Социальные, клинические и лечебно-реабилитационные аспекту злоупотребления алкоголем и наркотиками у лиц призывного возраста Истомина Виктория Витальевна

Социальные, клинические и лечебно-реабилитационные аспекту злоупотребления алкоголем и наркотиками у лиц призывного возраста
<
Социальные, клинические и лечебно-реабилитационные аспекту злоупотребления алкоголем и наркотиками у лиц призывного возраста Социальные, клинические и лечебно-реабилитационные аспекту злоупотребления алкоголем и наркотиками у лиц призывного возраста Социальные, клинические и лечебно-реабилитационные аспекту злоупотребления алкоголем и наркотиками у лиц призывного возраста Социальные, клинические и лечебно-реабилитационные аспекту злоупотребления алкоголем и наркотиками у лиц призывного возраста Социальные, клинические и лечебно-реабилитационные аспекту злоупотребления алкоголем и наркотиками у лиц призывного возраста Социальные, клинические и лечебно-реабилитационные аспекту злоупотребления алкоголем и наркотиками у лиц призывного возраста Социальные, клинические и лечебно-реабилитационные аспекту злоупотребления алкоголем и наркотиками у лиц призывного возраста Социальные, клинические и лечебно-реабилитационные аспекту злоупотребления алкоголем и наркотиками у лиц призывного возраста Социальные, клинические и лечебно-реабилитационные аспекту злоупотребления алкоголем и наркотиками у лиц призывного возраста Социальные, клинические и лечебно-реабилитационные аспекту злоупотребления алкоголем и наркотиками у лиц призывного возраста Социальные, клинические и лечебно-реабилитационные аспекту злоупотребления алкоголем и наркотиками у лиц призывного возраста Социальные, клинические и лечебно-реабилитационные аспекту злоупотребления алкоголем и наркотиками у лиц призывного возраста
>



Истомина Виктория Витальевна. Социальные, клинические и лечебно-реабилитационные аспекту злоупотребления алкоголем и наркотиками у лиц призывного возраста: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.06, 14.01.27 / Истомина Виктория Витальевна;[Место защиты: Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского].- Москва, 2014.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы злоупотребления психоактивными веществами лицами призывного возраста (обзор литературы) 9

1.1. Распространенность психических и поведенческих расстройств вследствие злоупотребления психоактивными веществами 9

1.2. Наркологические расстройства у лиц призывного возраста . 18

1.3. Современные диагностические критерии наркологических расстройств 22

1.4. Особенности диагностики и верификации наркологических заболеваний у подростков и юношей 26

1.5. Состояние проблемы профилактики аддиктивных форм поведения у подростков и лиц призывного возраста 28

Глава 2. Общая характеристика клинического материала и методы исследования 34

Глава 3. Психические и поведенческие расстройства вследствие злоупотребления алкоголем и наркотиками у лиц призывного возраста 59

3.1. Психические и поведенческие расстройства у лиц призывного возраста с пагубным потреблением алкоголя и наркотиков 59

3.2. Данные экспериментально–психологического исследования 81

3.3. Особенности высших психических функций улиц призывного возраста, злоупотребляющих психоактивными веществами по результатам нейропсихологического исследования. 86

3.3.1. Особенности нейропсихологического дефицита у лиц с пагубным потреблением алкоголя (подгруппа 1А) 86

3.3.2. Особенности нейропсихологического дефицита у призывников с алкогольной зависимостью (подгруппа 11А) 89

3.3.3. Особенности нейропсихологического дефицита у злоупотребляющих наркотическими средствами (подгруппа 1Н) 93

3.3.4. Особенности нейропсихологического дефицита у лиц с зависимостью от наркотических средств (подгруппа 11Н) 96

Глава 4. Принципы оказания лечебно–профилактической помощи лицам призывного возраста, злоупотребляющим алкоголем или наркотиками – вторичная профилактика алкоголизма и наркоманий 100

Использованная литература 135

Введение к работе

Актуальность исследования. Вопросы ранней диагностики наркологических проблем у подростков и лиц молодого возраста являются до конца не решенными, несмотря на активный интерес к ним со стороны большого числа отечественных и зарубежных ученных (Битенский В.С., 1989; Брюн Е.А., 2006; Дмитриева Т.Б., 2000; Иванец Н.Н., 1995; Игонин А.Л., 2004; Найденова Н.Г., 1975; Пятницкая И.Н., 1975, 1994; Keeler B.K., 1995; Spector J., 1995; Wagner E.F., Waldron H.B., 2001; Oudshoorn D.N. 1993). Объективные трудности диагностики и как следствие несвоевременные профилактические мероприятия в адрес лиц молодого возраста, связаны с недостатком достоверных данных о злоупотреблении ими психоактивными веществами.

