Зависимость показателей субъективного благополучия человека от характеристик амплитуды и латентности зрительных вызванных потенциалов Сотникова Юлия Михайловна



Сотникова Юлия Михайловна. Зависимость показателей субъективного благополучия человека от характеристик амплитуды и латентности зрительных вызванных потенциалов: диссертация ... кандидата Биологических наук: 19.00.02 / Сотникова Юлия Михайловна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Методологические подходы к изучению вызванных потенциалов 10

1.2. Физиологические особенности зрительной системы человека 16

1.2. Зрительные вызванные потенциалы (ЗВП) 22

1.4. Субъективное благополучие как необходимый фактор позитивной оценки качества жизни 32

1.5. Субъективное благополучие в структуре личностного благополучия 34

Глава 2. Организация и методы исследования 41

2.1. Зрительные вызванные потенциалы 43

2.2. Группа методик для диагностики уровня благополучия 49

2.3. Группа методик для диагностики характерологической позитивности 56

2.4. Методики регистрации компонентов субъективного благополучия 57

2.5. Статистическая обработка результатов исследования 58

Глава 3. Результаты исследования 61

3.1. Сравнительные характеристики средних значений показателей субъективного благополучия и зрительных вызванных потенциалов 61

3.2. Оценка взаимосвязи характеристик зрительных вызванных потенциалов с показателями субъективного благополучия 68

3.3. Факторный и кластерный анализ характеристик зрительных вызванных потенциалов с показателями субъективного благополучия 83

Глава 4. Обсуждение результатов 90

Выводы 97

Список литературы 99

Введение к работе

Актуальность проблемы. В связи с необходимостью повышения
качества жизни населения на сегодняшний день актуально изучение
субъективного благополучия и различных его аспектов, таких как личное
счастье и удовлетворенность жизнью (Куликов Л.В., 2000; Шамионов Р.М.,
2008). Субъективное благополучие во многом определяется свойствами
темперамента, позитивными чертами характера, позволяющими человеку
иметь благополучные межличностные отношения и совершать позитивные
поступки (Башкатов С.А., 2013; Шамионов Р.М., 2015). Это позволяет
человеку осознавать себя субъективно благополучным. Не вызывает
сомнений необходимость своевременной диагностики

благополучия/неблагополучия челов которая может быть проведена с

помощью психологических измерений. Вместе с тем, основываясь на теории интегральной индивидуальности В.С. Мерлина (2009), согласно которой психика человека представлена несколькими иерархическими уровнями (нейродинамическим, психодинамическим и социально-психологическим), то представляется обоснованным дополнение результатов психологического тестирования определением нейрофизиологических показателей. Известно множество фундаментальных наработок по методам диагностики психофизиологических показателей функционального состояния человека. Однако по ряду причин эти методы не получили широкого распространения (Казин Э.М. и соавт., 2017). По совокупности этих причин представляется целесообразным поиск дополнительных методов определения и прогнозирования субъективного благополучия и неблагополучия в различных возрастных группах по объективным физиологическим критериям. Субъективное благополучие человека зависит от физиологических и психологических характеристик, и переживание психического состояния благополучия во многом зависит от субъективной оценки человеком своего физиологического состояния как позитивного или негативного (Батурин Н.А., 1997; 2013; Долгов Ю.Н., 2013). Большую часть информации об окружающем мире человек получает посредством зрения и в этой связи о субъективном благополучии личности может свидетельствовать способность человека адекватно воспринимать и оценивать окружающий мир, что невозможно осуществить при наличии изменений в функционировании зрительной системы (Рутман Э.М., 1979; Александров Н.Ю., 2001; Александров Ю. И., 2014). В ответ на внешние воздействия на сетчатку глаза возникает биоэлектрическая активность головного мозга -вызванные потенциалы. Объективными критериями оценки состояния функционирования зрительного анализатора являются показатели латентности и амплитуды компонентов зрительных вызванных потенциалов

(Рутман Э.М., 1979; Гнездицкий В.В., 1990; Торопина Г.Г., 2016). По нашему мнению, характеристики физиологических процессов могут использоваться в качестве объективных критериев для оценки субъективного благополучия/неблагополучия, и главными претендентами на эту роль выступают параметры электрофизиологических методик, являющихся основными методами регистрации физиологических процессов в психофизиологии.

Цель исследования: оценка степени зависимости субъективного благополучия человека от характеристик амплитуды и латентности зрительных вызванных потенциалов.

Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:

  1. Оценить уровень субъективного благополучия испытуемых с помощью психометрических методик.

  2. Определить показатели латентности и амплитуды компонентов зрительных вызванных потенциалов у субъективно благополучных/неблагополучных испытуемых.

  3. Выявить зависимость характеристик латентности и амплитуды компонентов зрительных вызванных потенциалов с показателями субъективного благополучия человека.

