Особенности когнитивной сферы у детей и подростков с наследственными миопатиями Ерохина Вера Анатольевна

Особенности когнитивной сферы у детей и подростков с наследственными миопатиями
<
Особенности когнитивной сферы у детей и подростков с наследственными миопатиями Особенности когнитивной сферы у детей и подростков с наследственными миопатиями Особенности когнитивной сферы у детей и подростков с наследственными миопатиями Особенности когнитивной сферы у детей и подростков с наследственными миопатиями Особенности когнитивной сферы у детей и подростков с наследственными миопатиями Особенности когнитивной сферы у детей и подростков с наследственными миопатиями Особенности когнитивной сферы у детей и подростков с наследственными миопатиями Особенности когнитивной сферы у детей и подростков с наследственными миопатиями Особенности когнитивной сферы у детей и подростков с наследственными миопатиями Особенности когнитивной сферы у детей и подростков с наследственными миопатиями Особенности когнитивной сферы у детей и подростков с наследственными миопатиями Особенности когнитивной сферы у детей и подростков с наследственными миопатиями Особенности когнитивной сферы у детей и подростков с наследственными миопатиями Особенности когнитивной сферы у детей и подростков с наследственными миопатиями Особенности когнитивной сферы у детей и подростков с наследственными миопатиями
>



Ерохина Вера Анатольевна. Особенности когнитивной сферы у детей и подростков с наследственными миопатиями: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.10 / Ерохина Вера Анатольевна;[Место защиты: Московский городской психолого-педагогический университет], 2016.- 206 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические подходы к изучению когнитивной сферы детей и подростков с наследственными миопатиями

1.1 Клиническая характеристика наследственных миопатий .14

1.1.1 Определение и клиническая картина группы заболевания наследственные миопатии 14

1.1.2 Клинические особенности различных групп наследственных миопатий 17

1.2 Оcобенности когнитивных процессов у больных с наследственными миопатиями 27

1.2.1 Особенности развития высших психических функций у детей и подростков с наследственными миопатиями 27

1.2.2 Исследование оптико-пространственных процессов в норме и патологии 29

1.2.3 Нарушения пространственных представлений в детском возрасте 33

1.2.4 Особенности зрительно-пространственной деятельности и мышления убольных с наследственными миопатиями 37

ГЛАВА 2 Эмпирическое исследование высших психических функций у детей и подростков с наследственными миопатиями

2.1 Характеристика больных и методическое обеспечение исследования 41

2.1.1 Общий дизайн исследования 41

2.1.2 Диагностический блок исследования 42

2.1.3 Методическое обеспечение исследования .49

2.1.4 Методы обработки и анализа данных 63

2.2 Результаты эмпирического нейропсихологического исследования детей и подростков с наследственными миопатиями 64

2.2.1 Исследование кинестетического праксиса у детей и подростков с наследственными миопатиями 66

2.2.2 Исследование динамического праксиса у детей и подростков с наследственными миопатиями 71

2.2.3 Исследование соматосенсорного гнозиса у детей и подростков с наследственными миопатиями 2.2.4 Исследование мнестической функции 82

2.2.5 Исследование зрительного гнозиса у детей и подростков с наследственными миопатиями 90

2.2.6 Исследование зрительно-пространственной деятельности у детей и подростков с наследственными миопатиями .96

2.2.7 Исследование функции мышления у детей и подростков с наследственными миопатиями 110

2.2.8 Типы нейропсихологических синдромов у детей и подростков с наследственными миопатиями 116

ГЛАВА 3 Психолого-педагогическая коррекция детей и подростков с наследственными миопатиями 135

3.1 Теоретическое обоснование психолого-педагогической коррекции нарушений развития детей и подростков с наследственными миопатиями 135

3.2 Содержание программы и условия проведения психолого педагогической коррекции 142

3.3 Оценка эффективности психолого-педагогической коррекции .151

ГЛАВА 4 Обсуждение результатов и выводы 155

Заключение .170

Литература

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время значительно возросло количество
детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Среди них
дети и подростки с наследственными миопатиями составляют весомую долю.
Психология детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата является
разделом коррекционной психологии. Проблемам изучения, обучения,
воспитания, лечения и комплексной реабилитации этих больных посвящены
многочисленные работы клиницистов, педагогов, психологов (Е.Ф.Архипова,
Л.О.Бадалян, Л.И.Виноградова, М.В.Ипполитова, Э.С.Калижнюк,

И.Ю.Левченко, И.И. Мамайчук, О.Г.Приходько, Т.Н. Симонова). Несмотря на то, что накоплен обширный эмпирический материал при изучении психического развития детей с церебральным параличом и другими нарушениями опорно-двигательного аппарата, проблемы развития детей с наследственными миопатиями освещены недостаточно.

