Влияние эндогенных и экзогенных факторов на субъективную оценку запаховой привлекательности мужчин Зубрикова Ксения Юрьевна



Зубрикова Ксения Юрьевна. Влияние эндогенных и экзогенных факторов на субъективную оценку запаховой привлекательности мужчин: диссертация ... кандидата Биологических наук: 19.00.02 / Зубрикова Ксения Юрьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы .12

1.1 Роль обонятельной системы в поведенческих реакциях людей .12

1.2 Факторы, влияющие на восприятие запахов 26

1.3 Хемокоммуникация и болезнь 43

Глава 2. Материалы и методы исследования 51

2.1 Объект исследования и условия проведения исследования 51

2.2 Методы исследования 55

2.2.1 Ольфакторное тестирование 55

2.2.2 Иммуноферментный анализ концентрации кортизола, тестостерона и иммуноглобулинов в слюне 58

2.2.3 Биохимический анализ крови 59

2.2.4 Общий анализ крови 61

2.2.5 HLА-генотипирование 62

2.2.6 Методы исследования индивидуально-типологических особенностей высшей нервной деятельности .64

2.2.7 Методы оценки психоэмоциональной сферы 66

2.2.8 Математические методы анализа 60

Глава 3. Результаты исследования 71

3.1 Факторы, влияющие на восприятие запахов молодых мужчин 71

3.2 Изменение нейродинамических, эндокринных показателей и запаховой привлекательности у мужчин разных возрастных групп 85

3.3 Восприятие индивидуальных запахов молодых мужчин, болеющих инфекционными заболеваниями .90

3.4 Влияние женского феромона на функциональное состояние мужчин 107

3.4.1. Влияние осмоферина на мужчин, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями .107

3.4.2. Влияние осмоферина на функциональное состояние мужчин, болеющих аллергическими заболеваниями .111

Глава 4. Обсуждение результатов 117

Выводы .133

Список сокращений .135

Список использованной литературы 136

Введение к работе

Актуальность исследования. На протяжении многих лет вопросам хемокоммуникации человека не придавали большого значения. Но интерес к данной теме постепенно возрастает. К настоящему времени накоплено немало данных, указывающих на огромный вклад ольфакторных сигналов в процесс социального взаимодействия людей (K. Grammer et al., 2002, 2005; Г. С. Кочерян, 2005; I. Savic et al., 2005; M. Zaviacic et al., 2008; K. T. Lbke et al., 2012). Многочисленные исследования, посвященные изучению хемокоммуникации у человека и животных, указывают на то, что вместе с сигнальными молекулами, вызывающими определенные поведенческие и физиологические реакции, в запаховый обмен информацией вовлекаются многие летучие продукты метаболизма. К этим веществам относятся конечные продукты метаболизма самих организмов и сопутствующей микрофлоры (L. C. Drickamer, 2001; J. L. Hurst, 2001; М. П. Мошкин и др., 2004).

Хемосигналы рассматривают как информационную основу для

внутривидового распознавания функционального состояния и инфекционного
статуса особей. Комбинации летучих продуктов метаболизма и

специализированных сигнальных молекул определяют запаховую

индивидуальность, которая играет ключевую роль в реализации значимых форм поведения (B. Papp et al., 2003).

Несмотря на доминирование у человека зрительных и слуховых форм
общения, обонятельные сигналы, являясь компонентами системы невербальной
коммуникации, продолжают оказывать определенное влияние на физиологическое
состояние и поведение людей (C. J. Wysocki , G. Preti, 2004; K. Grammer et al., 2005;
M. F. Bhutta, 2007). В последние годы накапливается все больше

экспериментальных доказательств того, что восприятие веществ, относящихся к
феромонам особей противоположного пола, вызывает у людей активацию
гипоталамических отделов мозга (I. Savic, et al., 2005), увеличение секреции
половых гормонов (K. Grammer, 1997; K. Shinohara et al., 2001; A. Tamagawa et al.,
2008) и изменение настроения (G. Preti et al., 2003). Причем, в отличие от многих
других запахов, к феромонам не происходит привыкания (S. Jacob et al., 2006).
Исследования, выполненные на основе субъективных оценок запаха пота,
показали, что у людей, как и у других видов животных, ольфакторная оценка
привлекательности особей противоположного пола зависит от генетической
принадлежности доноров и реципиентов хемосигналов (D. J. Penn, 1998). В
частности, это экспериментально доказано для генов главного комплекса
гистосовместимости (L. Thomas, 1975; С. Wedekind et al., 1995;

R. Thornhill et al., 2003; А. А. Могилина, 2013). Их влияние на субъективную оценку запаха определяется не столько самим генотипом мужчины - донора запаха, сколько его отличием от генотипа женщины – реципиента запаха (C. Wedekind et al., 1995; C. Ober et al., 1997; А. А. Могилина, 2013).

