Психофизиологический анализ жизненных ритмов иерархической индивидуальности Фаизова Римма Гранитовна

Психофизиологический анализ жизненных ритмов иерархической индивидуальности
<
Психофизиологический анализ жизненных ритмов иерархической индивидуальности Психофизиологический анализ жизненных ритмов иерархической индивидуальности Психофизиологический анализ жизненных ритмов иерархической индивидуальности Психофизиологический анализ жизненных ритмов иерархической индивидуальности Психофизиологический анализ жизненных ритмов иерархической индивидуальности Психофизиологический анализ жизненных ритмов иерархической индивидуальности Психофизиологический анализ жизненных ритмов иерархической индивидуальности Психофизиологический анализ жизненных ритмов иерархической индивидуальности Психофизиологический анализ жизненных ритмов иерархической индивидуальности
>




Фаизова Римма Гранитовна. Психофизиологический анализ жизненных ритмов иерархической индивидуальности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.02 : Уфа, 1999 144 c. РГБ ОД, 61:00-19/27-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема жизненных ритмов в психофизиологии (аналитический обзор).

1.1. Биоритмы, их закономерности и методы анализа 7

1.2. Ритмическая организация психофизиологических процессов 4

Глава 2. Методы экспериментального исследования

2.1. Объект исследования и организация опытов 34

2.2. Методика исследования суперпериодограмм жизненных ритмов 35

2.3. Методы многоуровневого исследования иерархической индивидуальности 39

2.4. Математико-статистическая обработка 46

Глава 3. Основные характеристики жизненных ритмов.

3.1. Характеристики спектра суперпериодограммы 49

3.2. Факторный анализ амплитудных значений спектра суперпериодограммы 61

3.3. Типы профилей жизненных ритмов (Q - факторный анализ) 63

3.4. Надежность и валидность 68

3.5. Выводы 69

Глава 4. Связь параметров жизненных ритмов с разноуровневыми свойствами индивидуальности

4.1. Связь характеристик жизненных ритмов с многоуровневыми свойствами индивидуальности 70

4.2. Динамика коэффициентов связности спектральных характеристик и многоуровневых свойств индивидуальности 90

4.3. Общая факторная структура 93

4.4. Уравнения регрессии 96

4.5. Выводы 100

Заключение 103

Общие выводы 108

Литература

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время, как никогда, существует необходимость глубоко продуманного, ответственного отношения человека к своему будущему. В связи с этим одной из актуальных задач психологической науки является стремление наделить человека ясным пониманием своей жизненной ситуации (X. Хекхаузен, 1986; В.Г. Леонтьев, 1992; В.В. Знаков, 1993; В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунов, 1994; Г.А. Аминев, 1994, 1996; А.В. Брушлинский, 1995; К.А. Абульханова-Славская, 1995; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995; Е.А. Климов, 1998).

Без анализа жизненного пути, выявления его закономерности, установления каузальных связей с внутренними и внешними факторами нельзя рассчитывать на дальнейший прогресс во всех сферах жизнедеятельности (С.Л. Рубинштейн, 1959, 1960; А.Н. Леонтьев, 1972; Е.В. Шорохова, 1977; В.Д. Шадриков, 1979; Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, Е.Н. Сурков, 1980; А.И. Крупнов, 1985; К.А. Абульханова, Ю.И. Александров, А.В. Брушлинский, 1991; К.В. Судаков 1995; В.Д. Шадриков, 1996). В то же время, создание единой теории, системно объясняющей жизненный путь человека многоаспектная, сложная задача, которую, как правило, рассматривают с разных позиций: психофизиологической, как проблему адаптации (В.И. Медведев, 1984; B.C. Новиков, И.А. Сапов, 1987; Данилова Н.Н., 1995; Ю.И. Александров, 1995; С.А. Шапкин, Л.Г. Дикая, 1996), деятельностной (Б.Ф. Ломов, 1975, 1981; К.А. Абульханова, 1980; О.А. Конопкин, 1980; А.В. Петровский, 1981; В.В. Белоус, Ю.Ф. Зманов-ский, B.C. Мерлин, Б.А. Никитюк, 1982; А.Г. Асмолов, 1990;), аксиологической (Ch. Brihler, 1959), анализа психологических кризисов и профессиональной периодизации (J.M. Patterson, A.W. Jarwich, 1994; Liv М. Smedstad, Т.К. Krien, М. Tornborn, V. Per, 1995; Л.Г. Дикая, А.В. Махнач, 1996; Э.Ф. Зеер, 1996), образа жизни (Б.А. Классов, 1996) поведения, исполняемых ролей, стилей и продуктивности жизни (В.Епс, 1995; М. Lowenthal, R.C. Haven, 1968; С.А. Hooker, 1995; Е. Berent, 1995; Л.И. Анцыферова, 1996). Центральной проблемой данной работы является разработка еще одного подхода к анализу жизненного пути с применением волновой концепции, а именно - определение многолетних жизненных ритмов или периодов стрессовой сензитивности по следованию важных событий жизни индивидуума. Неравномерность распределения значимых событий на протяжении жизни выявлена в ряде исследований (Е.И. Головаха, А.А. Кроник, 1984), однако возможность определения жизненных ритмов математическими методами, их связей со свойствами личности и антиципация, впервые рассматривается в рамках предлагаемой работы.