Наследственные миопатии — обобщённое название наследственных
заболеваний мышечной системы, обусловленных нарушением

сократительной способности мышечных волокон и проявляющихся
мышечной слабостью, уменьшением объёма активных движений, снижением
тонуса и атрофией. Медико-психологическая значимость этих заболеваний
обусловлена тяжестью течения и высоким уровнем инвалидизации с
существенным ограничением продолжительности жизни больных

(Иллариошкин, 2002; Руденская, 2010-2014; Влодавец, 2009). В этой группе
заболеваний обычно различают: врожденные структурные миопатии,
прогрессирующие мышечные дистрофии и метаболические

(митохондриальные) миопатии.

Различные формы наследственных прогрессирующих нарушений
опорно-двигательного аппарата, описанные во всех странах мира,

встречаются с частотой 1: 25 000 населения. Частота врожденных

структурных миопатий составляет 15,3% от всех случаев нервномышечных заболеваний у детей по России и сопредельным странам. Частота встречаемости врожденных мышечных дистрофий составила 4,65 на 100 000 человек в Италии (Mostacciuolo et al.,1996) и 3 на 100 000 человек – в Японии (Fukuyama et al., 1960; Kamoshita et al.,1976; Osawa et al., 1991, 1996).

В настоящее время проблема наследственных миопатий

рассматривается, в основном, в клиническом аспекте, поэтому вопросы психологической и социальной адаптации этой категории детей являются очень значимыми для решения вопроса социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Необходимы кардинальные изменения в организации психолого-диагностических и коррекционных мероприятий в этой области, без которых медико-психологическая помощь не будет готова к вызовам современности.

Важное значение приобретает изучение особенностей познавательной деятельности детей и подростков с наследственными миопатиями, подбор методов дифференцированной психологической диагностики и разработка программ адекватной психолого-педагогической коррекции для улучшения качества жизни этих больных.

В работах отечественных и зарубежных психологов практически отсутствует оценка процессов формирования и развития когнитивной функции у детей и подростков с наследственными миопатиями.

Также не изучены вопросы психолого-педагогической коррекции и социальной адаптации этих детей. Отсутствуют работы, описывающие связь особенностей психической деятельности детей и клинических показателей при различных формах наследственных миопатий, в то время как знание о специфике развития детей с различной степенью проявления заболевания позволяет организовать им эффективную дифференцированную помощь.

Таким образом, изучение особенностей психического развития детей и подростков с наследственными миопатиями и разработка комплекса психокоррекционных мероприятий представляет собой важное и актуальное направление в системе психолого-педагогических исследований.

Целью настоящей работы является изучение когнитивной сферы детей и подростков с наследственными миопатиями для разработки системы дифференцированной психокоррекционной помощи.

Объект исследования – когнитивная сфера детей и подростков с наследственными миопатиями.

Предмет исследования – особенности когнитивной сферы детей и подростков с разными формами наследственных миопатий и пути коррекции выявленных особенностей.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационной работы необходимо было решить следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ и обобщение результатов клинических, психологических и педагогических исследований по проблеме особенностей психического развития детей и подростков с наследственными миопатиями.

  2. Обосновать возможность рассмотрения наследственной миопатии как фактора формирования изменений в зрительно-пространственном восприятии, кожно-кинестетической чувствительности, мнестической функции и динамических изменений в состоянии структуры мышления с учетом форм наследственных миопатий.

3. Оценить состояние высших психических функций детей и подростков с
наследственными миопатиями нейропсихологическим методом
исследования, адаптированным для больных данной категории.

