Диагностика профессионального мышления на этапе совершенствования мастерства специалиста (На примере специалиста экологического профиля) Мангушев Александр Валерьевич

Диагностика профессионального мышления на этапе совершенствования мастерства специалиста (На примере специалиста экологического профиля)
<
Диагностика профессионального мышления на этапе совершенствования мастерства специалиста (На примере специалиста экологического профиля) Диагностика профессионального мышления на этапе совершенствования мастерства специалиста (На примере специалиста экологического профиля) Диагностика профессионального мышления на этапе совершенствования мастерства специалиста (На примере специалиста экологического профиля) Диагностика профессионального мышления на этапе совершенствования мастерства специалиста (На примере специалиста экологического профиля) Диагностика профессионального мышления на этапе совершенствования мастерства специалиста (На примере специалиста экологического профиля) Диагностика профессионального мышления на этапе совершенствования мастерства специалиста (На примере специалиста экологического профиля) Диагностика профессионального мышления на этапе совершенствования мастерства специалиста (На примере специалиста экологического профиля) Диагностика профессионального мышления на этапе совершенствования мастерства специалиста (На примере специалиста экологического профиля) Диагностика профессионального мышления на этапе совершенствования мастерства специалиста (На примере специалиста экологического профиля)
>




Мангушев Александр Валерьевич. Диагностика профессионального мышления на этапе совершенствования мастерства специалиста (На примере специалиста экологического профиля) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Казань, 2002 218 c. РГБ ОД, 61:03-19/277-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Совершенствование профессионального мастерства специалиста экологического профиля 10

1.1. Понятие об акмеологии 10

1.2. Особенности профессиональной деятельности и мышления специалиста экологического профиля 27

1.3. Модель специалиста экологического профиля 51

Глава 2. Акмеологический потенциал специалиста экологического профиля 76

2.1. Структура акмеологического потенциала 76

2.2. Деятельностный компонент акмеологического потенциала 91

2.3. Личностный компонент акмеологического потенциала 118

Глава 3. Диагностика профессионального мастерства специалиста экологического профиля 136

3.1. Подходы к диагностике 136

3.2. Процедуры оценки акмеологического потенциала состояния модели специалиста экологического профиля 157

3.3. Валидность и надежность процедур 169

Заключение 186

Библиография 191

Приложение 203

Введение к работе

Актуальность исследования. Инновационный характер
производства, его высокая наукоемкость, приоритетность качества
продукции предъявляют высокие требования к работникам всех сфер
промышленности. В этой связи подготовке, переподготовке и повышению
квалификации кадров придается важнейших проблем современного
производства. С целью обеспечения производства необходимым
количеством квалифицированных специалистов, владеющих

профессиональным мастерством, отвечающих современным требованиям производства и научно-технического прогресса, на многих промышленных предприятиях и учреждениях организованы свои собственные системы профессиональной подготовки персонала.

Проблемы взаимодействия человека с техникой, вопросы его
профессиональной подготовки и профотбора привлекали многих ученых,
среди которых в первую очередь следует назвать: С.Я.Батышева,
А.П.Беляеву, Р.В.Габдреева, Ю.З.Гильбуха, Ю.М.Забродина,

Д.Н.Завалишину, Г.М.Зараковского, Э.Ф.Зеер, В.П.Зинченко, Е.А.Климова, А.А.Крылова, Т.В.Кудрявцева, А.Б.Леонову, Б.Ф.Ломова, В.М.Мунипова, К.К.Платонова, Ю.К.Стрелкова, В.Д.Шадрикова и др.

Наука не стоит на месте, создаются новые способы организации труда и режимы эксплуатации оборудования, внедряется система качества ведения работ и сертификации продукции, а с учетом возможности подключения модулей меняется иногда не только режим процесса, но и сама деятельность специалиста. Поэтому многие результаты проведенных ранее исследований на современном этапе требуют определенной коррекции и уточнения. Практически отсутствуют исследования по вопросу формирования и развития профессионального мастерства конкретных специалистов.

При этом актуальна проблема системного описания субъекта деятельности с привлечением наиболее эффективных способов измерения его психологических характеристик в совокупности с современными методами шкалирования. На первый взгляд здесь нет никакой проблемы: бери готовые тестовые методики, проводи обследование, обработай результаты количественно и сделай вывод.

