Содержание образов власти в современной России : политико-психологический анализ Жестков, Максим Игоревич



Жестков, Максим Игоревич. Содержание образов власти в современной России : политико-психологический анализ : диссертация ... кандидата политических наук : 19.00.12 / Жестков Максим Игоревич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2013.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-23/101

Введение к работе

Теоретическая актуальность диссертационного исследования

В современных условиях отношения «власть - граждане» можно охарактеризовать как «поддержку в условиях недоверия». Оба этих понятия, и «поддержка», и «недоверие», относятся к психологической сфере, из чего вытекает актуальность психологических инструментов для их исследования.

Фокусом данного диссертационного исследования стали образы власти, которые являются результатом процесса восприятия гражданами политики.

Современная общественно-политическая наука порой пренебрегает глубинными психологическими аспектами при изучении политических отношений, вследствие чего большой объём неосознаваемой информации и представлений о власти являются недостижимыми для исследователя природы политической власти.

Наиболее актуальным представляется поставить в центр анализа содержание образа власти, в частности, такие три основные характеристики, как субъект, границы и символы, которые граждане связывают с ней.

В последние годы многие исследователи отмечают сдвиги в восприятии власти и изменении её характеристик в массовом сознании, ухудшение

эмоционального фона политического процесса . Мы предполагаем, что негативная оценка гражданами власти объясняются не только деятельностью существующей власти, но также стереотипами восприятия и политико- культурными факторами. До сих пор исследователи уделяли большое внимание анализу субъекта политического восприятия. Внимание настоящего исследования обращено на объект восприятия - власть как таковую и ставит своей задачей изучение политического содержания тех представлений и образов власти, которые имеются в российском массовом сознании.

Практическая актуальность темы диссертационного исследования

Новая реальность общественно-политического развития страны диктует новый, основанный на партнёрстве, подход к взаимоотношениям власти и общества. Хотя на предыдущих этапах политического развития возникали существенные проблемы и взаимное непонимание в ряде сегментов российского общества, но в целом власть имела значительную политическую поддержку, что обеспечило ее легитимность.

Политико-психологический анализ содержания образов предоставляет новые знания не только о существующей власти и динамике её развития в современной России, но и о политическом процессе в целом. Посредством исследования политического восприятия выявляются сильные и слабые стороны власти, что необходимо для выстраивания её эффективной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы

Знакомство с литературой по данной теме позволило выделить следующие направления, ведущиеся в области данного исследования:

работы, посвящённые изучению феномена власти.

работы, посвящённые политическому восприятию, формированию образа власти;

Сегодня существует большое количество как зарубежных, так и отечественных работ, посвящённых проблемам власти. Хотя большинство авторов исходит из того, что власть является разнородным и сложным феноменом и объектом интереса разных гуманитарных наук, комплексного подхода к анализу содержания образов власти не существует.

Наибольшее число работ сконцентрировано в области политологии и психологии. В политической науке имеется обширный теоретический материал по теме власти. Общеполитологический анализ направлен на природу феномена, её источники, механизмы действия, функции и субъекты.

Среди зарубежных исследователей категории власти следует отметить вклад таких авторов, как С. Льюкс, Р. Даль, Г. Лассуэл, Д. Чамплин, М. Стоппино и др. Среди отечественных исследователей феномен власти изучали и изучают В. Ледяев, А. Соловьев, В. Халипов, В. Пастухов, Ю. Пивоваров, Н. Розов, А. Шатилов и др.

В политической психологии существуют два основных направления анализа восприятия власти: первое сосредоточено на изучении образов власти и политических субъектов, второе - на изучении политического сознания (как массового уровня, так и индивидуального).

К первому направлению относятся работы таких авторов, как К. Хакер, Ф. Гринстайн, Б. Глэд, К. Де Ландшир, К. Макгроу, М. Херманн . Е. Егорова- Гантман, Е. Шестопал, С. Нестерова, Т. Пищева, В. Зорин, Т. Зуева и др.

Второе направление концентрируется на изучении политического сознания (Ж. Пиаже, Д. Ольшанский и др.), а также аспектов, связанных с выявлением основных черт массового политического сознания и их

интерпретацией (Н. Баранов и др.) и символическими характеристиками, в том числе политическими символами (Т.В.Евгеньева, Р. Кобб и др.).

