Психологические характеристики регионального политического лидерства Саламов Эльбрус Юрьевич

Психологические характеристики регионального политического лидерства
<
Психологические характеристики регионального политического лидерства Психологические характеристики регионального политического лидерства Психологические характеристики регионального политического лидерства Психологические характеристики регионального политического лидерства Психологические характеристики регионального политического лидерства Психологические характеристики регионального политического лидерства Психологические характеристики регионального политического лидерства Психологические характеристики регионального политического лидерства Психологические характеристики регионального политического лидерства
>




Саламов Эльбрус Юрьевич. Психологические характеристики регионального политического лидерства : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.12 : Москва, 1998 142 c. РГБ ОД, 61:99-19/24-9

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теоретико-методологические основы изучения политического лидерства как психологического явления 16

Раздел 2. Содержание и структура психологических характеристик политического лидерства . 47

Раздел 3. Эмпирическое исследование регионального политического лидерства 75

Заключение 121

Список использованной литературы 125

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, психолого-практической значимостью политического лидерства для любого общества, а, с другой стороны, нерешенностью ряда теоретико-методологических проблем исследования этого феномена. С полным основанием данную тему можно назвать одной из ключевых для целого ряда научных дисциплин, изучающих политическую жизнь общества, в частности для политической психологии.

Устойчивый интерес к проблеме политического лидерства зарубежных исследователей, возросшее внимание к ней в нашей стране обусловлены, прежде всего, объективной потребностью научного познания взаимодействия публичной политической власти и общества, в котором персонифицированной формой власти выступает политическое лидерство.

Процесс демократизации в России, устранив монополию КПСС на рекрутирование политических лидеров, создал принципиально новую ситуацию в сфере лидерства. Распад единой, жестко централизованной системы "подбора и расстановки руководящих кадров" привел к вторжению в процесс отбора политических лидеров множество соперничающих государственных и общественно- политических институтов, организованных интересов и групп давления. Однако наиболее радикальной новацией явилось вовлечение в этот процесс всего взрослого населения страны. По существу, впервые в истории России значительная часть ее лидеров стала формироваться в условиях открытого политического рынка. Успех или неудача того или иного претендента на властную позицию на этом рынке зависит уже не столько от решений узких групп элит путем закрытых процедур, сколько от успеха в конкретной борьбе за голоса избирателей.

Ход современного политического процесса в целом свидетельствует о существенном усилении роли личности политического лидера и руководителя в формировании и функционировании политической власти. Расширение участия масс в политической жизни изменяет сам характер взаимодействия публичной политической власти и общества. В современных условиях все большую роль в обеспечении легитимности инструментов политической власти, политического руководства играет психологический фактор. Возрастающая роль политических лидеров в обществе, децентрализация властно-управленческих процессов в условиях демократизации заметно расширяют автономию политических лидеров от властных структур всех уровней. Эффективность их политических действий уже непосредственно зависит от масштабности социальной базы поддержки, способности формировать в массовом сознании позитивное отношение к предпринимаемым действиям.

В этой связи знание психологических механизмов функционирования политической власти, характеристик массового политического сознания, общественной психологии и психологии лидерства, которые раскрывают механизмы формирования поддержки, готовности и воли масс следовать действиям того или иного политика, знания о психологических особенностях функционирования политического лидерства, приобретают особую значимость. В узком плане потребность в этих знаниях диктуется конкретной практикой политических руководителей с точки зрения их применения в политической деятельности.

Актуальность темы также обусловлена необходимостью решения целого ряда проблем теоретико-методологического характера, связанных с разработкой теории политического лидерства, дальнейшего развития исследовательского

инструментария, использование которого позволило бы получить наиболее полные представления о политическом лидерстве как психологическом явлении. Расширение исследовательских возможностей в изучении этого явления способствовало бы становлению в нашей стране психологии политического лидерства как одной из важных областей психологической науки.

