Психофизиологические характеристики учителей с проявлениями эмоционального выгорания, работающих в условиях Крайнего Севера Майстренко Валентин Иванович

Психофизиологические характеристики учителей с проявлениями эмоционального выгорания, работающих в условиях Крайнего Севера
<
Психофизиологические характеристики учителей с проявлениями эмоционального выгорания, работающих в условиях Крайнего Севера Психофизиологические характеристики учителей с проявлениями эмоционального выгорания, работающих в условиях Крайнего Севера Психофизиологические характеристики учителей с проявлениями эмоционального выгорания, работающих в условиях Крайнего Севера Психофизиологические характеристики учителей с проявлениями эмоционального выгорания, работающих в условиях Крайнего Севера Психофизиологические характеристики учителей с проявлениями эмоционального выгорания, работающих в условиях Крайнего Севера Психофизиологические характеристики учителей с проявлениями эмоционального выгорания, работающих в условиях Крайнего Севера Психофизиологические характеристики учителей с проявлениями эмоционального выгорания, работающих в условиях Крайнего Севера Психофизиологические характеристики учителей с проявлениями эмоционального выгорания, работающих в условиях Крайнего Севера Психофизиологические характеристики учителей с проявлениями эмоционального выгорания, работающих в условиях Крайнего Севера Психофизиологические характеристики учителей с проявлениями эмоционального выгорания, работающих в условиях Крайнего Севера Психофизиологические характеристики учителей с проявлениями эмоционального выгорания, работающих в условиях Крайнего Севера Психофизиологические характеристики учителей с проявлениями эмоционального выгорания, работающих в условиях Крайнего Севера
>



Майстренко Валентин Иванович. Психофизиологические характеристики учителей с проявлениями эмоционального выгорания, работающих в условиях Крайнего Севера: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.02 / Майстренко Валентин Иванович;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Южный федеральный университет"].- Ростов-на-Дону, 2015.- 175 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Формирование психоэмоционального статуса педагогов, работающих в условиях крайнего севера и приравненных к ним территориях 14

1.1. Особенности экологических условий Крайнего Севера и приравненных к ним территорий на примере Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 14

1.2 Феномен эмоционального выгорания и его проявление у педагогов 22

1.3. Современные представления о функциональной асимметрии полушарий головного мозга 41

Выводы по Главе I 57

ГЛАВА II. Объект и методы исследования 62

2.1. Методики для оценки психоэмоционального состояния педагогов 62

2.2. Методы определения функциональной асимметрии полушарий головного мозга 65

2.3. Метод исследования вариабельности сердечного ритма на базе комплекса «Элокс-01С2» 67

2.4. Метод фазовых пространств в описании психофизиологических показателей человека 72

2.5. Методы статистической обработки полученных результатов 74

Выводы по Главе II. 75

ГЛАВА III. Результаты собственных экспериментальных исследований и их обсуждение 77

3.1. Особенности взаимосвязи эмоционального выгорания учителей с функциональной асимметрией полушарий мозга и показателями вариабельности сердечного ритма 77

3.2. Анализ взаимосвязи симптомов синдрома выгорания и психофизиологических показателей учителей в зависимости от стажа работы... 109

3.3. Анализ динамики параметров квазиаттракторов вектора состояния организма учителей при формировании симптомов фазы «рези-стенции» синдрома эмоционального выгорания 114

Выводы по Главе III 119

Заключение 122

Литература

Феномен эмоционального выгорания и его проявление у педагогов

Такие колебания метеорологических показателей естественно оказывают воздействие на различные системы организма человека и, в первую очередь, на сердечно-сосудистую систему (ССС), дыхательную, эндокринную и другие системы организма. Для населения округа характерно, что в дни флуктуации метеофакторов у человека значительно снижается активность. Показатели функциональных систем организма смещаются в область выраженной парасимпато-тонии, наступает общая слабость, пассивность. Это состояние может сохраняться достаточно длительное время, при этом температура наружного воздуха может удерживаться в диапазоне минус 25-35C (характерными для зимнего периода на территории ХМАО-Югры) и сохраняться длительный период времени. Всё это имеет своё отражение и в состоянии психоэмоциональной сферы населения.