На самом деле, проблема существует как на первом этапе, когда происходит съем информации с помощью известных методик, так и на втором этапе, когда требуется соответствующая обработка и интегрирование результатов.

Значимость для современного общества вопросов экологии требует особое внимание обратить на формирование и развитие профессионального мастерства специалистов экологического профиля, деятельность которых определяет наше будущее.

Цель исследования: выявить специфику профессиональной деятельности специалиста экологического профиля; методологически обосновать, разработать и экспериментально проверить процедуры оценки профессиональной деятельности этих специалистов на этапе совершенствования их мастерства.

Объектом исследования является процесс совершенствования профессионального мастерства специалиста экологического профиля.

Предметом исследования выступает диагностика процесса совершенствования профессионального мастерства специалиста экологического профиля.

Работу специалиста экологического профиля можно отнести к разряду сложных видов профессиональной деятельности. С одной стороны, она требует от исполнителя глубоких профессиональных знаний в области эффективного решения многообразных и сложных профессиональных задач, с другой стороны, характеризуется большим

количеством социальных контактов и высоким уровнем психологической напряженности.

Данное положение позволило выдвинуть основную гипотезу исследования - диагностика процесса совершенствования профессионального мастерства специалиста экологического профиля будет успешной, если ее осуществлять, используя универсальную параметрическую модель специалиста, учитывающую профессионально важные качества его личности и деятельности, в рамках комплексного психодиагностического подхода.

Реализация цели исследования и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялась в ходе решения следующих взаимосвязанных задач:

1. Описать процесс совершенствования профессионального мастерства специалиста экологического профиля.

2. Разработать модель профессионально важных качеств
высококвалифицированного специалиста экологического профиля,
отражающих его личность и деятельность.

3. Выявить и структурировать показатели, позволяющие оценить
процесс совершенствования профессионального мастерства специалиста
экологического профиля.

4. На базе методологических положений теории диагностики
разработать и экспериментально проверить комплекс
психодиагностических процедур оценки уровня и динамики
профессионального мастерства специалиста экологического профиля.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения отечественных ученых, представляющих человека как активного субъекта, познающего и преобразующего в процессе деятельности окружающий мир и самого себя, - теория развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анциферова, Л.И.Божович, А.В.Брушлинский, Ю.М.Орлов, С.Л.Рубинштейн,

Е.В.Шорохова и др.), теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.), теория способностей (Б.Г.Ананьев, В.Н.Дружинин, А.Г.Ковалев, В.А.Крутецкий, Н.Д.Левитов, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.), акмеология (Деркач, Н.В.Кузьмина, Ситников и др.), деятельностного подхода (Г.В.Суходольский, В.Д.Шадриков и др.), личностно-деятельного подхода (Р.В.Габдреев, Т.В.Кудрявцев).

Сложный комплексный характер исследований оказался
необходимо связан с психологией личности и ее психодиагностикой
(А.Адлер, Б.Г Ананьев, А.Г.Асмолов, В.Н.Дружинин, Д.Зиглер, З.Фрейд,
Л.Хьелл, А.Г.Шмелев, К.Юнг, и др.), с общей теорией систем (Р. Акофф,
Л.Берталанфи, М.Месарович, В.Н.Садовский.), с математической
психологией (Г.Е.Журавлев, В.Ю.Крылов, А.Д.Логвиненко,

Г.В.Суходольский), основаниями направлений психологии труда, инженерной психологии и эргономики (Г.М.Зараковский, В.П.Зинченко, Е.А. Климов, В.М. Мунипов и др).

Для системной организации указанных выше принципов и направлений наиболее удобным оказался междисциплинарный подход (В.П.Зинченко, П.В.Симонов, В.Б.Устьянцев).

Методы диссертационного исследования включали:

теоретический анализ проблемы, теоретическое моделирование, ситуационный анализ, эмпирические методы (констатирующий и формирующий психологический эксперимент, прямое и косвенное наблюдение, анкетный опрос, самооценка и экспертные оценки), психологическое тестирование, математические методы статистической обработки, сравнительный, корреляционный и логический анализ результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования был Учебный центр по переподготовке и повышению квалификационного уровня

специалистов - управленцев Минприроды РТ «Табигать». За период исследования приняли участие 159 квалифицированных специалистов экологического профиля разных возрастных категорий, имеющих рабочий стаж более 7 лет.