Опираясь на хемосигналы, люди способны дифференцировать не только генотип, но и психофизиологическое состояние доноров запаха. Так, образцы пота, собранные в условиях стресса оцениваются как менее приятные по сравнению с таковыми, собранными в комфортной обстановке (K. Ackerl et al., 2002; М. П. Мошкин и др., 2006). Анализ современной литературы подтверждает позицию ряда авторов, указывающих на неоправданное пренебрежение ролью хемосигналов в социальном взаимодействии людей (К. Grammer et al., 2005; M. F. Bhutta, 2007). В настоящий момент ученые предполагают, что формирование сексуальных мотиваций происходит под влиянием совокупности сигналов различных модальностей. В данном случае запахи рассматриваются в качестве дополнительного сигнального фактора (R. Thornhill, 2003; K. Grammer, 2005). В связи с этим информационное содержание запаховых сигналов должно отражать биологически обоснованные качества, необходимые в конкуренции за создание потенциальной пары. При этом субъективная оценка запаховой привлекательности должна меняться в зависимости от ряда эндогенных и экзогенных факторов. Например, чтобы гарантировать выживание потомства, самки многих видов животных выбирают самцов высокого качества и оценивают их, используя определенные критерии (N. Fletcher et all, 2009; O. Y. Martin, D. J. Hosken, 2003; N. W. Bailey, 2008). При этом самки обычно предпочитают самцов, чьи черты сильнее стимулируют их органы чувств (A. gmo, E. M. S. Snoeren, 2016).

Обмен хемосигналами между потенциальными партнёрами играет важную роль не только в активации половой функции, но и сигнализирует о возможных инфекционных рисках, связанным с размножением. Репродуктивный и социальный успех людей определяется выбором подходящего полового партнера для воспроизводства. Так как люди, больные различными инфекционными заболеваниями, передаваемыми половым путем, не ограничены в своей общественной жизни, то очень важно понять, возможно ли посредством хемокоммуникации распознать человека с таким заболеванием и предупредить нежелательный контакт (K. E. Miller, 2006).

В целях наилучшего понимания природы взаимоотношений и механизмов адаптации людей к паразитическим инфекциям необходимо более подробное изучение роли ольфакторной системы в коммуникации людей, особенно в выборе брачных пар.

Цель работы: определение эндогенных и экзогенных факторов, влияющих на восприятие запаха подмышечного пота мужчин с учетом их возрастных особенностей, инфекционного статуса и психофизиологического состояния.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

1) изучить субъективную оценку запаховой привлекательность мужчин в
зависимости от их возраста, функционального состояния и эндокринного статуса;

2) определить поведенческие реакции девушек при ольфакторном
тестировании запаха молодых мужчин с инфекционными заболеваниями разной
этиологии;

3) исследовать влияние женского феромона на функциональное состояние
молодых мужчин с инфекционными и аллергическими заболеваниями;

4) оценить вклад эндогенных и экзогенных факторов, влияющих на
запаховую привлекательность мужчин.

Научная новизна исследования. В данной диссертационной работе показано, что информационное содержание хемосигналов молодых мужчин отражает биологически обоснованные качества, необходимые в конкуренции за создание потенциальной пары. Девушки-реципиентки выставляли более высокие баллы привлекательности здоровым юношам с гетерозиготным генотипом по HLA-DRB1 генам и с уровнями андрогенов и глюкокортикоидов, соответствующими норме. Данный ольфакторной выбор в перспективе исключает репродуктивные потери и гарантирует рождение здоровых детей.

Впервые установлено, что процесс старения мужчин отражается на ольфакторной привлекательности, что в большей степени связано со снижением репродуктивной функции и уменьшением продукции половых гормонов. Кроме того, обнаружена связь информационного содержания хемосигналов с нейродинамическими показателями. Достоверные отличия нейродинамических показателей у мужчин разного возраста объясняются увеличением центрального времени рефлекса в процессе онтогенеза.

Впервые выявлено, что запаховая привлекательность в большей степени связана с состоянием иммунной системы донора запаха. Индивидуальный запах подмышечного пота молодых мужчины, часто болеющих остро респираторными заболеваниями, менее привлекателен, чем запах здоровых мужчин.

Впервые изучено восприятие запахов мужчин с заболеваниями различной этиологии. Несмотря на литературные данные о негативных поведенческих реакциях на запах инфицированных конспецификов, у людей обнаружены неоднозначные поведенческие эффекты. Исследованы субъективные оценки запаховой привлекательности мужчин больных гонореей и сифилисом. Запах мужчин, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями, и мужчин с гонореей воспринимался реципиентками как непривлекательный. Изменение запаха мужчин в данном случае, по-видимому, связано с модуляцией иммунитета через образование антител. Однако ольфакторная привлекательность мужчин больных сифилисом не изменилась и была максимальна. Предположительно, характер поведенческой реакции на хемосигналы мужчин с заболеваниями различной этиологии зависит от множества факторов, таких как патогенез заболевания, взаимоотношение «паразит-хозяин» и иммунный ответ.