Таким образом, теоретическая неразработанность проблемы прогнозирования индивидуальных периодов стрессовой сензитивности математическими методами на основе волновой концепции с учетом комплекса факторов личностного, психодинамического, нейродинамического, психовегетативного (биоэнергетического) и психогенетического уровней предопределили выбор темы и целей исследования.

Цели исследования: определить ритмические составляющие жизненного пути и выявить их связи с различными уровнями индивидуальности.

Для достижения названных целей решались следующие задачи:

1. Применить методику периодограммного анализа для проверки гипотезы о наличии многолетних ритмов жизни (или ритмов стрессовой сензитивности индивидуума). Построить индивидуальные суперпериодограммы жизненного пути.

2. Выявить индивидуальные различия и систематизировать волновые профили жизненных ритмов.

3. На основе корреляционно-факторного анализа определить связи различных свойств иерархической индивидуальности (личностных, психо- и нейродинамиче-ских, психовегетативных, психогенетических) с характеристиками спектра жизненных ритмов.

4. Получить регрессионные уравнения для теоретического расчета ритмических характеристик спектра по результатам вербального тестирования и психофизиологического обследования.

Гипотеза. Рабочая гипотеза исследования исходила из концепции о иерархической организации субъективной реальности (B.C. Мерлин, 1982; В.В. Белоус, А.И. Щебетенко, 1996; Б.А Никитюк, 1998; Г.П. Юрьев, 1998; и др.), о волновых механизмах нейро - и психорегуляции (Н.А. Аладжалова, 1979; Г.А. Аминев, 1988; А.Н. Лебедев, 1992; О.А. Конопкин, 1980 и др.) и состояла в том, что психорегуляция жизненного сценария представляет волновой пакет, состоящий из отдельных волн («хро-ноквантов»), которые складываются в основной ритм жизни, и характеристики основного ритма жизни связаны со свойствами иерархической индивидуальности с ростом детерминации на биодинамических уровнях.

Альтернативой является представление о том, что жизненный путь индивидуума строится благодаря сознательной и неосознаваемой организации жизнедеятельности на основе целевых и мотивационных программ личности и не имеет ритмических составляющих, связанных с многоуровневыми свойствами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Жизненный путь индивида имеет периодическую составляющую, отличающуюся общими и специфическими закономерностями взаимодействия с уровнями индивидуальности.

2. Общая закономерность межсистемных связей периодических составляющих состоит в том. что при переходе от личностного к биодинамическому уровню интенсивность связей возрастает.

3. Регрессионные уравнения для теоретического расчета периодов жизни показывают возможность использования методики в практике психологического консультирования.

Научная новизна. В работе впервые математическими методами проведено исследование индивидуальных различий многолетних жизненных сценариев, что позволило выявить ритмическую структуру жизненного пути.

Доказано существование двух независимых водителей ритма жизни, на основе которых выделены четыре типа волновых профилей жизненного пути испытуемых.

Впервые установлены связи характеристик спектра жизненных событий со свойствами иерархической индивидуальности, имеющие общие и специфические закономерности.

