Индивидуально-типологическая дифференциация процессов вытеснения в эмоциональной памяти детства: вероятностные психофизиологические детерминанты Байрамгулова Альфия Сагитовна

Индивидуально-типологическая дифференциация процессов вытеснения в эмоциональной памяти детства: вероятностные психофизиологические детерминанты
<
Индивидуально-типологическая дифференциация процессов вытеснения в эмоциональной памяти детства: вероятностные психофизиологические детерминанты Индивидуально-типологическая дифференциация процессов вытеснения в эмоциональной памяти детства: вероятностные психофизиологические детерминанты Индивидуально-типологическая дифференциация процессов вытеснения в эмоциональной памяти детства: вероятностные психофизиологические детерминанты Индивидуально-типологическая дифференциация процессов вытеснения в эмоциональной памяти детства: вероятностные психофизиологические детерминанты Индивидуально-типологическая дифференциация процессов вытеснения в эмоциональной памяти детства: вероятностные психофизиологические детерминанты Индивидуально-типологическая дифференциация процессов вытеснения в эмоциональной памяти детства: вероятностные психофизиологические детерминанты Индивидуально-типологическая дифференциация процессов вытеснения в эмоциональной памяти детства: вероятностные психофизиологические детерминанты Индивидуально-типологическая дифференциация процессов вытеснения в эмоциональной памяти детства: вероятностные психофизиологические детерминанты Индивидуально-типологическая дифференциация процессов вытеснения в эмоциональной памяти детства: вероятностные психофизиологические детерминанты Индивидуально-типологическая дифференциация процессов вытеснения в эмоциональной памяти детства: вероятностные психофизиологические детерминанты Индивидуально-типологическая дифференциация процессов вытеснения в эмоциональной памяти детства: вероятностные психофизиологические детерминанты Индивидуально-типологическая дифференциация процессов вытеснения в эмоциональной памяти детства: вероятностные психофизиологические детерминанты
>




Байрамгулова Альфия Сагитовна. Индивидуально-типологическая дифференциация процессов вытеснения в эмоциональной памяти детства: вероятностные психофизиологические детерминанты : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.02 : Уфа, 2004 125 c. РГБ ОД, 61:05-19/255

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблем психоанализа: аналитический обзор

1.1. Классические и современные концепции психоанализа 12

1.2. Защитные механизмы в теории психоанализа 31

1.3. Вытеснение как основной компонент защитных механизмов 41

1.4. Постановка проблемы и задачи исследования 52

ГЛАВА 2. Методы экспериментального исследования

2.1. Контингент и организация исследования 54

2.2. Психологические методы исследования 54

2.3. Психофизиологические методы исследования 59

2.4. Методы математико-статистического анализа и моделирования 64

ГЛАВА 3. Индивидуальные особенности процесса психоаналитического вытеснения

3.1. Структура психоаналитического вытеснения 67

3.2. Корреляционно - факторный анализ индивидуальных различий вытеснения 73

3.3. Бинарная типология психоаналитического вытеснения 75

3.4. Выводы 76

ГЛАВА 4. Психологические и психофизиологические предпосылки психоаналитического вытеснения

4.1. Связь вытеснения с личностными свойствами 78

4.2. Индивидуальные особенности невротической организации 85

4.3. Связь вытеснения с темпераментальными свойствами 91

4.4. Связь вытеснения с нейродинамическими свойствами 93

Общие выводы 96

Заключение 98

Литература 103

Введение к работе

Актуальность. «...Наука уже давно определяет развитие современного мира, но за этими словами стоят жизненные интересы людей и ключевые запросы нашего века» (Путин В.В., 2003, ).

Сегодня, в условиях нарастающей напряженности и стрессогенности, прогнозы кризисов и будущего особенно актуальны (Шадриков В.Д., 1994; Степин B.C., 1994; Месяц Г.А., 1995; Садовничий В.А., 1997; Гинзбург В.Л., 2001; Кругляков Э.П., 2001; Kahneman D., 2002; и др.). В силу этого проблема защитных механизмов личности в психоанализе и разработки методов терапии, которые изначально были объектом исследования известных психоаналитических направлений (Фрейд 3., 1922-1993; Юнг К.-Г., 2000; Берн Э., 1991; и др.), в наши дни встает с новой силой (Хорни К., 1993, 1997; Клейн М., 1996; Томэ X., Кэхеле X., 1996а, 19966; Лакан Ж., 1998, 1999; Нюнберг Г., 1999; и др).

