Межличностные отношения подростков-сирот с умственной отсталостью Барсегян Оксана Валерьевна

Межличностные отношения подростков-сирот с умственной отсталостью
<
Межличностные отношения подростков-сирот с умственной отсталостью Межличностные отношения подростков-сирот с умственной отсталостью Межличностные отношения подростков-сирот с умственной отсталостью Межличностные отношения подростков-сирот с умственной отсталостью Межличностные отношения подростков-сирот с умственной отсталостью Межличностные отношения подростков-сирот с умственной отсталостью Межличностные отношения подростков-сирот с умственной отсталостью Межличностные отношения подростков-сирот с умственной отсталостью Межличностные отношения подростков-сирот с умственной отсталостью Межличностные отношения подростков-сирот с умственной отсталостью Межличностные отношения подростков-сирот с умственной отсталостью Межличностные отношения подростков-сирот с умственной отсталостью
>



Барсегян Оксана Валерьевна. Межличностные отношения подростков-сирот с умственной отсталостью : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.10 / Барсегян Оксана Валерьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2007.- 260 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/834

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Общеметодологические проблемы изучения межличностных отношений подростков-сирот с легкой степенью умственной отсталости

1.1.1. Проблема межличностных отношений в психологии 11

1.1.2. Современное состояние учения об умственной отсталости 24

1.1.3. Проблемы в межличностных отношениях подростков-сирот с легкой степенью умственной отсталости 35

Глава 2 Организация исследования. Методы и экспериментально-психологические методики

2.1. Характеристика подростков-сирот с легкой степенью умственной отсталости, участвующих в исследовании 46

2.2. Методы и методики исследования 47

2.3. Организация исследования 56

Глава 3 Результаты исследования особенностей межличностных отношений у подростков-сирот с легкой степенью умственной отсталости

3.1. Особенности межличностных отношений по результатам клинико-биографического метода, наблюдения и беседы 58

3.2. Результаты исследования типов отношения к окружающим у подростков-сирот с легкой степенью умственной отсталости по методике Диагностика межличностных отношений Т. Лири 73

3.3. Результаты исследования по методу социометрическихизмерений 94

3.4. Показатели исследования типа восприятия индивидом группы по методике Оценка отношений подростка с классом 109

3.5. Показатели опросника «Определение направленности личности воспитанника» 121

3.6. Показатели опросника «Уровень межличностной тревожности» 131

3.7. Показатели методики Диагностика самооценки Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л.Ханина 140

3.8. Показатели опросника Айзенка «Экстраверсия- нейротизм» 156

3.9. Факторный анализ результатов исследования 170

Глава 4 Обсуждение результатов исследования 174

Заключение 182

Выводы 187

Список литературы

Введение к работе

1. Актуальность исследования. В настоящее время дети и молодые люди с проблемами в умственном развитии не являются редкостью. К сожалению, число таких детей с каждым годом имеет тенденцию к увеличению. По последним данным Всемирной Организации Здравоохранения количество детей с нарушениями умственного развития достигает примерно 1% (66,67).

По данным «Государственного доклада о положении детей в Российской Федерации 2002г., Москва» (48), количество детей оставшихся без попечения родителей продолжает увеличиваться. В 2001 году их было выявлено на 4% больше, чем в 2000 году и на 12,4 % больше, чем в 1999 году. Эта тревожная тенденция отражена и в исследованиях Л.М. Шипицыной (172,173,176). В 1996 году количество детей- сирот составляло 572 тысячи, в 1997 году - 597 тысяч, в 1998 году -620 тысяч, в 1999 году - 672 тысячи, а в 2001 году составило по России 700 тысяч человек.

На начало 2001 года на полном государственном обеспечении в 71 учреждении различных ведомств, для детей - сирот, лишенных родительского попечения, содержалось 7015 человек (примерно 0,8% от всей детской популяции). Число детей- сирот составляет 5393 человека (примерно 0,6% от всех детей) (11,48,67).