  1. Сопоставить характер когнитивных расстройств детей и подростков с наследственными миопатиями с клиническим течением болезни и возрастом больных.

  2. Теоретически обосновать, разработать, апробировать и оценить эффективность психолого-педагогических методов коррекции, направленной на устранение выявленных расстройств.

Гипотезы исследования:

У детей и подростков c наследственными миопатиями выявляются недостаточность зрительно-пространственного гнозиса и праксиса и интеллектуального развития. Факторами риска возникновения нарушений являются: ранний дебют заболевания, тяжесть и длительность течения патологического процесса.

Углубленная диагностика с использованием нейропсихологического метода позволяет выявить дифференцированные группы детей и подростков с наследственными миопатиями для разработки направленной психолого-педагогической коррекции.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования выступает культурно-историческая теория, включающая представления о закономерном, поэтапном и гетерохронном характере формирования психики человека, о взаимосвязи между морфогенезом мозга и формированием психики (Л.С.Выготский), теория деятельности (А.Н. Леонтьев), теория функциональных систем (П.К.Анохин); теория системной динамической локализации высших психических функций (А.Р. Лурия, Е.Д. Хомская, Э.Г. Симерницкая, Т.В. Ахутина); современные подходы в области коррекционно-развивающей работы с детьми с особыми образовательными потребностями, представленные в работах Т.Г.Богдановой, И.И.Мамайчук, Е.М.Мастюковой, В.В.Ткачевой и др.; психолого-педагогические подходы к комплексному сопровождению детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, разработанные в трудах И.Ю.Левченко, О.Г.Приходько, К.А.Семеновой, Т.Н.Симоновой и др.

Достоверность полученных результатов

Достоверность результатов проведенного эмпирического исследования обеспечивалась научно-методологической обоснованностью его программы и применением методов, учитывающих возраст ребенка, а также достаточным объемом выборки и использованием корректных статистических методов обработки данных (критериев: U-Манна-Уитни, Н-

Крускала-Уоллиса, Т-Вилкоксона) в сочетании с их качественной оценкой и соотнесением полученных результатов с материалами, приведенными в публикациях других авторов по аналогичной проблематике.

Научная новизна работы

Впервые описаны особенности состояния высших психических функций детей и подростков с наследственными миопатиями с использованием углубленной диагностики на основе нейропсихологического подхода, а именно, изменения в зрительно-пространственном восприятии, кинестетическом праксисе и мнестической функции, а также динамические изменения в состоянии структуры мышления.

Впервые выделены группы больных данной категории в зависимости от выявленных нарушений и клинических показателей (дебют заболевания, возраст больных и нозологическая форма заболевания).

Предложена дифференцированная психокоррекционная программа и доказана важная роль коррекционной работы, направленной на устранение выявленного дефицита психического развития у детей и подростков с наследственными миопатиями.

Теоретическая значимость исследования

Расширены современные представления об особенностях психического
развития детей и подростков с двигательными нарушениями. У детей и
подростков c наследственными миопатиями выявлены недостаточность
зрительно-пространственного гнозиса и праксиса, кинестетического

праксиса, памяти и интеллектуального развития.

В рамках проведенной работы показана связь клинических
характеристик и психологических особенностей детей и подростков с
наследственными миопатиями с учетом содержательного и системного

анализа отдельных нозологических групп наследственных миопатий, как основы для систематизации различий в формировании нарушений в когнитивном развитии больных исследуемой группы.

Разработана и обоснована дифференцированная психологическая система коррекции познавательных процессов детей и подростков с наследственными миопатиями.

Практическое значение исследования

Полученные в диссертационном исследовании результаты, выводы и
рекомендации отражены в специально разработанной программе психолого-
педагогической коррекции детей с наследственными миопатиями.
Результаты исследования могут быть использованы в практической
деятельности специалистов психолого-педагогического и клинического
профиля при оказании помощи больным с нарушениями опорно-
6

двигательного аппарата. Материалы работы могут применяться в образовательном процессе как лекционные программы курсов «Методы клинико-психологической диагностики аномалий развития» и «Диагностика и коррекция познавательных процессов детей с наследственными синдромами» при подготовке профильных специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения и результаты эмпирического исследования докладывались на ХI и ХII Российском Конгрессепр «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», 2012, 2013 гг., конференции «Молодые учёные – нашей новой школе», 2012 г. и были представлены в виде материалов юбилейной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы медицинской (клинической) психологии (к 85-летию Ю.Ф.Полякова)», 2013 г.

