Психофизиологические критерии здоровьесберегающих технологий обучения Чебыкина Анна Владимировна

Психофизиологические критерии здоровьесберегающих технологий обучения
<
Психофизиологические критерии здоровьесберегающих технологий обучения Психофизиологические критерии здоровьесберегающих технологий обучения Психофизиологические критерии здоровьесберегающих технологий обучения Психофизиологические критерии здоровьесберегающих технологий обучения Психофизиологические критерии здоровьесберегающих технологий обучения Психофизиологические критерии здоровьесберегающих технологий обучения Психофизиологические критерии здоровьесберегающих технологий обучения Психофизиологические критерии здоровьесберегающих технологий обучения Психофизиологические критерии здоровьесберегающих технологий обучения Психофизиологические критерии здоровьесберегающих технологий обучения Психофизиологические критерии здоровьесберегающих технологий обучения Психофизиологические критерии здоровьесберегающих технологий обучения
>



Чебыкина Анна Владимировна. Психофизиологические критерии здоровьесберегающих технологий обучения: диссертация ... кандидата медицинских наук: 19.00.02 / Чебыкина Анна Владимировна;[Место защиты: Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова].- Санкт-Петербург, 2014.- 136 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Половая конституция как одна из психофизиологических детерминант 3доровьесберегающей технологии обучения 12

1.1 Здоровьесберегающие технологии обучения как система сохранения профессионального здоровья 12

1.2 Адаптация курсантов к условиям обучения в военно-учебном заведении 19

1.3 Половая конституция и ее влияние на успешность адаптации 33

Глава 2. Организация, объем и методики исследования 47

2.1 Организация и объем исследования 47

2.2 Методики исследования 48

2.2.1 Методики оценки состояния сердечно-сосудистой, дыхательной систем и физического развития 48

2.2.2 Методики оценки познавательных психических процессов 51

2.2.3 Методики оценки индивидуальных психологических свойств 63 22.4 Методики оценки актуального психического состояния 69

2.2.5 Методика оценки военно-профессиональной направленности 72

2.2.6 Методики оценки внешнего критерия 72

2.2.7 Методики статистической обработки данных исследования 74

Глава 3. Результаты исследования 76

3.1 Обоснование критериев распределения курсантов по группам в зависимости от особенностей половой конституции 76

3.2 Сравнительная оценка показателей физиологического уровня функционального состояния организма курсантов и их динамики у групп с различной величиной психофизиологического показателя пропорциональности половой конституции на начальном этапе адаптации ... 79

3.2.1 Оценка показателей физиологического уровня функционального состояния организма курсантов групп с различной величиной психофизиологического показателя пропорциональности половой конституции 80

3.2.2 Сравнительная оценка динамики параметров физиологического уровня функционального состояния организма курсантов у групп с различным психофизиологическим показателем пропорциональности половой конституции 83

3.3 Сравнительная оценка показателей психологического уровня функционального состояния курсантов в зависимости от величины психофизиологического показателя пропорциональности половой конституции 86

3.3.1 Сравнительный анализ уровня развития познавательных психических процессов у курсантов в зависимости от величины психофизиологического показателя пропорциональности половой конституции 86

3.3.2 Сравнительная характеристика психологических особенностей процессов у курсантов в зависимости от величины психофизиологического показателя пропорциональности половой конституции 89

3.3.3 Оценка показателей актуального психического состояния у курсантов в зависимости от величины психофизиологического показателя пропорциональности половой конституции 96

3.4 Оценка успешности начального периода адаптации к условиям обучения в академии 101

3.4.1 Оценка средней текущей успеваемости по базовым предметам на четвертом месяце обучения 101

3.4.2 Анализ заболеваемости и оценок командиров подразделений у курсантов с различной величиной психофизиологического показателя пропорциональности половой конституции в начальном периоде воєнно 4

