Сравнительная оценка эффективности иглорефлексотерапии и антидепрессантов при непсихотических эндогенных и невротических депрессиях Низамутдинова, Флюрис Хамитовна




Низамутдинова, Флюрис Хамитовна. Сравнительная оценка эффективности иглорефлексотерапии и антидепрессантов при непсихотических эндогенных и невротических депрессиях : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.18.- Ташкент, 1997.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Несмотря на огромное число публикаций, изучение депрессивных состояний различной нозологической принадлежности продолжает оставаться в центре внимания многих исследователей. Это обусловлено прежде всего неуклонным ростом распространенности и повышением удельного веса депрессивных расстройств в общей структуре психической патологии, чрезвычайно высс им суицидальным риском, наблюдающимся в последние годы патоморфозом клинических проявлений с уре-женнем частоты классических форм и преобладанием стертых, неглубоких депрессий, склонных к -лтяжному течению (Ю.Л. Нуллер, 1981; Г.С. Обухов. 1985; В.Н. Синиокий, 1986; Г.Я. Авруцкий, ДА. Недува, 1988; И.Х. Монасыпова, 1990; Х.А. Алимов и соавт., 1996).

Наиболее заметную тенденцию к учащению проявляют депрессии эндогенной и, в особенности, психогенной природы вследствие увеличения количества разнообразных эмоционально-стрессовых факторов и сложности межличностных отношений (Ю.С. Шевченко и соавт., 1989; М. Limmerman et al.. 1986; С. Blumhordt, 1988; N. Zin. 1989).

В то время как психопатологическая структура депрессий достаточно подробно изучена и отражена в общепринятых классификациях ее синдромов (О.П. Вертоградова, 1980; А.В. Снежевский. 1983; Ю.Л. Нуллер. 1988; Ш.А. Мурталнбов и соавт., 1993; P. Kielholz, 1980), вопросы терапии депрессивных расстройс і продолжают вызывать разногласия. Основным методом лечения считается психофармакотерапия с использованием препаратов, обладающих антидепрессивным действием (Ю.Л. Нуллер. 1981; Г.Я. Авруцкий, А.А. Недува, 1988). Однако, как показывает клинический опыт, изолированное применение этих средств далеко не всегда приводит к желаемым результатам, воздействуя на собственно аффективные психопатологи-чесхие образования, во не влияя на многие дополнительные компоненты депрессивного синдрома.

Накапливаются также' факты о возрастании частоты терапевтически резистентных вариантов депрессии (ГЯ. Авруцкий и соавт., 1975; Ю.М. ^а-арма, 1988), к которым в пер- ую очередь относят сравнительно легкие депрессивные расстройства, не достигающие психотического уровня, но про-

4 &

являющие тем не менее тенденцию к затяжному течению. Длительное применение антидепрессантов при таких состояниях сопровождается не только снижением чувствительности к препаратам, но и возннкнояеиисм целого ряда отрицательных побочных эффектов (И. Темков, 1988).

Это стимулирует исследователей к дальнейшему поиску таких методов воздействия на депрессивную симптоматику, которые в сочетании с антидепрессантами позволяли бы добиться более быстрого лечебного эффекта и тем самым предотвратить возможное развитие терапевтически резистентных форм депрессивных расстройств. В этом отношении все большее значение стало придаваться психотерапии, социальной реабилитации депрессивных больных (Т.П. Кожанова, 1982; О.Е. Брагин, В.К. Рсшетняк, 1985), а также нетрадиционным методам лечения, в ряду которых не последнее место занимает рефлексотерапия (IO.A. Турицин, 1977; В.Е. Рожнов, 1980; Р.А. Ду-ринян, 1980). Установлено, что рефлексотерапия, нормализуя функционале ное состояние центральной нервной системы, способствует редукции де-npeccHjuux расстройств (В.И. Шапкин, 1979; Ф.Г. Портнов, 1980; Е.А. Ма-черет и соавт., 1982; В.Д. Кочетков. 1983). Однако специальные исследования, направленные на изучение ее эффективности, носят спорадический характер (Е.С. Некрасова, 1982; А.А. Михайлова, 1983; С.Э. Поляков, 1986), а полученные результаты довольно противоречивы. Вместе с тем авторы дают обобщешгую оценку рефлексотерапии как достаточно эффективного метода купирования депрессивной симптоматики даже у тех больных, которые обнаруживают резистентность к антидепрессантам.

