Основы ранней психологической коррекции сенсорного развития детей с нарушениями зрения Фильчикова Любовь Ивановна

Основы ранней психологической коррекции сенсорного развития детей с нарушениями зрения
<
Основы ранней психологической коррекции сенсорного развития детей с нарушениями зрения Основы ранней психологической коррекции сенсорного развития детей с нарушениями зрения Основы ранней психологической коррекции сенсорного развития детей с нарушениями зрения Основы ранней психологической коррекции сенсорного развития детей с нарушениями зрения Основы ранней психологической коррекции сенсорного развития детей с нарушениями зрения Основы ранней психологической коррекции сенсорного развития детей с нарушениями зрения Основы ранней психологической коррекции сенсорного развития детей с нарушениями зрения Основы ранней психологической коррекции сенсорного развития детей с нарушениями зрения Основы ранней психологической коррекции сенсорного развития детей с нарушениями зрения
>




Фильчикова Любовь Ивановна. Основы ранней психологической коррекции сенсорного развития детей с нарушениями зрения : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.10 : Москва, 1999 234 c. РГБ ОД, 71:00-19/38-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование зрительной перцептивной системы в онтогенезе (обзор литературы).

1. Развитие зрительных перцептивных процессов в раннем онтогенезе с. 17

2.Сензитивные периоды и их значение в развитии зрительной перцептивной системы с. 39

Глава 2. Материал и методики исследования с. 51

Глава 3. Развитие зрительной перцептивной системы у детей с нормальным зрением с.54

1. Зрительные вызванные потенциалы— объективный метод исследования формирования механизмов зрительного восприятия с. 54

2.Критический период развития зрительной перцептивной системы и формирование механизмов целостности зрительного восприятия с. 64

З.Развитие пространственной разрешающей способности зрения в раннем онтогенезе с. 81

Глава 4. Развитие зрительной перцептивной системы детей в условиях ранней депривации предметного зрения с.91

1. Влияние депривации на формирование зрительной перцептивной системы детей с двусторонними врожденными катарактами с.93

2. Формирование зрительной перцептивной системы детей с двусторонней амблиопией с.116

3. Влияние односторонней депривации на формирование зрительной перцептивной системы детей раннего возраста с.125

Глава 5. Объективные критерии ранней диагностики нарушений зрения—основа эффективной психологической коррекции сенсорного развития детей С.148

1. Формирование механизмов зрительного восприятия у детей с частичной атрофией зрительного нерва с.149

2. Особенности развития зрительной перцептивной системы у детей с оптическим невритом с.161

3. Развитие зрительной перцептивной системы у детей с гипоплазией зрительного нерва с.171

4.Морфофункциональное состояние зрительной перцептивной системы детей с врожденной глаукомой с.177

Заключение с.185

Выводы с.199

Литература

Введение к работе

Успех психолого-педагогической коррекции сенсорного развития детей с нарушением зрения во многом зависит от времени ее проведения и знания закономерностей формирования механизмов зрительного восприятия в онтогенезе.

Зрительное восприятие, имеющее огромное информационное значение, наиболее интенсивно развивается в ранний период жизни ребенка. В течение первого года жизни оно становится ведущим в формировании психических функций и создает основу для последующего познавательного и социального развития.

Нарушение зрительных функций в раннем возрасте отрицательно влияет на созревание перцептивных процессов и обусловливает своеобразие психического развития слепых и слабовидящих детей. У них формируется особая психологическая система, которая качественно и структурно отличается от системы нормально развивающегося ребенка (М.И. Земцова,1956; Ю.А. Кулагин,1969; А.Г.ЛитвакД 973,1985; А.И.Каплан,1979; Л.И. Солнцева,1980,1991,1997; Л.П. Григорьева, 1983, 1985,1988; Л.И. Плаксина,1985,1998;В.П. Ермаков, Г.А. Якунин,1990).

Распознавание объектов и ситуаций окружающего мира является основным назначением зрительной перцептивной системы. Постнатальное формирование зрительной перцептивной системы зависит, в основном, от генетически запрограммированных механизмов и факторов внешней среды. Соотношение врожденного и приобретенного в работе зрительной системы является одной из важнейших проблем в теории зрительного

восприятия.