профессиональной адаптации 105

Заключение 108

Выводы 114

Практические рекомендации 117

Список сокращений 118

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Появившееся в последние годы
понятие «здоровьесберегающие технологии» предполагает консолидацию
всех усилий образовательного учреждения, нацеленных на сохранение,
формирование и укрепление здоровья учащихся. Здоровьесберегающее
образование это процесс воспитания и обучения, результатом которого
является достижение обучающимися уровня образованности без ущерба
своему здоровью (Ким С.В., 2003; Ковалько В.И., 2004; Тутачиков А.Т., 2001,
2003). Здоровьесберегающие технологии обучения можно рассматривать как
совокупность тех принципов, приемов, методов работы, которые
обеспечивают необходимый уровень обучения при сохранении

работоспособности и расширения функциональных возможностей организма учащихся (Вдовина Л.Н., 2006; Вирабова А.Р., 2006; Чупаха И.В. и др., 2006).

В.О. Петров (2005) под здоровьесберегающей образовательной технологией понимает систему, создающую максимально возможные условия для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоционального, интеллектуального, личностного и физического здоровья всех субъектов образования. В эту систему входит использование данных мониторинга состояния здоровья учащихся, разработка образовательной стратегии, соответствующей особенностям памяти, мышления, работоспособности, создание благоприятного эмоционально-психологического климата и др.

Существует множество определений понятия термина

«здоровьесберегающая образовательная технология» (Найн А.Я, 1995; Кларин М.В., 1996; Корниенко И.А., 1996; Сериков С.Г., 1999; Ксензова Г.Ю.,2000; Гузеев В.В., 2000; Васильева О.С., 2001; В.П. Вавилова В.П., 2001; Степанова М.И., 2004; Смирнов Н.К., 2005; Петров В.О., 2005; Бирюкова Н.А., 2006; Вдовина Л.Н., 2006; Вирабова А.Р., 2006; Чупаха И.В. и др., 2006; Сухарев А.Г., Цыренова Н.М., 2007).

Во всем многообразии толкований этого понятия можно увидеть общую черту, а именно то, что основой здоровьесберегающих образовательных технологий является здоровье в процессе его развития (Цабыбин С.А., 2009).

Важнейшим элементом сохранения здоровья является способность
человека к социально - биологическому приспособлению в любых условиях
деятельности, т.е. к адаптации. Отсюда вытекает основополагающий
естественно-научный принцип сохранения здоровья, который должен быть
реализован при внедрении здоровьесберегающих образовательных

технологий. Его основу составляет обеспечение адаптации, что является условием сохранения устойчивости состояний организма в различных условиях деятельности.

Соотношение целей адаптации (сохранить гомеостаз и выполнить задачи деятельности) определяет вклад каждого из этих компонентов. Течение адаптационного процесса определяется спецификой адаптогенного фактора и величиной «психофизиологического потенциала индивида»

(Березин Ф. Б., 1988; Зараковский Г. М., Савченко В. И., 1989). В свою
очередь, одной из характеристик этого потенциала являются

конституционные особенности человека и, в частности, характеристики его половой конституции.

Половая конституция определяется генотипом человека, создающего
гормональный фон, на котором происходит половое созревание и влиянием
непосредственного микросоциального окружения, которое может изменяться
под влиянием этнических, культурных, психологических факторов, условий
воспитания в семье (Васильченко Г.С, 1990). Соотношение этих факторов
определяет в целом особенности индивидуального развития людей,
объединенных по конституциональному признаку: степень

психофизиологической устойчивости к действию средовых факторов, уровень психической и физической активности, поведенческих паттернов, что существенно влияет на способность к адаптации (Сысоев В.Н., 1999). Это обусловило актуальность исследования и определило цель работы.

