Психофизиологические особенности военнослужащих по контракту при заболеваниях внутренних органов Порожников Павел Алексеевич



Порожников Павел Алексеевич. Психофизиологические особенности военнослужащих по контракту при заболеваниях внутренних органов: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 19.00.02 / Порожников Павел Алексеевич;[Место защиты: ФГБВОУВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы профессионального здоровья и заболеваемости военнослужащих по контракту 11

1.1 Актуальность задачи сохранения профессионального здоровья военнослужащих по контракту 11

1.2 Профессиональный стресс как фактор риска развития заболеваний внутренних органов у военнослужащих 14

1.3 Распространенность заболеваний внутренних органов у военнослужащих по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и у военнослужащих иностранных армий 19

1.4 Психофизиологические особенности военнослужащих с заболеваниями внутренних органов и практически здоровых 23

1.5 Медико-психологическое сопровождение и профилактика возникновения заболеваний внутренних органов у военнослужащих 27

Глава 2. Материалы, организация и методы исследования 37

2.1 Общая характеристика обследованного контингента 37

2.2 Методы исследования 40

2.3 Методы математико-статистической обработки 47

Глава 3. Психофизиологические особенности военнослужащих по контракту с наличием и отсутствием заболеваний внутренних органов 48

3.1 Особенности функционального состояния практически здоровых военнослужащих по контракту 48

3.2 Особенности функционального состояния военнослужащих по контракту с сердечно-сосудистыми заболеваниями 50

3.3 Особенности функционального состояния военнослужащих по контракту с гастроэнтерологическими заболеваниями 54

3.4 Сравнение функционального состояния военнослужащих по контракту с разными группами соматических заболеваний 58

Глава 4. Моделирование состояния здоровья и успешности профессиональной деятельности военнослужащих 62

4.1 Выявление факторов, отражающих уровень успешности профессиональной деятельности военнослужащих по контракту 62

4.2 Разработка математической модели оценки вероятности наличия заболеваний внутренних органов у военнослужащих 72

4.3 Разработка математической модели прогноза успешности военно-профессиональной деятельности у военнослужащих, имеющих сердечно-сосудистые и гастроэнтерологические заболевания 77

Заключение 84

Выводы 89

Практические рекомендации 91

Перечень сокращений и условных обозначений 92

Список литературы 94

Профессиональный стресс как фактор риска развития заболеваний внутренних органов у военнослужащих

Причиной повышенной заболеваемости военнослужащих является частый стресс и связанные с ним патологические изменения в организме, которые рассматривают как стресс-индуцированные болезни или болезни адаптации [7, 19, 27, 52, 73, 78, 120, 121, 130, 138, 147]. Источники стресса обусловлены динамичностью и напряженностью ВПД, нередко сопряженными с витальным риском [8, 20, 37, 63, 118, 122]. Яркой иллюстрацией этого могут служить такие события последних лет, как Военная операция ВКС России в Сирийской Арабской республике, повсеместные масштабные учения ВС РФ в различных климатических зонах, внезапные проверки боеготовности военных округов. Актуальными становятся термины «географический стресс», «широтная болезнь», «стресс-индуцированные заболевания» [90, 130]. Частые перемещения военнослужащих ведут к напряжению физиологических механизмов адаптации и перестройке биологических ритмов [85, 92, 143]. Вместе с тем состояние здоровья и работоспособность военных специалистов определяется скоростью наступления адаптированности и ее длительностью [105, 108, 117]. Морфофункциональные адаптивные изменения в организме человека – процесс, пролонгированный во времени, который не может протекать с такой скоростью, с какой изменяются условия труда и окружающая среда [45, 123]. В такой ситуации включаются компенсаторные механизмы, и процесс адаптации сопровождается формированием патологических изменений в органах и системах, на которые приходится наибольшее напряжение. Если в адаптацию включаются физиологические механизмы, то в условиях компенсации они истощаются, а функционирование систем протекает на предпатологическом или патологическом уровне [141, 146]. Длительное или частое функционирование в условиях компенсации и отсутствие полноценного восстановления функций организма в период отдыха (реабилитации) может привести к нарушению адаптации, проявляющемуся в хроническом переутомлении, эмоциональной и вегетативной неустойчивости, нарушении сна, головных болях, раздражительности, значительном снижении физической и умственной работоспособности, а в дальнейшем, к возникновению дезадаптации (расстройству адаптации) – психическим расстройствам и формированию соматической патологии [2, 4, 10, 61, 70, 127, 128, 144].

