Имидж политического лидера : Психол. структура и пути оптимизации Фурс, Руслан Федорович



Фурс, Руслан Федорович. Имидж политического лидера : Психол. структура и пути оптимизации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.12.- Москва, 1996.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 96-19/125-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологический анализ проблемы исследования 18

1. Состояние проблемы исследования 18

2. Психологическая структура, содержание и механизм функционирования имиджа политических лидеров 56

2.1. Теоретическая модель имиджа политического лидера 56

2.2. Имидж политического лидера как объект психологического исследования 62

2.3. Психологическая структура имиджа политического лидера 67

2.4. Роль имиджа в феномене политического лидерства 81

3. Психологические характеристики эффективного имиджа политического лидера 85

3.1. Особенности формирования и функционирования имиджа политического лидера 85

3.2. Условия и факторы создания эффективного имиджа политического лидера 92

3.3. Уровни отражения в сознании людей имиджа политического лидера 100

4. Методы исследования имиджа политических лидеров 112

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование имиджа политических лидеров и определение путей его оптимизации 116

1. Метод экспертных оценок в эмпирическом исследовании имиджа политического лидера 116

2. Анализ результатов эмпирического исследования 129

3. Психологические методы формирования имиджа политического лидера 145

4. Социально-психологические механизмы воздействия на сознание избирателей как средства оптимизации имиджа политического лидера . 152

4.1. Заражение 153

4.2. Внушение 158

4.3. Убеждение 164

4.4. Подражание 169

4.5. Мода 172

Заключение и выводы 182

Литература 188

Введение к работе

Актуальность исследования.

Наша страна находится на переломном этапе своего развития. Происходит очень болезненный переход от тоталитарного к правовому, демократическому государству. Быстрыми темпами идет формирование отличной от прежней социальной и политической структуры общества, складывается новая политическая элита, идет бурный процесс партийного строительства. В этой ситуации существенно возрастает роль личности в управлении социально-политическими процессами. В первую очередь это касается тех, кто претендует на заметное влияние в обществе.

Распад единой, жестко централизованной системы подбора и расстановки руководящих кадров привел к проникновению в процесс выдвижения политических лидеров множества соперничающих государственных и общественно-политических институтов, а также различных социальных групп. В то же время социальной новацией явилось то. что в процесс преобразования общества было реально вовлечено население страны. По существу впервые в новой истории России значительная часть ее лидеров стала формироваться в условиях открытого "политического рынка". Успех или неудача того или иного претендента на властную позицию на этом "рынке" зависит уже не столько от решения узких групп политической элиты, сколько от успеха в конкурентной борьбе за голоса избирателей. Успех данной борьбы обусловливается многими психологическими факторами и в первую очередь - образом (имиджем) политического лидера. Таким образом, проблема имиджа политика приобретает общественную значимость. Это в свою очередь обусловливает необходимость научного исследования проблемы политического лидерства, особенно в контексте его образа, закрепленного в сознании избирателей, т.е. его имиджа.

В этой связи особую актуальность приобретает проблема изучения технологий завоеваний кандидатами лидерских позиций, формирования эффективного, "работающего" имиджа ' политического лидера, т.к. зачастую именно он определяет особенности восприятия образа всей возглавляемой им партии или движения. Отмеченные особенности функционирования имиджа политического лидера, его влияние на

политические и социальные процессы определяют актуальность диссертационного исследования.

Состояние проблемы исследования.

Проблема имиджа политического лидера в настоящее время привлекает большое внимание исследователей и политиков, что нашло отражение в различных публикациях об имидже политических лидеров на Западе, а в последние годы и в нашей стране. Научные исследования концентрировались по нескольким направлениям:

общетеоретические проблемы образа руководителя государства в массовом сознании (Лебон Г., Макиавелли Н.);

технологии, принципы, механизмы формирования имиджа политических лидеров (Голдмен С, Зазыкин В.Г., Егорова-Гантман Е.В., Невзоров СМ., Феофанов О.А. и другие);

способы и механизмы воздействия СМИ на массовое сознание избирателей (Гостев А.А., Зазыкин В.Г., Деркач А.А., Панасюк А.Ю., Селезнева Е.В., Попов Н.П. и др.):

особенности восприятия избирателей в контексте формирования имиджа политических лидеров (Гуревич П.С, Дубов И.Г., Пантилеев СР. и др.).