Степень разработанности темы исследования. В проблеме
разработки здоровьесберегающих технологий обучения недостаточно
внимания уделено оценке роли половой конституции обучаемых в
успешности их адаптации и сохранения здоровья. Работы по этому
направлению в доступной литературе практически отсутствуют. Также
недостаточно раскрыта тема, касающаяся оценки влияния особенностей
половой конституции военнослужащих на успешность адаптации к обучению
в вузах, не сформулирован и не обоснован комплексный

психофизиологический показатель, характеризующий пропорциональность половой конституции.

Предпосылкой данного научно-теоретического исследования явились недостаточно разработанные вопросы о влиянии соотношения соматического и психологического факторов половой конституции на адаптационные способности организма. Половая конституция исследована с позиции функционально-энергетического реагирования как совокупность устойчивых биологических свойств, складывающихся под влиянием наследственных факторов и условий развития (Васильченко Г.С., 1990; Сысоев В.Н., 1999; Анциферова Е.С., 2007).

Цель исследования:

Совершенствование здоровьесберегающих образовательных

технологий на основе оценки характера влияния сбалансированности факторов половой конституции на успешность начального этапа адаптации к обучению.

Задачи:

1. Провести психофизиологическое обследование лиц, поступивших в высшее учебное заведение в начале первого семестра и через 4 месяца обучения.

2. Определить тип половой конституции обучающихся и распределить
их по группам в зависимости от преобладания ее соматического или
психологического факторов.

3. Провести сравнительную оценку показателей физиологического и
психологического уровней функционального состояния организма
обучающихся с различными группами половой конституции.

4. На основе сравнительной оценки текущей успеваемости и
трудопотерь у лиц с различными группами половой конституции определить
влияние сбалансированности факторов половой конституции на успешность
начального этапа адаптации к обучению.

Научная новизна. Определено, что на начальном этапе адаптации к
обучению в ввузе для большинства курсантов с уравновешенными
факторами половой конституции характерен допустимый уровень
функционального напряжения организма, в группе со значительным
преобладанием психологического фактора половой конституции

определяется более выраженное влияние симпатической нервной системы, и повышенное функциональное напряжение адаптационных механизмов.

Доказано, что в оценке интегрального показателя общего

интеллектуального развития отсутствуют статистически значимые

межгрупповые различия, при этом в группах со значительным преобладанием психологического и соматического факторов половой конституции выявляется значительно больше курсантов как с более низкими, так и с более высокими значениями этого показателя.

Установлено, что для курсантов со значительным преобладанием
психологического фактора половой конституции наиболее характерными
формами поведения являются компромисс и сотрудничество, что
характеризует их как лиц с относительно низким самоконтролем поведения,
импульсивностью, недостаточным развитием волевых качеств,

эмоциональной неустойчивостью в сложных условиях обучения. Для группы курсантов со значительным преобладанием соматического фактора половой конституции наиболее выражено соперничество, что указывает на доминантность, решительность в своих поступках, независимость, склонность к конфликтам.

Теоретическая и практическая значимость. Разработанный в
исследовании психофизиологический показатель пропорциональности

половой конституции, определяемый как соотношение психологического и соматического факторов половой конституции, может быть использован при проведении профессионально-психологического отбора в ввузе как один из прогностических критериев успешности срочной фазы адаптации к обучению.

Значительное преобладание психологического фактора половой конституции указывает на повышенный риск развития заболеваний впервые месяцы обучения.

При существенном преобладании соматического фактора половой конституции у курсантов определяется повышенная агрессивность и склонность к конфликтным проявлениям.

Методология и методы исследования. Диссертационное

исследование выполнялось в несколько этапов. На подготовительном этапе изучали отечественную и зарубежную литературу по теме исследования. На втором этапе проводили комплексное физиологическое, психологическое обследование курсантов при поступлении в академию и на 4 месяце обучения (декабрь первого семестра). Третий этап работы был посвящен анализу полученных результатов.

Работа базируется на принципе комплексного методологического
подхода к изучению психофизиологических механизмов военно-

профессиональной адаптации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Значительное преобладание психологического фактора половой конституции у курсантов определяет более высокие показатели функционального напряжения адаптационных механизмов и трудопотерь по болезни в начальном периоде обучения.