  4. Оценить значимость компонентов зрительных вызванных потенциалов в качестве предикторов субъективного благополучия человека.

Научная новизна исследования. Результаты сравнительного анализа позволили продемонстрировать, что субъективно благополучные и неблагополучные испытуемые имеют принципиально различные значения показателей латентности и амплитуды компонентов зрительных вызванных потенциалов. Выявлены ассоциации характеристик латентности и амплитуды компонентов зрительных вызванных потенциалов с показателями субъективного благополучия человека, что позволило обосновать целесообразность их применения в качестве предикторов субъективного благополучия. Наиболее информативным компонентом зрительных вызванных потенциалов для прогнозирования субъективного неблагополучия является компонент Р100. Результаты проведенного исследования позволили продемонстрировать, что субъективное благополучие зависит от характеристик латентности и амплитуды компонентов зрительных вызванных потенциалов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Обоснована принципиальная возможность прогнозирования субъективного неблагополучия человека по характеристикам латентности и амплитуды компонента Р100 зрительных вызванных потенциалов, в том числе, когда применение психодиагностических методик ограничено. Рекомендуется использовать в практике социально-ориентированных учреждений результаты определения временных и амплитудных электрофизиологических

характеристик компонента Р100 зрительных корковых вызванных
потенциалов для прогнозирования субъективного

благополучия/неблагополучия человека в ранние возрастные периоды.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Показатели амплитуды и латентности зрительных вызванных потенциалов соотносятся с характеристиками субъективного благополучия человека.

  2. Наиболее информативным компонентом зрительных вызванных потенциалов для прогнозирования субъективного неблагополучия является компонент Р100.

  3. Увеличенная латентность и сниженная амплитуда компонента Р100 зрительных вызванных потенциалов приводит к формированию у субъекта психического состояния неблагополучия.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования используются в учебном процессе биологического факультета Башкирского государственного университета в рамках курсов «Психофизиология», «Физиология высшей нервной деятельности», «Психология», «Психология и педагогика».

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивалась тщательностью теоретического анализа проблемы, опорой на фундаментальные теории отечественной и зарубежной физиологии, психофизиологии и психологии, применением надежных и валидных электрофизиологических и психодиагностических методик, использованием адекватных поставленным задачам методов статистической обработки полученных данных (описательная статистика, факторный и кластерный анализы, расчет отношения шансов).

Апробация работы. Основные результаты работы апробированы на конференциях: 1) V международная научно-практическая конференция «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2014); 2) Всероссийская конференция с международным участием "Биотехнология – от науки к практике" (Уфа, 2014); 3) XXIII съезд Физиологического общества им. И.П. Павлова (Воронеж, 2017); 4) Международная научно-практическая конференция «Тенденции развития психологии, педагогики и образования» (Казань, 2017); 5) Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Уфа, 2017); 6) Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Психологическое благополучие современного человека» (Екатеринбург, 2018); 7) Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и достижения в естественных и математических науках» (Самара, 2018). По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе 5 статей в изданиях списка, рекомендованного ВАК РФ, и издана монография.

Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 129 страницах. Состоит из введения, четырех глав, выводов, включает 9 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает 295 источников: 164 отечественных и 131 зарубежных.

Физиологические особенности зрительной системы человека

Зрительный анализатор является комплексом специализированных структур, предназначенных для восприятия, сенсорного преобразования и создания единого образа действующего раздражителя. Посредством зрения человек получает большую часть информации о внешнем мире (70-90%). Зрительная система включает в себя рецепторный отдел (глазное яблоко и вспомогательный аппарат глаза), проводящие пути (зрительный нерв, хиазма, зрительный тракт, лучистость Грациоле) и центральный отдел, состоящий из подкорковых центров (латеральные коленчатые тела, подушка зрительного бугра, верхний холм четверохолмия) и высших зрительных центров (затылочные доли коры больших полушарий) (Куйдель В., 1975; Батуев А.С., 1983; Шмидт Р., 1984; Вартанян И.А., 1999; Лупандин В.И., 2001; Сидоренко Е.И., 2002; 2006; 2005; Смирнов В.М. с соавт., 2003; Ярцева Н.С. с соавт., 2008).

Н.С. Ярцева и Л.А. Деев (2008) представили обобщенную структурную организацию глаза как органа зрения, включающую:

- глазное яблоко (функции световосприятия, светопреломления и светорегулирования) состоит из трех оболочек: фиброзной, сосудистой и сетчатой;

- слезный аппарат, веки, ресницы, брови (функция защиты глаза от повреждений);

- двигательный аппарат (три пары глазных мышц, иннервируемые глазодвигательным, боковым и отводящим парами черепных нервов).