Масштабность употребления подростками психоактивных веществ с немедицинской целью, тенденции к снижению возраста первых проб алкоголя и наркотиков, отмеченные в последние годы, заставляют искать новые методики ранней диагностики наркологических проблем (Анохина И.П., Иванец Н.Н. с соавт., 2010; ). По данным проведенного в 2010 году Министерством образования и науки Российской Федерации социологического исследования, до 24% молодых людей в возрасте до 24 лет имеют опыт употребления наркотических средств (Иванов В.П., 2011). Возраст первых проб наркотиков снизился до 15-16 лет (Юсупов О.Г., Мусабекова Ж.К., 2009; Погосов А.В., Аносова Е.В., 2010). Усугубляет проблему «мода» среди значительной части молодежи на досуговые формы времяпрепровождения, сопряженные с употреблением дурманящих средств. Таким образом, своевременное выявление лиц злоупотребляющих алкоголем и наркотиками и лиц со сформированной зависимостью к ним для оказания своевременной и адекватной социально-психологической и медико-социальной помощи представляет собой важную социально-экономическую проблему.

Наиболее эффективной для раннего выявления лиц, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, по крайней мере среди мужского населения страны, является комплексная диспансеризация, предшествующая военно-врачебной комиссии (далее - ВВК) лиц призывного возраста, которой подвергаются все лица мужского пола в возрасте с 16 до 27 лет. Не менее важным является выявление лиц призывного возраста с проблемным злоупотреблением алкоголя и наркотиков с целью недопущения их к срочной военной службе. Это имеет серьезное социально-экономическое значение, поскольку служит эффективной профилактической мерой по предупреждению правонарушений в период военной службы и экономит огромные государственные средства, необходимые для ликвидации негативных социальных и медицинских последствий злоупотребления алкоголем и наркотиками среди военнослужащих и их освидетельствования для освобождения от военной службы.

Общеизвестно, что диагностика злоупотребления алкоголем и наркотиками, а также зависимости к ним у лиц в состоянии временного воздержания от употребления психоактивных веществ (далее - ПАВ) представляет определенные сложности (Агафонова С.С., 2004; Клименко Т.В. и соавт., 2010). Основным диагностическим инструментом в этих случаях является клинико-анамнестическое исследование, основанное на анамнестических данных, полученных как от самого обследуемого, так и от его ближайших родственников (Дмитриева Т.Б. и соавт., 2003). Однако эти сведения по разным причинам и обследуемым, и его родственниками могут искажаться. В связи с этим актуальной оказывается проблема объективизации диагностики злоупотребления алкоголем и наркотиками с уточнением психологических, психопатологических и соматоневрологических критериев наркологической патологии, а также разработки системы мер по их профилактике.

Цель исследования – установить социальные и клинические характеристики и разработать лечебно-профилактические мероприятия в отношении лиц призывного возраста, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками.

Задачи исследования:

  1. Исследовать социально-демографические характеристики лиц призывного возраста с пагубным потреблением алкоголя или наркотиков или с зависимостью к алкоголю или наркотикам.

  2. Изучить клинические характеристики и провести сравнительный анализ психических и поведенческих расстройств у лиц призывного возраста с пагубным потреблением ПАВ и у лиц с зависимостью от ПАВ.

  3. Разработать эффективные методы экспертной оценки наркологических расстройств лиц призывного возраста с пагубным потреблением ПАВ и с зависимостью от ПАВ.

  4. Разработать принципы оказания психокоррекционной и лечебно-профилактической помощи лицам призывного возраста с пагубным потреблением алкоголя и наркотиков или имеющим зависимость к ним.

Положения, выносимые на защиту:

    1. Масштабы и структура злоупотребления алкоголем и наркотиками среди лиц призывного возраста отражает общие тенденции распространения немедицинского потребления ПАВ в данной возрастной группе населения Российской Федерации.

