Психофизиологические характеристики здоровья детей 5-6 лет, воспитывающихся в образовательных учреждениях разного типа Никулкина Дарья Владимировна

Психофизиологические характеристики здоровья детей 5-6 лет, воспитывающихся в образовательных учреждениях разного типа
<
Психофизиологические характеристики здоровья детей 5-6 лет, воспитывающихся в образовательных учреждениях разного типа Психофизиологические характеристики здоровья детей 5-6 лет, воспитывающихся в образовательных учреждениях разного типа Психофизиологические характеристики здоровья детей 5-6 лет, воспитывающихся в образовательных учреждениях разного типа Психофизиологические характеристики здоровья детей 5-6 лет, воспитывающихся в образовательных учреждениях разного типа Психофизиологические характеристики здоровья детей 5-6 лет, воспитывающихся в образовательных учреждениях разного типа Психофизиологические характеристики здоровья детей 5-6 лет, воспитывающихся в образовательных учреждениях разного типа Психофизиологические характеристики здоровья детей 5-6 лет, воспитывающихся в образовательных учреждениях разного типа Психофизиологические характеристики здоровья детей 5-6 лет, воспитывающихся в образовательных учреждениях разного типа Психофизиологические характеристики здоровья детей 5-6 лет, воспитывающихся в образовательных учреждениях разного типа Психофизиологические характеристики здоровья детей 5-6 лет, воспитывающихся в образовательных учреждениях разного типа Психофизиологические характеристики здоровья детей 5-6 лет, воспитывающихся в образовательных учреждениях разного типа Психофизиологические характеристики здоровья детей 5-6 лет, воспитывающихся в образовательных учреждениях разного типа
>




Никулкина Дарья Владимировна. Психофизиологические характеристики здоровья детей 5-6 лет, воспитывающихся в образовательных учреждениях разного типа: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.02 / Никулкина Дарья Владимировна;[Место защиты: Российский государственный педагогический университет им.А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2014.- 139 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к изучению психофизиологических и психологических характеристик здоровья детей 14

1.1.Значение здоровья и подходы к его определению 14

1.2. Адаптационные возможности организма и особенности сердечнососудистой системы детей 5-6 лет 28

1.3. Современные технологии диагностики состояния сердечно-сосудистой системы 39

1.4. Современная система дошкольного образования в России .47

1.5.Выводы по главе 1 56

Глава 2. Организация и методы экспериментального исследования психологических и психофизиологических характеристик здоровья детей 5-6 лет 57

2.1.Характеристика объекта исследования 57

2.2.Методы исследования 62

2.3. Методы статистической обработки результатов 70

Глава 3. Результаты исследования психофизиологических и психологических характеристик здоровья детей 5-6 лет, воспитывающихся в образовательных учреждениях разного типа 71

3.1.Сравнительный анализ показателей психологического здоровья детей 5-6 лет, воспитывающихся в образовательных учреждениях разного типа 71

3.2. Сравнительный анализ физического и психофизиологических показателей здоровья детей 5-6 лет, воспитывающихся в образовательных учреждениях разного типа .77

3.3.Анализ корреляционных матриц детей 5-6 лет, воспитывающихся в образовательных учреждениях разного типа 86

3.4.Факторная структура психологических и психофизиологических характеристик здоровья детей 5-6 лет, воспитывающихся в образовательных учреждениях разного типа 91

Заключение 101

Выводы 107

Библиография

Адаптационные возможности организма и особенности сердечнососудистой системы детей 5-6 лет

Ориентировочная оценка здоровья детей и подростков С 80-х годов Правительством СССР, а затем РФ были изданы директивные документы, предписывающие внедрить в здравоохранение РФ массовые профилактические медицинские осмотры населения. Комплексную оценку состояния здоровья детей с 3-х летнего возраста проводят в соответствии с приказом МЗ РФ №621 от 30.12.2003. Проводимые профилактические осмотры (диспансеризация детского населения) является залогом сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, так как объективный мониторинг здоровья детей дошкольного и школьного возраста с разработкой адекватных программ обеспечивают раннее выявление отклонений состояния здоровья и развития и коррекцию их лечебно-оздоровительными мероприятиями [166].

В зависимости от состояния здоровья в течение раннего детствадетям приписывают определенные группы здоровья.