Теоретическое значение. Результаты исследований находятся в поле психологического изучения индивидуальных особенностей жизненного пути с учетом свойств иерархической индивидуальности.

Практическое значение. Оригинальная методика периодограммного анализа жизненных ритмов позволяет прогнозировать стрессовые инциденты и своевременно проводить психокоррекцию, что является важным моментом в работе служб психологического, медицинского и нейрокриминологического консультирования.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на Республиканских конференциях «Образование: гибкие технологии» (Уфа, 1996), «Опережающее образование - будущее республики» (Уфа, 1997), Первом Республиканском съезде психологов (Ростов - на - Дону, 1998), Российском съезде РПО (Ярославль, 1998), III Республиканской научно-практической конференции (Уфа, 1999), совместном заседании кафедр общей и экспериментальной психологии БГУ и Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Объект и методическое оснащение исследования. В эксперименте приняли участие 175 человек, в том числе - 66 студентов I курса социологического отделения БГУ, учителя Первой уфимской политологической гимназии - 50 человек, спасатели МЧС - 35 человек. Методика была апробирована на онкобольных - 10 человек и больных шизофренией - 14 человек. Обследование включало следующие этапы: психодиагностическое (тестовое) исследование жизненного пути; компьютерную диагностику личностных, психодинамических, генетических свойств интегральной индивидуальности, замеры нейродинамических, включая ЭЭГ и психовегетативные (БАТ) показатели. Таким образом, на каждого испытуемого было рассчитано 154 характеристик.

Предмет исследования - периодограмма жизненного пути, индивидуальные различия и зависимость параметров жизненных ритмов от разноуровневых свойств.

Работа является развитием системных исследований индивидуальности человека в русле волновой концепции личности (Г.А. Аминев, 1996), разрабатываемых кафедрой психологии Башкирского госуниверситета совместно с психофизиологической лабораторией Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова на базе Первой уфимской политологической гимназии (директор Р.И. Аминева), за что автор выражает особую благодарность.

Биоритмы, их закономерности и методы анализа

«Физиологические ритмы составляют основу жизни. Одни ритмы поддерживаются в течение всей жизни, и даже кратковременное их прерывание приводит к смерти. Другие появляются в определенные периоды жизни индивидуума, причем часть из них находится под контролем сознания, а часть протекает независимо от него», - начинают свою монографию два крупных специалиста по нелинейной динамике биологических явлений Л. Гласе и М. Мэки (1991, с. 13; курсив наш - Р.Ф.). Закономерности ритмической организации жизненных явлений, включая популяции животных и социум, являлись объектом исследовательских интересов многих ученых и научных центров (А.Л. Чижевский, 1926; Ф. Халберг, 1964, 1972; Э. Бюннинг, 1961; Э.С. Шноль, 1965; А.Н. Дубров, 1974; Н.А. Агаджанян, 1975; З.И. Барбашова, 1976; В. Вольтерра, 1976; Б.Я. Виленкин, 1980; Б.С. Алякринский, 1983; A. Sollberger, 1965; F. Halberg, F. Carandente, G. Cornelissen, G.S. Katinas, 1977; B.L. Neugarten, 1970; G.E. Vaillant,1977; D. H. Myers, P. Davies, 1978; и др.).

Естественно, что проблема биоритмов не могла обойти психологию и психофизиологию, где были также накоплены экспериментальные данные, разработаны теории факторов и механизмов ритмичности жизненных процессов, имеющие важное прикладное значение в психологии труда и медицине (Н.А. Пэрна, 1925; Г.А. Аминев, 1972; Г. Штругольд, Г.Б. Хэйл, 1975; И.П. Емельянов, 1976; Н.И. Моисеева, В.И. Сысуев, 1981; В.Г. Сидякин, 1986; СИ. Степанова, 1986; А.Н. Корнетов, В.П. Самохвалов, 1988; В.М. Бехтерев, 1991; Н.А. Агаджанян, В.И. Торшин, 1994; и др.).

В паранауке (астрологии) представлены обширные публикации о ритмах жизни, связанных с периодичностью космических явлений (П. Глоба,1991; 1992; 1993; Д. Радьяр, 1991, 1992, 1994; С.А. Вронский, 1993; Е. Марченко, 1995), которые полностью и категорически игнорировать ни с теоретической, ни с прикладной точек зрения, по-видимому, несостоятельно (В.П. Казначеев, Л.П. Михайлова, 1985; В.Н. Дружинин, 1995).