    2. У большинства лиц призывного возраста злоупотребление ПАВ не выходит за рамки пагубного потребления без формирования синдрома зависимости. Формирование синдрома зависимости от ПАВ у данной категории лиц определяется сопутствующими факторами социально-биологической уязвимости (неблагополучия).

    3. Верификация клинического диагноза основывается на совокупности анамнестических и клинических данных при высокой значимости выявленного психологического и нейропсихологического дефицита.

    4. Наиболее ранние психокоррекционные и лечебно-терапевтические вмешательства позволят корригировать пагубное употребление ПАВ у лиц призывного возраста и восстанавливать их социально-психологический и психо-соматический статус, предотвращая развитие зависимости от ПАВ.

    Научная новизна. Впервые проведено сравнительное исследование социально-демографических, клинико-динамических и экспериментально-психологических характеристик лиц призывного возраста с пагубным потреблением ПАВ и зависимостью от ПАВ с использованием клинико-психопатологических, экспериментально-психологических и нейропсихологических методов. Исследована структура наркологической патологии среди лиц призывного возраста. Показано, что на начальных этапах формирования зависимости к алкоголю и наркотикам развиваются астенические и легкие когнитивные расстройства, а на отдаленных – наблюдается углубление когнитивных нарушений при одновременном нарастании эмоционально-волевых и поведенческих расстройств. При этом у лиц с зависимостью от алкоголя чаще формируются расстройства личности по эмоционально-неустойчивому типу, а при зависимости от наркотиков – нарушения апатоабулического типа.

    Практическая значимость. Результаты данного исследования по клиническим, экспериментально-психологическим и нейропсихологическим особенностям лиц призывного возраста на последовательных этапах формирования синдрома зависимости от ПАВ способствуют уточнению и объективизации дифференцированной диагностики пагубного потребления алкоголя и наркотиков и синдрома зависимости от них. Показано, что при пагубном потреблении ПАВ и при алкогольной и наркотической зависимости развивается широкий спектр стойких психопатологических и поведенческих расстройств, что требует их дифференциальной врачебной оценки. Предложены экспертные критерии врачебной оценки лиц данной категории лиц призывного возраста, выделены социально-биологические и клинические факторы, предиспонирующие формированию алкогольной и наркотической зависимости у лиц призывного возраста, что может быть положено в основу соответствующих профилактических программ.

    Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на проблемном совете ФГБУ «ГНЦ ССП им. В.П. Сербского Минздрава России» (13 июня 2013 года). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК.

    Полученные данные применяются в практической деятельности Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Минздрава России, ГКУЗ «Московский научно-практический центр наркологии» Департамента здравоохранения г. Москвы, и в работе Психоневрологических диспансеров № 4 и № 5 г. Москвы (далее - ПНД).

    Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, указателя литературы. Работа изложена на 164 страницах основного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 19 диаграммами. Список использованной литературы содержит 251 источник, из них 170 отечественных авторов и 81 - зарубежный.

    Наркологические расстройства у лиц призывного возраста

    Обычно при обсуждении проблем, связанных со злоупотреблением алкоголя, используется показатель связанной с алкоголем смертности, который рассматривается как интегральный показатель качества жизни, в том числе и жизни лица, имеющего алкогольные проблемы.

    Рост потребления спиртсодержащих напитков начался в Советском Союзе в середине шестидесятых годов двадцатого века и продолжался почти до начала антиалкогольной кампании 1985 года, по результатам которой наблюдалось существенное снижение потребления алкоголя населением. «Однако в результате роста самогоноварения и возобновления с 1988 года государственной продажи алкоголя уже в 1992 г. объем потребляемого алкоголя вышел на уровень 1984 года, а в 1994 г. в России был поставлен рекорд по смертности, связанной с потреблением алкоголя». После непродолжительного периода снижения объемов потребляемого алкоголя и показателя алкогольной смертности с 2004 года все эти показатели вновь проявили тенденцию к росту. Ведущими экспертами страны высказывается опасение, что в ближайшие годы возможен новый рост потребления алкоголя и связанной с этим алкогольной смертности (Немцов А.В., 2013).. Считается, что со злоупотреблением алкоголем в Российской Федерации связано почти 2 миллиона случаев смертей ежегодно (Онищенко Г.Г., 2010).