Группа здоровья [31] - условный термин, используемый для ориентировочной оценки здоровья детей и подростков. Согласно методическим рекомендациям, различают 5 групп здоровья: I группа - здоровые, с нормальным развитием и нормальным уровнем функций; II группа - здоровые, но имеющие функциональные или некоторые морфологические отклонения, а также сниженную сопротивляемость к острым и хроническим заболеваниям; III группа - дети, имеющие хронические болезни в состоянии компенсации, с сохраненными функциональными возможностями организма; IV группа - дети, имеющие хронические болезни в состоянии субкомпенсации, со сниженными функциональными возможностями; V группа - дети, имеющие хронические болезни в состоянии декомпенсации со значительно сниженными функциональными возможностями организма. Как правило, дети данной группы не посещают детские учреждения общего профиля и массовыми осмотрами не охвачены.

В процессе наблюдения за ребенком группа здоровья у него может меняться в зависимости от динамики состояния его здоровья.

Гигиеническая наука изучает влияние факторов среды на человека и таким образом, оценивают роль разнообразных факторов на формирование здоровья населения (см. рисунок 1).

Факторы, формирующие здоровье населения приведены в учебнике Ю.П. Пивоварова [107], где гигиеническая наука выделяет: наследственные (генетически обусловленные факторы, формирующие наследственные заболевания – гемофилию, дальтонизм, атаксию и др.); эндемические (обусловленные биогеохимическими особенностями местности, приводящие к возникновению эндемических заболеваний – флюороз, кариес зубов, эндемический зоб и др.); природно-климатические (характерные для определенных климатических зон, вызывающие рост простудных заболеваний в зоне холодного климата и кожных заболеваний - в условиях жаркого климата); эпидемиологические (региональные особенности местности, приводящие, в частности, к возникновению природно-очаговых инфекций - гепатит, холера и др.); профессиональные (факторы производственного процесса, способные привести к развитию профессиональных заболеваний); социальные (питание, образ жизни, социальное благополучие), психоэмоциональные (обусловленныe воздействием на человека столь частых в последние годы экстремальных ситуаций: стихийных бедствий, аварий и катастроф, военных действий, террористических актов, а также других стрессовых ситуаций, если они по своей характеристике не могут быть отнесены к другим факторам, формирующим здоровье, например к профессиональным) и экологические.

В психологической литературе, в частности, Г.С.Никифоров [117] на передний план выдвигает несколько компонентов (видов) здоровья: физическое, психическое и социальное здоровье.

Физическое здоровье [31,33] - это уровень развития и состояния органов и систем организма, основу которого составляют морфологические и функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции.

Материальную основу формирования физического здоровья составляет биологическая программа индивидуального развития организма человека. Она опосредована базовыми потребностями, доминирующими у человека на различных этапах индивидуального развития организма. Базовые потребности, с одной стороны, служат пусковым механизмом биологического развития человека (формирование его физического здоровья), а с другой - обеспечивают индивидуализацию этого процесса.

К основным факторам физического здоровья относятся: 1. уровень физического развития 2. уровень физической подготовленности 3. уровень функциональной подготовленности организма к выполнению физических нагрузок 4. уровень и способность к мобилизации адаптационных резервов организма, обеспечивающие его приспособление к воздействию различных факторов среды обитания.

Здоровье человека определяется множеством факторов, однако важную роль играет двигательная активность, которая влияет на самые основы жизненных процессов.

Биохимик В.А.Энгельгардт [цит. по 117] отмечал, что в основе жизни лежит сочетание трех потоков: поток вещества, поток энергии и потока информации. Они качественно в существенной степени различны, но сливаются в некоторое единство высшего порядка, которое можно было бы охарактеризовать как «биотическое триединство», составляющее динамическую основу жизни. Все три составляющих жизнь потока подчиняются влияниям физической культуры. Двигательная активность способствует полноценному использованию поступающих в организм с пищей веществ, физические упражнения обеспечивают использование этих веществ для повышения энергетического уровня, на котором реализуется жизнедеятельность организма; и упражнения вместе с закаливающими факторами приносят тканям организма ценнейшую в биологическом отношении информацию, стимулирующую жизнедеятельность всех органов и тканей.

Влияние занятий физической культуры и спорта на организм свидетельствует об увеличении его жизнеспособности и сопротивляемости любым неблагоприятным воздействиям.