В данном регионе перепады атмосферного давления существенно влияют на организм человека [67, 120, 154]. Наибольшие значения давления отмечаются в зимний период, а он является наиболее продолжительным. Также на общее состояние жителей региона оказывают значимое воздействие резкие перепады температуры и относительной влажности воздуха [82]. Такие ежегодно повторяющиеся процессы на Севере РФ способствуют развитию гипертензий, атеросклероза и других заболеваний. По данным многих медиков, инфаркты у северян отмечаются на 15 лет раньше, чем в средней полосе России. Обнаруживаются изменения в респираторной системе, в частности происходит увеличение глубины и частоты дыхания. В период сильных ветров и перепадов атмосферного давления развивается так называемая «полярная одышка». Спазмы бронхов у жителей Крайнего Севера и приравненных к нему местностей, которые происходят в ответ на резкие перепады температуры вдыхаемого воздуха при выходе на морозный воздух, не только являются причиной дискомфорта, они со временем приводят к утолщению бронхиальной стенки и ухудшению газообме 16 на. У северян расширяется просвет в верхних и средних отделах легких. Увеличение теплоотдачи при дыхании достигает 15–20%. Дыхание сухим холодным воздухом может привести к переохлаждению бронхов и легких [55, 100].

Резкий перепад температур при выходе из тёплых (порой даже жарких) помещений, где температура воздуха составляет 25–300С, на улицу, где значения температуры воздуха находятся в диапазоне минус 25–400С вызывает естественную рефлекторную реакцию, при которой происходит спазм коронарных сосудов (нейроваскулит – поражение нервных окончаний и мелких кровеносных сосудов). Особенно усугубляется такая реакция организма в случае физических нагрузок на морозе, когда могут быть ишемические эффекты. Как известно при физических нагрузках необходимо усиливать работу сердца, а коронарные сосуды сужаются от холода. Перепады температур при выходе из помещений на улицу также негативно влияют на кожу, она теряет эластичность и быстро стареет из-за спазмов капилляров [82, 154, 161].

В помещениях жилых и общественных зданий северных городов значительно снижены величины такого микроклиматического параметра как относительная влажность воздуха. В среднем её значения в зимний период года составляют 20-22 %. Согласно нормативным документам оптимальными для человека считаются значения влажности воздуха в пределах 40-60%. Фактическая низкая влажность воздуха в помещениях влечет за собой иссушение слизистых оболочек дыхательных путей, возникновение изъязвлений и эрозий эпителиальной ткани органов дыхания, снижение местного иммунитета, обеспечиваемого всей дыхательной системой. Еще одним следствием того, что относительная влажность воздуха в помещениях городов Севера имеет пониженные значения, является обезвоживание слизистой оболочки глаз. Это приводит к образованию микротрещин на слизистой, возникновению воспалительных процессов конъюктивы и т.п. Состояние кожных покровов человека также зависит от уровня влажности воздуха. Недостаток влаги в окружающем воздухе приводит к сухости, шелушению кожи, преждевременному старению [82, 161]. Сухость воздуха способствует накоплению статического электричества, которое образуется при трении одежды, волос, сухой кожи. Достаточно большой электростатический заряд (потенциал до 4 кВ) накапливается на поверхности тела человека в зимний период года. При взаимодействии сухих поверхностей возможна быстрая разрядка заряда, сопровождающаяся щелчком. Исходя из теории сенсорных систем, можно сказать, что скопление электростатического заряда на поверхности тела человека вызывает нежелательное стимулирование кожного рецепторного аппарата, соответственно нервной системы, приводящее к общему ухудшению состояния, утомлению и снижению работоспособности [47, 82, 67].

Еще одной важной характеристикой воздуха помещений северных городов является низкий уровень аэроионов, и в первую очередь, отрицательно заряженных, присутствие которых наиболее благотворно влияет на общее состояние человека. Инструментальными методами установлено, что в зимнее время, когда не всегда есть возможность к полноценному проветриванию помещений из-за больших морозов, концентрация аэроионов в помещении составляет 18– 20 шт/см3, что крайне мало и затрудняет поддержание жизнедеятельности человека. Например, на лучших горных курортах концентрация аэроионов составляет 15-25 тыс/см3. Еще в 30-е годы профессор Чижевский А. в экспериментальных условиях получил, что крысы в атмосфере без аэроионов, но с нормальным химическим составом, могут жить не более 2–3 недель и затем погибают. Люди зимой в своих комнатах находятся в экстремальных условиях по этому показателю [82, 120, 161].

На организм жителя Крайнего Севера и приравненных к ним территорий РФ также оказывает отрицательное влияние длительное пребывание в замкнутом пространстве в зимний период времени. При этом в помещениях накапливается СО2, что приводит к гиперкапнии и учащению дыхания. Одновременно в помещениях снижается парциальное давление О2 и несколько повышается концентрация H2S.