На состояние теоретической разработанности проблемы политического лидерства в нашей стране сказались различные причины. Прежде всего, следует назвать ограничения на исследование этой проблематики в условиях определенной самоизоляции отечественной науки от мировой на протяжении долгого времени и нарушения преемственности в изучении этого явления отечественной научной мыслью. Затем следует отметить объективные трудности, связанные со сложностью и многоаспектностью политического лидерства. Поэтому в тех немногих работах, которые непосредственно были посвящены этой проблеме, политическое лидерство рассматривалось либо в контексте внешнеполитической и международной деятельности зарубежных политических лидеров и руководителей, например, в работах С.И.Васильцова, Е.В.Егоровой, Д.В.Ольшанского

(см.: Васильцов СИ., 1989; Егорова Е.В., 1981, 1983; Ольшанский Д.В., 1988.) , либо в рамках критического анализа зарубежных концепций политического лидерства, прежде всего в работах

Г.К.Ашина, Ю.Н.Давыдова, Э.Н.Ожиганова, А.А.Галкина (см. Ашин Т.К., 1978; Ашин Г.К., 1985; Бирюков Н.И., 1982; Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А., 1974; Ожиганов Э.Н., 1986.).

Ряд отечественных исследователей рассматривают лидерство в связи с анализом методов пропаганды и внедрения стереотипов в массовое сознание.

В работах, непосредственно посвященных политическому лидерству, основное внимание уделяется изучению формирования авторитета, популярности тех или иных политических деятелей, их самопрезентации, оценок политических действий лидеров в массовом сознании. Только некоторые отечественные ученые предприняли попытки системно проанализировать это явление в контексте современного политического процесса в нашей стране, рассмотреть методологические проблемы изучения политического лидерства. Анализ этих работ, как и исследование сущности политического лидерства, потребовали обращения к тем трудам, в которых раскрывается политическая специфика явления в контексте процесса взаимодействия публичной политической власти и общества. Среди них необходимо выделить работы, посвященные исследованию философских проблем политической власти -В.Н.Амелина, А.А.Аникеевича, Н.М.Кейзерова, В.В.Мшвениерадзе, Г.Г.Филиппова, политической жизни общества - А.А.Лузана, политической деятельности - А.П.Чередниченко, О.В.Шабурова.

Среди работ, посвященных выявлению сущностных сторон психологической специфики политического лидерства, необходимо выделить ряд работ, посвященных методологическим проблемам психологии и конкретных психологических явлений (работы Г.Г.Дилигенского, И.С.Кона, И.Т.Левыкина, Б.Д.Парыгина, Б.Ф.Поршнева, А.К.Уледова, Е.Б.Шестопал), анализу общественного мнения (работы М.К.Горшкова, Б.А.Грушина, Ж.Т.Тощенко, В.А.Леванского, В.В.Ядова, Е.Бажановой) и социально-психологических аспектов управления (работы Ф.Генова, Д.П.Кайдалова, А.Г.Ковалева, А.А.Свенцицкого, А.Г.Сорокового, Е.И.Сулеменко, В.М.Шепеля).

Одна из основных проблем изучения политического лидерства состоит в том, чтобы провести разграничительную линию между социальным положением и поведением. Лидерство - это поведенческое понятие. Но и положение тоже можно назвать поведенческим понятием, т.к. люди ведут себя или, по крайней мере, стараются вести себя соответственно своему положению, успешно или нет - это уже другой вопрос. Таким образом, в первом случае положение может явиться результатом поведения, а во втором -поведение является результатом положения. Лидер - это тот, кто влияет на группу, на окружающих его людей независимо от того, является ли он формальным главой этой группы. Но, вследствие обладания реальным влиянием на окружение, он может стать формальным главой группы, сохраняя при этом лидерскую позицию. Таким образом, лидеры есть не только в неформальных организациях, но, с другой стороны, реальный лидер конституировавшейся организации может не занимать формальной позиции в группе.

Упомянутое разграничение расширяет рамки понятия лидерства, но делает его более тонким. Однако при этом создаются и дополнительные трудности, потому что на практике существует связь между лидерством и занимаемым положением, а равно как и между поведением и положением, реально существует. И эта связь между лидерством, как способом поведения и лидерством, как "вершинным" положением порождает проблему. Эти два понятия

частично перекрывают друг друга, но не совпадают полностью. Не всегда личность с лидерским поведением действительно может быть лидером в конкретной ситуации, где возникает потребность в реальном лидере. У этой личности может быть лидерское поведение, но у нее может не быть лидерских качеств, психологических характеристик лидера, могущего в нужный момент взять на себя ответственность, принять нужное решение, повести за собой людей.