Нарушения адаптации у военнослужащих чаще всего протекают с сохранением возможности восстановления работоспособности и функций организма, что чаще всего встречается у военнослужащих [20]. Дезадаптация может завершиться устойчивыми изменениями функций организма, выраженным снижением или полной утратой профессиональной работоспособности, развитием хронической соматической патологии [3, 8, 58]. В частности, возникшие в процессе интенсивных нагрузок изменения в миокарде и мышцах, нарушения в сосудистой системе, расстройства обмена веществ, гормональные сдвиги нередко не возвращаются к исходным значениям [17, 80, 106, 125, 129].

Многолетние исследования динамики психофизиологических и биохимических показателей в процессе адаптации людей к различным неблагоприятным условиям среды установили, что регуляция функций протекает тем совершенней, чем больший запас возможностей предоставляют организму границы его физиологической нормы [20]. Было выявлено, что процесс адаптации при выполнении задач в экстремальных условиях протекает более успешно у тех лиц, физиологические параметры которых изменяются в пределах 10 % от исходных. Если при заданном уровне работоспособности функции организма выходили за указанные пределы физиологической нормы, то процесс приспособления проходил менее благоприятно, был неустойчивым и более длительным. Особенно наглядно это проявлялось в динамике функций ССС [124, 129].

Показано, что процесс адаптации имеет закономерную стадию напряжения физиологических функций, лежащую в границах физиологической нормы и трактуемую как «стадия резистентности», «стадия тренировки и активации», «состояние адекватной мобилизации». При этом, четкие границы перехода физиологических сдвигов в патологические, как правило, не определяются [34, 130].

Предболезнь (предпатология) рассматривается как пограничное состояние между нормой и болезнью, ее первичным признаком является патологическая реакция. При усилении воздействия неблагоприятного внешнего фактора, патологические реакции формируются и группируются в симптомы, а далее развивается нозологическая форма болезни [8]. Патологическая реакция есть главный критерий появления недопустимых изменений в организме, а сила воздействующего фактора среды, вызвавшая проявление этой реакции, определяется как патологический порог. Однако патологические изменения в организме накапливаются медленно и часто их невозможно выделить при плановых обследованиях военнослужащих, манифестация же заболеваний происходит значительно позже. В связи с этим, важна роль раннего выявления патологической реакции и первичной профилактики, с целью предотвращения дальнейшего углубления патологии [75, 133].

Альберт Александрович Новицкий (1994) на основании анализа функционального состояния военнослужащих, осуществлявших боевую деятельность в условиях горно-пустынной местности Афганистана, впервые описал синдром хронического эколого-профессионального перенапряжения (ХЭПП). Под ХЭПП понимается донозологическая форма нарушения формирования резистентности в условиях, когда организм военнослужащих подвергается хроническому воздействию экологических факторов и длительному психоэмоциональному и физическому перенапряжению. Синдром ХЭПП затрагивает все уровни функционирования организма человека [9, 93].

Позднее профессор Иван Диомидович Кудрин, на основании дальнейших исследований, определил это состояние как преморбидное, показав, что с одной стороны стресс выступает как механизм приспособления, а с другой как основа развития патологических изменений [65]. Профессор И.Д. Кудрин выделил последовательные стадии и различные уровни адаптационных процессов при развитии ХЭПП:

1) Привыкание первичный процесс адаптации, возникающий при кратковременном воздействии стрессора;

2) Функциональная адаптация более длительное состояние, возникающее под влиянием комплекса стрессогенных воздействий на организм, которое в свою очередь и приводит к физиологическим сдвигам гомеостаза в организме;

3) Трофопластическая адаптация следующий этап адаптационных процессов, преморбидных изменений, при которых происходят морфологические изменения органов и систем организма.

