Психофизиологические особенности адаптации юных боксеров к соревновательному стрессу Минуллин, Александр Зуфарович



Минуллин, Александр Зуфарович. Психофизиологические особенности адаптации юных боксеров к соревновательному стрессу : диссертация ... кандидата биологических наук : 19.00.02 / Минуллин Александр Зуфарович; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2013.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-3/40

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности психофизиологической адаптации к соревновательному стрессу в боксе .. 10

1.1. Специфика тренировочной и соревновательной деятельности юных боксеров 10

1.2. Проблема адаптации организма боксеров к физическим и психическим нагрузкам 16

1.3. Особенности психофизиологической адаптации боксеров к тренировочной и соревновательной деятельности 19

ГЛАВА II. Организация и методы исследования 32

2.1. Организация исследования 32

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы исследования показателей, характеризующих психофизиологический и физиологический статус боксеров 34

2.2.2. Методы исследования показателей, характеризующих морфофункциональный статус юных боксеров 37

2.2.3. Методы исследования показателей, характеризующих психологический статус юных боксеров 38

2.2.4. Методы математической статистики 740

ГЛАВА III. Особенности морфофункционального статуса боксеров 13-14 лет 41

3.1. Физическое развитие подростков 13-14 лет 41

3.2. Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем у подростков 13-14 лет 44

ГЛАВА IV. Изменение психофизиологического статуса юных боксеров на фоне применения авторской программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу 49

4.1. Обоснование авторской программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу на основе анализа психосоциальных факторов и самооценок юных боксеров 49

4.2. Авторская программа повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу боксеров 13-14 лет 62

4.3. Влияние авторской программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу на показатели психофизиологического статуса юных боксеров 73

.4.4. Влияние авторской программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу на показатели спортивной результативности юных боксеров

Заключение 96

Выводы 100

Перечень условных обозначений, символов, единиц и терминов. 102

Практические рекомендации 103

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность. Интенсивные физические и психические нагрузки создают у юных боксеров в соревновательном периоде чрезмерную психическую напряженность, преждевременное психическое утомление, способствуют снижению работоспособности и отрицательно сказываются на спортивной результативности. Ряд авторов связывают роль психофизиологической адаптации в спортивной деятельности с обострением соревновательной конкуренции и повышением требований к уровню выступлений спортсменов (Лозовая Г.В., 2000; Куликов Л.В., 2000; Попов Д.В., 2001; Прохоров Р.А., 2007; Ильин Е.П., 2008; Колесник И.С., 2010; Hall C.J., 2001).

Не вызывает сомнения, что одним из факторов, обеспечивающих надежность соревновательной деятельности боксеров, является фактор психофизиологической стрессоустойчивости, позволяющий атлету надежно выполнять целевые спортивные задачи за счет оптимального использования нервно-психических резервов (Кузьмин А.В., 2002; АтиловА.А., 2005, 2006; Бэкман Б., 2006; Гаськов А.В., 2011; Gambrell R., 2007).

Современный бокс стал более темповым, жестким и универсальным, в связи с чем повышается уровень требований к технико-тактической, функциональной подготовленности спортсменов (Гаськов В.А., 1999; Кличко Вит.В., 1999; Задорина Е.В., 2009; HalbertC.L., 2003). Важность психофизиологической подготовки боксеров заключается и в том, что на эффективность их соревновательной деятельности оказывает влияние целый ряд факторов, не зависящих от спортсмена: изменение освещенности, температуры; характер судейства; реакция на бой боксеров, тренеров, врачей, зрителей; намерения и возможности противника и т.д. (Липинский Э.Ч., 1998, Филимонов В.И., 1999, 2000; МуфтахинаР.М., 2012).

Результаты исследования психофизиологической подготовки в спорте обобщены в трудах Э.Ч. Липинского (1998), Е.В. Елисеева (2003), Е.Л. Беловой (2006), А.З. Зинатурова (2008), Е.В. Задориной (2009), Э.Ш. Шаяхметовой (2011), Е. Martos (1998). Авторами доказано, что успешность спортивной деятельности, способность атлета наиболее полно реализовать свои потенциальные возможности зависят от их умения регулировать предстартовые психофизиологические состояния. В работах Е.В. Романина, М.В. Грицаенко (2004), А.В. Абдуллиной (2009) показано, что эффективнее не устранение ненужных эмоциональных переживаний и негативных психических состояний, а обеспечение, формирование такого психофизиологического состояния спортсмена, при котором наиболее полно реализуются его физические и технические возможности. В связи с этим исследование особенностей психофизиологической адаптации юных боксеров к соревновательному стрессу имеет практическое значение, в частности для разработки программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу, обеспечивающей повышение эффективности учебно-тренировочного и соревновательного процесса.