Современные представления о функциональной асимметрии полушарий головного мозга

По данным Березина при стрессе, по сравнению состоянием релаксации, наблюдается усиление асимметрии рук. При предоперационном стрессе выявлено также значительное нарастание асимметрии поздних компонентов зрительных вызванных потенциалов также различной латерализации [150, 152]. По наблюдениям Фокина В.Ф. динамика межполушарной асимметрии зависит от интенсивности нагрузки. При этом, чем выше интенсивность, тем с большей вероятностью происходит инверсия межполушарных отношений, вне зависимости от того активность какого полушария была выше на момент действия нагрузки. Данные, полученные с помощью регистрации уровня постоянного потенциала головного мозга (УПП), По данным М.Н. Русаловой (2004), у правшей активность передних отделов левого полушария преобладает при реализации новых и сложных заданий, а также при высоких параметрах эмоционального напряжения независимо от его знака. Характер межполушарных характеристик электро-энцефалограммы при эмоциональном переживании может меняться в зависимости от общего уровня активации мозга и от новизны и сложности эмоционально значимого стимула [152].

В норме по характеру распределения уровня постоянного потенциала у взрослых правшей в состоянии спокойного бодрствования не менее двух третей случаев приходится на левополушарное доминирование. Наиболее часто меж-полушарные отношения меняются при стрессе остром и хроническом, когда полушарное доминирование снижается вплоть до инверсии. Это подтверждают многочисленные наблюдения за людьми, работающими вахтовым методом в климатически неблагоприятных районах, за спортсменами и т.п. В большинстве случаев стресс сопровождается активацией правого полушария. Усиление пра-вополушарной активности показано с помощью позитронно-эмиссионная томография у людей после депривации сна, которую также можно рассматривать как стресс [Вольф, 1996]. Если на фоне стресса обследуемый подвергся дополнительному испытанию, то может произойти смена межполушарных отношений с преобладанием активности в левом полушарии, что может являться неблагоприятным фактором адаптации [150, 152].

Состояние стресса приводит к значительным перестройкам полушарной активации. По данным Ениколоповой и Гориной [2001] у лиц, находящихся в состоянии напряжения адаптационных процессов (ликвидаторов ЧАЭС, больных нервными и соматическими заболеваниями на ранней стадии развития болезни), проявляется симптомокомплекс нарушений, свидетельствующий о вовлеченности в этот процесс диэнцефальных образований и структур правого полушария головного мозга. Совокупность данных свидетельствует о большем участии правого полушария головного мозга, по сравнению с левым, в адаптационных процессах. Функциональное состояние влияет на характер межполу-шарных отношений. Но верно и обратное. Показатель межполушарных отношений может использоваться как своего рода маркер функционального состояния организма, особенно тех состояний, которые связаны со стрессом. Динамика полушарного доминирования и инверсия межполушарных отношений наиболее закономерно происходит при смене функционального состояния, в частности, когда наблюдается переход от более или менее комфортного существования к стрессу. Наиболее часто в этом случае происходит переход от ле-вополушарной к правополушарной активации. В некоторых случаях переход осуществляется, наоборот, от правополушарного к левополушарному доминированию. Возможно, подобная смена межполушарных отношений связана с предотвращением энергетического истощения и носит компенсаторный характер [151].

Эволюционное значение стресса, во время которого происходит нарушение межполушарного взаимодействия, заключается в том, чтобы физиологически подготовить человека к самозащите на уровне тела и мгновенных бессознательных процессов (правое полушарие). Высвобождение левого полушария исключает сознательное и долговременное принятие решения в стрессовой ситуации. Правое полушарие, стволовые структуры мозга и симпатическая нервная система активизируют защитные рефлексы, направленные на выживание. Повышается чувствительность, усиливается кровоток, мышечные сокращения и т.д. [131,132].

В стрессовой ситуации ведущее полушарие берет на себя большую нагрузку, а неведущее полушарие функционально ограничено. Ведущие органы (рука, нога, ухо, глаз), которые контролируются ведущим полушарием, так же берут на себя основную нагрузку в состоянии стресса. Ведущие органы, которые контролируются неведущим полушарием, в состоянии стресса могут быть ограничены в своем функционировании (ухо не слышит, глаз не видит, рука и нога слабеют). Например, при таком одностороннем латеральном профиле – правое полушарие, правая рука, правая нога, правое ухо, правый глаз.

