Психологическая структура политических ориентаций Павлов Виталий Николаевич

Психологическая структура политических ориентаций
<
Психологическая структура политических ориентаций Психологическая структура политических ориентаций Психологическая структура политических ориентаций Психологическая структура политических ориентаций Психологическая структура политических ориентаций Психологическая структура политических ориентаций Психологическая структура политических ориентаций Психологическая структура политических ориентаций Психологическая структура политических ориентаций
>




Павлов Виталий Николаевич. Психологическая структура политических ориентаций : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.12 : СПб., 2000 170 c. РГБ ОД, 61:01-19/76-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблема исследования политических ориентации и ее отражение в отечественной и зарубежной психологии 15

1.1.Политические ориентации как предмет научного исследования 16

1.2. Политические ориентации как фактор, определяющий направленность политического поведения 32

1.3.Комплексное описание параметров политических ориентации 41

1.4. Связь политических ориентации с некоторыми социально- и индивидуально-психологическимилфеноменами 54

1.5.Политические партии как потенциальные носители политических ориентации 64

2. Описание методов и объекта экспериментального исследования политических ориентации 83

2.1.Методы исследования 83

2.2. 0бъет исследования 90

3. Описание психологических закономерностей в структуре политических ориентации 93

3.1.Сравнительный анализ политических ориентации граждан России и Швеции 93

3.2. Анализ и интерпретация данных опросника политических ориентации 107

3.3.Соотнесение политических ориентации и политических партий методом контент-анализа выступлений их лидеров 132

3.4.Связь компонентов политических ориентации с некоторыми личностными особенностями 139

Введение к работе

Актуальность проблемы.

На этапе бурных экономических и социально-политических реформ, который переживает сейчас Россия, особенно тщательному анализу подвергаются психологические последствия серьезных общественных изменений. Наука занимается решением вопросов, связанных с кардинальной перестройкой политической культуры. До 1985 года наша страна являлась классическим примером приверженности патернализму в политике. Политическая культура определялась государственной идеологией, проповедующей марксистско-ленинскую философию. Граждане, для того чтобы нормально функционировать в обществе, должны были в большей или меньшей степени являться носителями данной идеологии. От человека требовалось овладеть определенным минимумом знаний о политической системе, который являлся обязательным для усвоения и определялся политическим институтом КПСС. Государство полностью решало проблему выбора политических убеждений и ценностей каждого гражданина и несло ответственность за политическое воспитание и образование граждан. В то же время люди чувствовали себя уверенно, они знали, что хорошо и что плохо, что верно и что неверно, участвуя в общественной жизни. Сейчас много говорится и пишется в средствах массовой информации о кризисе ценностей. Старые идеалы во многом дискредитированы, новые еще не сформировались. Современные политические институты периодически предпринимают попытки навязывания населению так называемых "прогрессивных" западных ценностей: индивидуализма, предприимчивости, частной собственности и т.п. Но при их осуществлении может не учитываться индивидуальная мотивация граждан формировать собственные политические ориентации, представления о том, как в идеале должна функционировать эффективная и гуманистическая политическая система в России. Призывая граждан быть более самостоятельными, активными в отстаивании своих прав, не позволять манипулировать своим мнением отдельным политическим деятелям, действующая политическая система проявляет естественную заботу о своем будущем. Политическое воспитание и образование необходимо, оно должно опираться на индивидуальную ответственность граждан за политические решения и с этой целью формировать новую, отличную от патерналистической, политическую культуру. Граждане нуждаются в определенных ориентирах, для того чтобы проявлять политическую активность в социально приемлемом, нормативно заданном направлении. Но в политической культуре, допускающей альтернативные точки зрения на пути и цели общественного развития, они не навязываются, а формулируются различными политическими институтами (политическими партиями, движениями) и составляют так называемую "повестку дня" (public agenda) политической дискуссии, постоянно ведущейся в обществе. Эти различные комплексы представлений о целях политической системы и методах их достижения и составляют психологическую структуру политических ориентации, изучение которых позволит не только правильно сформулировать политическую платформу конкретной политической партии, но и разработать программу политического воспитания российских граждан. Увлечение общественных наук массовыми исследованиями, которые по объективным причинам не могут полностью охватить глубину затрагиваемых вопросов, приводит к тому, что мы располагаем достаточным количеством эмпирических данных о текущем состоянии экономико-политического сознания - своего рода "срезов". Но очень мало экспериментов посвящено изучению содержания представлений граждан об "идеальной" политической системе. Как правило, они сводятся к ранжированию респондентами определенных ценностей, которые, к тому же, не являются непосредственно политическими. Кроме того, наметилась тенденция объяснять сложные политико-психологические феномены исключительно с помощью бихевиористской концепции. В таких условиях особенно актуальными становятся комплексные исследования политического мышления, политических ориентации и ценностей, которые исходят из предпосылки безусловного признания способности граждан нести персональную ответственность за политические решения, совершать рациональный политический выбор, не сводя его к феноменам манипуляций, массовых настроений и эмоций. В качестве примеров комплексного подхода к изучению политико-психологических феноменов можно привести психологический анализ политики в работах А.И.Юрьева, исследование связи психологических феноменов с политическими явлениями В.В.Крамника, ЛЯ.Гозмана; закономерностей функционирования политических систем А.М.Зимичева; различных уровней общественного сознания Б.Д.Парыгина, В.А.Ядова; специфики политической коммуникации Т.В.Анисимовой, приоритета личностных целей в политическом поведении О.С.Дейнека; механизмов формирования политических ценностей Г.Г.Дилигенского, А.С.Панарина, Т.П.Елохиной; психологических характеристик избирателей Е.В.Егоровой, Е.Б.Лабковской; роли общественных институтов в политическом образовании и воспитании граждан А.А.Реана, В.Л.Васильева; психологии больших групп А.И.Донцова; разработку структурной модели политических ориентации Д.П.Гаврой и Н.В.Соколовым.

