Следовые процессы в зрительном анализаторе человека при произвольном запоминании точечных световых раздражителей Ермакова Ирина Владимировна

Следовые процессы в зрительном анализаторе человека при произвольном запоминании точечных световых раздражителей
<
Следовые процессы в зрительном анализаторе человека при произвольном запоминании точечных световых раздражителей Следовые процессы в зрительном анализаторе человека при произвольном запоминании точечных световых раздражителей Следовые процессы в зрительном анализаторе человека при произвольном запоминании точечных световых раздражителей Следовые процессы в зрительном анализаторе человека при произвольном запоминании точечных световых раздражителей Следовые процессы в зрительном анализаторе человека при произвольном запоминании точечных световых раздражителей Следовые процессы в зрительном анализаторе человека при произвольном запоминании точечных световых раздражителей Следовые процессы в зрительном анализаторе человека при произвольном запоминании точечных световых раздражителей
>




Ермакова Ирина Владимировна. Следовые процессы в зрительном анализаторе человека при произвольном запоминании точечных световых раздражителей : ил РГБ ОД 61:85-19/4

Содержание к диссертации

Введение

I глава. Разные направления изучения произвольного запоминания. задачи исследования

II глава. Методика исследования

П.І. Принципиальная методика исследования. Измерение ВР в ответ на тестирующие стимулы - один из возможных путей изучения локальных следовых эффектов в зрительном анализаторе человека ^

П.2. Описание конкретной методики исследования

Ш глава. Изучение следовых эффектов при произвольном запоминании местоположения разного количества (от i до 4-х)точечных световых стимулов

Ш.І. Положительные и тормозные локальные следовые эффекты в последействии разного количества световых вспышек при произвольном запоминании их местоположения

Ш.2. Исследование положительных следовых эффектов .70

Ш.2.І. Зависимость выраженности и длительности положительных следовых эффектов от количества произвольно запоминаемых вспышек 70

Ш.2.2. Изучение положительных следовых эффектов при пассивном восприятии разного количества световых вспышек .77

2.8. Сравнительный анализ положительных следовых эффектов при произвольном запоминании и пассивном восприятии разного количества световых вспышек .-. 81

Ш.З. Исследование тормозных следовых; эффектов 85

Ш.З.І. Тормозные и колеблющиеся следовые эффекты припроизвольном запоминании местоположения разного количества 85

Ш.З.2. Тормозные следовые эффекты при пассивном вос приятии разного количества вспышек 93

Ш.3.3. Сравнительный анализ тормозных следовых эффектов при произвольном запоминании и пассивном восприя тии разного количества вспышек 9&

Ш.4. Следовые эффекты при произвольном запоминании местоположения точечных световых стимулов при их тестировании с помощью простой двигательной реакции . 98

ІУ глава. Особенности положительных сл1щовых эффектов при произвольном запоминании местоположения вспышек, образующих комбинации разной слошости

ІУ.І. Изучение положительных следовых эффектов при произвольном запоминании четырех вспышек, образую щих комбинации разной сложности ^03

ІУ.2. Исследование положительных следовых эффектов при пассивном восприятии четырех вспышек, образующих комбинации разной сложности ПЗ

ІУ.З. Сравнительный анализ положительных следовых эффектов при произвольном запоминании и пассивном восприятии четырех вспышек, образующих комплексы разной сложности ^7

глава Изучение слвдовых эффектов при долговременном произвольном и непроизвольном запоминаний местоположения световых вспышек 121

1. Следовые эффекты при долговременном непроизвольном запоминании комплекса из четырех вспышек 122

2. Исследование следовых эффектов при долговременном произвольном запоминании комплекса из четырех вспышек 126

3. Сравнительный анализ следовых процессов при долговременном произвольном и непроизвольном запоминании одного и того же комплекса из четырех вспышек 128

Заключение 135

Выводы 158

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы

Одной из актуальных проблем психологии и психофизиологии памяти является проблема, связанная с изучением успешности запоминания. Успешность запоминания зависит от многих шакторов. К этим факторам можно отнести следующие: I) наличие мнемической направленности на запоминание, 2) характер деятельности, в процессе которой достигается запоминание, 3) использование мнемических приемов, 4) характер предъявляемой информации и временные параметры ее предъявления, 5) мотивация, б) индивидуальные особенности субъекта, запоминающего информацию, 7) функциональное состояние мозга, 8) окружающая обстановка (шумовые эффекты и т.д.) и некоторые другие.