  2. Сбалансированность факторов половой конституции определяет индивидуальные личностные особенности курсантов. Значительное преобладание соматического фактора обусловливает доминантность, решительность, эгоистичность, независимость и склонность к конфликтным проявлениям. Значительное преобладание психологического фактора определяет низкий самоконтроль поведения, импульсивность, недостаточность развития волевых качеств, эмоциональную неустойчивость в сложных условиях обучения.

3. Уровень текущей успеваемости по основным предметам у курсантов
в начале обучения не зависит от сбалансированности факторов половой
конституции. При этом существенно большие значения величины дисперсии
этого показателя у групп с крайними вариантами сбалансированности
факторов половой конституции указывает на большее количество как
хорошо, так и плохо успевающих курсантов в этих группах.

Личный вклад автора. Основные результаты (планирование исследования, выбор и обоснование методик исследования, сбор, обработка, интерпретация данных, подготовка выводов и рекомендаций) получены лично автором, как и их анализ с применением современных методов статистической обработки.

Практическая реализация и внедрение. Результаты работы используются при проведении профессионального психологического отбора и психофизиологического сопровождения обучения в Военно-медицинской Академии и при обучении курсантов и слушателей на кафедре военной психофизиологии.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и

обсуждены на: научно-практической конференции студентов, аспирантов, ученых и специалистов «Интеграция вузов в мировое образовательное

пространство: на пути к новому качеству образования». (Воскресенск,
2011г.); международной заочной научно-практической конференции
«Современные тенденции в науке: новый взгляд» (Тамбов, 2011г.);
международной конференции «Психология человека в условиях здоровья и
болезни» (Тамбов, 2011г.); международной научно-практической

конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2011г.); 7-ой
Международной конференции (Тверь, 2011г.); международной научной
конференции (Ереван, 2011г.); Всероссийской научно-практической

конференции (Москва, 2011г.); V-ом съезде Российского психологического общества (Москва, 2012г.); итоговой конференции военно-научного общества слушателей факультета руководящего медицинского состава (Санкт-Петербург, 2013 г.); научно-практической конференции «Состояние и актуальные вопросы гигиенического обучения и воспитания населения и военнослужащих» (Санкт-Петербург, 2013г.); итоговой конференции военно-научного общества слушателей факультета руководящего медицинского состава (Санкт-Петербург, 2014 г).

Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ, из них 4 в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методического раздела (глава 2), описания результатов исследования (глава 3), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками и 17 таблицами.

Список литературы включает 169 отечественных и 20 зарубежных источников.

Адаптация курсантов к условиям обучения в военно-учебном заведении

Определено, что на начальном этапе адаптации к обучению в ввузе для большинства курсантов с уравновешенными факторами половой конституции характерен допустимый уровень функционального напряжения организма, в группе со значительным преобладанием психологического фактора половой конституции определяется более выраженное влияние симпатической нервной системы, и повышенное функциональное напряжение адаптационных механизмов.

Доказано, что в оценке интегрального показателя общего интеллектуального развития отсутствуют статистически значимые межгрупповые различия, при этом в группах со значительным преобладанием психологического и соматического факторов половой конституции выявляется значительно больше курсантов как с более низкими, так и с более высокими значениями этого показателя.

Установлено, что для курсантов со значительным преобладанием психологического фактора половой конституции наиболее характерными формами поведения являются компромисс и сотрудничество, что характеризует их как лиц с относительно низким самоконтролем поведения, импульсивностью, недостаточным развитием волевых качеств, эмоциональной неустойчивостью в сложных условиях обучения. Для группы курсантов со значительным преобладанием соматического фактора половой конституции наиболее выражено соперничество, что указывает на доминантность, решительность в своих поступках, независимость, склонность к конфликтам.

Теоретическая и практическая значимость.