Человек в спокойной ситуации может использовать самостоятельно выработанные стратегии мышления, но, попав в стрессовую ситуацию, он возвращается к доминантным органам. Эффективно будет работать только ведущее полушарие, а также ведущие рука, нога, глаз и ухо, находящиеся на противоположной стороне тела.

Например, люди, имеющие перекрестный профиль – левое полушарие, правая рука, правая нога, правое ухо и правый глаз, могут свободно использовать все свои ведущие органы во время стресса. Учитывая то, что ведущей модальностью левополушарных людей является аудиальная, то в состоянии стресса их правое ухо будет полноценно воспринимать слуховую информацию [3, 164].

Функциональная неравнозначная деятельность левого и правого полушарий головного мозга человека касается не только анатомических и физиологических особенностей каждого из них [62]. Она проявляется различным вкладом в реализацию не только психофизиологических и психических функций в норме и патологии, но и определяет варианты поведенческих реакций в условиях стресса, характер восприятия и переработки поступающей информации. Была обнаружена статистически значимая прямая корреляционная зависимость лево-полушарных показателей психических процессов и копинга «решение задач» и обратная корреляция доминирования левого полушария и копинга «эмоции» [3]. Иными словами, индивид с доминированием левого полушария в стрессовой ситуации принимает решение о возможности позитивного изменения ситуации и мобилизует все свои ресурсы для достижения такого изменения. Он будет наименее зависим от социального окружения. Значение общественной поддержки и одобрения также невелико. Люди логического типа (левополушарная доминанта) уверены в себе и все, что от них зависит, они с успехом сделают, но они способны предвидеть и возможные препятствия, трудности, поэтому еще до их возникновения могут предупредить, избежать их. Существует прямая корреляционная зависимость праволатеральных показателей и копинг-поведения «избегание».

Метод исследования вариабельности сердечного ритма на базе комплекса «Элокс-01С2»

При анализе основных временных показателей (HRV, SIM, PAR, SDNN, IBN, HR/SSS) ВСР в 3-фазах эмоционального выгорания обнаружили, что достоверно значимые изменения от стадии несформированности фазы до стадии сформированности отмечаются лишь в 3 фазе по показателям SIM, PAR, SDNN и IBN, а также в 1 и 2 фазе по показателю HR/SSS.

Рассмотрение таких временных характеристик как HRV triangular index (отношение совокупности плотности распределения к максимуму плотности распределения, т.е. отношение общего числа NN-интервалов к количеству интервалов с наиболее часто встречающейся длительностью (амплитуда моды)), SDNN (или СКО – стандартное отклонение полного массива кардиоинтерва-лов), IBN (индекс напряжения Баевского), HR/SSS (частота сердечных сокращений), при распределении их значений по фазам и по степени сформирован-ности каждого симптома, позволяет констатировать, что состояние нейровеге-тативной регуляции учителей в целом можно расценивать как сбалансированное и находящееся в пределах так называемой «нормы».

В первую очередь это относится к показателю SDNN. Это наиболее простой и наиболее популярный показатель активности механизмов регуляции. Нормальные значения SDNN находятся в пределах 40-80 мс. Однако эти значения имеют возрастно-половые особенности, которые должны учитываться при оценке результатов исследования. Значения SDNN во всех группах обследуемых соответствуют диапазону нормы, однако при развитии симптомов эмоционального выгорания значения SDNN изменяются. В группе обследованных учителей достоверно значимые изменения этого временного показателя отмечаются по IV («Тревога и депрессия»), V («Неадекватное эмоциональное реагирование») [Приложение 12], VI («Эмоционально-нравственная дезориентация») [Приложение 13], IX («Эмоциональный дефицит»), X («Эмоциональная отстраненность») [Приложение 14], XI («Личностная отстранённость») [Приложение 15] симптомам [Таблица 8].

Показатель IBN необходимо отдельно рассмотреть. Индекс напряжения Баевского чрезвычайно чувствителен к усилению тонуса симпатической нервной системы. Небольшая нагрузка (физическая или эмоциональная) увеличивает IBN в 1,5-2 раза. При значительных нагрузках он растет в 5-10 раз. У больных с постоянным напряжением регуляторных систем IBN в покое равен 400-600 усл. ед. У больных с приступами стенокардии и инфарктом миокарда IBN в покое достигает 1000-1500 единиц.