    По данным Росстата, потребление учтенного алкоголя на душу населения в стране выросло в 1,8 раза с 5,38 литров абсолютного алкоголя в 1990 году до 10 л в 2008 году. По данным на 2009–2010 годы реальное душевое потребление алкоголя с учетом нелегального оборота спиртсодержащей продукции в России составляет около 18 литров (Онищенко Г.Г. 2010). В соответствии с ростом показателя потребления алкоголя на душу населения наблюдался рост зарегистрированной заболеваемости, связанной со злоупотреблением алкоголем. По данным А.З. Шамота (1995), в России в 1994 году на учете в наркологических учреждениях состояло 949 подростков и 60 детей, больных алкоголизмом, а злоупотребляющих алкоголем – около 50 тысяч подростков и 4 тысячи детей.

    В 1993 году в возрастной группе 18–19 лет перенесли алкогольные психозы 73 человека, в 1994 – 214, то есть почти в 3 раза больше.

    Число зарегистрированных лиц, злоупотребляющих алкоголем, значительно меньше реальных данных. По данным Е.С. Скворцовой (1994), часто употребляют спиртные напитки 25% мальчиков подростков. По результатам исследования Е.А. Кошкиной и соавторов (1994), часто употребляют спиртные напитки 16,3% опрошенных подростков, А.В. Худяков в своей работе (1994) приводит следующие данные: 4% 12–13– летних детей и 39% 16–17–летних подростков злоупотребляют алкоголем (Шамота А.З., 1995).

    Среди потребляемых спиртных напитков в Российской Федерации преобладает потребление водки и ее суррогатов. Доля пива в общем объеме потребляемого алкоголя сравнительно невелика: по официальным данным, в 2010 г. на потребление пива приходилось только26% от общего потребления спиртных напитков. Однако с учетом потребления нелегальных крепких напитков и суррогатов водки, на пиво в общем объеме потребляемого алкоголя приходится не более 19–20%.Таким образом, в Российской Федерации наблюдается крайне неблагоприятное соотношение потребляемых спиртных напитков с доминированием потребления крепких спиртных напитков над слабоалкогольными напитками(пиво и вино) (Немцов А.В., Брюн Е.А., Бузик О.Ж., 2012). Наряду с этим последние годы отмечена тенденция к резкому увеличению потребления пива, особенно среди молодежи, что расценивается как крайне неблагоприятная тенденция (Коробкина З., 2011).

    По данным Е.А. Кошкиной, на 2012 год, в Российской Федерации зарегистрировано 1344.11 больных алкогольной зависимостью, 304.51 человек с пагубным потреблением алкоголя, 2041.16 случаев перенесенного алкогольного психоза (все данные приведены в расчете на 10 тысяч населения страны).

    Анализ гендерных различий в употреблении наркотических веществ во всех возрастных группах и во все временные периоды показывал более высокие показатели среди мужской части населения над женской (Бузик О.Ж., Тучин П.В., Агибалова Т.В., 2010; Hibell B., Guttormsson U., Ahlstrom S., 2009). Наиболее уязвимыми в отношении формирования наркологической патологии являются лица подросткового и юношеского возраста (Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2006). Проблема сохранения и укрепления психического здоровья данной возрастной группы населения страны как потенциального источника комплектования Вооруженных Сил имеет первостепенную важность, поскольку напрямую касается государственной безопасности страны (Жариков Н.М. 2000; Васильева И.Ю. 2001).

    По результатам обследования юношей допризывного и призывного возраста, более половины всех подростков (51,8%) неоднократно испытывали сильное алкогольное опьянение, а синдром зависимости от алкоголя был диагностирован в 3,5% случаев (Куликов В.В., 2006; Петрова Н.В., 2004; Работкин О.С., 2002).

    В вопросе, какое употребление алкоголя подростками считать частым, мнение разных авторов расходятся. По данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации (1998), подростки в возрасте 13–15 лет, употребляющие алкоголь 4 раза в месяц и чаще, расцениваются как потенциальные в плане развития зависимости. Е.А. Кошкина и соавт. (1994) считает частым употребление алкогольных напитков подростками 1 раз в неделю и более, тогда как А.В. Худяков (2000), исходя из практического опыта, относит к аддиктивному поведению повторное употребление опьяняющих доз алкоголя детьми до 14 лет и ежемесячное или более частое употребление в возрасте старше 14 лет.

