Взаимосвязь каузальной атрибуции социально-психологического контекста и реадаптацией незрячих Пуочяускене, Гражина Броневна




Пуочяускене, Гражина Броневна. Взаимосвязь каузальной атрибуции социально-психологического контекста и реадаптацией незрячих : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.10 / Ленингр. гос. пед. ин-т им. А. И. Герцена.- Ленинград, 1989.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-3/1703-3

Введение к работе

'

Актуальность проблемы. На современном этапе изучения личности незрячего в тифлопсихологии одной из важнейших задач является познание его субъективного мира, что имеет большое значение для развития самосоциализации лиц, утративших зрение в зрелом возрасте.

Большинство исследований, посвященных изучению личности незрячего, касается обиеметодологических проблем (Л.С.Выготский, 1960; А.Г.Литвак, ,1973, .1985), влияния дефекта на формирование личности (А.И.Зотов, 1981; А.Г.Литвак, 1982; Т.Маевский, 1987; А. Суславичюс, 1978), вопросов компенсаторных механизмов в развитии личности (П.К.Анохин, 1953; М.И.Земцова, 1956; А.Г.Литвак, 1985), адаптации слепого (Г.А.Буткина, 1977; О.И.Зотова, И.К. Кряжева, 1979; А.Г. Литвак, 1985; О.Чалек, 1978; И.Ясенский, 1978), реабилитационных проблей незрячего (Е.Д.Агеев, 1981; Р.Бандзявичене, 1988; А.И. Хондратов, 1976; Н.Н.Наумов, 1982; В.С.Сверлов, 1951; Л.Н.Силкип, 1983; В.А.Феоктистова, 1982; В.И.Черанёв, 1983). Однако до сих пор проблема взаимосвязи каузальной атрибуции (КА) социально-психологического контекста (СПК) с реадаптацией (РА) и ее уровнями (УРА) в рамках элементарной реабилитации (ЭР) не была объектом изучения тифлопсихологии. Она обращена к субъективному познанию внутреннего мира личности незрячего-. Кроме того, по проблеме личности слепого заложены методологические основы с позиции исследователя, но как сам незрячий относится к тем же явлениям с позиции своего субъективного мира, по'ка не изучалось. Тема работы і тесно связана с нерешенными реабилитационными проблемами. Одной из наиболее острых проблем является отсутствие научно обоснованного дифференцированного подхода к незрячему в процессе РА в рамках ЭР. Основой разработки такого подхода может служить решение поставленной проблемы. В этой работе субъективный мир личности незрячего изучается через КА СПК и личную оценку РА. Актуальность данной работы подчеркивается существованием мало исследовании* вопросов КА в области самовосприятия. При изучении зависимости харахтера внутренних состояний,поведения от КА данных состояний (Т.Г.Бариа, 1979; С.Валинс, 1966; А.А.Кроник, 1988; Р.Е.Нисбет,

1966; Д.Р. Салансик, 1974; Б.К.Хаустон, 1979; B.C. Хомик, 1988; Б.Шахтер, 1966; Х.-Д.Имадьт, 1979), а также воздействия КА на мотивации и эффективность деятельности (Б.Вайнер, А.Кукла, 1970; К. Муздыбаев, 1983; М.Росс, 1977; Н.Т.Фитчер; 1965) в настоящее вре-ня не затронуты многие важные другие проблемы КА, в частности и тема данной работы. В тифлопсихологии КА до сих пор не изучалась. Можно предположить, что успешность развития РА и ЭР во многом зависит от КА СПК, так как КА является одним из активизирующих факторов личности как в норме, так и при наличии слепоты. КА определяет характер взаимодействия со средой. Поэтому, чтобы понять причины поведения незрячего, необходимо изучать его КА. Иначе лв-бые меры воздействия, направленные на развитие личности незрячего, не будут эффективными. Одна из основных задач ЭР - формирование у незрячих адекватного взаимодействия со средой ,с учетом взаимосвязи КА СПК с личной оценкой РА. Решение такого вопроса, как определение взаимосвязи между КА СПК и РА, ее практической значимости, возм6;«ностей рационального использования данной связи, актуально не только в теоретической, но и ь прикладном смысле, Tf.t как это связано с разработкой оригинальных диагностических методик для определения типов КА, УРА, дифференцированного подхода к незрячему в процессе РА, схем способов воздействия на развитие КА и РА. Все эти проблемы рассматриваются в диссертации в рамках 2Р.

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность обусловили необходимость подтверждения следующих основных гипотез:

существует взаимосвязь ме;;;ду КА СПК и РА незрячих;

данная взаимосвязь носит динамичный характер;

характер взаимосвязи к&жпу КА и РА отражает состояние саморазвития личности слепого.