Только в Санкт - Петербурге функционирует 39 детских домов, 6 школ-интернатов (3368 воспитанников), 5 профессиональных училищ-детских домов (730 воспитанников) Комитета по образованию; 4 детских дома - интерната и детско-подростковое отделение психоневрологического интерната № 10 Комитета по труду и социальной защите населения (1427 детей); 13 психоневрологических домов ребёнка Комитета по здравоохранению (из 1152 воспитанников 58% составляют дети, лишённые

родительского попечения); 6 социально-реабилитационных центров и социальный приют Комитета по делам семьи, детства и молодёжи (в стационарах насчитывалось 267 детей, в семейных воспитательных группах - 36 детей; за год пришло 1334 человека); 3 социально -реабилитационных центра в территориальных административных районах (воспитывалось 35 детей, за год пришло- 96 человек) (11,21).

Сиротство как социальный фактор разрушает эмоциональные связи ребёнка с окружающей социальной средой, с миром взрослых и сверстников. Нарушения в межличностных отношениях составляют 47,6% (5,157). Неудовлетворенность потребности в общении, в любви и признании, эмоциональная нестабильность, жизнь в условиях длительной социальной изоляции - всё это наносит ущерб нравственному формированию личности ребёнка и ведет к искажению социальной адаптации (59,65,69,70,82). С одной стороны у воспитанников обострена потребность во внимании, доброжелательности, положительных, эмоционально насыщенных, устойчивых контактах, а с другой стороны -полная неудовлетворенность этой потребности (77,85,86,90,191).

Способность к любви и привязанности - фундаментальная характеристика нормального развития, которая отмечена в качестве критерия психического здоровья всеми наиболее известными учеными -психологами и психотерапевтами начиная с 3. Фрейда, основоположника психоаналитической теории, позволяющей изучать личность в целом и понять причины, заставляющие человека поступить так, а не иначе (165).

Несмотря на широкую распространенность исследований межличностных отношений в общей психологии (6,8,9,15,18,26, 44,64,122,140,153,170), в литературе по специальной психологии до настоящего времени сравнительно мало комплексных исследований межличностных отношений у детей с легкой степенью умственной отсталости, истинных и социальных сирот в подростковый период

развития. С клинико-психологических позиций умственная отсталость

рассматривается как один из вариантов психического дизонтогенеза (51,69,75, 159), при котором в качестве основных появлений выступают отставания в развитии познавательной деятельности, замедление или искажение развития нервно - психических функций, нарушения эмоциональной, волевой, мотивационной сфер и личностная незрелость.

Между тем изучение системы межличностных отношений у данной категории детей имеет большое значение, так как межличностные отношения обеспечивают единство, стабилизацию и целостность личности (1,2,5,12,19,22,76). Они включены во множество связей с другими психологическими образованиями, каждый из которых вносит свой вклад в развитие личности (3,4,10,15,20,24,27,92,200,202,203). Дети сироты испытывают дефицит межличностных отношений в детских учреждениях закрытого типа, что вызывает у них состояния психической депривации (34,35,37,49,55,56,133,157,175,181).

2.Цель исследования: изучить особенности межличностных отношений подростков с легкой степенью умственной отсталости истинных и социальных сирот, воспитывающихся в детских домах.

3. Задачи исследования: 1.Провести теоретический анализ и систематизировать научные представления по теме исследования;

2.Подобрать и адаптировать наиболее адекватные методы и экспериментально - психологические методики для изучения феномена межличностных отношений сирот;

3.Провести сравнительный анализ положения детей истинных и социальных сирот в системе межличностных отношений, выявить типы восприятия индивидом группы у подростков с легкой степенью умственной отсталости и у воспитанников, без интеллектуальных нарушений;

4.Исследовать направленность личности истинных и социальных сирот,

определить систему межличностных отношений с взрослыми и

сверстниками;

5.Провести сравнительное изучение уровня межличностной, реактивной и

личностной тревожности у различных групп сирот.

б.Дать психолого-педагогические рекомендации по коррекционной работе

с детьми истинными и социальными сиротами.

4.0бъект исследования: подростки истинные и социальные сироты 12-14 лет с легкой степенью умственной отсталости и без интеллектуальных нарушений.

5.Предмет исследования: особенности межличностных отношений подростков истинных и социальных сирот с легкой степенью умственной отсталости и без интеллектуальных нарушений.

