Распространенность, клинические проявления и психотерапия депрессивных расстройств у пожилых в условиях центра социального обслуживания Прудникова Юлия Александровна

Распространенность, клинические проявления и психотерапия депрессивных расстройств у пожилых в условиях центра социального обслуживания
<
Распространенность, клинические проявления и психотерапия депрессивных расстройств у пожилых в условиях центра социального обслуживания Распространенность, клинические проявления и психотерапия депрессивных расстройств у пожилых в условиях центра социального обслуживания Распространенность, клинические проявления и психотерапия депрессивных расстройств у пожилых в условиях центра социального обслуживания Распространенность, клинические проявления и психотерапия депрессивных расстройств у пожилых в условиях центра социального обслуживания Распространенность, клинические проявления и психотерапия депрессивных расстройств у пожилых в условиях центра социального обслуживания
>



Прудникова Юлия Александровна. Распространенность, клинические проявления и психотерапия депрессивных расстройств у пожилых в условиях центра социального обслуживания : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Прудникова Юлия Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2009.- 191 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Распространенность большой депрессии в популяции пожилых составляет 3-4%, а депрессивные нарушения регистрируются в 15-25% наблюдений (Каплан Г.И., Сэдок Б.Дж., 1994; Зозуля Т.В., 1995; Мосолов С.Н., 1995; Вертоградова О.П., 1997; Katona, C.L.E. 1997; Sartorius N., 1999). По данным Lovestone S. и Howard R. (1996) все формы депрессии в пожилом населении составляют 15%, в домах престарелых большое депрессивное расстройство отмечается у 20%, симптомы депрессии встречаются у 40 %, в стационарах – 50%. По данным Beekman A.T. et al. (1999) в возрасте 55 лет и старше показатели распространенности колеблются от 1,8% для большого депрессивного расстройства до 10,2% для малой депрессии и 13,3% для всех клинически значимых депрессивных синдромов.

По доле потерянных лет полноценной жизни депрессия опережает болезнь Альцгеймера (Краснов В.Н., 1999). Пожилые люди обращаются к психиатрам в 2 раза реже, чем население в целом. Они часто, игнорируют такие симптомы депрессии, как хроническая анергия, утрата интересов, нарушения сна, пессимистические мысли, когнитивные нарушения или рассматривают их как следствие соматических заболеваний и неизбежный результат старения (Батаев В.Г., Богдан А.Н., Виноградова Л.Н., Спиридонова Н.В., 2000).

Депрессивные расстройства (ДР) неблагоприятно влияют на межличностные и семейные отношения, утяжеляют течение и затрудняют терапию хронических неинфекционных заболеваний (Корнетов Н.А., 1997; 2000; Лебедева Е.В., 2001). Диагностировать депрессию у больных старческого возраста значительно сложнее, чем у более молодых пациентов, в связи с ее возрастным патоморфозом. Возрастают соматические жалобы, тревожные и когнитивные нарушения, затруднено разграничение непосредственно аффективных расстройств и особенностей депрессивных реакций на психосоциальные проблемы в данной возрастной группе, а также от начальных проявлений органической деменции сосудистого или атрофического генеза (Magni E., Frisoni G.B., Rozzini R., 1996). В связи с этим пожилые пациенты, страдающие депрессией часто не получают адекватного лечения.

Разработка новых форм геронтопсихиатрической помощи является актуальной задачей (Трифонов Е.Г., 1998). В отечественной литературе практически отсутствуют работы, посвященные распространенности ДР в службах социальной помощи. Не описаны особенности клинических проявлений депрессивных нарушений на этапе комплексной медико-социальной реабилитации в службах социального обслуживания населения. Нет определенных рекомендаций по разграничению медикаментозного лечения и психотерапевтической, социально-психологической интервенции в условиях центров социально-психологической помощи. В то же время, психотерапия играет существенную роль в лечении депрессивных состояний (Гурвич В.Б., 2000; Корнетов Н.А., 2003; Koder, 1996). Между тем социальные работники и междисциплинарные группы медико-психологической помощи в комплексных Центрах социального обслуживания населения (КЦСОН) первые сталкиваются с проблемой аффективных нарушений в старших возрастных группах. В связи с этим представляется актуальным изучение данной проблемы.

Цель исследования: изучить распространенность и клинические проявления депрессивных расстройств в геронтологическом отделении КЦСОН для разработки комплексной психотерапевтической программы реабилитации и профилактической социально-психологической поддержки пожилым людям.