Фиброзная оболочка глазного яблока состоит из непрозрачной оболочки склеры и прозрачной роговицы. Переход роговицы в склеру называется лимбом. Функции фиброзной оболочки: защитная, формообразующая, тургорная. Она является основой для прикрепления глазодвигательных мышц. Роговица является преломляющей средой глаза, выполняет оптическую функцию. Конъюнктива роговицы содержит клетки, продуцирующие слизь и слезные железы для питания, предотвращения высыхания и трения, а также содержит неспецифические факторы иммунной защиты (лизоцим, альбумины, интерферон). Роговица включает в себя передний эпителий, переднюю пограничную мембрану, собственное вещество, заднюю пограничную мембрану и задний эпителий. Склера представляет собой непрозрачную часть фиброзной оболочки глазного яблока. Склера содержит три слоя: эписклеральный листок, собственно склеру и внутреннюю бурую пластинку. В задней части склеры находится решетчатая пластинка для прохождения зрительного нерва и сосудов сетчатки. Основная функция склеры – это защита и сохранение формы глаза.

Сосудистая оболочка глазного яблока состоит из трех отделов: радужная оболочка, реснитчатое тело и собственно сосудистая оболочка. Собственно сосудистая оболочка содержит светопоглощающие пигменты. Наружная часть реснитчатого тела образована реснитчатой мышцей, внутренняя часть образована окружающими хрусталик отростками. В центре радужной оболочки располагается зрачок и мышцы, регулирующие его сужение-расширение (кольцевые, радиальные). За радужной оболочкой находится хрусталик, который посредством цинновой связки соединяется с реснитчатыми отростками. Хрусталик осуществляет преломление света и его фокусирование на сетчатке. В преломлении света также учувствуют выпуклая часть роговицы, стекловидное тело и внутриглазные жидкости. Передняя камера глаза расположена между роговицей и радужной оболочкой, задняя камера ограничена задней поверхностью радужной оболочки и хрусталиком. Пространство передней и задней камеры глаза заполнены водянистой жидкостью, пространство между хрусталиком и сетчатки заполнено стекловидным телом. Сетчатая оболочка глазного яблока – сетчатка содержит фоторецепторные клетки (палочки и колбочки). Количество палочек и колбочек различается в соответствии с их расположением в сетчатке. Центральная часть (макула) содержит наибольшее количество колбочек, по причине чего данная область отвечает за остроту зрения. Ближе к периферической части сетчатки преобладает количество палочек, активизирующихся в условиях слабой освещенности. Колбочки способны функционировать при ярком свете и обладают спектральной чувствительностью. Фоторецепторы отсутствуют в месте выхода зрительного нерва, вследствие чего данная область не способна к восприятию света (слепое пятно) Фоторецепторные клетки состоят из четырех частей: наружной, средней, внутренней и базальной. В мембранных дисках наружного слоя содержатся светочувствительные пигменты – родопсин (палочки) и йодопсин (колбочки). Средний слой выступает в качестве связующего звена между слоями для сохранения формы. Внутренний слой содержит митохондрии, базальная часть является синаптическим соединением. Пигментный слой сетчатки содержит пигмент фусцин, способствующий поглощению света, предотвращая его отражение и рассеивание, что является основой четкого зрительного восприятия. При световом воздействии в фоторецепторах возникает рецепторный потенциал (благодаря гиперполяризации мембраны рецептора), который увеличивается в зависимости от интенсивности светового раздражителя. Нервные окончания фоторецепторов связаны с биполярными нейронами сетчатки, являясь связующим сегментом между периферическим и проводниковым отделами зрительного анализатора. Первым нейроном проводникового отдела являются биполярные клетки сетчатки глаза, аксоны которых отходят ко второму нейрону - ганглиозным клеткам. Высокая острота зрения именно в центральном отделе сетчатки обусловлена тем, что в районе желтого пятна количество колбочек соответствует такому же количеству биполярных и ганглиозных клеток. Палочки периферии сетчатки больше способны улавливать слабый свет по причине того, что совокупность сигналов передается через биполяры на одну ганглиозную клетку. Биполярные и ганглиозные клетки взаимосвязаны амакриновыми клетками и нервными отростками самих клеток. Передача информации от фоторецепторов, восприятие цвета и световая адаптация глаза регулируются горизонтальными клетками сетчатки. При световом воздействии с их помощью происходит генерация S-потенциала (гиперполяризация). Горизонтальные клетки делятся на два типа: L-тип (S-потенциал возникает при воздействии любой длины волны света) и С-тип (возникновение потенциала зависит от длины волны света). Горизонтальные и амакриновые клетки вызывают торможение потенциала действия между биполярными или ганглиозными клетками.