Цель исследования - выявить психофизиологические особенности адаптации боксеров 13-14 лет к соревновательному стрессу и обосновать

эффективность авторской программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу юных спортсменов. Исходя из цели исследования, определены следующие задачи:

  1. Оценить морфо функциональный статус боксеров 13-14 лет.

  2. Разработать программу повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу боксеров 13-14 лет.

  3. Выявить психофизиологические особенности адаптации боксеров 13-14 лет к соревновательному стрессу и влияние авторской программы повышения психофизиологической устойчивости на психофизиологические качества юных спортсменов.

  4. Оценить динамику показателей результативности выступлений на соревнованиях боксеров 13-14 лет на фоне применения программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу.

Научная новизна исследования. Впервые выявлены

психофизиологические особенности адаптации боксеров 13-14 лет к соревновательному стрессу. Вне зависимости от результативности поединка в соревновательном периоде отмечается достоверное снижение самооценок самочувствия, активности и настроения. Значимые различия не обнаружены в данных самооценках при тренировочных нагрузках и спаррингах.

Внедрение авторской программы в тренировочный процесс боксеров 13-14 лет достоверно снижает ситуативную тревожность и неиротизм; повышает устойчивость внимания, оцениваемую по времени выполнения пробы на 23,2%, по количеству ошибок - на 95%; зрительную работоспособность - на 31,6%; способность к оценке коротких интервалов времени - на 14,%; снижает непроизвольный тремор в мышцах на 79% и сохраняет показатели омега-потенциал головного мозга в оптимальном диапазоне.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения, отражающие психофизиологические особенности адаптации юных боксеров к соревновательному стрессу, дополняют разделы прикладной психофизиологии в направлениях устойчивости организма боксеров 13-14 лет к соревновательному стрессу. Результаты исследования имеют теоретико-практическое значение для тренерского состава при планировании учебно-тренировочного процесса и контроля текущего состояния юных боксеров.

Установленные особенности изменения самооценок самочувствия, активности и настроения боксеров 13-14 лет в соревновательном периоде, позволили разработать авторскую программу психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу, способствующую повышению спортивной результативности.

Практическая значимость работы заключается в разработке и апробировании авторской программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу боксеров 13-14 лет (авторское свидетельство №146/2012 «Программа повышения психофизиологической устойчивости боксеров 13-14 лет к соревновательному стрессу» от 17.10.2012.

Результаты исследований внедрены в процесс психофизиологической подготовки к соревнованиям боксеров СДЮСШОР № 4 г. Уфы, юношеской сборной команды Республики Башкортостан.

Авторскую программу повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу, в основе которой лежат принципы системного и дифференцированного подходов, рекомендуется применять в тренировочном процессе юных боксеров.

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Занятия боксом в динамике трех лет сопровождаются достоверным изменением морфофункциональных показателей спортсменов 13-14 лет в сравнении с показателями ровесников, не занимающимися спортом, и проявляются в увеличении массы тела на 9,5%, окружности грудной клетки -на 12,5%, ЖЕЛ - на 15,5%, уменьшении ЧСС - на 10%.

  2. Объективные показатели морфофункционального и психофизиологического статуса указывают на сформированность данных факторов для соревновательного процесса, субъективные показатели - на необходимость повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу боксеров 13-14 лет.

  3. На результативность соревновательной деятельности боксеров 13-14 лет оказывают влияние личностные характеристики, наиболее значимыми среди которых являются ситуативная тревожность, нейротизм, а также показатели устойчивости внимания, стабильности воспроизведения временных параметров и омега-потенциал головного мозга. Свойства экстра-интровертированности, зрительная работоспособность, личностная тревожность юных боксеров не влияют на результативность соревновательной деятельности.