Итак, предметом исследования являлись политические ориентации российских и шведских граждан. Разрабатывая данное определение, мы подробно проанализировали концепцию политических ориентации Г.Айзенка, социально-психологический подход к изучению общественного сознания Г.Тажфела и В.Дуаза, системные описания политической психологии А.И.Юрьева, социально-политико-психологическую теорию Г.Г.Дилигенского, богатый эмпирический материал, полученный в ходе исследования политических ориентации Д.П.Гавры, и некоторые другие работы, прямо или косвенно имеющие отношение к проблеме политических ориентации. Политическая ориентация понималась нами ценностно и мотивационно детерминированная система представлений о целях политической деятельности и средствах достижения этих целей, определяющая направленность политического поведения.

Цель исследования - выявление психологической структуры политических ориентации в современном российском обществе. Задачи исследования:

1. Описать психологическую структуру политических ориентации российских граждан, субъективно оценивающих свой доход как близкий к среднему;

2. Установить, какие из российских политических партий являются носителями выявленных политических ориентации;

3. Выявить различия и сходства в политических ориентациях представителей российской и шведской научной интеллигенции;

4. Разработать специальный опросник для изучения политических ориентации, направленный на выявление их структуроообразующих компонентов;

5. Проанализировать связь психологических компонентов (когнитивного, эмоционального, действенного) политических ориентации между собой и с некоторыми личностными особенностями.

Объектом исследования являлись граждане России со средним или близким к среднему уровнем дохода, который определялся методом самооценки по специальной шкале - 315 человек; группа представителей российской и шведской научной интеллигенции - всего 153 человека.

Основная гипотеза. Политическая ориентация, как комплексный

___________

психологический феномен, является основным психологическим фактором политического выбора.

Методы исследования. Для выявления психологической структуры политических ориентации использовался специально разработанный многоуровневый опросник, отражающий их различные аспекты, с опорой на модель рассмотрения политической системы как многомерной совокупности координат на нескольких плоскостях, а также базисные характеристики системных описаний В.А.Ганзена. Применялась семибалльная шкала ответов и традиционные психологические компоненты: когнитивный, эмоциональный, действенный. Степень близости политических партий и движений выявленным политическим ориентациям оценивалась с помощью метода контент-анализа.

Для определения возможных личностных детерминант политических ориентации были использованы опросник Кеттела (форма А), методика определения уровня субъективного контроля Роттера, опросник Айзенка (ЕРІ), адаптированный вариант интеллектуального теста Вандерлика. Данные по всем выборкам подвергнуты математической обработке. Получены первичные статистики, проведен корреляционный анализ по методу Спирмена, факторный анализ по методу главных компонент с ротацией "варимакс". Значимость различий между выборками определялась по методу Б.Л.Ван дер Вардена.

Положения, выносимые на защиту : 1. Вводится определение политических ориентации как ценностно и мотивационно детерминированной системы представлений о целях политической деятельности и средствах достижения этих целей, определяющей направленность политического поведения.

2. Политические ориентации являются психологическим феноменом, формирующим спектр политических партий в демократическом обществе.