Следует отметить, что проведенные исследования касаются главным образом возможности применения рефлексотерапии в качестве самостой-тельного метода лечения эндогенных психотических депрессий, а также депрессивных компонентов невротических синдромов, тогда как затяжные эндогенные и психогенные депрессии непсихотнческого уровня в этом отношении еще не служили объектом специального изучения. Между тем, именно эта категория депрессивных состояний представлйет наибольшие трудности для лечебного воздействия.

Цель исследования. Разработать адекватную методику иглорефлексо-тералии при эндогенных и психогенных депрессиях непсихотического уров-

ня и оценить ее терапевтическую эффективность в комплексе с антидепрессантами.

1. Изучить особенности клиники непсихотических эндогенных и психо
генных (невротических) депрессий, выделить их возможные клинические
варианты;

  1. Разработать адекватную методику нглорефлексотерапии с учетом особенностей психопатологической структуры выделенных депрессивных синдромов:

  2. Исследовать обратную динамику депрессивных расстройств в процессе комплексного лечения антидепрессантами и иглорефлексотерапией;

  3. Оценить влняни" нглорефлексотерапии на эффективность лечения больных эндогенными и психогенными депрессиями непсихотического уров-ни.

Научная новизна, Впервые на достаточно большом клиническом мате
риале проведена специальное исследование возможности применения нгло
рефлексотерапии для повышения эффективности лечения больных неглубо
кими (непсихотическими) депрессиями эндогенной и психогенной природы.
Разработана единая методика иглорефл< готерапии для этих состояний и ее
вариации в зависимости от клинических особенностей депрессивного син
дрома. Прослежена обратная динамика каждого варианта эндогенной и пси
хогенной депрессии в процессе комплексного лечения антидепрессантами и
иглорефлексотерапией. '

Проведена оценк- эффективности и определена роль нглорефлексотерапии в комплексном лечении непсихотических депрессий. В частности установлено, что нглор-флексотерапия оказывает положительное влияние на такие характеристики лечебного процесса, как скорость и полнота редукции депрессивной симптоматики, качество в продолжительность терапевтических ремиссия. Доказана более высокая клиническая и экономическая эффективность применения антидепрессантов в комплексе с иглорефлексотерапией по сравнению с лечением только антидепрессантами.

Практическая зиачну.ость результатов исследования. Разработана простая и доступная для широкого применения методика иглорефлексотора-піш при непсихотических депоессиях эндогенной и психогенной природы.

6 .„

Обоснованы адекватный выбор акупуиктурных точек, дифференцированный в зависимости от психопатологической структуры каждого из вариантов депрессивного синдрома, а также оптимальные сроки курсового лечения нгло-рефлексотерапией.

Использование разработанной методики иглорефлексотерапии в комплексе с антндепрессантами, способствуя более быстрому достижению терапевтического эффекта, позволяет сократить дозы препаратов, сроки пребывания больного на койке, а следовательно, и сроки временной нетрудоспособности, являясь, таким образом, экономически эффективным методом лечения. Безопасность и отсутствие побочных эффектов иглорефлексотерапии создают возможность ее применения не только в стационарных, но и в амбулаторных условиях, охватывая лечением более широкий контингепт больных.

Положения, выносимые на защиту,

  1. Комплексное использование антидепрессанта и иглорефл .ксотеряпни являете;* более эффективным методом лечения эндогенных и психогенных лепрессий непсихотического уровня, чем применение только антидепрессаи-та.