  4. Программа повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу боксеров 13-14 лет, учитывающая особенности нейродинамических свойств, способствует снижению уровня ситуативной тревожности и нейротизма, повышает психофизиологические качества и результативность выступления на соревнованиях.

Основные результаты исследования были представлены на всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии» (Уфа, 2011; 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация учебно-воспитательного и тренировочного процесса в учебных заведениях высшего профессионального образования» (Красноярск, 2012); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Нижневартовск, 2012); XXI Всероссийском круглом столе «Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов» (Орел, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы подготовки квалифицированных спортсменов в условиях вуза» (Екатеринбург, 2013); международных научно-практических конференциях «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2012); «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма» посвященной 80-летию УГАТУ (Уфа,

2012); «Совершенствование боевой и физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений силовых ведомств» (Иркутск, 2012); «Актуальные аспекты современной психофизиологии» (Санкт-Петербург, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. На основании вновь полученных данных исследования получено авторское свидетельство № 146/2012 от 17 октября 2012 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 257 публикаций, из них зарубежных авторов - 22. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами, 21 рисунком и схемой.

Проблема адаптации организма боксеров к физическим и психическим нагрузкам

Если интенсивность физических нагрузок соответствует возможности организма к ним адаптироваться, то физиологические реакции на них приводят к повышению функциональных возможностей и возникает новый, более высокий уровень адаптации, а соответственно и тренированности.

По данным некоторых авторов повышенные физические нагрузки вызывают ухудшение иммунного потенциала и нарушение механизмов неспецифической и специфической защиты, что, в конечном счете, ведет к срыву адаптации (Hopkins W., 1996; Балыкин М.И., 1998). Эта фаза стрессового воздействия интенсивной физической нагрузки на организм сопровождается значительными издержками: уменьшается количество лейкоцитов крови ниже физиологической нормы (Понякина И.Д., 2003; Розенфельд А.С., 2004, Исаев А.П., 2004).

Преимущества тренированного организма достаточно хорошо изучены и характеризуются тремя основными чертами: 1) тренированный организм может выполнять мышечную работу такой продолжительности и интенсивности, которая не под силу нетренированному; 2) тренированный организм отличается более экономным функционированием физиологических систем в покое и при умеренных, непредельных физических нагрузках и способностью достигать при максимальных нагрузках такого высокого уровня функционирования этих систем, который недостижим для нетренированного организма; 3) у тренированного организма повышается резистентность к повреждающим воздействиям и неблагоприятным факторам.

При адаптации к физическим нагрузкам ответственная за неё функциональная система формируется при первоначальном действии любого сигнала, вызывающего интенсивную и длительную двигательную реакцию. При этом в ответ на действие сигнала на рецепторы возникает возбуждение соответствующих афферентных, моторных и вегетативных центров (Cafarelli Е., 1995), активация функции эндокринных желёз (Румянцева Э.Р., 2005), что приводит к мобилизации скелетной мускулатуры, непосредственно осуществляющей данную двигательную реакцию, а также реакцию органов дыхания и кровообращения, обеспечивающих энергетический метаболизм работающих мышц.

Эти процессы «запускаются» и регулируются центральным управляющим механизмом, имеющим два звена - нейрогенное и гуморальное. В ответ на сигнал о необходимости совершения мышечной работы (сигнал о физической нагрузке) нейрогенное звено управления «включает» двигательную реакцию и вызывает мобилизацию кровообращения, дыхания и других компонентов функциональной системы организма, обеспечивающих выполнение этой работы. Одновременно происходит реакция активации гипатоламо-гипофизарно-адренокортикальной и симпатико-адреналовой систем, то есть, гуморального звена управления адаптационным процессом. Это звено, которое можно определить, как «стресс-реализующие» системы, обуславливает возникновение стресс-реакции организма и потенциирует мобилизацию и работу органов и тканей функциональной системы на клеточном и молекулярном уровнях (Сох Т., 1990; Вотра, Т.О., 2001; Суздальницкий Р.С, 2003; Ярилин А.А., 2004; Румянцева Э.Р., 2005).

В процессе формирования устойчивой долговременной адаптации организма к физическим нагрузкам в различных звеньях аппарата нейрогуморальной регуляции функциональной системы, ответственной за адаптацию, развиваются определённые структурные изменения, повышающие функциональную мощность этой структуры и обеспечивающие ее устойчивое экономное функционирование при мышечной работе.