Организация исследования осуществлялась в три этапа (период с 1997 по 2002 гг.).

Первый этап (1997-1998 гг.) - поисковый: осуществлялось изучение современного состояния проблемы в теории и практике совершенствования профессионального мастерства; определялись задачи и методы исследования.

Второй этап (1999-2000 гг.) - заключался в определении сущности, содержания и структуры процесса повышения профессионального мастерства специалиста экологического профиля; была разработана параметрическая модель специалиста, выделен и структурирован интегральный критерий - акмеологический потенциал.

Третий этап (2001-2002 гг.) - был посвящен разработке и апробации психодиагностик оценки компонент акмеологического потенциала, оценке валидности и надежности этих процедур, формулировке окончательных выводов исследования. На защиту выносится следующее:

1. Модель специалиста экологического профиля, учитывающая
профессионально важные качества его личности и деятельности и
позволяющая количественно оценить уровень и динамику процесса
совершенствования профессионального мастерства.

2. Понятие и структура акмеологического потенциала,
выступающего в роли интегрального показателя совершенствования
профессионального мастерства специалиста экологического профиля.

3. Процедуры диагностики компонент акмеологического потенциала.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключается в следующем:

впервые проведено комплексное изучение профессионально значимых качеств квалифицированного специалиста экологического профиля;

теоретически обоснована и разработана параметрическая модель специалиста экологического профиля, позволяющая оценить уровень и динамику процесса совершенствования профессионального мастерства;

введен и структурирован интегральный показатель совершенствования профессионального мастерства специалиста экологического профиля - акмеологический потенциал, учитывающий особенности личностной и деятельностной сторон такого специалиста;

- разработаны процедуры оценки компонент акмеологического
потенциала.

Практическая значимость исследования заключается в его научно-практической направленности, связанной с принципиальной возможностью использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов для совершенствования системы совершенствования профессионального мастерства специалистов экологического профиля, а также для развития и формирования у них профессионально значимых личностных и деятельностных качеств (элементы модели специалиста экологического профиля структурированы до базовых умений и навыков, тестируемых и интерпретируемых однозначно). Предложенное диагностическое обеспечение позволяет объективно оценивать динамику процесса совершенствования профессионального мастерства специалистов экологического профиля (процедуры компонент акмеологического потенциала валидны и надежны и базируются на единой схеме оценки).

Достоверность и объективность сформулированных в работе положений и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исследования, всесторонним анализом психолого-педагогической

литературы, многоаспектным рассмотрением проблемы, использованием системы диагностических процедур, включающих в себя различные психологические методики, и комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и объекту исследования, а также применением качественного анализа, базирующегося на фундаментальных положениях психологической науки, и количественного анализа полученных в ходе эксперимента результатов с использованием аппарата математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментально-практической работы на курсах подготовки и повышения квалификации специалистов экологического профиля.

Основные теоретические положения и выводы в виде докладов и сообщений обсуждались на заседаниях кафедры инженерной психологии КГТУ им. А.Н. Туполева и научно-практических конференциях в Казани (2001,2002 гг.).

Ряд предложений и практических рекомендаций по отбору инструкторов производственного обучения и оценке их профессионально-педагогической деятельности внедрены в практику работы Учебного центра «Табигать».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основной части, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений, включающих таблицы, диаграммы, экспертную анкету, образцы характеристик по результатам психологического тестирования и экспертных оценок.

Особенности профессиональной деятельности и мышления специалиста экологического профиля

Способность человека действовать и стиль этой деятельности определяются его воспитанием (в широком смысле этого слова). Проблема экологического воспитания исследуется в нескольких аспектах: методологическом, философско-социологическом, естественно - научном, психолого-педагогическом и других. Весьма важно выявить соотношение понятий "экологическое воспитание" и "экологическое образование". "Экологическое воспитание" иногда рассматривают в качестве экологического образования. Часто применяют следующее сочетание "экологическое образование и воспитание" или просто отождествляют эти понятия.