Целями работы являются:

по/т^рждение трех теоретических положений;

разработка диагностических методик, с помощью которых можно определить УРА и типы КА;

определение системы воздействия на личность незрячего для развитии КА и РА.

Лля экспериментальной проверки указанных гипотез и достижения указанной цели были поставлены следующие з^ід_ачи:

определить исходные УРА, типы КА и выявить их особенности, механизмы действия, а также принципы развития РА и КА;

выявить функции КА;

установить взаимосвязь между типами КА и УРА;

определить соотношение УРА и связь типов КА с демографическими данными;

выявить сходство результатов полярной и случайной выборок испытуемых на основе созд<_ .шх методик;

разработать диагностические методики для решения вышеперечисленных задач.

Методологической основой диссертации явились разработки в области развития психики и компенсации Л.С.Выготского, А.Г.Литва-ка, С.Л.Рубинштейна, социально-психологическая концепция КА Г.Н. Андреевой и А.В.Юревича. Методическая .основа эмпирического исследования базируется на трудах Д.Бема, Б.Вайнера, А.Куклы, В.А.Феоктистовой, Ф.Хайдера.

Объект-исследования - тотально слепые и имеющие светоощуще-ние лица зрелого возраста, трудоустроенные в организациях Литовского общества слепых (ДОС) и не работающие.

Предмет исследования - субъективное представление личности незрячего о своем внутреннем мире через КА и РА в рамках ЭР.

Научная новизна работы состоит в том, что:'

впервые в тифлопсихологии предпринята, попытха на основе эмпирических исследований изучить КА в процессе РА в ходе ЭР;

определены*""'1пы КА, УРА, их особенности, механизмы действия, принципы развития КА и РА, функции КА;

выявлены взаимосвязь между типами .КА и УРА, ее роль в саморазвитии личности слепого;

определены соотношение УРА и связь типов КА с демографическими данными;

разработаны оригинальная методика определения УРА, шкала КА для диагностики типов КА незрячих лиц, а также установлены их надежность, валидность, прикладная значимость;

предложены новые способы практического использования механизмов совершенствования типов КА и УРА.

Теоретическое значение работы. Показана значимость взаиио-

связи между КА и РА в качестве субъективной сторони саморазвития личности незрячего в области ЭР и разработан дифференцированный подход.

Практическая значимость работы. Внедрение разработанных нами оригинальных методик для диагностики УРА и типов КА позволило осуществить дифференцированный подход к незрячему. С помощью предлагаемых схем способов практического использования механизмов действия типов КА и УРА рекомендуется проводить психокоррекцию КА v и РА незрячих в ходе ЭР, что создает условия для самосоциализации личности незрячего.

На защиту выносятся следующие положения:

существует взаимосвязь между КА СПК и РА в рамках ЭР;

характер взаимосвязи отражает состояние саморазвития личнос
ти слепого; ;

взаимосвязи КА и РА свойственно динамическое состояние: раз<-витие КА и РА происходит в соответствии с развитием типов КА и УРА по циклам, по спирали;

механизмы действия нногоуровневой системы типов КА и УРА находят практическое применение.

Апробация работы. Данная работа прошла апробации 'в лаборатории специальной психологии Вильнюсского университета (1989), на кафедре тифлопедагогики ЛГПИ им. А.И.Герцена (1989), в докладах на I республиканской научной конференции "Психологические особенности людей с аномалиями развития и социального поведения и пути их трудовой и социальной реабилитации" (Вильнюс, 16-17 октября 1986 г.), на республиканской научно-практической конференции "Социальный ресурс, методы его увеличения и рационального использования" (Таллинн, 8-9 октября 1987 г.), на всесоюзном научно-практическом семинаре "Совершенствование"управленческой деятельности в условиях перестройки" (Вильнюс, 21-23 июня 1988 г.). Иотодичо- . ский материал о практической использовании дифференцированного подхода, механизмов КА и РА обсуждался на семинарах о деятельное- ти пунктов реабилитационно-профессионального обучения учебно-производственных комбинатов ЛОС (1987), о способах воздействия медицинского персонала на оптимизацию деятельности незрячих, находящихся в глазном отделении республиканской больницы "Сантаришкес"

г.Вильнюс (1989), в офтальмологической обществе ЛитССР (1988 г.), на курсах повышения квалификации специалистов (1985-1988 гг.). Материал диссертации представлен в 8 публикациях, і

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, обобщенных выводов и рекомендаций, списка литературы и приложения -

Общий объем диссертации составляет 132 страницы. В списке литературы представлено 9С наименований работ, среди которых 42 на иностранном языке. В работу включены 2 рисунка и 20 таблиц.