Учитывая обширность литературы, остановимся на наиболее существенных аспектах проблемы, начиная с биологических и завершая психофизиологическими ритмами.

А. Класссификация. Ритмичность - последовательность повторяющихся событий или процессов - неотъемлемое и важное свойство нашего мира (А.Л. Чижевский, 1926; Ф. Халберг, 1964, 1972; Э.С. Шноль, 1965; Н.А. Агаджанян, 1975; P.M. Баев-ский, Т.Д. Семенова, М.К. Чернышев, 1975; В.М. Бехтерев, 1991; А.П. Дубров, В.Н. Пушкин, 1989; В.А. Доскин, Н.А. Лаврентьева, В.Б. Шарай, 1974; Ю. Ашофф, 1974; А.Л. Максимов А.Л., 1989; И.Ю. Борисова, И.Е. Ганелина, Н.Я. Притыкина, 1996; Г.Н. Ужегов, 1997; А.В. Гапонов-Грехов, 1989).

От волновых свойств элементарных частиц до больших космофизических ритмов в неживой материи, от терморегуляции и биоэнергетики до биосферных циклов в живой природе - все характеризуется своим собственным ритмом. Периодические процессы живых организмов иерархически соподчинены и тесно связаны с внешними циклами. Временные интервалы, в которых развертываются процессы временной координации живой материи, колеблются от миллисекунд на субклеточном уровне до сотен лет на биосферном уровне.

С учетом вышеизложенного в биоритмологии важное значение придается терминологии и классификации. Биологические ритмы охватывают большой круг колебательных процессов, начиная с популяции животных и завершая физиологическими, биохимическими явлениями (Ф. Халберг, 1964, 1972). Физиологические ритмы - частный случай биоритмов и подразумевают колебания параметров функциональных систем организма и отдельных клеток (М.Н. Ливанов, 1938; Н.А. Аладжалова, 1962; Г. Уолтер, 1966; В.И. Гусельников, А.Я. Супин, 1968; М.К. Чернышев, 1975; Ю.А. Романов, С.А. Чепурнов, Г.А. Клевезаль, 1980; Ю. Ашофф, 1984; А.Н. Лебедев, 1990, 1992; и др.).

Биоритмы удобно классифицировать по периодичности. Согласно наиболее распространенному классификатору Ф. Халберга (1964) спектр колебаний выглядит следующим образом: ритмы высокой частоты (от долей секунды до 30 минут); сред

ней, включая ультрадианные (от 0.5 до 20 часов), циркадианные (20-28 часов), ин-фрадианные (от 28 часов до 2.5 дней); низкой частоты: циркасептанные (около 7 суток); циркавигинтанные (от 20 суток до нескольких лет), мегаритмы с периодом в десятки и сотни лет (F. Halberg, 1964; F. Halberg, 1977; Е. Halberg, F. Halberg, 1980; Ю. Ашофф, 1984). Недостатком классификации Ф. Халберга является субъективизм в соединении отдельных ритмов в один диапазон, например: ритмы от 20 суток до нескольких лет включают самостоятельные, независимые друг от друга месячные и сезонные ритмы. Заметим также, что в этих определениях «цирка» означает «около», и, если это учесть и заменить другие латинские наименования русскими, то получим более понятную картину ритмов: секундные, минутные, часовые, суточные, двух-трехдневные, околонедельные; месячные годичные, многолетние и сверхбольшие с периодом в десятки и сотни лет.

Согласно другим классификациям колебания с периодом более 2.5 суток, в том числе циркасептанные (около 7±3 суток), относят к среднечастотным, а к инфра-дианным относят циркавигинтанные (21±3 суток), циркатригинтанные (30±5 суток) ритмы. (Н.А. Агаджанян, А.А. Башкиров, И.Г. Власова, 1987). Классификатор Н.Н. Моисеевой делит все ритмы на 5 классов по частотам (Г.А. Катинас, Н.Н. Моисеева, 1980; Н.Н. Моисеева, В.И. Сысуев, 1981).