Зрительная депривация в ранний период жизни, как показано многочисленными экспериментальными исследованиями (Ю. Хиваринен,1985; Д.Хьюбел,1990; D. Hubel, T.Wiesel,1965,1970;H. Ikeda,K. Tremain,1978; J.Hyvarinen et al.,1981; C. Blakemore, F. Vital - Durand,1986; M. Crawford et al., 1991 и др.), приводит к выраженным и в значительной степени необратимым изменениям на всех уровнях зрительной системы, затрагивая не только проекционные, но и ассоциативные области коры мозга животного. При этом точно определен период наибольшей ее уязвимости к ограничению зрительного опыта, продолжающийся до 3-месячного возраста, с максимальной чувствительностью с 4 по 6 неделю жизни животного.

Относительно созревания зрительной перцептивной системы ребенка в литературе представлены различные точки зрения (Д.А.Фарбер 1978; Т.Г. Бетелева, 1981,1983,1990; И.Г. Куман,1984; Н.Н. Зислина,1987; Д.А. Фарбер, Т.Г. Бетелева,1995; Н. Spekreijse, 1978; S. Sokol, 1982 a; S. Sokol et al.1988, 1992; J. Atkinson, 1984; D. Regan, H. Spekreijse, 1986; H Wilson, 1988). Наиболее неоднозначные результаты относятся к раннему онтогенезу, что объясняется в значительной степени трудностью исследования детей этого возраста.

До настоящего времени не определен период наиболее интенсивного формирования зрительной перцептивной системы

ребенка, когда она особенно нуждается в адекватном сенсорном потоке. Отсутствие или ограничение зрительной афферентации в этом возрасте может оказаться фатальным для развития зрительных функций, лежащих в основе зрительного восприятия.

Знание границ сензитивного периода формирования зрительной системы ребенка, во время которого она проявляет максимальную чувствительность к ограничению зрительного опыта, имеет большое значение для своевременного проведения лечебно-коррекционных мероприятий, направленных на предотвращение последствий зрительной депривации и улучшение сенсорно-перцептивных возможностей ребенка.

Моделью зрительной депривации у человека могут служить врожденная катаракта, косоглазие и нарушения рефракции. Несмотря на успешную операцию по поводу врожденной катаракты или косоглазия, оптическую коррекцию дальнозоркости и высокой близорукости, дальнейшее, в течение многих лет жизни, усиленное плеоптическое лечение амблиопии, зрительные функции многих детей остаются существенно сниженными и большинство из них вынуждены обучаться в школе для слепых и слабовидящих детей (Л.А. Григорян, 1980,1986; Э.С. Аветисов, Е. И. Ковалевский, А.В. Хватова,1987; Е.С. Либман,1994; Е.С. Либман, Е.В. Шахова,1996; Т.Б. Круглова,1996; Л.А. Дубовская,1997 и др.).

Вместе с тем, не изучены причины снижения зрительных функций у этой категории детей, недостаточно исследован вопрос о созревании их зрительной перцептивной системы и влиянии степени депривации на ее формирование в онтогенезе.

Формирование зрительных перцептивных процессов зависит от состояния периферического отдела зрительного анализатора.

Заболевания сетчатки и зрительного нерва, снижающие поток зрительной афферентации в раннем возрасте, приводят к вторичным депривационным изменениям в проекционных и ассоциативных областях коры. Это усугубляет первичный зрительный дефект и отрицательно влияет на формирование зрительного восприятия ребенка (Л.А. Новикова, 1986).

Для предотвращения последствий зрительной депривации необходима ранняя диагностика нарушений зрения, позволяющая своевременно назначить адекватное лечение и психолого-педагогическую коррекцию и, таким образом, предупредить вторичные отклонения в когнитивном развитии ребенка.

Целью работы явилось изучение закономерностей и

механизмов формирования зрительной перцептивной системы в норме и при ранней депривации предметного зрения.

Гипотеза исследования

Предполагалось, что в результате исследования закономерностей и механизмов формирования зрительной перцептивной системы, будут определены сензитивные периоды ее развития и разработаны теоретико-методологические основы ранней диагностики и коррекции нарушений зрительных функций, обеспечивающих зрительное восприятие ребенка.

Задачи исследования

• Обосновать возможность использования зрительных вызванных потенциалов (ЗВІТ) на реверсию шахматных полей для

изучения формирования зрительной перцептивной системы ребенка.

• Исследовать закономерности и механизмы формирования зрительной перцептивной системы детей с нормальным зрением в возрасте от 1 месяца до 15 лет методом ЗВП.

• Изучить степень зрелости разных уровней зрительной системы, используя одновременную регистрацию ЗВП и паттерновой электроретинограммы (ПЭРГ) у подростков и взрослых людей с нормальным зрением.

• Выявить роль сенсорной депривации в формировании зрительной перцептивной системы, исследуя ЗВП у детей с врожденными катарактами с разной степенью помутнения хрусталика и с амблиопией различной этиологии.