В обследуемых группах учителей при распределении по фазам [Таблица 7] IBN изменяется в диапазоне от 37,46±5,57 до 63,13±8,53 у.е., а при распределении по отдельным симптомам IBN изменяется в диапазоне от 18,92±2,57 до 61,35±10,7 у.е. [Таблица 8]. Причем достоверно значимые различия значений IBN от стадии «несформированности» до стадии «сформированности» обнаруживаем по I, V, X и XI симптомам. Ниже представлены возможные диапазоны IBN и их краткая характеристика:

В группе обследуемых учителей значения индекса напряжения Баевского ниже узкого диапазона нормы и характеризуют, так называемый, «компенсированный дистресс» в сторону сниженного напряжения. А при сформированных X и XI симптомах значения индекса напряжения Баевского ниже 30 у.е., что соответствует некомпенсированному дисстрессу, который оказывает вредное воздействие на организм. Этот результат мы рассматриваем как приспособительную реакцию жителей Севера, что подтверждается результатами других авторов [47, 82, 146, 156].

Для наблюдения за балансом регуляции со стороны симпатического и парасимпатического отделов ВНС используются индексы SIM и PAR, имеющие одинаковую размерность:

Полученные результаты ВСР позволяют, наблюдая за динамикой взаимного изменения индексов SIM и PAR оценить реакцию отделов вегетативной нервной системы (ВНС) на различные воздействующие факторы. Кроме того, оценить стационарный средний уровень этих показателей при различной патологии и воздействии факторов экологической среды.

У взрослого здорового человека в состоянии физического и психического покоя SIM не превышает 15 ед. Увеличение SIM свидетельствует о преобладании симпатического звена в регуляции ритма сердца и росте напряженности состояния организма.

Индекс PAR отдела ВНС, характеризует степень отклонения зарегистрированного распределения кардиоинтервалов (КИ) от закона распределения Гауса. Чем больше отклонений от гаусовского распределения, характеризующегося плавным убыванием количества КИ влево и вправо относительно моды распределения, тем сильнее активность вагусного влияния на регуляцию ритма сердца и тем выше показатель PAR.

Достоверно значимые изменения показателя SIM [Таблица 8] были обнаружены в группах учителей при развитии симптомов: I («Переживание психо-травмирующих обстоятельств»), V («Неадекватное эмоциональное реагирование»), VI («Эмоционально-нравственная дезориентация»), X («Эмоциональная отстраненность») и XI («Личностная отстранённость»), а достоверные изменения показателя PAR установлены при развитии V, VI, X и XI симптомов.

В целом значения индексов SIM и PAR во всех группах учителей Югры таковы, что можно сделать вывод об общей слабой активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС с преобладанием парасимпатического отдела, что характерно для жителей ХМАО и подтверждается результатами исследования других авторов [5, 82, 147, 148].

Рассматривая в совокупности временные показатели по каждому симптому получили, что существенно значимые различия (при p 0,01) в изменении этих показателей обнаруживаются при формировании симптомов VI («Эмоционально-нравственная дезориентация») [Приложение 13], X («Эмоциональная отстраненность») [Приложение 14], и XI («Личностная отстранённость») [Приложение 15], а также статистически значимые различия при p 0,05 при формировании симптомов I («Переживание психотравмирующих обстоятельств»), V («Неадекватное эмоциональное реагирование»).

Таким образом, после анализа полученных результатов по временным показателям ВСР можно сделать вывод, что в группах обследованных учителей в целом наблюдается лишь незначительное напряжение адаптационных механизмов и вполне сбалансирована нейровегетативная регуляции с некоторым преобладанием активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. В литературных источниках описывались примеры, в которых временные характеристики показывали результаты около нормы, а частотные характеристики и анамнез подтверждали высокое напряжение психоэмоциональной сферы, адаптационных механизмов и т.п. В связи с этим для более достоверной оценки нейровегетативной регуляции организма по показателям ВСР обследуемых учителей нами использовались также наиболее значимые показатели спектрального анализа (частотного анализа): VLF (мощность сверхнизкочастотной составляющей), LF (мощность низкочастотной составляющей спектра)

Анализ взаимосвязи симптомов синдрома выгорания и психофизиологических показателей учителей в зависимости от стажа работы...

Методом фазовых пространств состояний обнаружено увеличение расстояний между геометрическим и стохастическим центром в 3-мерном фазовом пространстве, а также увеличение объемов квазиаттракторов от стадии «не-сформированности» к стадии «сформированности» симптомов фазы «резистен-ция» – «Неадекватное эмоциональное реагирование» (V) и «Эмоционально-нравственная дезориентация» (VI), что характеризует увеличение меры хаотичности и дезинтегрированности состояния обследованных учителей по мере формирования этих двух симптомов.