В нашей стране проблема функционирования имиджа политического лидера начала разрабатываться сравнительно недавно. Поэтому часто наблюдается неудачное копирование отечественными имиджмейкерами западных алгоритмов ее решения. При этом происходит игнорирование различий между нациями, культурами, особенностями в религиозной, правовой и нравственной сферах. Отсутствие научной и экспериментально проверенной концепции имиджа, соответствующей нашим реалиям, часто приводит к результату, прямо противоположному ожидаемому.

Необходимо также отметить недостаточную научную разработанность проблемы структурных компонентов и конкретных характеристик имиджа политика. В работах по данной проблематике нет четкого и логичного определения важнейших психологических составляющих имиджа политического лидера. Не разработаны характеристики, значимые для его эффективного формирования и функционирования, нет системного описания эффективного имиджа

политического лидера. Недостаточно четко выявлены факторы привлекательности имиджа политического лидера, не определены также пути его оптимизации.

Без освещения данных аспектов невозможно изучение имиджа политических лидеров как с научной, так и с практической точек зрения. Именно поэтом\ мы имеем основания считать состояние проблемы исследования недостаточно разработанным.

Цель исследования: выявить психологическую структуру, содержание имиджа политического лидера и пути его оптимизации1.

Объект исследования: имидж политического лидера, как образ его личности, формирующийся в сознании избирателей и влияющий на их выбор.

Предмет исследования: психологическая структура имиджа политического лидера, механизмы функционирования и пути его оптимизации.

Гипотеза исследования:

Имидж политического лидера определяется его внутренней структурой (личностный, поведенческий и "отношенческий" компоненты), ранговой организацией характеристик, особенностью трансляций, воздействием на различные уровни сознания избирателей.

Оптимизация имиджа политического лидера определяется
формированием приоритетных его характеристик в соответствии с
ранговой оценкой их значимости; использованием социально-

психологических механизмов психологического воздействия на сознание избирателей и специальных психологических приемов, механизмов, придающих привлекательность имиджу в глазах избирателей.

1 Оптимизация имиджа - это деятельность, направленная на придание имидж)' конкретных регулятивных характеристик, обеспечивающих его действенность:

имидж должен обладать высокой регулирующей функцией (имидж - как регулятор поведения и выбора электората):

имидж должен соответствовать социальным ожиданиям избирателей, интересам государства, всего народа:

имидж должен иметь гуманистическую направленность.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1 .Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования, а именно:

определить особенности имиджа политического лидера как объекта
психологического исследования;

выявить психологическую структуру и содержание, факторы детерминации, механизмы функционирования имиджа политического лидера, его регулирующую функцию;

разработать и обосновать психологическую модель имиджа
политического лидера.

2.Провести эмпирическое исследование имиджа современных политических лидеров России.

3.Построить модель имиджа политических лидеров на основании эмпирических исследований.

4.Осуществить сравнительный анализ имиджей ведущих политиков России.

5.Выявить и дать описание основных характеристик эффективного имиджа.

6.Разработать качественно строгое системное описание имиджа политических лидеров.

7.Определить пути оптимизации имиджа политического лидера.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования

составили:

философские и психологические концепции политического и социального управления. Анализ литературы показал, что истоки проблематики данного диссертационного исследования находятся в классических трудах Н.Макиавелли и основоположников самостоятельной концепции политического и социального обустройства общества конца ] 9 начала 20 веков: В.М.Бехтерева, В.Вундта, Г.Лебона, Н.К.Михайловского, Г.Тарда, а также таких исследователей, как: М.Вебер, К.Поппер, В.Франкл, Э.Фромм, внесших значительный вклад в развитие политической психологии. Их анализ проблем политического лидерства в рамках философских, политологических и психологических исследований

выявил взаимосвязи публично-политической власти и общества, массовых политических движений, партий и их руководителей. Они определили, что эти процессы обусловлены изменениями в общественно-политическом устройстве европейских стран, возрастанием роли личности в политической жизни общества, расширением участия масс в политическом процессе;

психологические теории и концепции, раскрывающие природу и поведение человека в обществе (З.Фрейд, А.Адлер, К.Юнг, К.Роджерс, К.Хорни, К.Левин, Ф.Перлз, Т.Шибутани и др.). Исследования отечественных ученых также внесли бесспорный вклад в разработку данного направления (Агеев B.C., Выготский Л.С., Дилигенский Г.Г., Ковалев А.Г., Парыгин Б.Д., Шихирев ПН. и др.);

исследования психологических механизмов социальной перцепции (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Мясищев В.Н.). Данная проблема освещалась так же в рамках когнитивной психологии (М.Айзенк, Дж.Келли и др.);