Впервые исследовано влияние женского феромона (осмоферина) на функциональное состояние молодых мужчин, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями, и мужчин с аллергическими заболеваниями. Женский феромон оказывал положительное влияние на функциональное состояние мужчин с данными заболеваниями. Применение осмоферина у мужчин, часто болеющих ОРЗ, привело к повышению активности, улучшению настроение,

снижению тревожности, стабилизации уровня тестостерона. Предъявление феромона мужчинам с аллергическими заболеваниями не привело к данным изменениям, но значительно снизило уровень эозинофилов в крови.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в работе результаты расширяют теоретические представления об особенностях хемокоммуникации людей. Полученные данные подтверждают ключевую роль обонятельных сигналов в сексуальном поведении человека, а именно в выборе оптимального брачного партнера.

Данные диссертационного исследования в перспективе могут быть использованы для изучения роли хемосигналов в поведенческих реакциях человека, в том числе их влияние на психоэмоциональное состояние людей.

Полученные результаты могут положительно повлиять на развитие и внедрение прогрессивных методов неинвазивной диагностики в репродуктивную физиологию, психофизиологию и медицину.

Основные результаты исследования включены в учебный процесс кафедры
физиологии человека и животных и психофизиологии Кемеровского

государственного университета. Основные теоретические и практические материалы диссертационной работы рекомендованы к использованию при проведении профильных дисциплин: «Биология поведения», «Физиология человека и животных» и «Психофизиология».

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения роли хемосигналов в поведенческих реакциях человека.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Субъективные оценки привлекательности запаховых сигналов мужчин зависят от их функционального состояния, генотипа, возраста, эндокринного и нейродинамического статуса и состояния здоровья.

  2. Инфекционные заболевания изменяют индивидуальный запах мужчин. Это явление связано с активацией иммунной системы человека, а также с природой возбудителя и особенностями взаимоотношений «паразит-хозяин».

  3. Предъявление женского феромона оказывает влияние на функциональное состояние молодых мужчин. Характер влияния зависит от исходного функционального состояния и наличия заболеваний у мужчин.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования

обеспечены опорой на работы отечественных и зарубежных психофизиологов, физиологов, психологов; использованием современных психофизиологических, нейродинамических, физиологических, психологических методик исследования, соответствующих целям и задачам исследования; показательностью опытно-экспериментальных данных; статистической оценкой полученных результатов.

Апробация диссертации и публикации. Работа поддержана грантами: грантом Российского фонда фундаментальных исследований № 16-34-00691 мол_а и научным внутривузовским грантом КемГУ-2017. Результаты данного исследования апробированы на конференциях: 1) VII Сибирский съезд физиологов

(Красноярск, 2012); 2) XIX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» (Москва, 2012); 3) VIII (XL) Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации: вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2013); 4) XXII Съезд физиологического общества имени И. П. Павлова (Москва-Волгоград, 2013); 5) 51-я Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2013); 6) V Международная научно-практическая конференция «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2014); 7) II Всероссийская молодежная научная конференция «Фундаментальные и прикладные аспекты современной биологии» (Томск, 2015); 8) XXIII Юбилейный съезд Физиологического общества им. И. П. Павлова, посвящённый 100-летию со дня основания общества (Воронеж, 2017); 9) Первая международная конференция «Психофизиология и психонейроэндокринология» (Ставрополь, 2018).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 33 научные работы, в том числе 8 статьей в изданиях списка, рекомендованного ВАК РФ, из них 3 статьи в журналах Web of Science и Scopus.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора
литературы, описания методов исследования, результатов собственных

Роль обонятельной системы в поведенческих реакциях людей

Эволюционно самое древнее чувство - обоняние. Из пяти чувств человека оно наименее изучено (S. Firestein, 2001). Обоняние играет немаловажную роль в жизненно важных формах поведенческой активности людей. Оно дает людям ценную информацию об окружающем мире, предупреждает их об опасности. Однако до недавнего времени гипотеза о влиянии хемосигналов на поведенческие реакции людей оставалась под сомнением. Традиционно человек считается в основном «оптическим животным» с высокоразвитыми способностями зрения, но относительно неразвитым обонянием (К. Grammer, 2005). Человек и животные, имеющие слаборазвитую обонятельную систему, называются микросматическими животными. Животных, обладающих повышенной чувствительностью к запахам, называют макросматическими. Прежде всего, это ночные животные, то есть те, которые ведут активный образ жизни при плохом освещении, в условиях, когда их действия направляются исключительно информацией невизуального характера (Х. Р. Шиффман, 2003). Современные исследований указывают на ключевую роль обонятельных сигналов в половом поведении человека, в частности в выборе оптимального брачного партнера (М. Zaviacic et al., 2008; К.Т. Lbke et al., 2012, 2017).