Так как лидерство есть поведенческое понятие, значит, и определение лидерства должно быть поведенческим. Лидерство связано с властью (а власть - это возможность влиять на поведение других, власть - это возможность управлять другими): лидер (в поведенческом смысле) есть человек, который способен изменять ход событий. Лидерство предполагает продолжительное, а не просто случайное использование власти. И, возможно поэтому, проблема политического лидерства настолько важна и дальнейшее изучение этой проблематики имеет огромное значение.

Не меньшее значение для нашей страны имеет понимание функционирования механизмов политического лидерства в многочисленных регионах России, т.к. региональное политическое лидерство, несомненно, имеет свои отличия от лидерства на федеральном, общероссийском уровне.

В каждом регионе есть свои местные, этнические представления о том, каким должен быть, управляющий регионом, либо представляющий данный регион в федеральном центре. Важность понимания механизмов действия политического лидерства в регионах поможет разработать необходимый инструментарий для более эффективного взаимодействия центра и регионов, прогнозирования развития ситуации и недопущения таких критических моментов, когда средств для конструктивного и плодотворного диалога остается крайне мало. Это также необходимо для понимания процессов, происходящих в том или ином регионе.

Главной целью исследования является выявление психологических характеристик регионального политического лидерства. Данная цель предполагает решение следующих задач:

• осуществить теоретико-методологический анализ проблемы;

• выявить сущность и содержание регионального политического лидерства;

• определить основные психологические характеристики региональных политических лидеров, влияющие на их успешность и эффективность регионального политического лидерства, на их поведение;

• на основе полученных данных разработать практические рекомендации для субъектов регионального политического лидерства.

Объектом исследования является политическое лидерство и его субъекты - региональные политические лидеры.

Предметом исследования являются психологические характеристики региональных политических лидеров.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что признание лидера и выдвижение в позицию лидера происходит в результате ценностного обмена между индивидом и группой (здесь под группой мы понимаем некую общность людей, население региона, которые производят обмен ценностями с данным индивидом). Психологические характеристики индивида, отражающие качества его личности, и представляющие ценность для данной группы, общности людей, в результате демократических процедур "обмениваются" на социальный статус

и авторитет, на закрепление лидерской позиции за данным индивидом.

Предполагается, что формирование психологических характеристик регионального политического лидерства происходит на основе индивидуальных психологических характеристик политических лидеров и этнопсихологических особенностей региона.

Эмпирическую базу исследования составили:

• материалы эмпирического исследования, состоящего из анкетного опроса населения с выборкой в 236 человек и анкетного экспертного опроса с выборкой в 18 человек;

• данные социальной статистики;

• материалы СМИ;

• вторичный анализ результатов психологических и социологических исследований политического лидерства;

• обобщенные результаты наблюдений. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются: теоретические положения о системности психологической структуры личности, принципы системности, единства сознания и деятельности, детерминизма.

Теоретическая часть исследования базируется:

• на анализе социально-психологических аспектов и механизмов взаимодействия субъекта и объекта лидерства (В.С.Агеев, О.С.Анисимов, В.Г.Асеев, В.М.Герасимов, А.А.Деркач, В.С.Комаровский, А.П.Назаретян, Е.А.Яблокова и др.);

• на теории ценностного обмена в лидерстве (Р.Л.Кричевский и др.)

Методы диссертационного исследования. Диссертационное исследование для решения поставленных задач предполагает получение двух уровней знания -теоретического и эмпирического. Теоретическое исследование психологических характеристик регионального политического лидерства в основном состоит в анализе и обобщении различных научных трудов и публикаций по проблеме исследования в соответствии с задачами диссертации.