Результаты исследования внедрены в медицинском центре ОНМЕД
(ООО «МИНАД-ЭКСПЕРТ») в качестве программы психолого-

педагогической коррекции, а также использованы в материалах учебной дисциплины «Методы клинико-психологической диагностики аномалий развития» и программы «Общая педагогическая практика» в ФГБОУ ВО МГППУ и курсов «Практикум по детской нейропсихологии» и «Квалификационная супервизия» в ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. У детей и подростков с наследственными миопатиями отмечаются следующие особенности в развитии когнитивной сферы: нарушения в зрительно-пространственном восприятии, кинестетическом праксисе и мнестической функции, а также динамические изменения состояния структуры мышления.

  2. При разных формах заболевания наблюдаются характерные нейропсихологические синдромы: теменные, височные, теменно-затылочные, синдром ТРО, передне- и заднелобные.

  3. Существует прямая зависимость между клиническими характеристиками (нозологическая форма и дебют заболевания и возраст ребенка) и степенью выраженности нарушений высших психических функций детей и подростков с наследственными миопатиями.

  4. Апробированная в исследовании программа психолого-педагогической коррекции, адресованная пациентам с наследственными миопатиями и основанная на сочетании сенсомоторной и когнитивной коррекции, является эффективным средством развития когнитивной сферы этих детей.

Объем и структура работы

Клинические особенности различных групп наследственных миопатий

Врожденные структурные миопатии – обширная группа нервно-мышечных заболеваний с дебютом, в большинстве случаев, в детском, и реже, зрелом возрасте [Engel, Franzini-Armstrong, 2004; Bruno, Minetti, 2004]. Заболевание носит семейный, а изредка изолированный характер. Для этих болезней свойственны медленно прогрессирующий тип течения и структурные специфические изменения в мышечных волокнах [Shy, Magee, 1956]. Болезнь центрального стержня [Greenfild et.al,1958] и немалиновая миопатия [Shy et.al,1963; Conen et.al,1963; Темин, Клембовский, Белоусова, Сухоруков, 1996, 1997] являются наиболее рано описанными и самыми распространенными на сегодняшний день форм врожденных миопатий.

Клиническая картина сходна для всех врождённых структурных миопатий. При этой форме наследственных миопатий дети рождаются с низким мышечным тонусом и слабостью лицевой мускулатуры. В некоторых случаях имеет место дыхательная недостаточность. Часто развивается сколиоз в подростковом возрасте.

В книге A.G. Engel и С. Franzini-Arm «Myology» («Миология») [Engel, Franzini-Arm, 2003] представлены нозологические единицы, встречающиеся чаще других. Это «классические» структурные миопатии - болезнь «центрального стержня», немалиновая миопатия и др. Название нозологичской форме часто происходит от специфических патологических структур, на фоне которых проявляется функциональная недостаточность мышечной ткани. Кроме того, в книге отражены редкие виды этой группы заболеваний: миопатия с накоплением «зебра-телец», болезнь «шляпы-полумесяца и др. Они встречались у единичных «Классические» врожденные миопатии [Hans, Goebel, 1996]:

