Уголовно-релевантные психические расстройства у подростков с противоправным поведением Бадмаева Валентина Дорджиевна

Уголовно-релевантные психические расстройства у подростков с противоправным поведением
<
Уголовно-релевантные психические расстройства у подростков с противоправным поведением Уголовно-релевантные психические расстройства у подростков с противоправным поведением Уголовно-релевантные психические расстройства у подростков с противоправным поведением Уголовно-релевантные психические расстройства у подростков с противоправным поведением Уголовно-релевантные психические расстройства у подростков с противоправным поведением Уголовно-релевантные психические расстройства у подростков с противоправным поведением Уголовно-релевантные психические расстройства у подростков с противоправным поведением Уголовно-релевантные психические расстройства у подростков с противоправным поведением Уголовно-релевантные психические расстройства у подростков с противоправным поведением Уголовно-релевантные психические расстройства у подростков с противоправным поведением Уголовно-релевантные психические расстройства у подростков с противоправным поведением Уголовно-релевантные психические расстройства у подростков с противоправным поведением Уголовно-релевантные психические расстройства у подростков с противоправным поведением Уголовно-релевантные психические расстройства у подростков с противоправным поведением Уголовно-релевантные психические расстройства у подростков с противоправным поведением
>



Бадмаева Валентина Дорджиевна. Уголовно-релевантные психические расстройства у подростков с противоправным поведением: диссертация ... доктора медицинских наук: 14.01.06 / Бадмаева Валентина Дорджиевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского"].- Москва, 2016.- 341 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 21

1.1. Противоправное поведение несовершеннолетних: современные аспекты и детерминирующие факторы 21

1.2. К проблеме уголовно-релевантных психических расстройств у несовершеннолетних .30

1.3. КСППЭ несовершеннолетних: отечественный и зарубежный подходы, актуальные аспекты 38

Глава 2. Общая характеристика материала и методы исследования 50

2.1. Предиспозиционные факторы как предикторы формирования психическихх расстройств и криминальности у несовершеннолетних .65

Глава 3. Органические психические расстройства у несовершеннолетних обвиняемых (клиника и судебно-психиатрическая оценка 73

3.1. Диагностические критерии органических психических расстройств 77

3.2. Клинические формы органических психических расстройств .84

3.3. Судебно-психиатрическая оценка органических психических

расстройств 99

Глава 4. Шизофрения и расстройства шизофренического спектра у несовершеннолетних обвиняемых (клиника и судебно-психиатрическая оценка 117

4.1. Клинические проявления 123

4.2. Судебно-психиатрическая оценка расстройств шизофренического спектра 139

Глава 5. Формирующееся расстройство личности у несовершеннолетних обвиняемых (клиника и судебно-психиатрическая оценка) 152

5.1. Клиническая характеристика формирующегося расстройства личности 157

5.2. Судебно-психиатрическая оценка формирующегося расстройства личности .169

Глава 6. Умственная отсталость у несовершеннолетних обвиняемых (клиника и судебно-психиатрическая оценка 181

6.1. Клиническая характеристика умственной отсталости .186

6.2. Судебно-психиатрическая оценка умственной отсталости .193

Глава 7. Методология экспертной диагностики уголовно-релевантных психических расстройств у несовершеннолетних обвиняемых .

7.1. Клинические признаки, дифференцирующие экспертные группы .206

7.2. Патопсихологические характеристики, дифференцирующие экспертные группы 215

7.3. Типы уголовно-релевантных психических расстройств 225

7.4. Компетенция специалистов при проведении КСППЭ несовершеннолетних обвиняемых и алгоритм экспертной диагностики 233

Глава 8. Подходы к экспертной оценке уголовно-процессуальной дееспособности у несовершеннолетних обвиняемых с психическими расстройствами .237

8.1. Уголовно-процессуальная дееспособность несовершеннолетних обвиняемых в зарубежной практике .237

6.2. Уголовно-процессуальная дееспособность несовершеннолетних в российском законодательстве . 242

6.3. Подходы к оценке уголовно-процессуальной дееспособности у несовершеннолетних обвиняемых 246 Заключение .261

Выводы 286

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования

Противоправное поведение несовершеннолетних продолжает представлять актуальную проблему современного общества. Связано это с высоким уровнем агрессивно-насильственных (превышают общеевропейские в 2,5-3 раза – данные ВОЗ, 2013) и групповых деяний в этой возрастной группе, а также большим удельным весом лиц с психическими расстройствами. По данным статистики, от 40 до 70% несовершеннолетних правонарушителей имеют отклонения в психическом развитии, каждый четвертый осужденный подросток, содержащийся в воспитательной колонии, страдает расстройством поведения1.