б.Гипотеза исследования:

- гармоничное формирование межличностных отношений у
подростков- сирот затрудняет комплекс факторов: органическое
поражение головного мозга при легкой степени умственной отсталости,
выраженная зависимость от социально - психологических условий в
детском доме;

- длительное пребывание, регламентация жизни и деятельности в
условиях детского дома может привести истинных сирот к формированию
психологической зависимости от взрослых и сверстников, а у социальных
сирот к повышению отчуждения в отношениях друг с другом и
окружающими;

особенности мотивационного компонента межличностных отношений, т.е. личного отношения, у истинных сирот может, сказывается на активности и обнаруживает трансформации типов отношения к окружающим, а именно они выбирают подчиняемый, зависимый, дружелюбный, альтруистический типы, тогда как социальные сироты

предпочитают: эгоистический, агрессивный, авторитарный и подозрительный типы отношений;

- особенности механизмов саморегуляции оказывает влияние на уровень межличностной тревожности, показатели реактивной и личностной тревожности, что проявляется у истинных сирот низкими значениями, а у социальных сирот - высокими.

7.Рабочее определение понятия: Межличностные отношения - это сложный, многогранный, информационный процесс взаимодействия, сопереживания и взаимного понимания друг друга (24).

8.Методы исследования и экспериментально - психологические методики:

В работе использованы методы: биографический, наблюдения, беседы, а также экспериментально - психологические методики: диагностика межличностных отношений по Т. Лири; метод социометрических измерений (социометрия); оценка отношений подростка с классом, диагностика самооценки Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л Ханина; опросник Азйзенка «Экстраверсия - нейротизм» и разработанные нами опросники: для воспитателей (определение направленности личности воспитанника); для воспитанников (изучение уровня межличностной тревожности). Методы математической статистики: сравнительный анализ по t- критерию Стьюдента, корреляционный анализ по Браве-Пирсону, факторный анализ (для обработки данных использована программа Statistic 5.0).

9.Положения, выносимые на защиту:

1 .Межличностные отношения истинных сирот с легкой степенью

умственной отсталости характеризуются низкой аналитичностью и

дифференцированностью - это проявляется не только в области

самопознания, но и при восприятии и оценке других. Этим воспитанникам

свойственно более обобщенное восприятие себя и отождествление с

окружающими. У социальных сирот межличностные отношения определяются как круг полезных, выгодных отношений. 2.Коммуникативная сторона межличностных отношений истинных сирот с умственной отсталостью обусловлена жизнью в условиях социальной изоляции, общением с одной и той же узкой группой взрослых и сверстников, что приводит к психологической зависимости от них, им свойственна безынициативность и пассивность при формировании межличностных отношений. У социальных сирот межличностные отношения включают большое число социальных контактов, большой масштаб информации и умение приспособится к социальным условиям жизни и деятельности в детском доме

3.Интерактивная сторона межличностных отношений истинных сирот с легкой степенью умственной отсталости характеризуется направленностью личности на общение и коллективистический тип восприятия группы. Тогда как у многих воспитанников социальных сирот выявлена направленность личности на себя и предпочтение индивидуалистического типа восприятия группы.

Ю.Научная новизна исследования заключается в выявлении общих и специфических, психологических особенностей личности подростков истинных и социальных сирот в сфере межличностных отношений. Воспитанники детского дома рассматривается в рамках личностно -ориентированного подхода.

Типы межличностных отношений подростков истинных сирот с

легкой степенью умственной отсталости преимущественно: подчиняемый,

дружелюбный, зависимый, альтруистический, у большинства

воспитанников социальных сирот - эгоистический, агрессивный,

авторитарный и подозрительный. Умственно отсталые истинные сироты

предпочитают коллективную работу, имеют направленность на общение,

воспитанники социальные сироты выбирают индивидуальные задания,

направленность на себя. Межличностные отношения с окружающими у

большинства истинных и социальных сирот с легкой степенью умственной отсталости носят поверхностный характер, они часто дают негативную оценку своим сверстникам. В основе переживаний умственно отсталых истинных сирот лежит гипертрофированная зависимость от взрослых, у подростков социальных сирот часто возникают тревожные мысли об одиночестве и не востребованности.

