Особенности динамики разных видов мыслительной деятельности как диагностический показатель умственного развития школьников Новакова Катарина

Особенности динамики разных видов мыслительной деятельности как диагностический показатель умственного развития школьников
<
Особенности динамики разных видов мыслительной деятельности как диагностический показатель умственного развития школьников Особенности динамики разных видов мыслительной деятельности как диагностический показатель умственного развития школьников Особенности динамики разных видов мыслительной деятельности как диагностический показатель умственного развития школьников Особенности динамики разных видов мыслительной деятельности как диагностический показатель умственного развития школьников Особенности динамики разных видов мыслительной деятельности как диагностический показатель умственного развития школьников Особенности динамики разных видов мыслительной деятельности как диагностический показатель умственного развития школьников Особенности динамики разных видов мыслительной деятельности как диагностический показатель умственного развития школьников
>




Новакова Катарина. Особенности динамики разных видов мыслительной деятельности как диагностический показатель умственного развития школьников : ил РГБ ОД 61:85-19/24

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПСИХОЛОГИЧЕСРСИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПРОБЛЕМА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ 9

1. Общие особенности психики детей с задержкой психического развития 9

2. Психологическая диагностика задержки психического развития 30

3. Проблема, методы, методики и объект исследования 35

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗНЫХ ВИДОВ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 7 НОРМАЛЬНО РАЗВЙВАЩИХСЯ И АНОМАЛЬНЫХ ДЕТЕЙ

В НАЧАЛЕ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ 50

1. Решение наглядно-действенных задач 51

2. Особенности выполнения заданий наглядно-образного характера. 62

3. Выполнение задач, требующих участия словесно-логического мышления 72

Глава 3. ДИНАМИКА РАЗНЫХ ВИДОВ ШСЛИТЕЛЬНОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И ЕЕ РОЛЬ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ЗАДЕРЖКИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 90

1. Возрастная динамика процессов мышления у детей разных категорий . 90

2. Соотношение разных видов мыслительной деятельности у детей с разным уровнем умственного развития 124

3. Новые данные к психологической структуре задержки психического развития 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

БИБЛИОГРАФИЯ 148

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

Введение к работе

Воспитание детей и молодежи - одна из самых главных и самых важных задач каждого общества. В настоящее время наука, техника и культура быстро развиваются. Все это находит свое отражение в повышении требований к современной школе, к организации и содержанию обучения и воспитания.

Социалистическое общество уделяет большое внимание развитию школьной системы. Это отражено в решениях ХХУІ съезда КПСС, материалах майского и ноябрьского (1982) Пленумов ЦК КПСС, которые содержат установки партии в отношении дальнейшего совершенствования среднего образования в стране.

В связи с необходимостью совершенствования школьного образования на первый план выступает задача борьбы с неуспеваемостью в начальных классах и разработки путей ее преодоления. В начальных классах общеобразовательных школ обнаруживается довольно значительная группа, стойко неуспевающих детей. Причины неуспеваемости могут быть разными, причем чаще всего отставание является следствием сочетания целого ряда неплагоприятных обстоятельств (Т.А.Власова, М.С.Певзнер, 1973; К.С.Лебединская, 1980; Е.С.Иванов и сотр.,1971; Т.В.Егорова,1973; Ю.Г.Демьянов, 1976).

Большинство исследователей выделяют в группе неуспевающих школьников три основные подгруппы. В первую подгруппу входят дети с задержкой психического развития. По имеющимся данным(Ак-туальные проблемы диагностики задержки психического развития детей, 1982), дети с задержкой психического развития составляют около 50% всех неуспевающих в начальных классах общеобразовательной школы. Во вторую подгруппу входят дети с легкой степенью умственной отсталости. По данным, полученным сотрудниками

НИИ дефектологии, они составляют около 30$ неуспевающих. Близкие цифры (приблизительно 25$) приводит Л.Н.Винокуров (1971). В последнюю, третью подгруппу входят дети, неуспевающие по таким причинам, как семейно-педагогическая запущенность, речевая патология и другие. По данным Е.М.Мастиковой (1971) среди неуспевающих детей до 20-30$ составляют дети с той или иной патологией речевого развития. Обычно при этом имеет место и вторичное отставание в умственном развитии.

Таким образом неуспеваемость детей в школе представляет собой внешнюю характеристику, за которой скрывается различная структура психической деятельности, различные особенности психического развития и разные потенциальные возможности. Поэтому и коррекционно-воспитательная работа с детьми, относящимися к разным подгруппам должна строиться по разному. В связи с этим большое значение приобретает дифференциальная диагностика разных форм отставания в развитии, ведущих к неуспеваемости.