Задачи исследования:

  1. Изучить распространенность депрессивных нарушений на основе стандартизированной скрининговой программы исследования в период поступления в отделение реабилитации социального центра.

  2. Выделить факторы, способствующие формированию расстройств депрессивного спектра.

  3. Изучить особенности клинических проявлений депрессивных расстройств (ДР) и выделить их основные типологические варианты.

  4. Разработать психотерапевтическую программу для пожилых лиц с депрессивными нарушениями на этапе полустационарной комплексной медико-социальной помощи и для дальнейшей профилактики рекуррентности ДР.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

    1. Депрессивные расстройства в популяции пожилых людей Западной Сибири, которые находятся под наблюдением социальных служб и проживают в естественных условиях, практически не превышают распространенности депрессий в общей популяции.

    2. Среди факторов, способствующих формированию ДР у пожилых данной субпопуляции, большую роль играют женский пол, вдовство, соматические заболевания с хронической болью и психо-социальные стрессоры.

    3. Клинической особенностью субпопуляции пожилых лиц в отделении реабилитации и медико-социального обслуживания населения в Центре социальной защиты является преобладание неглубоких, затяжных и, преимущественно, связанных со стрессом расстройств депрессивного спектра, что обуславливает преимущество психотерапевтических методов в лечении.

    4. Широкая распространенность легких и субсиндромальных ДР коморбидных с компенсированной соматической патологией определяет необходимость проведения групповых психопрофилактических и реабилитационных мероприятий непосредственно в медико-социальных Центрах.

    Научная новизна. Впервые проведена оценка распространенности ДР и субсиндромальной депрессии, выявленных с помощью скрининга в большой выборке субпопуляции пожилых, направленных для медико-социальной реабилитации в КЦСОН. Доказано, что суммарная распространенность депрессивных расстройств в специализированном реабилитационном геронтологическом отделении социальной службы Западной Сибири составляет 8,7%. Частота ДР в популяции пожилых людей, которые находятся под наблюдением социальных служб и проживают в естественных условиях практически не превышают распространенности депрессий в общей популяции. Выявлена взаимосвязь социальных факторов с вероятностью развития депрессии и вклад соматической патологии. Предпринято дифференцированное описание спектра депрессивных расстройств. Разработана психотерапевтическая программа комплексной реабилитации лиц с ДР на этапе полустационарной комплексной медико-социальной помощи и дальнейшей профилактики рекуррентности.

    Практическая значимость исследования. На основе изучения распространенности и клинической типологии выявленных депрессивных расстройств разработана комплексная психотерапевтическая программа реабилитации пожилых с депрессивными нарушениями в условиях КЦСОН. Полученные результаты представлены в виде методических пособий и обучающих семинаров в социальных учреждениях Томской области, используются в работе специалистов охраны психического здоровья. Это

    повысило качество жизни пожилых людей, позволило избежать госпитализации в стационар и имеет медико-социальную и экономическую значимость.

    Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику.

    Результаты исследования используются в учебных программах кафедры психиатрии Сибирского государственного медицинского университета. Разработанные методы обследования и лечения внедрены в лечебную работу социальных центров Томской области.

    Основные положения доложены и обсуждались на: I Российском образовательном симпозиуме «Депрессивные расстройства в общесоматической практике: страдать или управлять?» (Томск, 1999); научно-клинических конференциях НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (2000); семинаре по геронтопсихиатрии, организованном Женевской Инициативой Психиатрии (GIP) и Сибирской Ассоциацией Интегративной Психиатрии (САИП) (Томск, 2001); научно-клинической конференции Свердловского областного общества психиатров (Екатеринбург, 04.02.2009г.); Междисциплинарной региональной научно-практической конференции «Психические расстройства в общелечебной сети» (Томск, 26-27 мая 2009г.). А также представлены для обсуждения в материалах II Российского образовательного симпозиума (Новокузнецк, 2000); конференции молодых психиатров «Психическое здоровье населения России» (Москва, 2001); 11-го конгресса Европейской Психиатрической Ассоциации (Стокгольм, 2002); 12 международном конгрессе Всемирной Психиатрической Ассоциации (Йокогама, 2002).

    Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования РФ.

    Объем и структура работы. Текст диссертации (без приложений) изложен на 193 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 6 рисунков. В приложении приводятся использованные шкалы и разработанная в ходе исследования базисная карта.