В целом, эти и другие важные структурные изменения, формирующиеся в процессе длительной адаптации к физическим нагрузкам в функциональной системе, ответственной за эту адаптацию, образуют структурный «след» достаточно сложной архитектуры, который создаёт возможность интенсивной и в то же время экономичной мышечной работы, составляет базис устойчивой адаптации организма к мышечной работе (Поуп М.Н., 2002; Вовк СИ., 2002).

Рассматривая особенности спортивной деятельности боксера, следует сказать, что ни в каком другом виде спорта нельзя найти подобного сочетания условий, в которые поставлена эта деятельность. Высокая степень риска, выполнение двигательных задач в условиях постоянного лимита времени, активное противодействие соперника, большая скорость выполнения защитных и атакующих действий, необходимость быстро и оперативно оценивать обстановку в меняющихся ситуациях поединка, необходимость преодолевать мышечную усталость и болезненные ощущения от ударов противника, и целый ряд других требований, делают бокс интереснейшим объектом изучения возможностей человеческой психики к адаптации в экстремальных условиях спортивного поединка и тренировок.

Особенности адаптации боксера к нагрузкам не только соревновательной, но и тренировочной деятельности определяются высокой психической напряженностью ситуаций единоборства, которые даже в тренировочных боях несут в себе фактор риска травм и болевых ощущений. Поэтому в боксе на адаптационные процессы, особенно в условиях предсоревновательной подготовки, очень сильное воздействие оказывает эмоциональный фактор.

Эмоциональная составляющая деятельности боксера особенно сильно проявляется в экстремальных ситуациях тренировочных и соревновательных боев, неоднократно влияя на волевые усилия, адаптацию к нагрузкам, психомоторные процессы, четкость выполнения действий и операций. Ее величина и направленность во многом зависят от отношения спортсмена к негативным психогенным факторам, действующим в разных условиях деятельности и способствующим возникновению отрицательного состояния психической напряженности. То, что в соревновательных поединках эмоциональная напряженность всегда выше, чем в тренировочных, является убедительным доказательством того, что главным фактором такой напряженности является не риск получения сильного удара, а риск проиграть. Иными словами, социальные факторы предопределяют возникновение определенного состояния напряженности в условиях боксерского поединка. В предсоревновательной ситуации развитие психической напряженности несет в себе обязательную эмоциональную окраску.

В связи с вышеизложенным особую роль в адаптации боксеров к тренировочным и, в особенности, к соревновательным нагрузкам играет психофизиологическая подготовка атлета. Психофизиологическая подготовка боксера - это процесс, направленный на создание его оптимального психофизиологического состояния и формирование постоянной внутренней готовности, которая способствует реализации наиболее совершенной техники и тактики в условиях соревновательной деятельности.

Методы исследования показателей, характеризующих психофизиологический и физиологический статус боксеров

В спортивной практике разминка состоит из двух частей - общей и специальной (Холодов Ж.К., 1999).

Ряд авторов считает, что общая часть разминки обеспечивает активизацию функций центральной нервной системы, двигательного аппарата, сердечнососудистой, дыхательной и других систем организма, подготавливая организм к эффективному переходу к основной работе (Холодов Ж.К., 1999; Матвеев Л.П., 2001; Курамшин Ю.Ф., 2005).

Общая разминка состоит из трех частей. Первая включает в себя простые потягивания на месте, локальные движения частями тела, которые помогают почувствовать движения. Изолированные движения предназначены, прежде всего, для улучшения координации и концентрации внимания на своем теле. К ним относятся наклоны, повороты головы, поднимание и вращение плечами, сгибания туловища, изолированные движения бедрами, сгибание и разгибание коленей, отведение, приведение и круговые вращения стопами ног. Рекомендуется придерживаться определенной последовательности движений, включающих все основные группы мышц: мышцы головы и шеи, верхней и средней части спины, груди и рук, нижней части спины, ягодиц, передней и задней поверхности бедер, икроножную, камбаловидную мышцы и мышцы, участвующие в движении стопы (Холодов Ж.К., 1999; Матвеев Л.П., 2001; Курамшин Ю.Ф., 2005; Платонов В.Н., 2005).