В литературе описаны различные типы наследования этого заболевания [Borneman, Goebel, 2001; Taratuto, 2002; Jungbluth et.al., 2003; Bruno, Minetti, 2004]. В большинстве случаев встречаются аутосомно-доминантный, аутосомно-рецессисвный и Х-сцепленный типы наследования. Оба пола болеют одинаково часто. 1.1.2.2 Врожденные мышечные дистрофии Врожденные мышечные дистрофии отличаются постепенным нарастанием слабости и последующей атрофией мышц. Впервые заболевание было клинически описано Ф.Ю. Баттеном в период с 1903 по 1910 годы [Batten, 1903, 1903, 1904]. Р. Ховардом в 1908 году впервые был введено название врожденная мышечная дистрофия [Howard, 1908]. В настоящее время врожденные миодистрофии распространены повсеместно [Silan et. al.,2003; Beltran-Valero de Bernabe et. al.,2003]. Наследуются различные формы прогрессирующих мышечных дистрофий аутосомно-доминантно, аутосомно-рецессивно, рецессивно и сцепленно с Х-хромосомой [Muntony, Voit, 2004; Dubowitz, Sewry, 2007]. При различных формах прогрессирующих мышечных дистрофиях патоморфологические изменения в основном происходят в мышцах и выражаются в атрофии отдельных мышечных волокон. К прогрессирующим мышечным дистрофиям относят болезни, различающиеся по времени дебюта заболевания, локализации мышечных атрофий и характеру их распространения, а также по типу наследования и темпу нарастания патологических изменений. [Бадалян, 1984]. 4. Псевдогипертрофическая мышечная дистрофия Дюшенна. Это наиболее часто встречающаяся форма миопатии, сцепленная с полом. Болеют только мальчики. Заболевание начинается в первые пять лет жизни ребенка и проявляется клинически атрофией мышц тазового пояса и проксимального отдела ног. При этой форме миопатии наблюдаются нарушения в когнитивной сфере. 5. Легкий вариант миодистрофии, сцепленной с полом, был описан Беккером в 1955 г. Эта форма носит его имя. Заболевание нередко начинается в возрасте после 20 лет. Проявляется миодистрофия Беккера псевдогипертрофией икроножных мышц и медленно развивающимися атрофиями мышц тазового пояса и бедер. Случаи снижения интеллектуального уровня при этой форме заболевания не описаны. 6. Форма Эрба, встречающаяся в трех вариантах — раннем, типичном и позднем, наследуется аутосомно-рецессивно. Типичным является наиболее часто встречающийся, юношеский вариант. У больных чаще всего на втором десятилетии жизни развивается слабость мышц тазового пояса и проксимального отдела нижних конечностей с поледующей их атрофией. 7. Плечелопаточно-лицевая форма Ландузи-Дежерина считается наиболее легкой. Врожденная мышечная дистрофия Ландузи-Дежерина наследуется аутосомно-доминантно. Дебют заболевания чаще всего приходится на возраст 15—20 лет. Прогрессирует эта форма заболевания очень медленно. Другие формы врожденных мышечных дистрофий встречаются реже.

В основном, прогрессирующие мышечные дистрофии (за исключением прогрессирующей мышечной дистрофии Дюшенна) не сопровождаются снижением интеллекта. Больные относятся к своему состоянию критически. В литературе описаны выраженные эмоциональные нарушения у этих больных, а именно повышенная раздражительность и подавленность настроения. В основном, дети и подростки с прогрессирующими миодистрофиями обучаются по программе массовой школы [Сухоруков, Харламов, 2010].

Особенности развития высших психических функций у детей и подростков с наследственными миопатиями

Статистический анализ полученных данных осуществлялся с помощью программы SРSS. Достоверность отличий результатов выполнения нейропсихологических проб больных с наследственными миопатиями от контрольной группы оценивалась с помощью критерия хи-2 Пирсона. Также данные анализировались посредством подсчета средних значений и медиан (для оценки средних значений выраженности нарушений ВПФ и нейропсихологических синдромов). Здесь использовались критерий Н. Крускала-Уоллиса для оценки различий для 3-х и 4-х выборок (между подгруппами по формам заболевания и группой контроля) и U-критерий Манни-Уитни для двух выборок.

При оценке влияния фактора принадлежности больных к одной из трех подгрупп: прогрессирующим мышечным дистрофиям (ПМД), врожденным структурным миопатиям (ВСМ) и митохондриальным миопатиям) и фактора «возраст» (принадлежность к возрастной группе 7-10 или 11-17 лет) на выраженность нейропсихологических синдромов использовался метод многофакторного дисперсионного анализа.

Количественное изменение показателей в динамике передавалось через подсчет степени выраженности нейропсихологических синдромов. Статистическая значимость динамики параметров психического статуса больных с наследственными миопатиями после реабилитации определялись с помощью непараметрического критерия Т – Вилкоксона. 2.2 Результаты исследования когнитивных процессов у детей и подростков с наследственными миопатиями

В параграфе 2.2 представлены результаты исследования когнитивных процессов у детей и подростков с наследственными миопатиями и их сравнение с данными контрольной группы, а также между отдельными подгруппами экспериментальной группы.