Б. Закономерности биоритмов. Вопрос о природе происхождения ритмов полемичен, вызывает разные, подчас противоречивые ответы. Можно выделить три различных подхода в обосновании данной проблемы: а) биоритмы являются врожденными; б)приобретаются в результате обучения; в) связаны с реакцией организма на внешние факторы (Г.Н. Ужегов, 1997).

Методика исследования суперпериодограмм жизненных ритмов

В экспериментах участвовали 175 чел., в том числе студенты первого курса социологического отделения экономического факультета Башгосуниверситета в количестве 66 чел., в возрасте 17-20 лет, учителя Первой уфимской политологической гимназии - 50 человек, в возрасте 23-55 лет, спасатели МЧС - 35 человек. Методика была апробирована на онкобольных - 10 человек и 14-ти больных шизофренией.

Исследование состояло из двух частей. В первой - изучались жизненные сценарии по хронологиям личностно-значимых событий. Рассчитывались дисперсионные периодограммы жизненных сценариев, по которым определялись основной период и распределение событий по фазам основного ритма. Затем рассчитывались статистические характеристики индивидуальных периодограмм и их корреляционно-факторная структура. Во второй - определялись связи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности с личностными, психодинамическими, нейроти-пологическими, включая ЭЭГ; психовегетативными (биоэнергетическими) и нейро-генетическими свойствами.

Дисперсионные периодограммы жизненных сценариев рассчитывались при помощи оригинальных компьютерных программ ( Э.Г. Аминев, 1996, к.пен.), в сборе материала во второй части помогала ассистент кафедры клинической и экологической психологии уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова Г.Ф. Фазлиахметова, которым выражаю искреннюю благодарность.

В общей сложности проведено 14 тестов, в которых на каждого обследуемого подсчитано 154 показателя: тест «Ритмы жизни» (Г.А. Аминев, 1994)-17 параметров, тест Кэттелла - 17 шкал, тест Леонгарда - Шмишека - 10 шкал, тест Фрейда - 5 шкал, тест Спилбергера-Ханина - 2 шкалы, тест Айзенка - 3 шкалы, тест Шварца - 1 шкала, тест Стреляу - 4 шкалы, тест Симонова -4 шкалы, тест Хермана-Шалвен - 6 шкал, ЭЭГ - 21 показатель, тест «Гиполабильность микроэлементов» - 13 шкал, метод Риодораку определения электропроводности (биоэнергетики) биологически активных точек (24 показателя), ориентировочный психогенетический тест - 27 шкал.

В психологии накоплен значительный материал о ритмичности психических явлений (А.Л. Чижевский, 1924; Г.А. Аминев, М.И. Ситкин, М.И. Буторина, М.И. Зе-ленова, 1966; Г.А. Аминев, Р.И. Хасанова, 1966; Н.А. Агаджанян, 1975; Ю.А. Романов, С.А. Чепурнов, Г.А. Клевезаль 1980; Н.И. Моисеева, 1981; В.Г. Сидякин, Н.А. Темурьянц, A.M. Сташков, А.Б. Макеев, 1983; Б.С. Алякринский 1983; N.B. Abraham, J.P. Gollab, H.L. Swinney, 1984). Для изучения периодичности процессов использовались различные методы (А.Н. Корнетов, В.П. Самохвалов, Н.А. Корнетов, 1988; М.Л. Ефимов, 1990). Например, для исследования многолетних и годичных ритмов анализировалась статистика открытий, эпидемий (А.Л. Чижевский, 1928; A. Sollberger, 1965), применись методы - дневниковый, биографический, пробных периодов (Н.А. Пэрна, 1925; К.М. Back, L. В. Bourque, 1970; G. Gottle, 1976; Шапошникова В.И., 1976; W.P. Colquhoun, 1981; П. Ржичан, 1983; Е.И. Головаха, А.А. Кроник, 1984).

Впервые для исследования ритмов памяти, ассоциативных, психомоторных процессов был использован спектральный анализ (Г.А. Аминев, 1972), для изучения колебаний внимания - метод кимографической записи (Н.Ф. Добрынин, 1958).