В настоящее время внимание многих исследователей направлено на изучение особенностей запоминания и его успешности при наличии мнемической направленности на запоминание (произвольное запоминание). Актуальность изучения произвольного запоминания определяется тем, что оно представляет собой проявление сознательного управления человеком своей памятью. Одним из путей выявления особенностей запоминания при наличии мнемической задачи на запоминание является сравнительный анализ различных аспектов произвольного и непроизвольного запоминания. Во многих психологических исследованиях были выявлены условия, при которых наличие мнемической направленности способствовало более успешному запоминанию и, наоборот, условия, при которых отсутствие установки на запоминание приводило к лучшему запоминанию. В настоящее время оформилось также новое направление, связанное с иссле-

дованиеы физиологических механизмов произвольного и непроизвольного запоминания, которые все еще мало изучены. Настоящая работа выполнена; в русле этого общего направления.

Цель исследования

Основной целью настоящей работы явилось изучение некоторых особенностей и закономерностей локальных следовых процессов в зрительном анализаторе человека при произвольном запоминании местоположения точечных световых сигналов. Для определения характера влияния мнемической направленности на локальные следовые изменения в зрительном анализаторе проводился сравнительный анализ следовых процессов при произвольном запоминании и следовых эффектов тех же сигналов при их непроизвольном запоминании. Для выявления именно влияния мнемической направленности на запошнание условия экспериментов были максимально упрощены: для восприятия и запоминания предъявлялся несложный материал в виде точечных световых вспышек в количестве не больше 4-х. Перед испытуемыми либо стояла задача на запоминание местоположения предъявляемых вспышек, либо она отсутствовала. Исследования проводились как при непосредственном воспроизведении, так и при отсроченном воспроизведении предъявляемых вспышек.

На.учная новизна работы

В экспериментальной работе на основе метода тестирования локальной возбудимости в отдельных пунктах зрительного анализатора, разработанного в лаборатории Е.и.Бойко, изучалась зависимость выраженности и длительности локальных следовых эффектов в зрительном анализаторе от разного количества (от I до 4) и от раз-

ной сложности произвольно запоминаемых световых сигналов. Полученные данные при произвольном запоминании сравнивались с данными при пассивном восприятии этих вспышек. Получили, что I) выраженность и длительных локальных следовых эффектов при произвольном запоминании больше, чем при пассивном восприятии, 2) при произвольном запоминании следовое повышение возбудимости увеличивается при усложнении предъявляемых световых сигналов. При пассивном ке восприятии при усложнении предъявляемых световых сигналов выраженность следовых эффектов не меняется, 3) как при произвольном запоминании, так и при пассивном восприятии была выявлена обратная зависимость следового повышения возбудимости от количества предъявляемых вспышек: чем больше число вспышек, тем меньше выражен следовой эффект. Были выявлены также и другие отличительные и сходные черты следовых эффектов, касающиеся, в частности, наличия колебаний в состоянии локальной возбудимости. Помимо этого в работе впервые проводилось изучение особенностей следовых эффектов при долговременном произвольном и непроизвольном запоминании одного и того же комплекса из 4-х вспышек. Это позволило выявить локальное понижение возбудимости в проекциях запоминаемых сигналов через I час, через день и через 6-7 дней после их предъявления. Через 30-40 дней локальная возбудимость в этих проекциях вспышек оказалась повышенной, причем следовое повышение возбудимости при непроизвольном запоминании в условиях отсроченного воспроизведения выражено лучше, чем при произвольном запоминании.