3. Существуют значительные расхождения в политических ориентациях представителей российской и шведской научной интеллигенции. Россияне в целом более активны в отстаивании своих политических свобод и более позитивно относятся к тезису: каждый должен выживать сам, не надеясь на помощь государства. Основной детерминантой выявленных различий следует считать существование традиционного, а не только правового типа легитимности (по терминологии М.Вебера) в шведской политической культуре.

4. В зависимости от типа политической ориентации, в ней по-разному оказываются выражены эмоциональный, когнитивный и действенный компоненты. Активная позиция, склонность отстаивать свои политические интересы, убеждения свойственна личности - носителю ориентации на демократический тип государственного режима. И, напротив, ориентация на авторитаризм часто связана с пассивностью, избеганием активного участия в политической жизни страны.

Научной новизной проводимого эксперимента являлось:

- выделение политических ориентации в качестве самостоятельного предмета психологического анализа; описание психологической структуры политических ориентации российских граждан со средним уровнем дохода;

- кросскультурное исследование политических ориентации представителей российской и шведской научной интеллигенции;

- разработка для их изучения специального опросника с традиционной психологической шкалой и структурой, концептуальной основой которого являлись базисные характеристики системных описаний В.А.Ганзена;

- изучение связей когнитивного, действенного и эмоционального компонентов политических ориентации между собой и с некоторыми личностными особенностями.

Теоретическая значимость работы. Выявлено восемь комплексов представлений о целях политической деятельности и средствах достижения этих целей, имеющих мотивационную и ценностную детерминированность. Эти комплексы составляют психологическую структуру политических ориентации в современном российском обществе. Раскрыто их психологическое содержание и закономерности формирования. Разработаны специальные методы для изучения данного предмета. Проведен сравнительный анализ ориентации представителей различных политических культур - российской и шведской. Подтверждена гипотеза об определяющем влиянии политических ориентации на состав спектра политических партий в демократическом обществе, и, следовательно, на направленность политического поведения. Сделан шаг в направлении изучения индивидуально -психологических детерминант политических ориентации.

Практическая значимость проведенного эксперимента. Полученные данные могут быть использованы при проведении мероприятий, связанных с формированием политической культуры современного российского общества. Они позволяют более конкретно сформулировать основные подходы к целям политической деятельности, ее роли в нормальном функционировании государства. Вьывленные политические ориентации составляют основное содержание цивилизованной политической дискуссии, политической борьбы различных субъектов, если они действительно имеют своей целью отстаивание интересов определенных групп населения. Проведенное исследование - это комплексный политический маркетинг эксплицитных и имплицитных политических идеалов и ценностей россиян со средним (по субъективной оценке) уровнем дохода. Российские политические институты, ответственные за политическое воспитание и образование граждан, могут рассматривать выявленные ориентации как основные направления формирования нормативного политического сознания и обучения граждан приемлемым формам политического участия. Кроме того, полученные результаты были использованы для разработки программ некоторых политических партий и движений, для того чтобы они могли воздействовать на определенную "нишу" электората - носителей определенной политической ориентации в ходе парламентских выборов 1999 года. Наконец, они развеивают миф об исключительно эмоциональном и инстинктивном политическом поведении, подтверждая целесообразность создания для граждан соответствующих условий для совершения рационального политического выбора (предоставления достоверной и достаточной информации о деятельности лидеров и партий, обеспечение правовых нормативов проведения избирательной кампании и соблюдение законности при голосовании; и т.п.). Кроме того, на основании материалов исследования разработана программа курса лекций по теме "Психология политических ориентации и политическое поведение".

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета, научно-практической конференции "Рациональный выбор в политике и управлении" (СПб, 1997), 1-ой Международной научно-практической конференции "Проблемы регионального управления, экономики и права" (Таганрог, 1999), 2-ой Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы экономической психологии и этики делового общения в трудовой, управленческой и предпринимательской деятельности" (СПб, 1999), межвузовской научной конференции "Диалог: проблемы междисциплинарных исследований" (СПб, 2000). Результаты исследования опубликованы в статье: "Традиции политической культуры: опыт сравнительного анализа России и Швеции" (СПб, 2000), а также в материалах упомянутых выше конференций.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 150 машинописных страницах. Библиография содержит 194 наименования, из них 78 на иностранных языках. В работе имеется 9 схем, 10 таблиц, 2 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, предмет и объект, задачи и гипотезы исследования, перечисляются использованные методы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава настоящего исследования, включающая пять разделов, содержит аналитический обзор возможных подходов к изучению политических ориентации, обоснование самостоятельной научной и практической значимости психологического анализа данной сферы. В первом разделе главы рассматриваются концепция авторитарной личности Т.Адорно и двухмерная модель политического человека Г.Айзенка. Эти авторы одними из первых обратили внимание на психологический компонент политической ориентации, как оказывающий влияние на приверженность личности определенным политическим взглядам. Далее представлен подход В.Дуаза, описывающий ориентацию как идейно-психологическое образование высшего уровня, которое детерминирует нижележащие уровни, включающие в себя социальные представления, стереотипы, установки. Здесь же подробно проанализированы некоторые современные концепции политических ориентации: двухмерная модель Г.Г.Дилигенского, структурная модель Д.П.Гавры и Н.В.Соколова. В следующих разделах подробно описывается целесообразность понимания предмета исследования как ценностно и мотивационно детерминированной системы представлений о целях политической деятельности и важного фактора, определяющего направленность политического поведения.

