Индивидуальная реактивность человека на электромагнитное излучение крайне высокой частоты Костенко Андрей Леонидович

Индивидуальная реактивность человека на электромагнитное излучение крайне высокой частоты
<
Индивидуальная реактивность человека на электромагнитное излучение крайне высокой частоты Индивидуальная реактивность человека на электромагнитное излучение крайне высокой частоты Индивидуальная реактивность человека на электромагнитное излучение крайне высокой частоты Индивидуальная реактивность человека на электромагнитное излучение крайне высокой частоты Индивидуальная реактивность человека на электромагнитное излучение крайне высокой частоты Индивидуальная реактивность человека на электромагнитное излучение крайне высокой частоты Индивидуальная реактивность человека на электромагнитное излучение крайне высокой частоты Индивидуальная реактивность человека на электромагнитное излучение крайне высокой частоты Индивидуальная реактивность человека на электромагнитное излучение крайне высокой частоты
>




Костенко Андрей Леонидович. Индивидуальная реактивность человека на электромагнитное излучение крайне высокой частоты : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.02 : Уфа, 2000 136 c. РГБ ОД, 61:01-19/191-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы влияния эми квч в психофизиологии (обзор литературы)

1.1. Биологическое действие ЭМИ КВЧ 8

1.2. КВЧ-эффект в психофизиологии 16

1.3. Вызванные потенциалы мозга 20

1.4. Постановка проблемы и задачи исследования 28

ГЛАВА 2. Методы экспериментального исследования

2.1. Объект исследования и организация опытов 31

2.2. Методика КВЧ-воздействия 31

2.3. Психологическое исследование КВЧ-эффекта по тесту Люшера 32

2.4. ЭЭГ-исследование действия ЭМИ КВЧ 35

2.5. Замеры показателей физиологической КВЧ-динамики 37

2.6. Регистрация вызванных потенциалов головного мозга 38

2.7. Математико-статистическая обработка 39

ГЛАВА 3. Индивидуальная реактивность человека на электромагнитное излучение крайне высокой частоты

3.1. Психоэмоциональные реакции 42

3.2. Реакции ЭЭГ-индикаторов свойств нервной системы 46

3.3. Реакции сердечно-сосудистой системы 59

3.4. Индивидуальные типы комплексной КВЧ-реактивности 67

3.5. Выводы 69

ГЛАВА 4. Вызванный потенциал как предиктор индивидуальной квч-реактивности

4.1. Характеристики зрительного вызванного потенциала 72

4.2. Компоненты ВП как предикторы индивидуальной КВЧ-сензитивности... 84

4.3. Волновые модели кодирования индивидуальной КВЧ-реактивности 88

4.2. Выводы 99

Заключение 101

Выводы 115

Литература

Введение к работе

Актуальность. Современная концепция иерархической организации субъективной реальности (Cattell R.B., 1957; Крупнов А.И., 1970; Ананьев Б.Г., 1980; Абульханова-Славская К.А., 1980; Брушилинский А.В., 1983; Леонтьев В.Г., 1987; Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 1995; Александров Ю.И., 1995; и др.) и соответственно теория интегральной психологии (Bronfenbrenner U., 1951; Мерлин B.C., 1986; Вяткин Б.А., 1993; Дорфман Л.Я., 1994; М.Р. Щукин, 1995; и др.) в структуре индивидуальности предусматривают универсально-ценностный, личностный, темпераментальный, нейродинамический и биогенетический уровни.

Ценнейшим итогом этих исследований стало создание объективной базы психофизиологической диагностики свойств нервной системы как биологических предпосылок индивидуальности на основе замеров электроэнцефалограммы и вызванных потенциалов (Теплов Б.М., 1957; Хомская Е.Д., 1972, 1996; Небылицьш В.Д., 1976; Палей И.М., 1976; Балонов Л.Я., Деглин В.Л., 1976; Русалов В.М., 1979; Голубева Э.А., 1980,1993; Бодунов М.В., Романова Е.С., 1993; и др.).

По сложившейся традиции в дифференциальной психофизиологии предполагается врожденная заданность свойств нервной системы (Равич-Щербо И.В., 1978), и в силу этого успех профессиональной деятельности в значительной мере зависит от способности субъекта к выработке открытого Е.А. Климовым (1969) инидвидуально-го стиля деятельности.