Теоретическое значение работы

Объяснение полученных данных было проведено в русле концепции о второсигнальных управляющих импульсах - межцентральных им-

пульсациях, возникающих в словесных отделах коры и изменяющих возбудимость в непосредственных проекциях (Е.И.Бойко, 1961,1964; Н.И.Чуприкова, 1967; М.М.Власова, 1961; Т.Н.Ушакова, 1979). Лучшая выраженность и длительность локальных следовых процессов при произвольном запоминании трактуется как результат воздействия положительных второсигнальных импульсов, которые повышали возбудимость в тех пунктах зрительного анализатора, куда адресовались вспышки, подлежащие запоминанию. Полученные данные также указывают на значение неспецифической активации при разных видах запоминания.

Практическое значение работы

Изучение произвольного запоминания имеет практическое значение для оптимизации процессов обучения. Сравнительный анализ следовых эффектов при произвольном запоминании и пассивном восприятии дает возможность определить те условия, при которых наиболее оптимальным является тот или иной вид запоминания, выявить особенности каждого вида запоминания, определить их длительность. Изучение следовых процессов при долговременном запоминании дает возможность определить некоторые особенности и временные параметры процесса консолидации следов памяти. На основе полученных данных могут быть также разработаны приемы для диагностики возрастных и индивидуальных особенностей следовых процессов при произвольном запоминании, а также для диагностики их нарушений в дефектологии и клинике.

Апробация работы

Полученные данные докладывались на 10-й конференции молодых

ученых Биологического факультета МГУ (1979), на конференции аспирантов НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР (1981), на отделе общей психологии НИИ общей и педагогической психологии (1980, 1981). Содержание работы отражено в 4-х публикациях.

В экспериментах участвовали 65 человек в возрасте от 19 до 30 лет. Было проведено 425 экспериментов. Все эксперименты проводились индивидуально с кандым испытуемым в отдельности. В работе описаны результаты 9 серий экспериментов, из них 2 серии проводились совместно со старшим лаборантом лаборатории сенсорных процессов Т.Изюмовой. При обработке материала использовался критерий Стьюдента для попарного сравнения, а такие модифицированный критерий і Стьюдента. Большая часть материала обрабатывалась вручную, обработка некоторой части материала проводилась в вычислительном центре НИИ ОПП.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. В тексте диссертации имеется 10 таблиц, 15 рисунков. В приложениях представлено 12 таблиц, два фотоснимка экспериментального прибора.

Принципиальная методика исследования. Измерение ВР в ответ на тестирующие стимулы - один из возможных путей изучения локальных следовых эффектов в зрительном анализаторе человека

Изучение памяти в настоящее время основывается на общем положении, что "память - это системный процесс, функция целого мозга" (М.В.Ливанов, С.И.Розанов, 1977, с. 84). Н.П.Бехтерева (1980, с. 172) считает, что память нельзя рассматривать наравне с другими функциями мозга, т.к. память - это базисный механизм, который лежит в основе "возможности проявления всех онтогенетически формирующихся видов деятельности и соответственно всех обеспечивающих их мозговых систем".

Рядом авторов отмечается системный принцип организации и строении паМЯТИ ( K.Lasbley , 1950; П.К.Анохин, 1973; А.Р. Лу-рия, 1973; К.Прибрам, 1975; М.В.Ливанов, 1977; А.Б.Коган, 1979; Н.П.Бехтерева, 1980; Е.А.Громова, 1980; Т.Кохонен, 1980; Н.Ю.Беленков, 1980 и многие другие). Так, K.Lashley (1950) указывает, что в головном мозге человека информация хранится в виде своеобразной коллективной структуры. Т.Кохонен (1980) отмечает, что память, связанная с корой головного мозга,- распределенная, а не локализованная и что " следы памяти" находятся в различных областях мозга, хотя локально, внутри той или иной области, следы, несомненно, пространственно распределены. Н.Ю.Беленков (1980) ссылается на данные, указывающие, что "не существует критического повреждения мозга, исключающего вообще способность к обучению и воспоминанию" (с. 248).