Разработанный в исследовании психофизиологический показатель пропорциональности половой конституции, определяемый как соотношение психологического и соматического факторов половой конституции, может быть использован при проведении профессионально-психологического отбора в ввузе как один из прогностических критериев успешности срочной фазы адаптации к обучению.

Значительное преобладание психологического фактора половой конституции указывает на повышенный риск развития заболеваний в первые месяцы обучения. При существенном преобладании соматического фактора половой конституции у курсантов определяется повышенная агрессивность и склонность к конфликтным проявлениям. Методология и методы исследования

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На подготовительном этапе изучали отечественную и зарубежную литературу по теме исследования. На втором этапе проводили комплексное физиологическое, психологическое обследование курсантов при поступлении в академию и на 4 месяце обучения (декабрь первого семестра). Третий этап работы был посвящен анализу полученных результатов.

Работа базируется на принципе комплексного методологического подхода к изучению психофизиологических механизмов военно-профессиональной адаптации.

Положения, выносимые на защиту

1. Значительное преобладание психологического фактора половой конституции у курсантов определяет более высокие показатели функционального напряжения адаптационных механизмов и трудопотерь по болезни в начальном периоде обучения.

2. Сбалансированность факторов половой конституции определяет индивидуальные личностные особенности курсантов. Значительное преобладание соматического фактора обусловливает доминантность, решительность, эгоистичность, независимость и склонность к конфликтным проявлениям. Значительное преобладание психологического фактора определяет низкий самоконтроль поведения, импульсивность, недостаточность развития волевых качеств, эмоциональную неустойчивость в сложных условиях обучения.

3. Уровень текущей успеваемости по основным предметам у курсантов в начале обучения не зависит от сбалансированности факторов половой конституции. При этом существенно большие значения величины дисперсии этого показателя у групп с крайними вариантами сбалансированности факторов половой конституции указывает на большее количество как хорошо, так и плохо успевающих курсантов в этих группах.

Личный вклад автора. Основные результаты (планирование исследования, выбор и обоснование методик исследования, сбор, обработка, интерпретация данных, подготовка выводов и рекомендаций) получены лично автором, как и их анализ с применением современных методов статистической обработки.

Практическая реализация и внедрение. Результаты работы используются при проведении профессионального психологического отбора и психофизиологического сопровождения обучения в Военно-медицинской Академии и при обучении курсантов и слушателей на кафедре военной психофизиологии.

Методики оценки состояния сердечно-сосудистой, дыхательной систем и физического развития

В настоящее время при наличии достаточно богатого арсенала различных психологических методик еще не проведено обоснование их оптимального набора, который целесообразно было бы использовать для изучения особенностей военно-профессиональной адаптации курсантов военно-учебных заведений. В этих целях достаточно успешно используются структурированное анкетирование, наблюдение, индивидуальная беседа. Однако, по мнению сотрудников психолого-педагогической службы военного вуза указанный перечень методов получения данных недостаточен для углубленного изучения трудно адаптирующихся курсантов.

Поскольку адаптация курсанта к воинской службе и условиям обучения представляет собой взаимодействие юноши и окружающей его социальной среды, необходимо обязательно выделять прежде всего личностные и внешние факторы этого процесса.

Существуют определенные особенности адаптационного процесса в зависимости от типа темперамента юноши. Я.В. Подоляк (1989) утверждает, что военнослужащие сангвинистического и холеричного темперамента значительно быстрее адаптируются к армейским и флотским порядкам, чем флегматики и меланхолики. Это положение подтверждается и рядом других авторов.

В соответствии с современными представлениями психическая адаптивность включает в себя, с одной стороны, набор частных способностей, а с другой - адаптационный потенциал человека, определяющий его психологические резервы. В.М. Воробьев выделяет следующие характеристики личностной системы, которые влияют на успешность этого процесса: адаптивные психические качества, организация адаптивного процесса, активность процесса адаптации. Основываясь на данном подходе, В.Г. Бушурова предпринимает попытку обосновать гипотезу о том, что адаптационное поведение личности находится в решающей зависимости от ее адаптивности как психического свойства, которое регулирует относительные противоречия между социально-психологическими установками на собственное поведение и его социальной и природной заданностью.