Вместе с тем логика системного подхода привела исследователей к признанию биохимического уровня индивидуальности (Уильяме Р., 1960; Разумов И.К., 1975; Стабровский Е.М., 1976; Русалов В.М., 1979; Карвасарский Б.Д., 1982; Горбачев Ю.М., Иовлев Б.В., Мерлин B.C., 1986). В развитие этих идей в уфимской лаборатории психофизиологии в парадигму иерархической индивидуальности бьш включен уровень биологических мембран и получены фундаментальные данные о роли мембранных насосов, аденилатциклазной системы, митохондриального генома в механизмах индивидуальных различий, представляющие не только теоретический, но и практический интерес (Аминев Г.А., Салаватов М.Т., Совенко О.С, Кудашев А.Р., 1987; Аминев Э.Г., Уразбаев В.Н., 1989; Аминев Г.А., 1996; Аминев Э.Г., 1996; Кра-сильникова М.Н., Аминев Э.Г., Сафронов В.П., 1996; Галиев М.А., Камаева Л.М., 1997). Эти работы создают перспективу поиска путей психофизиологического управ ления развитием и проявлением свойств нервной системы (Аминев Г.А., 1988; Ами-нев Э.Г., 1996; Великжанина Т.Б., Халикова Ф.А., Чепкунова МА. 1996; Портянко В.Н., Бакиров А.А., Бузник В.П., 1997; Портянко В.Н., Дик Е.Н., Арбузов А.М., Мар-данов Д.А., ЯгудиноваГ.С, 1997; Костенко Н.А., Аминев Г.А., Аминев Э.Г., Мухаме-тов Р.Ю., Чепкунова М.А., 1998; и др.).

Основой для такого поиска служат разработки акад. Н.Д. Девятковым с сотр. (1991) по регулированию биомембран резонансным электромагнитным излучением крайне высокой частоты (ЭМИ КБЧ), а также факты влияния этих воздействия на психофизиологические функции (Андреев Е.А., Белый М.У., Ситько MLIL, 1982; Ситько СП., Мкртчян Л.Н., 1994; Березовский В.А., Колотилов Н.Н., 1996; Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1997). Показано, что при воздействии ЭМИ КБЧ наблюдается резкое снижение частоты электрической активности нейронов, наступает перестройка ритмики ЭЭГ и ЭКГ, свидетельствующая о седативном эффекте (Лебедева Н.Н., Тарасова О.П., 1991; Холодов Ю.А., Лебедева Н.Н., 1992). Еще ранее был описано тормозное влияние постоянного магнитного поля (Аминев Г.А., Хасанова Р.И., 1966), установлен феномен магнитной чувствительности индивида (Кротенко А.А., Коновалов М.И., Теппоне М.В., 1992; Лебедева Н.Н., 1999), выявляена чувствительность организма к колебаниям геомагнитной активности (Гущин П.Я., 1990). Однако в дифференциальной психофизиологии индивидуальные различия чувствительности к воздействию электромагнитных полей, в том числе КВЧ диапазона, и особенно возможность их предсказания по данным ЭЭГ- и ВП-индикаторов не стали предметом специального исследования.

В силу теоретической значимости проблемы индивидуальных различий чувствительности к воздействию электромагнитных полей и неразработанности вопроса индивидуальных показаний к назначению ЭМИ КВЧ в практике психофизиологической коррекции проблема системного изучения многоуровневого реагирования на ЭМИ КВЧ является актуальной.

Цель исследования - изучить психофизиологические особенности индивидуальных различий многоуровневого реагирования на электромагнитное излучение крайне высокой частоты, включая ЭЭГ- индикаторы свойств нервной системы.

Для достижения названной цели решались следующие задачи:

1. Определить характеристики психоэмоциональных, нейродинамических и физиологических КВЧ -реакций, рассчитать их статмоменты, функции распределения, факторную и типологическую структуру

2. Выявить многоуровневые критерии индивидуальной чувствительности к ЭМИ КВЧ.

3. На основе выделенных критериев описать типы индивидуальных психофизиологических различий комплексной КВЧ - реактивности, их количественный состав и типологическую структуру.

4. Исследовать соотношение индивидуальной чувствительности к ЭМИ КВЧ с характеристиками зрительного вызванного потенциала и с использованием косинор-анализа установить наличие закономерных связей.

На основании вышеизложенных задач однозначно решить вопрос об индивидуальном портрете КВЧ-реактивности и возможности его предсказания по характеристикам зрительного ВП, выработать на этой основе алгоритмы прогноза и рекомендации к КВЧ-регулированию нейродинамических свойств.

Гипотеза исследования исходила из теоретических положений о многоуровневой субъективной реальности (Брушлинский А.В., 1977; Мерлин B.C., 1982; Вяткин Б.А., 1993; Голубева Э.А., 1993; и др.), концепции трехфазного, волнового обеспечения индивидуальных различий - в нейронно-импульсной, мембранной, радиочастотной средах (Соколов Е.Н., 1979; Швырков В.Б., 1978; Судаков К.В., 1983; Лебедев АН., 1992; Данилова Н.Н., 1992; Александров Ю.И., 1995; Аминев Г.А., 1996; Ами-нев Э.Г., 1996) и состояла в том, что КВЧ-чувствительность является многоуровневой характеристикой индивидуальности, позволяющей строить процедуры коррекции формально-динамических особенностей поведения индивида.

Альтернативой является представление о невозможности КВЧ-коррекции свойств нервной системы, которые являются врожденным устойчивым свойством индивида.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Электромагнитное излучение миллиметрового диапазона оказывает системное воздействие на иерархическую индивидуальность, включающее параметры психоэмоционального, нейродинамического и физиологического уровней.