Социальное здоровье [117,160] как понятие имеет фигуральное (образное) значение. Обычно понимают следующее: влияние общественного устройства на причины возникновения болезней, характер их течения и исходы; оценку биологического состояния определенной части или всей человеческой популяции на основе интегрированных (агрегированных) статистических показателей, составляющих так называемую социальную статистику.

Современная система дошкольного образования в России

В работах В.Г. Каменской с сотрудниками [58,60,61] описаны изменения кардиоритма и его стохастических параметров при выполнении интеллектуальных заданий у учащихся гимназии и учеников «речевой» школы в первых классах.В целом рассмотренные показатели (средняя длительность и стандартная ошибка кардиоинтервала, а также индекс вегетативного баланса) процессов нервно-психической регуляции сердечно-сосудистой системы в ситуации оперативного покоя позволяют сделать заключение о более благоприятном ее состоянии у нормально развивающихся школьников. Им свойствен более медленный пульс с достоверно более высокой вариативностью, что может рассматриваться в пользу больших адаптационных резервов у этих детей. Интеллектуальная нагрузка (с помощью выполнения ассоциативного эксперимента) меняет показатели регуляционных механизмов сердечнососудистой системы в той и другой группе. В ситуации когнитивной деятельности частота пульса у большинства детей сравниваемых групп возрастает. Величина индекса вегетативного баланса также возрастает в той и другой выборках по сравнению с фоновыми значениями записи ЭКГ покоя во всех случаях интеллектуальной деятельности. Мотивационное воздействие приводит к увеличению этого показателя, который у нормально развивающихся школьников отражает баланс воздействий со стороны симпатического и парасимпатического отделов регуляции даже в ситуации стрессогенного воздействия. Группа школьников с речевой патологией характеризуется выходом индекса вегетативного баланса за его границы уже в положительном мотивационном ассоциативном эксперименте (АЭ) и дальнейшим увеличением вклада симпато-адреналового звена в АЭ с отрицательным эмоциональным подкреплением. Рост индекса вегетативного баланса учеников «речевой» школы в стрессогенных обстоятельствах более выражен и достоверно превышает аналогичный показатель в группе нормативно развивающихся детей в отрицательно окрашенном ассоциативном эксперименте. А.В Морозова [84] в диссертационном исследовании рассматривала возрастные особенности психофизиологических механизмов обеспечения мотивационно-обусловленной интеллектуальной деятельности детей 4-8 лет.

С.Н. Никифорова [92] исследовала особенности функционирования психофизиологических механизмов регуляции активности сердца в процессе решения интеллектуальных задач у детей 6-8 лет с легкой степенью умственной отсталости, задержкой психического развития, социально - педагогической запущенностью и нормативного варианта развития с целью дифференциальной диагностики.

Параметры деятельности сердечно-сосудистой системы используются в качестве показателей состояния здоровья человека при воздействии каких-либо факторов, это находит свое отражение в различных исследованиях.

Т. М. Паранчева [104], занималась изучением оценки функционального состояния организма и адаптационных возможностей детей 4,5,6 лет в процессе развивающего обучения. У детей 6 лет по сравнению с 5-летними выявлена более благоприятная реакция на умственную деятельность, характеризующаяся смещением вегетативного баланса в сторону относительного усиления симпатических влияний при ослаблении парасимпатических воздействий на сердечный ритм.

Психоэмоциональный стресс представляет собой совокупность психологических, физиологических и поведенческих реакций человека. В эмпирическом исследовании С.Ю. Тарасовой [134] получено подтверждение о связи проявлений тревожности с адаптацией детей к школьному обучению, с физиологическими (повышение частоты сердечных сокращений и др.) и психологическими показателями, наблюдаемыми в их поведении, в их учебной деятельности. Проявление школьной тревожности связано со статусным положением ученика в классе и с хорошей успеваемостью.

По данным ВОЗ [цит. по 77] количество случаев сердечных заболеваний постоянно увеличивается, а возраст больных неуклонно снижается. Зачастую среди сердечно-сосудистых заболеваний занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС). В Росси 56% всех смертных случаев обусловлено заболеваниями сердца и сосудов. У детей на долю болезней системы кровообращения в настоящее время приходится 2,1 %.

Причинами сердечных болезней у детей могут стать изменения обменного характера в сердце, что связано с психо-эмоциональными и физическими нагрузками, нарушениями вегетативной нервной системы, а также интенсивные занятия спортом. Свой негативный вклад вносит чрезмерное увеличение компьютером и телевизионными передачами.