Существует два типа стимулов, которые обрабатывает обонятельная система. К ним относятся одоранты и феромоны. Одоранты - это химические вещества, представленные мелкими молекулами, сигнализирующими о наличие пищи, огня или хищников. Феромоны - молекулы, выделяемые особями одного вида, которые передают социальные или половые сигналы. Термин «запах» более обширный по сравнению с термином «одорант». Под запахом понимают смесь однотипных молекул или смесь большого количества различных пахучих веществ (U. Stockhorst et al, 2004). Стимулами обонятельной системы могут быть только легко испаряющиеся или летучие вещества. Прежде чем вызвать обонятельное ощущение, твердые и жидкие вещества предварительно должны перейти в газообразное состояние. Летучесть вещества является необходимым условием стимуляции обонятельной системы. Но многие вещества (например, вода), будучи летучими, лишены запаха. Для того, чтобы проникнуть сквозь покрывающий обонятельные рецепторы водно-липидный слой, стимулам обонятельной системы должны быть присущи такие свойства как гидрофильность и липофильность. (Х. Р. Шиффман, 2003).

Современные ученые считают, что обонятельная система у млекопитающих – это сложная система, состоящая из основного органа обоняния и его мозговых центров, а также из нескольких подсистем. К обонятельным подсистемам относятся дополнительная обонятельная (вомероназальная) система, септальный орган Мозера и орган Грюненберга (H. Breer et al., 2005, 2006; M. J. Storan et al., 2005). Никаких упоминаний о наличии у человека органа Мозера и Грюненберга в литературе нет.

Основная обонятельная система. Распознавание запахового стимула происходит в обонятельном эпителии площадью около 2,5 см2, расположенном в стенках верхнего отдела носовой полости. Носовая полость разделена на две части. Одоранты поступают к обонятельному эпителию двумя путями: через ноздри (ортоназальный путь) или через носоглотку (ретроназальный путь) (A. Knaapila, 2008). Обонятельный эпителий представляет собой многорядный эпителий, состоящий из клеток трех типов: рецепторных, опорных и базальных. Рецепторые клетки называются эпителиоцитами. Эти обонятельные нейросенсорные клетки воспринимают присутствие пахучих веществ. Под ними находится слой опорных клеток. секрет боуменовых желез, присутствующих в слизистой оболочке, увлажняет поверхность рецепторного слоя (Н. И. Федюкович, 2003). Эпителиоцит – биполярная клетка, на апикальном полюсе которого имеются реснички (обонятельные волоски). Немиелинизированный аксон, отходящий от ее базальной части, образует обонятельное нервное волокно, которое связано с обонятельной луковицей (В. М. Покровский и др., 2003; Н. И. Федюкович, 2003). В обонятельном эпителии идет постоянный процесс клеточного деления и замещения старых клеток новыми (P. P. Graziadei et al, 1978). Продолжительность жизни обонятельной клетки около 2 месяцев (В. М. Покровский и др., 2003).

Для различения большого разнообразия запахов ольфакторная система использует определенную разновидность комбинаторного кодирования (H. Breer, 2005). Обонятельные рецепторы распознают широкий спектр молекул. Однако часть из них узкоспециализирована и настроена на распознавание ограниченного набора веществ (M. Zarzo, 2007).

Обонятельный эпителий покрыт слизистым слоем. Чтобы достичь обонятельного рецептора молекула одоранта должна его пройти. Считается, что пересечь слизистый слой гидрофобным молекулам помогают одорант-связывающие белки. Связывание молекулы одоранта с обонятельным рецептором запускает каскад передачи сигнала в ольфакторном сенсорном нейроне. Обонятельные рецепторы, связанные с одорантом, активируют G-белок. Активированный G-белок запускает каталитическую реакцию превращения внутриклеточного аденозинтрифосфата (АТФ) в циклический аденозинмонофосфат (цАМФ) через аденилатциклазу 3 типа. Повышенное содержание в цитоплазме цАМФ вызывает открытие натриевых каналов в плазматической мембране рецепторной клетки и последующую генерацию потенциала действия, что приводит в волокне обонятельного нерва к импульсному разряду (S. Firestein, 2001; B. W. Ache et al, 2005; M. Ma, 2007; В. М. Покровский и др., 2003).

От сенсорных нейронов через пластинку решетчатой кости хемосигнал передается в обонятельную луковицу - первую кортикальную ольфакторную структуру в головном мозге. Обонятельная луковица представляет собой образование эллипсоидной формы с хорошо выраженной слоистой структурой, входящее в состав конечного мозга (С. Н. Новиков, 1988). Сигнал в обонятельной луковице через синаптические структуры передается на вторые нейроны, которые формируют сферические единицы, называемыми клубочками (A. Knaapila, 2008). Клубочек соединяет сигналы от сенсорных нейронов, экспрессирующих обонятельные рецепторы одного типа (C. Zelano et al, 2005). Основой ольфакторного кодирования, выявляющего различия между одорантами. является запуск одорант-специфичной активации паттерна на клубочковом уровне. Данное явление связано с детекцией обонятельными рецепторами с различной аффинностью одного типа одоранта (B. N. Landis et al, 2005). Нервные волокна, отходящие от разных клубочков, направляются в обонятельную луковицу. От обонятельной луковицы к другим структурам головного мозга отходят обонятельные тракты (С. Н. Новиков, 1988).