В данной работе впервые для описания многолетних жизненных ритмов мы обратились к методу дисперсионных периодограмм, построенному на концепции «хроноквантов жизни» (Г.А. Аминев, 1994) и включающему три постулата:

1) жизнь - волновой пакет, состоящий из отдельных волн (кирпичиков жизни), которые складываются в основной ритм жизни;

2) период (продолжительность волны основного ритма) индивидуален и лежит в диапазоне основных колебаний солнечной активности, от 9 до 15 лет;

3) каждое событие привязано к определенной фазе основного ритма и существует некоторая закономерность в их распределении. Выявление основного периода и фаз позволяет прогнозировать события на следующий отрезок («кирпичик») жизни. Это составляет практическую ценность методики.

Идея способа поиска основного периода жизни (обозначим через Т) будет ясна из последующего описания процедуры опроса испытуемых и обработки данных. Об следование проводилось в двух вариантах - бланковом и компьютерном, каждый из которых включал несколько этапов.

Испытуемому предлагали написать в первом столбце бланка (или ввести в компьютер) 10 наиболее важных событий его жизни, затем во втором и третьем -указать даты этих событий и рассчитать возрасты, в которых они произошли. Назовем их условно возрастами жизненно-значимых событий и обозначим U,, где / номер события (/ = 1, 2,... 10). В заключение, испытуемый ранжировал отмеченные им события по степени их значимости от 1 до 10. Образец бланка приведен в Приложении 1.

Следующий этап выполнялся на компьютере и заключался в определении основного периода Т. Формулы для непосредственного расчета этого показателя не существует, так как у испытуемых нет единого хронологического порядка воспоминаний событий своей жизни. В силу этого значение основного периода Т ищем путем подбора, предполагая, что этот показатель соответствует солнечной активности и лежит в интервале от двух до шестнадцати лет.

С учетом сказанного вводим пробный период TQ, значение которого в первой пробе приравниваем двум годам (Т0 = 2), и возрасты U, всех важных событий, указанных испытуемым, делим на значение пробного периода Т0. Далее определяем при данном Г0 стандартное отклонение:

Характеристики спектра суперпериодограммы

Математическая обработка результатов исследования включала в себя:

1. Вычисление статистических нормативов: средние значения, стандартные отклонения, коэффициенты вариации и Т -баллы.

2. Корреляционный и факторный анализ, в последнее время получившие широкое распространение при обработке психометрических и психофизиологических данных (Б.М. Теплов, 1961; Д. Грей, 1968; В.Д. Небылицын, 1976; В.М. Русалов, 1980; Э.А. Голубева, 1980, 1993; Ж. Годфруа, 1992; М.В. Бодунов, Е.С. Романова, 1993; R.B. Cattell, H.W. Eber, М.М Tatusuoka, 1970; L. L. Thurstone, 1947; L. D. Nelson, C.C. Nelson, 1975; R.R. Douglas, L.J. Rogers, 1983; J.T. Wixted, J.J. McDowell., 1989; J.T. Wixted, J.J. McDowell, 1989; S. RBriggs, J. M. Cheek, 1986).

Вычислялись: а) коэффициент линейной корреляции по Пирсону (см. В.Ю. Урбах, 1964; Д. Грей, 1968; Г.В. Суходольский, 1972; Г.А. Аминев, 1977): где n - количество испытуемых; х, у - средние значения х и у; sx, sy - стандартные отклонения б) коэффициент ранговой корреляции по Спирмену для показателей, имеющих скошенное распределение, отличающееся от нормального (В.Ю. Урбах, 1964; Г.В. Суходольский, 1972): где d - разность между рангами сопряженных пар признаков (независимо от ее знака), an- число пар.

В результате получали корреляционные матрицы, и далее подвергали их факторному анализу с вращением по критерию варимакс (Г. Харман, 1972; S.A. Mulaik, 1986). Число отобранных факторов определялось так, чтобы обусловленная ими изменчивость покрывала не менее 70-75% дисперсии.

При анализе результатов отмечали три группы переменных со статистически значимыми весами: а) специфичные, характерные только для данного фактора, из которых два с максимальными, статистически значимыми весами назвали доминантными тесто выми показателями; б) недостаточно характерные, имевшие высокие веса в данном факторе и мень шие в других; в) неспецифичные, имевшие статистически значимые веса в данном факторе, но более высокие в других.