Кроме того, необходимо отметить, что на эффективность физиологической адаптации курсантов, особенности индивидуальной организации учебной деятельности вероятно будет влиять тип суточной работоспособности юноши, а также конституциональный тип.

Нашей же задачей в данном исследовании является выявление взаимосвязи между половой конституцией курсантов и успешностью начального периода их военно-профессиональной адаптации в условиях вуза.

В широком смысле под половой конституцией человека подразумевается количественная характеристика его устойчивой способности к половой жизни, а именно - к совершению определённого числа завершённых половых актов за заданный промежуток времени.

При определении половой конституции человека не играет роли, каким образом достигается половое удовлетворение (оргазм): естественным половым (с партнёром), самоудовлетворением, перекрёстным удовлетворением (без полового акта) или еще каким-либо (например, непроизвольно во сне).

Наиболее простыми и распространёнными характеристиками половой конституции человека являются: а) регулярная половая активность - средняя частота (повторяемость) законченных половых актов, которую человек может поддерживать длительное время (при стабильной половой жизни); б) эксцесс - максимальное количество законченных половых актов, которые человек когда-либо провел за одни сутки. В соответствии с вышеуказанными критериями половая конституция человека по своему типу может быть: слабой, средней или сильной (табл. 1). Таблица 1 - Типы половой конституции человека

Очевидно, что деление половой конституции человека на три группы достаточно условное. Табл. 1 отражает лишь средние показатели указанных групп. Так, люди с сильной половой конституцией могут испытать в сутки и 18 оргазмов, а со слабой - 1-2 в месяц. И это тоже будет норма для этих групп.

В некоторых книгах классификацию половой конституции проводят путём деления всех людей на пять или даже на девять групп (Г.С. Васильченко, 1990). Однако это усложняет классификацию, ухудшает запоминание характерных признаков групп и границ между ними. А человеку, в конце концов, нужно понять лишь одно - все люди от природы разные, в том числе и в способности к половой жизни. И знать, чем же в этом смысле один человек отличается от другого, подойдёт ли он или нет в качестве потенциального полового партнёра другому человеку.

Половая конституция человека очень устойчива и не меняется с течением жизни (хотя возрастные изменения частоты половых актов и эксцесса существуют, но эти изменения происходят для каждого типа половой конституции параллельно). Она не развивается ни тренировкой, ни знаниями о половой жизни, ни чем-либо иным - это просто способность человека.

Сравнительная оценка показателей физиологического уровня функционального состояния организма курсантов и их динамики у групп с различной величиной психофизиологического показателя пропорциональности половой конституции на начальном этапе адаптации

Тест основан на предположении о том, что выбор цвета отражает настроение, функциональное состояние, наиболее устойчивые черты личности, направленность испытуемого на определенную деятельность.

В исследовании использован второй субтест полного теста Люшера: определялось отношение к восьми разным цветам (четыре основных - темно-синий, зеленый, оранжево-красный, желтый; и четыре дополнительных -фиолетовый, коричневый, черный и серый), т.к. в нем оптимально сочетаются простота процедуры тестирования и информативность результатов.

Порядок проведения исследования. Цветовые карточки предъявляли испытуемым на белом фоне. Карточки раскладывали в случайном порядке, на примерно равном удалении карточек от испытуемого (полукругом).

После распределения цветов в ряд по степени убывания их субъективной привлекательности процедуру выбора повторяли.

Результаты обрабатывали с использованием компьютеризированного варианта «Теста Люшера», разработанного на основе предложений по интерпретации результатов теста А.И. Юрьевым (Юрьев А.И., 1982).

