Социально-психологические и биологические факторы формирования аддиктивного поведения подростков Юлдашев, Владимир Лабибович




Юлдашев, Владимир Лабибович. Социально-психологические и биологические факторы формирования аддиктивного поведения подростков : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.18, 14.00.45 / Научный центр наркологии.- Москва, 1997.- 41 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-3/3362-6

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Одной из самых злободневных проблем нашего общества становится злоупотребление психоактивными веществами детьми и подростками (I (ятницкая И. Н., 1994; Иаанец Н. Н., Кошкина Е. А., Корчагина Г. А., 1996). Выборочные исследования среди подростков города Москвы показывают, что более 77 % из них знакомы сяяюоким спектром психоактивных веществ С Гэулшл Т. С, Должапская Н А, Лозавикая И. С, 1996), Продолжается тенденция і: росту употребления психоактивных веществ девочками-подростками (С'кворцока 1:. А.. Кутина Л. С, 1995). Вызывает тревогу тесная связь между употреблением, алкоголя, наркотиков и интенсивным ростом под» ростковой преступности (Pearson М, 1994), агрессией (Brook J. S., Harrison H. Ir., 1994).

Дія обозначения употребления психоактивных веществ подростками без признаков зависимости чашо используется термин "аддиктивное поведение" (Личко А. Г-.'. Ьпгенский В. С, 1991; Галкин В. А, 1995). В последние годы понятие "аддикитнос поведение"" рассматривается с более широких позиций, в него включаются изменения психического состояния, достигаемые различными способами, і; частности, упражнениями, медитацией, прослушиванием музыки ( Донских Т А., 1989; Грузман А. В., і990, Галкин В. А., 1995). Аддиктивным потенциалом могут обладать также различные игры азартною характера, включая компьютерные, способные вызывать возбуждение, изменение психического состояния (Urifiiibs М. D., Doncaster 1., 1995).

Причины аддикпшного поведения у подростков остаются сложной, малоизученной социальной (Сидоров П. И., Никифоров И. А., 1989; Иванец Н. Н., 1995), психологической (Курск Н. С, 1996) и биологической проблемой (Морозов Г. В., Ьоголепоп И. Н., І984; Москаленко В. Д., 1988; Радченко А. Ф., Рохлина М Л.. 1990; Цивнлько М. А. с соавт., 1995; Анохина И. П., 1995).

Вопросам этиологии, патогенеза и лечения зависимости от психоактивных веществ посвящено значительное количество работ (Жислин С. Г., 1935; Стрельчук И. В., 1973; Бобров А. Е., 1988; Дмитриева Т. Н., 1990; Валентин Ю. В., 1993; Альтшулер В. Б., 1994; Врублевский А. Г., Рохлина М. Л., Воронин К. Э., 1995; Кривенков А. Н„ Игонин А. Л., 1996; Нужный В. П., 1996). Однако, недостаточно внимания уделяется аддиктивному поведению у подростков ( Грузман А. В., 1990; Худяков А. В., 1994; Романова О. Л., 1996).

Мало изученными остаются вопросы соотношения гормонального статуса подростков (Malik S. A., Khan С, Jabbar А., 1992), дефицита железа в организме (Панюшкин Н. П., Рыжков К. В., 1987) с аддиктивным поведением. Спорными являются многие вопросы, касающиеся преморбидных особенностей подростков с аддиктивным поведением (Похилько Т. Т., 1980; Коломеец А. А,, 1984; Иванова Т. В., 1991). Отсутствуют комплексные диагностические критерии выявления склонности несовершеннолетних к употреблению психоактивных веществ. Слабо разработанным звеном во многих странах, в том числе и России, является профилактика употребления психоактивных веществ (Романова О. Л., 1996; Ялтонский В. М, Сирота Н. А., 1996). Назрела необходимость создания служб и систем, направленных на предупреждение аддиктивного поведения у несовершеннолетних, лечение и реабилитацию наркологических больных. Изучение комплексных факторов развития аддиктивного поведения у подростков является весьма актуальной в плане разработки и реализации ранних диагностических, лечебных и социально-реабилитационных мероприятий.

ЦЕЛЬ исследования: определить комплекс факторов (микросоциальных, личностных, биологических) и изучить их влияние на формирование аддиктивного поведения у подростков. Создание службы по оказанию профилактической и социально-реабилитационной помощи несовершеннолетним, злоупотребляющим психоактивными веществами. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

  1. Исследовать роль микросоциального окружения, влияющего на формирование аддиктивного поведения у подростков.