Проводниковый отдел включает в себя зрительные нервы, частичный перекрест их волокон и зрительные тракты. Зрительный тракт состоит из нервных волокон, отходящих от одной стороны внутренней поверхности сетчатки глаза и от наружной стороны сетчатки другого глаза. От зрительного тракта волокна направлены к таламусу (зрительный бугор), метаталамусу (наружные коленчатые тела) и ядрам подушки (третий нейрон проводникового отдела), после чего идут непосредственно в кору полушарий мозга. Наружные коленчатые тела имеют рецептивные поля, в которых ответы нейронов более выражены, чем в сетчатке. В коленчатых телах протекает процесс взаимодействия сигналов сетчатки с сигналами коркового отдела зрительного анализатора, а также взаимодействие его с другими сенсорными системами. Корковый отдел зрительного анализатора представлен зрительной корой (поля 17, 18, 19 по Бродману) или V1, V2, V3 (согласно принятой номенклатуре) в затылочной доле. Первичная зрительная кора (проекционная, стриарная) располагается на внутренней поверхности каждого полушария вокруг шпорной борозды. Афферентация от коленчатого тела к зрительной коре позволяет спроецировать участки, полученные от определённых участков сетчатки. Магноцеллюлярный путь, отвечающий за регистрацию движений и определение пространства, расположен в верхней части четвертого слоя коры. В нижней его части находится парвоцеллюлярный путь, волокна которого распространяются на третий и второй слои зрительной коры. Парвоцеллюлярный путь отвечает за анализ информации о размере, форме и цвете зрительного объекта. Первичная кора передает основной сигнал для последующей его обработки по аксонам пирамидных клеток во вторичную и ассоциативную зрительную кору. Часть информации поступает в верхние бугры четверохолмия и ствол мозга для регуляции движений глаз и передачи сенсорных сигналов. Д. Хьюбелом (1990) было установлено, что единица света действует на клетки сетчатки, затем возбуждение передается коленчатому телу, далее звездчатым клеткам четвертого слоя зрительной коры. Для нейронов других слоев зрительной коры наиболее эффективным раздражителем являются стимулы в виде световых или темновых полос. Благодаря дальнейшим исследованиям выявлены простые и сложные типы клеток нейронов зрительной коры. Простыми являются пирамидные клетки, принимающие сигналы от звездчатых клеток четвертого слоя коры. Эти клетки образуют рецептивное поле, конвергирующее к сложным клеткам. Сложными являются пирамидные клетки второго, третьего, пятого и шестого слоев зрительной коры. Их рецептивное поле значительно больше, чем у простых клеток, что позволяет трансформировать такую зрительную информацию как угол, наклон, местонахождение и движение линий в поле зрения. Простые клетки расположены в третьем и четвертом слоях зрительной коры, сложные клетки находятся в поле 17, 18, 19 (по Бродману). Г. Барлоу и У. Левик (1965) выделили промежуточный слой между простыми и сложными клетками – сверхсложные клетки, которые воспринимают определенные сигналы, то есть обладают дирекциональной избирательностью (Д. Хьюбел, 1990). Нервные клетки зрительной коры образуют вертикальные колонки, по которым сигнал может распространяться вверх и вниз, что позволяет последовательно распознавать информацию в разных слоях зрительной коры (Асратян Э.А., 1971; Косицкий Г.И., 1974; Куйдель В., 1975; Анохин П.К., 1975; Костюк П.Г., 1977; Батуев А.С., 1983; 2002; 2005; Шмидт Р., 1984; Сапин М.Р., 1996; Данилова Н.Н., 1997; Сомов Е.Е., 1997; Агаджанян А.А., 1998; Вартанян И.А., 1999; Судаков К.В., 2000; Лупандин В.И., 2001; Смирнов В.М. с соавт., 2001; 2003; Покровский В.М., 2002; Сергеева Г.Н., 2002; 2004; Сидоренко Е.И., 2006; Недоспасов В.О., 2006; Чупров А.Д., 2007; Ярцева Н.С. с соавт., 2008). Биоэлектрическая активность проявляется на всех уровнях зрительного анализатора, поэтому регистрацию ЗВП используют для анализа состояния периферического, проводникового и коркового отделов зрительной системы.

Субъективное благополучие в структуре личностного благополучия

В работе «Персональное благополучие» E. Diener (1984) описаны определяющие положения о свойствах персонального благополучия и описывают три основных компонента: позитивный и негативный аффекты и удовлетворенность жизнью. В конце 20 века (Diener E. et al., 1996) структура персонального (субъективного) благополучия была дополнена удовлетворенностью жизненными областями. Удовлетворенность жизнью является познавательным образованием, базирующимся на оценочных представлениях о своей жизни. Есть несколько различных подходов, которые отражают зависимость когнитивных компонентов субъективного (personal) благополучия. Согласно первой теории, представление субъекта об общей удовлетворенности жизнью складывается из оценок своей удовлетворенности в различных сферах своей жизни. Иную направленность имеют другие теории, согласно которым удовлетворенность жизнью обуславливает удовлетворенность в отдельных сферах (Shimmack U., 2008).