Природа защитных механизмов в психоанализе чрезвычайно противоречива и до сих пор полностью не исследована и понята (Фрейд 3., 1993; Куттер П., 1997; Лейбин В., 2001; и др.). Хотя различные авторы расходятся в классификации защитных механизмов (Tauschke Е., Merskey Н., Helmes Е., 1990; Ruiz С, и др., 1992; Клубова Е.Б., 1994), обычно все они сводятся к успешному вытеснению и сублимации, рассматриваются как невротическая защита на том основании, что рано или поздно почти неизбежно приводят к неадаптивным способам взаимодействия с внешним миром (Хорни К., 1997).

Более поздние исследования защитных механизмов выявили четкие их границы и представили конкретные шкалы для практического применения (Ruiz О.С., Gazquez E.J., Soler А.Р., Delgado R.A., 1992; Клубова Е.Б., 1994; Штроо В.А., 1998; Донцов А.И., Токарева М.Ю., 1998). Исходя из анализа

классических и современных авторов, можно предположить, что вытеснение - один из самых распространенных видов защит (Басейн Ф.В., 1968; Фрейд А., 1993; Куттер П., 1997; и др.).

В литературе достаточно освещен вопрос отражения вытесненных событий детства на дальнейшем развитии личности (Хорни К., 1993, 1997; Фрейд 3., 1993, 2000; Клейн М., 1996; Томэ X., Кэхеле X., 1996а, 19966; Лакан Ж., 1998, 1999; Нюнберг Г., 1999), однако изучение проблемы ограничилось лишь психологическим и клиническим описанием (Фрейд 3., 1989а, 19916, Адлер А., 1995, 1996; Тайсон Ф., Тайсон Р., 1998; Нюнберг Г., 1999). Подлинные нейрофизиологические механизмы остаются неизученными.

В дифференциальной психофизиологии индивидуальность

рассматривается как иерархическое интегральное образование, включающее личностный (Крупное А.И., 1993; Вяткин Б.А., 1993), темпераментальный, нейродинамический (Bronfenbrenner U., 1951; Русалов В.М., 1979, 1992; Голубева Э.А., 1980; Мерлин B.C., 1982, 1986), биохимический, генетический уровни (Ананьев Б.Г., 1963, 1980; Карвасарский Б.Д., 1982; Равич-Щербо И.В., Марютина Т.М., Григоренко Е.Л., 1999; Безруких М.М., Сонькин В.Д., Фарбер Д.А., 2002), или частные конституции (Дорфман Л.Я., 1994; Щукин М.Р., 1995; Белоус В.В., Щебетенко А.И., 1996; Малых СБ., Егорова М.С., Мешкова Т.А., 1998; и др.).

В уфимской лаборатории хайтек - психологии выявлены еще более глубокие уровни биомембранной и биофизической организации индивидуальности (Аминевы Г. и Э., 1998). Однако в психоанализе в целом, и в определении типов вытеснения, в частности, психофизиологические исследования находятся на начальном этапе.

А между тем, создание эффективных здоровьесберегающих методик для выхода на внутренний и мировой рынки высокотехнологичной продукции лежит в рамках федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки

и техники» на 2002 - 2006 годы и входит в приоритетное направление РАН «Человек как субъект общественных изменений: психологические проблемы» (см. Фельдштейн Д.И., 1998; Филиппов В.М., 2000; и др.) и было отмечено в Указе Президента РФ Ельцина Б.: «Поддержать инициативу Восточно-европейского института психоанализа..., направленную на возрождение и развитие философского, клинического и прикладного психоанализа» (Указ Президента Российской Федерации о возрождении и развитии философского, клинического и прикладного психоанализа. Президент РФ Б. Ельцин. Москва, Кремль, 19 июля 1996 г. - №1044).

Необходимость изучения психоаналитического вытеснения с учетом мембранного, нейроимпульсного, молекулярного и субмолекулярного уровней психики и одновременно практическая значимость этих вопросов для эффективного семейного, социально - психологического и психоаналитического консультирования и психокоррекции обусловили выбор темы и актуальность данного диссертационного исследования.

Объект исследования - индивидуальные особенности

психоаналитического вытеснения.

Предмет исследования - связь индивидуальных характеристик психоаналитического вытеснения со свойствами многоуровневой организации иерархической индивидуальности.

Цель исследования. Определение структуры индивидуальных особенностей психоаналитического вытеснения, их связи с многоуровневыми свойствами индивидуальности и разработка новых комплексных технологий психофизиологической диагностики типов психоаналитического вытеснения и коррекции неврозов, вызванных дефицитом вытеснения.

Для этого решались следующие задачи:

1. Изучить статистические характеристики психоаналитического вытеснения, описать индивидуальные профили, тендерные различия, факторную структуру, бинарную типологию.

  1. Определить связи психоаналитического вытеснения с личностными, темпераментальными свойствами.

  2. Выявить связи психоаналитического вытеснения с особенностями психофизиологической организации индивида на нейрофизиологическом (ЭЭГ, ВП) уровне.

  3. Методами бинарного анализа получить уравнения для теоретического расчета и прогноза типов вытеснения индивидуальности.

Гипотеза исследования.

Рабочая гипотеза включала три предположения:

1. Психоаналитическое вытеснение, как один из главных (основных)
защитных механизмов, предполагает два полюса степени выраженности: не
только чрезмерное катарсическое классическое фрейдовское проявление
(Фрейд 3., 1989а, 19896, 1991в), но и дефицит вытеснения (Г.А. Аминев),
возможно, также являющийся предпосылкой невротических симптомов;

2. Индивидуальные параметры психоаналитического вытеснения не
являются изолированным психологическим механизмом, а включены в
структуру многоуровневой индивидуальности и имеют значимые
функциональные связи с личностно - темпераментальными,
нейрофизиологическими свойствами.

3. Наличие многоуровневых связей позволяет осуществлять
программированное управление состоянием психоаналитического
вытеснения и коррекцию неврозов на основе комплексного
психофизиологического тренинга.

В качестве альтернативной гипотезы служило представление о том, что защитные механизмы как свойство высокоорганизованной психики и соответственно особенности психоаналитического вытеснения не могут зависеть от психофизиологической организации индивидуальности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс психоаналитического вытеснения является сложным образованием иерархической индивидуальности, дифференцированным на

четыре типа, которые можно объединить на два типа - вытеснители и невытеснители, они имеют индивидуальные различия по показателям вытеснения.

2. Вытеснители и, напротив, невытеснители сопровождаются
значимыми отличиями индивидуальных профилей психоаналитических
процессов и личностно - темпераментальных свойств в зависимости от
степени неприятности, позиции припоминаемого события.

3. Предикторами вытеснения индивидуальности являются также
психофизиологические параметры многоуровневой организации индивида,
характеризующие нейрофизиологические уровни индивида.

4. Регрессионные уравнения типов психоаналитического вытеснения по
нейрофизиологическим предикторам показывают возможность
использования комплексных электрофизиологических методов исследования
в психоанализе, а также в практике психоаналитического консультирования
и профотбора лиц для разных видов деятельности.

Методологическая база и теоретическая основа. Работа основана на синтезе системного (Берталанфи Л., 1969; Анохин П.К., 1970; Ломов Б.Ф., 1975; Аминов Н.А., Болотов И.А., Воробьев А.Н., 1994; Тряпицина А.П., Загузов Н.И., Писарева С.А., 2002; Неволин В.Н., 2002); субъектного (Брушлинский А.В., 1970; Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 1995; Донцов А.И., 2000; и др.) и деятельностного подходов (Рубинштейн С.Л., 1960; Леонтьев А.Н., 1975, Выготский Л.С., 1982; Леонтьев А.А., 2001; и др.) и исходит из психоаналитической концепции вытеснения (Басейн Ф.В., 1968; Фрейд 3., 1992; Фрейд А., 1993; Хорни К., 1993, 1997; Фанти С, 1995; Томэ X., Кэхеле X., 1996; НюнбергГ., 1996; и др.).

По психофизиологическому направлению исследование опирается на классическую теорию многоуровневой интегральной индивидуальности (Bronfenbrenner U., 1951; Русалов В.М., 1979; Ананьев Б.Г., 1980; Голубева Э.А., 1983; Мерлин B.C., 1986; Вяткин Б.А., 1993; Малых СБ., Егорова М.С., Мешкова Т.А., 1998; и др.), а также неклассическую и постнеклассическую

концепции биомембранных, биохимических и биофизических (субмолекулярных) предпосылок индивидуальных различий (Ашмарин И.П., 1986; Скулачев В.П., 1989; Бурлакова Е.Б., 1990; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 1998).

При многоуровневом анализе особенностей психоаналитического вытеснения учтены принципы гармоничного единства структуры и оптимальной динамики и предельного уровня нейрофизиологического обеспечения, определяющие целесообразность исследования центрально-нервных механизмов различных свойств индивидуальности до определенного уровня организации мозга (Ливанов М.Н., 1975; Аминев Г.А., 1988; и др.).

Научная новизна. В диссертации впервые в русле системно-субъектного
(Брушлинский А.В., 1970; Завалишина Д.Н., 1990; Слободчиков В.И., Исаев
Е.И., 1995; Донцов А.И., 2000; и др.) и многоуровневого подхода (Мерлин
B.C., 1982; Чуприкова Н.И., 1987; Щукин М.Р., 1995; Рубцов В.В., 1996; и
др.) к психофизиологической организации индивидуальности проведено
комплексное исследование индивидуальных особенностей

психоаналитического вытеснения. На основе методов бинарно - логического анализа (Березовский В.А., 1990; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 2001) автором впервые построена бинарная типология психоаналитического вытеснения.

Психоаналитическая концепция вытеснения (Басейн Ф.В., 1968; Фрейд 3., 1992; Фрейд А., 1993; Хорни К., 1993, 1997; Фанти С, 1995; Томэ X., Кэхеле X., 1996; Нюнберг Г., 1996; и др.) обогащена новыми доказательствами и фактами о связи психоаналитического вытеснения с многомерными свойствами личности и индикаторами нейрофизиологической организации индивидуальности.

Впервые определены маркеры психоаналитического вытеснения для прогноза типов вытеснения с учетом личностно-темпераментальных, нейрофизиологических особенностей индивидуальности.

Теоретическое значение.

Сформулирована система информации в целом о статистических характеристиках, индивидуальных и тендерных различиях, бинарной типологии психоаналитического вытеснения индивидуальности, пригодная для решения других теоретических и прикладных задач психологии личности, когнитивной психологии и психоанализа.

Изучены закономерности связей показателей вытеснения со свойствами
многоуровневой индивидуальности, открывающие перспективы

психокоррекции личностных свойств через психоаналитический катарсический тренинг, усиливающий адаптационные и коммуникативные возможности клиента.

Практическое значение.

На базе репрезентативной выборки создана нормативная модель проекта эффективной организации психоаналитического вытеснения личности и очерчена сфера ее применения в практике комплексной психокоррекции развития учащихся вузов.

Достоверность исследования.

Методологически и фактологически обоснована психоаналитическая концепция вытеснения путем экспериментальных замеров характеристик показателей психоаналитического вытеснения и их статистического анализа.

Использованы сравнения полученных данных о характеристиках психоаналитического вытеснения личности с интеллектуальными шкалами теста Big Five, клиническим опросником MMPI, тестом Русалова, выявившими закономерные связи.

Применена комплексная методика исследования психоаналитического вытеснения, включающая оригинальные опросники, а также многоуровневые психофизиологические замеры (ЭЭГ, ВП).

Статистический анализ данных проведен с использованием современных методов многомерного корреляционно - факторного (Теплое Б.М., 1961; Небылицын В.Д., 1966; Харман Г., 1972; и др.) и бинарного

логического анализа (Березовский В.А., 1996; Аминев Г.А., 1999). Определена статистическая значимость выводов.

Надежность результатов обеспечена ретестированием и согласованностью эмпирических данных с результатами других исследователей.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на итоговых научно-практических конференциях БашГУ «Опережающее образование - будущее республики» (г. Уфа, 1998); «Биофизика индивидуальности: мембраны и модели» (г. Уфа, 1999); Республиканской конференции Башкирского отделения Российского психологического общества «Проблемы биофизики духовности и одаренности» (г. Уфа, 2000); совместной Республиканской конференции Башкирского отделения Российского психологического общества, БашГУ и УЮИ МВД РФ «Нейрокриминология: субмолекулярные методы» (г. Уфа, 2001); Республиканской конференции «Актуальные психологические проблемы образования» (г. Сибай, 2001); III Всероссийском съезде психологов «Психология и культура» (г. Санкт - Петербург, 2003); 7-й междисциплинарной конференции по биологической психиатрии «Стресс и поведение» (г. Москва, 2003), а также на совместном заседании кафедр общей и экспериментальной психологии БашГУ (1998 - 2004).

Методика исследования. В экспериментах за период с 1998 по 2004 гг. участвовали 450 человек из числа студентов 1-5 курсов психологического факультета в возрасте 17-22 лет. Обследование включало следующие этапы: компьютерную диагностику особенностей психоаналитического вытеснения, личностно-темпераментальных свойств индивидуальности, замеры нейрофизиологических (ЭЭГ, ВП) показателей.

Работа является частью системных исследований биофизической
организации индивидуальности,
разрабатываемых Институтом

высокотехнологичной психологии совместно с лабораторией психофизиологии Башкирского государственного университета и

II утвержденных вице-президентом АН РБ, акад. Р.Н. Гимаевым (1994). Ряд экспериментальных данных получен на базе Первой уфимской политологической гимназии (директор Р.И. Аминева), за что автор выражает особую благодарность. Для обработки результатов использовались оригинальные компьютерные программы и макросы статистического анализа психологической информации, созданные при Уфимском филиале факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова к.пс.н., доц. Аминевым Э.Г. ( Э.Г. Аминев, 1996).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, главы экспериментальных методик, двух глав экспериментальных исследований, заключения с обсуждением полученных

данных, общих выводов и списка литературы. Работа изложена на

страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц. Список литературы насчитывает 278 наименований, из которых 73 на иностранных языках. Из Всемирной сети Интернет использовано пять адресов.

Г. и Э. Аминевы, постановка задачи, методики исследования, результаты.

Классические и современные концепции психоанализа

Существуют различные источники о теории психоанализа (Бреннер Ч., 1967; Балли Г., 1961; Куби Л.С., 1956; Эльхард 3., 1971; Гопперт С, 1978; Гоффман CO., Гохапфель Г., 1984; Мертенс В., 1981 (см. Куттер П., 1999); Томэ Г., Кэхеле X., 1996; Нюнберг Г., 1999), где изложены основные положения психоанализа и сущность таких специальных понятий, как перенесение, соответствие, смещение, первичное интервью и толкование сновидений. Выработаны определенные правила психоаналитической терапии, выявлены пути развития и цели психоанализа (Куттер П., 1999). В настоящей работе рассматриваются лишь отдельные направления, составившие крупные этапы в разработке проблемы и остающиеся актуальными в современной науке.

Среди множества проблем психоанализа отдельно осветим вытеснение, психофизиологические механизмы которого не изучены. Исследования Уфимской психофизиологической лаборатории последних лет вплотную подвели к рассмотрению проблемы (Красильникова М.Н., Аминева Р.И., Аминев Э.Г. и др, 1998; Трускалов В.В. (г. Москва), Аминев Г.А. и др., 1998; Мухаметов Р.Ю., Аминев Г.А., Байрамгулова А.С. и др., 1999; Ван-Цзинь (г. Пекин), Байрамгулова А.С, Аминев Э.Г., 2000; Аминев Г.А., Байрамгулова А.С, Габидуллина З.М., 2001).

3. Фрейд - крупнейший ученый, основатель психоаналитического познания человека (Крук В.М., Харитонов А.Н., 1994; Curtis D., 1996;. Kantha S.S., 1996; Pedinielli J.-L., Bertagne P., Montreuil M, 1996; Фромм Э., 1996; Осборн P., 1997; Браун Д., 1997, и др.).

3. Фрейдом разработаны важнейшие постулаты психоанализа: происхождение неврозов, возникновение тревоги, понятие защитных неврозов, архитектура истерии и других неврозов, а также паранойи (Фрейд 3., 1922; 1933; 1999; Куттер П., 1997).

3. Фрейд в «Очерке психологии» (1895) рассматривает истерические симптомы в соотношении с их физиологическими процессами. Описаны теория нейронов, первичные и вторичные процессы, аффекты и задержанные желания. Для объяснения функционирования психического аппарата был опробован биологический подход.

В рамках данного исследования представляет интерес работа «О клиническом психоанализе: Избранные сочинения», где раскрывается связь теории Фрейда с современной физиологией мозга (Фрейд 3., 1992).

Элементы этого раннего наброска физиологической концепции души можно встретить во всех работах Фрейда. В частности, в его теории либидо о причинах, целях и средствах «инстинкта» использованы такие естественнонаучные понятия, как «психический аппарат», «перенос количества», имеющий нечто общее с электрической зарядкой, «итог возбуждения», «замещение», «сопротивление». Рассмотрев естественнонаучную сторону этого направления психоаналитического познания, можно прийти к выводу, что оно опирается на физику и физиологию.

Не менее важен в работах Фрейда и герменевтический аспект - усилия, направленные на понимание объекта научного изучения, произведения искусства или человека и его проблем. Позднее А. Лоренцер охарактеризовал психоанализ как «глубинную герменевтику, ...в отличие от философской герменевтики, она предназначалась для понимания бессознательных процессов, происходящих в глубинах души» (Хабермас Ю., Лоренцер А., 1969).

Итак, можно выделить два главных истока, из которых берет начало психоаналитическая теория: один из которых - естественнонаучный, другой -философски-герменевтический; они нашли свое продолжение во многих последующих направлениях психоанализа (Куттер П., 1997; Лейбин В., 2001). А. Адлер - выдающийся психоаналитик, актуальность идей которого общепризнана (Witte К.Н., 1991; Адлер А., 1995).

А. Адлер - основатель индивидуальной психологии. Выдвинул понятие «органической неполноценности», которая возникает как следствие компенсации «неполноценных» функций и в настоящее время разрабатывается как теория дефицита (Безруких М.М., и др., 2002). Понятие «чувства неполноценности» также введено А. Адлером; это чувство возникает у ребенка, когда его успехи не вызывают у родителей должного одобрения (Адлер А., 1998). Обратив особое внимание на отношение своих пациентов к братьям и сестрам, на психологическую атмосферу в семье, которая может либо препятствовать развитию психики, либо способствовать ему, Адлер определил понятие «мужского протеста», под воздействием которого мужчина ни в коем случае не хочет показаться женственным, а подчеркнуто мужественным (Адлер А., 1922).

Контингент и организация исследования

В обзоре литературы отмечались следующие методики психоаналитического исследования: 1. Lang метод индукции воспоминаний о личностно значимых аффективно окрашенных событиях (в рамках биоинформационной теории) (Jong-Meyer R., Hubert W., Korner U., Geyer E., 1990); 2. Louisville Fear Survey Schedule (методика, выявляющая различные страхи); 3. Опросник для родителей, выявляющий соматические жалобы, расстройства сна, эмоциональные нарушения (Conway A., Gruzelier J. 1990); 4. Таблицы TAT, позволяющие выявить используемые защитные механизмы; 5. The defense mechanisms inventory (опросник защитных механизмов); 6. Опросник LSI (Life style index), ( Jong-Meyer R., и др.).

В данной работе исследование психоаналитической структуры личности проведено при помощи теста «Неприятные воспоминания детства» (Г. и Э. Аминевы, 1998).

В обследовании приняли участие 450 человек, у которых изучали вытеснение при припоминании 7 неприятных событий. События ранжировали по степени неприятности, отмечали, в каком возрасте это произошло, измеряли ЧСС до и после ранжирования. Затем расписывали самое неприятное воспоминание как можно подробнее.