И, наконец, для анализа корреляционных матриц мы использовали метод корреляционных диаграмм А.В. Завьялова (1990) в модификации Г.А. Аминева, позволяющей на основе волновой концепции индивидуальности сравнивать матрицы разных размерностей и выявлять динамику уровня так называемых «горячих связей» (Г.А Аминев, Г.Ф. Соколова, 1973; Г.А. Аминев, В.В. Трускалов, 1984; Г.А. Аминев,

Э.Г. Аминев, 1997; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, Л.В. Волкова, Г.Ф. Фазлиахметова, Р.Г. Фаизова, 1997; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, Г.Ф. Фазлиахметова, 1997).

С этой целью для каждого показателя определяли коннекционную активность (КА), т.е. количество (в процентах) статистически достоверных связей со всеми остальными показателями и общий коэффициент связности системы. Коэффициент связности v зависит от уровня значимости г05, который в свою очередь определяется количеством испытуемых N: чем больше выборка, тем меньше г05 и выше значение v. Это свидетельствует об относительности введенного коэффициента связности.

3. Дисперсионная суперпериодограмма.

Как описывалось выше, для изучения периодичности жизненного пути применялась методика периодограммного анализа к временному ряду значимых событий жизни. Для усиления эффекта периодичности спектра использовалась супер корреляционная функция в модификации Г.А. Аминева: где sN - стандартные отклонения пробных периодов, .у-среднее значение стандартных отклонений, а -малая константа. Данную функцию f( sN) вычисляли для каждого пробного периода, получали ряд значений функции (суперпериодограмму) и строили график, на котором ярко выраженый пик указывал на основной период жизни.

Обработка результатов обследований осуществлялась на IBM PC 486sx, 486dx2 в Центре КВИнТО ГУНО г. Уфы. Все данные вносились в электронные таблицы редактора Microsoft Excel 7.0. Использовались оригинальные компьютерные программы статистического анализа психологической информации ( Э.Г. Аминев, 1996).

Связь характеристик жизненных ритмов с многоуровневыми свойствами индивидуальности

Методика исследования. В качестве испытуемых выступали студенты БашГУ в количестве 66 человек, возраст 17-21 лет. Для определения личностных свойств использовали три теста: 16-ти факторный личностный опросник Кэттелла, форма «С» (В.Л.Марищук, Ю.М. Блудов, В.А. Плахтиенко, Л.К. Серова, 1984; Э.М. Александровская, И.Н. Гильяшева, 1985; R.B. Cattell, C.F.Stice, H.W.Eber, 1970) ; опросник Ле-онгарда-Шмишека - четыре личностных шкалы (К. Леонгард, 1981; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1994) и тест Фрейда на определение нейротипов (S. Freud, 1953; Г.А.Аминев, Э.Г. Аминев, 1994).

Далее рассчитывались средние, стандартные отклонения, коэффициенты вариации, проводился корреляционный и факторный анализ.

Математическая и статистическая обработка осуществлялась на IBM Pentium по специальным программам, подготовленным для пользователей психологов (Э.Г. Аминев, 1992-95 г.).

Результаты. Полученные данные представим в следующей последовательности. Сначала опишем статистические характеристики личностных тестов, а затем их корреляции с первым, вторым периодами жизни и амплитудами.

А. Корреляционно-факторная структура личностных свойств.

В расчете на одного испытуемого проведено 3 теста личностного уровня: тест Кэттелла содержащий 17 шкал, тест Леонгарда - Шмишека -10 шкал, тест Фрейда - 5 шкал. Итого - 32 личностных показателя. Коэффициент связности системы составил v =100 40/325 =12.3%. Данные приведены в таблице 4.1.