Правовая защита несовершеннолетних, попадающих в систему уголовного
судопроизводства, включается в приоритетные государственные стратегии
многих стран. Особый правовой режим по отношению к таким подросткам
закреплен в ряде международных правовых актов: Всеобщей декларации прав
человека (1948), Международном пакте о гражданских и политических правах
(1966), Международной конвенции о правах ребенка (1989), Международных
стандартных правилах отправления правосудия в отношении

несовершеннолетних (Пекинские правила ООН, 1985), Венской декларации (1990), Стокгольмском протоколе (1996) и др. В Уголовном кодексе РФ специальные статьи, имеющие отношение к несовершеннолетним (ч.3 ст. 20, ст. 96), отражают новый, качественно иной подход к уголовной ответственности этих лиц. При этом законодатель учитывает, что характерная для подростков естественная возрастная незрелость может негативно сказываться на регуляции поведения. Еще более дефицитарна способность к сознательному руководству своими действиями у несовершеннолетних с психическими расстройствами и отклонениями в развитии. Эти обстоятельства должны учитываться и приниматься во внимание при правовой оценке общественно-опасных деяний (ООД), совершаемых подростками, и собственно их психического состояния в уголовно-релевантный период (Гурьева В.А. и др., 2001; Гурьева В.А., Дмитриева

Государственный доклад «О положении детей и семей, имеющих детей в Российской Федерации», 2013г.

Т.Б., Макушкин Е.В. и др., 2007; Дозорцева Е.Г., 2009). Особое значение в данном

аспекте при экспертизе несовершеннолетних имеет норма «ограниченной

вменяемости» (ст. 22 УК РФ «Уголовная ответственность лиц с психическим

расстройством, не исключающим вменяемости»), которая позволяет

квалифицировать «пограничную» степень психических нарушений, часто

отмечающуюся в подростковом возрасте. Вместе с тем, несмотря на достаточно

устоявшуюся позицию в экспертной практике, применение ст. 22 УК РФ в

отношении несовершеннолетних остается не вполне определенным, требует

уточнения и дальнейшей разработки клинических и экспертных критериев.

Другой важнейшей потребностью современного уголовного процесса является

решение вопроса об уголовно-процессуальной дееспособности (УПД)

обвиняемых подростков. Некоторые аспекты УПД несовершеннолетних тесно

связаны с особенностями их развития и возрастной спецификой психических

расстройств. Даже непатологические отклонения в развитии (психологический

уровень) могут существенно влиять на процессуальную дееспособность

подростка. Следовательно, при психических расстройствах и патологических

нарушениях развития возникает необходимость оценки возможности

подростками осуществлять свои процессуальные права и обязанности в период

следствия и судебного разбирательства (Морозова Н.Б, 1999; Морозова М.В.,

2005; Гурьева В.А., Макушкин Е.В., 2007; Grisso T. et al., 1997, 2000, 2003; Harvey

R., 2002; Riffin T., 2006). Разработка экспертных критериев ограничения или

нарушения УПД несовершеннолетних, ведения судопроизводства, с учетом

защиты интересов обвиняемого лица, признанного «невменяемым», требует

проведения отдельных комплексных психолого-психиатрических исследований в

соответствии с современными подходами и правовыми нормами. Важность

изучения данного вопроса определяется как его теоретической, так и

практической значимостью.

В работах судебных психиатров и психологов были рассмотрены

клинические особенности и патопсихологические характеристики психических и

поведенческих расстройств у несовершеннолетних (Гурьева В.А., 1971-2007;

Фелинская Н.И., Печерникова Т.П., 1973; Коченов М.М., 1978; Харитонова Н.К., 1979; Бурелов Э.А., 1980; Дмитриева Т.Б. 1981, 2001, 2007; Семке В.Я. и др., 1982; Кудеринов Т.К., 1983; Кудрявцев И.А., 1985; 1988; 1999; Амоаший С.А., 1987; Дозорцева Е.Г, 1988; 2005; Вандыш-Бубко В.В., 1994; Сулимовская Е.И., 1994; Морозова Н.Б., 1986; 1999; Василевский В.Г., 1997, 2001; Макушкин Е.В., 2000, 2002; Булыгина В.Г., 2002; Саркисова И.А., 2003; Лацис И.В., 2003; Бадмаева В.Д., 2003, 2007; Кудеринов С.В., 2006; Ошевский Д.С., 2006; Лазарева И.И., 2006; Булатова М.В., 2012).

Между тем до сих пор остается недостаточно изученным ряд
общетеоретических и методологических аспектов комплексной экспертной

диагностики при квалификации психических расстройств и психопатологических состояний у несовершеннолетних обвиняемых. В данном контексте это уголовно-релевантные психические состояния, которые охватывают широкий спектр болезненных (психические расстройства) и неболезненных (психологические феномены) состояний, оказывающих влияние на юридически значимые способности несовершеннолетнего (Михеев И.Р., 1989; Ситковская О.Д., 1992, 1996, 1998; Назаренко Г.В.,1993, 2001, 2003; Гурьева В.А., 1998, 2007; Кудрявцев И.А., 1998, 1999; Дозорцева Е.Г., 2000, 2014; Макушкин Е.В., 2002, 2014; Ткаченко А.А., 2006, 2012, 2014; Шишков С.Н., 2008, 2010; Яковлева Е.Ю., 2010).

Цель исследования определение закономерностей возникновения,
клинико-динамического оформления и возрастных особенностей психических и
поведенческих расстройств у подростков с противоправным поведением и
разработка типологии уголовно-релевантных психических расстройств для
совершенствования теоретико-методологических принципов комплексной

психолого-психиатрической экспертизы несовершеннолетних.

Задачи исследования

1. Выявить и описать психические и поведенческие расстройства у

несовершеннолетних с противоправным поведением, имеющие значение в

судебно-психиатрической практике и уточнить их клинические и возрастные

особенности.