По мнению Б.Т.Лихачева экологическое воспитание является частью формирования мировоззрения, закладывающего основы экологической культуры человека. Экологическое воспитание представляет собой деятельность, направленную на развитие экологической образованности и воспитанности, накопление экологических знаний, формирования умений и навыков деятельности в природе, пробуждение высоких нравственно - эстетических чувств, приобретение высоконравственных личностных качеств и твердой воли в осуществлении природоохранительной работы. Экологическое воспитание осуществляется в результате целенаправленного обучения.

Исходя из концепции единства воспитания и обучения, при ведущей роли воспитания и их определяющего значения в отношении развития человека главной целью системы экологического образования является развитие экологического сознания, формирование экологической культуры, готовности к активной природоохранительной деятельности.

Каркас теории экологического образования включает ряд новых, базовых категорий: экологические потребности, интересы, знания, убеждения, правила, принципы, установки, экологический идеал, экологическое воспитание, образование, мировоззрение, экологическая культура личности, критерии экологической воспитанности, мера экологической образованности, субъекты экологической деятельности и экологических отношений, экологическое сознание и экологическое мышление

В научной литературе являются дискуссионными вопросы поиска объективной основы экологического сознания, статуса экологического сознания и воспитания, соотношения экологического и существующих форм общественного сознания, экологического воспитания и других видов воспитания, структуры и функций экологического образования, соотношения и взаимодействия экологического мировоззрение, экологической картины мира, экологического мышления.

В философии интенсивно разрабатывается содержание экологического мировоззрения, экологического подхода и другие теоретические исследования природы экологического сознания. Итак, мы неизменно приходим к использованию методологических функций философии, проявляющихся в анализе фундаментальных понятий экопедагогики, без которых невозможно построение теоретической системы любой специальной науки. Формируется социально-экологическая функция образования - педагогически обеспечить новый аспект общественного бытия, экосоциальное бытие, воспитание экологического сознания, ответственного отношения к природе, как универсальной ценности. Экологическая культура становится важным фактором управления взаимодействием в системе "человек - природа - общество". Имманентными условиями выживания и устойчивого развития признаются экологический императив и коэволюция, призванные обеспечить гомеостаз биосферы.

Наряду с комплексом естественно - научных знаний и умений, содержание экологического образования включает большой потенциал нравственного, гуманистического, прагматического характера.

Модель специалиста экологического профиля

В развитии науки всегда важное место занимали методы познания, использующие моделирование познаваемого объекта. Под моделированием в общем случае понимают «воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения». Этот последний объект и называют моделью. В соответствии с материалистической теорией познания объективная возможность абстрактного моделирования (именно этот тип является единственно приемлемым в данном случае) есть следствие познаваемости мира и существования объективной истины.

Моделирование - это процесс построения модели, которая необходима: 1) для того, чтобы понять, как устроен конкретный объект: какова его структура, основные свойства, законы развития и взаимодействия с окружающим миром; 2) для того, чтобы научиться управлять объектом (или процессом) и определить наилучшие способы управления при заданных целях и критериях; для того, чтобы прогнозировать прямые и косвенные последствия реализации заданных способов и форм воздействия на объект.

Важнейшим направлением разработки методов исследования системного анализа является создание принципов построения и использования моделей, имитирующих протекание реальных процессов, способов их объединения в системы. Употребляя термины «модель», «модельное описание» автор будет иметь ввиду некоторое описание, отражающее именно те особенности изучаемого процесса, которые и интересуют исследователя. Точность, качество такого описания определяются, прежде всего, соответствием модели тем требованиям, которые предъявляются к исследованию, соответствием получаемых с помощью модели результатов наблюдаемому течению процесса. Любая научная дисциплина всегда имеет дело только с приближенным, «модельным» описанием. Но эти модели могут использовать самые разные языки и символы (математические модели, содержательные модели, вербальные модели и так далее).

Построение моделей - всегда неформальная процедура, оно очень сильно зависит от исследователя, его опыта, таланта в связи, с чем и говорят, что процесс моделирования имеет феноменологическую основу. Модель должна правильно отражать явление, однако одного этого еще мало. Она (модель) должна быть удобной для использования. Поэтому степень детализации модели, формы ее представления определяются целями исследования и непосредственно зависят от исследователя.