Вторая часть - это упражнения на различные группы мышц, совмещенные движения для обширных мышечных групп - полуприседы, выпады, движения туловищем, варианты шагов на месте и с перемещениями в сочетании с движениями руками - упражнения на координацию и усиление кровотока выполнять с среднем темпе с увеличением амплитуды, чаще всего легкая пробежка трусцой, подскоки, танцевальные шаги. Эти упражнения предназначены для контроля роста ЧСС во время увеличения температуры мышц (Холодов Ж.К., 1999; Матвеев Л.П., 2001; Курамшин Ю.Ф., 2005; Платонов В.Н., 2005).

Третья часть подразумевает статический стретчинг, который выполняется значительно интенсивнее и энергичнее, чем изначальная растяжка в первой части. Мышцы должны разминаться медленно и поступательно в течение 15-30 секунд до момента ощущения дискомфорта, но не боли. Общая часть разминки завершается упражнениями на расслабление и дыхание.

Дыхательные упражнения включают в работу все части тела: руки, ноги, голову, тазовый пояс, брюшной пресс, плечевой пояс и т.д. - и вызывают общую физиологическую реакцию всего организма. Так как все упражнения выполняются одновременно с коротким и резким вдохом через нос (при абсолютно пассивном выдохе), в результате усиливается внутреннее тканевое дыхание, и повышается усвояемость кислорода тканями.

Дыхательные упражнения способствуют также выравниванию процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга, усилению рефлекторных связей, положительно влияет на функцию нервно-регуляторных механизмов, управляющих дыханием (Александров А.А., 2007).

Для управления психическим состоянием можно пользоваться физическими упражнениями, имеющими индивидуальную значимость. Принято выделять упражнения: 1)для нервной разрядки; 2) для ощущения мышечной радости; 3) для специальной настройки (Александров А.А., 2007).

Физические упражнения для нервной разрядки направлены на устранение излишней нервно-психической напряженности. Их выбор очень индивидуален, как и ощущение достигнутого эффекта. Критерием выбора упражнений является их безвредность для организма, минимальная вероятность получить травму, возможность выполнения в любых условиях, внешняя простота. Наиболее удобно пользоваться комплексами, включающими упражнения, требующие растягивания мышц, возвращения в исходное положение и фиксацию статического усилия с одновременной небольшой задержкой дыхания и, наконец, выраженного расслабления мышц. Весь цикл повторяется 3-Ю раз.

Можно рекомендовать самые различные простые упражнения с удлиненной статической фазой, например, фиксацию тела в положении на носках, на одной ноге, в максимальном наклоне вперед и т.п. с одновременным выключением умственной деятельности и произвольным резким включением. Умение хоть несколько секунд ни о чем не думать позволяет создавать своего рода микропаузы для восстановления психической работоспособности, и снимает нервное напряжение.

Это вовсе не исключает возможности использования и других упражнений, в том числе темповых (боксерских движений, отжиманий, наклонов и т.п.). Важно, чтобы они субъективно ассоциировались с эмоциональной разрядкой, и это ощущение закреплялось в процессе систематических тренировок.

Выполнение физических упражнений наиболее эффективно, если оно сочетается с ощущением особого приятного мышечного чувства, которое называют чувством мышечной радости. Это чувство от включения в работу незанятых мышц, ощущение своего тела, ощущение освобождения от нервного и мышечного напряжения. Комплекс данных ощущений надо запомнить, уметь вызывать с помощью индивидуально выбранных упражнений.

Допустим и другой вариант выполнения упражнений, когда вслед за статическим напряжением резко удлиняется стадия расслабления.

Т.В. Бондарчук (1982, 1998) рекомендует спортсменам, у которых эмоциональное напряжение повышено, строить разминку в основном на материале работы невысокой интенсивности. Пониженное эмоциональное напряжение, наоборот, связано с необходимостью включения в разминку кратковременных упражнений, выполняемых с высокой интенсивностью.

Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем у подростков 13-14 лет

Показатели зрительной работоспособности у спортсменов группы обследования к концу исследования улучшились на 23%), о чем свидетельствуют данные таблицы 7.