Методы, применявшиеся в нашем исследовании, можно сгруппировать следующим образом:

• общенаучные методы формальной логики, обобщения и системного анализа, которые применялись как для работы с научной литературой по политической и социальной психологии, политологии, социологии, политической антропологии, философии, посвященных различным аспектам функционирования политического лидерства в обществе, так и для анализа текущих материалов;

• метод анкетирования;

• метод экспертных оценок;

• метод включенного наблюдения;

• контент-анализ региональной прессы и стенограмм заседаний Парламента республики;

• метод ранжирования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями; анализом научных публикаций по проблеме психологических характеристик политического лидерства; использованием апробированных методов эмпирического исследования; данными социологических исследований на репрезентативных выборках (надежность выборки - 95%).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна состоят в том, что:

? методами анкетного и экспертного опросов определены основные психологические характеристики успешного регионального политического лидерства, в представлении населения региона, как объекта психологического исследования, среди них: способность найти верное решение в любой ситуации, организаторские способности, порядочность, воля, твердый характер, уверенность в себе, способность ясно излагать свои взгляды, честность, уравновешенность, критичность мышления, целеустремленность, способность открыто признать свою ошибку, настойчивость;

? выделен набор ключевых психологических характеристик, совпадающих по результатам двух вышеупомянутых методик, включающий в себя следующие шесть компонентов, а именно:

1) способность найти верное решение в любой ситуации,

2) организаторские способности,

3) уверенность в себе,

4) способность ясно излагать свои взгляды,

5) воля, твердый характер,

6) порядочность;

? определена взаимосвязь между неуспешностью регионального политического лидера и отсутствием или слабой выраженностью у него таких характеристик, как порядочность, способность ясно излагать свои взгляды и уверенность в себе;

? доказательно представлена необходимость соответствия психологических характеристик регионально политика представлениям населения региона для осуществления им успешного политического лидерства, при котором лидер получает поддержку от большинства населения региона и становится авторитетным политическим лидером;

? установлена связь между психологическими характеристиками региональных политических лидеров и социальными ожиданиями, социально-психологическими установками, социальными и этнопсихологическими стереотипами жителей региона, их национальными традициями;

? сформулированы практические рекомендации для региональных политических лидеров, связанные с обеспечением успешного регионального политического лидерства.

На защиту выносятся следующие положения:

Региональное политическое лидерство - особый вид лидерства, включающий в себя совокупные политические и психологические характеристики, свойственные как лидеру вообще, так и политическому лидеру в частности.

Отличительные черты регионального политического лидерства являются следствием адаптации лидеров к условиям функционирования в регионе, акцентуации необходимых свойств личности, необходимых для успешного участия в общественно-политической деятельности.

Психологические характеристики регионального политического лидерства тесно связаны с социальными ожиданиями, социально-психологическими установками, социальными стереотипами жителей региона, со спецификой их жизненного уклада, национальными традициями, этническими стереотипами.

Психологическая модель успешного регионального политического лидерства включает в себя шесть таких

психологических характеристик, как: способность найти верное решение в любой ситуации, организаторские способности, уверенность в себе, способность ясно излагать свои взгляды, воля, твердый характер, порядочность, имеющих различную

значимость в контексте влияния на его эффективность и успешность.

Неуспешность регионального политического лидера связана, в основном, с отсутствием в его портрете таких характеристик, как порядочность, способность ясно излагать свои взгляды и уверенность в себе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что методологическая и теоретическая разработка психологических характеристик регионального политического лидерства открывает новые возможности для научного обоснования диагностики политических предпочтений населения регионов и роли психологических характеристик лидера в обеспечении успешного и эффективного регионального политического лидерства. Проведенное исследование психологических характеристик политических лидеров может представлять интерес для политиков, политических психологов и экспертов, занимающихся организацией политических кампаний, специалистов-аналитиков, занимающихся политическим консультированием.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проведении различных политических кампаний, а также могут быть полезны при подготовке специалистов в области политической психологии, в учебном процессе, при составлении спецкурсов и пр.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в ряде публикаций.

Материалы исследования были использованы автором в выступлении на научно-практической конференция "Правовое регулирование, тенденции развития и пути совершенствования высшего профессионального образования в вузах внутренних войск МВД России (состояние, проблемы, перспективы)", проведенной Владикавказским высшим военным училищем внутренних войск в 1997.

Диссертация обсуждалась на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Теоретико-методологические основы изучения политического лидерства как психологического явления

Эволюция познания политического лидерства может служить убедительным примером того, какой путь проходит научное знание в постижении сущности конкретного социального явления, как с точки зрения перехода от описания и обобщения эмпирических данных к теоретическим конструкциям, так и с точки зрения формирования исследовательских подходов, традиций его научного анализа, определения границ исследуемого объекта.