Положительные и отрицательные эмоции являются аффективной составляющей персонального благополучия, что отражает совокупность позитивных и негативных чувств, которые люди переживают в течение жизни. В своих работах N. Bradburn (1969) выделяет три типа независимости позитивных и негативных эмоций. Структурная (structural) независимость предполагает, что субъект в определенный период времени может испытывать как позитивные, так и негативные эмоции, без определения их модальности (Bradburn N.,1969). При причинной независимости позитивный и негативный аффект зависят от различных факторов. Сиюминутная независимость указывает на то, что непродолжительные переживания позитивных эмоций не зависят от непродолжительных переживаний негативных эмоций (Shimmack U., 2008).

D. Kahnemann и J. Riis (2005) показано, что структура субъективного благополучия представлена двумя основными компонентами «переживаемое счастье» и «оцениваемое счастье». Эти компоненты не являются независимыми и могут охватывать достаточно большой период времени. Первый компонент представляет собой переживание кратковременных эмоциональных состояний в данный момент времени. Второй компонент включает в себя общую оценку жизни в этот период жизни. «Переживаемое счастье» объединяет позитивные и негативные аффекты, а «оцениваемое счастье» отражает общую удовлетворенность жизнью (Kahneman D. еt al., 2005).

В российской психологии Р.М. Шамионов (2004) описал третий конативный (поведенческий) компонент субъективного благополучия. Этот компонент способствует повышению качества жизни человека и обеспечивает высокую степень самореализации. Поведенческий (бихевиористический) компонент в структуре субъективного (персонального) благополучия описывают многие отечественные и зарубежные психологи (Csikszentmihalyi M., 1998; Пучкова Г.Л., 2003; Бочарова Е.Е., 2005; 2008; Litwin H. et al., 2006; Виничук Н.В. 2008; Сокольская М.В. 2009; Елисеева О.А., 2011; Свередюк Е.В., 2011; Carpentier J. et al., 2012; Vallerand R.J., 2012). Конативный (поведенческий) компонент субъективного благополучия подразумевает самоактуализацию и самореализацию, личностный рост (Пучкова Г.Л., 2003), различные поведенческие стратегии (Бочарова Е.Е., 2008), предпочтения и интересы (Сокольская М.В. 2009), позитивное поведение и отношение к окружающей реальности (Свередюк Е.В., 2011), мотивации, потребности и цели (Афанасенко И.В. с соавт., 2015).

Одним из способов достижения благополучия личности является увлеченность работой, которая делает человека счастливым. Это особый вид вовлеченности в процесс, который обеспечивает постоянный позитивный эффект личного благополучия (Carpentier J. et al., 2012; Vallerand R.J., 2012). Лица, имеющие склонность к определенному виду деятельности, переживают положительные эмоции, которые обеспечивают достижение социально-психологического благополучия. Однако подобная склонность может привести к формированию тревоги и депрессии, и негативно сказаться на удовлетворенности своей жизнью (Vallerand R.J., 2012). В том случае, когда достижение благополучия в одной из областей жизни не получается, то субъект старается заменить его активностью и достижениями в других областях, стремясь обрести общее благополучие (Шамионов Р.М., 2008). В связи с вышеизложенным, конативный компонент во многом является основным фактором поддержания достойного уровня благополучия и важным условием реализации субъектом своего жизненного сценария.

По результатам своих многолетних исследования, Л. В. Куликов (2004) предложил пять основных компонентов субъективного благополучия.

Социальное благополучие подразумевает удовлетворенность своим социальным положением и межличностными отношениями. Духовное благополучие представляет сопричастность к духовным потребностям общества, понимание социального предназначения человека, осознание им смысла жизни. Физическое благополучие включает хорошее самочувствие и удовлетворенность своим телом. Материальное благополучие подразумевает удовлетворенность финансовой стороной своей жизни. Психологическое благополучие определяется ощущением внутреннего равновесия и целостности психических функций и процессов. Все составляющие субъективного благополучия связаны между собой и непрерывно пересекаются друг с другом (Куликов Л.В., 2004). Основой субъективного благополучия является психологическое благополучие человека. Структуру компонентов субъективного благополучия можно изобразить в виде схемы (Рис. 1.1.).

По мнению Н.А. Батурина, С.А. Башкатова и Н.В. Гафаровой (2013), кроме аффективного и когнитивного компонентов, в структуре субъективного благополучия, нужно учитывать аффективно-когнитивный компонент. В соответствии с этой трехфакторной структурой, аффективный компонент – это устойчивое, общее, положительное, эмоциональное отношение к себе и миру. Аффективно-когнитивный компонент представляет совокупность интегрально-устойчивых оценок личностью себя и окружающего мира. Когнитивный компонент основан на позитивных знаниях мира и себя на основе рефлексивных суждений. Личностное благополучие также включает в себя внешние факторы (социальные, материальные и биологические блага), личностные факторы (базовые свойства личности, свойства темперамента, позитивные черты характера), межличностные факторы (благоприятное межличностное взаимодействие, позитивные поступки и действия, социально-значимые достижения) (Башкатов С.А., 2013; Башкатов С.А. с соавт., 2015).