Обонятельная система очень чувствительна, так как количество обонятельных клеток, воспринимающих хемосигналы в 1000 раз больше, чем обонятельных трактов. Возможность восприятия даже ничтожных концентраций пахучих веществ объясняется объединением нейронной активности слабых сигналов, передаваемых большим количеством обонятельных нервных волокон, в единый сигнал в обонятельной луковице (С. Н. Новиков, 1988). Обонятельный тракт состоит из нескольких пучков, которые, не переключаясь в таламусе, направляются в различные структуры головного мозга (J. H. Martin, 1989). Часть пучков проходит медиально, в обонятельную область ствола мозга, отвечающую за основные ольфакторные рефлексы. В состав медиальной обонятельной области входят, расположенные впереди гипоталамуса, ядра промежуточного мозга. Вторая часть пучков направляется в латеральную обонятельную область, состоящую из прегрушевидной коры, грушевидной коры и миндалевидных ядер коркового отдела. Сигнальные пути от этих структур идут практически во все отделы лимбической системы (J. Nolte, 1993). С осознанным анализом запахов связан филогенетически новый путь, проходящий через таламус к орбитофронтальной коре (A. C. Guyton et al, 1996). Кроме, того большинство молекул в высоких концентрациях активируют тройничный нерв, обеспечивающий иннервацию носовой полости. Тройничный нерв воспринимает таких соматосенсорные сигналы, как раздражение, боль и тактильные ощущения (B. N. Landis et al, 2005).

Объект исследования и условия проведения исследования

Экспериментальные исследования были проведены в лаборатории «Этология человека» кафедры физиологии человека и животных и психофизиологии Кемеровского государственного университета в 2013-2017 годах. В обследовании принимали участие женщины (п=141) в возрасте от 18 до 23 лет и мужчины (п=154) в возрасте от 18 до 60 лет. Все обследуемые участвовали добровольно на условиях полной анонимности.

Экспериментальная часть исследования проводилась в утренние часы (с 8.30 до 12.00 по местному времени) в оптимальных гигиенических условиях при температуре воздуха 18-22С и относительной влажности 40-60%. Для формирования положительной установки перед началом исследования инструкцию по выполнению заданий давал один и тот же человек.

Для решения поставленных задач экспериментальные исследования были проведены в несколько этапов:

1 этап. Определение факторов, влияющих на восприятие запаха подмышечного пота молодых мужчин.

Донорами запаховых образцов были мужчины (п=30) в возрасте от 19 до 21 года. Реципиентами запаха были девушки (п=39) в возрасте от 19 до 21 года.

Использованные методы: ольфакторное тестирование запахов подмышечного пота, генотипирование по HLА-DRB1 гену, определение концентрации кортизола и тестостерона в слюне методом иммуноферментного анализа (ИФА); оценка нейродинамических показателей (УФП НП, РГМ и уравновешенности НП) с помощью автоматизированной программы «Статус ПФ»; оценка уровня личностной и ситуативной тревожности с помощью теста C. D. Spielbergеr, модифицированного Ю. Л. Ханиным; определение интроверсии-экстраверсии и нейротизма по тесту Г. Айзенка.

2 этап. Определение влияния возрастных особенностей на изменение нейродинамических, эндокринных показателей и запаховой привлекательности у мужчин.

Донорами запаховых образцов были мужчины разного возраста: 1 группа – мужчины (n=30) в возрасте от 18 до 40 лет; 2 группа – мужчины (n=48) в возрасте от 41 до 60 лет. Реципиентами запаха были девушки (n=50) в возрасте от 18 до 23 лет.

Использованные методы: ольфакторное тестирование запахов подмышечного пота; оценка нейродинамических показателей (УФП НП, РГМ и уравновешенности НП) с помощью автоматизированной программы «Статус ПФ»; определение концентрации кортизола и тестостерона в слюне с помощью ИФА.

3 этап. Исследование запаховой привлекательности молодых мужчин с инфекционными заболеваниями разной этиологии.

Донорами запаха были мужчины (n=59) в возрасте от 19 до 30 лет следующих категорий:

1) мужчины, инфицированных бактерией Trepоnemа pаllidum (n=16).

Диагностику заболевания проводил врач дерматовенеролог на основании протокола ведения больных с диагнозом «Сифилис», приказ №327 Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 25.07.2003 г. Диагноз «сифилис» выставлялся при наличии клинических симптомов и специфических положительных реакций на бледную трепонему. При отсутствии клинических проявления диагноз выставлялся путем сбора анамнеза и наличия как минимум двух специфических серологических реакций. Комплекс серологических исследований включал в себя: определение суммарных антител к Trepоnemа pаllidum методом иммуноферментного анализа, реакцию микропреципитации с кардиолипиновым антигеном в количественном варианте (РМП) и определение специфических антител к Trepоnemа pаllidum методом реакции пассивной гемагглютинации (РПГА). Затем данные мужчины проходили полный курс лечения антибиотиками пенициллинового ряда (бензатин бензилпенициллин). При их непереносимости применяли цефтриаксон. После антибиотикотерапии был проведен комплекс серологических исследований на сифилис. Критерием выздоровления признавались исчезновение клинических симптомов и постепенное снижение в течение одного года титра специфических антител в четыре раза. Реакцию пассивной гемагглютинации в расчет не брали, так как она может оставаться положительной в течение всей жизни.