Наибольших успехов в профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы можно достичь, следуя двум главным стратегическим направлениям. Первое (популяционное) состоит в «оздоровлении» образа жизни больших групп населения и окружающей их среды. Второе заключается в выявлении детей и подростков с высоким кардиологическим риском для последующего его снижения.

Изучение реакций системы кровообращения дают наиболее наглядные и типичные примеры мобилизации организма на этапах срочной и долговременной адаптации к изменяющемуся характеру окружающей среды. Происходящие изменения функционирования системы кровообращения (минутный и ударный объем, частота пульса, артериальное давление и др.) хорошо известны и, в достаточной мере, общедоступны.В адаптированном организме функции дыхания так же, как и функция сердечно-сосудистой системы, характеризуются, экономичностью в покое и при выполнении умеренных стандартных нагрузок и увеличением максимального уровня мобилизации при предельной мышечной работе или воздействии сверхсильного неадекватного фактора среды [36,101].

Исходя из изложенного выше, мы предполагаем, что психофизиологические характеристики здоровья дошкольников и младших школьников должны опираться на показатели, отражающие адаптационные возможности их организма. Это дало основание считать, что наиболее информативными критериями здоровья детей, могут служить параметры, которые характеризуют состояние сердечнососудистой системы в условиях повседневной деятельности.

Методы статистической обработки результатов

В процессе экспериментальной работы сформировалось 3 группы детей: Первую группу составили дети 5-6 лет в количестве 53 человек (26 девочек, 27 мальчиков), посещающие ГБДОУ № 81 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей Выборгского района г. СПб, ГБДОУ № 27 комбинированного вида (общеразвивающие группы) Кировского района г. СПб.

В детских садах общеразвивающего и комбинированного вида реализуется основная общеобразовательная программа дошкольного образования и большое количество дополнительных парциальных программ воспитания и обучения детей. Наполняемость групп 22 чел.

Вторую группу составили дети 5-6 лет в количестве 51 человека (27 девочек, 24 мальчика), посещающие ГБДОУ №30 компенсирующего вида Адмиралтейского района г. СПб; ГБДОУ № 77 компенсирующего вида Петроградского района г. СПб.

Дети, посещающие детские сада компенсирующего вида имеют 2 и 3 группу здоровья, все воспитанники с речевыми нарушениями (ФФНР, ОНР). Задачей учреждения является не только развитие и воспитание ребенка, но и улучшение его здоровья. Наполняемость групп 15 чел.

Третью группу составили дети 5-6 лет в количестве 51 человека (25 девочек, 26 мальчиков), посещающие негосударственное учреждение дополнительного образования для детей Центрального района г. СПб.

Негосударственное учреждение дополнительного образования (НУДО) функционирует в режиме кратковременного пребывания (до 5 часов в день). Работа с воспитанниками ведется по авторской программе (включает в себя еженедельные экскурсии). НУДО является основным местом посещениядетей. Наполняемость групп 8 чел.

Для проверки гипотезы и поставленных задач исследования был подобран комплекс методов: 1. Характеристика образовательных учреждений различного типа (см.выше) 2. Сбор и анализ анамнестических данных дошкольников (анализ сведений из медицинских карт испытуемых) 3. Психологические методики: В настоящее время прямые методики, направленные на изучение психологического здоровья, отсутствуют. В качестве показателей психологического здоровья О.В. Хухлаева [157], предлагает использовать адаптированность ребенка к социуму, поскольку психологически здоровому функционированию соответствует наличие адаптации между человеком и социальной средой. Также, необходимо определять тревожность, поскольку повышение тревожности коррелирует с нарушениями психологического здоровья. Методика диагностики тревожности, включающая наблюдение (методика

Обработка результатов: 1-4 признака - слабая тревожность; 5-6 признаков -выраженная тревожность; 7 признаков и более - высокая тревожность. Лист входного оценивания психологического здоровья дошкольника Критерии по всем блокам оценивания психологического здоровья не являются неизменными для всех возрастов. Как отмечалось ранее, основу психологического здоровья составляет полноценное развитие на всех этапах онтогенеза. Поэтому параметры оценивания должны учитывать динамику возрастного развития. В качестве примера мы использовали лист оценивания психологического здоровья учащегося при поступлении в 1 класс, и адаптировали его для старших дошкольников. Ф.И. ребенка Дата заполнения