исследования психологической установки (Д.Н.Узнадзе и его школа); зарубежные исследования ситуации изменения установки (Д.Клэппер, К.Ховланд, Л.Фридман и др.);

разработка методологических проблем социальной психологии и анализа социально-психологических явлений, раскрывающих особенности общественного и массового сознания, анализ общественного мнения, методов его изучения, методик и техник социологического исследования (Г.Г.Дилигенский, А.К.Уледов, В.Я.Ядов, и др.);

анализ социально-психологических аспектов и механизмов взаимодействия субъекта и объекта управления, руководства, лидерства, проблемы регуляции социального поведения личности (В.Г.Агеев, О.С.Анисимов, 'В.Г.Асеев, Л.Войтасик, В.М.Герасимов, А.А.Деркач, Е.В.Селезнева, В.С.Комаровский, В.Г.Крысько, А.П.Назаретян, Н.П.Сащенко, Е.А.Яблокова и др.);

прикладные исследования имиджа политического лидера (Голдмен С, Егорова-Гантман Е.В., Зазыкин В.Г., Невзоров СМ., Феофанов О.А.).

Эмпирическую базу исследования составили: .

данные социальной статистики;

материалы СМИ (размещенные в прессе, на телевидении и радио материалы агитационного и пропагандистского характера, политическая реклама различных партий, движений и объединений накануне выборов в Государственную Думу РФ в 1995 г.);

материалы "косвенной политической рекламы" в различных видах СМИ;

данные эмпирических исследований с применением метода экспертной оценки, соотнесенные с результатами социологических и политологических исследований;

обобщенные результаты наблюдений;

выборочную совокупность исследования составили 25 экспертов.

Методы диссертационного исследования:

Диссертационное исследование для решения поставленных задач предполагает получение двух уровней знания - теоретического и эмпирического. Теоретическое исследование имиджа политиков в основном состоит в анализе и обобщении различных публикаций по проблеме исследования в соответствии с задачами диссертации.

Эмпирическое исследование предполагает наблюдение, изучение эмпирических фактов для выявления существующих связей и отношений. Обобщенным предметом любого эмпирического исследования является объект, изменение состояний которого прослеживается в опыте. Следовательно, сущность любого эмпирического исследования прежде всего сводится к осуществлению анализа. Кроме того, наше эмпирическое исследование предполагает при анализе использование социологических опросов, наблюдений за реально действующими политиками, интервью с ними и т.д. Таким образом, можно сгруппировать методы, применявшиеся в данном диссертационном исследовании, следующим образом;

общенаучные методы формальной логики, обобщения и системного анализа, которые применялись как для работы с научной литературой по политической и социальной психологии, социологии, политической антропологии и культурологии, посвященных различным аспектам функционирования имиджа в жизни общества, так и для анализа текущих материалов прямой и косвенной рекламы политических лидеров в СМИ (публикации в прессе, телевыступления, теледебаты и проч.);

метод экспертных оценок;

метод наблюдения.

Надежность и достоверность результатов исследования

обеспечивалась исходными методологическими позициями; анализом научных публикаций по проблеме имиджа политического лидера, особенностей функционирования имиджа политического лидера в период избирательных кампаний; использованием состоятельных методов эмпирического исследования имиджа политических лидеров (в частности, данными метода экспертной оценки); данными социологических исследований на репрезентативных выборках.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

определены особенности имиджа политического лидера как объекта психологического исследования (реалистичность, прагматичность, эмоциональная окраска, стереотипность, вариабельность, простота и непротиворечивость), позволяющие описать и обосновать его психологическую структуру;

выявлена психологическая структура и содержание, механизм функционирования имиджа политического лидера, его регулирующая роль в общественно-политической практике, на основании чего разработана психологическая модель имиджа политического лидера, включающая личностный, поведенческий компоненты и компонент отношений ("отношенческий" компонент) с шестнадцатью показателями. На основании психологической модели имиджа политического лидера возможна разработка конкретных психологических рекомендаций по проектированию и формированию эффективного имиджа политиков;

получена ранговая оценка характеристик имиджа по степени их значимости: харизма; отношение к стране, народу, обществу; лидерское поведение; волевые качества; поведение в экстремальных ситуациях и др.;

определена выраженность (в баллах) характеристик имиджа, а так же общая суммарная оценка имиджа политических лидеров в результате экспертной оценки имиджа политических лидеров России с использованием специально разработанного опросного листа,