2. По данным Q-факторного анализа индивидуальные различия КВЧ- реактивности образуют типологически организованные структуры.

3. В динамике ЭЭГ-индикаторов проявляется специфическое комплексное воздействие ЭМИ КВЧ на нейродинамический уровень индивидуальности, выражающееся в росте силы и одновременном снижении активированности и лабильности нервной системы (смещение «в сторону флегматического типа»).

4. Критерии специфических типов индивидуальной КВЧ-реакции достоверно коррелируют с характеристиками компонентов зрительного потенциала.

5. Индивидуальная КВЧ-чувствительность закодирована на кривой ВП в виде волновых зависимостей, подчиняющихся концепции рефрактерности волновых составляющих биоэлектрической активности мозга по А.Н. Лебедеву.

Научная новизна. В работе впервые в рамках системно-субъектного подхода (Ломов Б.Ф., 1963; Брушлинский А.В., 1983; Мерлин B.C., 1986; Аминев Г.А., 1988; Абулъханова-Славская К.А., 1991; Вяткин Б.А., 1993; Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 1995; Дружинин В.Н., 1997; и др.) и концепции о трехфазной, волновой организации обеспечения иерархической индивидуальности (Аминев Г.А., 1997; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., Волкова Л.В., Фазлиахметова Г.Ф., Фанзова Р.Г., 1997;) проведено комплексное исследование индивидуальных различий чувствительности к электромагнитным полям крайне высокой частоты на уровне психологических, нейродинамиче-ских и физиологических реакций. Впервые экспериментально установлена возможность целенаправленного изменения нейродинамических свойств индивидуальности, выявляемых по динамике ЭЭГ-индикаторов силы, активированности и лабильности. По параметрам ВП предложены универсальные психофизиологические коэффициенты прогноза индивидуального КВЧ-эффекта.

Теоретическое значение. Теоретически и экспериментально доказано наличие корректирующего эффекта ЭМИ КВЧ на свойства нервной системы, открывающее перспективу применения ЭМИ КВЧ в практике психофизхиологического консультирования.

Практическое значение. Использование специфических типов КВЧ-реагирования и коэффициентов прогноза индивидуальной чувствительности к миллиметровым волнам представляет новые возможности в двух направлениях - психофизиологической диагностики и психокоррекции:

1. Статистически значимое седативное действие ЭМИ КВЧ позволяет использовать КВЧ-коррекцию как биодинамический компонент интегральных тренингов поведения, связанных с гиперактивностью и (или) повышенной возбудимостью клиента.

2. Возможность КВЧ-коррекции свойств нервной системы позволяет исправлять всевозможные дисфункции на более высоких уровнях организации интегральной индивидуальности - личностном и темпераментальном.

3. Эффект волнового характера кодирования КВЧ-сензитивности на кривой вызванного потенциала может быть использован в качестве универсального предиктора сензитивности к электромагнитному излучению крайне высокой частоты, что согласуется с исследованиями других исследователей об информационных характеристиках ВП как зонда для выяснения нейрофизиологических механизмов психики (Ива-ницкий А.М., 1976; Шагас Ч., 1975; Голубева Э.А., Болыпунова Н.Я., Изюмова С.А., Печенков В.В., 1975; Симерницкая Э.Г. 1979; Базылевич Т.Ф., 1983; Иваницкий А.М., Стрелец В.Б., Корсаков И.А, 1984; Аминев Г.А, Трускалов В.В., 1984; Данилова Н.Н., 1992; Александров Ю.И., 1995; и др.).

Рекомендации апробированы на студентах I курса БГУ и в практике клинико-психологического консультирования в государственных и частных структурах.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись на Республиканской конференции «Опережающее образование - будущее республики» (1997), на первом республиканском съезде психологов (1998), совместном заседании кафедр общей и клинической психологии БГУ и Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. В.М. Ломоносова.

Объект и методическое оснащение исследования. Обследовали 59 добровольцев из числа студентов БГУ (17-19 лет). Все испытуемые женского пола, правши (левши и амбидекстры из опыта исключались). Обследование включало следующие этапы: исследование психологической КВЧ-реактивности по цветовому тесту М. Люшера, исследование нейродинамического действия ЭМИ КВЧ по ЭЭГ, исследование физиологической КВЧ-реактивности по показателям работы сердечно-сосудистой системы и электрокожному сопротивлению, исследование соотношения КВЧ-реактивности и зрительных вызванных потенциалов головного мозга.

Предмет исследования - индивидуальные различия КВЧ-чувствительности, с вязанные с многоуровневыми свойствами субъективной реальности.

Работа является частью системных исследований индивидуальности человека, проводимых в русле волновой концепции личности, разрабатываемой кафедрой психологии Межфакультетского центра психологии Башкирского госуниверситета в рамках проекта «Биофизика человека: исследование проблем развития индивидуальности» № ГР-01.980008438 (6.30.181).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, главы экспериментальных методик, двух глав экспериментальных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 30 рисунков. Список литературы насчитывает 231 наименование, из которых 66 на иностранных языках.