  2. Изучить влияние некоторых преморбидных особенностей ( склонности к риску, агрессивности) на риск употребления психоактивных веществ подростками.

  3. Выявить влияние изменений гормонатьного статуса, дефицита железа на поведение, связанное с употреблением психоактивных веществ у девочек-подростков.

  4. Разработать профилактические и социально-реабилитационные мероприятия в соответствии с выделенными факторами риска формирования аддиктивного поведения у подростков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Впервые на большом материале, на основе комплексного анализа определены факторы, влияющие на употребление психоактивных веществ у подростков. Выделены личностные особенности несовершеннолетних, склонных к употреблению наркотиков и других психоактивных веществ: повышение уровня агрессивности, враждебности, обидчивости, склонность к риску. Установлена тесная связь таких личностных особенностей, как импульсивность, тревожность, индивидуалистичность и склонность к обиде у подростков с аддиктивиым поведением.

Обнаружены нарушения гормонального статуса у лиц, употребляющих психоактивные вещества: повышение уровня трийодтиронина, тироксина при невысоком уровне тиреотрогшого гормона; достоверное снижение уровня прогестерона, отражающее незрелость желтого тела яичников у девочек-подростков; снижение уровней эстрадиола, кортизола, указывающих на незрелость регуляции психоэндокринной системы, снижение функции коры надпочечников, адаптационных механизмов.

Создана практическая модель оказания комплексной профилактической, лечебной, социально-реабилитационной помощи для несовершеннолетних с на-

6 рушенными формами поведения, злоупотребляющих психоактивными веществами в городе Уфе- медико-педагогический центр "Подросток." Служба сочетает в себе принципы преемственности, комплексности, анонимности, добровольности наряду с индивидуальным обучением, развивающим досугом и социально-реабилитационными мероприятиями. Работа основана на межведомственном подходе, использовании современных педагогических, психологических и медицинских программ, направленных на раннее выявление, коррекцию, профилактику аддиктивпого и девиантного поведения у несовершеннолетних.

Полученные данные имеют практическую ценность для врачей-наркологов при выявлении несовершеннолетних с риском формирования ад-диктивного поведения, проведении лечебной и коррекциопной работы. Материалы работы могут быть использованы при создании лечебных, социально-реабилитационных центров для подростков с зависимостью от психоактивных веществ, в практической работе подростковых врачей, школьных психологов, в санитарно-просветительной работе в школах, училищах, вузах.

Результаты работы нашли отражение в проекте Закона Республики Башкортостан: "О государственной защите прав несовершеннолетних, профилактике их безнадзорности и правонарушений в Республике Башкортостан".

На базе медико-педагогического центра "Подросток" (в дальнейшем Центр) открыто Уральское отделение Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом.

Предложена программа помощи подросткам с отклоняющимися формами поведения и склонным к употреблению одурманивающих веществ. Разработанный способ ранней диагностики аддиктивного и девиантного поведения подростков внедрен в работу Центра "Подросток", республиканского и городского наркологических диспансеров, республиканской психиатрической больницы № 1, средних учебных заведений города Уфы, где показал высокую эффективность.

На базе Центра проходят подготовку студенты педагогических и психологических факультетов Башкирского педагогического института, педагогического колледжа, психологов школ города Уфы, инспекторов общественных пунктов профилактики правонарушений несовершеннолетних по работе с подростками с аддиктивным и девиантным поведением.

Разработанные методы ранней диагностики аддиктивного и девиантного поведения внедрены в клинике кафедры психиатрии и наркологии с курсом ФУВП Башгосмедуниверситета на базе Башкирской Республиканской психиатрической больницы № 1, Республиканского наркологического диспансера, медико-педагогического центра "'Подросток" города Уфы, городского наркологического диспансера г. Уфы, средних школах, техникумах. Изданные методические рекомендации "Алкоголизм и металкогольные психозы"{!994), "Психические расстройства в практике врачей-интернистов (1996)," "Профилактика агрессивного поведения подростков"(1997) используются в работе наркологического и психоневрологического диспансеров Республики Башкортостан и г. Уфы,

Полученные данные могут быть использованы при проведении профилактических, коррекционных и терапевтических мероприятий при различных формах аддиктивного и девиантного поведения у несовершеннолетних. Методические принципы проведенного исследования и его результаты могут иметь 5ольшое значение для дальнейших научных разработок в данной области.

ЛАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являясь 6 799 подростков обоего пола, учащихся средних школ, техникумов, ПТУ, 10 девочек- подростков с аддиктивным и девиантным поведением, 50 девочек-одростков без аддиктивного поведения из городов Уфы и Ишимбая, средний эзраст которых составил 17±0,22 лет. Учебные заведения выбирались из раз-

личных районов города Уфы, чтобы получить более достоверные сведения об употреблении подростками психоактивных веществ.