• Определить периоды наибольшей чувствительности зрительной системы к депривации предметного зрения с помощью анализа ЗВП у детей с врожденными катарактами, прооперированными в различном возрасте.

• Изучить закономерности и механизмы формирования зрительной перцептивной системы детей с заболеваниями зрительного нерва и врожденной глаукомой методом ЗВП.

• Исследовать формирование в онтогенезе пространственной разрешающей способности в норме и при нарушениях зрения с помощью объективного метода регистрации ЗВП.

• Разработать объективные критерии ранней диагностики нарушений зрения и оценки результатов лечебно-коррекционной работы у слабовидящих детей на основе сопоставления данных,

полученных при исследовании ЗВП, ПЭРГ, контрастной чувствительности и полей зрения.

Научная новизна исследования

Впервые проведено систематическое исследование формирования зрительной перцептивной системы методом анализа ЗВП на предъявление изображения шахматных полей у детей в возрасте от 1 месяца до 15 лет с нормальным зрением и с патологией периферического отдела зрительного анализатора.

Выявлены основные периоды развития зрительной перцептивной системы ребенка.

Определен период наибольшей чувствительности зрительной перцептивной системы к ограничению сенсорного опыта, продолжающийся со 2 по 6 месяц жизни ребенка.

Впервые обоснован возрастной период, являющийся оптимальным для коррекции развивающихся зрительных функций, лежащих в основе зрительного восприятия ребенка.

Показано, что целостное восприятие изображения обеспечивается двумя раздельными и тесно взаимодействующими подсистемами зрения. Одна из них осуществляет грубую интегративную оценку зрительного сигнала, другая — его тонкий детальный анализ.

Установлено гетерохронное формирование подсистем зрения, участвующих в восприятии зрительного стимула.

Впервые выявлено решающее значение степени депривации в развитии зрительной перцептивной системы ребенка на ранних этапах онтогенеза.

Установлено избирательное влияние степени депривации на

формирование в онтогенезе подсистем пространственного зрения.

Впервые показано, что при патологии периферического отдела зрительного анализатора обе подсистемы зрения могут поражаться как вместе, так и раздельно в зависимости от этиологии и стадии заболевания.

Впервые получены данные, свидетельствующие о том, что при ранней депривации предметного зрения в зрительной перцептивной системе ребенка происходит как недоразвитие, так и повреждение нервных связей, имеющихся к моменту рождения и обеспечивающих зрительное восприятие.

Теоретическая значимость исследования

Изучены нейрофизиологические механизмы, обеспечивающие целостность зрительного восприятия. Показано, что на первой стадии грубое целостное восприятие изображения осуществляется в результате преимущественного вовлечения в деятельность быстропроводящей ( магноцеллюлярной ) подсистемы; стадия детального восприятия изображения обеспечивается

медленнопроводящей (парвоцеллюлярной ) подсистемой

зрительного анализатора.

Прослежено онтогенетическое формирование этих подсистем зрительной перцептивной системы и определены сензитивные периоды ее развития. Они рассматриваются как особо чувствительные и важные для проведения лечебно-коррекционной работы, направленной на компенсацию нарушений зрительных функций и восприятия в целом.

Практическая значимость исследования

Выявлен возрастной период, являющийся оптимальным для коррекции зрительных функций детей с патологией органа зрения.

Разработан объективный метод оценки остроты зрения, не имеющий возрастных ограничений.

Показана необходимость использования ЗВП для ранней диагностики нарушений зрения, оценки эффективности и прогноза результатов лечебно-коррекционных мероприятий (авт. свид. № 1766362).

Определены оптимальные сроки хирургического вмешательства при врожденных катарактах с разной степенью помутнения хрусталика, позволяющие максимально снизить отрицательное влияние депривации на созревание зрительной перцептивной системы ребенка (авт. свид. № 1685392).

Показана возможность использования ЗВП для оценки риска развития рассеянного склероза у детей с моносимптомным оптическим невритом.

Полученные результаты исследования легли в основу разработанных методов улучшения зрительных функций у детей с врожденными катарактами и амблиопией различной этиологии (авт. свид. №№ 1039499,1297852,1374481 и патенты №№ 2008860; 2102043).

Результаты исследования используются в Институте коррекционной педагогики РАО, в МНИИГБ им. Гельмгольца, на кафедре глазных болезней РГМУ, в глазных отделениях детской и Республиканской детской клинической больниц г. Москвы, специализированных детских дошкольных учреждениях по лечению

амблиопии и косоглазия г. Москвы, в городских детских поликлиниках г. Москвы.