Автор выражает благодарность Аминевой Р.И., директору Первой уфимской политологической гимназии за безвозмездно предоставленную вычислительную технику, нейрофизиологическое оборудование и материалы, к. пс. н. Портянко В.Н. за генератор миллиметрового диапазона, и всем сотрудникам Межфакультетского центра психологии БГУ за помощь.

Биологическое действие ЭМИ КВЧ

Большинство физических факторов внешней среды, во взаимодействии с которыми функционируют биологические объекты, имеет электромагнитную природу. Изучению влияния ЭМП посвящено большое количество исследований (Аминев Г.А., Ситкин М.И., 1965; Аминев Г.А., Хасанова Р.И., 1966; Пресман АС, 1968; Frohlich Н., 1968; Залюбовская Н.П., 1970; Андреев Е.А., Белый М.У., Ситько СП., 1984; Webb S.J., 1984; Гойденко B.C., Ситень А.Б., 1984; Девятков Н.Д., Голант М.Б., Бец-кий О.В., 1991; Холодов Ю.А., Лебедева Н.Н., 1992; Свидерская Н.Е., Королькова Т.А, Ли А.Г., 1992; Павлова Л.П., 1992), но проблема биоэлектромагнитных взаимодействий остается актуальной и по сей день. Механизмы электромагнитных воздействий на психические процессы, могут быть выяснены только в рамках понятий когнитивной физики, изучающей психику человека на совершенно новых принципах, постулируемых квантовой физикой (Дубров А.П., 1992). Организм и нервная система человека чувствительна, в особенности, к слабым электромагнитным полям (Дубров А.П., 1992), причем представление о восприятии человеком квантовых воздействий посредством еще не известных органов чувств не противоречит классической рефлекторной теории психической деятельности (Васильев Л.Л., 1992).

На сегодняшний день особенно пристально изучается применение излучений сверхмалой мощности диапазона КВЧ (от 30 ГГц до 300 ГГц); эти частоты соответствуют так называемому миллиметровому участку длин электромагнитных волн, включающему волны от 10 мм до 1 мм (f = —, f - частота, X - длина волны, с - ско А. рость света). Проблема КВЧ-эффекта рассматривается в контексте воздействия на квазибиологические (Ситько СП., Мкртчан Л.Н., 1994; Синицьш Н.И., Петросян В.И., Ёлкин В.А., Девятков Н.Д., Гуляев Ю.В., Бецкий О.В., 1999; Кудряшова В.А., Завизион В.А., Бецкий О.В., 1999; и др.) и собственно биологические системы (Frohlich Н., 1968; Залюбовская Н.П., 1970; Андреев Е.А., Белый М.У., Ситько СП, 1984; Webb S.J., 1984; Девятков Н.Д., Голант М.Б., Бецкий О.В., 1991; Лебедева Н.Н., Тарасова О.П., 1991; Холодов Ю.А, Лебедева Н.Н., 1992; Лебедева Н.Н., 1999 и др.). При анализе КВЧ-эффекта в квазибиологических системах внимание ряда исследователей (Чукова Ю.П., 1991; Синицын Н.И., Петросян В.И., Ёлкин В.А., Девят-ков Н.Д., Гуляев Ю.В., Бецкий О.В., 1999) привлекла особая роль системы «миллиметровые волны - водная среда» в природе. Получены новые результаты по взаимодействию электромагнитных волн миллиметрового диапазона с водными средами. Продолжением этих экспериментов являются исследования характера поглощения ЭМИ КВЧ водой и водными растворами веществ разной химической природы (Куд-ряшова В.А, Завизион В.А., Бецкий О.В., 1999). Здесь показана возможность обнаружения различного типа гидратационных процессов по поглощению КВЧ-излучения, предложен способ количественной оценки наблюдаемых эффектов. Для этого на сегодняшний день разработаны многофункциональные сверхвысокочастотные антенны-аппликаторы, используемые в новых КВЧ-технологиях и фундаментальных исследованиях водных и биологических сред методом резонансно-волновой КВЧ/СВЧ-радиоспектроскопии (Петросян В.И., Синицын Н.И., Ёлкин В.А, Россошанский А.В., Башкатов О.В., Гречкин СВ., 1999). В настоящее время в ряде исследований приводятся оригинальные данные о механизмах взаимодействия миллиметровых волн, обсуждаются основные закономерности в обнаруженных биологических эффектах (Бецкий О.В., Кислов В.В., 1990; Бецкий О.В., Девятков Н.Д., Кислов В.В., 1999) и подчеркивается важность методов КВЧ-воздействия, а также дается обзор основных видов аппаратуры для микроволновой терапии, используемой в стационарных условиях, амбулаторно и индивидуально (Беляков СВ., Бецкий О.В., Яременко Ю.Г., 1999).

В рамках психофизиологического исследования представляется более интересным проявление КВЧ эффекта в биологических системах. Результаты исследований по воздействию электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на биологические объекты явились толчком к возникновению новых представлений о структуре функционирования живого (Залюбовская Н.П., 1970). Позднее было открыто т.н. проявление собственных характеристических частот человеческого организма (Андреев Е.А, Белый М.У., Ситько СП., 1984). Проводимые в настоящее время опыты (Девятков Н.Д., Голант МБ., Бецкий О.В., 1991) демонстрируют кардинальное отличие биоэффектов ЭМИ КВЧ от других воздействий на живое, в том числе от воздействий электромагнитных полей других диапазонов.

За рубежом выраженная биологическая активность волн миллиметрового диапазона впервые бьша продемонстрирована при воздействии на живые объекты разной природы: микроорганизмы, изолированные клетки, муху дрозофилу, белых крыс и мышей. Очень важными представляются исследования (Webb S.J., 1984), в которых удалось не только провести сложные эксперименты по прямому измерению особенностей в спектрах поглощения миллиметрового излучения биологическими структурами, но и провести сравнительный анализ таких спектров, снятых на различных типах тканей. Принципиальная возможность участия клеток и субклеточных структур в формировании единого электромагнитного поля организма подтверждается открытием активности в миллиметровом диапазоне некоторых квазиживых структур: воды (Андреев Е.А., Белый М.У., Ситько СП., 1984), аминокислот (Литвинов Г.С, 1991) и клеток (Webb S.J., 1984). Интересно, что в опытах с более простыми, чем человек, объектами отмечена очень плохая повторяемость результатов (Шапиро Д.А., 1988). Как было показано, существующее представление об одноклеточных, как о самостоятельных живых системах не соответствует действительности. На самом деле практически все виды одноклеточных в свободном состоянии образуют макроскопические колонии, реагирующие на КВЧ-излучение как целостный организм. Эксперименты с комнатными растениями показали, что миллиметровые волны увеличивают в клетках синтез важнейшего энергетического источника - АТФ (Бецкий О.В., 1992).

Главными особенностями взаимодействия ЭМИ КВЧ с биологическими объектами являются следующие:

- только волны в КВЧ диапазоне могут, по-видимому, возбуждаться в виде т.н. акустоэлектрических волн в бислойных липидных мембранах клетки, что может привести к их сильному влиянию на все функции клетки (Девятков Н.Д., Голант М.Б., Бецкий О.В., 1991);

- миллиметровые волны существенно сильнее других волн поглощаются в содержащей большое количество воды коже человека (Кудряшова В.А., Завизион В.А., Бецкий О.В., 1999), создавая в ней по глубине большие неоднородности в распределении микротепла или температуры - индуцированного транспорта воды и веществ через кожный покров;

КВЧ-эффект в психофизиологии

В настоящее время в психофизиологию все шире внедряются радиофизические методы воздействия на организм и психику, основанные на использовании электромагнитных излучений. Большинство работ освещаемой тематики посвящено механизмам действия искусственных ЭМП с различными биотропными параметрами на процессы жизнедеятельности живых организмов (Duffy Е., 1951; Холодов Ю.А., Лебедева Н.Н., 1992; Голубева Н.В., Федотова В.Г., 1993). Предполагается, что основную роль в реализации магнитобиологических воздействий играет эпифиз (Те-мурьянц Н.А., Чуян Е.Н., 1991).

Воздействие низкочастотного ЭМИ на сегодняшний день достаточно хорошо изучено. Например, известно, что ЭМП 2 - 20 Гц приводят к активации биопотенциалов в тета-диапазоне ЭЭГ, а ЭМП 400 Гц - к преобладанию бета-волн (Михайлова-Лукашева В.Д., Скрипаль А.В., Мельников В.П., 1972), причем некоторые испытуемые могут воспринимать искусственные низкочастотные электромагнитные колебания частотой и до 2 Гц, что проявляется в изменении выраженности медленных волн ЭЭГ.

При воздействии на затылок постоянного магнита с индукцией на полюсах 30 -40 мТл отмечается визуальное замедление частоты ЭЭГ (Шияневский А.Я., 1996). Анализ межполушарной асимметрии показывает, что при воздействии МП частоты 4 Гц как на левую, так и на правую руку увеличивается степень доминирования левого полушария, особенно выраженное при экспозиции на левую руку (Холодов Ю.А., Лебедева Н.Н., 1992). В этих же исследованиях отмечается, что экспозиция МП частоты 8 Гц приводит к некоторому повышению тонуса коры, что выражается в повышении уровня когерентности во всем диапазоне частот ЭЭГ. Постоянное магнитное поле, экспонированное в затылочной области, способно воздействовать на внушенный двигательный автоматизм гипнотиков (Аминев Г. А, 1963).

Наиболее естественными электромагнитными излучениями, влияющими на организацию психических процессов, являются гео- и астромагнитные поля, сопровождающие нас всю жизнь (Гущин П.Я., 1990). В этой связи представляют интерес работы по исследованию паранормальных способностей в свете полевой организации биологических процессов. Например, был проведен сравнительный анализ результатов лабораторных опытов с добровольцами, у которых выявляли способность к пара нормальной умственной деятельности (экстрасенсорное восприятие), в зависимости от уровня индукции геомагнитного поля во время проведения опытов (Spottiswoode S., James P., 1997). Исследователями выявлена достоверная корреляция между индукцией геомагнитного поля и частотой успешных результатов парапсихологических опытов. Установлено, что максимальная корреляция (г=-0,33, р=0,0001) проявляется в 12±1 ч местного времени. Вместе с тем, эксперименты с простейшими организмами (энтеро-бактериями) показывают, что влияние геомагнитных возмущений и биофизического поля экстрасенсов во многом идентично (Чернощеков К.А., Лепехин А.В., 1993). Другие исследования экстрасенсорной активности показывают, что «спонтанные» и индуцированные необычные состояния сознания, а также феномен предвидения можно объяснить биоинформационной взаимодействием естественных физических космопланетарных полей (Семененя И.Н., 1997). При исследованиях паранормальных психических способностей также актуальна роль организма, как ресивера ионизирующих излучений на поверхность тела (Виноградова Е.С., Живлюк Ю.Н., 1993). Измерение поглощенных доз в энергетическом поле человека методом термолюминесцентной дозиметрии показало, что во время активных экспериментов средняя мощность поглощенной дозы на некоторых участках значительно превышает фоновый уровень излучений окружающей среды.

Очень нетривиальным показалось нам исследование т.н. следа памяти, рассматриваемого в контексте квантовой теории (Hansotto R., 1996). Здесь показано, что природу следа памяти обуславливают объединенные ансамбли нервных клеток, молекулярных доменов и объединенное действие упорядоченных состояний квантов. Утверждается, что изменения обнаруживаются только на стадии формирования этого следа (консолидации). След памяти - новые квантовые свойства клеток, молекул и элементарных частиц, проявляющиеся в новом взаимодействии элементов системы и не обнаруживаемые в каждом элементе в отдельности. Сеть нейронов объединяется в ансамбли. Их внеклеточные электрические поля воздействуют на дендриты нейронной сети, изменяют мембранные потенциалы и объединяют домены молекул глико-протеинов и внутримембранные дипольные резонаторы (по данным ЭЭГ). Это, в свою очередь, позволяет описывать «исчезнувший» след памяти макроскопическими упорядоченными состояниями квантов на основе классической физики.

При разработке подходов к выяснению психофизиологических механизмов действия миллиметровых волн на живые организмы большое значение имеют иссле 18 дования по определению влияния ЭМИ КВЧ на ЦНС человека (Лебедева Н.Н., Тарасова О.П., 1991). В них показано, что примерно 80% испытуемых воспринимают миллиметровые волны на уровне ощущений (сенсорная индикация). Основная модальность ощущений: давление, покалывание, прикосновение, иногда - жжение, и очень редко - тепло-холод. Изучение пространственно-временной организации биопотенциалов коры головного мозга показало, что длительная экспозиция КВЧ-излучения при периодическом воздействии способствует развитию неспецифической реакции активации, то есть повышению тонуса коры неокортекса. Любопытно, что при ЭЭГ-реакциях на КВЧ наблюдается выраженная сенсорная асимметрия биологического эффекта, связанная с тем, какую сторону - правую или левую подается стимул (человек лучше распознает КВЧ-излучение неведущей рукой) (Бецкий О.В., 1992). Наличие субъективных ощущений в процессе КВЧ - воздействия отмечают и другие исследователи (Лукьянов В.Ф., Афанасьева Т.Н., Петрова В.Д., Романова О.В., Данилова И.В., Лукьянова СВ., Волженин В. Е., 1991), при этом наблюдается также резкое снижение артериального давления у больных гипертонической болезнью.

Объект исследования и организация опытов

На первых трех этапах эксперимента применялась одна и та же методика проведения КВЧ - сеанса и регистрации КВЧ - эффекта.

Микроволновое воздействие проводили аппаратом индивидуальной квантовой терапии "Порог - ЗМ", производства НГЩ "Відгук" ("Отклик", г. Киев, авт. - Ситько М.П.). У всех испытуемых облучали точку китайской акупунктуры ХЕ-ГУ на левой руке. Время экспозиции - 5 минут. Измеряемые показатели регистрировали до включения излучателя, через 2.5 минуты после начала эксперимента и сразу же после выключения ЭМИ КВЧ (в связи с невозможностью проведения теста Люшера во время КВЧ - сеанса, его проводили только дважды - до и после воздействия). Поскольку моменты регистрации параметров одинаковы для всех этапов эксперимента, то везде далее они обозначены следующим образом: (і) - замер до сеанса КВЧ, (2)- замер во время сеанса КВЧ, (3) - замер после сеанса КВЧ, А (2) - изменение параметра во время сеанса КВЧ, Л л) - изменение параметра после сеанса КВЧ.

Во время облучения испытуемые с закрытыми глазами находились в звукоизолированной проветренной комнате с ровным светом, в удобном кресле, предполагающем свободную, расслабленную позу. КВЧ-излучатель включался экспериментатором без ведома испытуемого, а выключался - автоматически, при помощи реле времени, встроенного в блок питания; таким образом, испытуемый не знал ни о моменте начала, ни о моменте конца опыта.

Очень тонким моментом при проведении опытов с ЭМИ КВЧ является определение «нуля», от которого велся бы отсчет динамики всех измеряемых показателей. Возникает вопрос: является ли значение замера какого-либо показателя до воздействия «фоновым» для данного испытуемого, и от него можно рассчитывать КВЧ - динамику; или это значение изначально завышено или занижено, что обусловлено экспериментальной обстановкой (волнение испытуемого, Хотторнский эффект и т.п.), и его нужно привести к «норме»? Для решения этого вопроса при записи ЭЭГ сначала в режиме мониторинга в течение 5-10 минут визуально отслеживалась картина биоэлектрической активности мозга. КВЧ-излучение включали только тогда, когда происходила явная стабилизация альфа-ритма, но не ранее, чем через 5 минут после того, как испытуемый принял удобную позу, расслабился и закрыл глаза. При регистрации физиологических показателей в качестве критерия «нормы» использовалась частота сердечных сокращений (ЧСС). Этот параметр измерялся через каждые 2 минуты, и ЭМИ КВЧ включалось, когда в трех последовательных замерах ЧСС была равна, что свидетельствовало о стабилизации состояния испытуемого.

Как известно из дифференциальной психофизиологии, предпочтение одного цвета другому отражает психоэмоциональньш статус, состояние нейронных процессов, желез внутренней секреции и т.д. (Данилова Н.Н., 1992). Поэтому для определения динамики психологических показателей после КВЧ - воздействия мы выбрали тест Люшера (Люшер М., 1996).

Кратко изложим методику тестирования. Использовались восемь карточек разного цвета размером 30x60 мм: серая, синяя, зеленая, красная, желтая, фиолетовая, коричневая и черная. На обороте каждой был нанесен номер соответственно от 0 до 7.

Испытуемый усаживался в кресло, принимал удобную позу. Ему поступала команда: «Постарайтесь расслабиться и успокоиться». Через 5 минут перед испытуемым в случайном порядке выкладывались карточки, и экспериментатор произносил фразу: «Не пытаясь ассоциировать цвета ни с чем, а, воспринимая их просто как цвета, скажите, какой них нравится Вам больше всего? Выберите карточку быстро, не раздумывая». Испытуемый выбирал одну карточку и откладывал ее в сторону цветной стороной вниз. Снова поступала команда: «Из цветов, которые остались, снова выберите цвет, который Вам нравится больше всего». Испытуемый выбирал карточку и клал ее цветной стороной вниз справа от первой. Таким же образом раскладывались все восемь цветов. Цифры, обозначенные на оборотной стороне карточек, заносились в экспериментальную базу данных в той последовательности, в которой были выбраны. После этого проводился сеанс ЭМИ КВЧ, как это было описано в п. 2.1. Во время воздействия тестирование не проводилось.

После окончания облучения испытуемому снова предъявлялся набор цветовых карточек, и поступала команда: «Посмотрите на эти цвета, как будто Вы никогда их раньше не видели. Постарайтесь забыть их расположение, которое получилось у Вас в прошлый раз, и не пытайтесь его повторить. Какой из предложенных цветов Вам нравится больше всего?». Далее операция повторяется до тех пор, пока опять не получится последовательность из восьми карточек, то есть из восьми цифр.

По концепции М. Люшера выбор цвета зависит от личностных особенностей и психологического состояния испытуемого. Авторская схема анализа предполагает достаточно сложную качественную интерпретацию результатов для каждого обследуемого, что прекрасно подходит в практике индивидуального консультирования, но невозможно в рамках эксперимента. Поэтому анализ данных проводился нами в двух направлениях: с одной стороны КВЧ-динамика рангов различных цветов анализировалась качественно с позиции автора методики, а с другой стороны использовались коэффициенты модифицированного варианта теста (Аминев Г.А., 1982).

Психоэмоциональные реакции

Высокая информативность вызванных потенциалов мозга давно привлекла внимание дифференциальных психофизиологов (Голубева Э.А., Болыпунова Н.Я., Изюмова С.А., Печенков В.В.1975; Базылевич Т.Ф., 1983; и др.), которыми были получены новые данные о свойствах нервной системы, индицируемых по ВП. На основе метода мозговых ответов изучаются различные свойства индивидуальности - личностные (Shagass С, Schwartz М., Krishnamoorti S.R., 1965), психодинамические (Аминев Г.А., Буянкина В.В., Буянкин В.В., 1975) и нейродинамические (Лурия А.Р., 1963; Симерницкая Э.Г., 1970; Хомская Е.Д., 1972).