Нейропсихологическое обследование детей и подростков с наследственными миопатиями осуществлялось батареей методик общего нейропсихологического исследования, разработанный А.Р. Лурия и его школой [Лурия, 1969, 1973; Симерницкая, 1991, Сафонова, Фролова, 1995].

При оценке и анализе полученных результатов учитывались возрастные нормативы выполнения проб. Степень выраженности выявленных нарушений определялась по балльной системе от 0 (отсутствие нарушений) до 3 баллов (наличие выраженного дефекта).

Уровень сложности методик, включенных в комплекс нейропсихологического обследования, определялся возможностью самостоятельного и правильного выполнения диагностических проб большей частью ( 75%) детей и подростков контрольной группы соответствующего возраста.

В настоящем исследовании принята следующая схема нейропсихологической диагностики: тесты, направленные на исследование кинестетического праксиса; тесты, направленные на оценку соматосенсорного гнозиса (локализация прикосновений и дермолексия); тесты, направленные на исследование динамического праксиса: методика «кулак-ребро-ладонь», проба Озерецкого; тесты, направленные на исследование памяти: пробы на слухоречевую и зрительную память; тесты, направленные на исследование слухомоторной координации: оценка выполнения ритмов по инструкции и по образцу; тесты, направленные на исследование зрительного гнозиса: узнавание перечеркнутых, наложенных и недорисованных изображений; тесты, направленные на исследование зрительно-пространственной деятельности: методика Хеда, копирование изображений (рисунков стола, дома, куба, фигуры Рея – Тейлора, фигур с поворотом на 180), самостоятельный рисунок стола, определение времени по «слепым часам», тест Бентона, проба на понимание логико – грамматических отношений; тесты, направленные на исследование мышления: “Четвертый лишний”, тест на понимание смысла серии сюжетных картинок, выполнение математических операций.

Результаты, полученные для группы испытуемых с наследственными миопатиями, сравнивались с результатами, полученными в группе детей и подростков с нормальным развитием в возрастных аспектах (7-10 и 11-17 лет). Также сравнивались данные, полученные в подгруппах экспериментальной группы, относящихся к разным нозологическим формам наследственных миопатий (ПМД, ВСМ и митохондриальные миопатии). Исследование кинестетического праксиса у детей и подростков с наследственными миопатиями. Для исследования функций обработки кинестетической информации использовались пробы на кинестетический праксис, направленные на оценку кинестетической организации движений [Ахутина и др., 2008].

Результаты выполнения кинестетических проб При выполнении кинестетических проб у всех испытуемых экспериментальной группы наблюдалось снижение мышечного тонуса рук, им также характерны импульсивность, развернутый поиск в большинстве проб и зеркальность.

Между группами с прогрессирующими миодистрофиями (ПМД), врожденными структурными (ВСМ) и митохондриальными миопатиями значимых различий не обнаружено ни в младшей (7-10), ни в старшей (11-17) подгруппах.

Из таблицы 5 видно, что младшая возрастная группа (7-10) в целом выполняет пробу на праксис позы со зрительным контролем хуже, чем группа подросткового возраста (11-17). Эти данные говорят об улучшении кинестетической чувствительности у детей с наследственными миопатиями с возрастом.

Исследование кинестетического праксиса у детей и подростков с наследственными миопатиями

Для исследования зрительно-пространственного гнозиса и праксиса была использована батарея нейропсихологических методов: пробы Хэда, выполнение самостоятельного рисунка и копирование (стола, дома, куба, фигуры Тейлора, фигуры с перешифровкой), проба Бентона (7-10лет) и определение времени по «слепым» часам (11-17лет), проба на понимание логико – грамматических отношений [Балашова, Ковязина, 2006]. Пробы Хэда Тест позволяет оценить пространственную организацию движений, способность пространственного и соматотопического анализа.