  2. Обратное развитие депрессивной симптоматики под влиянием комплексного лечения происходит в более короткие сроки и имеет более полный характер, чем при терапии только антидепрессантом.

  1. Иглорефлексотерапия воздействует преимущественно на дополнительные компоненты депрессивного синдрома, тогда как собственно антнде-прессивный эффект примененного лечебного комплекса является результатом более мощного центрального действия антидепрессанта.

  2. Комплексное лечение антидепрессантом я иглорефлексотерапией создает условную экономию бюджетных средств психиатрической больницы.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в лечебную практику психоневрологических диспансеров №1 и- №2 г.Ташкента, Ташкентской городской клинической психиатрической больницы, а также в учебный процесс кафедры психиатрии и психотерапии ТашИУВ.

Апробация работы. Результаты работы доложены на заседании общества психиатров Узбекистана (Ташкент, 1994, 1995, 1997), на совместной конференции кафедр психиатрии ТашГосМИ-1, ТашГосПМИ, ТашИУВ

(Ташкент, 1997). Основные положения диссертации изложены и обсуждены на конференции молодых ученых г. Бухары (Бухара, 1995).

Q$T>^JOnrpJJ^pJl-Pa6>jbt. Объем диссертации 121 страница машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов н указатели литературы, включающего 164 литературных источников. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами.

СОДЕРЖА"ИЕ РАБОТЫ

Материал к методы исследования. С 1992 по 1995 годы были обследованы 104 больных (60 женщин и 44 мужчины), находившихся на лечении в пограничном отделении городской клинической психиатрической больницы г.Ташкеита по поводу депрессивных состояний.

Критериями отбора материала служили: 1) обусловленность депрессивных расстройств эндогенными или психогенными факторами; 2) относительно «чистый» характер и неглубокий (непсихотический) уровень клинических проявлений депрессий; 3) отсутствие противопоказаний к комплексному лечению антидепрессантами и нглорефлексотерапней; 4) согласие больного на применение иглорефлексотерагиш.

Обследование проводилось клинико-катамнестическим методом, срок катаынестнческого наблюдения составлял 1,5-2 года. Для более объективной оценки тяжести клинических проявлений и глубины депрессии использовалась ыногофакторная градуированная оценочная шкала Гамильтона, включавшая 21 признлк депрессивного синдрома, каждый из которых в зависимости от своей выраженности оценивался в диапазоне от 0 до 4 баллов.

Моделью для изучения эндогенных депрессий служили эффектные расстройства у больных шизофренией, наблюдавшиеся в рамках неглубоких циркулярных депрессий, стертых шубов или циклотимоподобных ремиссий.

Средний возраст обследуемых составил 35,3 ± 2,4 года. Большинство больных продолжали ра'боту по специальности, большая часть из них относилась к категории служащих. Все больные были разделены на две группы: 1 группа - 44 больных (14 мужчин а 30 женщин) с иепсихотнческими эндогенными депрессиями; II группа - 60 больных (20 мужчин и 40 женщин) с невротическими депрессиями.

Для более объективной оценки эффективности комплексного лечения антидепрессантами и нглорефлексотерапией исследовалась идентичная по половозрастному составу и нозологической принадлежности депрессий контрольная группа больных (104 больных), получавших только антидепрее-сант.

Сравнительный анализ психического состояния больных основной н контрольной групп проводился до начала лечения, а затем в процессе лечения после окончания каждого курса иглорефлексотерапии, т.е. через три недели, через шесть недель и через три месяца после начала лечения больных эндогенными депрессиями и через 3 недели и 6 недель после начала лечения больных невротическими депрессиями. Сравнительный анализ результатов лечения проводился между идентичными по нозологическому диагнозу основной и контрольной группами больных. Для оценки результатов исследования использовались методы вариационной статистики с применением таблицы Стьюдента.