Согласно концепции И.Д. Кудрина, причиной развития такого рода преморбидных состояний могут быть:

экстремальные состояния различной этиологии, преимущественно связанные с витальной угрозой;

преморбидные состояния при профессиональной патологии;

преморбидные состояния при экологической патологии;

хроническое утомление (переутомление);

социальные психогении как реакции, обусловленные социально экономической и общественной нестабильностью, информационно психологическим «прессингом» на психику человека, трансформациями ценностных ориентаций, идеологическими перестройками в обществе и др. [65].

Выявленные особенности психофизиологического состояния военнослужащих, осуществлявших профессиональную деятельность в боевых условиях (Северный Кавказ, Афганистан и др.), и привлекавшихся к ликвидации крупномасштабных техногенных катастроф подтверждают, что после прибытия военнослужащих из районов боевых действий в 85-95 % случаев отмечается существенное ухудшение функционального состояния [4, 61, 72, 115, 145]. Наиболее значимыми особенностями у таких лиц являются: низкий уровень эмоциональной устойчивости, повышенный уровень тревоги, отсутствие адекватности восприятия социальной реальности, нарушения психической регуляции [12, 19, 42].

Психологические изменения обычно квалифицируются как адаптационные нарушения предболезненного уровня [52, 71]. В.Е. Юдин (2011) отмечал, что психологические последствия у комбатантов характеризуются снижением интереса к выполнению служебных обязанностей и фона настроения, высоким уровнем тревоги и эмоциональным напряжением, сниженной самооценкой и самочувствием, наличием многочисленных соматических жалоб [152]. Исследователями было установлено, что у лиц, перенесших реальную витальную угрозу, отмечались признаки расстройств личности и поведения и акцентуации характера, что может быть объяснено ранними «постбоевыми» личностными изменениями. Выявлялась также высокая вероятность наличия тревожно-фобических и обсессивно-компульсивных невротических расстройств, включая психогенно обусловленные расстройства по типу астенического синдрома [48, 51]. В ходе реадаптации к мирным условиям ВПД, у таких лиц длительно сохраняются сниженная НПУ, астенизация, истощение адаптационных личностных ресурсов, функциональных резервов организма и высокое нервно-психическое напряжение, отсутствие признаков эмоциональной разрядки и компенсации [145].

Особенности функционального состояния военнослужащих по контракту с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Далее был проведен сравнительный анализ физиологических, психофизиологических, психологических показателей в группах с различным состоянием здоровья. Результаты сравнения 1-й и 2-й групп представлены в таблице 3.2.

В группе военнослужащих с ССЗ наблюдались более высокие значения по сравнению с группой здоровых военнослужащих по ПСД (9,3±1,5 и 8,2±1; p=0,001), что свидетельствовало о более низких резервных возможностях ССС, а также о более низком потенциале восстановительных процессов в организме после дозированной физической нагрузки в группе больных страдающих ССЗ.

Во 2-й группе наблюдались более высокие показатели ИН (428,9±219,7 и 301,2±226,7; p=0,015) и амплитуды моды (155,1±62,9 и 115,1±37,3; p=0,001), более низкие показатели RRmax (920,4±171,9 и 1026,3±202,1; p=0,017) и вариабельности интервалов RR (4,1±1,9 и 4,9±1,6; p=0,03). Из полученных данных следовало, что практически здоровые, и больные ССЗ военнослужащие находились в состоянии дистресса, в основном компенсированного, а декомпенсация преобладала у больных 2-й группы. ССС, по-видимому, испытывала существенно большую нагрузку у военнослужащих 2-й группы. Военнослужащие с ССЗ показали более низкие результаты по индексу надежности методики СЗМР, чем здоровые (97,0±1,6 против 98,2±1,2; p=0,001), что указывало на более низкую операторскую работоспособность больных ССЗ. Во 2-й группе выявлены более высокие показатели по шкале астении методики Модуль (12,9±9,5 против 8,9±7,2; p=0,036), указывающие на выраженные симптомы астении у лиц данной группы.

Проведено сравнение психофизиологических, физиологических и психологических характеристик у военнослужащих по контракту с ССЗ, при оценке их частотных показателей (таблица 3.3).

