Использование психогенетических особенностей военнослужащих в системе профессионального отбора для деятельности в экстремальных условиях Кушнарёв Александр Петрович



Кушнарёв Александр Петрович. Использование психогенетических особенностей военнослужащих в системе профессионального отбора для деятельности в экстремальных условиях: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 19.00.02 / Кушнарёв Александр Петрович;[Место защиты: ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Факторы, влияющие на функциональное состояние военнослужащих в экстремальных условиях 12

1.2. Роль нейромедиаторной системы в формировании черт личности 28

1.3. Профессиональный отбор, как часть кадровой политики в подразделениях, с выполнением задач в экстремальных условиях 41

1.4. Адаптация, как форма работы по профессиональной ориентации 50

Глава 2. Организация и методы исследования 54

2.1. Характеристика объектов исследования 54

2.2. Критерии оценки служебной деятельности 55

2.3. Методики исследования физиологического уровня функционального состояния организма 56

2.4. Методики исследования психологического уровня функционального состояния организма 59

2.5. Молекулярно-генетические методики исследования 63

2.6. Статистическая обработка результатов 66

Глава 3. Результаты собственного исследования 67

3.1. Анализ служебной деятельности 67

3.2. Сравнительная оценка показателей физиологического уровня функционального состояния организма обследуемых основной и контрольной групп 68

3.3. Сравнительная оценка показателей психологического уровня функционального состояния обследуемых основной и контрольной групп 72

3.4. Характеристика психологических и физиологических особенностей военнослужащих имеющих опыт службы в ЭУ в зависимости от успешности служебной деятельности 85

3.4.1. Характеристика психологических особенностей военнослужащих в зависимости от успешности служебной деятельности 85

3.4.2. Характеристика физиологических особенностей военнослужащих в зависимости от успешности служебной деятельности 89

3.5. Анализ молекулярно-генетических исследований 92

Заключение 111

Выводы 122

Практические рекомендации 124

Список сокращений и условных обозначений 125

Список литературы 128

Приложение 1. Индивидуальная регистрационная карта 149

Приложение 2. Бланки психологических опросников 156

Приложение 3. Оценочные показатели психологических опросников 162

Приложение 4. Бланк анкеты 164

Факторы, влияющие на функциональное состояние военнослужащих в экстремальных условиях

Первая часть ХХI столетия во многих районах современного мира характеризуется возрастанием количества местных войн, террористических угроз и техногенных аварий. Предупреждение и реагирование на подобные ситуации требуют применения профессионалов, деятельность которых проходит в небезопасной, а порой и экстремальной обстановке.

Соответственно, усиливаются роль и значение организаций и людей так называемых «силовых профессий», работающих в сложной обстановке, эпизодически, зачастую не имея времени на приготовления [7].

Сегодня одним из наиболее важных и ответственных видов подобной «экстремальной деятельности» считается прохождение военной службы. При этом требования к профессионализму военнослужащих постоянно возрастают вследствие стремительного усложнения техносферы, а также увеличения количества ситуаций чрезвычайного характера [7].

В целом перед военнослужащими обычно ставятся нестандартные и внезапно возникающие задачи, решать которые необходимо в незнакомой обстановке, а также в условиях жесткого лимита времени.

Предельная напряженность действий, высокая скорость реагирования способствуют появлению у военнослужащих стрессотравмирующих воздействий, что отрицательно сказывается на здоровье и боеспособности. Налицо не только угрозы жизни и физическому здоровью, но и психическому состоянию.

Таким образом, профессиональными проблемами для личного состава подразделений, выполняющих задачи в ЭУ, являются развитие и поддержание психологической устойчивости личности, снижение которой может повлечь за собой как угрозу невыполнения поставленных задач, так и психосоматические расстройства физического состояния.

Вывод: возникает необходимость в социально-психологическом прогнозировании потенциальных кандидатов для деятельности в ЭУ [81]. По мнению Мустафиной А. Р. (2012) не маловажная роль в этом процессе принадлежит профессиональной адаптации [83].

При этом выводы указанного автора не полностью применимы к специфике профессиональной адаптации личности военнослужащих (ПАЛВ), действующих в ЭУ. Поэтому прогнозирование адаптационного потенциала лиц, поступающих на военную службу, а также формирование методов развития адаптационных качеств, являются достаточно востребованными в современной практике [81].