отражающего структуру имиджа с показателями по каждому из компонентов. Анализ этих данных подтвердил гипотезу диссертационного исследования о том, что имидж политического лидера определяется его внутренней структурой (личностный, поведенческий и "отношенческий" компоненты) и ранговой организацией характеристик. Это в свою очередь определяет привлекательность для избирателей имиджа политического лидера:

обоснована характеристика эффективности имиджа политического
лидера - "целостность" (высокие значения математических ожиданий
оценок основных параметров имиджа и низкие значения их
среднеквадратического отклонения), что позволяет прогнозировать
действенность и возможность оптимизации имиджа политического лидера;

разработано системное описание имиджа политических лидеров в табличной форме, которое позволяет взглянуть на проблему имиджа как некоего целостного образования, имеющего специфические характеристики, и дает возможность выйти на адресное решение практических задач;

определены пути оптимизации имиджа политического лидера:

- за счет применения социально-психологических механизмов
психологического воздействия на человека (заражение, внушение,
убеждение, подражание, мода) повышается эффективность воздействия на
сознание избирателей;

- применение специальных психологических приемов, механизмов,
придает имиджу политического лидера привлекательность в глазах
избирателей: эффект "band-wagon", когда некий политический лидер
представляется в СМИ как одерживающий победу, и тем самым
избиратель стимулируется голосовать именно за этого политика; прием
"testiraonial", т.е. "свидетельство", когда некая авторитетная личность
подтверждает достоинства того или иного политика; прием "splendid
generalities" - "привлекательная неопределенность", представляющий собой
манипулирование словами и выражениями, имеющими позитивную
смысловую и эмоциональную установку, как, например, "свобода",
"демократия", "независимость" и т.д.; в целенаправленном размещении
информации приоритетно в сводке новостей;

определение и формирование приоритетных для имиджа данного политического лидера характеристик в соответствии с выделенной ранговой оценкой их значимости повышает действенность его имиджа;

активное формирование имиджа политика в сознании избирателей как целостного образа влияет на эффективность его имиджа для большинства избирателей.

На защиту выносятся следующие положения:

Психологическая сущность имиджа политического лидера проявляется в форме влияния или воздействия на сознание избирателей эмоционально окрашенного обобщенного образа того или иного политического лидера. Этот образ имеет характер стереотипа и детерминирует предпочтения электората в процессе избирательных кампаний.

Имидж политического лидера тесно связан с социальными ожиданиями, социально - психологическими установками, социальными стереотипами избирателей, со спецификой их жизненного уклада, национальными традициями, этническими стереотипами масс, национально-исторической мифологией и религией. Он является важнейшим фактором развития политической культуры.

Психологическая модель имиджа политического лидера включает личностный, поведенческий и "отношенческий" (в смысле восприятия избирателями отношения политического лидера к различным объектам общественной жизни) структурные компонентц. Характеристики всех 3-х компонентов имиджа имеют различный "вес" и значимость в контексте влияния на его эффективность.

Целостность (высокие значения математических ожиданий оценок основных параметров имиджа и низкие значения их среднеквадратического отклонения) является основной характеристикой эффективности и действенности имиджа политического лидера.

Существуют конкретные пути оптимизации имиджа политического лидера, такие как социально-психологические механизмы психического воздействия на человека; специальные психологические приемы, механизмы, придающие привлекательность имиджу в глазах избирателей; приоритетные (в.соответствии с выделенной ранговой оценкой степени их

10 і

значимости) для имиджа данного политического лидера характеристики; целостность имиджа, как критерий его действенности и эффективности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что методологическая и теоретическая разработка проблемы имиджа политического лидера открывает возможности для научно обоснованной диагностики состояния, динамики и направленности развития политических предпочтений избирателей в современных условиях.

Проведенное теоретико-методологическое и эмпирическое исследование имиджа политического лидера может представлять интерес для политических деятелей, специалистов-аналитиков, политических психологов и экспертов, занимающихся разработкой политических и управленческих технологий, политической рекламой, проблемами планирования и организации политических кампаний, политическим консультированием. Полученные данные позволяют, в частности:

проектировать и формировать имидж политического лидера с учетом степени значимости его структурных компонентов;

адресно, дифференцированно и эффективно влиять на сознание избирателей;

оценивать эффективность влияния имиджа политического лидера на сознание избирателей;

использовать эффективный имидж политического лидера в качестве инструмента политической коммуникации и социализации;

прогнозировать политическое поведение различных слоев электората в соответствии с имиджем конкретного политического лидера, которому отдается предпочтение.

На основании результатов данного исследования и практической деятельности в области формирования имиджа политиков разработана программа обучающего семинара. В ней реализуется инновационный подход к подготовке специалистов, овладевающих технологией проектирования и формирования имиджа политических лидеров (см. Приложения).