Материалы диссертации включены в учебную программу курсов по клинической электроэнцефалографии.

По теме диссертации получено 5 авторских свидетельств и 2 патента на изобретение, 2 удостоверения на рационализаторские предложения отраслевого значения, издано 4 методических рекомендаций и 2 информационных письма.

Основные положения, выносимые на защиту

• Зрительная перцептивная система формируется в течение длительного периода онтогенеза. В возрасте от 2 до 6 месяцев наиболее быстро созревает проекционная зрительная система, осуществляющая анализ сенсорно-специфической информации. Формирование межцентральных связей проекционных и ассоциативных областей коры, свидетельствующее об усложнении процесса зрительного восприятия, продолжается до 15-18-летнего возраста.

• Целостность восприятия изображения обеспечивается двумя подсистемами зрения. Одна из них (магноцеллюлярная) имеет низкую разрешающую способность и осуществляет грубое глобальное восприятие зрительного стимула, другая (парвоцеллюлярная), связанная с высоким пространственным разрешением, производит его детальный анализ.

• Магно - и парвоцеллюлярная подсистемы зрения формируются в онтогенезе гетерохронно. Первая, имеющая низкую разрешающую способность, созревает в основном к 6-месячному возрасту. Формирование подсистемы, связанной с высоким

пространственным разрешением, продолжается в течение длительного периода онтогенеза, достигая значительной степени зрелости к 7 годам, и завершается к 15-летнему возрасту.

• При патологии периферического отдела зрительного анализатора обе подсистемы зрения могут поражаться как вместе, так и раздельно в зависимости от этиологии и стадии заболевания.

• В раннем онтогенезе решающим фактором в формировании зрительной перцептивной системы ребенка является степень депривации. При частичном ограничении зрительной афферентации преимущественно нарушаются механизмы, связанные с высоким пространственным разрешением и обеспечивающие восприятие деталей зрительного стимула. Полная депривация предметного зрения приводит также к существенным изменениям механизмов подсистемы зрения, ответственной за грубое целостное восприятие.

• Периодом наибольшей чувствительности зрительной перцептивной системы к депривации предметного зрения и одновременно оптимальным для коррекции развивающихся зрительных функций и восприятия в целом является возраст со 2 по 6 месяц жизни ребенка.

• Зрительная депривация в ранний период жизни приводит как к недоразвитию, так и повреждению нервных связей, имеющихся к моменту рождения и обеспечивающих зрительное восприятие ребенка.

• ЗВП позволяют определить остроту зрения ребенка и могут быть использованы для ранней диагностики нарушений зрения, оценки эффективности и прогноза результатов лечебно-коррекционных мероприятий. Одновременная регистрация ЗВП и

ПЭРГ является надежным способом определения уровня поражения зрительной системы детей с патологией зрения.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на 8,9,10 научных сессиях по дефектологии ( Москва, 1979,1983,1990); на 3 Всесоюзной конференции « Физиология развития человека» (Москва, 1985); на 5 Всесоюзном и 1 Всероссийском съезде офтальмологов ( Уфа, 1987; Москва, 1994); на 9 Всесоюзной конференции, 10 и 11 международных симпозиумах по нейрокибернетике ( Ростов - на - Дону, 1989,1992,1995); на 3 Всесоюзной конференции по детской офтальмологии (Суздаль, 1989); на Европейской конференции по зрительному восприятию (Литва, 1991); на 2 международном симпозиуме по рефракционной хирургии, имплантации ИОЛ и комплексному лечению атрофии зрительного нерва (Москва, 1991); на Юбилейной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Л.А. Новиковой ( Москва, 1995); на 5 Европейском конгрессе по глаукоме ( Париж, 1996); на международной конференции офтальмологов (Москва, 1996); на заседании Ученого Совета Института дефектологии (1989,1990); на заседании секции Московского физиологического общества (1990); на секции детских офтальмологов (1994); на межотделенческой конференции МНИИГБ им. Гельмгольца (1995); на научно-практической конференции «Проблемы младенчества: нейро-психолого-педагогическая оценка развития и ранняя коррекция отклонений» (Москва, 1999г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 94 научных работы, из них — 1 монография, 8 глав и статей в сборниках, 27 статей в журналах; издано 4 методических рекомендаций, 2 информационных письма; получено 5 авторских свидетельств и 2 патента на изобретение, 2 удостоверения на рационализаторские предложения отраслевого значения.

Работа выполнена в лаборатории нейрофизиологического изучения аномальных детей Института дефектологии АПН СССР и в консультативно-диагностическом центре Института

коррекционной педагогики РАО.