Такой подход к политическим ориентациям согласуется с общими тенденциями в развитии современных научных концепций политического выбора, главным постулатом которых является безусловное признание заинтересованности и способности избирателя принимать самостоятельное политическое решение. Большинство исследователей отмечает процесс, обозначаемый как "индивидуализация политики". Он включает в себя переход от принятия решений, основанных на социально-групповых (партийных) связях, к более индивидуализированному, ориентированному "вовнутрь" политическому выбору. Комплексное изучение предмета исследования также предполагало аналитический обзор возможных описаний политической сферы для выявления базовых параметров политических ориентации, таких как представление об оптимальном типе межнациональных отношений, об оптимальной форме собственности, оптимальной степени социальной защиты, оптимальном типе политического режима. Эти параметры определены в третьем разделе главы, а в четвертом -рассмотрена их связь с некоторыми психологическими феноменами. Глава завершается психологическим анализом политических партий и движений как потенциальных носителей политических ориентации.

Во второй главе описываются методики экспериментального исследования, дается их обоснование. Здесь также представлена полная характеристика объекта исследования, объема проведенной работы и аппарата математической статистики.

В третьей главе приводится анализ результатов эксперимента по изучению психологической структуры политических ориентации российских граждан с уровнем доходов, близким к среднему, а также данных кросскультурного исследования политических ориентации представителей российской и шведской научной интеллигенции. Рассматривается также связь компонентов политических ориентации с некоторыми личностными особенностями.

В заключении диссертации даются основные выводы.

Политические ориентации как фактор, определяющий направленность политического поведения

Политические ориентации - это система представлений о целях политической деятельности. Данное утверждение согласуется и с социологической точкой зрения на эту проблему, так как понятие политических ориентации наиболее всего соответствует "эмпирически измеряемым параметрам сознания, близким к некоторым комплексным доминантам, определяющим направленность политического выбора и, возможно, волеизъявления и поведения" (26, с.41). Российская политическая психология в качестве предмета рассматривает психические процессы, состояния и свойства человека, модифицирующиеся во взаимодействии с властью (115). В этом контексте целесообразным представляется рассмотрение такого комплексного психологического термина как "представление". Разрабатывая понятийный аппарат нашего исследования, мы столкнулись с его неоднозначной трактовкой. В рамках общей психологии - это прежде всего психический процесс, результатом которого является формирование вторичных образов. Их специфика в том, что они могут быть извлечены из памяти в любой момент без непосредственного воздействия внешних раздражителей (27, 32, 33). В то же время представления уступают мысли в объективности, поскольку в них более выражен субъективный компонент, вносимый влиянием личностных свойств. В отечественной социальной психологии использовались в основном другие термины: нормы, установки, ценности, стереотипы. В западной социальной психологии применялся и продолжает применяться термин "социальные представления", который относится к некоторому совокупному образу существующей общественной реальности и не включает в себя идеальный компонент - образ того, какова должна быть эта реальность. Обзор и анализ данной проблематики частично представлен в книге П.Н.Шихирева "Современная социальная психология в Западной Европе" (108, с.39-53) и подробно в учебнике "Социально-политическая психология" Г.Г.Дилигенского (39). В частности, ссылаясь на работы английского социального психолога Г.Тажфила, П.Н.Шихирев считает научно обоснованным рассмотрение представления как сложного многоступенчатого образования, формируемого не только как упрощенный образ конкретной сферы, но характеризующегося прежде всего субъективно-оценочным компонентом. В целом в психологической науке до настоящего момента очень редко рассматривались собственно политические ориентации, ценности (как представления об идеальном в политике) как самостоятельный психологический феномен, лежащий в основе политической культуры демократического общества. Представления о целях политической деятельности чаще всего изучались в нашей стране в рамках общественных наук и обычно включались в такие "идеологизированные" понятия, как убеждения, взгляды.