Теоретическую базу современного психологического знания о политическом лидерстве формировали работы, различные как по глубине анализа, так и по предмету исследования. Общим, однако, было то, что они всегда отвечали, с одной стороны, объективным потребностям конкретной политической практики в познании взаимоотношений политической власти и общества, персонифицированной формой которых и выступает, в конечном счете, политическое лидерство, а с другой, - необходимости дальнейшей разработки теоретических представлений о феномене политического лидерства, развитию возможностей его научного анализа.

На формирование современного знания о политическом лидерстве оказали влияние многие фундаментальные труды в области социально-политической мысли, в первую очередь следует отметить работы политико-философской, в которых рассматривались различные аспекты этой проблемы в контексте познания природы и сущности политической и государственной власти, взаимоотношений политики и общества, государства и личности. Затем следует упомянуть работы, посвященные анализу роли выдающейся личности в историческом процессе. Речь идет, прежде всего, о биографической литературе и о трудах в жанре "наставлений и поучений" правителям и владыкам, а также работы, в которых разрабатывались политико-организационные и конституционно-правовые формы обеспечения "идеального" политического устройства.

Истоки знания о политическом лидерстве правомерно связывают с работами античных историков. Еще в древнейшей мифологии отдельные вожди наделялись сверхчеловеческими качествами. Вожди совершали подвиги, вели войны, создавали государства. Древнегреческий историк Геродот ставил в центр своих исторических повествований действия, стремления, порывы выдающихся личностей - монархов, полководцев. Подобный подход характерен и для других историков античности - Плутарха, Светония, Тита Ливия. Большое внимание они уделяли описанию деятельности тех, кто олицетворял в своем лице публичную власть в античном обществе. В работах этого периода, прежде всего у Платона и Аристотеля, мы находим представления о государстве, как форме ассоциации, объединении людей, обусловленной социальной дифференциацией и разделением труда, а о деятельности правителей, государственных мужей - как реализации политических интересов и воли определенных социальных групп античного общества. В связи с этим заметное место в их работах заняли размышления о "справедливом, идеальном" правителе, о тех его личностных качествах, свойствах характера, благодаря которым он может осуществлять эффективное политическое управление.

Взаимоотношения руководителя и руководимых привлекали пристальное внимание многих поколений мыслителей. Вопрос решался однозначно - именно правителям отводилась решающая роль в историческом процессе. Не случайно, что этот взгляд сложился в период становления классового общества. Идеальный правитель, по Конфуцию, должен управлять добродетельно. Его высокие моральные качества дают право властвовать над другими. По Платону, правитель, получивший специальное воспитание, должен быть мудрым, мудрость необходима для управления людьми (Платон, 1972).

Проблема взаимоотношений правителей с подданными являлась одной из центральных и в политической литературе на всем протяжении арабо-мусульманского средневековья (VIII-XV в.в.), которая так же, как и в работах античных историков и философов, наиболее яркое отражение нашла в жанре "поучений владыкам". Работы ряда авторов, например, Ибн аль-Мукаффы, Кудама Ибн Джаффара, представляют интерес и с точки зрения формулируемых в них концептуальных взглядов на природу политической власти в обществе, обоснования необходимости единовластия владыки, способного обеспечить единство не только гетерогенных, но и антагонистических групп общества.

По мере развития научного знания более глубоким становился и анализ государственного строя, форм правления с точки зрения разделения власти между различными социальными группами, а также поиска "идеальной" комбинации социальных элементов в управлении народом. Работы того времени существенно обогатили политическую науку, развили традиции анализа государственности и власти.

Особый интерес представляет наследие Никколо Макиавелли, который в отличие от многих своих предшественников не связывает анализ политического процесса лишь с деятельностью тех, кто олицетворяет государственную и политическую власть. В работах Макиавелли, по существу, предпринята одна из первых попыток рассмотреть завоевание политического господства (лидерства) в контексте сложной социальной ситуации.