2) мужчины с диагнозом острая гонорея (n=13). Диагностику больных гонококковой инфекцией проводил врач дерматовенеролог согласно протоколу ведения больных «гонококковой инфекции», приказ № 415 Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 20.08.2003 г. Она проводилась по данным анамнеза, оценки субъективных и объективных симптомов заболевания и обнаружения Neisseriа gоnоrrhоeаe при лабораторных исследованиях (микроскопия препарата, окрашенного по Грамму и культурального исследования). Данные мужчины проходили полный курс лечения препаратом цефтриаксон. Выздоровление было подтверждено культуральным методом.

3) мужчины, часто болеющиt острыми респираторными заболеваниями (n=20). По данным медицинских карточек у этих мужчин наблюдалась высокая частота случаев (3 раз в сезон) заболеваемости острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) в зимний период. Хронических заболеваний у них не было выявлено.

4) здоровые мужчин (контрольная) (n=10). У мужчин этой группы отсутствовали хронические заболевания, и наблюдалась низкая частота случаев ОРЗ (2-3 раза в год). По данным анамнеза, результатам лабораторных исследований и отсутствию симптомов у мужчин 3 и 4 категорий не было обнаружено инфекций, передающихся половым путем.

Реципиентами запаха были девушки (n=74) в возрасте от 18 до 23 лет.

Использованные методы: ольфакторное тестирование запахов подмышечного пота; определение содержания кортизола, тестостерона и иммуноглобулинов в крови с помощь ИФА, общий и биохимический анализ крови.

Сбор образцов индивидуального запаха для ольфакторного тестирования проводили до и после лечения мужчин, больных венерическими заболеваниями. Образцы подмышечного пота и слюны собирали в кабинете врачебного приема ГБУЗ КО "Областного клинического кожно-венерологического диспансера"

4 этап. Исследование влияния женского феромона на функциональное состояние мужчин.

Донорами запаха были мужчины в возрасте от 19 до 24 лет 2-х категорий: 1 категория - мужчины с аллергическими заболеваниями (n=17); 2 категория - мужчины, часто болеющие ОРЗ (n=20). В каждой категории мужчины были разделены на две однородные группы. Первой группе было предложено в течение четырех недель ежедневно в промежутке с 9 до 12 часов утра наносить на верхнюю губу крем на основе силиконового масла, а второй группе – крем на основе силиконового масла с осмоферином в соотношении 1:9 (A. Tаmаgаwа et al., 2008). Осмоферин, изготовленный фирмой Vevy Eurоpe (Генуя, Италия), является синтетическим аналогом женского феромона. Феромон использовали пороговой концентрации (0,008%-ный раствор осмоферина).

Реципиентами запаха были девушки (n=32) в возрасте от 18 до 23 лет.

Использованные методы: ольфакторное тестирование запахов подмышечного пота; оценка уровня личностной и ситуативной тревожности производилась с помощью теста Spielbergеr C.D., модифицированного Ханиным Ю.Л.; определение интроверсии-экстраверсии и нейротизма по тесту Айзенка; определения индивидуальных особенностей и психоэмоциональной состояния с помощью теста САН (самочувствие, активность и настроение); определение содержания кортизола, тестостерона и иммуноглобулинов в слюне методом ИФА; общий анализ крови.

Сбор образцов индивидуального запаха для ольфакторного тестирования проводили до и после применения крема с осмоферином обследуемыми мужчинами.

Факторы, влияющие на восприятие запахов молодых мужчин

На первом этапе исследования был проведен анализ факторов, влияющих на привлекательность индивидуальных запахов мужчин. Установлено, что характер взаимосвязи оценок силы и привлекательности запаховых образцов зависит от субъективного определения половой принадлежности данных запахов. Девушки, оценивая запаховые образцы подмышечного пота молодых мужчин, в 57% случаев классифицируют запах как мужской и в 43% – как женский. Для проб, отнесенных к мужскому типу, зависимость субъективных оценок силы и привлекательности обратно пропорциональна и статистически значима. То есть, чем интенсивнее запах, классифицированный как мужской, тем он менее привлекателен. Для проб, классифицированных как женский запах, корреляция силы и привлекательности достоверно различается в зависимости от физиологического состояния девушек-реципиентов. Для девушек эта корреляция в рецептивной фазе цикла имеет прямо пропорциональный характер (табл.1).

При дальнейшем многофакторном дисперсионном анализе значение силы запаха использовали в качестве ковариаты, тем самым снизив статистический эффект данного фактора. Факторами, оказывающими существенное влияние на восприятие запахов, являются характеристики, принадлежащие только донорам образцов подмышечного пота. К этим характеристикам относятся половая принадлежность запаха, сниженный иммунитет, генотип по HLA-DRB1 гену, а также успех мужчин-доноров в сексуальных отношениях (табл. 2).