Политические ориентации личности - это не система представлений о существующем в данный момент положении вещей в политике, а представления о предпочтительном, идеальном с ее точки зрения типе национального устройства, формах социальной защиты населения, типе государственного режима и т.д. Если политические ориентации - это идеальный образ той политической реальности, которую хотел бы видеть индивид, то политические представления образуют комплексно организованную систему образов, выражающих его индивидуальное отношение к существующим политическим реалиям. Опираясь на определение психической деятельности Ж.Пиаже, можно понимать процесс формирования политических ориентации как психический процесс, преодолевающий жесткое противопоставление стимула и реакции, субъекта и объекта, в котором они как бы сливаются в единое целое; в котором происходит творческое "конструирование реальности", "материализация мысли" (83, с.364,367). Т.е. представления о целях политической системы - это не механический отпечаток в сознании индивидов явлений и событий, а продукт работы субъектов познания, пропущенный через призму индивидуальных целей и ценностей.

Итак, не следует отождествлять политические ориентации и политические представления. Под политическими представлениями понимаются сформированные в сознании человека образы субъектов и объектов политики, политических явлений. Политические ориентации- это не "отпечаток" реальной политической действительности в сознании индивида, а представление о том, какие цели должна преследовать политическая деятельность и какие средства для достижения этих целей она вправе и должна использовать. Цели политической деятельности могут быть схожи, например, у некоторых политических партий, но средства достижения этих целей могут заметно различаться. В некоторых случаях, рассматривая социальные процессы, говорят о возникновении в обществе или в отдельных социальных группах особых психических состояний. Мы не ставим своей задачей рассмотрение этой сложной и объемной проблемы с точки зрения классификаций отечественной политической психологии (см., например, классификацию А.И.Юрьева), а лишь коснемся обобщенных концептуальных положений, существующих в политической психологии в отношении этих состояний. Анализ многих работ по политической психологии, в частности, Д.В.Ольшанского, позволяет утверждать, что в политической психологии эти состояния классифицируются как массовые настроения (75). Массовые настроения в политике - психические состояния, охватывающие значительные общности людей. Это однородная для достаточно большого множества людей сигнальная реакция, особые переживания комфорта или дискомфорта, в интегрированном виде отражающие 3 основных момента: -удовлетворенность или неудовлетворенность общими, социально- политическими условиями жизни; -субъективную оценку возможности реализации экономико-политических притязаний людей при данных условиях; -стремление к изменению условий ради осуществления притязаний. Массовые настроения становятся заметными при расхождении двух факторов: -притязаний (в более пассивной форме - ожиданий) людей, связанных с общими для значительного множества массовыми потребностями и интересами и -реальных условий жизни.

Активные массовые настроения возникают тогда, когда притязания вступают в конфликт с возможностями их удовлетворения и это противоречие остро переживается людьми. Они представляют собой своеобразную готовность к социально-политическим действиям. Особые формы - "пассивные настроения" типа безразличия и апатии, когда люди не верят в возможность преодоления разрыва между притязаниями и возможностями их достижения. Существует однако и противоположная точка зрения: именно слишком большой разрыв между притязаниями и способами их достижения, который не может быть преодолен в обычной профессиональной деятельности, как раз усиливает мотивацию политического участия (по мнению, например, А.С.Панарина (80)).

В целом массовые настроения в политике - это субъективная оценка социально-политической действительности, как бы пропущенной сквозь призму интересов, потребностей, притязаний и ожиданий того или иного множества людей, массы. С одной стороны, это определенный политико-психологический двигатель развития (без неудовлетворенности не было бы мотивации деятельности, стимулов к развитию, если иметь в виду понимание политики как постоянной "разности потенциалов"), с другой - постоянный источник озабоченности для любой власти, вынужденной считаться с тем, что, как только реальные условия жизни слишком оторвутся от человеческих притязаний, в массах может начать развиваться недовольство властью.