В настоящее время всем специалистам, занимающимся отбором в специальные школы ясно, что диагноз задержки психического развития невозможно поставить на основе какого-то одного универсального критерия, и нужен тщательный и разносторонний анализ причин нарушений развития и их проявлений. Значительное место в этом анализе получает психологическая диагностика, так как неврологическая симптоматика, обнаруживаемая врачом-психоневрологом или психиатром, у детей этой категории часто отсутствует или выражена очень слабо.

Задержка психического развития не всегда диагностируется в дошкольном возрасте. Обычно она обнаруживается во время пред-школьной диспансеризации и четко определяется только тогда, когда ребенок начинает испытывать специфические трудности в про- цессе обучения в школе. Педагоги нередко считают детей этой категории умственно отсталыми и предлагают направлять во вспомогательную школу. Между тем, дети с легко выраженной задержкой психического развития могут обучаться в массовой школе, если учитель,зная об их особенностях,оказывает им специфическую помощь. Дети с более глубокой задержкой психического развития мо-гут успешно обучаться только в условиях специальных школ для детей с задержкой психического развития. Такие школы уже функционируют в Москве,Ленинграде, Горьком, Кишиневе, Риге, Свердловске и других городах. Занятия в них ведутся по специальной программе, по объему знаний соответствующей программе массовой школы, но с несколько удлиненным сроком обучения. Программа первых трех классов массовой школы проходится за четыре года.Около половины детей этой категории после четырех лет обучения в специальных условиях переводится в четвертый класс массовой школы. Дети, нуждающиеся в более длительном пребывании в специальной школе, проходят за 6 лет программу ІУ-УШ классов. Потом они продолжают обучение в учреждениях системы общего или профессионально-технического образования.

Вся программа школы для детей с задержкой психического развития направлена на преодоление отставания детей этой категории в умственном развитии с учетом их специфических особенностей.Поэтому правильный и своевременный отбор детей в специальные школы приобретает огромное значение и является одной из основных предпосылок эффективности процесса обучения этих детей.

В этой связи выявление задержки психического развития и ее дифференциация от сходных состояний должна осуществляться не позднее, чем в конце дошкольного возраста или в самом начале школьного обучения. Своевременное направление ребенка с задержкой психического развития в специальную школу позволяет осуществлять соответствующие коррекционные меры с самого начала обучения и, таким образом, предотвращать появление пробелов в знаниях и таких вторичных осложнений социального характера, связанных с безуспешным пребыванием в массовой школе, как негативное отношение к школе, агрессивные черты поведения и другие.

Проблема эта является актуальной и для ЧССР, где организовано обучение детей с задержкой психического развития с І по Ш класс.

Целью нашей работы было выявление своеобразных особенностей разных видов мышления при задержке психического развития, которые могли бы служить дифференциально-диагностическими признаками детей этой категории, и проверка возможности использования в целях диагностики некоторых экспериментально-психологических и тестовых методик.

Гипотезой исследования служило предположение о том, что у детей с задержкой психического развития отставание в формирова-нии разных видов мышления носит неравномерный характер: наиболее сформированным (на уровне близком к наблюдаемому у нормально развивающихся детей) является наглядно-действенное мышление, наименее сформированным - словесно-логическое; наглядно-образное мышление занимает промежуточное положение. Относительная сформи-рованность разных видов мышления представляет собой специфичес-кую картину, отличающую детей с задержкой психического развития как от нормально развивающихся, так и от умственно отсталых детей и может служить критериальной характеристикой для дифференциальной психологической диагностики.

Научная новизна исследования:

I. На основании выполнения детьми с задержкой психического развития, умственно отсталыми и нормально развивающимися интеллектуальных заданий наглядно-действенного, наглядно-образного и словесно-логического характера установлены специфические особенности соответствующих видов мышления у детей этих категорий.

Выявлены типичные особенности возрастной динамики трех видов мышления у детей указанных категорий на протяжении младшего школьного возраста.

Впервые проверены возможности использования в целях дифференциальной диагностики задержки психического развития ряда заданий из интеллектуальных тестов Станфорд-Бине.

Практическая значимость работы состоит в возможностях использования в целях практической психодиагностики апробированных в ней методик с применением в качестве критериев установленных особенностей соотношения разных видов мышления.