    Особенности диагностики и верификации наркологических заболеваний у подростков и юношей

    Если лица подгрупп Н чаще переносили повторные травмы головы(12 и 5 чел. или 77,7% и 71,4%), то в подгруппах IA и 11A травмы головы обычно были однократные (70 и 15 чел. или 76,1% и 57,1% соответственно) (диаграмма 2.10.). Большинство перенесенных травм головного мозга были средней степени тяжести (105; 74,2%) и только у 37 человек (25,8%) – легкой степени (без существенной разницы по группам и подгруппам исследования).

    В результате перенесенных экзогенных вредностей у большинства обследованных сформировалось органическое расстройство личности (112; 78,8%) с развитием неврозоподобных (31, 9, 5, 3 чел. или 33,7%; 33,3%; 31,2%; 42,8% по группам соответственно) и церебрастенических (21, 8, 7, 4 чел. или 22,8%; 29,6%; 43,7%; 57,1% по группам соответственно) нарушений (диаграмма 2.11). Неврозоподобные и церебрастенические расстройства отмечались в равном процентном соотношении во всех четырех подгруппах исследования, но достоверно чаще по сравнению с лицами контрольной группы (8 и 5 чел. или 16% и 10% соответственно; p 0,05).

    Структура нуклеарной семьи Во всех семьях юношей основной группы (подгруппы 1А, 1Н, 11А, 11Н) семейную ситуацию можно было охарактеризовать как дисфункциональную (52, 21, 8, 6 чел. или 56,6%; 76,5%; 51,2%; 81,4%). Это проявлялось в хронических семейных конфликтах (92; 64,7%), применении физических наказаний (85; 59,8%), гипоопеке (70; 49,2%), отсутствии тепла и эмоциональной близости и привязанности между ее членами. У лиц контрольной группы, наоборот, достоверно чаще внутрисемейная ситуация была условно гармоничной (p 0,001) (диаграмма 2.15.).

    У большинства обследованных подгруппы 1А и 11А (64 и 20 чел. или 69,1% и 73,5%) первые пробы ПАВ пришлись на возраст16–18 лет и достоверно реже (28 и 7 чел. или 30,9% и 26,5%)–на возраст от 14 до 15 лет. У лиц подгруппы 1Н и 11Н большинство первых проб наркотика (10 и 5 чел. или 64,3% и 72,2%) пришлось на возраст от 14 до 15 лет и только 6 и 2 чел. или 35,7% и 27,8% –на возраст – 16 – 18 лет (диаграмма 2.16.).

    Пагубное потребление алкоголем (подгруппы 1А и 11А)начиналось в более старшем возрасте, чем пагубное потребление наркотическими средствами (подгруппы 1Н и 11Н) (р=0,001).

    Во всех группах исследования ПАВ впервые употреблялось в постоянной компании сверстников. Начальной мотивацией приема ПАВ в большинстве случаев 111; 78,6%) было желание не отстать от референтной группы (субмиссивная мотивация) и наряду с этим во всех случаях – поиск новых ощущений (гедонистическая мотивация). Реже первые пробы ПАВ были связаны с т.н. атарактической мотивацией – разрешение конфликтных ситуаций с помощью приема ПАВ (17; 12,8%) и попытка моделировать свое психическое состояние (14; 10,5%).

    Эти данные соответствуют исследованиям К. Фалковски (2002), согласно которым среди поведенческих подростковых реакций, лежащих в основе мотивации потребления ПАВ, часто встречаются реакция имитации, сочетавшаяся, как правило, с реакциями группирования со сверстниками и эмансипации, а также реакция протеста и гиперкомпенсации.

    Продолжительность пагубного потребления наркотических средств к периоду призывной ВВК была достоверно больше (более трех лет: 1Н – 17; 63,6% и 11Н –3; 49,7%), чем у лиц с проблемным потреблением алкоголя (до одного года: 1А – 60; 64,9%; 11А – 10; 61,3%) (диаграмма 2.17.).

    На учете в ПНД из подгруппы 1А состояло5,6% (5) обследованных с диагнозом «Расстройство личности органической этиологии» и 3,6% (3) – «Расстройство поведения»,из подгруппы IН– 8% (2) и 12% (3), из подгруппы 11Н – 12,5% (1) и 9,4%(1) соответственно. В подгруппе 11A на учете в ПНД никто из обследованных не состоял, либо об этом не было анамнестических сведений. На учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от психоактивных веществ» состояло 2 человека из подгруппы 11A и 3 из подгруппы 11Н. В подгруппах 1А и 11А состоявших на учете в наркологическом диспансере не было.