Выражаю признательность сотрудникам кафедры глазных болезней педиатрического факультета Российского

Государственного медицинского университета, Московского института глазных болезней им. Гельмгольца за организационную и методическую помощь в проведении клинических исследований

Развитие зрительных перцептивных процессов в раннем онтогенезе

Зрительное восприятие, являясь сложным системным актом, длительно формируется в онтогенезе. Особая роль в этом процессе отводится раннему онтогенезу. От того, какого уровня достигнут сенсорные функции в этом возрасте, зависит дальнейшее развитие познавательной деятельности и поведения ребенка.

Л.С. Выготский придавал большое значение возрастному периоду от рождения до трех лет, характеризуя его как самый благоприятный для формирования зрительного восприятия. «Золотой порой сенсорного развития» называл Н.М. Щелованов (1955) первые годы жизни ребенка.

Наибольшее значение в формировании зрительного восприятия имеет первый год жизни ребенка. Поэтому основное внимание в этой главе будет уделено развитию зрительных перцептивных процессов в течение первого года жизни ребенка.

Ведущая роль в формировании зрительного восприятия принадлежит движению глаз. Еще задолго до того, как ребенок начинает исследовать окружающий мир с помощью рук и ног, он уже активно изучает его глазами. Глазодвигательные реакции включаются в восприятие зрительных объектов с первых часов жизни ребенка. Новорожденные мигают и жмурятся при ярком свете, на очень короткое время задерживают взор на светящейся точке или блестящем предмете (Л.Н. Фигурин, М.П. Денисова, 1949; Л.А. Пейпер,1962), поворачивают глаза в направлении движущегося зрительного стимула (A.M. Фонарев,1968).

Фиксация и слежение на первом и втором месяцах жизни носят механический характер. Объект, его физические качества приковывают взгляд ребенка, а не сам ребенок смотрит на объект. В основе этой работы зрительного анализатора лежит безусловный ориентировочный рефлекс.

На третьем месяце жизни у ребенка появляются инициативные движения глаз, направленные на поиск раздражителя (М.Ю. Кистяковская,1959). Ребенок, меняя объект фиксации и прослеживания, постепенно начинает различать не только простые, но и комплексные стимулы. Направленные движения глаз, способность дифференцирования являются основой для формирования зрительного восприятия ребенка (Л.А. Венгер,1969; В.П. Зинченко,1958; В.П. Зинченко с соавт.,1962; Э.А. Александрян, 1972).

Процесс прослеживания проходит несколько стадий в своем развитии (А.А. Митькин,1988; А.А. Митькин, Е.А. Сергиенко,1986).

На первой стадии (2— 6 недель) прослеживание возможно на короткие промежутки времени. Движения глаз носят скачкообразный характер.

Вторая стадия (8 — 16 недель) отличается наличием «автоматического» слежения. Ребенок «захвачен» стимулом. Прослеживание может продолжаться длительное время. В этот период происходит переход от скачкообразного к плавному прослеживанию. Плавное прослеживание, по мнению авторов, наблюдается, как правило, у младенцев в возрасте 16 недель. На третьей стадии (20 — 24 недели) динамическая фиксация уже не носит черты « автоматического» следования и зависит от активности ребенка; движения глаз имеют плавный характер.

Благодаря формирующимся движениям глаз, младенцы могут различать форму предмета (В.П. Зинченко с соавт.,1962). Анализ филогенетического материала (А.А. Митькин,1982 б) показал, что эволюция зрительного восприятия начинается с отражения динамических свойств объекта. Движение предъявляемого ребенку предмета является первичным источником сенсорного развития (Б.Г. Ананьев, 1960,1980 К.В. Бардин с соавт.,1989; Е.А. Сергиенко,1992). Движущийся предмет способствует его выделению из сплошного аморфного для ребенка окружающего пространства. Благодаря этому младенец начинает воспринимать предмет, что проявляется в его специфических реакциях: движении глаз, головы, рук, фиксации предмета, проявлении внимания к нему и т.д.

На ранних этапах онтогенеза, когда у ребенка отсутствует предметная деятельность, первичные формы восприятия являются «отражением границ, перерывов между сплошной пространственной массой и отдельным предметом, выделявшимся из него посредством движения» (Б.Г. Ананьев, 1960).

Выделение фактора движения — наиболее важная для организма и поэтому наиболее рано развивающаяся функция зрения. Вместе с тем, P. Salapatek (1968), используя неподвижные зрительные стимулы, обнаружил, что у новорожденных при появлении в поле зрения геометрической фигуры движения глаз становятся менее хаотичными.