Межличностные отношения воспитанников истинных и социальных сирот, имеющих норму интеллектуального развития, выявляют обоюдную готовность к приему и передаче информации, понимание смысла сообщений, изменения поведения и адекватную реакцию на отвержение (подростки в равной степени могут быть отвергнуты со стороны сверстников), им свойственно осознание своего места в системе межличностных отношений. Межличностные отношения они строят по принципу практической пользы для себя, им свойственна способность, не углубляться в привязанности.

Полученные данные свидетельствуют о деформации межличностных отношений у воспитанников с легкой степенью умственной отсталости (у истинных сирот в большей степени) в сторону высокого отождествления себя со сверстниками.

11 .Практическое значение исследования состоит в том, что выявленные особенности межличностных отношений у разных групп сирот позволяют оптимизировать психокоррекционную работу психолога, воспитателя детского дома и использовать полученные данные в процессе индивидуального психолого-педагогического сопровождения детей-сирот. Выявленное своеобразие межличностного восприятия и межличностных отношений воспитанников детского дома важно для планирования процесса воспитания, а так же успешной социализации и интеграции в общество данной категории детей. Полученные данные об общих и специфических особенностях межличностных отношений истинных и

социальных сирот могут быть использованы сотрудниками детского дома при совместной работе.

12.Достоверность научных результатов обеспечивается
квалифицированно проведенным теоретическим анализом;

экспериментальной проверкой предложенных гипотез; корректным применением методов математической статистики (корреляционного и факторного анализов, метода достоверности различий с использованием t-критерия Стьюдента); репрезентативностью выборки и большим объемом полученного экспериментального материала (обследовано 147 человек и проанализировано 138 показателей); а также методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций исследования, основанных на фундаментальных положениях современной общей и специальной психологии.

ІЗ.Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены на кафедре специальной психологии НОУ Институт специальной педагогики и психологии г. Санкт - Петербурга, кафедре специальной психологии СПбГУ, на конференции молодых ученых, посвященной развитию специальной (коррекционной) психологии в России (Санкт- Петербург, 2005), на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию победы в Великой Отечественной войне и восьмидесятилетию К.С.Лебединской (Санкт-Петербург, 2005), на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 110-летию Л.С. Выготского (Санкт-Петербург, 2006). Результаты диссертационного исследования отражены в десяти публикациях.

Проблема межличностных отношений в психологии

Межличностные отношения - это так называемое личностно -ориентированное общение; предполагается, что каждый из участников признает независимость, уникальность своего партнера, индивидуальность, принимает во внимание особенности его эмоционального состояния, самооценки, личностных характеристик (8,16,87,114,119,123).

Межличностные отношения - это многогранное и многоуровневое явление, которое представляет собой отношение людей друг к другу, определённую систему взаимодействий, контактов и связей человека с другими людьми. Они представляют чрезвычайно широкую сферу, которая охватывает практически весь диапазон существования человека (10,15,26,128).

В философском аспекте (117) межличностные отношения рассматриваются, как субъект - субъектные отношения, характеризующие базовую потребность человека - быть включенным в социум и в культуру. Они носят импровизированный для каждого участника характер, то есть, импровизация является выражением глубинных качеств субъекта - его свободной активности, способности порождать новые смыслы, преодолевая стереотипность репродуктивного поведения.

Специфика межличностных отношений заключается в том, что здесь не просто «встречаются» индивид с индивидом и «относятся» друг к другу, но индивиды как представители определенных общественных групп (классов, профессий, а также групп, сложившихся в сфере разделения труда) (117,164,165). Б.Г. Ананьев отмечал, что межличностные отношения являются сильнейшим средством формирования отношения к самому себе, это источник развития самоотношения. В процессе межличностного взаимодействия ребенок не только познает другого человека, но и познает самого себя, создает свой собственный образ как отражение, преобразование образа другого человека (8,9).