Связь политических ориентации с некоторыми социально- и индивидуально-психологическимилфеноменами

А.И.Юрьев отмечает, что именно потребность в ориентации стоит за интересом любого человека к политической деятельности, делая его вечным, неистребимым, властным (115). Этот интерес, имеющий, как мы уже указывали в первом разделе данной главы, и чисто прагматические основания, преломляясь через индивидуальные цели и ценности, находят свое выражение в определенной системе представлений о целях политической деятельности и средствах их достижения - политической ориентации. Их существование позволяет человеку соотнести себя с другими индивидами и группами, знать, в каком направлении проявлять активность, какими методами изменять положение в политическом, правовом, экономическом пространстве. Политические ориентации могут иметь различную количественную (по степени выраженности - невыраженности) и качественную (по степени сложности-простоты) составляющие. При несформированных политических ориентациях усиливается напряжение, вызванное нереализованной потребностью в самоопределении. При невозможности в силу разных причин, как объективных (например, дефицит времени), так и субъективных (например, очевидность политических целей и интересов, безальтернативность общественного развития), формирования сложных политических ориентации вместо них необходимо формируются простые политические ориентации. Потребность в ориентации нельзя сводить только к самоидентификации, когда человек ориентирует себя в мире. Сюда включается потребность в идентификации социума, в котором человек существует. В психологической науке используется понятие образа "я", реального и идеального "я", представлений о себе индивида. Кроме того, в виде системы представлений существуют понятия реального и идеального социума, идеального в смысле того, какими желал бы человек видеть государство, общество, законы для оптимального удовлетворения своих потребностей.

Для того чтобы точнее определить термин "политические ориентации", обратимся к другому психологическому понятию, которое является более исследованным, - социальному стереотипу. Согласно классификации В.Дуаза, тщательно проанализированной в работе П.Н.Шихирева (108), социальный стереотип зарождается и функционирует на уровне коллективных представлений. Он выполняет функцию идентификации, определенным способом оценивая социальную группу, к которой либо принадлежит, либо не принадлежит индивид. И, следовательно, удовлетворяет потребность в ориентации, так как идентификация является одним из видов ориентировочных действий. Социальные стереотипы в некоторой степени удовлетворяют нашу потребность в самоопределении, однако они не могут заменить функций политической ориентации, т.к. хотя иногда и выходят на уровень общества, государства и власти, т.е. на уровень политики, в них отсутствует целевой компонент и возможность выбора той или иной стратегии поведения.

Кроме понятия социального стереотипа, можно обратиться к термину "социальной установки" (аттитюда). Некоторые авторы (Г.Г.Дилигенский) считают, что социальные установки относительно независимы от потребностей, усвоению установки не предшествует состояние дефицита, вызывающее поисковое поведение. С этой точки зрения в процессе психической активности установка не вырабатывается индивидом, а, как правило, просто усваивается в готовом виде из общественного сознания -через процесс социализации. (39, с. 159). Свои установки индивид заимствует у других, у той или иной социальной общности. Можно согласиться с автором в том, что установка участвует в формировании политического поведения в определенных условиях (например, дефицита времени, информации). Социальная установка, согласно классическому определению (10, с.292), является определенным состоянием сознания и нервной системы, и включает в себя такую неотъемлемую составляющую, как готовность к реакции. Т.е. в структуре этого психологического феномена в той или иной форме присутствует поведенческий компонент, которым в значительной степени эта установка и определяется. Поведенческий компонент установки представляет собой прежде всего ненаправленное усвоение определенной информации и опыта индивида в отношении какого-либо круга явлений, в то время как в политической ориентации он опосредован целями и ценностями, следовательно, характеризуется направленностью. В отличие от аттитюдов, политические ориентации определяются не готовностью к той или иной реакции, а личностно детерминированной системой представлений о целях политической деятельности. Поведенческий компонент в структуре политических ориентации выступает в роли представления о средствах достижения целей, о стратегии поведения, о том, будет ли человек проявлять активность в определенном направлении.