Выявлено, что в группе военнослужащих с ССЗ статистически значимо меньше лиц с хорошим резервом (55 %) и больше лиц с удовлетворительным резервом ССС (45 %), чем в группе практически здоровых.

В группе с ССЗ наблюдалось существенно больше лиц, имеющих декомпенсированный дистресс систем регуляции ССС, чем в группе здоровых (40 % против 17 %, р=0,027), при этом встречаемость лиц с нормальным уровнем и компенсированным дистрессом в группах значимо не различалась.

Установлено, что в группе больных ССЗ не было выявлено лиц с сильным типом НС, а средний и слабый типы НС встречались одинаково часто с таковыми в группе контроля. Мы также установили, что статистически значимых различий по преобладающему процессу в НС между группами, имеющих ССЗ и здоровыми, получено не было.

В группе с ССЗ обнаружено существенно меньше лиц с высокой НПУ (6 %, р=0,005) и больше обследованных с удовлетворительной НПУ (30 %, р 0,001), а лица с хорошей НПУ встречались так же часто, как и в группе контроля (64 % против 62 %, р=0,857). Было показано, что в группе больных ССЗ статистически значимо меньше лиц с высоким уровнем (39 %) и больше лиц со средним уровнем (61 %) успешности профессиональной деятельности, чем в контрольной группе.

Таким образом, группу военнослужащих по контракту с ССЗ, в отличие от здоровых лиц, характеризует: большая частота удовлетворительного резерва ССС, выявленного по пробе Руфье; большее количество лиц имеющих декомпенсированный дистресс по ИН методики РКГ; отсутствие лиц с сильным типом НС, в основном представлены средний и слабый типы НС по методике ТТ; меньшее количество лиц с высокой НПУ и преобладание обследованных с удовлетворительной НПУ, по методике «Модуль»; меньшее количество лиц с высоким уровнем и большее со средним уровнем успешности профессиональной деятельности.

Выявление факторов, отражающих уровень успешности профессиональной деятельности военнослужащих по контракту

Мероприятия МПС подразумевают выявление факторов, негативно влияющих на профессиональную деятельность военного специалиста и применение методик психофизиологической коррекции, которые на эти факторы направлены. Необходимо отметить, что многообразие признаков, определяющих ВПД, затрудняет интерпретацию показателей.

Для изучения закономерностей формирования психофизиологических и личностных качеств, которые вносят наибольший вклад в успешность ВПД, нами были выбраны 15 показателей на основании корреляционного анализа. Далее проводился факторный анализ данных, сутью которого явилось группирование и ранжирование физиологических, психофизиологических и психологических показателей, полученных в результате обследования разных групп:

1) Военнослужащие по контракту практически здоровые (n=45);

2) Военнослужащие по контракту имеющие ССЗ (n=33);

3) Военнослужащие по контракту имеющие ГЭЗ (n=24).

В каждой обследуемой группе был проведен факторный анализ с применением ортогонального поворота факторных осей методом VARIMAX. Было выделено по 4 наиболее значимых двухполюсных фактора, объясняющих большую часть дисперсии 15 показателей. На основании полученных показателей оценивалась физиологическая регуляция и психологическая регуляция, сила нервных процессов и операторская работоспособность военнослужащих. Факторы были названы следующим образом:

«Фактоp-1» – Физиологическая регуляция;

«Фактop-2» – Сила нервных процессов; «Фактop-3» – Психомоторика;

«Фактop-4» – Психологическая регуляция.

После проведения факторного анализа с вращением VARIMAX, было определено 4 фактора, которые отражают 75,05 % общей дисперсии показателей в исследуемой группе. Доля вклада в общую дисперсию каждого показателя приведена в таблице 4.1.

«Фактор-1» был ассоциирован со следующими показателями: Мода RR интервала (0,89), RRсред (0,77), RRmin (0,89), значение пульса после физической нагрузки (0,67). Значимость данного фактора в общей дисперсии составила 28,98 %. Он сформировался из физиологических показателей и указывал на уровень физиологического функционирования организма.

«Фактор-2» сформирован следующим образом: количество точек в 1 квадрате (0,73), количество точек в 6 квадрате (0,86), общая сумма точек (0,93) по методике ТТ. Значимость фактора в общей дисперсии показателей – 19,78 %. Его составляли показатели, отражающие работоспособность НС, поэтому данный фактор характеризует силу нервных процессов.