Способность к адаптации человека в ЭУ во многом определяется его индивидуально-личностными особенностями. Использование различных адаптационных методик связано в значительной степени с особенностями психических свойств индивидуума. Формирование психики человека, развитие личности, не привели к созданию какого-то единого типа. Решением вопроса для исследователей является классификация различных психотипов, дающая как можно более полную картину наличествующего разнообразия.

Адаптационные процессы обусловлены ригидной детерминированностью существующей ситуации. В то же время данная ситуация может носить временный или эксклюзивный характер и адаптация к ней может быть неэффективна в иных условиях. То есть, обеспечение более универсальной адаптации ставит целью ее применимость для самых различных условий.

Обзор научных трудов по данной тематике показал, что проблемы адаптации личности (АЛ) в ЭУ, исследовали: Сафин А .Д. (адаптация военнослужащих к служебной деятельности), Кислый В. Д. (адаптация офицеров-выпускников к деятельности в особых условиях), Агаев Н. А. (адаптация военнослужащих миротворческого контингента в деятельности в особых условиях), Самохвалов А. Б. (адаптация инспекторов пограничной службы), Липатов И. И. (адаптация военнослужащих к боевой деятельности) и др. [5, 59, 73, 105, 107].

Можно сделать вывод, что исследовательский интерес к теме АЛ значителен. Это понятно: изменяющиеся и усложняющиеся условия жизнедеятельности в современном обществе, в том числе, в военной сфере, делают особо востребованными способности к социально-психологической адаптации (СПА) человека к ЭУ. Реакции личности являются критериями СПА и возникают в контактах индивидуума с окружающей средой, участии в различных видах деятельности.

Пришлось весьма целесообразным, для изучения феномена адаптации, внести в научные документы ряд новых терминов, в частности, «адаптирован-ность» и «адаптивность». «Адаптированность» характеризует некий портрет состояния личности, одновременно являясь продуктом адаптационного процесса. В данном контексте сама «адаптация» является обозначением собственно процесса приспосабливания, вживания индивидуума в среду.

Итак, «адаптированность» - уровень приспосабливания личности к окружающей среде, в том числе социальной, с одной стороны, с другой - его личное ощущение соответствия или несоответствия окружению, что влияет на самооценку человека.

«Адаптивность» - комплекс качеств, который отражает реальные возможности личности как участника адаптационного контакта с окружением, или способность к адаптации [159].

Очевидно, при исследовании процессов АЛ, наиболее важно изучение ее психологической компоненты.

Психологическая адаптация (ПлА) - динамический процесс нахождения баланса между требованиями социума и внутренним миром человека.

ПлА осуществляется в основных областях жизнедеятельности человека:

- в социальной сфере во всем ее комплексе (нравственном, юридическом, политическом и др. сегментах);

- в социально-психологической сфере, например, в отношениях в коллективах, управленческих процессах;

- в профессиональной сфере и сфере обучения;

- в области экологии, взаимодействия с природой.

ПлА особенно востребована в моменты перехода из освоенной среды в новую, или из обычного, «штатного» режима жизни в экстремальный. ПлА тем сложнее и важнее, чем более дифференцированы условия существования прежние и новые.

Анализ процесса ПлА позволяет выделить следующие психические состояния, происходящие при этом в сознании человека: психологическое напряжение, тревожность, стресс, депрессивные состояния.

Несмотря на огромные усилия российских ученых и их коллег из других стран по выработке эффективных методик для адаптации психики человека при работе в ЭУ, большинство из них еще находятся в середине пути. Сысоев В. Н. (2016) и ряд его коллег считают, что ПлА военнослужащих в практической ее части еще неразвита и согласно требованиям реформы в ВС РФ, вооруженные силы должны быстро проявить адекватную реакцию [120].

Проблемы ПлА исследованы во многих теоретических и практических трудах: Александровского Ю. А. (1995), Березина Ф. Б (1988), Вассер-ман Л. И. (1994), Винькова Р. Р. (1998), Воробьева В. М. (1993), Гриценко В. В. (2005), Ефимова Б. А. (1980), Завьялова Е. К. (2001), Ковтуна Л. В. (2006), Налчаджян А. А. (1980), Растовой Л. М. (1973), Самохвалова А. Б. (2007), Свердлова Л. С. (1990), Сысоева В. Н. (2016) и др. [7, 20, 31, 32, 36, 42, 48, 50, 62, 85, 98, 105, 108, 120].