Ю.В.Косов отводит ведущую роль в формировании политических ориентации такому социально-психологическому феномену, как ценности: "на основе политических ценностей формируются политические ориентации и установки, складывается массовое политическое сознание" (55, с.124). В работе А.О.Бороноева и П.И.Смирнова (18) постулируется, что для России характерна недостаточная усвоенность ценностей, которые связаны с материально-практической деятельностью (мастерство, дело, богатство), и вследствие этого, слабое развитие рыночного способа получения социального признания. Для Европы, напротив, рынок - ведущий способ получения социального признания. Инструментальные ценности в этих культурах тоже различны: для Европы - закон и свобода, а для России -справедливость (равенство) и порядок (18, с.118). Тем не менее в последнее время в связи с усилением роли индивидуалистической направленности личности в экономическом и политическом поведении, имеет место определенная динамика в ценностях россиян. В.А. Хащенко приводит данные исследования (105), в котором для изучения ценностей различных социальных групп использовался модифицированный В.А.Дцовым вариант методики Рокича. Эта методика используется в нашей стране, начиная с 70-х годов. В тот период В.А.Дцовым с ее помощью было установлено, что "материальная обеспеченность" не входила в число ведущих ценностных ориентации личности и занимала срединное положение, а такие ценности, как "высокие запросы" и "жизнь с комфортом", занимали последние места в иерархии ценностей, т.е. оказались практически отвергнутыми. Результаты же аналогичного исследования В.А.Хащенко в конце 90-х годов показали обпгую тенденцию возрастания для всех групп опрошенных значимости таких ценностей, как "богатство", "собственность", "предприимчивость". Наиболее значимыми оказались также такие терминальные ценности, как "здоровье" и "семья". Схожие результаты на американской выборке получены Паркером и Рокичем (176). Ведущей терминальной ценностью для американцев явилась "безопасность семьи".

0бъет исследования

В первой группе объектом исследования являлись граждане России со средним или близким к среднему уровнем дохода, который определялся методом самооценки по шкале: крайне низкий - низкий - несколько ниже среднего - средний - несколько выше среднего - высокий - крайне высокий. Всего - 315 человек, среди них 163 женщины в возрасте от 19 до 67 лет, и 152 мужчины от 19 до 65 лет. Средний возраст испытуемых - 38 лет. В рамках кросскультурного исследования во вторую группу вошли представители российской и шведской научной интеллигенции - всего 153 человека. Среди них 81 человек - это представители российской интеллигенции (34 женщины в возрасте от 25 до 63 лет, и 47 мужчин в возрасте от 24 до 67 лет). Средний возраст российских участников исследования - 45 лет. В эту же группу вошли также представители шведской научной интеллигенции - всего 72 человека. Среди них 32 женщины в возрасте от 26 до 59 лет, и 40 мужчин в возрасте от 23 до 64 лет. Средний возраст шведских участников исследования -43 года.

Для изучения возможных личностных коррелят политических ориентации объектом исследования являлась упомянутая выше группа представителей российской научной интеллигенции в количестве 81 человека.

Лимитируя наше исследование данными социальными группами, мы исходили из понимания ограниченных экспериментальных возможностей при психологическом анализе такого сложного и многопланового предмета, каким являются политические ориентации, прежде всего в смысле того, что оно не может быть достаточно массовым. Психологический анализ таких феноменов сочетался и дополнялся результатами социологических исследований, которые позволяли полнее очертить предметную область исследования, наиболее удачно подобрать объект исследования, грамотно расставить акценты и провести анализ полученных данных. Сосредоточив внимание на отдельных социальных группах, мы предприняли попытку более глубокого изучения процесса формирования политических идеалов - представлений о том, какова должна быть политическая система для реализации определенных общественных целей. Изучая выборку с субъективной оценкой дохода как близкого к среднему, мы намеренно стремились уменьшить влияние фактора материального благополучия в формировании политических ориентации, который связан с доминированием потребности в безопасности, с необходимостью борьбы за физическое выживание, и мог бы в определенной степени "окрасить" позицию испытуемых. Психологическая структура политических ориентации точнее всего может быть выявлена на представителях так называемого "среднего класса", которые демонстрируют в значительной степени рациональное политическое поведение и политический выбор, и достаточно устойчивы к эмоциональным воздействиям и массовым настроениям. Предмет исследования в силу мотивационной и ценностной детерминированности предусматривал выявление психологических закономерностей познания политической реальности, изучение его возможных механизмов, учета воздействий не только социальных, но и индивидуально-психологических факторов. Выбор в качестве испытуемых как российских, так и шведских граждан, позволил выявить сходства и различия в политических ориентациях, выделить психологические детерминанты и политико-культурологические факторы ее формирования