Таким образом, диссертационное исследование, его выводы и рекомендации могут быть использованы при проведении различных политических кампаний для практического создания имиджа политиков, а

также могут быть полезны в процессе обучения государственных служащих и общественных деятелей и при подготовке специалистов в области политической психологии.

Апробация. и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора, докладывались на научно-практических конференциях, методологических семинарах (Москва, 1993-1996 гг.). Диссертация обсуждена на заседании кафедры психологии профессиональной деятельности кадров государственной службы Российской академии государственной службы (РАГС) при Президенте РФ. Результаты исследования использовались при чтении спецкурса "Политическая психология" в РАГС, а также при написании методических рекомендаций "Психологические факторы повышения активности избирателей с помощью телевизионных передач рекламного характера" в рамках реализации Федеральной целевой программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации1.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Психологическая структура, содержание и механизм функционирования имиджа политических лидеров

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том,что: определены особенности имиджа политического лидера как объекта психологического исследования (реалистичность, прагматичность, эмоциональная окраска, стереотипность, вариабельность, простота и непротиворечивость), позволяющие описать и обосновать его психологическую структуру; выявлена психологическая структура и содержание, механизм функционирования имиджа политического лидера, его регулирующая роль в общественно-политической практике, на основании чего разработана психологическая модель имиджа политического лидера, включающая личностный, поведенческий компоненты и компонент отношений ("отношенческий" компонент) с шестнадцатью показателями. На основании психологической модели имиджа политического лидера возможна разработка конкретных психологических рекомендаций по проектированию и формированию эффективного имиджа политиков; получена ранговая оценка характеристик имиджа по степени их значимости: харизма; отношение к стране, народу, обществу; лидерское поведение; волевые качества; поведение в экстремальных ситуациях и др.; определена выраженность (в баллах) характеристик имиджа, а так же общая суммарная оценка имиджа политических лидеров в результате экспертной оценки имиджа политических лидеров России с использованием специально разработанного опросного листа, отражающего структуру имиджа с показателями по каждому из компонентов. Анализ этих данных подтвердил гипотезу диссертационного исследования о том, что имидж политического лидера определяется его внутренней структурой (личностный, поведенческий и "отношенческий" компоненты) и ранговой организацией характеристик. Это в свою очередь определяет привлекательность для избирателей имиджа политического лидера; обоснована характеристика эффективности имиджа политического лидера - "целостность" (высокие значения математических ожиданий оценок основных параметров имиджа и низкие значения их среднеквадратического отклонения), что позволяет прогнозировать действенность и возможность оптимизации имиджа политического лидера; разработано системное описание имиджа политических лидеров в табличной форме, которое позволяет взглянуть на проблему имиджа как некоего целостного образования, имеющего специфические характеристики, и дает возможность выйти на адресное решение практических задач; определены пути оптимизации имиджа политического лидера: - за счет применения социально-психологических механизмов психологического воздействия на человека (заражение, внушение, убеждение, подражание, мода) повышается эффективность воздействия на сознание избирателей; - применение специальных психологических приемов, механизмов, придает имиджу политического лидера привлекательность в глазах избирателей: эффект "band-wagon", когда некий политический лидер представляется в СМИ как одерживающий победу, и тем самым избиратель стимулируется голосовать именно за этого политика; прием "testimonial", т.е. "свидетельство", когда некая авторитетная личность подтверждает достоинства того или иного политика; прием "splendid generalities" - "привлекательная неопределенность", представляющий собой манипулирование словами и выражениями, имеющими позитивную смысловую и эмоциональную установку, как, например, "свобода", "демократия", "независимость" и т.д.; в целенаправленном размещении информации приоритетно в сводке новостей; - определение и формирование приоритетных для имиджа данного политического лидера характеристик в соответствии с выделенной ранговой оценкой их значимости повышает действенность его имиджа; - активное формирование имиджа политика в сознании избирателей как целостного образа влияет на эффективность его имиджа для большинства избирателей.

На защиту выносятся следующие положения:

Психологическая сущность имиджа политического лидера проявляется в форме влияния или воздействия на сознание избирателей эмоционально окрашенного обобщенного образа того или иного политического лидера. Этот образ имеет характер стереотипа и детерминирует предпочтения электората в процессе избирательных кампаний.

Имидж политического лидера тесно связан с социальными ожиданиями, социально - психологическими установками, социальными стереотипами избирателей, со спецификой их жизненного уклада, национальными традициями, этническими стереотипами масс, национально-исторической мифологией и религией. Он является важнейшим фактором развития политической культуры.