Обращает на себя внимание тот факт, что практически все спортсмены группы обследования в конце исследования уменьшили фоновые измерения на 0,5-1,5 сек. в тесте оценка коротких интервалов времени, что согласно интерпретации В.П. Некрасова (1985), можно рассматривать как показатель оптимального нервно-психического состояния. Анализируя результаты координациометрии следует отметить, что в начале исследования выраженность тремора юных боксеров соответствовала уровню «выраженный тремор», в конце исследования данный показатель снизился на

Анализ средних значений омега-потенциала головного мозга до и после исследования у боксеров группы обследования позволяет предполагать, что физические, а главное, психоэмоциональные нагрузки соревновательного периода увеличивают среднее значение омега-потенциала головного мозга на 5.9 мВ. Различия между средними значениями омега потенциала головного мозга до и после эксперимента достигают уровня статистической значимости при р=0,001. Но при этом следует отметить, что показатели ОПГМ в конце исследования находятся в диапазоне оптимальных значений (от -20 до -39 мВ), что, исходя из данных научной литературы (Заболотских И.Б., 1996), свидетельствует о нормальном функциональном состоянии спортсменов с хорошо выраженными компенсаторными реакциями на физическую нагрузку и адаптационными возможностями. Для выявления эффективности авторской программы повышения стрессустойчивости был проведен межгрупповой анализ психологических, психофизиологических и физиологических показателей. Анализ данных представлен на рисунках 11-18.

В начале исследования боксеры обеих исследуемых групп продемонстрировали, согласно интерпретации Ч.Д. Спилбергера, высокий уровень ситуативной тревожности: контрольная группа 47,08+0,45 с, группа обследования 46,47+2,21 с. Различия не достоверны (р=0,126).

Из данных, представленных на рисунке, видно, что показатель тревожности, оказывающий самое непосредственное влияние на соревновательную стрессоустойчивость, в контрольной группе снизился на 1,39 балл, а в группе обследования - на 6,41 баллов. Следует отметить, что к концу исследования показатель уровня тревожности в группе обследования стал соответствовать уровню оптимального нервно-психического напряжения. Данный факт позволяет нам предположить, что авторская программа повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу, положительно влияет на психическое состояние спортсменов.

По показателю нейротизма в начале исследования у испытуемых контрольной и группы обследования достоверных различий не было обнаружено (р=0,444). Спортсменам контрольной группы и группы обследования было свойственно высокое проявление нейротизма: 23,39+0,32 балла и 23,42+1,84 балла, соответственно (Рис. 12).

У спортсменов обеих групп отмечена положительная динамика в показателях нейротизма. Из данных, представленных на рисунке 12, видно, что показатель нейротизма в контрольной группе изменился на 3,94 балла, а в группе обследования - на 6,78 баллов. Боксеры контрольной группы по-прежнему продолжали испытывать чувство высокой ответственности, а порой и страха, когда оказывались в ситуации соревнований, об этом свидетельствует высокий уровень нейротизма в конце исследования. Боксерам группы обследования удалось оптимизировать психофизиологическое состояние, их уровень нейротизма был близок к среднему уровню проявления данного показателя.

Изменение показателей самочувствия, активности и настроения, очевидно, должно определяться содержанием авторской программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу юных боксеров, так как она отражает адаптацию спортсменов к соревновательным нагрузкам (Рис. 13). Это предположение можно считать верным, потому что оценку данных показателей проводили в тренировочном и соревновательном периодах, после внедрения в тренировочный процесс группы обследования авторской программы. По динамике средних значений показателей самочувствия, активности и настроения мы судили об изменениях уровня психофизиологической устойчивости спортсменов контрольной группы и группы обследования. Так, нами обнаружены достоверно значимые различия (р=0,001) в изучаемых показателях в контрольной группе и группе обследования в конце исследования, т.е, после использования программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу. баллы Устойчивость внимания оценивали по шкале Шульте-Платонова, регистрировали время выполнения пробы и количество ошибок. Данные рисунка 14 свидетельствуют о том, что в начале исследования значимых различий устойчивости внимания, оцениваемого по времени выполнения пробы, между спортсменами контрольной группы и группы обследования не было, различия не достоверны (р=0,058). Среднее количество ошибок было практически равным: в КГ - 3,67+1,24, в ГО - 3,53+1,03, различия также не достоверны при р=0,133 (Рис. 15).