Имеет в целом положительный фон настроения Умеет проявить инициативу в играх, занятиях Доброжелателен в отношениях со сверстниками, любит помогать, умеет пожалеть Доверяет взрослым Уверен в себе (своих знаниях, физических качествах, нравственных суждениях) Умеет контролировать свое поведение (по возрасту) Стремится все делать сам, не прибегая к помощи взрослых Стремится и старается становиться умнее, лучше, самостоятельнее В играх и занятиях проявляет хорошо развитую фантазию Умеет играть как в одиночестве, так и с группой сверстников Обработка результатов (также были разработаны критерии оценки)

Если суммарный балл находится в пределах 0-10 - состояние ребенка не вызывает тревоги, он справляется с нагрузкой в дошкольном учреждении, нет перенапряжения. Если суммарный балл - 10-20, то следует обратить внимание на режим дня, проанализировать дополнительные нагрузки, выявить трудности, которые возникают. Если суммарный балл составляет больше 20, то это свидетельствует о значительном напряжении, нарушении адаптации и ухудшении состояния психического здоровья. Tест «Я в детском саду» [25,27]

Цель - тест предназначен для определения психологической комфортности пребывания детей в группе детского сада. Материал. Для проведения теста каждому ребёнку дают чистый стандартный лист бумаги, цветные карандаши.

Инструкция. Детям предлагается выполнить рисунок на тему «Я в детском саду». Когда ребёнок закончит работу, с ним нужно побеседовать, задать уточняющие вопросы по поводу нарисованного. Комментария ребёнка записывают на обратной стороне рисунка.

Обработка результатов. Эмоциональное отношение к детскому саду и воспитателю оценивается по трём показателям: 1) цветовая гамма, 2) линия и характер рисунка, 3) сюжет рисунка. При анализе рисунка по каждому из этих показателей выставляется балльная оценка, затем они суммируются.

Сравнительный анализ физического и психофизиологических показателей здоровья детей 5-6 лет, воспитывающихся в образовательных учреждениях разного типа

Для изучения показателей психологического здоровья с учетом динамики возрастного развития, был использован лист оценивания Примечание: различия между группами достоверны с уровнем значимости р 0,05; р 0,01 по t-критерию Стьюдента

Показатели оценки психологического здоровья дошкольников (%) психологического здоровья (О.В. Хухлаевой), адаптированный для старших дошкольников. Педагогам предлагалось заполнить на каждого ребенка анкету на оценку психологического здоровья, по поведенческим реакциям и эмоционального состояния дошкольника. Сравнительный анализ психологического здоровья детей дошкольного возраста с учетом динамики возрастного развития (см. рисунок 3), показал, что результаты у детей, посещающих группы общеразвивающей направленности свидетельствуют достоверно о большем запасе прочности психологического здоровья, чем у детей, посещающих группы компенсирующей направленности (t=2,5 при р 0,05) и группы учреждения дополнительного образования (t=3,1 при р 0,01).

Удовлетворительные показатели психологического здоровья (с отсутствием признаков дезадаптации) имеют 43% детей группы №1 (общеразвивающие группы и детские сады), 37% воспитанников группы №2 (компенсирующие детские сады), 33% дошкольников группы №3 (учреждение дополнительного образования). Поведение и эмоциональное состояние дошкольников в целом проявляется в положительном отношении к посещению детского учреждения, педагогам и сверстникам.

Значительная часть детей с наличием нескольких признаков дезадаптации. Педагогами отмечено, что этим дошкольникам свойственны: перепады настроения, не всегда учитывают интересы и желания сверстника, часто прибегают к помощи взрослых.

Анализ результатов показал, что дети, с признаками явно выраженной дезадаптации, не были отмечены, ни в одной из групп. Свидетельствующие о значительном напряжении и ухудшении состояния психологического и психического здоровья (недостаточная познавательная активность, сочетающаяся с низкой инициативностью в играх и занятиях, негативный эмоциональный фон).

Полученные данные свидетельствуют о большем запасе прочности психологического здоровья у группы №1, что в основном подтверждает результаты предыдущей методики.

Определение психологической комфортности детей в группе детского сада, исследовалось с помощью рисуночной методики. Дошкольникам предлагалось выполнить рисунок на тему «Я в детском саду» (методика А. И. Баркана). На основании анализа результатов выделялось 3 группы детей: с отсутствием признаков дезадаптации к детскому саду, с наличием нескольких признаков дезадаптации и с явно выраженной дезадаптацией.