Оценивали следующие показатели: - гетерономность-автономность (ГА); -концентричность-эксцентричность (КЭ); - баланс личностных свойств (БЛС); -баланс вегетативной системы (БВС); - работоспособность (PC); - наличие стрессового состояния (НСС); - тревожность (Тр); - отклонение от аутогенной нормы (ОАН).

Тест Томоса Предназначен для описания типов поведения людей в конфликтных ситуациях. Основан на двухмерной модели регулирования конфликтов, основополагающими измерениями в которой являются кооперация, связанная со вниманием человека к интересам других людей, вовлеченных в конфликт, и напористость, для которой характерен акцент на защите собственных интересов. Соответственно этим двум измерениям выделены пять способов регулирования конфликтов: 1. Соревнование (соперничество) как стремление добиться удовлетворения своих интересов в ущерб другому; 2. Приспособление, означающее принесение в жертву собственных интересов ради другого. 3. Компромисс. 4. Избегание, для которого характерно как отсутствие стремления к кооперации, так и отсутствие тенденции к достижению собственных целей. 5. Сотрудничество, когда участники ситуации приходят к альтернативе, полностью удовлетворяющей интересы обеих сторон. Методика диагностики межличностных отношений Т. Лири

Предназначена для исследования представлений субъекта о себе и идеальном «Я», а так же для изучения взаимоотношения в малых группах. Выявляется преобладающий тип отношений к людям в самооценке и взаимооценке.

Для представления основных социальных ориентации использована условная схема в виде круга, разделенного на секторы. В круге по горизонтальным и вертикальным осям обозначены четыре ориентации: доминирование-подчинение; дружелюбие-враждебность. В свою очередь эти секторы разделены на восемь, соответственно более частным отношениям.

Схема Т.Лири основана на предположении, что чем ближе результаты испытуемого к центру окружности, тем сильнее взаимосвязь этих двух переменных. Расстояние полученных показателей от центра окружности указывает на адаптивность или экстремальность интерперсонального поведения.

Опросник содержит 128 оценочных суждений, из которых в каждом из 8 типов отношений образуются 16 пунктов, упорядоченные по восходящей интенсивности. Методика построена так, что суждения, направленные на выявление какого-либо типа отношений, расположены не подряд, а сгруппированы по 4 и повторяются через равное количество определений.

Методика позволяет определить выраженность следующих типов отношения к окружающим: авторитарный, эгоистический, агрессивный, подозрительный, подчиняемый, зависимый, дружелюбный, альтруистический.

Максимальная оценка -16 баллов. Она разделена на 4 степени выраженности отношения. 0-4 -низкая степень, 5-8 баллов - умеренная степень, 9-12 высокая степень, 13-16 - экстремальная выраженность. Методика оценки военно-профессиональной направленности

Оценку военно-профессиональной направленности проводили с помощью специального опросника, разработанного в научно-исследовательском отделе обитаемости и профотбора научно-исследовательского центра Военно-медицинской академии и предназначенного для определения уровня профессиональной направленности обследуемого на продолжение военной службы по выбранной специальности (Боченков А.А. и др., 1995).

Опросник состоит из 25 утверждений, отражающих отношение субъекта к различным аспектам профессиональной деятельности, связанным с условиями прохождения военной службы.

Оценка средней текущей успеваемости по базовым предметам на четвертом месяце обучения

Было определено, что большинство обследованных курсантов характеризуются уравновешенным типом половой конституции. В то же время отмечено большее количество лиц с преобладанием или со значительным преобладанием психологического фактора ППпк по сравнению с группами, где выражено преобладание соматического фактора ППпк.

При оценке показателей физиологического уровня функционального состояния организма курсантов групп с различной половой конституцией были выявлены некоторые особенности распределения в группах ППпк. В группе с уравновешенными факторами ППпк количество обследованных с допустимым уровнем функционального напряжения организма больше на 16 - 21%, чем в других группах. В группе со значительным преобладанием соматического фактора ПК лиц с оптимальной величиной функционального напряжения на 9% больше, а с предельным уровнем - на 11% меньше, чем в группе со значительным преобладанием психологического фактора ППпк.