Большое количество авторов рассматривают адаптацию в широком смысле, исходя из главной ее функции - приспособление личности к окружению (Мудрик А. В. (2006), Рубинштейн М. М. (1920), Воробьев В. М. (1993), Ковалев А. Г. (1973), Кроник А. А. (1989), Абульханова-Славская К. А. (1991), Хохлова А. П. (1981), Волков Г. Д. (1975), Выготский Л. С. (2005), Георги-ева И. А. (1985), Гулина М. А. (2002), Завьялова Е. К. (2001), Карпюк И. А. (2002), Милославова И. А. (1974), Рубинштейн С. Л. (2000) и др.) [4, 34, 36, 37, 40, 43, 50, 58, 61, 66, 80, 82, 101, 102, 124].

В различных областях науки понятие адаптации формулируется в зависимости от соответствующего ракурса. Так, в нейропсихологии рассматривается специфическое качество цепочек нейронов, благодаря которому они могут возобновлять свою активность. А понятие адаптация подразумевает, что нейроны могут возвращаться к активной функциональности после пропуска значительного числа импульсов за определенный промежуток времени [115], в психофизиологии – сохранение гомеостаза, благодаря направленным изменениям функционирования систем жизнедеятельности организма [4, 10, 14, 138, 158, 182]. Трансформация личностной специфики, в том числе познавательных способностей, работающих на аффективную сферу – в психологии личности [2, 38, 55, 72, 174].

Адаптация, как форма работы по профессиональной ориентации

Адаптацией называют взаимное приспособление человека и рабочей структуры, которое базируется на стабильно протекающей приспособляемости человека к новым для себя общественным, личностным, экономическим и профессиональным условиям.

Учитывая даже явную необходимость и практические требования к профессии, область исследования особенностей адаптации психофизиологии и психологии военнослужащих остается проблемной и малоизученной. Большую часть научных работ, как российских, так и зарубежных исследователей проводят в сугубо гражданских профессиональных коллективах, которые функционируют в стабильных условиях. По мнению Базовитца М (1954), Егорова Л. Г. (1975), Альфонсо Марио И. Рамоса (1989), Сенокосова Ж. Г. (1989), Жданова И. А. (1991), Каширина В. П. (1999), Волковой М. Г. (2003), Ре-ана А. А. (2006) и др. отсутствие стрессовых ситуаций, устойчивые нормы поведения в спокойной и неагрессивной среде, не могут дать достаточной научной пищи для исследований по адаптации военнослужащих.

Процесс адаптации, в этих исследованиях обычно изучают, как привыкание индивида к принятым нормам и приспособление к обитанию в стабильных условиях. Тогда как для специфики служебно-боевой деятельности характерна высокая динамичность, крайняя нестабильность обстоятельств, в которых вынуждены работать военнослужащие. Работы ученых: Дьяченко М. И. (1976), Бодрова Б .А. (1984); Вильямса Т. (1987), Визицкого П. О. (1988); Лебедева В. И. (1989); Дунина Г. С. (1995), Маклакова А. Г. (1996); Чермя-нина С. В. (1997), Конова В. В. (1999), Галицкого В. П. (1999); Съедима С. И., Абдурахманова Р. А. (1999) и др., которые исследовали проблемы адаптации военных в постоянно изменяющихся, стрессовых условиях их службы, носят однобокий характер и не могут дать четких описаний процесса психофизиологической и психологической адаптации к деятельности в экстремальных боевых условиях, а также показать природу специфичности некоторых этапов адаптации военнослужащих с возможностью прогнозирования ее эффективности на каждом из них.