Анализ современной литературы показывает, что при всех имеющихся материалах о феномене власти и её восприятия анализ содержания образов и выявление ее характеристик в массовом сознании, до сих пор не получили должного внимания исследователей.

Объектом исследования является образ власти в сознании граждан современной России.

Предметом исследования является политико-психологический анализ содержания образов власти в современной России. В своём исследовании автор фокусирует внимание на субъектах власти, ее границах и символах, которые в совокупности раскрывают понятие содержания образа власти.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационной работы - выявить и проанализировать важнейшие характеристики содержания образов власти в сознании граждан.

Для реализации поставленной цели требуется решение ряда исследовательских задач. К основным из них относятся:

классификация и анализ современных политико-психологических моделей исследования политической власти и восприятия политических объектов;

определение факторов восприятия и разработка теоретической модели исследования;

анализ политико-психологического содержания образов власти в современной России на рациональном и бессознательном уровнях.

определение компонентов структуры образа власти и выявление их содержания;

Теоретические и методологические основания диссертационного исследования

Теоретической основой стали политологические теории власти, концепции политического восприятия, теория социального познания. Подходы В.Г. Ледяева, А.И. Соловьева, В.Ф. Халипова, С. Льюкса и других российских и зарубежных учёных позволили сформировать общее представление о специфике функционирования власти и её характеристиках, субъектах в политической сфере.

При изучении психологических факторов восприятия власти мы опирались на концепцию социальной перцепции Д. Брунера, структуры и анализа образа, предложенных Е.Б. Шестопал и другие теоретические работы политических психологов и политологов в области изучения феномена власти. В частности, в работах Д. Гранберга, У. Липмана, Г. Тэджфела, Н.А. Романович, Т.В. Зуевой, Л.А. Пресняковой, Т.В. Евгеньевой представлены основные концепции психологических механизмов восприятия власти.

Политико-психологические методы позволяют определить закономерности политического восприятия, проанализировать содержание и структуру образов власти в массовом сознании, способствуют выявлению основных характеристик политической власти. В ходе работы мы опирались на методологические принципы политико-психологического анализа, разработанные в трудах сотрудников кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова под руководством профессора Е.Б. Шестопал, а также труды других отечественных политических психологов.

Исследования М.В. Крымчаниновой, С.В. Нестеровой, Т.Н. Пищевой,

Л.А. Пресняковой , Е.Б. Шестопал, Н.А. Романович и других учёных легли в основу интерпретации процесса формирования, содержания представлений о власти, а также факторов, обусловливающих политическое восприятие.

Эмпирическая база исследования

Основными источниками диссертации были материалы, полученные с применением количественных и качественных методов исследования массового сознания - в частности, данные опроса, глубинного интервью и проективного теста «рисунок власти». Исследование проводилось на кафедре социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.

В. Ломоносова с октября 2010 года по июнь 2011 года в нескольких регионах Российской Федерации, в числе которых Владикавказ, Москва, Челябинск, Саратов, Новосибирск, Уфа.

Помимо данных исследования для изучения фоновых факторов восприятия власти были использованы:

публикации в средствах массовой информации, материалы социологических опросов, аналитические статьи, которые отражали наиболее важные политические события, этапы становления власти и особенности политических отношений в этот период;

данные социологических опросов фонда «Общественное мнение» (ФОМ), Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), «Левада-Центра», Центра стратегических разработок и других аналитических центров и лабораторий, а также аналитические материалы экспертов.

Для анализа этих материалов мы использовали метод вторичной обработки информации.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

Во-первых, автором впервые проведено исследование политического содержания образов власти.

Во-вторых, в диссертации предложена теоретическая модель анализа содержания образа власти, основанного на выявлении основных субъектов власти, её границ и символов, связанных с ней. Подобная схема анализа позволяет по-новому взглянуть на политические процессы в их психологическом измерении.

В-третьих, автором систематизировано множество факторов, влияющих на сущностные характеристики власти.

В-четвертых, в диссертации проведены авторская интерпретация разнообразных символов власти, полученных с помощью проективной методики.

В-пятых, диссертация вводит в научный оборот большой объём новых эмпирических данных по восприятию власти в целом, в том числе, по отдельным субъектам власти. Кроме того, автором было введено в научный оборот большое число новых работ, включая авторские переводы публикаций зарубежных учёных.