Анализ и интерпретация данных опросника политических ориентации

Рассмотрим результаты исследования, выполненного в 1999 году на российской выборке. Объектом исследования являлись граждане России со средним или близким к среднему уровнем дохода, всего 315 человек. Первичные статистики по опроснику политических ориентации представлены ниже в табличной форме. Таблица 3.2.1 Первичные статистики. Средние и дисперсии пунктов опросника политических ориентации Крайние оценки (наибольшее согласие и наибольшее несогласие) вызвал ряд пунктов опросника, касающихся социальной защиты граждан. Прослеживается общая тенденция к тому, что подавляющее большинство респондентов выступают за очень высокую степень социальной защиты, которую должно предоставлять государство гражданам. Высокую степень согласия (М = 6.40 по семибалльной шкале) вызвало утверждение о том, что государство должно сразу же индексировать зарплаты и пенсии, если повысились цены (п.9). В то же время отмечается высокая степень несогласия (М = 2.14) с утверждениями, что государство не должно тратить деньги на поддержку слоев населения с низкими доходами (п. 6), и что нужно проголосовать за полную отмену льгот для всех категорий граждан (М = 2.16; п.45). Максимальную степень согласия (М = 6.59; т = 0.57) получил п.52: мне импонируют политики, считающие, что перед законами должны быть все равны, независимо от должности, богатства и прошлых заслуг. Этот факт может быть объяснен сильным влиянием на политические ориентации психологического феномена справедливости. Наиболее детально он был описан М.Лернером (164) как присущая человеку вера в наличие соответствия между тем, что он или кто-то другой делает, и тем, какие награды или наказания за этим следуют. В то же время для соблюдения этого принципа государство должно обеспечить всем гражданам некоторые "стартовые условия", а именно - правовую безопасность, предотвратить злоупотребления со стороны тех, у кого есть ресурсы трактовать законы в свою пользу, нарушая принцип справедливости. Высокая степень согласия с тем, что власть должна быть переизбрана, если она не удовлетворяет народ (М = 6.38, п. 13), может определяться потребностью общества в контроле над властью. Страх бесконтрольной власти очень силен в определенных слоях российского населения в силу трагических исторических экспериментов, которые ставили российские "верхи" над своим народом. В представлении россиян народ должен иметь определенные рычаги воздействия на власть, если она нарушает его интересы. Наиболее перспективным для данной выборки способом контроля власти является не ее насильственное свержение, а выборы. Поддерживая такую демократическую процедуру, как выборы, россияне также проявили высокую религиозную терпимость. Значительную поддержку (М = 6.18, п.28) получил тезис о том, что в государстве допустима любая религия, не ущемляющая права граждан.

Граждане России со средним или близким к среднему уровнем дохода в значительной мере придерживаются принципов интернационализма. Испытуемые могли бы проголосовать за главу государства, независимо от его национальности, если были бы уверены в его деловых и личностных качествах (М = 6.23; п.51). Значительную степень согласия (М = 5.85) выявил п.4 опросника: "Я убежден в том, что люди разных наций должны иметь равные права". Интересными представляются данные, показывающие отношение респондентов к такой экономической категории, как собственность. Выявлена высокая степень согласия (М = 6.45) с утверждением, что законы в государстве должны предусматривать защиту частной собственности граждан. Негативное отношение (по эмоциональному компоненту) вызывает идея о запрете частной собственности (п.З; М = 1.91). Но испытуемые демонстрируют неоднозначное отношение к утверждению о необходимости введения частной собственности на крупные предприятия, средства производства. Очень острой и дискуссионной является проблема частной собственности на землю. Степень согласия с п. 44: "Я считаю, что земля может продаваться и покупаться гражданами в государстве без ограничений" относительно невысока (М = 4.10). По этому вопросу крайне высок разброс мнений (а = 2.30), что свидетельствует о наличии в данной социальной группе расходящихся точек зрения по этому вопросу.

Другими наиболее дискуссионными областями являются сферы налогообложения (п. 15: меня не волнует, если кто-то получает сверхприбыли и не платит налоги), единовластия в управлении государством (п.2: я считаю, что во главе страны должен стоять один человек, коллективные органы власти не нужны); ответственности государства за махинации частных финансовых компаний (п.50). По этим пунктам опросника политических ориентации выявлены наиболее высокие показатели дисперсии (п.2 а = 2.44; п.15 а = 2.49;п.50 а = 2.41). В целом по результатам анализа первичных статистик можно проследить некоторые тенденции: 1. И на данной выборке, несмотря на то, что ее составили граждане, оценивающие свой доход как близкий к среднему, проявилась ориентация на высокую степень социальной защиты, которую должно предоставлять государство. 2 В целом достаточно выражена ориентация на интернационализм и на демократические, либеральные ценности, в частности, на поддержку выборов, как атрибута демократии, и свободы вероисповедания. 3. Ориентация на частную собственность, как на основной тип собственности в государстве, в основном выражена в отношении к личной собственности граждан. Расходятся точки зрения респондентов в оценке необходимости частного владения крупными предприятиями и земельными ресурсами. Это может быть объяснено в том числе и пережитым опытом проведенной приватизации, имеющей неоднозначный правовой статус и негативные последствия.