Авторская программа повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу боксеров 13-14 лет

На наш взгляд, разработка авторской программы повышения психофизиологической устойчивости боксеров 13-14 лет к соревновательному стрессу имеет не только научно-практический интерес, но способствует решению социальных и экономических задач общества. Известно, бокс является наиболее популярным и доступным видом спорта среди малообеспеченных представителей общества. Ребят из малоимущих семей привлекает бесплатная форма тренировок, зрелищность, умение постоять за себя и свои интересы, приобрести будущую профессию.

Так, анкетный опрос юных боксеров и их родителей выявил, что 35% детей проживают в неполных семьях: родители находятся в разводе; состоят в законном браке, но проживают отдельно или их воспитывает один из родителей. Соответственно, большая часть семей с очень низким уровнем дохода на одного члена семьи. У 29% семей уровень дохода составил менее 2000 руб./чел, у 27% - 1500 руб./чел. В стесненных условиях (6-9 м на одного члена семьи) проживает 40% семей, у 28% семей на одного члена приходится 6 м 7% семей проживают в съемном жилье. Многие дети не имеют отдельную комнату или делят ее с братом или сестрой, что не позволяет им реализовывать свои основные потребности.

Более оптимистичны были ответы на ту часть анкеты, где оценивались мотивы занятий спортом и взгляды ребят на будущее. 63% спортсменов уверены в возможности самореализации с помощью занятий боксом, 52% ребят считают профессиональный спорт источником достойного материального обеспечения, 72% юных боксеров убеждены в том, что спортсменам легче учиться в образовательных учреждениях. Ребята полностью удовлетворены выбором именно этого вида спорта, но мотивы занятий боксом у всех различны. Мотивы занятий спортом распределились таким образом: коренное изменение образа жизни - 25%, повышение материального благополучия -23%, улучшение социального статуса в коллективе - 21%), приобретение навыков и умения справляться с чувством беспокойства и тревоги - 19% и улучшение здоровья - 12%.

Для выявления эффективности авторской программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу был проведен межгрупповой анализ показателей психофизиологического тестирования. В ходе начального этапа наших исследований было показано, что группы спортсменов были идентичны по своему составу. Нами не были обнаружены достоверно значимые различия ни в одном из изучаемых показателей.

Методология исследования, которую мы использовали, позволила на основе системного комплексного подхода выявить влияние авторской программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу на психофизиологический статус боксеров 13-14 лет.

Так, в результате нами установлено, что к концу исследования показатель уровня тревожности в группе обследования стал соответствовать уровню оптимального нервно-психического напряжения. Также нами обнаружено, что в конце исследования боксеры контрольной группы по-прежнему продолжали испытывать чувство высокой ответственности, а порой и страха, когда оказывались в ситуации соревнований, об этом свидетельствует высокий уровень нейротизма. Боксерам группы обследования удалось оптимизировать психофизиологическое состояние, их уровень нейротизма был близок к среднему уровню проявления данного показателя.

Мы считаем, что в соревновательной деятельности боксеров весьма важным является такой психический процесс, как внимание, а особенно его свойства -концентрация, распределение и переключение, т.к. боксеру для повышения эффективности своих технических действий необходимо умение концентрировать внимание на действиях противника (не реагировать на внешние сигналы), быстро переключать внимание на выполнение других действий. Данным исследованием было показано, выполняя тест Шульте-Платонова, определяющим скорость переключения внимания, в результате исследования боксеры группы обследования справлялись с заданием на 14,47 с быстрее, улучшая при этом и качество его выполнения, количество ошибок у них снизилось на 1,72 по сравнению с фоновыми значениями.

Нами было отмечено, что в результате проведенного исследования показатель зрительной работоспособности, определяемый тестом Струпа, у боксеров группы обследования достоверно выше на 26,7% (р=0,021), чем в контрольной, и соответствует верхней границе нормы, что свидетельствует об эффективности авторской программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу юных боксеров.

С целью обоснования авторской программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу юных боксеров рассчитывались корреляционные связи между показателями психофизиологической устойчивости боксеров и эффективностью их соревновательной деятельности в начале и в конце исследования.

Анализ корреляционных взаимосвязей, проведенный в исследуемых группах, показал, что на рейтинг спортсменов оказывают наибольшее влияние показатели ситуативной тревожности и нейротизма, а также показатели устойчивости внимания, стабильности воспроизведения временных параметров.