Вычисляли следующие коэффициенты вытеснения: КВт1 - порядковый номер самого неприятного события (чем он больше, тем сильнее выражено подсознательное нежелание припоминать это событие); КВт2 = КВт1/Вз1, где Вз1 - возраст, в котором произошло самое неприятное событие; КВтЗ = КРнг = 2-р (где «р» - ранговый коэффициент корреляции между порядковым рядом припоминаемых событий и степенью их неприятности). Позже были добавлены шкалы (Аминевы Г. и Э., 2004): ПС - позиция события, т.е. ее место в порядке воспроизведения; УПС - условный балл позиции с переводом по таблице Орлова Ю.М.(см. АминевГ.А., 1982); УПСНС, УПМНС - условные баллы позиций самого неприятного и менее неприятного событий; ВНС, ВНС - возраст самого и менее неприятного событий; Ср-ВНС - средний возраст неприятных событий; СО-ВНС - стандартное отклонение возраста неприятных событий; Мин-ВНС, Макс-ВНС минимальный и максимальный возрасты неприятных воспоминаний; Д-ВНС - диапазон возраста неприятных событий; Корреляционные коэффициенты: КВТ - коэффициент вытеснения, равный уровню позиции, умноженному на уровень негативности (согласование неприятности и порядка воспроизведения); КПМД - коэффициент последовательности мнемического доступа, равный уровню позиции, умноженному на уровень негативности (согласование времени и порядка воспроизведения, высокие значения соответствуют воспоминанию вначале недавнего, потом давнего события); КСН - коэффициент стрессового накопления, равный уровню негативности, умноженному на возраст (согласование времени и негативности).

Структура психоаналитического вытеснения

Как уже указывалось во Введении, целью данной главы является установление взаимосвязи между психоаналитическим вытеснением и личностными тестами; а также со свойствами памяти. Задача решалась в следующей последовательности: а) сначала изучали склонность к вытеснению: высчитывались коэффициенты вытеснения - КВт1, КВт2, КВтЗ, средние значения, стандартные отклонения, тендерные отличия; далее продолжили эти же исследования по новым шкалам; б) затем рассматривали корреляционно - факторную структуру вытеснения; в) строили бинарную типологию показателей психоаналитического вытеснения.

Объект и методика исследования

В исследовании в общей сложности участвовали 450 человек, студенты I - V курсов Межфакультетского центра психологии Башкирского государственного университета, 1999 - 2002 гг. Возраст испытуемых на момент обследований - от 17 до 29 лет. Участие в обследовании было добровольным. Из экспериментальных данных исключались результаты левшей (в том числе переученных) и амбидекстров.

В данной работе исследование психоаналитической структуры личности проведено при помощи теста «Неприятные воспоминания детства» (Г. и Э. Аминевы, 1998). У испытуемых изучали вытеснение при припоминании семи неприятных событий в возрасте до 15 лет. События ранжировали по степени неприятности, проставляли, в каком возрасте это произошло, измеряли частоту сердечных сокращений (ЧСС) до и после ранжирования, затем расписывали в объеме половины страницы самое неприятное событие.

Вычисляли следующие коэффициенты вытеснения: КВт1 - порядковый номер самого неприятного события (чем он больше, тем сильнее выражено подсознательное нежелание припоминать это событие); КВт2 = КВт1/Вз1, где Вз1 - возраст, в котором произошло самое неприятное событие; КВтЗ = КРнг = 2-р (где «р» - ранговый коэффициент корреляции между порядковым рядом припоминаемых событий и степенью их неприятности.

В целях повышения информативности теста были доработаны и добавлены шкалы, затем переведены в баллы Орлова (см. Аминев Г.А., 1982): НС - негативность события, ранг по степени неприятности; УНС - условный балл (уровень) негативности с переводом по таблице Орлова; УПС - условный балл позиции с переводом по таблице Орлова; УПСНС, УПМНС - условные баллы позиций самого неприятного и менее неприятного событий; ВНС, ВМС - возраст самого и менее неприятного событий; Ср-ВНС - средний возраст неприятных событий; СО-ВНС - стандартное отклонение возраста неприятных событий; Мин-ВНС, Макс-ВНС минимальный и максимальный возрасты неприятных воспоминаний; Д-ВНС - диапазон возраста неприятных событий; Корреляционные коэффициенты: КВТ - коэффициент вытеснения, равный уровню позиции, умноженному на уровень негативности (согласование неприятности и порядка воспроизведения); КПМД - коэффициент последовательности мнемического доступа, равный уровню позиции, умноженному на уровень негативности (согласование времени и порядка воспроизведения, высокие значения соответствуют воспоминанию вначале недавнего, потом давнего события); КСН - коэффициент стрессового накопления, равный уровню негативности, умноженному на возраст (согласование времени и негативности).