По мнению Б.Г. Ананьева (8) первыми в процессе характерообразования возникают отношения личности к другим людям, которые, закрепляясь в жизнедеятельности, превращаются в наиболее общие и первичные черты, так называемые коммуникативные черты характера. В свою очередь коммуникативные черты характера становятся внутренним основанием для формирования других черт - предметно-действенных («деловых»), которые закладываются на основе отношений между субъектом и окружающей его объективной предметной средой. Взаимодействие с этой средой предполагает ее познание и предметную деятельность. Именно принятие субъектом этих отношений в качестве личностно значимых способствует формированию интеллектуальных, волевых и так называемых деловых качеств личности. Третья система отношений, по Б.Г. Ананьеву (8) - это система отношений личности к самой себе, которая формируется позже других. Во всех видах деятельности эти отношения следуют за отношениями к ситуации, предметам, средству деятельности, другим людям. Требуется значительный опыт множества таких осознаний себя субъектом поведения, чтобы эти отношения к себе превратились в рефлексивные свойства характера. Они полно связаны с целями жизни, ценностными ориентациями, выполняют функцию контроля и саморегулирования развития личности. Именно эти свойства, являясь наиболее поздними от всех предшествующих, завершают структуру характера и определяют его целостность.

Л.С. Выготский (39) говорил о самопознании как о высшей («третичной») психической функции: «Всякая высшая психологическая функция в развитии ребенка появляется на сцене дважды: в первый раз как деятельность коллективная, социальная деятельность, то есть, как функция интерпсихическая, второй раз как деятельность индивидуальная, как внутренний способ мышления ребенка, как функция интрапсихическая. Развитие самосознания у ребенка есть функция тех межличностных отношений, которые складываются у него с другими людьми.» Л.С. Выготский подчеркивает, что человек открывает себя и существует только с помощью другого, по отношению к другому человеку (40). С.Л. Рубинштейн формулировал эту же мысль так: самопознание человека формируется через отношения с окружающими людьми, он указывал, что отношения между людьми составляют основу их жизни (140).

Человек приходит к самосознанию, к познанию собственного «Я» через познание других людей. Не существует «Я» вне отношения «ТЫ». У ребенка отношения других людей к нему определяют его отношение к ним и формируют его самосознание (141). В подходе к проблеме генезиса самосознания А.Н. Леонтьев выделил два взаимодополняющих друг друга направления. Одно из них связывает самосознание личности с межличностными процессами, второе указывает на зависимость самосознания от внутренних процессов и оценки личностью ее собственной активности (93).

Проблемы в межличностных отношениях подростков-сирот с легкой степенью умственной отсталости

Помощь и поддержка детей, оставшихся по тем или иным причинам без родителей, возникла давно. Первое упоминание о ней дошло до нас из IV века до нашей эры (175). Дети, воспитывающиеся в детских домах, по своему психическому развитию, как правило, отличаются от ровесников, растущих в семье. Темп развития этих детей замедлен (133,173,174). Их психическое и физическое здоровье имеет ряд негативных особенностей, которые отмечаются на всех ступенях развития. Изучению особенностей развития детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, посвящены исследования психологов и педагогов, таких как: И.В. Дубровина, А.Г. Рузская (56), М.Н. Лисина (55), Е.О. Смирнова (151), Шипицына Л.М. (173,174,175,176,178,179,180,181). Проведенные ими исследования показали, что дети-сироты испытывают дефицит межличностных отношений в интернатных учреждениях, что вызывает у них состояние психической депривации.

Наиболее острым явлением в последние годы в России стало увеличение размеров социального сиротства (48,67,172). Среди категорий социального сиротства можно выделить две группы детей, в которых отмечается постоянный рост: 1) из-за нестабильности социально-политической обстановки, инфляции, безработицы; 2) в результате вынужденной миграции населения, снижения жизненного уровня семей.

Так число детей, оставшихся без попечения родителей ежегодно растет: в 1991 г. оно составляло 59 тыс., в 1994 году- 102 тыс., в 1998 году уже 1137 тыс. человек. Увеличивается число истинных сирот из-за преждевременной смерти родителей. Если 5-7 лет назад доля истинных сирот составляла 5% от общей численности детей-сирот, то в 1998 году этот показатель в некоторых регионах достигал 25-30% (21,181). В связи с тем, что феномен социального сиротства приобрел в настоящее время острейшую социально-экономическую и нравственную значимость, необходим анализ последствий социального сиротства.

