Прогнозирование успешности обучения и адаптации воспитанников средних образовательных организаций с учетом их психофизиологических особенностей Борисов Александр Михайлович



Борисов Александр Михайлович. Прогнозирование успешности обучения и адаптации воспитанников средних образовательных организаций с учетом их психофизиологических особенностей: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 19.00.02 / Борисов Александр Михайлович;[Место защиты: ФГБВОУВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ литературы по проблеме адаптации обучающихся к условиям учебного заведения

1.1. Психофизиологические особенности подросткового возраста 13

1.2. Основные признаки нарушения адаптации обучающихся к учебному процессу 19

1.3. Особенности организации обучения средних образовательных организаций с дополнительными военными программами 27

Глава 2. Организация и методики исследования

2.1. Организация, структура и объм исследования 34

2.2. Характеристика методик исследования 36

2.2.1. Методики оценки физиологического уровня функционального состояния организма обучающихся 36

2.2.2. Методики оценки психического уровня функционального состояния организма обучающихся 38

2.2.3. Методики оценки индивидуально-психических свойств личности обучающихся 38

2.2.4. Электрофизиологические методы исследования 44

2.2.4.1. Стресс-тестирование с применением БОС-технологий 44

2.2.4.2. Метод регистрации и анализа биоэлектрической активности мозга 45

2.2.4.3. Метод регистрации и анализа кардиоритма 46

2.2.5. Методики оценки внешнего критерия (текущая успеваемость, количество обращений в медицинскую службу, экспертная оценка командиров) 47

2.2.6. Методики статистической обработки результатов исследования 48

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Результаты анализа данных внешнего критерия (текущая успеваемость, количество обращений в медицинскую службу, экспертная оценка командирами) 50

3.1.1. Результат распределения обучающихся на группы для сравнения психофизиологических показателей в зависимости от текущей успеваемости 50

3.1.2. Результат распределения обучающихся на группы для сравнения психофизиологических показателей в зависимости от баллов единого государственного экзамена 51

3.1.3. Результаты распределения обучающихся на группы для сравнения психофизиологических показателей по итогам анализа количества обращений в медицинскую службу 51

3.1.4. Результаты распределения обучающихся на группы для сравнения психофизиологических показателей по итогам анализа экспертной оценки командирами подразделений 52

3.2. Взаимосвязь физиологических особенностей обучающихся (физического развития, успешности обучения и адаптации) с показателями текущей успеваемости 53

3.2.1. Результаты сравнительного анализа функциональных показателей системы кровообращения и дыхательной систем обучающихся в полярных по текущей успеваемости группах 53

3.2.2. Результаты сравнительного анализа показателей сердечного ритма обучающихся в полярных по текущей успеваемости группах 56

3.2.3. Результаты сравнительного анализа показателей биоэлектрической активности мозга обучающихся в полярных по текущей успеваемости группах 58

3.2.4. Результаты сравнительного анализа когнитивных способностей обучающихся в полярных по текущей успеваемости группах 61

3.2.5. Результаты сравнительного анализа личностных особенностей обучающихся в полярных по текущей успеваемости группах 63

3.3. Результаты сравнительного анализа психофизиологических характеристик организма обучающихся, после стресс-тестирования, в полярных по текущей успеваемости группах 66

3.3.1. Результаты сравнительного анализа показатeлей сердечного ритма обучающихся, после стресс-тестирования, в полярных по текущей успеваемости группах 69

3.3.2. Результаты сравнительного анализа показателей кожногальванической реакции обучающихся, после стресс-тестирования, в полярных по текущей успеваемости группах 71

3.3.3. Результаты сравнительного анализа показателей фотоплетизмограммы обучающихся, после стресс-тестирования, в полярных по текущей успеваемости группах 73

3.3.4. Результаты сравнительного анализа рекурсии дыхания обучающихся, после стресс-тестирования, в полярных по текущей успеваемости группах 75

3.4. Психофизиологические особенности обучающихся девушек 77

3.5. Физиологическое обоснование взаимосвязи психологических и личностных особенностей, обучающихся с компонентами сердечного ритма, и возможностью использования методики вариационной пульсометрии в прогнозировании успешности обучения 87

3.6. Разработка прогностической регрессионной модели успешности обучения в средних образовательных организациях с дополнительными военными программами .90

Заключение 93

Выводы 101

Практические рекомендации 103

Список литературы 104

Приложение 123

Основные признаки нарушения адаптации обучающихся к учебному процессу

В современной науке термин «адаптация» рассматривается с разных сторон: как процесс, способствующий приспособлению организма к меняющимся условиям среды, и как совокупность актуальных социально психологических и психофизиологических характеристик личности, позволяющих ей адаптироваться к возникающий впервые или изменяющимся условиям существования [6, 40, 85, 86, 87, 98, 127, 128].