Под «сниженным иммунитетом» в рамках этого диссертационного исследования подразумевалась высокая частота случаев (3 раз в сезон) заболеваемости острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) в зимний период. Успех мужчин в сексуальных отношениях был оценен согласно анкетным данным. В анкетах участниками была отмечена частота половой жизни за период (около 3 месяцев), предшествующий исследованию.

Влияние генотипа доноров по HLA-DRB1 гену (табл.2) на ольфакторную привлекательность мужчин обосновано, так как роль генов главного комплекса гистосовместимости в хемокоммуникацию человека и подбор брачного партнера подтвержден многочисленными экспериментами (C. J. Wysocki et al., 2004; G. K. Beauchamp et. al., 2003; В. В. Вельков, 2003). Кроме того, в диссертационном исследовании А. А. Могилиной (2013) показана роль HLA-DRB1 в субъективной ольфакторной оценке феромон-индуцированных сигналов у юношей и девушек в раннем репродуктивном периоде. При более детальном анализе влияния этого фактора, выявлено, что девушки достоверно выше оценивают пробы запаха, собранные у мужчин с гетерозиготным генотипом (рис. 1). Преимущество гетерозиготности по HLA-DRB1 генам в результате ольфакторного выбора, объясняется связью HLA с репродуктивными потерями и с формированием постнатальной патологии (М. Н. Болдырева и др., 2006).

Что же касается субъективного определения половой принадлежности запаха (табл.2), в тех случаях, когда девушки относят мужской запах к женскому типу, они выставляют данным образцам высокие баллы привлекательности. Запаховые образцы, отнесенные к мужскому типу, реципиентки оценивают более негативно (рис. 2). Вероятно, запаховые образцы, отнесенные к мужскому типу, девушками оцениваются как непривлекательные из-за несоответствия у доноров уровня андрогенов и глюкокортикоидов норме. Например, в статье М. П. Мошкина с соавторами (2006) показана связь привлекательности индивидуальных запахов с уровнем тестостерона и кортизола. Было установлено, что девушки-реципиентки выставляли самые высокие баллы привлекательности запаховым образцам юношей с уровнем тестостерона в слюне в пределах нормы. Запахи юношей с концентрацией тестостерона ниже и выше нормальных значений воспринимались как непривлекательные. Юноши с низкой базальной концентрацией кортизола получали высокие оценки ольфакторной привлекательности.

Действительно, в нашем случае у мужчин, чей запах был отнесен к мужскому типу, наблюдается повышенное содержание в слюне кортикостероидов и андрогенов. Причем концентрация тестостерона была выше нормальных значений (табл.3). Что согласуется с данными полученными М. П. Мошкиным с соавторами.

Таким образом, прослеживается связь эндокринного статуса донора с качественными характеристиками его запаха. Следовательно, у мужчин с высоким уровнем тестостерона и кортизола, индивидуальный запах подмышечного пота характеризуется как мужской и непривлекательный (табл.3).

Исходя из многофакторного дисперсионного анализа, значимым фактором, влияющий на субъективные оценки запахов мужчин, была частота их половой жизни (табл. 2). В соответствии с анкетными данными, вся выборка юношей по этому признаку была разделена на 3 группы: 1- группа мужчин с единичным половым опытом; 2-группа мужчин с половой активностью не более 1 раза в неделю; 3- группа с половой активностью более 1 раза в неделю.

Восприятие запаховых образцов представленных групп было неоднозначным. Наименее привлекательными оказались образцы запаха мужчин, имеющих единичный сексуальный опыт, по сравнению с остальными группами. Высокие баллы привлекательности девушки выставляют запаховым образцам мужчин с высокой половой активностью (рис. 3).

Единичный половой опыт 1 группы мужчин может быть как причиной, так и следствием негативных оценок ольфакторной привлекательности. Если рассматривать единичный половой опыт как причину, то, возможно, он был неудачным, что привело к формированию негативных эмоций, которые получили свое отражение в отталкивающем запахе. Если единичный половой опыт является следствием низких оценок привлекательности, то необходимо рассмотреть процентное соотношение запаховых образцов, отнесенных к мужскому и женскому типу в группах мужчин с различной частотой половой жизни. Сравнив процентное распределение запаховых образцов, отнесенных к мужскому и женскому типу, у мужчин с различной частотой половой жизни, можно заметить, что наибольший процент запахов субъективно отнесенных к мужскому типу, встречается в группе мужчин с единичным половым опытом (рис. 4).

Влияние осмоферина на функциональное состояние мужчин, болеющих аллергическими заболеваниями

Аллергические заболевания – это широко распространенные патологии многофакторной природы. Основой патогенеза является воспаление, связанное с взаимодействием лимфоцитов, дендритных клеток, эозинофилов и базофилов (P. J. Barnes, 2011). Клинические различия аллергических болезней связаны с анатомическими и гистологическими участками развития воспаления. Однако для всех аллергических заболеваний характерна общность механизмов аллергического воспаления.