Научно-практическая значимость исследования

Научно-практическая значимость данного исследования состоит в том, что его методология, схема анализа и результаты могут быть использованы как в научных целях, связанных с изучением политического восприятия, формирования образа власти и изучения феномена власти, так и для расширения теоретического и эмпирического фундамента в смежных гуманитарных областях.

Диссертация может выступать методологической базой для учебных курсов в рамках специальностей «политическая психология», «политология». Описанные методы анализа можно использовать для исследования других периодов, а также других источников.

Описанные механизмы формирования политического образа, а также иных политических и социальных объектов, могут быть использованы в практической политике, в сфере связей с общественностью и формирования политического имиджа.

Исследовательские гипотезы

Основной гипотезой данного исследования является предположение о том, что содержание образа власти детерминирует отношения между политической властью и обществом, а также влияет на деятельность власти, её эффективность и легитимность.

Из главной гипотезы исследования вытекают частные гипотезы.

    1. Власть является персонифицированной категорией, и ассоциируется главным образом с лидерами, а не с институтами власти, образы которых имеют крайне негативную окраску. В ходе исследования нами проверялась степень субъектности образа власти.

    2. Другой гипотезой было предположение о когнитивном диссонансе в процессе политического восприятия, который обусловлен сочетанием низкого уровня политического участия и высокого уровня легитимности власти.

    3. В массовом российском сознании происходит отход от политического патернализма в сторону рационального восприятия политики и власти, при этом на уровне социально-психологическом и экономическом патернализм сохраняет свои политико-культурные характеристики.

    Основные положения, выносимые на защиту

        1. Политический контекст оказывает непосредственное влияние на политическое содержание образа власти. Образ власти отражает происходящие изменения ситуации в стране.

        2. Содержание образа власти формируется под влиянием объектно- субъектных призм, а также пространственных, коммуникативных и темпоральных факторов. Основными компонентами содержания образа власти являются субъекты власти, ее границы и символы.

        3. Политическое восприятие в современной России строится на существующем в массовом сознании диссонансе. Политической власти приписывают негативные характеристики, но наряду с этим наблюдается признание необходимости её существования и признание успешности некоторых направлений ее деятельности, в частности социально- экономической стабильности.

        4. Политическая власть является особым видом власти, который основывается на использовании легитимных инструментов воздействия на граждан. Она определяется спецификой политической деятельности институтов власти, и особенно первых лиц государства.

        5. Роль и место институтов власти в содержании образов зависят не только от их активности, но и от соотношения в массовом сознании компетенций акторов и эффективности их деятельности. Восприятию институтов власти предшествуют скептические настроения, однако их сила и влиятельность оценивается по наличию ресурсов власти и приближённости к президенту и председателю правительства как основным субъектам политического процесса. Это не относится в полной мере к существовавшему до 2012 года тандему первых лиц государства, который потерял свое значение со вступлением в должность президента В.В. Путина.

        6. Политическая власть в Российской Федерации не имеет чёткого образа, а такие характеристики, как абстрактность, размытость, неопределённость и всеобщность, затрудняют взаимодействие с обществом и способствуют формированию кризисных тенденций.

        Апробация результатов исследования

        Положения диссертации, выносимые на защиту, прошли апробацию в докладах на научных конференциях, в частности, в ходе:

        1. первой межвузовской конференции по политическим наукам (Москва, март, 2011 г.);

        2. конференции «Ломоносов-2011» (секция «Политические науки», подсекция «Социология и психология политики». Москва, апрель, 2011 г.);

        3. итоговой международной научно-практической конференции с элементами научных школ «Научные школы и вызовы современности «Премии Альфреда Нобеля 110 лет» (Москва, ноябрь, 2011 г.);

        4. Международной научной конференция РАПН «Российская политика в условиях избирательного цикла 2011-2012 гг.» (Москва, декабрь, 2011 г.);

        5. V съезда Российского психологического общества (Москва, февраль, 2012 г.);

        6. конференции «Ломоносов-2012» (секция «Политические науки». подсекция «Социология и психология политики». Москва, апрель, 2012 г.);

        7. Citizens and Leaders in a Comparative Perspective. What can political psychology and political socialization research tell us about recent trends and events? (Moscow, October, 2012);

        8. VI Всероссийского конгресса политологов «Россия в глобальном мире: Институты и стратегии политического взаимодействия» (Москва, ноябрь, 2012 г.).

        Структура работы

        Настоящая диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.