Сиротство как социальный фактор разрушает эмоциональные связи ребенка с окружающей его социальной средой, с миром взрослых и сверстников. Нарушения в межличностных отношениях составляют 47,6% (157,162,173). Формируется комплекс сложных нарушений эмоционального развития: обеднение эмоциональных проявлений, затруднения в общении, межличностных отношениях, вплоть до полного отсутствия тенденции к сотрудничеству, нарастание пассивности, быстрая утрата побудительных мотивов (56,67,79,82).

Для подростков, лишенных материнского тепла и заботы, с первых этапов развития овладение когнитивной и социокультурной информацией, возможно, было только через воспитателей, педагогов, психологов и сверстников. Именно воспитатели, педагоги и психологи в детском доме являются главным субъектом и одновременно инструментом обучения и воспитания детей. Они создают особые психологические условия, которые влияют на личностные характеристики его воспитанников, и, в конечном счете, ответственны за результат воспитательного процесса (85,126). Э. Эриксон считал, что степень доверия к окружающему миру, к другим людям, к самому себе, в значительной мере зависит от проявляемой к нему заботы. Если ее недостаточно, то у ребенка развивается недоверие, боязливость, подозрительность по отношению к миру и к людям (193). В качестве важнейшего развития ребенка Л.С. Выготский (40) рассматривал социальную ситуацию его развития - «систему отношений между ребенком данного возраста и социальной действительностью».

М.И. Лисина отметила, что потребность в общении и деятельность общения возникают у ребенка прижизненно и формируются одновременно, так как исходный пункт обоих процессов - выделение ребенком из окружающей среды взрослого как особого объекта своей активности. Отсутствие значимого взрослого или дисфункциональные отношения с ним снижают способность ребенка к интериоризации и эмоциональному развитию, что приводит к задержкам эмоционального и интеллектуального развития и эмоциональным расстройствам (96). Взрослый, согласно концепции Л.С. Выготского, выступает для ребенка в качестве носителя культурно - исторического опыта и социальных отношений, а так же является важнейшим источником развития личности ребенка (40).

Согласно B.C. Мухиной, в условиях сиротского учреждения происходит неизбежная депривация таких механизмов развития личности как идентификация, то есть присвоение индивидом своей человеческой сущности и обособление (индивидуализация), то есть формирование и поиск собственной индивидуальности, что приводит к искажениям развития личности и самосознания (109). Условия проживания в детском доме подменяют собственную деятельность детей строго регламентированными занятиями, что неизбежно приводит к депривации развития (173). У этой категории детей повышена тенденция к зависимости, то есть к ожиданию помощи от других (27,56,89). Поведение подростков приобретает отчужденно-формальный характер в социальном поведении (85,110,151). Дефицит общения в раннем возрасте отрицательно сказывается на последующей судьбе личности, определяя формирование у нее агрессивности, антиобщественных наклонностей и душевной опустошенности (49,56,75,88,203,208).

Характеристика подростков-сирот с легкой степенью умственной отсталости, участвующих в исследовании

Проведено исследование 107 подростков в возрасте от 12 до 14 лет. Основную экспериментальную группу составили: 70 подростков, воспитывающихся в детских домах г. С.-Петербурга (№ 10, 11) из них 34 мальчика и 36 девочки, (32 подростков истинных сирот, 38 подростков социальных сирот). В контрольную группу вошло 37 подростков, воспитанников детского дома №8 г. Санкт - Петербурга, из них 17 мальчиков и 20 девочек, (16 подростков истинных сирот, 21 - социальных сирот). В экспериментальную группу вошли подростки с легкой степенью умственной отсталости, истинные и социальные сироты, а контрольную группу составили подростки, имеющие норму интеллектуального развития истинные и социальные сироты.

По методике Векслера мною обследовано 18 подростков истинных сирот с легкой степенью умственной отсталости и 23 воспитанника социальных сироты с легкой степенью умственной отсталости. Показатели IQ составляют 70-60.