Результаты выполнения данного теста в экспериментальной и контрольной группах значимо отличались. Только 4.7% детей экспериментальной группы младшего возраста с первого раза правильно выполняли одноручную пробу, в контрольной группе таких детей было 76%. При необходимости мысленной перешифровки движений в координатах «право-лево», испытуемые обеих групп младшего возраста испытывали трудности.

Подавляющему большинству детей экспериментальной группы были недоступны двуручные позы, связанные с необходимостью мысленной перешифровки. Только 1 ребенок справился с заданием сразу и без ошибок. В контрольной группе справились с заданием с первого раза правильно 22% детей.

Пространственный поиск, пространственные искажения и зеркальность (пространственные ошибки) часто сопровождались значительной замедленностью выполнения задания, импульсивными движениями, эхопраксиями, реже сомато-топическими ошибками. Несмотря на то, что эти ошибки присущи детям обеих групп, более успешное выполнение этой пробы детьми контрольной группой носит не случайный характер (р 0.001 для обеих проб Хэда). Один и два ребенка (соответственно при выполнении одноручных и двуручных поз) в экспериментальной группе не справились с заданием совсем. Таких детей в группе с нормальным развитием не было. (Таблица 19)

В старшей экспериментальной группе (11-17 лет) правильно выполняли пробы 28.9% и 13.3% подростков, в контрольной группе количество таких испытуемых – 90.0% и 45.0%. В контрольной группе не было подростков, которые бы не справились с заданием совсем. (Таблица 20). Различия в успешности выполнения проб Хэда подростками экспериментальной и контрольной групп очень значимы (р 0.001и р=0.001) Таблица 20 – Результаты выполнения пробы Хэда подростками экспериментальной и контрольной групп (в возрасте 11- 17 лет)

Данный тест направлен на исследование способности зрительно-пространственной перешифровки изображения (поворота на 180). На успешность выполнения этой пробы влияет уровень развития зрительно-пространственных функций.

При выполнении заданий на копирование с перешифровкой дети экспериментальной группы младшего возраста показали достоверно более низкие результаты (p 0.001) по сравнению с группой контроля (рисунок 15).

Всего 7% детей экспериментальной группы младшего возраста выполнили все три задания правильно, а 11.6% детей выполнение теста оказалось недоступно. В контрольной группе такие результаты были у 20% и 0% детей, соответственно (рисунок 15). 53.5% и 27.9% детей экспериментальной группы верно скопировали одну и две фигуры, в контрольной группе таких детей было 20% и 60%, соответственно. Детям были присущи следующие ошибки при выполнении пробы: зеркальность, пространственные искажения изображений и пространственный поиск. Наблюдались также и импульсивные ошибки, которые дети экспериментальной группы не замечали, но могли исправить после того, как экспериментатор на них укажет.

Данный тест направлен на оценку сформированности зрительно-пространственных представлений, а именно способности передачи целостного образа предмета в трехмерном изображении на плоскости [Ахутина и др., 2008].

При выполнении рисунка стола между детьми экспериментальной и контрольной группы младшего возраста были получены значимые (p 0.001) отличия. Результаты выполнения пробы наглядно представлены на рисунке 17. 1 – экспериментальная группа, 2 – контрольная группа; 0(1,2,3) – штрафные баллы (0 – изображение стола в трехмерной проекции без ошибок; 1 – изображение стола в трехмерной проекции с негрубыми ошибками (проекционными и/или метрическими); 2 – неточное стереометрическое изображение стола (например, с крышкой в виде пятиугольника) без грубых метрических ошибок; 3 – плоскостной или «распластанный» рисунок стола с грубыми ошибками (топологическими и/или метрическими)) (эти же обозначения использованы в рис.18).

Содержание программы и условия проведения психолого педагогической коррекции

В настоящее время реабилитация больных - это целостная социальная деятельность людей, объектом которой является больной человек, дезадаптированный к окружающей среде из-за дефектов, возникших в результате заболевания. Достижение результатов в реабилитации заключается в применении комплексного интегративного подхода к человеку, включающем медицинский, психологический и социальный аспекты. Целью реабилитации является преодоление болезни и восстановление личного и социального статуса больного, возвращение больного в нормальную социальную среду.