В исследовании принимали участие 17 молодых мужчин, имеющих аллергические заболевания, в возрасте от 18 до 24 лет. В основном у этих мужчин аллергические заболевания представлены аллергическим ринитом (n=6), поллинозом (n=7) и крапивницей (n=4). Группа этих заболеваний характеризуется протеканием аллергических процессов реагинового типа (В. И. Пыцкий, 1991). Юноши не имели других хронических заболеваний. Все молодые мужчины были разделены на две идентичные группы. Первой группе юношей было предложено в течение четырех недель ежедневно в промежутке с 9 до 12 часов утра наносить на верхнюю губу крем, содержащий силиконовое масло, а второй группе юношей – крем, содержащий силиконовое масло и осмоферин. Данные молодые мужчины до проведения исследования характеризовались высоким уровнем самочувствия и настроения, средним уровнем активности, умеренной личностной и ситуативной тревожностью. Для них была характерна уравновешенность процессов возбуждения и торможения. Эти юноши относились к экстравертированному типу людей с высоким уровнем нейротизма. После проведения исследования не обнаружено достоверных отличий в изменении уровня самочувствия активности и настроения, уровня личностной и ситуативной тревожности.

Анализ средних значений балла привлекательности запаха показал, что ольфакторная привлекательность молодых мужчин этих двух групп в результате использования женского феромона не изменилась. Достоверных отличий по баллу привлекательности между этими группами также не обнаружено (табл.18).

До проведения исследования все мужчины, имеющие аллергические заболевания, характеризовались низким уровнем тестостерона, кортизола и общего иммуноглобулина (IgG) в слюне относительно нормальных значений. Уровень секреторного иммуноглобулина (sIgA) соответствовал норме, но имел большой разброс относительно индивидуумов в выборке (табл.19).

Пониженный уровень кортизола (ниже нормы) может быть последствием течения самого аллергического заболевания. Известно, что у многих аллергических больных проявляются признаки дисфункции вегетативной нервной системы. Многими учеными были выдвинуты предположения, что парасимпатикотония способствует, а симпатикотония тормозит развитие аллергических реакций (В. К. Козлов, 1973; Е. Р. Фролова, 1974; Е. А. Корнеева, 1978). Однако анализ клинической картины аллергических заболеваний указывает на роль локальной дистонии обоих отделов вегетативной нервной системы. Влияние нервной системы в развитии аллергических реакций проявляется через активацию желез внутренней секреции, центры которых расположены в гипоталамусе. Аллергические реакции вызывают активацию гипоталамо-надпочечниковой системы. Эта реакция неспецифична, является реакцией на повреждение (В. И. Пыцкий, 1976; Ф. М. Шамсиев и др., 2015). Повторное обострение аллергических процессов приводит к истощению этой системы. Поэтому у больных с длительно протекающими аллергическими заболеваниями всегда выявляется определенная степень недостаточности коры надпочечников (В. И. Пыцкий и др., 1991; И. К. Богомолова и др., 2004).

Низкий уровень тестостерона обоснован процессом течения самой аллергической реакции. Роль половых гормонов в развитии и течении аллергических процессов подтверждена экспериментальными исследованиями на мышах. Например, показано, что удаление половых желез у самцов и самок мышей стимулирует развитие аллергических реакций замедленного типа. Клинические наблюдения у людей указывают, что при длительно протекающих аллергических заболеваниях у мужчин часто выявляется импотенция, а у женщин развиваются различные варианты нарушения функций яичников (В. И. Пыцкий и др., 1991).

Класс иммуноглобулинов G самый обширный и считается основной группой антител, обеспечивающих организму вторичный иммунитет. Пониженный уровень этих антител указывает на ослабление иммунной защиты в результате истощение ресурсов организма при длительно протекающих аллергических процессах и предрасположенность к инфекционным заболеваниям (Д. Мейл, 2007).

Достоверных отличий средних значений показателей эндокринного и иммунного статуса после применения осмоферина на протяжении 4 недель не выявлено (табл.19).

Лейкоцитарная формула мужчин, имеющих аллергические заболевания, до и после применения осмоферина соответствует норме (табл. 20). Хотя, эозинофилия типичное состояние для аллергического воспаления (И. К. Богомолова и др., 2004), у исследуемых мужчин данного состояния не выявлено.

Анализ процентного соотношения лейкоцитов в крови мужчин до и после применения осмоферина не выявил достоверных отличий (табл. 20), кроме количества эозинофилов (рис. 24). На 3 этапе (неделе) применения осмоферина наблюдается достоверное снижение эозинофилов в крови практически в 2 раза (рис.24). Изменение количества эозинофилов указывает на снижение активности отсроченной фазы аллергических реакций немедленного типа в результате уменьшения количества вторичных медиаторов (В. И. Пыцкий, 1991).