Психологическая модель имиджа политического лидера включает личностный, поведенческий и "отношенческий" (в смысле восприятия избирателями отношения политического лидера к различным объектам общественной жизни) структурные компоненты. Характеристики всех 3-х компонентов имиджа имеют различный "вес" и значимость в контексте влияния на его эффективность.

Целостность (высокие значения математических ожиданий оценок основных параметров имиджа и низкие значения их среднеквадратического отклонения) является основной характеристикой эффективности и действенности имиджа политического лидера.

Психологические характеристики эффективного имиджа политического лидера

Каковы же внутренние механизмы процесса установления взаимопонимания и понимания между людьми? "Если внешними проявлениями взаимопонимания является способность к сочувствию и соучастию, к сопереживанию и симпатии, к согласию и согласованности в совместных действиях, го внутренней, глубинной основой всех этих проявлений оказывается способность к уподоблению, к идентификации. Человек испытывает симпатию к другому человеку, сочувствует и сопереживает ему, если он способен почувствовать или представить себя на месте другого, если для него понятна, близка и приемлема точка зрения и позиция того человека, с которым он общается"1.

Иными словами, внутренней основой и необходимой предпосылкой взаимного понимания людьми друг друга во всех случаях оказывается возможность их идентификации, их взаимного уподобления друг другу. Т.Шибутани, разделяя эту мысль, связывает процесс установления взаимопонимания и понимания с механизмом идентификации, ибо, как он отмечает, "только вообразив себя на месте другого, человек может догадаться о его внутреннем состоянии"2. Взаимопонимание при этом рассматривается как состояние внутреннего согласия, которое достигается путем установления общей картины мира у тех, кто объединен в совместные действия и путем взаимного принятия ролей.

Итак, к числу важнейших условий и предпосылок взаимопонимания и понимания человека человеком относятся, как уже упоминалось, способность к внутренней идентификации общающихся, которая в свою очередь предполагает прежде всего совпадение или во всяком случае близкое сходство системы значений, регулирующих поведение человека. Другим, не менее существенным условием взаимопонимания и понимания является адекватность уровня взаимооценки общающимися индивидами.

"Высокий уровень идентификации общающихся на основе совпадения системы социальных и индивидуальных значений при отсутствии адекватности взаимооценки, то есть такой оценки общающихся личных, человеческих качеств друг друга, которая бы совпадала с собственной самооценкой каждого, может лишь на какое-то время создать впечатление взаимопонимания. Но такое взаимопонимание не будет достаточно прочным, поскольку будет размываться отсутствием личной симпатии общающихся друг к другу"1. Заметим, кстати, что, взяв на вооружение данное положение, можно было бы обеспечивать постоянное отслеживание и необходимую корректировку созданного имиджа политического лидера и после его победы. Продолжая рассмотрение психологических феноменов, сопровождающих процесс социальной перцепции, остановимся на особеености функционирования аттитюда или социальной установки.

Понятие социальной установки было введено Томасом и Знанецким. Они определяли ее как психологический процесс, рассматриваемый в отношениях к социальному миру и взятый прежде всего в связи с социальными ценностями. "Ценность, - говорили они,- есть объективная сторона установки. Следовательно, установка есть индивидуальная (субъективная) сторона социальной ценности." Томас и Знанецкий неоднократно подчеркивали значение для понимания социальной установки того факта, что "она по своему существу остается чьим-то состоянием"2. В этом определении социальная установка представлена как психологическое переживание индивидом значения или ценности социального объекта. Она функционирует одновременно как элемент психологической структуры личности и как элемент социальной структуры, поскольку содержание психологического переживания определяется внешними, локализованными в социуме объектами.

Л.Терстоун установил один из отличительных признаков социальной установки - "интенсивность положительного или отрицательного аффекта относительно какого-либо психологического объекта"1. Парк добавил еще два признака: латентность (т.е. недоступность для прямого наблюдения) и происхождение из опыта2.

Г.Оллпорт дал следующее определение социальной установки: "Установка есть состояние психонервной готовности, сложившееся на основе опыта и оказывающее направляющее и (или) динамическое влияние на реакции индивида относительно всех объектов или ситуаций, с которыми он связан". В этом определении основные признаки установки - ее предваряющее и регулятивное действие.

Смит (в 1947 г.) предложил деление установки на три компонента: когнитивный, аффективный и поведенческий. Это представляет (по выражению Г.Оллпорта) возвращение к знаменитому триумвирату Платона: делению на волю, аффекты и поведение4.