Системное строение памяти связано и с системным подходом к изучению этого процесса. "Современное состояние проблемы памяти, - отмечает Е.А.Громова (1976, с.5), - характеризуется развитием различных методических подходов к анализу этого явления.

Переход от чисто психологических приемов к нейрофизиологическому анализу основ памяти вызвал появление разнообразных экспериментальных моделей, сделавших доступными для анализа следовые процессы в нервной системе, составляющие основу механизмов памяти". Б.Ф.Ломов (1975), подчеркивая актуальность проблемы разработки системного подхода в изучении психических процессов, в том числе и памяти, указывает на важность вопроса о соотношении психических и нейрофизиологических процессов. Психическое в отношении к нейрофизиологическому выступает как системное качество, оно реализуется в динамике функционирования мозга как целостной системы, а не во множестве отдельных элементов.

С одной стороны, развитие памяти связано с активной деятельностью человека, что неоднократно подчеркивалось и указывалось в работах советских психологов Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, П.И.Зинченко, А.А.Смирнова. С другой стороны, память сама является "основой активного поведения человека" (Н.Ю.Беленков, 1980, с. 244). "Память - сила, которая лежит в основе всего психического развития. Не будь в самом деле этой силы... психическое развитие было бы невозможным" (И.М.Сеченов, 1952, с.99).

В общем русле проблем памяти особый интерес представляет изучение произвольной памяти человека как проявления высшего сознательного произвольного управления человеком своими собственными психическими процессами. "Поскольку произвольность, преднамеренность, целенаправленность - это наиболее резкая черта всех высших психических процессов, то ясно, что проблема природы, происхождения и условий формирования этой преднамеренности и произвольности принадлежит к числу наиболее фундаментальных в психологии. Здесь стягиваются в один узел вопросы специфики детерминации поведения человека в отличие от поведения животных, специфики его познавательных процессов, вопросы о природе активности человека как субъекта познания и действия и, наконец, вопросы о специфике мозговых физиологических механизмов, делающих возможным сознательное преднамеренное целенаправленное познание мира и преднамеренную деятельность в нем" (Н.Й.Чуприкова, 1980. , с. 32).

Существуют разные подходы к изучению произвольного запоминания. Исследование произвольного запоминания, а также выявление особенностей этого вида памяти на основе сравнительного анализа произвольного и непроизвольного запоминания проводится как на уровне психологических и психофизиологических исследований, так и на уровне регистрации нейронной активности в разных структурах головного мозга. Большое значение имеют и клинические исследования, в основе которых лежит изучение произвольного запоминания у больных с локальными поражениями мозга и у психически больных людей.

Положительные и тормозные локальные следовые эффекты в последействии разного количества световых вспышек при произвольном запоминании их местоположения

Большой интерес для изучения следовых явлении представляет собой метод тестирования локальной возбудимости в зрительном анализаторе человека, основанный на регистрации и сравнении времени двигательной реакции (ВР) испытуемых в ответ на тестирующие стимулы. Этот метод, представляющий собой модификацию традиционного физиологического метода парных стимулов, был применен как основной в настоящем исследовании. Разработка метода принадлежит сотрудникам лаборатории, возглавляемой Е.И.Бойко. Подробно и полно этот метод описан в работах Е.И.Бойко (1961 а,б; 1964), Н.И.Чуп-риковой (1967, 1979), Т.Н.Ушаковой (1979), М.М.Власовой (1957, 1961). В данном разделе будут разобраны основные теоретические положения, лежащие в основе этого метода. Общая схема метода состоит в следующем: на панели пульта, находящегося перед испытуемым, сначала предъявляются первые (кондиционирующие) раздражители, которые в зависимости от задачи исследования подлежат или дифференцировке, или сравнению с эталоном, или запоминанию и т.д., то есть служат объектами какого-нибудь умственного действия. В принципе в качестве кондиционирующих стимулов могут предъявляться не только зрительные, но и стимулы других модальностей, например, звуковые, но до сих пор метод использовался применительно к зрительной модальности. Зрительными раздражителями могут быть вспышки лампочек, цифры, буквы, слова, фразы, картинки с изображениями и т.д. После кондиционирующего стимула (через разные промежутки времени) предъявляется второй - тестирующий -стимул, в ответ на который испытуемый как можно быстрее нажимает на кнопку реактивного ключа. Время реакции каждого испытуемого регистрируется с помощью электронного миллисекундомера.