  1. Выявить и описать клинико-динамические закономерности формирования психических расстройств у несовершеннолетних и роль внутренних (наследственных, биологических) и внешних (микросоциально-средовых, экзогенно-органических) факторов в развитии противоправного поведения.

  2. Разработать типологию уголовно-релевантных психических расстройств у несовершеннолетних с противоправным поведением на основе выявленных клинических характеристик и закономерностей развития психических нарушений.

4. Разработать критерии судебно-психиатрической оценки уголовно-
релевантных психических расстройств у несовершеннолетних обвиняемых,
лишающих их способности осознавать фактический характер и общественную
опасность своих противоправных действий, а также руководить ими (ст. 21 УК
РФ).

5. Предложить критерии комплексной (психолого-психиатрической) оценки
уголовно-релевантных психических расстройств у несовершеннолетних
обвиняемых, подпадающих под действие ст. 22 (ограниченная вменяемость) УК
РФ.

6. Выделить критерии экспертной оценки нарушения уголовно-
процессуальной дееспособности у несовершеннолетних с психическими
расстройствами.

Теоретическая основа исследования концептуальные положения,

характеризующие подростковый период как целостное образование, включающее

соматическую составляющую, психоэндокринный пубертатный статус, варианты

патологической почвы, уровень и темп развития психической сферы, поведение,

формы психогенного и личностного реагирования, психосоциальные связи

(Сухарева Г.Е., 1955; Гурьева В.А., 1971, 1987, 1996, 2001; Гиндикин В.Я., 1973,

1999; Ковалев В.В., 1979; 1995; Личко А.Е., 1985, 1999; Попов Ю.В., 1989, 1991,

1997; Вострокнутов Н.В., 1998; 2001; Макушкин Е.В., 2001, 2002, 2009; Малинина

Е.В., 2006; Симашкова Н.В., 2006, 2013, 2014; Руженков В.А., 2010; Макаров И.В.,

2013, 2014 и др.), а также положения отечественной психологии о развитии

личности в системе общественных отношений и становления в онтогенезе

(Выготский Л.С., 1960; Эльконин Д.Б., 1971; Леонтьев А.Н., 1981; Фельдштейн Д.И., 1989).

Экспертная диагностика уголовно-релевантных психических расстройств основывалась на представлении о регуляции поведения и деятельности (Бернштейн Н.А., 1966; Анохин П.К., 1978; Асмолов А.Г., 1979, 2002; Братусь В.С., 1985, 1988; Ананьев Б.Г., 1996 и др.), теории деятельности (Леонтьев А.Н., 1977), о структуре и механизмах регуляции деятельности (Ломов Б.Ф., 1974; Конопкин О.А., 1980, 1989, 1995, 2004; Моросанова В.И., 1998; Круглова Н.Ф., 2000; Осницкий А.К., 2001), теоретической схемы осознанной и произвольной регуляции противоправных действий (Кудрявцев И.А., 1988, 1999; Дозорцева Е.Г., 1988; Ратинова Н.А., Савина О.Ф., 1997; Сафуанов Ф.С., 2003).

Научная новизна исследования

Впервые проведено целостное исследование сплошной выборки за 12-летний
период (2001-2012гг.), охватывающей все нозологические формы и состояния,
имеющие значение в судебно-психиатрической практике несовершеннолетних.
Дано содержательное описание клинических проявлений и возрастных
особенностей психических расстройств в подростковом возрасте и роль
предиспозиционных факторов (наследственных, экзогенно-органических,

микросоциальных) в развитии противоправной активности несовершеннолетних. В рамках каждой нозологической формы психической патологии уточнены ведущие синдромы, влияющие на способность несовершеннолетних осознавать и руководить своими действиями в период совершения противоправного деяния, которые представляют клинические критерии «невменяемости», «ограниченной вменяемости» и «вменяемости».

Использование комплексного психолого-психиатрического подхода

позволило выявить и систематизировать клинические и патопсихологические

характеристики при психических расстройствах у несовершеннолетних, которые

становятся релевантными в конкретной юридически значимой ситуации. На

эмпирическом материале в результате статистического анализа впервые выделены

регистры психических и дизонтогенетических нарушений, имеющие значение в экспертной диагностике.

Научной новизной отличается определение степени влияния

психопатологических и патопсихологических характеристик на механизмы регуляции деятельности, определяющие потенциальную способность и актуальную возможность несовершеннолетнего осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими.

Принципиально новой является предложенная типология уголовно-релевантных психических расстройств у несовершеннолетних с противоправным поведением, оказывающих влияние на различные звенья регуляции деятельности.

Разработанный комплексный подход к экспертной оценке УПД у
несовершеннолетних обвиняемых с психическими расстройствами позволил
выделить феномены (клинические, психологические) релевантные

процессуальной недееспособности.

Теоретическая значимость работы

Настоящее исследование позволило получить ряд принципиально важных
данных по широкому кругу вопросов. Выявленные закономерности

формирования психических расстройств у несовершеннолетних с

противоправным поведением и описание их психопатологического и динамического своеобразия имеют значение не только для судебно-психиатрической экспертизы (СПЭ), но и для теории общей клинической детской и подростковой психиатрии.

Разработанная методология экспертной диагностики уголовно-релевантных

психических расстройств у несовершеннолетних, которая представлена 3 этапами

исследования, важна для научного обоснования юридических критериев правовых

норм – невменяемости, ограниченной вменяемости, уголовно-процессуальной

недееспособности. Сформулированный принципиальный подход комплексной

психолого-психиатрической оценки психических и поведенческих расстройств у

несовершеннолетних и изложенные опорные характеристики (клинические,

патопсихологические) позволят на доказательном уровне подойти к процессу
экспертной диагностики. Предложенный принцип экспертной оценки

способности несовершеннолетнего с психической патологией к

дифференцированному руководству своим поведением в юридически значимой
ситуации, опирающийся на схему осознанной и произвольной регуляции
поведения человека, имеет значение не только для процесса научного анализа, но
и для теории судебной психиатрии в целом. Обоснованный в настоящей работе
подход к экспертной квалификации уголовно-процессуальной

дееспособности/недееспособности несовершеннолетних является теоретической базой для дальнейшей детальной разработки содержания, указанной правовой категории, уточнения критериев экспертной оценки, определения соотношения с другими уголовно-релевантными способностями.

Практическая значимость результатов исследования

Уточненные клинико-динамические особенности психических и

поведенческих расстройств в подростковом возрасте позволят более эффективно
организовать диагностические и лечебно-профилактические мероприятия при
оказании специализированной психиатрической помощи и производстве СПЭ
несовершеннолетним. Представленные в работе данные о динамике

поведенческих нарушений в детско-подростковом возрасте, а также факторах,
способствующих их развитию, будут помогать направленной разработке
мероприятий по профилактике девиантных форм поведения у

несовершеннолетних на ранних этапах и будут полезны для всех специалистов, занимающихся данной проблематикой.

Сформулированные и уточненные методологические принципы

дифференцированной комплексной психолого-психиатрической оценки уголовно-релевантных психических состояний у подростков с противоправным поведением позволят систематизировать и унифицировать подходы при решении сложных клинико-экспертных вопросов, оптимизировать проведение комплексной

судебной психолого-психиатрической экспертизы (КСППЭ) несовершеннолетних

в судебно-экспертных учреждениях страны и разработать рекомендации по профилактике совершения повторных ООД лицами данной возрастной группы.

Материалы работы могут быть использованы при разработке программ повышения квалификации общих и детско-подростковых психиатров, судебно-психиатрических экспертов, психологов и иных специалистов смежных дисциплин.

Таким образом, теоретические, методологические подходы в выполненном
клиническом, судебно-психиатрическом исследовании становятся

междисциплинарными, отвечающими современным задачам обновленного
законодательства и являются оригинальным направлением с выделением
уголовно-релевантных психических расстройств подросткового возраста, их

диагностики, комплексной квалификации, что значимо для профильных специалистов (психиатров, судебно-психиатрических экспертов, клинических психологов), а также следственных органов и судов для объективной оценки состояния.

Положения, выносимые на защиту

  1. Уголовно-релевантными являются психопатологические состояния шизофренической, органической, личностной и дизонтогенетической природы, для клинической, психологической, судебно-психиатрической и юридической оценки которых имеют значение факторы социализации и динамики онтогенетического развития.

  2. Клиническая и экспертная квалификация уголовно-релевантных психических расстройств у несовершеннолетних обвиняемых выявляет полиморфную клиническую картину, объединяющую ведущий психопатологический синдром, дизонтогенетические нарушения и сопутствующие коморбидные (соболезненные) признаки, усугубляющие течение патологического процесса и оказывающие влияние на регуляцию (дизрегуляцию) противоправного поведения.

  3. Способность несовершеннолетнего с психическим расстройством

осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий

(бездействия) и руководить ими определяется степенью влияния этого
расстройства на механизмы регуляции деятельности, включающие этапы
целеполагания и целедостижения. Экспертная оценка способности

несовершеннолетнего к осознанию и руководству своими действиями осуществляется на основании комплексного системного анализа клинических характеристик и патопсихологических особенностей несовершеннолетнего с использованием базовых экспертных понятий потенциальной способности и актуальной возможности реализации потенциальной способности в конкретной ситуации.

4. Уголовно-релевантные психические расстройства в зависимости от
основных синдромов и патопсихологических феноменов оказывают
дифференцированное влияние на различные звенья регуляции деятельности.
Выраженные психические расстройства обусловливают дезинтеграцию всех
функциональных звеньев процесса осознанной волевой регуляции поведения
исследуемых, нарушая их потенциальную способность к осознанию и
руководству своими действиями в период деликта («невменяемость» – ст. 21 УК
РФ). Менее выраженные психические расстройства оказывают влияние на
отдельные функции механизма регуляции деятельности при сохранности
потенциальной способности к такой регуляции, ограничивая актуальную
возможность несовершеннолетнего осознанно руководить своими действиями в
криминальный период («ограниченная вменяемость» – ст. 22 УК РФ).

5. Потенциальная уголовно-процессуальная дееспособность у обвиняемых
подростков обязательно должна рассматриваться в рамках правовых ограничений,
связанных с несовершеннолетием. На степень нарушения или ограничения
потенциальной уголовно-процессуальной дееспособности влияет выраженность
психических изменений. На актуальную возможность реализации
процессуальных функций могут оказать влияние возрастной, личностный и
ситуационный факторы.

Степень достоверности результатов определяется объемом и научно-методическим уровнем проведенных исследований. Достоверность полученных

данных обеспечена репрезентативностью выборки и применением методов статистической обработки материла.

Апробация и внедрение результатов работы

Основные положения исследования изложены в научных докладах на

международных, всероссийских и региональных научно-практических

конференциях, в том числе на 17-м Европейском конгрессе психиатров (AEP) (г.
Лиссабон, 24-28 января 2009 г.), Всероссийской научно-практической
конференции «Психические расстройства в детском возрасте

(мультидисциплинарные аспекты диагностики, лечения и реабилитации)» (г.
Москва, 25 апреля 2013 г.), Международной научно-практической конференции
«Актуальные вопросы организации работы с несовершеннолетними

осужденными» (Московская область, п.Аксаково, 18 июня 2013 г.), Пятом Национальном конгрессе по социальной и клинической психиатрии «Психическое здоровье – фактор социальной стабильности и гармоничного развития общества» (г. Москва, 11-13 декабря 2013 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Детская психиатрия и неврология: актуальные проблемы и пути решения» (г. Ставрополь, 24-25 апреля 2014 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Детская психиатрия: современные вопросы диагностики, терапии, профилактики и реабилитации» (г. Санкт-Петербург, 19 ноября 2014г.), XVI Съезде психиатров России (г. Казань, 23-26 сентября 2015г.).

Результаты исследования используются в педагогическом процессе при чтении лекций на кафедре социальной и судебной психиатрии ИПО ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России.

Данные, полученные в ходе исследования, применяются в клинической деятельности и при производстве КСППЭ несовершеннолетних в ФГБУ «ФМИЦПН им. В.П. Сербского» Минздрава России, в ГКУЗ г. Москвы «Научно-

практический центр психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой».

По материалам исследования опубликована 71 печатная работа, в том числе 14 в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

К проблеме уголовно-релевантных психических расстройств у несовершеннолетних

Преступность представляет собой серьезную проблему в национальном, а в ряде случаев и в международном масштабе. Некоторые ее формы могут препятствовать политическому, экономическому, социальному и культурному развитию народов и ставить под угрозу права человека, основные свободы, мир, стабильность и безопасность и требуют от сообщества наций согласованных ответных действий, направленных на уменьшение возможностей совершения преступлений… (ООН, Миланский план действий, 1985). Подростковая преступность – проблема, традиционно вызывающая повышенный интерес специалистов различных практик (криминологов, психологов, социологов, детско-подростковых и судебных психиатров и т.д.). Это связано с высокой социальной значимостью этого явления в силу распространенности (более высокая, по сравнению с преступностью среди взрослых лиц), тяжести последствий, необходимости развития социально-поддерживающих структур (обеспечения коррекционной медико-социальной службой для детей и подростков с агрессивным поведением). Детско-подростковая преступность не является новым социальным феноменом современного времени. Так, анализируя преступность несовершеннолетних в дореволюционной России, Я.П. Борткевич в 1905г. отмечал ее повсеместный рост. Он указывал, что большинство детей-преступников вставали на криминальный путь уже в возрасте 8-12 лет. Однако в тот период подростки чаще совершали имущественные правонарушения. В советский и постсоветский периоды в России уголовная статистика на протяжении длительного времени фиксировала постоянный рост преступности несовершеннолетних. Начиная с 2000 г. наметилась некоторая положительная тенденция к снижению уровня подростковой преступности. Вместе с тем при ее анализе необходимо учитывать отрицательную демографическую ситуацию в данной возрастной группе в последние десятилетия. Так, с 2000 по 2012г., по данным МЗ РФ, подростковое население (14-17 лет) страны сократилось на 42,3%, и составило 2013г. – 7млн 152тыс. человек, на 1 января 2014г. – 6млн 956тыс. человек (http://www.rosminzdrav.ru). Соответственно, исследователи прогнозируют рост подростковой преступности в ближайшие годы. Так, в 2013г. преступность среди несовершеннолетних выросла на 5% по сравнению с предыдущим годом. Однако в 2014г. отмечалось некоторое ее снижение и число преступлений, совершенных подростками, составило 59 549 (в 2013 г. - 60, 7 тыс.). Это на фоне продолжающегося снижения подросткового населения в популяции страны.

По данным Государственного доклада3, на 1 января 2013г. в структуре Федеральной службы исполнения наказаний в 230 следственных изоляторах, содержались 1848 несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. В 46 воспитательных колониях РФ отбывали наказание в виде лишения свободы 2792 осужденных несовершеннолетнего возраста. В уголовно-исполнительных инспекциях состояли на учете 13 Не теряет своей актуальности также проблема рецидивности преступлений среди несовершеннолетних. Так, в 2014г. были привлечены к уголовной ответственности 14079 несовершеннолетних, ранее совершавших противоправные деяния, из них половина уже имели судимость (7735 человек). В структуре подростковых правонарушений 46% занимают агрессивно насильственные деликты, среди которых превалируют тяжкие и особо тяжкие (ежегодно их доля в данной возрастной группе составляет более 20%). Продолжает оставаться высоким уровень групповых подростковых деликтов. В 2013 г. каждый четвертый осужденный подросток, содержащийся в воспитательных колониях, страдал расстройством поведения (http://mvd.ru/presscenter/statistics/reports). Следует отметить, что рост числа насильственных противоправных действий несовершеннолетних наблюдается не только в России. Такая закономерность в течение последних 10-15 лет характерна и для европейских стран (Lodevijks H., 2008). Однако, по обобщенным данным ВОЗ, собранным в 53 странах Европы, российские показатели подростковой преступности, связанной с агрессией и насилием, превышают общеевропейские примерно в 2,5-3 раза (http://www.euro.who.int/_data/assets/pdf_file/0012/121314/E94277.pdf). Одна из тенденций, вызывающая серьезную озабоченность и сохраняющаяся на протяжении ряда лет – проблема «омоложения» преступности, повышение криминальной активности детей, не достигших возраста уголовной ответственности (до 14 лет). Этот показатель представляется крайне неблагоприятным, т.к. в перспективе может привести к всплеску подростковой преступности. Так, из 14,0 тыс. несовершеннолетних, помещенных в 2012 г. в ЦВСНП (Центр временного содержания несовершеннолетних преступников), 4,3 тыс. совершили общественно опасные деяния в возрасте до 14 лет (более 3,0 тыс. из них дети 7-13 лет); около 3,2 тыс. – административные правонарушения до достижения возраста уголовной ответственности (http://www.rosmintrud.ru/docs/ mintrud/protection/69).

Наблюдается также утяжеление социальных девиаций у подростков, состоящих на внутришкольном учете, на учете в Комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП), а также ранее привлекавшихся к административной и уголовной ответственности за менее тяжелые правонарушения (http://www.juvenilejustice.ru/documents).

Развитию антиобщественных форм поведения несовершеннолетних способствуют самые различные факторы. Изучению их посвящены многочисленные исследования. Как известно, у ряда детей девиантные формы поведения проявляются уже с раннего возраста и к препубертатному и пубертатному периоду приобретают характер агрессивных поступков. Многие исследователи отмечают, что от 20 до 45% мальчиков и от 47 до 69% девочек, совершивших криминальные агрессивные деяния, относятся к категории детей с «устойчивым типом жизненного развития» (Huizinga D., Loeber R., Thornberry T.P., 1995; Stattin H., 1996; Patterson G. R., Reid J.В., Dishion T.J. 1992; D Unger et all., 1998; Coie, J.D., Dodge, K.A., 1998; Nadin D., Tremblay R.E., 2005). Указанный стереотип поведения у них сохраняется и в дальнейшем и, будучи в зрелом возрасте, они продолжают совершать противоправные поступки (Toоlan J.M., 1971; Lynam D.R., Moffitt T.E., 1993; Loeber R., Hay D., 1997; Zara G., 2000). В таком аспекте важное значение в генезе противоправного поведения подростков приобретает изучение личности несовершеннолетнего правонарушителя, особенностей его психического развития, условий формирования, микросоциального окружения. В.Н. Кудрявцев (1976), изучая причины противоправного поведения, выделил субъективные и объективные условия (Кудрявцев В.Н., 1976). К субъективным условиям, он отнес демографические и социально-психологические особенности личности (черты характера, темперамент, пол, возраст и пр.). К объективным – социальные, экономические, межличностные отношения и т.д. Автор подчеркивает, что в реализации правонарушения играет роль их сложное переплетение и тесное взаимодействие, при этом «удельный вес» каждого из них может быть различным.

Клинические формы органических психических расстройств

Для разработки подходов к определению влияния психического расстройства на юридически значимые способности субъекта и выделения уголовно релевантных психических расстройств был проведен анализ судебно-психиатрических экспертиз несовершеннолетних обвиняемых, проходивших стационарное обследование в ФГБУ «ФМИЦПН им. В.П. Сербского» Минздрава России. Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе материал исследования представлен сплошной выборкой из 1250 несовершеннолетних обвиняемых, проходивших стационарную судебно-психиатрическую и комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в Центре за 12 лет (2001-2012гг.), для определения общей закономерности диагностики и экспертной оценки психических расстройств за исследуемый период.

На втором этапе из общей совокупности обследованных выделена выборка из 356 несовершеннолетних обвиняемых, которая содержала все формы психических расстройств, для выполнения их углубленного и содержательного анализа (клинического, экспертного).

На третьем этапе для получения данных о психопатологических и патопсихологических свойствах психического состояния и сопоставления имеющейся информации с требованиями юридического (психологического) критерия определенной правовой категории (невменяемость, ограниченная вменяемость, вменяемость) проведено дополнительное исследование, в которое были включены 100 несовершеннолетних обвиняемых (личные наблюдения).

Исследование проводилось на базе Отделения судебно-психиатрической экспертизы детей и подростков Отдела социальных и судебно-психиатрических проблем несовершеннолетних ФГБУ «ФМИЦПН им В.П. Сербского» Минздрава России. В основу изучения положена традиционная модель исследования, составляющая клинический, экспериментально-психологический и параклинический методы диагностики. Клиническое обследование включало психопатологический комплекс клинико-анамнестических, клинико-психопатологических и клинико динамических методов.

С целью единого подхода к квалификации психических расстройств у несовершеннолетних диагностика проводилась в соответствии с Международной классификацией болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), Класс V «Психические расстройства и расстройства поведения». Также использован многоосевой принцип диагностики психических расстройств в подростковом возрасте.

В диагностический комплекс включены данные нейрофизиологических (ЭЭГ, М-Эхо), нейрохимических (гормональный статус) исследований, рентгенографии черепа и кистей, заключения специалистов (сексолога, невролога, эндокринолога).

Данные клинического обследования дополнялись сведениями, полученными из медицинской документации (истории развития ребенка, амбулаторных карт, историй болезни и т.п.) и характеризующих личность подростка материалов уголовного дела.

Экспериментально-психологическое исследование подэкспертных выполнено сотрудниками Лаборатории психологии и Лаборатории психологии детского и подросткового возраста Центра.

Регистрация полученных данных осуществлялась с помощью специально разработанной формализованной карты описания обследуемого, включающей 592 параметрические характеристики (персонографические, социальные, возрастные, клинические, параклинические, криминологические, экспертологические и пр.).

Статистическая обработка полученных данных выполнялась с помощью программы «STATISTIKA 6,1» с использованием описательной статистики и непараметрических методов статистического анализа (двустороннего точного критерия Фишера (), статистически значимыми считались различия при р 0,05; ранговой корреляции Спирмена и критерия согласия Пирсона 2). Первый этап исследования

Первичную исходную выборку, насчитывающую 1250 подэкспертных, составили 1124 подростка мужского и 126 – женского пола.

Средний возраст несовершеннолетних на момент обследования составил 16,6±1,2 года, на момент правонарушения 15,6±1,1 года.

Для объективного анализа динамки диагностики психических расстройств у несовершеннолетних и их экспертной оценки было проведено сопоставление полученных данных с основными показателями СПЭ несовершеннолетних по Российской Федерации (РФ) за исследуемый период.

Судебно-психиатрическая оценка расстройств шизофренического спектра

На представленном рисунке 2 наглядно видно, что в эти же годы отмечается более частая диагностика ОПР. Это свидетельствует о необходимости разработки более четких диагностических критериев указанных расстройств в подростковом возрасте.

Третьим по частоте встречаемости психическим расстройством у несовершеннолетних подэкспертных было формирующееся РЛ. При этом более чем в трети случаев (35,1%) указанная патология сочеталась с иными расстройствами. Наиболее частой коморбидной патологией являлся СЗ от ПАВ (каждый четвертый случай).

Такие расстройства, как умственная отсталость (УО), СЗ от ПАВ, социализированное расстройство поведения, временные расстройства психической деятельности и прочие отмечались менее чем в 3,0% случаев. Психически здоровыми признаны лишь 4,4% несовершеннолетних. Это объясняется тем, что первичными экспертными комиссиями на стационарную СПЭ в Центр направлялись самые сложные в диагностическом и экспертном отношении подростки.

Анализ нозологического состава психических расстройств у несовершеннолетних с противоправным поведением, направленных на экспертизу по стране в целом (данные за 2011г.), показал значительное отличие от структуры нозологии психических расстройств исследуемых подростков. Так, психически здоровыми российскими экспертными комиссиями были признаны 36,7% подростков. Отмечалась относительно высокая частота диагностики поведенческих расстройств детского и подросткового возраста (18,8%); УО (18,2%), ОПР (16,7%). Шизофрения диагностирована лишь в 0,4%. Сходная динамика, но с незначительными колебаниями, отмечалась в течение всего исследуемого периода.

Таким образом, среди несовершеннолетних подэкспертных, направляемых на СПЭ, наиболее часто квалифицировались ОПР, расстройства шизофренического спектра, умственная отсталость, формирующаяся личностная патология и поведенческие расстройства подросткового возраста.

По экспертному решению в изучаемой выборке практически половина несовершеннолетних признаны, как «неспособные осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими» в период совершения правонарушения (далее для краткости «невменяемые»), что составило 50,9% (636 человек) от общего числа подэкспертных. Решение о «неспособности в полной мере осознавать …, и руководить своими действиями» в период правонарушения (в рамках «ограниченной вменяемости») было вынесено в отношении 21,7% (271 человек) подростков.

В «полной мере могли осознавать…, и руководить своими действиями» (далее «вменяемые») по результатам экспертизы 21,3% (264 человек) из всех исследуемых несовершеннолетних. Без решения экспертных вопросов, «до выхода» из временного расстройства психической деятельности были направлены на лечение 5,6% (68 человек) подростков. Психологами состояние аффекта и отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством (ч. 3 ст.20 УК РФ), были квалифицированы за этот период у 5 (3 человека - состояние аффекта, 2 человека подпадали под ч.3 ст. 20 УК РФ) подростков, что составило лишь 0,5%. По экспертному решению ранее проведенных СПЭ, 48,7% исследуемых были направлены на стационарное освидетельствование без решения экспертных вопросов, в рамках полной «вменяемости» решение было принято в отношении 12,3% подростков, в рамках «невменяемости» и «ограниченной вменяемости» -3,9 и 3,7% соответственно (рисунок 3).