Изучаемые подростки были разделены на следующие группы: в первую группу -1542(22,7 %) человек вошли подростки, употребляющие наркотические вешества, во вторую группу- 5257(77,3 %) человек - не употребляющие наркотики. В последующем из общего числа изученных подростков выделили несовершеннолетних, обнаруживавших аддиктивное поведение-1794(26,6 %) человек, которые сравнивались с подростками без признаков ад-диктивиого поведения-965(14,2 %) человек. Критерием для выделения подростков в группу с аддиктивным поведением были взяты следующие факторы: хотя бы однократное употребление наркотиков, употребление алкоголя 1-2 раза в неделю, регулярное курение табака, употребление летучих растворителей 1-2 раза в месяц, употребление седативных или снотворных веществ с целью изменения психического состояния 1-2 раза в месяц.

Отдельному сравнительному исследованию были подвергнуты 110 подростков с аддиктивным и левиантным поведением ( ученицы специального ПТУ) и 50 подростков без нарушения поведения.

Основным методом исследования являлся клинический, который включал анкетный метод (88 вопросов и 355 утверждений).

Анкета заполнялись всеми подростками анонимно, в присутствии исследователя и социального работника медико-педагогического центра "Подросток".

Для сравнительного изучения преморбидных личностных особенностей подростков, употребляющих и не употребляющих психоактивные вещества, были использованы экспериментально - психологические методы СМИЛ (Модифицированный вариант MMPI, адаптированный в Институте им. Бехтерева Ф. Б. Березиным, М. П. Мирошниковым), тест Люшера, опросник для выяв-

ления агрессивности Басса-Дарки, опросник "Уровень невротизации и психопа-тизации" (УНП), "Склонность к риску".

Принимая во внимание, что дисбаланс гормонов, вызванный внешними или внутренними факторами, может оказать влияние на поведенческие расстройства ( Малиевский О. А., 1994.), был изучен гормональный статус девочек-подростков, употребляющих и не употребляющих психоактивные вещества. С целью изучения функции щитовидной железы у девочек-подростков было исследовано содержание в сыворотке крови трийодтиронина (ТЗ), тироксина (Т4), тиреотропного гормона (ТТГ).

Для оценки гонадотропной функции гипофиза определялась концентрация пролактииа в сыворотке крови. С целью изучения функции женских половых желез исследовались концентрации прогестерона и острадиола в сыворотке крови. Функция надпочечников изучалась путем определения кортизопа сыворотки крови. Для выявления взаимоотношения дефицита железа в организме и риска формирования аддиктивного поведения изучался ферритин в сыворотке крови у подростков.

ТЗ, Т4, ТТГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, ферритин, кортизол в сыворотке крови определялись яммунолюминесцентным методом наборами реактивов Амерлайт (Amerlite) фирмы Amersham (Великобритания).

Цифровые данные подвергнуты статистической обработке на персональном компьютере IBM-PC. Учитывая большой объем выборки, использовалась специальная статистическая обработка математическими методами при участии доктора физико-математических иаукН.К. Бакирова.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По материалам диссертации опубликовано 27 работ. Всего яо проблеме аддиктивното поведения у подростков опубликовано 45 работ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, Результаты диссертации докладывались на республиканских конференциях невропатологов и психиатров и наркологов (г. Бе-лебей 1993, г. Ишимбай 1994 ), научно-практической конференции, посвященной 100-летнему юбилею психиатрической больницы Ш 1, на Республиканской конференции детских психиатров (1994 ), заседании Академии наук Республики Башкортостан ( 1995), международном семинаре по социально-реабилитационной помощи молодым наркоманам в Федеративной Республике Германия (1995), республиканских конференция по скорой и неотложной помощи городах Уфе, Стерлитамаке, Бирске (1995), на заседании Клинической проблемной комиссии Межведомственного научного Совета по наркологии в Москве (1995), республиканских конференциях врачей психиатров, наркологов, подростковых врачей ( 1994-1996 гг.), на Российском совещании подростковых клубов и центров в Москве (1996) городской конференции "По проблеме профилактики наркоманий " в г, Уфе (1996), заседании проблемной комиссии по наркологии ГНЦ наркологии в г. Москве ( февраль, 1997).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на/<^ страницах и включает 7 рисунка, 51 таблицу. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных данных, обсуждения результатов исследования. Список литературы включает 149 отечественных и 31? иностранных источников.