Адаптация бывает нескольких видов:

- биологическая – процесс активного взаимодействия организма со средой,

- психологическая - как личность принимает правила среды («приспособление себя») и ее изменения («приспособление к себе»),

- социальная - процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды с принятием индивидом определенной социальной роли (процесс социализации) и норм поведения.

Важным условием адаптации является оптимальное соотношение всех сторон активной деятельности индивида.

Развитие дезадаптивных расстройств может наблюдаться, если возникают ситуации, связанные с повышением напряжения и эмоциональной составляющей в деятельности подростка, нарушениями в процессе межличностных взаимоотношений и жизненных стереотипов, утратой и резкими изменениями условий деятельности [20].

Неблагоприятные условия окружающей среды также способствуют нарушению процесса функционирования физиологических систем организма и его психического состояния. Скорректировать возникшие изменения возможно различными способами, в том числе психофизиологическими [6, 12, 99, 127].

Адаптированность к профессиональной деятельности выражается через формирование удовлетворенности от проделанной работы, отношений, которые складываются у личности в группе [31], от того, насколько она причисляет себя к ней. При этом более значимыми все же выступают эффективность деятельности, характеристики уровня здоровья, эмоционального состояния, степени утомляемости и тревожности [20, 86].

Изучение литературы и анализ результатов проведенных исследований показывают, что субъективным индикатором, отражающим насколько подросток удовлетворен своим положением в новых условиях, выступаетт его эмоциональное состояние, обуславливающее характер поведения в наиболее важных для него сферах жизнедеятельности [28, 53, 70, 73, 144, 144]. По мнению авторов, эмоциональные расстройства у подростков не проходят бесследно, а находят отражение через особенности личности и даже переходят с ними в последующие жизни.

Эмоциональные проблемы подростков возникают по ряду причин внутреннего (гормональные изменения, личностные изменения) и внешнего (проблемы взаимоотношений со сверстниками, взрослыми, учебная неуспеваемость) плана. Любые нарушения в сбалансированности системы «человек – среда» (а именно: недостаточность личностных психических или физических ресурсов для удовлетворения актуальных потребностей) приводят к появлению тревоги, рассогласованности всей системы потребностей, возникновению опасений касательно неспособности реализовать значимые устремления в будущем, а также к тому, что новые требования среды могут обнаружить данные несостоятельности [20]. Все эмоциональные реакции подростка (тревога, гнев, страх, горе) – это лишь реакция на ситуацию, к которой он не может адаптироваться. Нервные и психические расстройства, а также органические заболевания (психосоматического характера) [30, 50, 64] способствуют возникновению длительного психоэмоционального напряжения.

При этом авторы полагают [71, 72, 73, 74, 76, 77], что возраст от 14 до 18 лет является критическим для возникновения дезадаптивных расстройств. В этот возрастной период проявляются некоторые свойства характера, которые не относятся к патологиям, однако повышают возможность возникновения психических травм и отклоняющегося от нормы поведения. К наиболее часто встречающимся дезадаптивным расстройствам подросткового возраста относят неадекватное поведение, чувство страха, тревожность, депрессивные расстройства и ипохондрию [8, 14, 60, 62, 64, 75, 96, 97, 125].

Неадекватное поведение представляет собой форму аффективного поведения, в основу которого положены отрицательные переживания -повышенная обидчивость, замкнутость, упрямство, заторможенность, негативизм, эмоциональная неустойчивость. Данные состояния формируются в результате неудовлетворенности от каких-либо жизненно важных потребностей или конфликта между ними и обусловлены несоответствием завышенной самооценки и реальными возможностями подростка. Нежелание признать подобное приводит к возникновению внутреннего конфликта. Состояния подобного рода как правило возникают у неуспевающих подростков, учащихся в средних и старших классах, при усложнении школьной программы, постижение которой требует не только способностей, но и значительных усилий.

Причиной внутреннего конфликта может стать также отсутствие желаемого признания, уважения и любви со стороны сверстников. В данном случае аффективная реакция является своего рода защитой, позволяющей подростку, в случае неуспеха, не снижать самооценку и не допускать в сознание мысли о собственной несостоятельности.

Следующее эмоционально состояние – тревога. Она возникает в ситуациях неопределенной опасности и проявляется в ожидании неблагополучного развития событий, фрустрации [12, 67, 95, 96, 112].