Хотя личность политического вождя оказывается в центре внимания Макиавелли, он не сводит политический процесс только к деянию героев, в его представлениях он многокрасочен. Макиавелли различает активных и пассивных участников политической жизни общества; он рисует яркие психологические и политические портреты лидеров. По мнению Макиавелли, их (лидеров) действия стимулируются главным образом дурными страстями, врожденными, исконно присущими человеку. Люди "неблагодарны, изменчивы, жадны до наживы" (Макиавелли Н., 1934). Макиавелли ищет оптимальное соотношение между правителем и народом. Макиавелли оправдывает аморальные средства, с помощью которых талантливый вождь достигает своих политических целей. Утверждая свою единоличную власть, он, по мнению Макиавелли, не должен гнушаться никакими средствами. Личная власть государя для Макиавелли - не благо в себе, а средство достижения определенной политической цели.

Содержание и структура психологических характеристик политического лидерства

Раскрытие политического лидерства как психологического явления, прежде всего, связано с выявлением его сущности, структуры, анализом его основных компонентов. Кроме того, психологическое прочтение политического лидерства следует соотнести с пониманием его как психического явления, а, следовательно, и определения контуров психологического подхода в изучении психологических факторов его формирования, развития и функционирования. Познание сущности политического лидерства, как и любого другого явления, связано, с одной стороны, с выявлением внутреннего предмета исследования, выражающегося в единстве всех многообразных форм его бытия, а с другой - с пониманием этого явления как отражения самого предмета, непосредственной формы его существования. Сущность и содержание политического лидерства близкие, но не тождественные по смыслу понятия. "Содержание" более широкое по своему "объему" понятие нежели "сущность". По своему содержанию политическое лидерство не сводится к некой системе взаимодействий лидера и поддерживающих его действия масс, поскольку границы этого явления, понятийным образом которого выступает термин "политическое лидерство", охватывают куда более сложный комплекс явлений и процессов политической жизни общества. Наряду с внутренними, устойчивыми связями, содержание его включает и другие связи и отношения, свойственные данному явлению.

Содержание это не только то общее, что свойственно данному классу, типу явлений, но и то единичное, индивидуальное, которое присуще только данному явлению, вызванное условиями его существования (Лузан А.А., 1989). К содержанию относят как внутренние взаимодействия, имеющие место между элементами, образующими данное явление, так и взаимодействия с другими окружающими его материальными образованиями (Шептулин А.П., 1971). В силу чего содержание явления более изменчиво, чем его сущность, представляющая нечто устойчивое и сохраняющее себя в любых изменениях. Постановка вопроса о сущности политического лидерства связана, таким образом, с выявлением тех его устойчивых особенностей, которые характеризуют его качественную устойчивость и определенность в различных формах его проявления как социальной системы. Проблема определения системных качеств политического лидерства носит принципиальный характер и является ключевой в методологическом плане. В научной публицистике можно встретить два основных подхода в рассмотрении и решении этого вопроса.

Одни исследователи придерживаются той точки зрения, что политическое лидерство является одной из форм проявления некоего "лидерства вообще", в силу чего анализ специфики явления сводится к изучению особенностей его проявления в политической жизни общества. Сам феномен политического лидерства рассматривается как однородный таким явлениям, как лидерство в малой группе, лидерство в экономической, производственной, культурной жизни общества, религиозное, духовное лидерство (Бовичев В.А., 1986) . Другой подход отражает ту точку зрения, что понятийный образ "политического лидерства" отражает уникальный феномен социальной действительности, и понимание его как специфической формы проявления некоего "всеобщего лидерства" не правомерно. И действительно, хотя политическому лидерству присущи некоторые качественные характеристики, свойственные другим явлениям лидерства, с большинством из них политическое лидерство имеет больше существенных различий, чем сходства. Один из сторонников этого подхода в исследовании политического лидерства, Р.Медведев справедливо акцентирует на этом внимание: "Нужно видеть разницу между понятиями: политический лидер и просто лидер, который может быть в любой сфере или власти знания" (Проблемы политического лидерства в советском обществе, 1989. - С. 111.). Ключом к пониманию политического лидерства как уникального феномена является его общее представление как персонифицированной формы взаимоотношений публично-политической власти и общества. В силу чего, к числу определяющих его системных качеств можно отнести те из них, которые определены спецификой самой политической деятельности, суть которой в свое время М.Вебер определил так: "Кто занимается политикой, тот стремится к власти" (Вебер М., 1990). Действительно, политическая власть выступает тем системным качеством, которое придает политическому лидерству определенную целостность, раскрывает сущностную сторону данного явления, выделяет его в качестве относительно самостоятельной подсистемы всего общества. Политическая власть, в конечном счете, является целью всяческой политической деятельности тех, кто претендует на политическое первенство, поскольку достижение этого положения, в известной мере, выступает необходимым условием осуществления политической власти.