Зрительные вызванные потенциалы— объективный метод исследования формирования механизмов зрительного восприятия

Исследовали ЗВП на реверсию шахматных полей с различным размером ячеек у 14 взрослых испытуемых с нормальным зрением в возрасте от 18 до 20 лет. Расфокусировку стимула осуществляли с помощью очковых линз +2,0 и +6,0 дптр., снижающих остроту зрения до 0,1 - 0,3 и 0,04 - 0,07 соответственно.

Проведенное исследование показало, что при низкой частоте реверсии изображения шахматного поля регистрируется многокомпонентный ЗВП, состоящий из волн N 70, Р 100, N 150 и Р 200 (рис.1, а). Установлена высокая чувствительность ЗВП к изменению размера ячеек шахматного поля. При уменьшении размера ячеек от ПО до 7 угловых минут латентность основных компонентов Р100 и Р 200 достоверно увеличивалась на 13,5 и 63,0 мс соответственно (рис. 1, б). Амплитуда компонента Р 200 имела оптимум при величине ячеек 14 угловых минут (рис. 1, в).

Сопоставление ЗВП на сфокусированные шахматные поля (без очковых линз) и при дефокусировке очковыми линзами + 2,0 и + 6.0 дптр. выявило существенную зависимость электрокорковой реакции от степени четкости изображения (рис.2).

При небольшой степени дефокусировки стимула, снижающей остроту зрения до 0,1 - 0,3 , изменения ЗВП были наиболее выражены на шахматные поля с малым размером ячеек (7 и 14 угловых минут).

Снижение амплитуды основных компонентов ЗВП (рис.3, а, в) сопровождалось укорочением латентности компонента Р 200 в среднем на 41,3 мс при дефокусировке шахматного поля с размером ячеек 7 угловых минут (рис. 3, г). На кривой зависимости амплитуды компонента Р 200 от размера элементов стимула обнаружен сдвиг оптимума в сторону больших размеров ячеек.

Выраженные изменения ЗВП на шахматные поля с малым размером ячеек при дефокусировке очковыми линзами + 2,0 дптр. согласовывались с ответом испытуемого о нечетком восприятии контрастных границ предъявляемого стимула.

Вместе с тем, слабая степень дефокусировки шахматных полей с большими размерами ячеек не влияла на амплитудно-временные. параметры ЗВП, и испытуемый сообщал о четком различении контрастных границ элементов стимула (рис.3).

Увеличение степени дефокусировки (+6,0 дптр.) приводило к значительному снижению остроты зрения (до 0,04 - 0,07) и выраженным изменениям ЗВП как на шахматные поля с малым, так и большим размером ячеек. На шахматные поля с величиной ячеек 7 угловых минут ответную реакцию мозга регистрировали только у 2 из 14 человек. При этом ЗВП имел более короткую латентность, и испытуемый воспринимал шахматное поле как движущиеся полосы. Амплитуда основных компонентов ЗВП была резко снижена, и он не проявлял зависимости от пространственной частоты стимула. Значительные изменения ЗВП на шахматные поля, как с малым, так и большим размером ячеек при расфокусировке очковыми стеклами + 6,0 дптр. согласовывались с ответом испытуемого о нечетком различении контрастных границ структурированного стимула.

В отличие от шахматных полей дефокусировка гомогенного светового поля очковыми линзами + 2.0 и + 6,0 дптр. не влияла на амплитудно-временные параметры ЗВП (рис.3).

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о контрастно-специфической природе ЗВП на реверсию изображения шахматного поля. Это заключение основывается на обнаруженных в исследовании фактах высокой чувствительности ЗВП к изменению размера ячеек шахматного поля. Установленное увеличение латентности основных компонентов ЗВП с уменьшением размера ячеек авторы (A. Vassilev, D.

Strashimirov,1979; S. Sokol, K. Jones, 1979) объясняют переходом от быстропроводящей фазической Y - системы, анализирующей низкие пространственные частоты, к медленнопроводящей тонической X - системе наиболее чувствительной к высоким пространственным частотам.

Можно полагать, что увеличение латентности ЗВП с ростом пространственной частоты стимула свидетельствует о вовлечении в реакцию длинно латентных нервных элементов, обеспечивающих высокое пространственное разрешение. Отсутствие аналогичных изменений латентности ЗВП при высокой степени дефокусировки указывает на то, что обработка зрительной информации в этом случае осуществляется низкочастотным каналом.