Состояние тревоги обуславливает усиление поведенческой активности, приводит к изменениям в поведении или включению механизмов адаптации. Таким образом, тревога является основой для формирования любых (адаптивных и дезадаптивных) изменений в психическом состоянии, обусловленных стрессом. Тревожность также часто возникает под влиянием длительной предшествующей невротизации [59, 97]. Аффективным состоянием, сопровождающимся отрицательным эмоциональным фоном, изменением мотивационной сферы, когнитивных представлений и общей пассивностью поведения, является депрессия. В подростковом возрасте данное состояния чаще вызывается внешними причинами, чем физиологическими, и проявляется скрытно, скрываясь за детскими капризами, поведенческими неврозоподобными расстройствами и временными интеллектуальными нарушениями. В случае реакции на утрату у подростков данное состояние может причиной суицидального поступка. Субдепрессивные состояния характерны 19 – 20 % подростков [26, 165, 171].

Ипохондрия представляет собой психопатологическое состояние, обусловленное излишним беспокойством о своем здоровье. У подростков данный синдром проявляется в виде жалоб на астеническое состояние, возникающего чувства боли, нарушений сна, аппетита и т.д. Оно может сознательно применяться подростками с целью избегания нежелательных ситуаций или развиваться как бессознательная защитная реакция на интенсивные внешние раздражители [59, 108, 165].

Однако, по мнению психологов, вероятность развития какого-либо дезадаптивного расстройства обусловлено индивидуально-психологическими особенностями конкретной личности. Согласно проведенным ранее исследованиям, направленным на выявление роли личностных особенностей для успешной адаптации и сохранения здоровья, обучающихся на всех этапах профессиональной деятельности, на возникновение расстройства оказывают влияние следующие показатели:

- нервно-психическая устойчивость,

- самооценка,

- ощущение социальной поддержки,

- имеющийся уровень общения,

- стремление к постоянному соблюдению принятых в обществе норм поведения и требований [46, 48, 80, 82, 83].

Полученные данные позволили разработать показатель личностного адаптационного потенциала, который является интегральным значением психического развития личности и определяет ее адаптационные возможности. При поступлении в военные учебные заведения данный показатель является определяющим при вынесении заключения о профессиональной пригодности к обучению. Обучающиеся в средних образовательных учреждениях с дополнительными военными программами также проходят профессиональный психологический отбор, в ходе которого получают данные касательно имеющихся у них уровней резервных возможностей организма, необходимых для успешной адаптации к условиям учебного заведения. Однако, как показывает практика, это не исключает возможность развития дезадаптивного расстройства.

Методики оценки индивидуально-психических свойств личности обучающихся

Предлагаемая методика (многоуровневый личностный опросник «Адаптивность») применяется с целью изучения степени адаптации возможностей военнослужащих путем оценивания некоторых социально-психологических и психологических характеристик личности.

МЛО «Адаптивность» рекомендуется к использованию в тех случаях, когда требуется проведение психодиагностических обследований профессионального психологического отбора и психологического сопровождения профессиональной деятельности военнослужащих [81] руководящими документами МО РФ. Данная методика рассчитана на специалистов с различным уровнем профессиональной подготовки: исследоваться могут как командиры и офицеры по работе с личным составом, так и психологи, психофизиологи и психиатры. Ориентируясь на степень подготовки специалиста полученные в ходе тестирования результаты могут интерпретироваться от простейших суждений («годен» - «не годен») до подробной личностной характеристики.

Основу теста составляет утверждение о том, что адаптация является постоянным процессом активного приспособления индивида к условиям социальной среды, затрагивающим все уровни его функционирования. При этом сам процесс чрезвычайно динамичен, а его успех обусловлен рядом объективных и субъективных условий, включая функциональное состояние испытываемого, его социальный опыт, жизненную установку и другие факторы. Однако можно выделить ряд личностных характеристик, обладающих относительной стабильностью, определяющей успех процесса адаптации в самых различных условиях деятельности:

- характерный для человека уровень его нервно-психической устойчивости,

- поведенческие регуляции,

- коммуникативные качества,

- ориентированность на принятые в обществе морально-нравственные нормы поведения.

Интегральная оценка указанных показателей характеризует личностный потенциал адаптации.

Поведенческая регуляция представляет собой характеризующую способность человека регулировать сво взаимодействие со средой деятельности. Она осуществляется через единство энергетического, динамического и содержательно-смыслового аспектов, а в качестве составных ее элементов выступают самооценка и наличие социального одобрения (социальной поддержки) со стороны окружающих людей.

Выделенные структурные элементы не являются первоосновными и в плане регуляции поведения, а лишь отражают соотношение потребностей, мотивов, эмоционального фона настроения, самосознания, «я-концепции» и др. Поэтому данная система есть сложное, иерархическое образование, интеграция всех уровней которой в единый комплекс обеспечивает устойчивость процесса регуляции поведения.