В нашем исследовании испытуемые запоминали местоположение вспыхивающих на панели пульта маленьких электрических лампочек. Всего на панели пульта, которая находилась на расстоянии 50-60 см от испытуемого, было 36 ламп, образующих шесть вертикальных и шесть горизонтальных пересекающихся рядов. Принципиальным моментом метода является то, что тестирующие световые раздражители подаются либо в те же места панели, что и кондиционирующие, либо местоположение тестирующих вспышек отлично от местоположения кондиционирующих. Пункты адресации кондиционирующих вспышек в зрительном анализаторе мы в дальнейшем будем называть "рабочими" или "положительными" пунктами, а все остальные пункты "индифферентными". Сравнивая абсолютные значения времени реакции испытуемого в ответ на тестирующие раздражители, адресуемые в "рабочие пункты" зрительного анализатора (BPj), с абсолютным значением времени реакции в ответ на тестирующие вспышки, адресуемые в "индифферентные пункты" (ВР2), можно судить о локальных различиях функционального состояния в этих пунктах.

В основе этого метода лежат следующие положения:

I. При постоянной фиксации человеком взором одной и той же точки панели точечные световые раздражители, подаваемые на одни и те же лампы панели, попадают приблизительно на одни и те же места сетчатки, а в связи с этим адресуются к одним и тем же проекционным пунктам вышележащих отделов зрительного анализатора.

Это положение основано на принципе топической проекции сетчатки в вышележащих нервных центрах. Характерной особенностью зрительных центров, свойственной всем многоканальным системам, является слоистое расположение клеточных тел, как бы воспроизводящее во всех последовательных звеньях воспринимающую поверхность сетчатки. А.А.Заварзин (I94-I) назвал такое строение зрительной коры экранным. По данным многих авторов, каждый точечный световой раздражитель активирует нейроны ограниченных участков МОЗГОВЫХ Проекций fe.Talbot , 1940; S.Talbot, W.Marshall, I94-I; A.Cowey , I%3; R.Granit , 1966; D.Hubel и T.Wiesel, 1968 и другие). Так, A.cowey (1963) были получены локальные электрические реакции в зрительной области коры при раздражении сетчатки Точечным ИСТОЧНИКОМ Света. D.Hubel и T.Wiesel (1968) на основании нейронного анализа зрительной коры кошки и обезьяны сделали вывод, что данная область зрительной коры получает зрительную информацию только от определенной области сетчатки, причем импульсы, поступающие в определенную зону коры, оказывают сугубо локальное действие. Авторы,предполагая, что зрительная кора человека работает в некотором роде таі5"же,как и кора кошки и обезьяны, считают, что полученные ими данные можно использовать и при изучении зрительной системы человека. Г.Д.Смирнов (1971) отмечает, что поверхность коры, соответствующая тому или иному участку сетчатки,пропорциональна не абсолютной площади этого участка, а концентрации в нем рецепторных элементов. Размеры рецептивных полей несколько уменьшаются по мере распространения возбуждения к коре.