Избирательная чувствительность амплитуды компонента Р 200 к размеру ячеек шахматного поля также подтверждает заключение о существенном вкладе в ЗВП на обращаемые паттерны механизмов, связанных с анализом пространственного контраста. Пространственно-частотная избирательность ЗВП выявлена и в ряде других исследований как при реверсии контраста (V.Porciatti,1984; S. Sokol et al., 1988,1992), так и при предъявлении стимула в режиме « включения - выключения» (Н.Н Зислина, 1987; H.Spekreijse, P. Apkarian,1986). Вместе с тем, оптимальный размер ячеек, на который регистрировалась максимальная амплитуда ЗВП, варьировал в различных исследованиях от 9 до 24 угловых минут. В настоящем исследовании максимальная амплитуда компонента Р 200 выявлялась при размере ячеек 14 угловых минут, что соответствует размеру рецептивного поля большинства нейронов зрительной проекционной области коры (В.Д. Глезер с соавт. 1975; Д.Хыобел,1990).

Влияние депривации на формирование зрительной перцептивной системы детей с двусторонними врожденными катарактами

Врожденные катаракты являются частой причиной слепоты и глубокого слабовидения (А.В. Хватова, 1982,1996; А.В. Хватова с соавт.1994; Ф.В. Юнусова,1989; Е.С. ЛибманД994;Е.С Либман, Е.В. Шахова,1996; С.Э. Аветисов,1990;С.Э. Аветисов с соавт. 1991,1994; Т.Б. Круглова,1996).

Наиболее часто встречаются зонулярные катаракты, которые характеризуются различной степенью помутнения хрусталика.

Согласно этому критерию все дети были разделены на 3 группы по классификации Т.Б. Кругловой (1996).

В первую группу вошли дети с зонулярной катарактой со слабой (первой степенью) помутнения хрусталика. Она характеризовалась наличием полупрозрачного диска помутнения, позволяющего производить офтальмоскопию центральных и периферических участков глазного дна через мутные слои хрусталика, и относительной сохранностью зрительных функций.

При второй степени помутнения отмечалось резкое ослабление рефлекса с глазного дна. Через диск помутнения офтальмоскопировались только отдельные центральные ретинальные сосуды. Фовеолярная область и зрительный нерв просматривались нечетко. Зрительные функции были резко снижены, появлялось косоглазие и нистагм.

Третью группу составили дети с полными и частичными катарактами с третьей степенью помутнения хрусталика, при которой рефлекс через центральную область диска помутненения отсутствовал. Офтальмоскопировались только периферические участки глазного дна через прозрачные зоны хрусталика при небольших размерах помутнения. Острота зрения была резко снижена, наблюдалось косоглазие и нистагм.

Анализ ЗВП детей с двусторонними врожденными катарактами выявил их зависимость от степени помутнения хрусталика (табл. 2).

Наименьшие изменения ЗВП установлены при первой степени помутнения хрусталика. У детей 6-10-недельного возраста с этой степенью помутнения хрусталика ЗВП регистрировались на гомогенное световое поле и шахматные паттерны с большим размером ячеек (220,110,55 угловых минут). На меньшие размеры ячеек реакция отсутствовала (рис 12). Острота зрения, установленная по пороговому ЗВП, соответствовала 0,03 ±0,01(рис.13).

С увеличением возраста ребенка ЗВП регистрировались на меньшие размеры ячеек шахматного поля и к 6 месяцам - на все предъявленные стимулы (220 - 7 угловых минут), что свидетельствовало об улучшении остроты зрения до 0,15. Однако амплитуда ЗВП была ниже, а латентность выше нормы (рис.14,табл.2).

В возрастном диапазоне от 6 месяцев до 4 - 6 лет заметных изменений ЗВП не установлено. Амплитуда основных компонентов была по-прежнему снижена, а латентность увеличена во всем диапазоне предъявленных стимулов, но наиболее существенно на малые размеры ячеек. Острота зрения имела прежние значения (0,15 ± 0,01) и не улучшалась с возрастом ребенка.

После экстракции врожденной катаракты (в возрасте 4-6 лет) установлена положительная динамика ЗВП, выражающаяся в увеличении амплитуды и сокращении латентности основных компонентов. На большие размеры ячеек ЗВП по конфигурации и амплитудно-временным характеристикам приближался к норме. На малые размеры ячеек амплитуда ЗВП была ниже, а латентность выше возрастной нормы. На кривой зависимости амплитуды компонента Р 200 от пространственной частоты стимула наблюдался сдвиг оптимума в сторону больших размеров ячеек (рисі 5,16).

Изменения ЗВП сопровождались улучшением остроты зрения в среднем до 0,5 ± 0,05 с коррекцией, которая не достигала 1,0, несмотря на усиленное плеоптическое лечение.