Коммуникативные качества человека - определяют эффективность процесса социально-психологической адаптации и выступают в качестве одной из основных составляющих личностного адаптационного потенциала.

Коммуникативные возможности (или умение достигнуть контакта и взаимопонимания с окружающими) у каждого человека отличаются и обусловлены наличием опыта, потребностью в общении, а также уровнем конфликтности.

Соблюдение моральных норм поведения – не менее важная характеристика, обеспечивающая способность личности адекватно воспринимать предлагаемую ему определнную социальную роль. В применяемом в исследовании тесте, характеризующим уровень моральной нормативности индивида, отражаются два основных компонента процесса социализации:

- восприятие морально-нравственных норм поведения,

- отношение к требованиям непосредственного социального окружения.

Таким образом, проводимый тест позволяет оценить адаптационные возможности индивида, исходя из особенностей не только психологического, но и нравственного развития, что позволяет практически объединить в одном тесте теоретические положения различных психологических школ относительно проблемы адаптации.

В методике МЛО «Адаптивность» - 165 вопросов, на которые необходимо дать ответы в течении 25-30 минут.

Психофизиологические особенности обучающихся девушек

Ряд демографических, социальных, экономических, этнических и военно-организационных факторов привели к резкому увеличению численности военнослужащих-женщин в Вооружнных силах Российской Федерации. В 2000 г. около 10% от численности всего личного состава ВС РФ составляли военнослужащие-женщины. Военные образовательные учреждения как высшего профессионального, так и среднего специального образования с каждым годом увеличивают набор обучающихся-девушек. Существует стойкое мнение, подтвержднное рядом научных работ, что девушки, вследствие своей педантичной добросовестности и усидчивости, справляются с учебной нагрузкой, по крайней мере, не хуже юношей. Так, в исследовании Р.Х. Кузиной [66] показано, что различий в интеллектуальном развитии юношей и девушек не выявлено. Сама Кузина Р.Х. отмечает, что «…женщины, проходящие военную службу по контракту, испытывают определенные затруднения в адаптации к новым для себя условиям и, в том числе, к особенностям армейских взаимоотношений…».

Важным обстоятельством является то, что эти «затруднения в адаптации» приводят к ухудшению здоровья военнослужащих-женщин и, вследствие этого, к снижению эффективности военно-профессиональной деятельности.

По данным В.В. Пешкова, А.М. Шелепова [153] установлено, что в Сухопутных войсках (СВ) общая заболеваемость офицеров-женщин выше, чем офицеров-мужчин в 1,4 раза, в ВМФ – в 5,12 раза, в ВВС – в 12,8 раза. Обследование курсантов-девушек, проходящих обучение в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, показало, что они обращаются за медицинской помощью в среднем в 6,2 раза чаще юношей. Аналогичные результаты получены в ходе собственного исследования.

Сравнительный анализ внешнего критерия, как показателя успешности обучения юношей и девушек (обучающихся НВМУ) представлен в таблице 3.13.

Так, средняя успеваемость девушек достоверно выше средней успеваемости обучающихся-юношей, девушки получили и более высокие экспертные оценки у курсовых офицеров, количество обращений за медицинской помощью у девушек так же выше, чем у юношей.

Анализ психофизиологических показателей в гендерных группах показал, что значения индексов, интегрально характеризующих состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, не выходят за пределы нормы.

У юношей значения физиологических индексов достоверно выше показателей девушек, по всем исследуемым показателям, кроме ПСД, при p 0,05 (Таб. 3.14).

Анализ показателей, представленных в таблице, еще раз подтверждает устойчивую взаимосвязь физиологических индексов с успешностью обучения и возможность использования их для прогнозирования успешности обучения.

Показатель уровня обменно-энергетических процессов девушек может быть использован для прогнозирования заболеваемости, на это указывает устойчивая отрицательная взаимосвязь ИР с показателем обращаемости за медицинской помощью (R = -0,60).

Уровень напряжения физиологических систем в состоянии пассивного бодрствования у юношей достоверно выше уровня напряжения физиологических систем девушек, о чем свидетельствуют большие значения LF/HF (1,7 ± 0,1 усл. ед.) юношей, по сравнению со значениями LF/HF (0,9 ± 0,2 усл. ед.) девушек, при p 0,05.

Остальные показатели ВРС находятся в пределах нормы для данной возрастной категории и статистически не отличаются между обследуемыми группами. (Таб. 3.16).