Динамика параметров квазиаттрактора в группе учителей с симптомами «Расширение сферы экономии эмоций» (VII) и «Редукция профессиональных обязанностей» (VIII) показала, что в состоянии «формирования» этих симптомов возрастает мера хаотичности системы, осуществляется «поиск» нового равновесного состояния, а в стадии «сформированности» этих симптомов происходит обратное уменьшение как Rx, так и Vx. Предполагаем, что при развитии этих симптомов регуляторные системы возвращаются к сбалансированному состоянию при новом психоэмоциональном статусе.

Впервые установлена возможность применения метода моделирования в многомерных фазовых пространствах состояний в психофизиологических исследованиях. Результаты, полученные методом фазовых пространств, согласуются с результатами дискриминантного анализа об установленной взаимосвязи между формированием V и VI симптомов ЭВ и изменениями показателей вариабельности сердечного ритма.

В рамках нашего исследования были рассмотрены особенности экологических условий Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на примере Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а также рассмотрено влияние этих условий на организм человека. Проанализированы современные научные представления о феномене эмоционального выгорания, внешние и внутренние факторы, способствующие его формированию, стадии развития и проявления, а также его особенности у работников сферы образования в контексте специфики их деятельности. Выделены особенности и дана характеристика моторной и сенсорной асимметрии, а также асимметрии по психическим функциям, рассмотрены современные представления об особенности эмоционального реагирования в зависимости от преобладания функций того или иного полушария по психическим функциям и профилю латеральной организации; а также выделены межполушарные отношения в стрессовой ситуации. Подобран психодиагностический инструментарий для оценки психофизиологического состояния обследуемых и разработана программа для комплексной обработки результатов на базе ЭВМ. Изучен традиционный метод анализа вариабельности сердечного ритма на базе комплекса «Элокс-01С2», а также новый метод идентификации состояния психофизиологических функций человека в фазовом пространстве состояний, используемые в эмпирической части.

Полученные в ходе исследования данные частично подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

Особенности развития эмоционального выгорания зависят от стажа работы и определяются функциональной асимметрией головного мозга.

Развитие отдельных симптомов эмоционального выгорания зависит от этапа профессиональной деятельности. Для «молодых учителей» со стажем работы до 10 лет характерно формирование в первую очередь симптомов «Загнанность в клетку» (III) (0,01 р 0,05) и «Эмоциональная отстраненность» (X) (0,001 р 0,05). Таким образом, это наиболее характерные для «молодых учителей» состояния, что следует учитывать при сопровождении молодых учителей в период адаптации. По мере увеличения стажа, в частности в группе учителей с периодом педагогической деятельности 30-40 лет «тревога и депрессия» (IV симптом) снижаются при сравнении с учителями, стаж которых составляет 10-20 лет (р 0,05).

Особенности асимметрии головного мозга отражаются на развитии отдельных симптомов эмоционального выгорания. В частности установлено, что при доминирующем правом полушарии головного мозга по психическим функциям сформирован и более выражен симптом «Неадекватное эмоциональное реагирование» (V). Это означает, что проявление неадекватных эмоциональных реакций, застревание на отрицательных эмоциях в большей степени характерны для «правополушарных» по асимметрии психических функций (p0,05).

«Правополушарные» и «левополушарные» по сравнению с «билатерала-ми» по асимметрии психических функций больше занижают собственные достижения и менее устойчивы к потере смысла работы, о чем свидетельствует более высокая степень сформированности шкалы «Редукция личных достижений» (p0,05).

Профиль латеральной организации обусловливает формирование ряда симптомов ЭВ. Однако сформированы и более выражены лишь 2 симптома: «Расширение сферы экономии эмоций» (VII) у «леворуких» учителей и симптом «Психосоматические и психовегетативные нарушения» (XII) у «чистых правшей» (p0,03) (согласно терминологии Е.Д. Хомской). А развитию симптомов «Эмоционально-нравственная дезориентация» (VI), «Расширение сферы экономии эмоций» (VII), «Редукция профессиональных обязанностей» (VIII) и «Личностная отстраненность» (XI) в большей степени подвержены так называемые «амбидекстры» по сравнению с «праворукими» (p0,03). Также у учителей-«амбидекстров» более выражена по сравнению с «праворукими» шкала «Эмоциональное истощение» (p0,02).