«Фактор-3» распределил нагрузку по показателям СЗМР: выборов всего (0,92), среднее время реакции (0,95). Значимость фактора в общей дисперсии показателей – 17,86 %. Он был сформирован из показателей операторской работоспособности военнослужащего и, как интегральный показатель, указывает на характеристики психомоторики.

«Фактор-4» включал в себя показатели методики «Модуль»: интегральный показатель нервно-психической неустойчивости (НПН) (0,89), шкала настроения (0,68), эмоционально-волевая шкала (0,85). Значимость фактора в общей дисперсии – 8,43 %. В него вошли показатели психологического статуса человека, фактор характеризует психологическую регуляцию.

Долевой вклад в выделенные факторы в группе здоровых военнослужащих по контракту представлен в таблице 4.2.

После вращения VARIMAX, было определено 4 фактора, которые объясняли 77,84 % общей дисперсии исследуемых показателей. Доля вклада в общую дисперсию каждого показателя приведена в таблице 4.3.

Таким образом, «Фактор-1» распределил нагрузку на показатели: мода RR интервала (0,68), RRсред (0,69), RRmax (0,87), ИН (0,86), значение пульса до физической нагрузки (0,75), значение пульса после физической нагрузки (0,81). Вклад первого фактора в общую дисперсию составил 33,83 %. Он отражает уровень физиологического функционирования организма.

«Фактор-2» составили следующие показатели: количество точек в 1 квадрате (0,79), количество точек в 6 квадрате (0,86), общая сумма точек (0,94) по методике ТТ. Вклад данного фактора в общую дисперсию составил 19,32 %, он отражает силу нервных процессов.

«Фактор-4» включал в себя показатели методики «Модуль»: интегральный показатель НПУ (0,92), шкала настроения (0,81), эмоционально-волевая шкала (0,83) методики «Модуль». Вклад этого фактора составил 13,25 %. Он описывал уровень психологического функционирования человека.

«Фактор-3» распределил нагрузку на показатели: выборов всего (0,92), среднее время реакции (0,95) по методике СЗМР. Вклад этого фактора в общую дисперсию составил 11,44 %. Данный фактор характеризует психомоторику.

Долевой вклад в выделенные факторы военнослужащих по контракту с ССЗ представлен в таблице 4.4.

Таким образом, «Фактор-1» включил в себя показатели: мода RR интервала (0,85), RRсред (0,83), RRmax (0,81), ИН (0,8), значение пульса до физической нагрузки (0,88), значение пульса после физической нагрузки (0,86). Вклад первого фактора в общую дисперсию составил 43,86 %. Он отражает уровень физиологического функционирования организма.

«Фактор-4» состоял из показателей методики «Модуль»: интегральный показатель НПУ (0,65), шкала настроения (0,61), эмоционально-волевая шкала (0,71) методики «Модуль». Вклад данного фактора в общую дисперсию составил 23,41 %. Данный фактор отражал силу нервных процессов.

«Фактор-2» распределил нагрузку следующим образом: количество точек в 1 квадрате (0,71), количество точек в 6 квадрате (0,65), общая сумма точек (0,68) по методике ТТ. Вклад этого фактора составил 14,29 %. Он описывал уровень психологического функционирования человека.

«Фактор-3» включал в себя: выборов всего (0,62) и среднее время реакции (0,65) по методике СЗМР. Вклад этого фактора в общую дисперсию составил 8,63 %. Данный фактор характеризует психомоторику.

Долевой вклад в выделенные факторы военнослужащих по контракту с ГЭЗ представлен в таблице 4.6.