По результатам сравнительной оценки показателей физиологического уровня функционального состояния обследованных определяется несколько более выраженное влияние симпатической нервной системы у группы со значительным преобладанием психологического фактора половой конституции. Об этом свидетельствуют более высокие показатели индексов Кердо и Рида. Различия в значениях индекса функциональных изменений указывают на повышение функционального напряжения адаптационных механизмов у этой же группы обследованных.

При сравнительной оценке динамики показателей физиологического уровня функционального состояния организма курсантов с различными группами половой конституции на начальном этапе адаптации обращают на себя внимание более выраженные изменения по всем индексам интегрально характеризующим состояние системы кровообращения, у группы со значительным преобладанием психологического фактора ППпк и меньшая величина их изменения у группы со значительным преобладанием соматического фактора ППпк. Особенно выражено увеличение ИК.

Таким образом, динамика показателей физиологического уровня ФС состояния организма курсантов в начальном периоде адаптации к обучению указывает на то, что общая закономерность проявлялась, более выраженном в напряжении адаптационных механизмов у группы курсантов со значительным преобладанием психологического фактора половой конституции.

Сравнительный анализ характеристик познавательных психических процессов в различных группах ППпк позволяет сделать вывод об отсутствии статистически значимых различий (р 0,05) в показателях выполнении методик. Обращает на себя внимание значительно большая величина средней ошибки показателей практически всех методик оценки ОИР у 1 и 5 групп ППпк. Этот факт свидетельствует о том, что в группах со значительным преобладанием психологического и соматического факторов половой конституции было больше курсантов как с более низкими, так и с более высокими показателями ОИР. В других группах ППпк распределение обследованных более равномерно.

Анализ результатов теста МЛО «Адаптивность» позволил выявить ряд психологических особенностей личности в полярных по выраженности влияния соматического и психологического факторов группах ППпк.

В большей степени эти особенности проявляются в показателях, характеризующих возможности регуляции деятельности в сложных условиях, способности личности к социально-психологической адаптации, взаимодействию с членами коллектива и соблюдению общепринятых норм поведения. Анализ данных позволяет сделать вывод о несколько более низких характеристиках показателей социально-психологической адаптации в группе со значительным преобладанием психологического фактора ППпк. Можно предположить, что при начале обучения курсанты со значительным преобладанием психологического фактора ПК испытывают более выраженные трудности в адаптации к обучению, установлении межличностных контактов.

Анализ профиля СМИЛ показал, что курсанты с преобладанием психологического фактора ППпк по сравнению с полярной группой, чаще дают неискренние ответы, у них статистически значимо более высокие значения показателей по шкалам опросника «Социальная интроверсия», «Депрессивность» и «Гипоманиакальность». Полученные данные указывают на то, что курсанты этой группы могут быть эмоционально неустойчивы в сложных условиях обучения, чаще и в большей степени подвержены перепадам настроения. Наряду с этим, они стараются высказывать социально одобряемые суждения и более зависимы от мнения окружающих и при ответах на вопросы методики.

Для курсантов со значительным преобладанием психологического фактора ППпк наиболее характерным являются компромисс и, в несколько менее выраженной степени сотрудничество. Курсанты со второй, третьей и четвертой группами ППпк по типам поведения практически не отличались. У этих групп в качестве ведущей формы поведения выступает компромисс, сотрудничество при этом выражено в меньшей степени, чем у курсантов с первой группой ППпк.

Для группы курсантов со значительным преобладанием соматического фактора ППпк наиболее выраженным оказалось соперничество. Это характеризует их как доминантных, решительных в своих поступках, независимых, склонных к конфликтным проявлениям, эгоистичных, с завышенным уровнем притязаний и самооценки.