Тормозные и колеблющиеся следовые эффекты припроизвольном запоминании местоположения разного количества

Тормозные следовые эффекты были получены в условиях предъявления разноименных последовательностей сигналов, в которых количество тестирующих вспышек было на одну вспышку больше, чем количество запоминаемых: одна-две, три-четыре, где первые вспышки запоминались, вторые (тестирующие) дифференцировались по количеству (первая, вторая серии).

Тормозные следовые эффекты выявлялись при сравнении EPj в ответ на тестирующие вспышки, местоположение которых в разноименных последовательностях частично совпадало с местоположением кондиционирующих вспышек, с BP, когда тестирующие вспышки предъявлялись совсем в другие места, чем кондиционирующие. В подавляющем числе случаев было получено, что - 0ТЕ ЮО. Отметим, что чем больше ВР0Т1Ь, тем сильнее выражен тормозный следовой эффект.

При анализе тормозных следовых эффектов было получено следующее (табл.3 (раздел Ы.З.З.); рис.5, приложения 5,6):

I) тормозные следовые эффекты в последействии запоминаемых вспышек с увеличением интервала тестирования постепенно уменьшаются (затухают);

2) следовой эффект при предъявлении последовательности вспышек "одна-две" затухает раньше (статистически значимая длительность - до 2 с), чем при подаче последовательности вспышек "три--четыре" (статистически значимая длительность до 8 с);

3) тормозный следовой эффект при предъявлении последовательности вспышек "одна-две" лучше выражен на интервалах тестирования 0,6 с и 2 с. Максимальная выраженность эффекта имеет место на интервале 2 с №отн# = ПО);

4) тормозный следовой эффект при предъявлении последовательности вспышек "три-четыре" лучше выражен на интервалах тестирования 4- с, 8 с. Максимальная выраженность следового эффекта на интервале - 8 с (ВР0ЇІЬ = Ю9,9).

б) Колеблющийся следовой эшйект

Анализ следовых эффектов при подаче последовательностей вспышек: две-одна (первая серия), четыре-три (вторая серия), из которых первые вспышки каждой последовательности запоминались, вторые - дифференцировались по количеству, показал, что в этих случаях не наблюдается устойчивого повышения или понижения возбудимости в пунктах зрительного анализатора, куда поступали вспышки, подлежащие запоминанию (табл.4 (раздел Ш.3.3), рис.б, приложения 7,8). Следовые эффекты при предъявлении последовательностей "четыре-три" и "две-одна" имеют более выраженный колебательный характер, чем при предъявлении других последовательностей. Более выраженный колебательный характер соответствует большому количеству перепадов как по группе в целом, так и по индивидуальным данным. За один перепад принят переход от BP0THf- ЮО к ВР0ТН ІОО и опять к ВР01Н 100. Так при подсчете количества перепадов в % к об.щему числу измерений у всех испытуемых было получено: при предъявлении последовательности "три-четыре" - 10,7%, "четыре-четыре" и "три-три" - по 12,5%, а при последовательности "четыре-три" - 14,3%. Аналогичная картина и при последовательностях с одиночными и парными вспышками. В связи с этим колебания при предъявлении последовательностей "две-одна" и "четыре-три" были условно названы колеблющимися следовыми эффектами.

Следовые эффекты при долговременном непроизвольном запоминании комплекса из четырех вспышек

Для выявления особенностей следовых процессов при непроизвольном долговременном запоминании была проведена восьмая серия, которая состояла из пяти экспериментов.

В первом эксперименте испытуемым предъявлялись 25 комплексов вспышек, из которых один подавался II раз. По окончании эксперимента испытуемых, неожиданно для них, просили воспроизвести на панели пульта путем нажатия кнопок, находящихся около сигнальных лампочек, местоположение комплекса вспышек, который предъявлялся несколько раз. Несмотря на то, что задача на запоминание этого комплекса вспышек не ставилась, все испытуемые правильно воспроизводили местоположение этого комплекса. Это говорило о том,что заданный комплекс вспышек непроизвольно запоминался.