Построение модели и ее последовательная разработка опираются на принципы отбора и, в свою очередь, формируют новые принципы отбора, то есть те законы, выйти за рамки которых изучаемый процесс не может. Следует отметить, что трудности построения моделей, описывающих функционирование коллектива людей (все педагогические системы представляют собой взаимодействие людей), связаны, прежде всего, с наличием элементов субъективности, с отсутствием единой цели и единообразных средств ее достижения.

Моделирование приобретает особое значение при изучении объектов, недоступных прямому наблюдению или не поддающихся экспериментированию в необходимых масштабах (например, по времени). В подобных ситуациях важную роль играет использование результатов, добытых в других сферах деятельности человека (например, в смежных науках), и аналогий с самыми разнообразными явлениями материального мира (именно здесь может оказаться плодотворным кибернетический подход).

«Моделирование - отмечает В.Г.Афанасьев, - предполагает наличие четких методологических и теоретических предпосылок. Исходной основой моделирования является материальное единство мира, закономерностей его развития, согласно которым качественно различным системам присущи аналогичные, особенно структурные и функциональные, закономерности, законы организации». Следовательно, представление о модели есть нечто «переменное», зависящее от цели исследования (постановки задачи), опыта, знаний исследователя и выбора объекта (например, уровня сложности изучаемой системы).

Структура акмеологического потенциала

Целью профессионального образования является подготовка специалистов, способных успешно реализовать систему сформированных в процессе обучения профессионально значимых знаний, умений и навыков. Качество профессионального обучения и развития специалиста, являясь интегральной характеристикой состояния и результативности обучения и развития, определяется, в конечном счете, потенциальными возможностями подготавливаемого и развивающегося специалиста. Это позволяет предложить в роли критериев качества использовать систему потенциалов, характеризующих важнейшие стороны будущего специалиста и развивающегося специалиста.

Потенциал - это качественное или количественное отражение имеющегося набора обстоятельств и способностей, предполагающих некоторую латентную возможность. То есть, это показатель того, что некоторые свойства или способности смогут быть использованы, разовьются или появятся. Потенциал, как критерий, может быть оценен, если предложен достаточно формализованный алгоритм оценки.

Мы считаем возможным, использовать следующую систему потенциалов, характеризующих возможности будущего и развивающегося специалиста: профессиональный потенциал; творческий потенциал; мотивационный потенциал; адаптационный потенциал; акмеологический потенциал. «Профессиональный потенциал» (ПП) - это интегральная характеристика, компонентами которой являются профессиональная готовность (Проф.Г.), мобильность (Моб.), и профессиональное самосознание (Проф.С).

Модель профессиональной готовности целесообразно строить от наиболее общих к частным умениям. Таким наиболее общим умением является умение мыслить и действовать, теснейшим образом связанное с умением подвергать факты и явления теоретическому анализу. Объединяет эти два крайне важных умения то, что в их основе лежит процесс перехода от конкретного к абстрактному, который может протекать на интуитивном, эмпирическом и теоретическом уровнях. Доведение умения до теоретического уровня анализа - одна из важнейших задач обучения специалиста. В идеале полное соответствие специалиста требованиям квалификационной характеристики означает сформированность интегрирующего в себе всю совокупность профессионально значимых умений мыслить и действовать.

Вне зависимости от уровня обобщенности экологической задачи законченный цикл ее решения сводится к триаде "мыслить - действовать -мыслить" и совпадает с компонентами профессиональной деятельности и соответствующими им умениями. В результате модель профессиональной готовности выступает как единство его теоретической и практической готовности.

Содержание теоретической готовности нередко понимается лишь как определенная совокупность специальных знаний. Но формирование знаний, как уже отмечалось, не самоцель. Знания, лежащие в структуре опыта мертвым грузом, не будучи к тому же сведенными в систему, остаются никому не нужным достоянием. Вот почему необходимо обращение к формам проявления теоретической готовности. Таковой является теоретическая деятельность, в свою очередь, проявляющаяся в обобщенном умении профессионально мыслить, которое предполагает наличие у специалиста аналитических, прогностических, проективных, а также рефлексивных умений.