Анализ исследований и концепций психологического благополучия К. Riff, субъективного благополучия E. Diener, благополучия человека М. Seligman, а также основных факторов и структурных компонентов личностного благополучия дает возможность предложить его теоретическую модель и представить ее в виде схемы структурно-уровневой организации системы личностного благополучия (Рис. 1.2.) (Башкатов С.А., 2013).

Согласно этой модели, уровень личностных факторов состоит из трех блоков, включающие свойства темперамента, позитивные черты характера и основные свойства личности. Эти компоненты обеспечивают позитивное социально-психологическое состояние, которое является внутриличностной основой благополучия. Уровень межличностных факторов включает в себя межличностные блага, отражающие конструктивные межличностные отношения и совокупность значимых социальных достижений. Уровень субъективно-личностных факторов включает аффективный, когнитивно-аффективный и когнитивный компоненты. Эти компоненты обеспечивают формирование обобщенных и достаточно устойчивых переживаний субъективного благополучия в виде эмоций, оценок и суждений о результатах своей позитивной активности, а также субъективного уровня внеличностных факторов благополучия (Башкатов С.А., 2013).

Сравнительные характеристики средних значений показателей субъективного благополучия и зрительных вызванных потенциалов

В таблице 3.1. приведены средние значения показателей благополучия 384 испытуемых и результаты сравнения средних значений показателей благополучия в период юности у 40 субъективно благополучных и 80 субъективно неблагополучных испытуемых.

Из данных таблицы 3.1. следует, что в группе субъективно благополучных испытуемых показатель по методике «Шкала переживания счастья» выше в 2,00 раза, чем в группе субъективно неблагополучных (р 0,001). Также установлено, что у неблагополучных испытуемых уровень субъективного счастья ниже в 1,91 раза по сравнению с благополучными (р 0,001). Результат сравнения средних значений по шкале удовлетворенности жизнью выявил ее более низкую величину у субъективно неблагополучных испытуемых (в 1,91 раза, р 0,001). Выявлено, что у респондентов субъективно неблагополучной группы, доминирующей является негативная эмоциональность, средние значения которой превышали таковые в группе субъективно благополучных в 1,02 раза (р 0,05). Сравнительный анализ средних значений показал, что субъективно благополучные люди в 1,42 раза чаще испытывают чувство благодарности (р 0,001) в сравнении с субъективно неблагополучными. По «Шкале прощения» средние значения в субъективно благополучной группе выше в 1,88 раза, что свидетельствует о том, что такие люди менее злопамятны и мстительны. При сравнении средних значений показателя, отражающего умение осваивать и анализировать новую информацию, выявлено, что субъективно благополучные респонденты справляются с этой задачей в 1,99 раза успешнее, чем субъективно неблагополучные (р 0,001). Также установлено, что субъективно благополучные лица более любознательны и стремятся к получению новых знаний (в 1,04 раза; р 0,05). Результаты сравнения средних значений свидетельствуют о том, что субъективно благополучные испытуемые способны более успешно сотрудничать и налаживать продуктивное межличностное взаимодействие с окружающими (в 1,55 раза; р 0,001). Также субъективно неблагополучные респонденты являются в 1,61 раза более сдержаны во взаимодействии с окружающими людьми (р 0,001). Полученные результаты сравнения средних значений свидетельствуют о том, что добродетели, способствующие реализации общих позитивных устремлений личности, в меньшей степени присущи субъективно неблагополучным лицам (в 1,52 раза; р 0,001). При сравнении средних значений показателя «Мужество» установлено, что субъективно благополучные испытуемые в 1,60 раза успешнее преодолевают возникающие жизненные трудности (р 0,001). Сравнительный анализ средних значений показал, что субъективно неблагополучные респонденты в 1,07 раза менее отзывчивы и внимательны к окружающим людям, чем субъективно благополучные (р 0,05). Результаты сравнения средних значений компонентов субъективного благополучия свидетельствуют, что в группе субъективно благополучных испытуемых аффективный компонент субъективного благополучия выше в 1,21 раза, чем в группе субъективно неблагополучных (р 0,001). У субъективно неблагополучных испытуемых аффективно-когнитивный компонент субъективного благополучия ниже в 1,01 раза, чем у благополучных (р 0,05), когнитивный компонент субъективного благополучия ниже в 1,08 раза (р 0,05).

На рис. 3.1. представлены результаты регистрации зрительных вызванных потенциалов у группы субъективно благополучных испытуемых.

На рис. 3.2. представлены результаты регистрации зрительных вызванных потенциалов у группы субъективно неблагополучных испытуемых.

Результаты сравнения средних значений характеристик зрительных вызванных потенциалов у субъективно благополучных и неблагополучных испытуемых приведены в таблице 3.2.