Значения LF/HF юношей практически идентичны значениям LF/HF обучающихся группы «неуспешные». Прослеживается и обратная схожесть показателей LF/HF группы «успешные» с результатами девушек (см. раздел 3.3., таб. 3.3). Аналогичные сходства между показателями в гендерных и полярных по успешности обучения группах, прослеживаются и по другим результатам психофизиологических исследований.

Возможность использования показателей LF/HF и VLF для прогнозирования успешности обучения была подробно рассмотрена в разделе 3.3.

Хотелось бы отметить, что устойчивость влияний этих показателей на успешность обучения более выражена у девушек, на это указывают значения коэффициентов корреляционных взаимосвязей между данными параметрами и результатами среднего балла (R = 0,30) и (R = 0,29) соответственно.

Значения коэффициентов корреляционных взаимосвязей между показателями спектрального анализа ВСР с показателями внешнего критерия в гендерных группах представлены в таблице 3.17.

Анализ таблицы 3.17 позволяет отметить еще одну особенность, характерную для обучающихся-девушек. Лучшие экспертные отметки командиров у девушек, так же как и лучшие показатели успешности обучения, достигаются за счет большего напряжения физиологических систем организма. На это указывает устойчивая отрицательная корреляционная взаимосвязь между результатами АДН и показателями спектрального анализа ВСР (R = от -0,60 до -0,65). Результаты физиологических показателей после стресс-тестирования в гендерных группах представлены в таблице 3.18.

Разработка прогностической регрессионной модели успешности обучения в средних образовательных организациях с дополнительными военными программами

Опираясь на выявленные устойчивые взаимосвязи физиологических показателей, психологических и личностных особенностей организма обучающихся, оказывающих непосредственное и опосредованное влияние, разной степени выраженности, на успешность обучения, разработана многомерная регрессионная модель прогнозирования успешности обучения, в которой интегрированы характеристики всех компонентов функционального состояния.

Перед построением математической модели было проведено математическое моделирование регрессионного уравнения, которое имеет вид: Формула (3.1)

где: ПРУСП - прогнозируемый результат (итоговый средний балл) за период обучения;

А-, ос-значения частот ритмов ЭЭГ;

LF/HF - значение показателя ВНС;

Т3ур - время реакции 3 уровня теста оценки когнитивных способностей;

ЛАП - значение показателя личностного адаптационного потенциала

в сырых баллах;

Коэффициент множественной корреляции, рассчитанный регрессионным методом значения ПРУСП с реальным средним баллом обучающихся, составляет 0,39; коэффициент детерминации - R2=0,78 (р 0,05).

Коэффициент детерминации, равный квадрату индекса (коэффициента) корреляции, и измеренный в процентах, оценивает долю вариации результативного признака, обусловленную факторными признаками, включенными в модель, которая описывает поведение рассматриваемого показателя в зависимости от других показателей. R2=0,78 (р 0,05) означает совпадение прогнозируемой модели с реальными значениями примерно в 78% случаев.

Разработанное регрессионное уравнение прогнозируемого результата сдачи ЕГЭ имеет вид:

Формула (3.2)

ПРегэ = 211 - 2,71 ПСД+ 0,01 VLF +136,33 Г1ур- 2,13 ЛАП

где: ПРЕГЭ - прогнозируемый результат сдачи ЕГЭ;

ПСД - значения показателей физиологических индексов;

VLF - значение показателя ВНС;

Т1ур – время реакции 1 уровня теста оценки когнитивных способностей;

ЛАП - значение показателя личностного адаптационного потенциала в сырых баллах;

Коэффициент множественной корреляции, рассчитанный регрессионным методом значения ЕГЭ с реальной сдачей ЕГЭ обучающихся, составляет 0,31; коэффициент детерминации - R2=0,62 (p 0,05).

Прогнозируемая сумма баллов ЕГЭ группы «успешные ЕГЭ» Реальная сумма баллов ЕГЭ группы «успешные ЕГЭ» Прогнозируемая сумма баллов ЕГЭ группы «неуспешные ЕГЭ»

Реальная сумма баллов ЕГЭ группы «неуспешные ЕГЭ» Рисунок 18 – Структура распределения обучающихся полярных групп по результатам сдачи единого государственного экзамена.

Прогнозируемая сумма баллов ЕГЭ группы «неуспешные ЕГЭ»

Реальная сумма баллов ЕГЭ группы «неуспешные ЕГЭ» Полученные в ходе оценки качества результаты регрессионных моделей могут использоваться с целью психофизиологического сопровождения учебного процесса. Это позволит выявить обучающихся, входящих в называемую «группу риска» по физиологическим, психологическим и социально-психологическим параметрам.