На защиту выносятся следующие положения: у детей с задержкой психического развития обнаруживается своеобразная недостаточность в развитии мышления, которая в частности проявляется в неравномерном отставании формирования разных видов мышления (наглядно-действенного, наглядно-образного и словесно-логического); особенности динамики вышеназванных видов мыслительной деятельности являются важными признаками, определяющими своеобразие задержки психического развития, и поэтому могут служить дифференциально-диагностическими критериями; набор примененных в исследовании методик может послужить основой для дальнейшей разработки комплексной психологической методики для дифференциальной диагностики задержки психического развития.

Общие особенности психики детей с задержкой психического развития

Проблема школьной неуспеваемости является очень сложной. Ее можно рассматривать с разных точек зрения: социальной, педагогической и психологической. Психологический аспект неуспеваемости долгое время не привлекал внимание исследователей. Разные формы неуспеваемости с этой точки зрения почти не изучались.

С конца 60-х - начала 70-х годов широко развернулось изучение психологических особенностей неуспевающих детей. В последнее время внимание специалистов все больше привлекают слабо выраженные нарушения, проявляющиеся в легкой форме отставания в развитии (В.Х.Абрамович, 1980). И.А.Коробейников (1982) отмечает, что специалисты, сталкиваясь с такими детьми, прежде всего с детьми с задержкой психического развития, испытывают определенные трудности в диагностике. Диагностика умственной отсталости в настоящее время практически не вызывает затруднений, но при задержке психического развития нужен более тонкий и разносторонний подход, основывающийся, главным образом на анализе самого процесса психической деятельности (И.А.Коробейников, 1982). Таким образом, психологическое изучение легких форм отставания в развитии приобретает огромное значение.

Дети с задержкой психического развития представляют собой неоднородную группу. Уже широкий диапазон причин возникновения этого дефекта заставляет предполагать, что и его проявления очень многообразны и неоднородны по степени выраженности. Поэтому диагностика задержки психического развития и ее дифференциация от других форм отставания вызывает значительные трудности. Многие авторы отмечают важность и необходимость дальнейшей серьезной разработки проблемы дифференциальной диагностики этого нарушения (Т.А.Власова,1967Д971; В.И.Лубовский,1978; Дети с отклонениями в развитии, 1966; А.Г.Асафова,1967; Е.С. Иванов,1971; М.Г.Рейдибойм,І97Іа, I97I6; В.Х.Лоскутова и сотр., 1971; Н.ЇЇ.Вайзман,І97І; К.С.Лебединская, 1980; Г.В.Шаумаров, 1980а, 19806 и др.).

Понятие задержки психического развития как- специфического нарушения развития ребенка начало формироваться уже в начале XX века. Начало дифференциально-диагностических попыток в этом направлении подробно описано в работах М.Г.Рейдибойма(1971б, 19776). Надо отметить, что уже Г.И.Россолимо (1910) выделил группу слабоуспевающих детей, которых отличал от отсталых. Он говорил о них, как- о детях малоодаренных, которые учебными заведениями для нормальных детей оценивались как слабо успевающие. Что касается особенностей этих детей, Г.И.Россолимо обнаружил у них снижение по всем характеристикам его профиля. Наиболее сниженными оказались показатели внимания, воли и наблюдательности. Были обнаружены и особенности речи, причем автор отмечает большие различия внутри группы. В сравнении с отсталыми детьми, дети этой категории были значительно выше по уровню умственного развития.

В той же работе (1910) Г.И.Россолимо описывает и группу школьников, страдающих астенией, причем выделяет их как особую группу с типичным для них психологическим профилем. Характерным для них является низкий уровень показателей воли и внимания и относительно высокий уровень выполнения задания на ос-мышление и комбинаторные способности.

class2 ОСОБЕННОСТИ РАЗНЫХ ВИДОВ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 7 НОРМАЛЬНО РАЗВЙВАЩИХСЯ И АНОМАЛЬНЫХ ДЕТЕЙ

В НАЧАЛЕ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ class2

Решение наглядно-действенных задач

Наглядно-действенное мышление, элементы которого наблюдаются уже.у высших животных, является исходной формой в развитии мышления. Его специфика заключается в тесной взаимосвязи мыслительных и практических действий, которая проявляется "в последовательных взаимопереходах от практических преобразований объекта к анализу полученных результатов и построению на основе полученной информации следующих практических действий, осуществление которых дает новую информацию о познаваемом объекте" (Н.Н.Поддьяков, 1973, с.66). Как можно видеть из приведенной цитаты, Н.Н.Поддъяков считает основной функцией наглядно-действенного мышления получение исходных сведений о скрытых свойствах объекта, выделяемых в ходе его практических преобразований, и связывание их в целостное представление.