Научные исследования и работы серьезных ученых таких как Ермаков П. Н. (1988), Куркин М. А. (1997), Филатов К. Г. (1998) в области психофизиологии сумели привести к более полному осмыслению психофизиологических процессов успешной адаптации и эффективной деятельности военнослужащих. Однако, в этих работах остались мало или вовсе не затронутыми некоторые важные вопросы психологических и психофизиологических сложностей в адаптации военнослужащих на разных этапах их профессиональной деятельности в боевых и ЭУ, а также сама динамика этих процессов при воздействии быстро меняющихся условий среды и деятельности. Таким образом, исследование проблем адаптации военнослужащих на различных этапах их служебно-боевой деятельности остается по-прежнему актуальным. Оно полностью соответствует задачам организации своевременной психологической помощи военнослужащим, которые готовятся к несению службы в ЭУ или уже принимавшим участие в локальных вооруженных конфликтах и в других боевых операциях.

Индивиды с разной степенью адаптации различаются по своим психофизиологическим и психологическим характеристикам. Основными для них принято считать: особенности активности полушарий мозга, личный профиль сенсомоторной асимметрии и некоторые другие особенности личности. По сути, при обладании одними и теми же характеристиками психофизиологии, уровень и качество адаптации военнослужащих на разных этапах служебно-боевой деятельности, может быть различен.

Взаимосвязь между степенью адаптации и психофизиологическими характеристиками военнослужащих очень специфична, особенно это заметно в периоды первичной и вторичной адаптации. Качественный уровень первичной адаптации может быть обусловлен уникальным сочетанием особенностей индивидуального профиля сенсомоторных асимметрий и активности полушарий. Для степени вторичной адаптации характерно сочетание некоторых особенностей активности полушарий головного мозга, личного профиля асимметрий и выраженности качеств общей нервной системы и темперамента личности. Для достижения нормального протекания первичной и вторичной адаптации необходимо определенное сочетание ряда личностных характеристик военнослужащих.

Анализируя имеющиеся научные работы в плане теории и практики можно выявить несколько аспектов адаптации военнослужащих:

- психофизиологический - это приспособление индивида к новым для себя видам физических и психологических нагрузок, а также к физиологическим условиям общеслужебной и боевой деятельности;

- социально-психологический - это приспособление к новому социуму, его нормам поведения и взаимоотношений в новой специфической социальной среде;

- профессиональный - получение и постоянное качественное улучшение профессиональных навыков, дополнительных знаний, усвоение принятых моделей сотрудничества и т.п.;

- организационный - усвоение своей новой роли и новых обязанностей в подразделении и в общей организационной структуре части.

Нормальное протекание процессов адаптации находится в прямой зависимости от целой линейки необходимых условий, основными из них являются:

- высокий уровень подготовки в области профессиональной ориентации будущих военных специалистов;

- точность оценивания профессиональных, деловых качеств личного состава (и во время профессионального отбора и в периоды служебной адаптации);

- отлаженность работы аппарата управления этапами адаптации; - высокий авторитет и уважение к профессии и службе именно в данном подразделении;

- отличительные черты организации труда, в которых возможно реализовать мотивационные цели военнослужащего;

- существование четко отлаженной программы внесения изменений; быстрая приспособляемость к новым условиям и эффективность системы обучения, действующей внутри подразделения;

- индивидуальные критерии психологического климата воинского коллектива;

- личные качества военнослужащего, проходящего адаптацию, коррелирующие с его психикой, возрастом, положением в семье и в социальном пространстве и т.д.

Сравнительная оценка показателей психологического уровня функционального состояния обследуемых основной и контрольной групп

Стресс является обязательным элементом профессиональной деятельности лиц опасных профессий. Основная проблема сохранения профессионального долголетия этого контингента военнослужащих – поиск и активное внедрение объективных технологий, способствующих ранней донозологической диагностике дезадаптивных стрессогенных расстройств.

Возрастание фрустрационной напряженности, снижение качества адаптации и соответствующие физиологические отклонения сопровождают нарушение поведения на любом уровне интеграции [35]. К одному из важнейших качеств военнослужащих следует отнести устойчивость к острым и подост-рым психическим расстройствам при участии в локальных войнах и вооруженных конфликтах, при выполнении служебных обязанностей в ЭУ деятельности, вызванных наличием реальной витальной угрозы [41].