Более выраженные изменения ЗВП установлены у детей с зонулярными катарактами со второй степенью помутнения хрусталика. В 8-недельном возрасте ЗВП регистрировались только на гомогенное световое поле и шахматные паттерны с большим размером ячеек (220 угловых минут). Конфигурация ЗВП была нарушена, амплитуда основного компонента Р 100 снижена, а латентность увеличена по сравнению с нормой(рис.17, а). Острота зрения, установленная по пороговому ЗВП, имела низкие значения и колебалась от светоощущения до 0,005 (рис. 13).

При третьей степени помутнения хрусталика ЗВП регистрировались только на гомогенное световое поле, на шахматные паттерны реакция отсутствовала. Амплитуда ЗВП была меньше, а латентность больше возрастной нормы (рис. 17,6).

Формирование механизмов зрительного восприятия у детей с частичной атрофией зрительного нерва

В экспериментальных исследованиях, проведенных на животных, показано преимущественное влияние на развитие амблиопии монокулярной депривации по сравнению с бинокулярной (Ю. Хиваринен,1985; Д. Хьюбел,1990; Т. Wiesel, D. HubeU963,1965; D. HubelX Wiesel, 1970;S. Sherman, 1979; T.Tsumoto,K.Suda,1981; A. Kiorpes et al.,1987; M.L. Crawford et al, 1989,1991). Зашивание века глаза или наложение повязки (окклюзия) вызывают значительные морфофункциональные изменения всех уровней зрительного анализатора со стороны закрытого глаза молодых животных. Необратимая амблиопия развивается во всех случаях, когда животное подвергается монокулярной депривации с рождения до 12-недельного возраста, т.е. в сензитивный период созревания зрительной системы животных. После этого периода ограничение зрительной афферентации не приводит к развитию амблиопии (Д. Хьюбел 1990).

У человека врожденная или рано возникшая односторонняя катаракта также приводит к резкому снижению зрительных функций. Плеоптическое лечение детей с этой патологией зрения не дает желаемых результатов, и у большинства из них зрительные функции остаются существенно сниженными.

Для изучения механизмов нарушений, возникающих в зрительной перцептивной системе ребенка под влиянием односторонней депривации предметного зрения, исследовали остроту зрения и ЗВП у детей с односторонней врожденной катарактой до и после ее удаления.

Исследование этой категории детей до операции выявило у большинства из них низкие зрительные функции со стороны больного глаза ребенка. Острота зрения, определенная по пороговому ЗВП, колебалась от светоощущения до 0,01-0,02. Только у 12 % обследованных детей она соответствовала 0,1-0,2.

Анализ ЗВП детей с односторонней врожденной катарактой до операции выявил значительные их изменения по сравнению с нормой и парным здоровым глазом ребенка.

ЗВП регистрировались на гомогенное световое поле и у некоторых детей с остротой зрения 0,01-0,02 также на шахматные паттерны с большим размером ячеек 220,110 угловых минут. Конфигурация ЗВП была грубо нарушена, амплитуда резко снижена, а латентность увеличена по сравнению с нормой и парным здоровым глазом (рис. 28).

После удаления катаракты (в возрасте от 3 мес. до 1,5 лет) наблюдалась небольшая положительная динамика ЗВП: увеличивалась амплитуда основных компонентов, реакция появлялась на меньшие размеры ячеек, что свидетельствовало об улучшении зрительных функций. Вместе с тем, ЗВП и острота зрения по-прежнему существенно отличались от нормы. ЗВП не регистрировались на малые размеры ячеек, амплитуда основных компонентов имела низкие значения. Слабая динамика ЗВП после удаления односторонней врожденной катаракты коррелировала с небольшим увеличением остроты зрения до 0,04-0,07, что свидетельствовало о наличии обскурационной амблиопии высокой степени.

На рис. 29 представлены ЗВП ребенка в возрасте 1 г. 8 мес. Операция была проведена в 7 месяцев. Контактная линзу девочка носила с 9 месячного возраста. На рисунке видна значительная разница между ЗВП, зарегистрированными при стимуляции амблиопичного и здорового глаза ребенка. Следует отметить, что при изменении ЗВП на шахматное поле, ответ на гомогенное световое поле не отличается от того, который регистрируется при стимуляции парного интактного глаза ребенка.

Проведенный анализ показал, что улучшение зрительных функций и положительная динамика ЗВП после операции наблюдались только в случаях быстрой контактной коррекции. Если же контактная коррекция по разным причинам откладывалась на длительное время, операция не приводила к улучшению зрительных функций и ЗВП.