Аналитические умения. Сформированность аналитических умений -один из критериев профессионального мастерства, ибо с их помощью извлекаются знания из практики. Именно через аналитические умения проявляется обобщенное умение профессионально мыслить. Такое умение состоит из ряда частных умений: расчленять явления на составляющие элементы (условия, причины, мотивы, стимулы, средства, формы проявления и пр.); осмысливать каждую часть в связи с целым и во взаимодействии с ведущими сторонами; находить в теории идеи, выводы, закономерности, адекватные логике рассматриваемого явления; правильно диагностировать профессионально значимое явление; находить основную профессиональную задачу (проблему) и способы ее оптимального решения.

Теоретический анализ фактов и явлений заключает в себе: вычленение факта или явления, его обособление от других фактов и явлений; установление состава элементов данного факта или явления; раскрытие содержания и выделение роли каждого из элементов данной структуры; проникновение в процесс развития целостного явления; определение места данного явления в сложной системе.

Процедуры оценки акмеологического потенциала состояния модели специалиста экологического профиля

Процедура - это любая методика, предназначенная для контроля факторов с целью исследования некоторого явления. Этот термин по способу употребления подобен термину метод, но подразумевается, что процедура - это более конкретная манипуляция определенными условиями, в то время как метод обычно предполагает более широкое направление. Например, фраза экспериментальная процедура относится к определенным методикам, применяемым в определенном эксперименте, в то время как экспериментальный метод относится к общему классу методик, используемых в выполнении экспериментальной работы.

Процедура оценки акмеологического потенциала и состояния модели специалиста экологического профиля базируется на использовании выражения следующего типа: П = А1хК1 +А2хК2 + ..., где П - какой-то интегральный показатель; Kl, К2,..- компоненты интегрального показателя; А1,А2,... - весовые коэффициенты компонент.

Одним интегральным показателем в нашем исследовании является акмеологический потенциал, компоненты которого были введены в первом параграфе данной главы. Выделим процедуры оценки этих компонент.

Профессиональный потенциал (ПП) содержит указанные в первом параграфе компоненты. Каждый компонент входит в ПП со своим весовым коэффициентом, характеризующим степень влияния этого компонента на ПП: ПП - А х Проф.Г. + В х Моб. + С х Проф.С, где А, В, С - весовые коэффициенты. Профессиональная готовность определяется совокупностью профессионально значимых умений и навыков (Зі), входящих в Проф.Г. со своими весовыми коэффициентами (КІ),: Проф.Г. = К1 х Э1 + К2 х Э2 + Набор профессионально значимых умений и навыков определяется квалификационной характеристикой специалиста. Как правило, умения, и навыки квалификационной характеристики носят обобщенный характер и не поддаются прямой оценки. Мы предлагаем структурировать такие ф умения и навыки до оцениваемых параметров, называя эти параметры базовыми (Бі). Существует универсальный набор базовых параметров, полученный как совокупность значимых с деятельностной точки зрения характеристик. Тогда для любого профессионально значимого умения или навыка можно записать: Зі = С1хБ1 + С2хБ2+..., где СІ, С2,....- весовые коэффициенты базовых параметров. - Понятно, что каждому обобщенному умению или навыку будет соответствовать свой набор базовых параметров.

Таким образом, методика (алгоритм) оценки профессиональной готовности выглядит следующим образом: - измеряются и оцениваются (с помощью выбранной шкалы) базовые параметры; - оценки обобщенных профессионально значимых умений и навыков получаются как алгебраические свертки соответствующих наборов базовых параметров (для простоты можно использовать ту же шкалу, что на предыдущем шаге); - оценка профессиональной готовности получается как алгебраическая свертка профессионально значимых обобщенных умений и навыков.

Творческая одаренность и творческая продуктивность характеризуются несколько иными параметрами: богатство мысли (количество новых идей в единицу времени); гибкость мысли (скорость переключения с одной задачи на другую); оригинальность; любознательность; способность к разработке гипотезы; иррелевантность - логическая независимость реакции от стимула; фантастичность - оторванность ответа от реальности при наличии определенной логической связи стимула и реакции.

Перечисленные параметры творческого мышления входят в состав кубической модели Гилфорда - «дивергентное мышление».

Большинство исследователей приходили к выводу, что уровень общей интеллектуальной активности константен для индивида. «Ум сохраняет свою мощность неизменной», - отмечал Спирмен. В 1930 году это было подтверждено экспериментами Лешли на животных. Еще З.Фрейд ввел термин «психическая энергия», а впоследствии появилось понятие G-фактора (от слова General) как общего фонда психической активности.