Данные расстройства могут приводить к утрате боеспособности в период боевых действий, а также способствовать развитию острых и посттравматических стрессовых расстройств, что негативно отражается на эффективности несения службы. Развивающиеся нервно-психические нарушения у военнослужащих коррелируют с интенсивностью участия в боевых действиях. Поэтому особую актуальность приобретают задачи процесса функциональной адаптации, оценки функциональных возможностей, степени психической готовности организма – наличие совокупности характеристик функций и качеств, определяющих успешное выполнение служебно-боевой деятельности.

В работе было проведено индивидуально-типологическое диагностическое обследование ОГ и КГ. Целью диагностики стало выявление индивидуально-психологических особенностей личности обследуемых. Использовали опросник «ИТО+» Л. Н. Собчик в модификации К. Сугоняева.

В результате были получены показатели индивидуально-психологических особенностей личности у ОГ и КГ по основным шкалам (табл. 3.4).

Обследуемых с результатами в пределах нормы по всем шкалам не выявлено. В основном психологический портрет ОГ формируется из показателей, выше среднего и представленных в избыточном состоянии. Такие шкалы, как «экстраверсия», «спонтанность», «стеничность», «ригидность», «сензи-тивность», «лабильность» имеют значения выше среднего, что свидетельствует о наличии эмоциональной напряженности с наличием признаков внутреннего конфликта. Данные по шкалам «интроверсия» и «тревожность» имеют показатели выше среднего и в избыточном состоянии, что указывает на склонность обследуемых часто переживать сильную тревогу по относительно малым поводам. В связи с этим для обследуемых ОГ характерны осторожность, опасливость и подверженность нервному истощению. Профиль личного состава ОГ по основным шкалам представлен на рисунке 3.4 а.

У обследуемых ОГ повышенный уровень эмоциональной напряженности, затруднения с адаптацией представлены в шкалах «интроверсия» (7,09±0,18 ст.). «Тревожность» (7,91 ±0,27 ст.) - избыточно выражена отстраненность от коллег, сильное переживание по относительно малым поводам, преувеличение опасности там, где ее нет.

Показатели, выраженные в умеренном состоянии в ОГ (акцентуированные черты) обнаружены по шкалам:

- «экстраверсия» (6,84±0,19 ст.) - развита склонность к активным социальным контактам; - «спонтанность» (6,53±0,11 ст.) - амбициозность и раскрепощенность, активное стремление к утверждению себя в обществе, с проявлением сильных и оптимистичных эмоций, возникающих на фоне завышенной самооценки и сильной тяге к лидерским позициям, повышенной импульсивности и агрессивным поступкам;

- «стеничность» (6,89±0,15 ст.) и «ригидность» (6,12±0,14 ст.) - проявление затрудненности в перестройке программ деятельности в ЭУ (запоздалая реакция на стрессовую ситуацию). Постепенно накапливающийся эмоциональный негатив через определенное время проявляется взрывами гнева, аффективными выходками, приводящими к глубоко конфликтной ситуации с окружающими или попытками уйти от проблем и спрятаться в сфере иррациональных интересов (мир фантазий и мечтаний). Однако, имеющаяся при этом «стеничность» у большинства в ОГ помогает людям справляться с отрицательными эмоциями, им присущи повышенная дееспособность и способность к преодолению длительной эмоциональной напряженности;

- «сензитивность» (6,01±0,21 ст.) - умеренно выраженная отзывчивость, повышенная чувствительность и ранимость;

- «лабильность» (6,05±0,16 ст.), характеризующаяся неустойчивостью настроения, его резкими перепадами без видимых причин.

Рассмотрим индивидуально-психологические особенности по основным шкалам в КГ. Профиль личного состава КГ по основным шкалам представлен на лепестковой диаграмме (рис. 3.4 б).

Шкалы «экстраверсия», «спонтанность», «стеничность», «ригидность», имеют тенденцию выше средних показателей и свидетельствуют о наличии эмоциональной напряженности и признаков внутреннего конфликта. Показатели «интроверсия», «сензитивность», «лабильность» и «тревожность» имеют показатели в пределах нормы, что свидетельствует о гармоничной личности, с адекватной оценкой опасности. Эти результаты указывают на то, что обследуемые КГ демонстрируют осторожность и стараются стратегически мыслить в ЭУ. Акцентуированные черты в КГ представлены по шкалам:

- «экстраверсия» (6,29±0,17 ст.) и «спонтанность» (6,35±0,16 ст.) -наклонностью к амбициозности и раскрепощенности;

- «стеничность» (6,08±0,18 ст.) и «ригидность» (6,28±0,17 ст.) - коррелируют между собой, агрессивные наступательные желания контролируются этими людьми.