Наиболее четко, по нашему мнению, компоненты структуры определил Д.Кац: "Установка есть предрасположенность индивида к оценке какого-либо объекта, его символа или аспекта мира индивида как положительного или отрицательного. Мнение является вербальным выражением установки, но установки могут выражаться и в невербальном поведении. Установки включают как аффективный (чувство симпатии или антипатии), так и когнитивный (знания) элементы, которые отражают объект установки, его характеристики, его связи с другими объектами" Акцентируя внимание на устойчивости структуры установки, Д.Кемпбелл определяет ее как "синдром устойчивости реакции на социальные объекты"

Анализ результатов эмпирического исследования

Поведенческий компонент имиджа политического лидера, как показывают исследования и опросы избирателей, очень важен для избирателя.

Как мы писали при рассмотрении имиджа в качестве объекта психологического исследования, изучение имиджа политика требует анализа его ролевого поведения, соотношения поведения с авторитетом личности (А.А.Деркач, И.С.Кон, В.Б.Ольшанский). Это не случайно. -Основным понятием, позволяющим научно описать деятельность личности и ее место в системе общественных отношений является социальная роль (И.С.Кон), понимаемая как социальная функция личности, как соответствующий принятым нормам способ поведения человека в зависимости от его статуса или позиции в обществе.

Таким образом, социальная роль в контексте данного исследования это устойчивый стереотип, способ поведения, предписываемый политическому лидеру обществом в определенных ситуациях на основе ряда связей и отношений, конкретизированных в форме социально обусловленных детерминант - ролевых требований и ожиданий со стороны избирателей. Анализ литературы позволил нам выделить в качестве значимых для восприятия избирателями следующие паттерны поведения политического лидера:

А)Прежде всего это демонстрируемое лидерское поведение вообще. Людям очень важно знать, что человек, которого они выбирают на некий руководящий пост, действительно является лидером по натуре. Что он умеет руководить людьми, убеждать, воздействовать и в случае необходимости - заставлять, и ему будут безоговорочно подчиняться.

ВЩоведение лидера в экстремальных условиях. Переходные периоды в жизни общества всегда изобилуют сложными, порой экстремальным и ситуациями, в которых необходимо быстро принимать непростые и ответственные решения. Поэтому избиратель должен быть уверен, что политик, которого он выбирает, в сложный для общества момент не растеряется и будет действовать решительно, смело и эффективно/ Чем сложнее в обществе обстановка, тем более большие требования предъявляет избиратель к политическому лидеру по этому критерию. составляющая важна для электората не меньше, чем предыдущая. Ведь известно, что наиболее сложная работа политического лидера - это ежедневная, кропотливая, изо дня в день деятельность, направленная на созидание, на улучшение условий жизни людей. Более того, если фаза деятельности лидера в экстремальных условиях (пусть даже и очень успешная) затягивается, то люди начинают обвинять лидера в самом провоцировании подобных экстремальных условий. Пример тому -обвинения со всех сторон нынешнему Президенту РФ в том, что он не способен работать как Созидатель, что он эффективно действует только в ситуации противоборства. Если нет противников, с которыми нужно бороться, он, якобы, их просто находит и т.п.

Как мы говорили выше, компонент имиджа политического лидера, характеризующий представления людей об его отношении к различным объектам жизнедеятельности для краткости мы будем обозначать как "отношенческий". Выделить данный компонент имиджа политического лидера позволяет анализ механизмов и особенностей восприятия человека человеком.

Поэтому мы руководствовались тем положением, что попытка и необходимость умозаключения о внутреннем состоянии воспринимаемого но объекта для эффективного познания и является особым условием восприятия другого человека в отличие от прочих объектов1.

Кроме того, наблюдая за людьми, человек обычно делает выводы об отношениях между ними, в частности о таких явлениях, как любовь, дружба, верность, товарищество и т.п. Далее, мы исходили из того, что наблюдаемый человек, в нашем случае - политик, обладает сознанием и волей и способен адекватно воспринимать свое окружение, что в свою очередь определяет его действия. Это позволяет наблюдателю делать выводы о внутренних состояниях наблюдаемого по аналогии с собственными иереживаниями..

Специфику восприятия человека человеком можно свести к следующим моментам: в процессе социальной перцепции большое внимание уделяется "внутреннему содержанию (намерения, отношение и т.п.), ...наблюдатель в силу своего сходства с наблюдаемым может делать выводы по аналогии. Такова общеметодологическая основа исследований психологических закономерностей восприятия человека человеком"3.