Результаты топографического анализа ВП, полученные в наших экспериментах во многом совпадают с литературными данными (Dawson G.D., 1956; Ciganek L., 1959; Bergamini L., Bergamasco R., 1967; Аминев Г.А., Буянкина B.B., Буянкин B.B., 1975), и могут считаться валидными. Факторный анализ поточечных кривых вызванного потенциала позволил дополнить данные визуального определения компонентов. Были вычислены латентности основных компонентов и определены их средние амплитуды: Р20 - 2.8±0.35 мс; N42 - -1.45±0.34 мс; Р53 - -0.43±0.45 мс; N70 - -5.65±0.6; Р94 - 2.03+0.55 мс; N118 - -1.18+0.61 мс; Р140 - 4.1+0.5 мс; Р158 - 3.57±0.51 мс; N180 - -2.68±0.35 МС. Удалось выяснить, что ВП это не просто набор разрозненных волн, а совокупность фазовых комплексов: во первых, это условно медленный комплекс Р20-N70-P94-N180, а во вторых, пик N42 и волновой комплекс N118-P158, накладывающиеся на основное колебание - вызванный потенциал проявляет свойства фрактальных структур.

Характеристики компонентов ВП могут выступать в качестве предикторов специфических типов индивидуальной КВЧ-сензитивности. Так, психологическая чувствительность индивида к миллиметровым волнам коррелирует с латентностью поздней негативной волны N190 (г=0.38, Р 0.05). Большое число достоверных корреляций имеет динамика ЭЭГ индикаторов свойств нервной системы. Значение критерия а-резонанса связано, в первую очередь с амплитудой волны N114 (г=0.64, РО.01). Можно сделать вывод, что чем вьппе вьфаженность компонента N114, тем сильнее влияние КВЧ-излучения на течение мозговых процессов, индицируемых по ЭЭГ. Кроме того, сила нейродинамического КВЧ-эффекта коррелирует со значением временного интервала между компонентами N190 и Р135 (r=0.40, РО.01), и амплитудой между компонентами Р94 и N114 (г=-0.52). Физиологическое действие КВЧ-излучения, как выяснилось, не зависит от характеристик отдельных волн, но коррелирует со значением межкомпонентных интервалов - P53-N40 (г=-0.45, РО.01), N114-Р94 (г=0.54, РО.01), P134-N114 (г=0.40, РО.05) иШ90-Р134 (г=-0.46, РО.01). Анализ общей корреляционной структуры приводит к выводу о том, что степень индивидуальной чувствительности к электромагнитному излучению крайне высокой частоты тем вьппе, чем ближе расположены пары компонентов P53-N40 и N190-P134 и чем более удалены друг от друга компоненты Р94, N114 и Р134.

Подтверждается гипотеза А.М. Иваницкого (1976), о том, что ранние компоненты вызванного потенциала имеют физиологический, стволовой генезис, а поздние связаны с информационными процессами мозга - физиологическое действие миллиметрового излучения закодировано по всей длине кривой ВП, нейродинамическое -только в поздней его части, а психологическое - вообще, только на одном компоненте. Необходимо отметить важную роль компонента N190. Оказывается, его латент ность связана с индивидуальной КВЧ-чувствительностью всех трех специфических типов. При этом высокая латентность компонента N190 увеличивает психологическую КВЧ-сензитивность и подавляет нейродинамическую и физиологическую КВЧ-сензитивность. В то же время нейродинамический КВЧ-эффект можно предсказать по амплитуде компонента N114 - чем ниже его выраженность, тем сильнее действие миллиметровых волн на ЦНС.

Основным итогом сопоставления критериев индивидуальной КВЧ-сензитивности и ВП является обнаружение волновых зависимостей, предсказанных волновой концепцией индивидуальности, развиваемой нашей лабораторией (Аминев Г.А., 1997; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., Волкова Л.В., Фазлиазметова Г.Ф., Фаизова Р.Г., 1997; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., Сафронов В.П., 1997; и др.). Выяснилось, что критерии всех трех специфических типов чувствительности к миллиметровому излучению закодированы на кривой вызванного потенциала в виде волновых структур.

Для описания характера связи подходит синусоида вида y = a Sin х где а - размах, b - период (мс), с - фаза (мс). Коэффициенты корреляции теоретической и аппроксимирующей кривой для различных типов чувствительности составляют: психологической- 0.78 (РО.001); нейродинамической- 0.68 (РО.001); физиологической - 0.77 (РО.001). Такая жесткая зависимость позволяет однозначно положительно ответить на вопрос о возможности предсказания КВЧ-эффекта по кривой вызванного потенциала. Важно и то, что на уровне нейродинамической и физиологической чувствительности подтверждается концепция рефрактерности мозговых процессов (Лебедев А.Н., 1992). Аппроксимирующие кривые здесь начинаются в точках с латентностью кратной Р/10, где Р - период (фазовый сдвиг 0.4Р и 0Р соответственно). Волновая модель необходима не сама по себе, а для разработки более точных методов и диагностики и коррекции. Про предположению руководителя темы для целей практической психодиагностики и психокоррекции необходимо выработать простую и понятную методику прогноза чувствительности к ЭМИ КВЧ, что и было нами сделано. Введены волновые коды индивидуальной КВЧ-сензитивности ( Г.А. и Э.Г. Аминев).