    К периоду призывной ВВК большинство призывников имели среднее(63; 44,4%)и среднеспециальное (37; 26,0%) образование (р 0,001). При этом в подгруппе 11Н у лиц с наркотической зависимостью было достаточно большое число лиц (4; 57,1%) с неполным средним образованием (таблица 2.1.).

    Данные экспериментально–психологического исследования

    Таким образом, лица призывного возраста в соответствии с общей структурой наркологической болезненности в Российской Федерации чаще наблюдалось проблемное потребление алкоголя и достоверно реже – проблемное потребление наркотиками. Психические и поведенческие расстройства в связи с проблемным потреблением алкоголя и наркотиков чаще не выходят за рамки потребления с пагубными последствиями и достоверно реже формируется синдром зависимости. Среди наркотических средств, которыми злоупотребляют лица призывного возраста в Российской Федерации, наиболее частым являлись каннабиноиды и реже – амфетамины и опиоиды, в том числе – героин. В отличие от условно психически здоровых призывников срочной военной службы, у призывников с пагубным потреблением алкоголя и наркотиков достоверно чаще наблюдались психопатологически отягощенная наследственность, патология раннего периода развития, перенесенные повторные и средней тяжести травмы головы, патохарактерологическая структура преморбидной личности.

    Приобщение к пагубному потреблению наркотиков коррелировало с особенностями микросоциального воспитания: неполная и дисфункциональная нуклеарная семья, воспитание по типу гипо– или гиперопеки, неблагополучный микросоциум.

    Подростки и юноши с проблемным потреблением алкоголя отличались от сверстников с проблемным потреблением наркотических средств по основным параметрам приобщения к злоупотреблению ПАВ и формированию зависимости от ПАВ: приобщение к пагубному потреблению наркотиками происходило в более раннем возрасте (от 64 до 72% в возрасте 14–15 лет), а потреблению алкоголем – в более взрослом (в 16–18 лет от 69% до 73%); в связи с более ранним возрастом первых проб наркотика, а также в связи с выраженным наркогенным эффектом для лиц с пагубным потреблением наркотиков было характерно более выраженное снижение социально–трудовой адаптации: более низкий образовательный уровень, отказ от работы и учебы, девиантное поведение.

    Наличие у лиц призывного возраста синдрома зависимости от алкоголя и наркотиков коррелировало с биологически измененным фоном в результате патологии раннего периода развития и особенно патология постнатального периода развития, и вследствие перенесенных повторных травм головы.

    Формирование синдрома зависимости к алкоголю и наркотиками коррелировало с психопатологически отягощенной наследственностью, наличием патологии раннего периода развития и особенно патологии постнатального периода, перенесенными повторными травмами головы.

    Лица с пагубным потреблением алкоголя и наркотиков, а также с зависимостью к ПАВ, имели отличный УРП, что определялось особенностями биологического фона, особенностям социально–трудовой адаптации, структурой личности и особенностями микросоциального окружения.

    В результате эпизодического или систематического потребления ПАВ у лиц призывного возраста формировались разнообразные стойкие психические расстройства, психопатологическая структура и выраженность которых определялись не столько видом употребляемого ПАВ (алкоголь, каннабиноиды, амфетамины, опиоиды), но и стадией формирования синдрома зависимости (донозологический и нозологический этапы). Как показало проведенное исследование, выделенные по подгруппам обследованных лиц призывного возраста варианты психических нарушений вследствие злоупотребления алкоголем или наркотическими средствами представляли собой последовательные этапы формирования интоксикационного психоорганического синдрома в процессе прогредиентной динамики синдрома зависимости.

    Психические расстройства у обследованных подгруппы1Аи1Н не выходили за рамки легких и стойких когнитивных расстройств, а у злоупотребляющих наркотическими средствами (подгруппы 11А и 11Н) выявлялись психические расстройства, которые соотносились с рубрикой МКБ–10 – расстройства личности и поведения. За исходный критерий диагностики в этих случаях были приняты критерии психоорганического синдрома с незначительным интеллектуально–мнестическим снижением и клинически выраженными эмоционально–волевыми расстройствами.