Гармоничная личность представлена по следующим шкалам:

- «интроверсия» (4,13±0,14 ст.) - отгороженность от всего опасного;

- «сензитивность» (3,91±0,14 ст.), «тревожность» (3,51±0,25 ст.) и «лабильность» (3,05±0,15 ст.) - имеется склонность к повышенной чувствительности, неуверенности и эмоциональности.

Избыточные показатели (повышенная эмоциональная напряженность, затруднения с адаптацией) оказались не характерны для КГ.

Результаты, полученные по дополнительным шкалам опросника представлены в таблице 3.5.

Анализ молекулярно-генетических исследований

Для достижения цели работы были проведены молекулярно-генетические исследования полиморфизмов генов в ОГ и КГ.

Распределение генотипов гена DRD4, отвечающего за различные поведенческие фенотипы (склонность к поиску новизны, тягу к приключениям, перемене мест, необдуманным поступкам в том числе с дисфункцией вегетативной нервной системы и синдром дефицита внимания и гиперактивности), «систему вознаграждения» (ощущение новизны) и т.д. представлено в таблице 3.11 и на рисунке 3.9.

Реже встречались генотипы: 2/2 – 6 %, 2/4 – 8 %, 4/7 – 6 % и 3/4 – 7,3 %, еще реже присутствовали в равных соотношениях генотипы 6/7 и 7/7 по 0,7 %. При частотном разделении аллелей стало заметно преобладание аллеля 4 (в 51,3 % исследуемых), немного реже определялись аллель 2 (в 8 %) и аллель 3 (в 7,3 %). На оставшиеся аллели выпало от 0,7 % до 6 %.

Полученные результаты исследований генотипов гена DRD4 в ОГ и КГ имеют достоверные различия (при p 0,001). Для последующего анализа отобраны маркерные генотипы гена DRD4 с учетом частоты встречаемости: 2/4, 4/4, 4/6. Прочие генотипы гена DRD4 не рассматривали ввиду их равноценной или низкой встречаемости в ОГ и КГ, либо отсутствия в ОГ.

Распределение генотипов гена DAT, отвечающего за уровень жизненного истощения (борьба со стрессом и преодоление боли, а так же биполярное аффективное расстройство), тонус мышц, «систему вознаграждения» (мотивация, уверенность в себе, повышение нервного возбуждения и эйфория) и т.д., представлено в таблице 3.12 и на рисунке 3.10. Таблица 3.12. – Статистические результаты по гену DAT

У обследуемых КГ так же определялись генотип 10/10 (51 %), гораздо реже встречался генотип 9/10 (34 %). Генотип 9/9 находили в 3 % исследований. Остальные генотипы были в диапазоне 1 %—3 % и присутствовали практически в равных пропорциях.

Полученные результаты исследований генотипов гена DAT в ОГ и КГ имеют достоверные различия (при p 0,001). Для последующего анализа были отобраны маркерные генотипы гена DAT с учетом частоты встречаемости: 9/9, 9/10, 10/10. Критерием исключения генотипов гена DAT из дальнейшего исследования стало равноценная или низкая встречаемость в ОГ и КГ, либо отсутствие в ОГ.

Распределение генотипов гена 5-НТТ, отвечающего за поведенческие фенотипы (агрессивное поведение, эмоциональная устойчивость, самообладание, поиск новизны, подъема настроения, депрессия), двигательную активность, терморегуляцию организма, режим сна и т.д., представлено в таблице 3.13 и на рисунке 3.11.

При исследовании гена 5-НТТ нами были обнаружены достоверные различия в частотах полиморфных аллелей гена 5-НТТ ОГ от КГ (при p 0,05). Частота аллелей генотипа 9/12 была выявлена в 6 % и генотипа 10/12 в 58,7 %, тогда как частота аллеля генотипа 12/12 была 35,3 %. В КГ частота аллелей генотипа 9/10 была 4 % и генотипа 10/12 – 48 %, тогда как частота аллеля генотипа 10/10 была 13 % и 12/12 – 35 %.