С помощью биографического метода были собраны анамнестические и психологические данные. В исследуемой группе воспитанников с легкой степенью умственной отсталости отягощенность в пренатальный период развития наблюдалась у 49 подростков (75% выборки): инфекции матери во время беременности, угроза прерывания беременности, гипоксия плода, токсикоз матери во втором и третьем триместре беременности. Родовая патология отмечалась у 61 подростка, что составляет 93% выборки. У матерей этих испытуемых наблюдались патологические роды: срочные, затяжные, преждевременные; во время родов применялись щипцы, механическая и химическая стимуляция. У новорожденных этой группы имело место обвитие пуповиной вокруг шеи плода, гипоксия белая и синяя асфиксии, отсутствие самостоятельного дыхания. В возрасте до трех лет двое подростков (3% выборки) перенесли черепно-мозговую травму. У всех подростков (100% выборки) наблюдалось отставание в психомоторном развитии и развитии речевой системы (табл.1).

Адресный маршрут подростков-сирот с легкой степенью умственной отсталости: 32 человека (46%» выборки) с момента рождения остались без попечения родителей и находились на воспитании в государственных интернатных учреждениях, 38 человек (54% выборки), поступили из семей, в которых родители были лишены родительских прав. Среднее время пребывание в детском доме у воспитанников с легкой степенью умственной отсталости истинных сирот от 8 до 10 лет, у подростков социальных сирот от 3 до блет.

Адресный маршрут подростков-сирот с нормой интеллектуального развития: 16 человек (46% выборки) с момента рождения остались без попечения родителей и находились на воспитании в государственных интернатных учреждениях, 21 человек (64% выборки), поступили из семей, в которых родители были лишены родительских прав. В группе воспитанников без интеллектуальных нарушений истинных сирот среднее время пребывания в условиях детского дома составило от 3 до 9 лет, а у социальных сирот от 4 до 7 лет.

Методы исследования: 1) биографический; 2) наблюдение; 3) беседа. В эксперименте использованы следующие экспериментально -психологические методики: 1) диагностика межличностных отношений по Т. Лири; 2) метод социометрических измерений (социометрия); 3) оценка отношений подростка с классом; 4) диагностика самооценки Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина; 5) опросник Айзенка «Экстроверсия- нейротизм»; 6) опросник для воспитанников «Определение уровня межличностной тревожности»; 7) опросник для проведения экспертной оценки (воспитатель, преподаватель, психолог) «Определение направленности личности воспитанника».

При обработке экспериментального материала использованы следующие методы математической статистики: 1) сравнительный анализ по t- критерию Стьюдента для независимых выборок, 2) корреляционный анализ по Браве-Пирсону, 3) факторный анализ (метод главный компонент) Для математико-статистической обработки данных использована программа Statistic 5.0.

Результаты исследования типов отношения к окружающим у подростков-сирот с легкой степенью умственной отсталости по методике Диагностика межличностных отношений Т. Лири

Подозрительный тип отношений: 43% воспитанников истинных сирот с легкой степенью умственной отсталости имеют низкую степень выраженности, 46% - умеренную, 9% подростков - высокую, экстремальная степень не отмечена. В группе подростков социальных сирот данной группы в 36% случаев - низкая степень, 50% воспитанников -умеренная, 13% - высокая, 2% - экстремальная (табл.2).

Среди подростков истинных сирот, имеющих норму интеллектуального развития, 37% имеют низкую степень, 62% -умеренную. У подростков социальных сирот с нормой интеллектуального развития 80% имеют низкую степень выраженности, 4% - умеренную. Высокой и экстремальной степени выраженности подозрительного типа не выявлено у подростков с нормой интеллектуального развития (табл.3).

Низкая и умеренная степень выраженности подозрительного типа отражает отсутствием базового доверия к миру, что порождает недоверие к другим людям, нежелание познавать новое, критичность по отношению ко всем социальным явлениям и окружающим людям. Высокая степень выраженности, характеризует подростков как критичных, испытывающих трудности в межличностном общении из-за подозрительности и боязни плохого отношения, они замкнуты, скептичны, разочарованы в людях. В свою очередь экстремальная показывает отчуждение по отношению к враждебному и злобному миру, подросткам свойственна подозрительность, обидчивость, злопамятность, отмечается склонность к сомнению во всем, постоянные жалобы на всех.