Из таблицы 3.2. следует, что при регистрации зрительных вызванных потенциалов с левого глаза (левое полушарие головного мозга) показатели латентности выше в 1,21 раза у субъективно неблагополучных испытуемых (р 0,001). Однако при сравнении средних значений характеристик амплитуды зрительных вызванных потенциалов при регистрации с левого глаза (левое полушарие) у субъективно благополучных и неблагополучных испытуемых достоверных различий не выявлено (р 0,05). При регистрации зрительных вызванных потенциалов с левого глаза (правое полушарие головного мозга) показатели латентности выше в 1,15 раза (р 0,001), а показатели амплитуды ниже в 1,74 раза у субъективно неблагополучных, чем у субъективно благополучной группы (р 0,001). Схожая закономерность наблюдалась по результатам обследования правого глаза при регистрации зрительных вызванных потенциалов с левого полушария головного мозга: у субъективно неблагополучных испытуемых показатели латентности выше в 1,04 раза (р 0,001), а показатели амплитуды снижены в 1,39 раза (р 0,001), чем у субъективно благополучных. Увеличение латентности и снижение амплитуды компонентов ЗВП также обнаружено при регистрации зрительных вызванных потенциалов с правого полушария головного мозга у субъективно неблагополучных испытуемых (в 1,08 и 1,50 раза соответственно, р 0,001).

Таким образом, можно предположить, что увеличение латентности и снижение амплитуды компонента Рюо зрительных вызванных потенциалов может свидетельствовать о снижении качества восприятия и анализа зрительной информации. Данные изменения функционирования зрительной системы приводят к снижению качества жизни человека, и впоследствии это может привести к формированию субъективного неблагополучия. Результаты исследования позволяют констатировать существование зависимости между параметрами зрительных вызванных потенциалов и благополучием человека.

У субъективно неблагополучных испытуемых с увеличенной латентностью и сниженной амплитудой компонента Р100 ЗВП наблюдались низкие показатели доли времени, переживаемой как счастье, и низкая удовлетворенность жизнью. Субъективно неблагополучные испытуемые с увеличенной латентностью и сниженной амплитудой компонента Р100 ЗВП ощущают себя менее счастливыми, чем субъективно благополучные с нормальными показателями латентности и амплитуды компонента Р100 зрительных вызванных потенциалов. Установлено, что субъективно неблагополучные испытуемые с увеличенной латентностью и сниженной амплитудой компонента Р100 ЗВП реже испытывают чувство благодарности, более злопамятны и мстительны, менее коммуникабельны и сложнее налаживают продуктивное межличностное взаимодействие с окружающими. Полученные результаты показывают, что субъективно неблагополучные испытуемые с увеличенной латентностью и сниженной амплитудой компонента Р100 ЗВП сложнее осваивают и анализируют новую информацию, менее любознательны, более сдержаны во взаимодействии с окружающими, менее отзывчивы и внимательны к окружающим людям и сложнее преодолевают возникающие жизненные трудности.

Результаты исследования позволили выявить существование зависимости параметров зрительных вызванных потенциалов с компонентами субъективного благополучия человека (аффективного, аффективно-когнитивного и когнитивного компонентов). У субъективно неблагополучных испытуемых с увеличенной латентностью и сниженной амплитудой компонента Р100 наблюдались низкие показатели аффективного, аффективно-когнитивного и когнитивного компонентов субъективного благополучия, что может свидетельствовать о редукции глобального позитивного отношения к себе и окружающему миру. Выявленные закономерности свидетельствуют, что увеличенная латентность и малая амплитуда компонента Р100 зрительных вызванных потенциалов могут выступать в качестве предикторов субъективного неблагополучия человека (Башкатов С.А. с соавт., 2018).

Факторный и кластерный анализ характеристик зрительных вызванных потенциалов с показателями субъективного благополучия

Выявленные ассоциации свидетельствуют о существовании зависимости показателей субъективного благополучия личности от характеристик амплитуды и латентности компонентов зрительных вызванных потенциалов. Для дополнительного аргументирования положений, выдвигаемых на защиту, мы использовали факторный и кластерный анализ.

Таблица 3.7. содержит результаты факторного анализа показателей субъективного благополучия и характеристик амплитуды и латентности компонентов зрительных вызванных потенциалов 120 испытуемых. Количество факторов определялось с учетом правила «каменистой осыпи» и критерия Кайзера (Фер Р.М. с соавт., 2010; Наследов А.Д., 2004).

Из данных таблицы 3.7. следует, что показатели «когнитивный компонент», «удовлетворенность жизнью», «амплитуда компонента Р100 ЗВП правого полушария (левый глаз)», «амплитуда компонента Р100 ЗВП левого полушария (правый глаз)», «амплитуда компонента Р100 ЗВП правого полушария (правый глаз)» входят и в Фактор 1, и в Фактор 2. В этой ситуации для оптимизации факторного решения (получения его простой структуры, в которой переменные имеют существенные факторные нагрузки только с одним фактором) мы применили процедуру вращения факторов «Варимакс». Полученные результаты приведены в таблице 3.8.