Типичным способом осуществления наглядно-действенного мышления является способ, который обычно обозначают как путь проб и ошибок, который с возрастом ребенка меняется от хаотических проб и ошибок к системе пробующих действий. На этой стадии у детей формируется поисковая деятельность.

Использованная нами методика также предполагала решение заданий путем проб и ошибок. Ребенок решая задание, мог постоянно визуально проверять правильность своего решения, и на этой основе корригировать свои действия и их результат. В случае затруднений испытуемому оказывалась помощь. Показатели успешности решения (в процентах) по группам детей приведены в показывает, что все первоклассники массовой школы решали все задания методики. Все дети с задержкой психического развития решали только два первых, самых легких задания. В остальных заданиях процент успешности в группе детей с задержкой психического развития был высоким, но не достигал 100. Наиболее трудными для детей этой категории оказались задания ІУ и УП. Процент успешности по этим заданиям был равен 85,3$. Самым легким не считая двух первых заданий оказалось задание У -с ним успешно справлялись 94,12$ детей с задержкой психического развития. В целом можно сказать, что процент успешности в группе детей с задержкой психического развития был несколько ниже в сравнении с успешностью нормально развивающихся детей, и составлял в зависимости от трудности заданий от 85,3$ до 94,1$.

В группе умственно отсталых детей процент успешности решения наглядно-действенных заданий был значительно ниже. В этой группе больше всего затруднений вызвало задание ІУ (фигуру сложили только 39,3$ детей). Значительно хуже в сравнении с детьми остальных групп дети этой категории решали также задания Ш. (успешность - 57,1$) и УП (успешность - 60,7$). На основе наших результатов можно сказать, что дети, страдающие умственной отсталостью, решали задания наглядно-действенного характера значительно хуже, чем дети остальных обследованных групп.

class3 ДИНАМИКА РАЗНЫХ ВИДОВ ШСЛИТЕЛЬНОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И ЕЕ РОЛЬ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ЗАДЕРЖКИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ class3

Возрастная динамика процессов мышления у детей разных категорий

Приход ребенка в школу знаменует начало перехода к организованному формированию не только знаний, но и его мыслительной деятельности. Особое значение в этом отношении имеют младшие классы. Решение мыслительных задач становится в этот период одним из обязательных и необходимых аспектов ведущей деятельности детей. Программа начальных классов предъявляет специфические требования к наглядно-образному мышлению детей и целенаправленно формирует словесно-логическое мышление. Поэтому изучение особенностей возрастной динамики разных видов мыслительной деятельности приобретает чрезвычайно большое значение. Данные этой возрастной динамики могут характеризовать успешность обучения детей, и их особенности, а последние шлеют определенное диагностическое значение.

Подход к диагностике с точки зрения возрастной динамики позволяет определить не только актуальный уровень сформирован-ности какой-то мыслительной операции или вида мыслительной деятельности на данном возрастном уровне, но также выявить зону ближайшего развития ребенка. Возрастная динамика является важным фактором и для оценки диагностического значения методики.

Для изучения особенностей возрастной динамики мыслительной деятельности у детей с нормальным и нарушенным умственным развитием в течение младшего школьного возраста нами были исследованы группы учащихся третьих классов школ разного типа. Эти данные были затем сопоставлены с результатами, полученными в экспериментах с учащимися первого года обучения.

У учащихся всех обследованных групп были обнаружены определенные возрастные сдвиги в развитии наглядно-действенного мышления. Возросло среднее количество заданий, выполненных детьми с задержкой психического развития и умственно отсталыми, и одновременно уменьшилось количество помощи, необходимой для решения (таблица 18).

Из приведенных данных видно, что и все третьеклассники массовой школы решали все задания методики. Учитывая факт, что уже все первоклассники, обучающиеся в массовой школе, решали все задания методики при разном уровне, правда, многим из них была необходима (и в большом объеме) помощь, следует сказать, что диагностические возможности методики "Треугольники" с точки зрения возрастной динамики являются ограниченными. Нормально развивающиеся третьеклассники нуждаются в помощи значительно меньше, чем первоклассники, и задания наглядно-действенного характера их не затрудняют,

У детей с задержкой психического развития сдвиг в успешности решения наглядно-действенных заданий был весьма заметным. В конце младшего школьного возраста дети этой категории решали все задания методики, причем по всем заданиям в целом они использовали в среднем на шесть этапов помощи меньше, чем первоклассники этой категории. Таким образом, третьеклассники с задержкой психического развития решают задания методики "Треугольники" намного более самостоятельно, чем ученики той же категории, обучающиеся в подготовительном классе.