Таблица 4.1 Матрица интеркорреляций показателей личностных тестов Примечание: для теста Кеттелла А - общительность, В - сообразительность, С -эмоциональная устойчивость, Е - независимость, F - беспечность, G - выраженная сила «Я», Н - склонность к риску, I - мягкость, L - подозрительность, М - непрактичность, N - прямолинейность, О - тревожность, Q1 - склонность к новаторству, Q2 -самостоятельность, Q3- высокая самооценка, Q4 - напряженность, MD - лживость; для теста Леонгарда-Шмишека ДЕ - демонстративность, ПЕ - педантичность, ЗА - за-стреваемость, ВО - .возбудимость; типы по Фрейду О - оральный, А - анальный, У -уретральный, Ф - фаллический, Г - генитальный, m-количество корреляций по столбцу, КА - показатель коннекционной активности. Жирным шрифтом выделены значимые корреляции. Все коэффициенты умножены на 100. N=56, r05= 0.27, r0i = 0.36.

Коннекционная активность показателей личностных тестов менялась от 0 до 24 %. Наибольшее значение выявлено для шкал теста Кеттелла С (24%), G (24%), Н (20%), О и Г-типов Фрейда (24%), а наименьшее - у N(4%), Q2 (4%) и MD(4%) теста Кеттелла, А и У-типа Фрейда (4%). Шкала В теста Кеттелла и ЗА Леонгарда-Шмишека не связаны с другими.

Опишем полученные статистически значимые коэффициенты. Все шкалы теста Кеттелла (за исключением одной) связаны между собой. Так, шкала А (общительность) положительно коррелирует с эмоциональной устойчивостью С (г=0.45, РО.01), беспечностью (r=0.34, РО.05), склонностью к риску (r=0.41, РО.01) и мягкостью (г=0.28, Р 0.05). Эмоциональная устойчивость (С) положительно коррелирует с независимостью (г=0.45, РО.01), склонностью к риску (г=0.51, РО.01), мягкостью (r=0.30, РО.05) и отрицательно связана с напряженностью (-0.38, РО.01). Независимость (Е) статистически значимо коррелирует со склонностью к риску (г=0.41, РО.01) и непрактичностью (г=0.33, РО.05). Беспечность (F) отрицательно коррелирует с силой «Я» (г=-0.31, РО.05) и тревожностью (г=-0.31, РО.05) и положительно со склонностью к риску (г=0.36, РО.01). Сила «Я» (G) положительно связана с самостоятельностью (г=0.31, РО.05), высокой самооценкой (г=0.38, РО.01) и лживостью. Склонность к риску (Н) отрицательно коррелирует с тревожностью (г=-0.34, РО.05) и положительно - с мягкостью (г=0.32, РО.05). Непрактичность (М) связана со склонностью к новаторству (г=0.28, РО.05), а прямолинейность (N) - с напряженностью (г=0.28, РО.05). Тревожность (О) положительно коррелирует со склонностью к нова торству (r=0.39, Р 0.01). Опишем связи с другими тестами: сила «Я» (G) положительно коррелирует с педантичностью по Леонгарду (г=0.30, Р 0.05) и отрицательно -с О-типом Фрейда (г=-0.30, Р 0.05). Подозрительность (L) положительно коррелирует с возбудимостью по тесту Леонгарда - Шмишека (r=0.32, РО.05) и противоположно направлена связь с О-типом Фрейда (r=-0.32, РО.05). Тревожность (О) - отрицательно связана с демонстративностью (г=-0.27, РО.05). Высокая самооценка (Q3) положительно коррелирует с педантичностью (r=0.41, РО.01) и отрицательно - с возбудимостью (г=-0.28, РО.05) и оральным типом по Фрейду (г=-0.33, РО.05).

В тесте Леонгарда-Шмишека демонстративность и педантичность отрицательно коррелируют между собой (г=-0.33 РО.05). Демонстративность связана также с ге-нитальным типом Фрейда (г=-0.27, РО.05), а педантичность статистически значимо коррелирует со шкалой О Фрейда (г=-0.28, РО.05). Возбудимость отрицательно связана с генитальным типом по Фрейду (r=-0.38, РО.01).

Внутри теста Фрейда также наблюдается внутренняя связность шкал. Так, оральный тип отрицательно коррелирует с анальным и уретральным (г=-0.42; -0.33, РО.05), а фаллический - с генитальным (г=-0.44, РО.01).

Б. Корреляции личностных свойств с характеристиками спектра. Коэффициенты корреляции показателей личностных тестов с характеристиками спектра обнаруживают связи слабого уровня. Всего подсчитано 104 коэффициента корреляции, из них 4 достоверных.