Ранее принятые экспертные решения (%) Экспертные решения СПЭ и КСППЭ несовершеннолетних (%) Распределение несовершеннолетних по экспертному решению в РФ за аналогичный период показывает, что значительное их число признавались полностью «вменяемыми» - более 80,0%. Число несовершеннолетних, в отношении которых было вынесено решение в рамках «ограниченной вменяемости», составило в 2012г. 5,1% (1201 человек). Максимальное их число отмечено в 2005г. - 6,3% (2007 человек). Лишь 3,4% подростков в 2001г. (минимальный показатель за исследуемый период) и 5,3% в 2001г. (максимальный показатель) были признаны экспертными комиссиями «невменяемыми». Это свидетельствует, что применение нормы ст. 22 УК РФ в подростковом возрасте по РФ является крайне низким. В целом изложенные данные показывают о чрезвычайной актуальности дальнейшего анализа и разработки более четких экспертных критериев «невменяемости» и «ограниченной вменяемости» при КСППЭ несовершеннолетних.

Уголовно-процессуальная дееспособность несовершеннолетних в российском законодательстве

При личностной дисгармонии, в состоянии декомпенсации с существенными эмоционально-волевыми расстройствами, дизрегуляция эмоций в виде импульсивности, спонтанности, крайняя зависимость от собственных непосредственных побуждений (полевое поведение) и внешних обстоятельств со слабостью волевого контроля над своим поведением, индивидуалистичность, слабая коммуникативная компетентность, своеобразие мотивационно-смысловой сферы, сниженная целенаправленность мыслительной деятельности, эмоциональная обедненность ассоциативной сферы оказывали значительное влияние на регуляцию поведения у исследуемых. Трудности смысловой оценки юридически значимой ситуации, прогнозирование, слабость волевого контроля поведения обусловливали потенциальную неспособность осознавать характер и значение своих действий и руководить ими, что влекло нарушение процесса осознанной волевой регуляции значимых действий.

При синдроме личностной дисгармонии с умеренно выраженными эмоционально-волевыми расстройствами дизрегуляция социально значимого поведения, недостаточное усвоение социальных норм и правил, недоучет существенных обстоятельств и прогноза действий при недостаточной критичности ограничивали потенциальную способность и актуальную возможность осознавать и руководить действиями в инкриминируемый период на смысловом уровне и при исполнении юридически значимого решения.

Дисгармония личностных характеристик с диссоциальным симптомокомплексом не оказывала существенного влияния на процесс осознанной волевой регуляции поведения исследуемых.

При аффектогенной дисфорической реакции непсихотического уровня субъективно значимые конфликтные ситуации усугубляли патохарактерологические черты, препятствуя целостной оценке развивающихся событий, своих действий с отсутствием поиска альтернативных способов реагирования, слабым прогнозом, как ближайших, так и отдаленных последствий своего поведения, снижая волевую регуляцию деятельности. Актуальная способность осознания и руководства юридически значимым поведением у исследуемых была ограничена при относительной сохранности потенциальной.

Аффектогенное реагирование гомономного типа совпадало с личностной структурой исследуемых и не оказывало существенного влияния на способность несовершеннолетних к произвольной регуляции собственного поведения в период инкриминируемых деяний.

Таким образом, выделенные типы УРПР с анализом клинических и психологических феноменов, релевантных определенным этапам (целеполагание, целедостижение) процесса осознанной волевой регуляции действий, позволят дифференцированно и доказательно обосновывать экспертные выводы при проведении КСППЭ несовершеннолетних обвиняемых.

Компетенция специалистов при проведении КСППЭ несовершеннолетних обвиняемых и алгоритм экспертной диагностики

При КСППЭ возникает необходимость в разграничении компетенций специалистов (психиатров, психологов), участвующих в экспертном анализе уголовно-релевантных состояний у несовершеннолетних.

Соотношение компетенций экспертов психиатров и психологов зависит от степени выраженности расстройств и их влияния на юридически значимые способности субъекта. При выраженных психических расстройствах, когда клинический симптомокомплекс является самодостаточным признаком релевантным неспособности к осознанию и руководству действием в период совершения ООД, обоснование экспертного вывода находится в компетенции психиатра, при этом он помимо анализа клинических характеристик использует данные экспериментально-психологического исследования. При пограничном уровне психических расстройств, когда помимо психопатологического фактора отмечается существенное влияние индивидуально-психологических особенностей подростка на его поведение в юридически значимый период, наиболее адекватным является использование комплексного психолого-психиатрического подхода с формулированием интегративного вывода. На наш взгляд, лишь конструктивное взаимодействие психологов и психиатров позволяет полнее раскрыть механизмы регуляции поведения во время совершения ООД и максимально использовать исследовательские возможности обеих научных дисциплин.

При невыраженных психических расстройствах, когда психопатологические и патопсихологические феномены не оказали существенного влияния на юридически значимые способности несовершеннолетних в период совершения противоправных деяний, каждый специалист, участвующий в КСППЭ, обосновывает экспертные выводы в рамках своей компетенции.

В компетенцию эксперта психиатра при КСППЭ несовершеннолетних обвиняемых входит психопатологическое исследование, определение синдромов и нозологической формы расстройства, степени выраженности, клиническая оценка дизонтогенеза, а также влияния психического расстройства на способности подростков к переработке информации, ее осознанию и руководству своими действиями, меры проявления этой способности в юридически значимых ситуациях.

В компетенцию эксперта психолога входит экспериментально психологическое исследование и выявление патопсихологического симптомокомплекса, оценка выраженности отклонений психического развития от нормы, определение потенциальных уголовно-релевантных способностей и их конкретной актуализации в юридически значимых ситуациях с помощью нормативных моделей психологических механизмов когнитивной и смысловой переработки информации и волевой регуляции деятельности субъекта.