В ходе исследования большинство детей в своих рисунках отразили положительное отношение к посещению детского учреждения, что является основой для дальнейшей успешной социально - психологической адаптации.

В рисунках детей с наличием нескольких признаков дезадаптации, в равной степени присутствуют светлые и темные тона. Иногда ребенок забывает нарисовать себя, это может означать, что он чувствует себя одиноким, лишним. Часто объекты прорисованы схематично.

Дети с явно выраженной дезадаптацией наблюдаются в меньшем количестве. Сюжет их рисунков очень беден, на котором нет ничего кроме здания, отсутствуют детали и украшения. Рисунок выполнен в темных тонах (темно-коричневые, тёмно-зелёный, черный). Что сигнализирует о повышенной тревожности дошкольника, о его эмоциональном дискомфорте по отношению к детскому учреждению. Для дальнейшей социальной и психологической адаптации следует обратить более пристальное внимание на организацию режима дня, структурирование работы, а также на поведение ребенка детском саду.

Статистическая проверка показывает, что не существуют различия по интересующим нас параметрам между обследованными выборками: группа №1 (4,1+1,4), группа №2 (4,05+1,1) и группа №3 (4,2+1,1).

Анализ результатов показал, что вне зависимости от того, какой тип дошкольного учреждения посещает ребенок, его отношения к нему сложны и разнообразны и искажения в рисунках одинаково присутствуют во всех группах. Исходя из результатов диагностики и наблюдений, можно подойти к определению уровней психологического здоровья (см. таблицу 12), предложенный О.В.Хухлаевой [157].

Уровни психологического здоровья группы №2 и №3 ниже, чем у детей группы№1, различия частот достоверны по критерию хи-квадрат (p 0,01; 2= 9,21). Дети, посещающие компенсирующие детские сады и группы не полного дня (дополнительное образование) при слабом психологическом здоровье имеют повышенную тревожность и испытывают эмоциональное напряжение.

К высшему уровню психологического здоровья - креативному - относятся дети с устойчивой адаптацией к среде, наличием резерва сил для преодоления стрессовых ситуаций и активным творческим отношением к действительности. Эти дети, не нуждающиеся в психологической помощи. У них преобладает положительный фон настроения, они доброжелательны, добросовестны, эмоционально отзывчивы, имеют положительную установку на межличностное общение.

Большинство детей имеют средний уровень - адаптивный. К нему относятся дети, в целом адаптированных к социуму, т. е. по результатам диагностических проверок проявляющих лишь отдельные признаки дезадаптации. Как правило, эти дети имеют несколько повышенную тревожность, отмечаются перепады настроения. Такие дети могут быть отнесены к группе риска, поскольку не имеют запаса прочности психологического здоровья и нуждаются в групповых занятиях профилактически-развивающей направленности.

Низкий уровень психологического здоровья наблюдается у небольшого количества детей. К ассимилятивно-аккомодативному - относятся дети с нарушением баланса процессов ассимиляции и аккомодации и использующих для разрешения внутреннего конфликта ассимилятивные (приспособление к внешним обстоятельствам), или аккомодативные (стремление подчиненить окружающих) средства. По результатам диагностических проверок такие дети проявляют много признаков дезадаптации и сильно повышенную тревожность. Дошкольнику данного уровня свойственна эмоциональная нестабильность: при плохом настроении имеет отрицательную установку на межличностное общение, либо уединяется и не общается вовсе. Дети, отнесенные к данному уровню психологического здоровья, нуждаются в индивидуальной коррекционной работе с ними.

По полученным данным, исходя из уровней психологического здоровья, можно сделать вывод о том, что часть детей нуждается в психологической поддержке, вне зависимости от того, какой тип учреждения посещает ребенок.

В ряде психологических работ [1, 50, 110, 116, 129, 150, 153, 156, 167, 181, 187] указано на необходимость формирования основ психологического здоровья у детей, начиная с дошкольного возраста.

Исследователи Ю.Б. Некрасова [90], В.Е. Каган [53], Е.И. Николаева [93-95] обозначают, что особое внимание необходимо уделять формированию внутренней картины здоровья, подразумевающей особое к нему отношение. Внутренняя картина здоровья выражается в осознании его ценности, в активно-позитивном стремлении к его совершенствованию.