Из данных таблицы 3.8. следует, что факторное решение действительно улучшилось: оно имеет простую структуру. Факторное решение по-прежнему содержит 3 фактора, объясняющих 28,7% дисперсии значений первичных переменных. В первый фактор (ДОД=11,4 %) вошли со значимыми факторными нагрузками 4 показателя: амплитуда компонента Р100 ЗВП правого полушария (левый глаз), латентность компонента Р100 ЗВП правого полушария (правый глаз), амплитуда компонента Р100 ЗВП левого полушария (правый глаз), амплитуда компонента Р100 ЗВП правого полушария (правый глаз). Перечисленный состав входящих в фактор показателей позволяет интерпретировать его как «Физиологическая основа зрительной функции».

Во второй фактор (ДОД=9,1%) со значимыми весами вошло 3 показателя: удовлетворенность жизнью, мужество, когнитивный компонент субъективного благополучия. В полученном факторном решении переменную «Мужество» можно охарактеризовать как способность достижения цели с последующей оценкой полученного результата, что находит свое отражение в выраженности когнитивного компонента субъективного благополучия. Такая структура выявленной латентной переменной определяет ее как «Психологическая основа удовлетворенности жизнью».

Третий фактор (ДОД=8,1%) объединяет 5 показателей: мера субъективного счастья, шкала прощения с отрицательным знаком, когнитивно-аффективный компонент, латентность компонента Р100 ЗВП левого полушария (правый глаз), латентность компонента Р100 ЗВП левого полушария (левый глаз). Положительный полюс шкалы прощения пропорционален злопамятности, мстительности, стремлению избегать обидчика, поэтому ее отрицательный полюс направлен в сторону способности к прощению и конструктивному общению. Такой состав показателей позволяет сделать вывод о том, что существует латентная переменная, объединяющая в себе меру субъективного счастья, способность к прощению, когнитивно-аффективный компонент субъективного благополучия и две физиологические характеристики зрения: латентность и амплитуда Р100 зрительных вызванных потенциалов. Очевидно, эту латентную переменную можно назвать «Визуальная основа субъективного благополучия» и сделать вывод, что увеличенная латентность и сниженная амплитуда компонента Р100 зрительных вызванных потенциалов влияют на удовлетворенность жизнью в целом.

Для подтверждения результатов факторного анализа мы применили кластерный анализ, который позволяет получить доступную для интерпретации структуру взаимосвязи множества переменных. Результаты кластерного анализа показателей субъективного благополучия и характеристик амплитуды и латентности компонентов зрительных вызванных потенциалов приведены на рис. 3.1

Из графических зависимостей рис. 3.1 следует, что изученные переменные группируются в 3 основных кластера (класса). В первый кластер входят когнитивно-аффективный компонент, когнитивный компонент, мера субъективного счастья и амплитуды компонентов Р100 ЗВП. Второй кластер включает шкалу прощения, мужество, удовлетворенность жизнью. Третий кластер включает аффективный компонент и латентности компонентов Р100 ЗВП. Кластер 1, включающий меру субъективного счастья и амплитуды компонентов Р100 ЗВП, может репрезентировать латентную переменную более общего характера, описываемую в факторном анализе Фактором 3 «Визуальная основа субъективного благополучия». Кластер 2 включает в себя удовлетворенность жизнью и мужество, что соответствует в вышеописанном факторном анализе Фактору 2 «Психологическая основа удовлетворенности жизнью». Кластер 3, включающий показатели латентности компонентов Р100 ЗВП, соответствует в факторном анализе Фактору 1 «Физиологическая основа зрительной функции».

Таким образом, результаты кластерного анализа подтверждают существование влияния увеличенной латентности и сниженной амплитуды компонента Р100 зрительных вызванных потенциалов на субъективное благополучие человека, обнаруженного с помощью факторного анализа.

Полученные результаты убедительно свидетельствуют, что такие характеристики как увеличенная латентность и малая амплитуда компонента Р100 зрительных вызванных потенциалов высокозначимо ассоциированы со сниженными значениями всех исследованных показателей субъективного благополучия: «Шкала переживания счастья», «Мера субъективного счастья», «Шкала удовлетворенности жизнью», «Негативная эмоциональность», «Шкала прощения», «Мужество», «Общая справедливость», «Умеренность», «Мудрость и знание», «Гуманизм и любовь», «Духовность», аффективный, когнитивно-аффективный и когнитивный компоненты субъективного благополучия. Таким образом, увеличенная латентность и малая амплитуда компонента Р100 зрительных вызванных потенциалов могут выступать в качестве предикторов субъективного неблагополучия (Башкатов С.А. с соавт., 2017; 2018).