    Особенности нейропсихологического дефицита у призывников с алкогольной зависимостью (подгруппа 11А)

    Соматическое состояние: правильного телосложения, пониженного питания. Кожные покровы серовато–бледные, в области предплечий, голеней, груди, живота – массивные татуировки. На коже предплечий, кистей рук – множество следов от инъекций, на внутренней поверхности левого предплечья – участок склерозированной поверхностной вены. В области правой голени – очаги трофической язвы. Язык густо обложен коричневым налетом. Признаки атрофического ринита. Дыхание везикулярное, хрипов и одышки нет. Тоны сердца приглушены, аритмичны, на верхушке сердца и в точке Боткина – систолический шум. Частота сердечных сокращений до 100 ударов в минуту. АД – 110/70 мм. рт. ст., живот мягкий, безболезненный.

    Печень выступает из–под края реберной дуги на 1,0 см., край ровный, увеличенной плотности, болезненный при пальпации. Симптом поколачивания – отрицательный с обеих сторон.

    Неврологическое состояние: менингеальных и знаков очагового поражения ЦНС не обнаружено. Лицо симметрично. Зрачки D=S, умеренно расширены, реакции на свет, на конвергенцию и аккомодацию угнетены. Сухожильные рефлексы оживлены. Выражены гипергидроз, слезотечение и ринорея. Мышечный тонус повышен.

    Психическое состояние: сознание ясное, ориентирован всесторонне правильно. В беседе участвует неохотно, на вопросы отвечает кратко, чаще – односложно, сведения о себе излагает избирательно. Тревожен. Беспокоен. Неусидчив. При расспросе об употреблении наркотиков оживляется, начинает улыбаться, растирать мышцы плечевого пояса. С чувством заметного удовольствия рассказывает о приятных ощущениях, связанных с приёмом опиатов. Сообщает о том, что ожидаемого удовольствия от приёма каннабиоидов не испытал, а галлюциногены ему «не подходят, от них испытывал панику, устрашающие галлюцинации». Внезапно в беседе становится скрытным, неохотно сообщает подробности употребления наркотиков, пытается скрыть факт влечения к ним, приуменьшает признаки физической зависимости, а также противоправные действия в связи с употреблением наркотических средств. При активном расспросе сообщает о возрасте первой пробы наркотического средства (15 лет), о периоде систематического приёма опиатов с шестнадцати летнего возраста, о сформированном к восемнадцати годам синдроме зависимости от данного наркотического средства. Стремится приуменьшить социальные последствия наркотизации, факт противоправных деяний, скрыть наличия судимости. Суждения испытуемого легковесны, с элементами непоследовательности, противоречивости. Круг интересов ограничен наркоманической тематикой. Словарный запас и объем знаний беден. Выражен нейропсихологический дефицит. Бредовых идей активно не высказывает. Наличие обманов восприятия не обнаружено. Фон настроения неустойчив. Эмоциональные реакции крайне лабильны, с элементами дисфории, вегетативной лабильности. Критика к своему поведению, наркоманическому пристрастию, а также психическому состоянию в целом, снижена. На участие в предложенном психокоррекционном цикле согласия не дал.

    Анализ клинического случая. Психопатологически отягощённая наследственность, минимальная мозговая дисфункция, вызванная перинатальной патологией, создали неблагоприятную почву для развития предпосылок к формированию личностных расстройств. Деформированная и противоречивая модель воспитания по типу гипо– и гиперопеки, а также дисгармоничная психологическая атмосфера в семье с высокой степенью конфликтности, с отсутствием понимания и поддержки со стороны родителей, противоречивостью их требований, тенденцией к реакциям избегания, демонстрируемой родителями привели к усилению невротизации и формированию расстройства личности зависимого типа, характеризующегося гедонистическими установками, комплексом неполноценности с высокой степенью тревожности, отсутствием навыков целеполагания и продолжительной продуктивной деятельности. Состояние дистресса, вызванное сменой привычной обстановки привело к декомпенсации психологических ресурсов, приобщению и закреплению патологических паттернов поведения путем приема психоактивных веществ. Выраженность личностных расстройств, приобщенность к патологической подростковой группе, длительный период злоупотребления наркотическими веществами, а также отсутствие сдерживающих факторов способствовали быстрому развитию синдрома зависимости от опиоидов.