В определенном смысле, любое лидерство,- проявляется ли оно в экономике или культуре, образовании или науке, спорте, духовной жизни, сопряжено не просто с достижением высшего формального статуса в той или иной сфере человеческой деятельности, но и с обладанием определенного влияния, проявляемого в утверждении определенных ценностей и стандартов, распределении ресурсов и т.д. Однако лишь для политического лидерства достижение политической власти его субъектом может рассматриваться как неотъемлемая, качественная особенность самого явления. Для политической власти характерно то, что здесь подчинение, как проявление формы политического господства, базируется не только на административно-правовых, но и на идеолого-психологических отношениях "господства - подчинения". При этом, говоря о том, что политическая власть является целью всякой политической деятельности, мы имеем в виду не только действия по обладанию этой властью, но также и по ее использованию, приданию ей той или иной направленности.

Эмпирическое исследование регионального политического лидерства

Цель эмпирического исследования мы видим в проверке теоретических представлений о сущности индивидуально-психологических особенностей политического лидерства, взаимосвязи его компонентов и определяющих данное психологическое явление условиях и факторах. Исходя из этой цели, были поставлены следующие задачи эмпирического исследования: осуществить теоретико-методологический анализ проблемы; выявить сущность и содержание регионального политического лидерства; определить основные психологические характеристики региональных политических лидеров, влияющие на их успешность и эффективность регионального политического лидерства, на их поведение; на основе полученных данных разработать практические рекомендации для субъектов регионального политического лидерства.

В нашем исследовании мы использовали констатирующий эксперимент. Экспериментальная работа включала несколько этапов. Первым был подготовительный, заключавшийся в теоретическом изучении проблемы и построении модели изучаемого исследования. На этой стадии было осуществлено уточнение цели, задач, объекта и предмета эксперимента исследования, сформулирована гипотеза. На втором, подготовительно-диагностическом этапе проходила разработка алгоритма экспериментального исследования, подбор методик, разработка анкет. В ходе основного, третьего этапа был проведен сбор эмпирического материала о психологических характеристиках регионального политического лидерства. Собственно третий этап экспериментальной работы был разбит на четыре подэтапа: 1) анкетный опрос среди населения г. Владикавказа на предмет выявления наиболее востребуемых населением психологических характеристик региональных политических лидеров; 2) определение психологических характеристик региональных политических лидеров методом экспертной оценки; 3) математическая обработка первичных данных, полученных на первых двух этапах; 4) сравнительно-сопоставительный анализ данных, полученных после математической обработки, и их анализ. Заключительный этап состоял в математической обработке и анализе полученной первичной информации.

Автором была разработана оригинальная анкета, имеющая целью выявить наиболее востребуемые населением республики психологические характеристики политических лидеров региона (здесь подразумевались депутаты Парламента Республики Северная Осетия - Алания).

Этой анкетой мы хотели выявить способности к какому характеру деятельности депутата, и какие его личностные качества и характеристики наиболее востребуемы избирателями. В то же время, хотелось убедиться в верности американской теории, которая утверждает, что избиратель при выборе руководствуется принципом "он как мы, он из нас, он лучше нас", т.е. мы хотели выяснить, какого кандидата предпочтет избиратель: того, который обладает такими же способностями, как и избиратель, или того, который превосходит избирателя своими личностными качествами.

Исходя из этих соображений анкета, представляющая собой опросный лист, состоящий из пяти вопросов и раздела персональных данных, была построена следующим образом. Первым вопросом мы пытались выяснить удовлетворенность работой прежнего состава Государственной Думы (ГД), т.к. опрос проводился накануне выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в декабре 1995 года. Вторым вопросом мы выясняли, способность к какому виду деятельности, по мнению избирателя, является наиболее предпочтительной для депутата вообще. В третьем вопросе избирателю предлагалось из способностей, приведенных во втором вопросе, выбрать те, которыми обладает он сам. Нами был составлен ряд характерологических черт и ряд личностных качеств, которые, согласно анализу литературы, приписываются политику.