Через час, через день, через 6-7 дней и через 30-40 дней проводились соответственно второй, третий, четвертый и пятый эксперименты. В каждом эксперименте предъявлялось от II до 15 разных четырехчленных комплексов вспышек. Комплекс вспышек,который в первом эксперименте поддавался одиннадцать раз, в этих экспериментах предъявлялся один раз. В ответ на каждый комплекс вспышек испытуемыез как и в первом эксперименте;как можно быстрее нажимали на кнопку реактивного ключа указательным пальцем правой руки. После окончания пятого эксперимента испытуемых опять, неожиданно для них, просили воспроизвести комплекс вспышек, который в первом эксперименте предъявлялся несколько раз. Испытуемые правильно воспроизводили заданный комплекс вспышек, что говорило о долговременном запоминании этого комплекса.

Таким образом, во втором, третьем, четвертом и пятом экспериментах один комплекс тестирующих вспышек адресовался к тем пунктам зрительного анализатора, куда ранее поступали вспышки непроизвольно запомненного заданного комплекса. Все другие тестирующие вспышки адресовались к другим пунктам анализатора. В этом случае разница между BPj и Ш если она имеет место, должна свидетельствовать о наличии локальных следов долговременной памяти.

Для выявления следового изменения возбудимости в пунктах зрительного анализатора, куда адресовались вспышки заданного комплекса, рассматривались относительные значения времени реакции (ВР0ТН#) каждого испытуемого, которые определялись следующим образом: в первом эксперименте сравнивалось ВР в ответ на одиннадцатое предъявление заданного комплекса вспышек, т.е. после 10-кратного предъявления этого комплекса вспышек (примерно, через 3-5 мин. после первоначального предъявления)—(EPj) и среднее арифметическое значение времени реакций в ответ на десять других "индифферентных" комплексов вспышек (BPg)» Итак, ВР0ТН = врт - 1т - -щг- х 100%, где ВР2 = 2 . Во втором, третьем, четвертом и пятом экспериментах рассматривалось отношение между временем реакции испытуемого в ответ на заданный комплекс вспышек (т.е. тот комплекс вспышек, который в первом эксперименте предъявлялся несколько раз) - BPj и так же,как и в первом эксперименте,средний арифметическим значением времени реакции в ответ на десять "индифферентных" комплексов вспышек (BPg). Итак, ВР = = -щг1 х 100%. Для всех испытуемых определялось среднее относи-тельное значение времени реакции (ВРошн#)« В1 0!ГН. = отн. , где п, - количество испытуемых. При анализе данных сравнивались средние относительные значения времени реакции по группе в целом (ВР0ТНв), полученные в первом, втором, третьем, четвертом и пятом экспериментах. В работе приведены данные семи человек.

При анализе " 0ТЕл было выявлено следующее (табл.9, рис.15): I) после IO-кратного предъявления одного и того же комплекса вспышек (примерно, через 3-5 мин. после первоначального предъявлениями через 30-40 дней после многократного предъявления этого комплекса в пунктах зрительного анализатора, куда адресовались вспышки многократно предъявленного комплекса, наблюдается повышение возбудимости по сравнению с индифферентными пунктами (ВР0ТН 100); 2) через час, через день и через 6-7 дней после многократного предъявления одного и того же комплекса вспышек в соответствующих пунктах наблюдается понижение возбудимости по сравнению с индифферентными пунктами (НР0ТН 100); 3) следовое понижение возбудимости наиболее сильно выражено через час после многократно предъявленного и непроизвольно запомненного комплекса.

Из полученных данных видно, что следовые процессы при непроизвольном долговременном запоминании четырех вспышек в условиях многократного предъявления этих вспышек носят ярко выраженный колебательный характер - повышение возбудимости в "рабочих пунктах" зрительного анализатора сменяется длительным периодом ее понижения, после чего вновь имеет место повышение возбудимости.