Стандартная статистическая обработка включала: расчет статмоментов (Урбах В.Ю., 1963), корреляционно-факторный анализ (Харман Г., 1970). Достоверность различий оценивали по критерию Стьюдента. Однако эти параметры зависят от количества вопросов в шкалах и напрямую несопоставимы, и приводятся только в целях проверки валидности экспериментального материала. Рассмотрим статмоменты ранжированных неприятных событий, переведенных в баллы Орлова. В целях избежания слишком громоздких таблиц, одна большая таблица разбита на три логически связанные части.

Связь вытеснения с личностными свойствами

С учетом цели нашего исследования и в соответствии с интерпретациями теста Р. Кеттелла в модели Big Five (Digman J.M., 1990; Шмелев А.Г., 1990, Goldberg L.R., 1990,Costa P.T., 1991; Джерилевская M.A., 2000; Фернхейм А., Хейвен П., 2001), личностные свойства рассматривались по личностному тесту «Big Five» и клиническому опроснику MMPI.

Методика исследования.

Испытуемые - студенты младших и старших курсов - 261 девушка, 100 юношей. Обследование включало в себя тесты «Неприятные воспоминания детства» (Аминев Г.А. и Аминев Э.Г., 1995-2004) и «Большая пятерка Дигмана» для определения базовых качеств личности ((с) Аминев Г. и Р., минимизированный вариант, 2000). В соответствии с порядком исследования приведем нормативы по личностным тестам на нашей выборке.

По инкорреляционной матрице видна структурная взаимосвязь шкал, относящихся к Эго и Супер-эго - открытость опыту-сговорчивость и добросовестность соответственно (г=0.47).

В приведенной ниже таблице представлена связь вытеснения и теста «Большая пятерка Дигмана» в структуре личностных свойств.

Как видно из таблицы, синергичные связи со шкалой нейротизма наблюдаются у шкал Ср-ВНС, СО-ВНС, Макс-ВНС, Д-ВНС. Другими словами, чем выше максимальный возраст вспоминаемого негативного события, тем выше эмоциональная неустойчивость.

О связи между показателями мы судили на основе расчета корреляционных коэффициентов. А вместе с тем, в последние годы корреляционный анализ подвергается справедливой критике (Александров Ю.О. 1985). Мы полагаем, такая критика основана на формальном подходе многих авторов к корреляционным расчетам. По эволюционной теории Северцова - Шмальгаузена, корреляции делятся на филогенетические и эргонтические: первые обусловлены влиянием одинаковых хромосом, вторые

- с синхронным совместным участием в одинаковых видах деятельности.

Принцип гармонического единства структуры и оптимальной динамики, по законам которого развивается неклассическая психофизиология, предполагает множество корреляций, которые можно считать эргонтическими. Т.е. сеть корреляционных связей не является случайной и полностью сводить на нет этот аппарат слишком категорично и недопустимо.

Поэтому целесообразно с учетом критики для большей доказательности применить сравнение полярных групп по критерию Стьюдента.

Для данного анализа из всей выборки выбираем две группы: соответственно группа вытеснителей и невытеснителей, или тех, у кого наблюдается дефицит вытеснения (термин предложен Аминевым Г., 2004) и сравниваем по критерию t Стьюдента (Урбах В., 1964).

Из основных клинических шкал связь с вытеснением есть лишь по шкале гипомании (Ма), которая положительно коррелирует с возрастом самого неприятного события (определяется степень близости обследуемого гипертимному типу личности). Чем старше возраст, когда произошло неприятное событие, тем гипертимнее личность испытуемого. Из оценочных шкал шкала лжи (L, оценка искренности обследуемого) имеет контрэргичную связь с первым коэффициентом вытеснения. Чем позже испытуемый вспоминает самое неприятное событие, тем ниже лживость. Шкала достоверности (F), при помощи которой выявляются недостоверные результаты, связанные с небрежностью обследуемого, а также аггравации и симуляции, положительно коррелирует с возрастом самого неприятного события и отрицательно - с соотношением КВт1/Вз1.