Реабилитация - это комплексное медико-психолого-педагогическое воздействие на дефект: - учитывающее его механизм; - предусматривающее аппеляцию к личности больного, к малым социальным группам больного (терапевтическая группа, семья, трудовой коллектив); - направленное на восстановление ВПФ, как на главную задачу, решение которой позволяет привести к достижению конечной цели, психологической реабилитации больного, т.е. восстановлению его личного и социального статуса, возвращение в нормальную социальную среду, к трудовой и общественной деятельности. [Цветкова, 2004].

Основными принципами коррекционно-развивающей работы являются следующие: [Троицкая, Давиденко, 2011; Троицкая, 2009] 1. Принцип единства диагностики и коррекции. 2. Принцип нормативности развития. 3. Принцип коррекции «снизу - вверх». 4. Принцип системности развития психической деятельности. 5. Деятельностный принцип коррекции. Восстановительное обучение можно рассматривать как один из наиболее эффективных методов восстановления нарушенных психических функций у детей. Оно является, не только одним из методов нейропсихологической реабилитации, но и, эффективным способом восстановления нарушенных когнитивных функций и специальных навыков, таких как речь, восприятие, чтение и письмо и другие.

Следование принципам коррекционной работы является необходимым условием эффективности процесса восстановления психических функций. Разработанный Л.С.Цветковой ряд принципов восстановительного обучения был применен и адаптирован Л.А. Троицкой и Н.В. Давиденко в клинике больных с эпилепсией и наследственных заболеваниями и показали их эффективность. Можно условно разделить эти принципы на психофизиологические, психологические и психолого-педагогические. [Троицкая, Давиденко, 2011].

Психофизиологические принципы (синдромного подхода). 1.Принцип квалификации дефекта. Перед началом восстановительного обучения, необходимо провести нейропсихологический анализ нарушения функции и выявить его механизм (фактор), т.е. первичный дефект, лежащий в основе нарушения. Нейропсихологический анализ предполагает: - тщательный качественный анализ психической деятельности больного (оценка не только результата деятельности, но и процесса деятельности, оценка допущенных ошибок, выявление нарушенного фактора), - выявление первичных симптомов, непосредственно связанных с нарушенным фактором, а также вторичных симптомов, возникающих по законам системной организации функций, 137 - выявление не только нарушенных, но и сохранных компонентов психической деятельности (позитивная диагностика). 2. Принцип опоры на сохранные анализаторные системы. Принцип базируется на учении о пластичности функциональных систем и полирецепторности их афферентного поля. 3. Принцип создания новых функциональных систем. Включение в работу других звеньев на основе новых афферентаций, не принимавших прежде прямого участия в реализации функции и осуществление функции на иных мозговых основах. 4. Принцип использования разных уровней организации психических функций. Произвольный и непроизвольный уровни реализации функций. 5. Принцип опоры на сохранные психические функции, взаимодействующие с пострадавшими. 6. Принцип контроля.

Обеспечивается слияние выполняемого действия с исходным намерением и своевременная коррекция ошибок, благодаря постоянному потоку обратной сигнализации.

Психологические принципы. 1.Принцип учета личности больного. Приоритетной задачей восстановительного обучения является лечение человека, а не изолированное восстановление отдельных навыков. Эффективность деятельности зависит от мотивации, поэтому в восстановительном обучении необходимо формировать нужные мотивы деятельности больных. 2. Принцип использования сохранных форм речевой и невербальной деятельности. Больной человек в прошлом имел широкий опыт интеллектуальной, речевой, трудовой, игровой и др. деятельности. Этот опыт не исчезает, остаются сохранными многие формы деятельности. В восстановительном обучении используются возможности наиболее упроченных форм деятельности (игра, пение, счет, чтение стихов и др.). 3. Принцип опоры на предметную деятельность. Используются методы восстановления функции через вербальную и невербальную деятельность больного. Усвоение происходит через собственную деятельность субъекта, но эту деятельность нужно организовать. 4. Принцип организации деятельности больного. Необходима организация деятельности больного и управление ею. 5. Принцип программированного обучения. Используются или разрабатываются программы, состоящих из последовательных операций, выполнение которых больным (сначала с психологом, потом самостоятельно) приводит к реализации нарушенного умения говорить, понимать, писать и др.