Подчиняемый тип отношений: 43% человек с легкой степенью умственной отсталости имеют низкую степень подчинения. У 53% воспитанников выявлена умеренная степень. В 3% от выборки отмечена высокая степень подчинения. Тогда как у подростков социальных сирот контрольной группы 23% имеют низкую степень выраженности по данному типу, 26% - умеренную, 2% - высокую, 2% - экстремальную (табл.2).

У воспитанников истинных сирот с нормой интеллектуального развития в 56%» от выборки низкая степень подчинения, 43% - умеренная, высокой и экстремальной нет. Социальные сироты контрольной группы в 66% имеют низкую степень выраженности, 33% - умеренную, высокой и экстремальной не выявлено (табл.3).

Для подростков, имеющих низкую и умеренную степени выраженности подчинения, характерна скромность, уступчивость, робость, они эмоционально сдержаны, способны подчиняться, не имеют собственного мнения, послушно и честно выполняют свои обязанности. Воспитанников, имеющих высокую степень выраженности подчинения, можно охарактеризовать как застенчивых, кротких, легко смущающихся, склонных подчиняться более сильному сверстнику, без учета ситуации. Для экстремальной степени выраженности по данному типу характерно, покорность, склонность к самоуничижению, им свойственна слабовольность, уступающая всем и во всем, то есть такие подростки всегда ставят себя на последнее место и осуждают себя, приписывают себе вину, они пассивны, стремятся найти опору в ком-нибудь более сильном.

Зависимый тип отношений: у подростков истинных сирот с легкой степенью умственной отсталости 46%» имеют низкую степень. 54% обладают умеренной степенью, 3% - высокой, экстремальной нет. У социальных сирот с легкой степенью умственной отсталости 15% имеют низкую степень, 47% - умеренную, 23% от выборки показали высокую степень зависимости, 7% - экстремальную (табл.2).

Среди воспитанников истинных сирот с нормой интеллектуального развития 93% имеют низкую степень зависимости , 7% - умеренную, высокой и экстремальной не отмечено. У подростков социальных сирот, имеющих норму интеллектуального развития, 61% обладают низкой степенью, 39% умеренной степенью выраженности поданному типу, высокой и экстремальной нет (табл.3).

Воспитанники, имеющие низкую и умеренную степень выраженности, ожидают помощи от других, они доверчивы, обладают мягкостью, склонны к восхищению окружающими, вежливы. Обладающие высокой степенью выраженности зависимости послушны, боязливы, порой беспомощны, не умеют проявить сопротивление, искренне считают, что другие всегда правы. Экстремальная степень выраженности зависимого типа характеризует подростка, как резко неуверенного в себе, он имеет навязчивые страхи, опасения, тревожится по любому поводу, поэтому зависим от других, от чужого мнения.

Дружелюбный тип отношений: 37% подростков истинных сирот с легкой степенью умственной отсталости показали низкую степень дружелюбия, 53% умеренную, 6% - высокую, 3% - экстремальную. 25% воспитанников социальных сирот экспериментальной группы имеют низкую степень, 56%) - умеренную, 32%) - высокую, 6% - экстремальную. В контрольной группе подростков, истинных сирот 62% имеют низкую степень, 38%) - умеренную, высокой и экстремальной не выявлено (табл.2).

У социальных сирот контрольной группы 61% - низкая степень, 39% - умеренная, высокой и экстремальной нет (табл.3).

Показавшие низкую и умеренную степени выраженности по типу дружелюбия склонны к сотрудничеству, компромиссны при решении проблем и конфликтных ситуаций, следуют условностям, стремятся быть в согласии с мнением окружающих, общение носит дружелюбный характер. Имеющие высокую и экстремальную степени стремятся удовлетворить требования всех, «быть хорошими» для всех без учета ситуации, ориентированы на принятие людьми и социальное одобрение, эмоционально мобильны.