С целью дальнейшего анализа были отобраны маркерные генотипы гена 5-НТТ с учетом частоты встречаемости: 9/12, 10/12, 12/12. Критерием исключения генотипов гена 5-НТТ из дальнейшего исследования являлась низкая встречаемость в ОГ и КГ, либо отсутствие в ОГ.

Распределение генотипов гена MAO-A, отвечающего за поведенческие фенотипы (агрессивное поведение, враждебность), режим сна, депрессивные расстройства, склонность к антисоциальному поведению, представлено в таблице 3.14 и на рисунке 3.12. Таблица 3.14. – Статистические результаты по гену MAO-A

При исследовании гена МАО-А у обследуемых в ОГ в отличии от КГ с достоверными различиями в полиморфных аллелях (при p 0,001), обнаружено, что чаще встречается генотип 4/4 (56,7 %), немного реже генотип 3/3 (42,7 %) и редко генотип 5/5 (0,7 %), а генотипы 3/4 и 3/5 не были определены при исследовании в обеих группах. Исходя из полученных данных были отобраны маркерные генотипы гена МАО-А с учетом частоты встречаемости: 3/3, 4/4, 5/5. Критерием исключения генотипов гена МАО-А из дальнейшего исследования стало отсутствие встречаемости в ОГ и КГ.

Полученные результаты молекулярно-генетических исследований полиморфизмов генов в ОГ (маркерные генотипы генов-кандидатов DRD4, DAT, 5-НТТ, МАО-А) были соотнесены с показателями служебной деятельности, полученными нами в параграфе 3.1. (табл. 3.15).

При сравнительном анализе генотипических показателей, с учетом значимых психологических шкал, и их служебной деятельностью, получилась ниже следующая непродуктивная оценка служебной деятельности ОГ.

В гене DRD4 у обследуемых ОГ генотип 2/4 обнаружен в 8 % обследуемых для которых в сравнении с оставшимися генотипами определяются статистически значимые различия (при p 0,05) по всем значимым психологическим шкалам: «интроверсия» (8,83±0,12 ст.), «тревожность» (8,50±0,47 ст.), «дезадаптация» (8,00±0,85 ст.), «агрессия» (8,00±0,85 ст.), «физическая агрессия» (2,17±0,50 ст.), «враждебность» (7,33±0,83 ст.), «общая агрессивность» (5,00±0,70 ст.), «стресс» (9,83±0,36 ст.), «ПТСР» (10,00±0,00 ст.) (табл. 3.16), что говорит о присутствии дезадaптации и наличии склонности к нервно-психической напряженности.

В гене DAT у обследуемых ОГ обнаружен генотип 9/10 в 39 % случаев, для которых в сравнении с оставшимися генотипами определяются статистически значимые различия (при p 0,05) по всем значимым психологическим шкалам: «интроверсия» (8,21±0,31 ст.), «тревожность» (8,29±0,13 ст.), «дезадаптация» (8,43±0,24 ст.), «агрессия» (8,29±0,20 ст.), «физическая агрессия» (1,36±0,14 ст.), «враждебность» (7,07±0,23 ст.), «общая агрессивность» (5,21±0,19 ст.), «стресс» (9,86±0,10 ст.), «ПТСР» (10,00±0,00 ст.) (табл. 3.16), что свидетельствует о высоком уровне тревожности, дезадaптации и нервно-психической напряженности.

В гене 5-НТТ в ОГ обнаружен генотип 10/12 в 58,7 % обследуемых для которых в сравнении с оставшимися генотипами определяются статистически значимые различия (при p 0,05) по всем значимым психологическим шкалам: «интроверсия» (8,31±0,19 ст.), «тревожность» (8,00±0,20 ст.), «дезадаптация» (8,04±0,20 ст.), «агрессия» (7,92±0,17 ст.), «физическая агрессия» (1,62±0,27 ст.), «враждебность» (6,81±0,24 ст.), «общая агрессивность» (5,15±0,12 ст.), «стресс» (9,85±0,07 ст.), «ПТСР» (10,00±0,00 ст.) (табл. 3.16), что характеризуется высоким уровнем враждебности и общей агрессии, расстройством адаптации, слабым уровнем стрессоустойчивости.