Разработка математической модели прогноза успешности военно-профессиональной деятельности у военнослужащих, имеющих сердечно-сосудистые и гастроэнтерологические заболевания

Приведенные в настоящем исследовании данные свидетельствуют о необходимости проведения мероприятий МПС военнослужащим с заболеваниями внутренних органов. Немаловажным в этой связи представлялась разработка математической модели прогноза успешности военно-профессиональной деятельности на основе стандартных психофизиологических, психологических и физиологических исследований военнослужащих по контракту. В качестве предикторных признаков были отобраны показатели, продемонстрировавшие статистически значимую связь с результатами ПДП военнослужащих. Для разработки модели был использован дискриминантный анализ в составе пакета прикладных программ Statistica 6.0. Основное предназначение дискриминантного анализа заключалось в определении предикторов, значимо влияющих на отнесение конкретного военнослужащего к одной из групп (классу) известной классификации, а также выбор моделью прогноза возможных значений качественного признака в группах с ССЗ и ГЭЗ. При проведении первичного математического моделирования, для групп военнослужащих (имеющих ССЗ и ГЭЗ) математическая модель для военнослужащих с ССЗ не отличалась от модели для лиц с ГЭЗ. В связи с этим, в расчет модели была включена общая группа больных соматической патологией.

На первом этапе была разработана модель прогноза успешности военно-профессиональной деятельности для военнослужащих по контракту по двум уровням: «высокий уровень профессионально-должностной подготовки», «средний уровень профессионально-должностной подготовки». При разработке модели учитывались показатели психофизиологического обследования 47 военнослужащих по контракту, проходящих службу в ВМедА, имеющих в анамнезе ССЗ и ГЭЗ. Оценивались экспертные оценки ПДП, результаты методик: ТТ, РКГ, РДО, СЗМР, проба Руфье, методика «Модуль».

С целью решения выработки модели выбран метод пошагового отбора наиболее прогностически значимых признаков с уровнем надежности не менее 90 % (p 0,10) для обследуемой группы.

В модель в качестве составляющих ее признаков в группе военнослужащих c заболеваниями внутренних органов вошли:

значения показателей РКГ: моды и ИН;

значение показателя средней величины преждевременной реакции в пробе РДО;

значение показателей пульса до нагрузки и САД после нагрузки в пробе Руфье;

значение показателя нервно-психической устойчивости (НПУ) методики «Модуль»;

количество полных лет и количество календарных лет выслуги в ВС РФ. Уровни градаций признаков, включенных в модель, их значимость и коэффициенты приведены в таблице 4.10.

В результате была разработана статистически значимая (p 0,001) модель прогноза успешности военно-профессиональной деятельности для военнослужащих с ССЗ и ГЭЗ на основе линейных классификационных функций (ЛКФ) по двум уровням:

– военнослужащий с прогнозируемым высоким уровнем профессионально-должностной подготовки (ЛКФ3): ЛКФ3 = –164,36 + 0,08 Х1 – 0,02 Х2 + 0,15 Х3 + 0,07 Х4 + 1,12 Х5 + 3,46 Х6 – 3,12 Х7 + 0,71 Х8;

– военнослужащий с прогнозируемым средним уровнем профессионально-должностной подготовки (ЛКФ4): ЛКФ4 = –161,96 + 0,09 Х1 – 0,01 Х2 + 0,11 Х3 + 0,03 Х4 + 1 Х5 + 3,03 Х6 – 2,77 Х7 + 0,76 Х8.

Для оценки прогноза в формулы ЛКФ подставляются значения признаков, включенных в модель, полученных при обследовании конкретного военнослужащего с заболеваниями внутренних органов. Оцениваемый военнослужащий должен быть отнесен в ту группу, ЛКФ для которой оказалось наибольшим: если максимальным оказалось ЛКФ3, то военнослужащего относят к группе с «высоким уровнем профессионально-должностной подготовки» и для него наиболее вероятны высокие результаты ВПД. Если максимальной будет значение ЛКФ4 – военнослужащий с большей вероятностью имеет прогнозируемый «средний уровень профессионально-должностной подготовки».

Общая классификационная способность модели (таблицы 4.10, 4.11) оказалась на уровне 88,9 %. При этом, лучшую классификационную способность модель продемонстрировала в отношении военнослужащих с прогнозируемым средним уровнем ПДП и составила 96,3 %.

Несколько меньшую чувствительность модель продемонстрировала в отношении военнослужащих с высоким уровнем ПДП. Прогностическая способность модели для них оказалась на уровне 77,8 %.

Таким образом, с помощью дискриминантного анализа на основании реальной базы данных обследованных военнослужащих по контракту, имеющих ССЗ и ГЭЗ, методом скользящей экзаменующей выборки, разработана и верифицирована статистически значимая (p 0,001) информационно способная на 88,9 % для лиц, имеющих соматическую патологию, модель прогноза успешности военно-профессиональной деятельности на двух уровнях: «высокий уровень профессионально-должностной подготовки», «средний уровень профессионально должностной подготовки». Представленная математическая модель демонстрирует взаимосвязь успешности военно-профессиональной деятельности от состояния ряда психофизиологических, физиологических и психологических показателей, что, безусловно, должно учитываться при проведении МПС военнослужащих, имеющих некоторые соматические заболевания.

Пример 3. У военнослужащего по контракту Р. в анамнезе гипертоническая болезнь II стадии, ИБС. При психофизиологическом обследовании установлены следующие результаты: по методике РКГ мода = 793, ИН = 543; по методике РДО сумма преждевременной реакции = 46; методика «Модуль» НПУ = 29; проба Руфье пульс до нагрузки = 60 уд/мин, САД после нагрузки = 150 мм рт. ст.; военнослужащему 40 лет; календарная выслуга в ВС РФ составляет 23 года.

Подставив значения исследованных признаков в формулы ЛКФ, получаем результаты:

ЛКФ3 = –164,36 + 0,08 Х1 – 0,02 Х2 + 0,15 Х3 + 0,07 Х4 + 1,12 Х5 + 3,46 Х6 – 3,12 Х7 + 0,71 Х8;

–164,36 + 63,44 – 10,86 + 6,9 + 2,03 + 67,2 + 138,4 – 71,76 + 106,5 = 137,49.

ЛКФ4 = –161,96 + 0,09 Х1 – 0,01 Х2 + 0,11 Х3 + 0,03 Х4 + 1 Х5 + 3,03 Х6 – 2,77 Х7 + 0,76 Х8;

–161,96 + 71,37 – 5,43 + 5,06 + 0,87 + 60 + 121,2 – 63,71 + 114,5 = 141,45.

Итог: максимальное значение продемонстрировала ЛКФ4, следовательно, военнослужащий Р. с большей вероятностью прогноза будет иметь средний уровень профессионально-должностной подготовки. Специалист нуждается в динамическом наблюдении медицинским персоналом и мероприятиях МПС. В мероприятия МПС для данной категории военнослужащих рекомендовано включать описанные выше методы психофизиологической коррекции, личностно-ориентированные методы, групповую социально психологическую терапию и физиотерапию.

Пример 4. У военнослужащего по контракту Б. в анамнезе гипертоническая болезнь II стадии. При психофизиологическом обследовании установлены следующие результаты: по методике РКГ мода = 928, ИН = 150; по методике РДО сумма преждевременной реакции = 50; методика «Модуль» НПУ = 49; проба Руфье пульс до нагрузки = 80 уд/мин, САД после нагрузки = 115; военнослужащему 38 лет; календарная выслуга в ВС РФ составляет 21 год.

Подставив значения исследованных признаков в формулы ЛДФ для военнослужащих с СС и ЖКТ заболеваниями, получаем результаты: ЛКФ3 = –164,36 + 0,08 Х1 – 0,02 Х2 + 0,15 Х3 + 0,07 Х4 + 1,12 Х5 + 3,46 Х6 – 3,12 Х7 + 0,71 Х8;

–164,36 + 74,24 – 3 + 7,5 + 3,43 + 89,6 + 131,48 – 65,52 + 81,65 = 155,02.

ЛКФ4 = –161,96 + 0,09 Х1 – 0,01 Х2 + 0,11 Х3 + 0,03 Х4 + 1 Х5 + 3,03 Х6 – 2,77 Х7 + 0,76 Х8;

–161,96 + 83,52 – 1,5 + 5,5 + 1,47 + 80 + 115,14 – 58,17 + 87,4 = 151,4.

Итог: максимальное значение продемонстрировала ЛКФ3, следовательно, военнослужащий Б. с большей вероятностью будет иметь высокий уровень профессионально-должностной подготовки.

Данный военнослужащий требует дальнейшего динамического наблюдения медицинским персоналом, в мероприятиях МПС не нуждается.