Так же при выделении отношенческого компонента имиджа политика мы руководствовались положениями о механизме понимания человека человеком (А.А.Бодалев)4, о феномене идентификации, как глубинной основе процессов сочувствия и соучастия, сопереживания и симпатии, согласия и согласованности в совместных действиях (Б.Д.Парыгин)5.

Социально-психологические механизмы воздействия на сознание избирателей как средства оптимизации имиджа политического лидера

Данная ранговая шкала представляет собой уменьшающийся ряд чисел (с 77ми до 11го балла), который обозначает степень значимости той или иной характтристики для сознания эффективного ("проходного") имиджа политического лидера. Выбор семибальной системы ранжирования обусловлен следующими соображениями. Оптимальным1 при ранжировании считается нечетное число баллов. В то же время - оно должно быть не слишком маленькое (когда сужается возможность достаточной дифферециации различных характеристик)) но и не слишком большое (когда процесс ранжирования характеристик становится неоправданно іруудомким). Мы так же хотели уйти от стереотипов школьной системы ранжииования знаний учеников, когда "двойка" рассматривается однноначно негативно, как "плохо", а "пятерка" - только как "отлично". По згой причине мы остановились на семибальной системе ранжирования.

Экспертам предлагалось оценивать имидж политических лидеров по ряду характеристик трех его компонентов (личностного, поведенческого и отнншеннчского):

В случайном порядке были даны фамилии 12-ти политических лидеров. Они были отобраны по данным различных социологических исследований (опросы Института социологии парламентаризма; ВЦИОМ, данные социологических опросов программы "Итоги" (телеканала НТВ) и др.) по признаку вероятной победы на выборах в Государственную Думу в декабре 1995 года. Экспертный опрос проводился накануне выборов в Государртвенную Думу.

Последовательность действий экспертов была такова: экспертам предлагалось сначала заполнить "ранговую шкалу", т.е. проранжировать по 7-ми бальной шкале все характеристики трех компонентов имиджа по степени их значимости для создания эффективного ("проходного") имиджа политиичского лидера. Затем предлагалось поставить баллы (также по 7-ми бальной шкале) последовательно по первой характеристике у всех ознааенных в опросном листе политических лидеров, затем - по второй характеристике и т.д.

При оценивании политических лидеров по степени выраженности той шиной характеристики предлагалось исходить из следующих положений: - при 7-ми баллах по данной характеристике при прочих равных рлвнях имидж некоего политического лидера будет самым "проходным" по сраанению с конкурентами; - при 1-ом балле - при прочих равных условиях его имидж будет иведомо непроходным. По процедуре оценивания экспертам было дано следующее ръяснение: "Содержательно одна характеристика имиджа политических лидеров может включать несколько составляющих (например, под внешними данными политического лидера имеются в виду целая их совокупность; фотогеничность, прическа, рост, телосложение, осанка, физическое здоровье и т.д.)) Необходимо оценивать все эти составляющие в комплексе, а не по отдеелности,\

Безусловно, оценивать имидж очень сложно по причине его нематериальности", его многогранности и непременного присутствия суббективных пристрастий и антипатий у самих экспертов. В данном случае часто доминирует интуиция эксперта, которая в любом творческом деле играет важнейшую роль. В то же время экспертам была дана установка -попытаться отстраниться от своих политических и личностных пристрастий и ооенить политических лидеров по всем характеристикам с точки зрения того, как та или иная характеристика влияет на имидж политика, создаваемый и транслируемый на избирателей. То есть - насколько эффеетивно работает та или иная характеристика на весь имидж того или иного политического лидера.

Таким образом, была разработана система экспертной оценки имиджа политических лидеров, содержащая конкретные характеристики по трем структурным компонентам имиджа. Оценка имиджа политических лидеров проводилась каждым из зкспертов индивидуально, следовательно, взаимовлияние оценок экспертов было исключено. Обработка данных осуществлялась следующим образом. В первую очередь, с помощью компьютера были проранжированы характеристики имиджа аолитического оидера ап степени ии хейственности, знааимости, влиянию на сознание избирателей.

Затем было просчитано математическое ожидание всех характеристик имиджа у каждого из политических лидеров. Далее ранг каждой харракеристики был перемножен на конкретное значение каждой хаааккеристики по каждому политическому лидеру.

Таким образом мы получили данные по всем характеристикам имиджа у кажддго из политических лидеров в соответствии со значимостью каждой из хааратеристик имиджа. На основании этих данных были получены: