Динамика интеллектуального развития в подростковом возрасте в условиях разных моделей обучения Будрина Екатерина Генриховна

Динамика интеллектуального развития в подростковом возрасте в условиях разных моделей обучения
<
Динамика интеллектуального развития в подростковом возрасте в условиях разных моделей обучения Динамика интеллектуального развития в подростковом возрасте в условиях разных моделей обучения Динамика интеллектуального развития в подростковом возрасте в условиях разных моделей обучения Динамика интеллектуального развития в подростковом возрасте в условиях разных моделей обучения Динамика интеллектуального развития в подростковом возрасте в условиях разных моделей обучения Динамика интеллектуального развития в подростковом возрасте в условиях разных моделей обучения Динамика интеллектуального развития в подростковом возрасте в условиях разных моделей обучения Динамика интеллектуального развития в подростковом возрасте в условиях разных моделей обучения Динамика интеллектуального развития в подростковом возрасте в условиях разных моделей обучения
>



Будрина Екатерина Генриховна. Динамика интеллектуального развития в подростковом возрасте в условиях разных моделей обучения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Москва, 2005 189 с. РГБ ОД, 61:05-19/443

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты устойчивого развития в рамках трансформирующейся экономики 10

1.1. Предпосылки возникновения устойчивого развития: категориальный аппарат исследования 10

1.2. Система индикаторов социо-эколого-экономического развития 42

1.3. Моделирование устойчивого развития: принципы, подходы и особенности 54

Глава 2. Условия, факторы и закономерности использования природных ресурсов в переходной экономике 67

2.1. Анализ использования природных ресурсов в контексте современной экономической ситуации 67

2.2. Проблемы оценки ресурсной составляющей устойчивого развития 100

2.3. Формирование ресурсных стратегий трансформирующейся экономики России 129

Заключение 140

Список используемой литературы 151

Введение к работе

В психологии интеллекта до сих пор остаются недостаточно изученными проблемы динамики переходов от одного уровня интеллектуального развития к другому уровню, в том числе на разных этапах онтогенеза. Динамика перехода, обеспечивающая непрерывность развития, предполагает сосуществование уже сложившихся и только начинающих складываться систем ментальных репрезентации. Однако остается неясным соотношение непрерывных и скачкообразных изменений в процессе интеллектуального развития, специфика этого развития на разных возрастных этапах.

Основной фокус в изучении интеллектуального развития, как правило, сосредоточен на теории Ж. Пиаже как отправной точке представлений о генезисе интеллекта. Согласно Ж. Пиаже, в подростковом возрасте происходит переход от стадии конкретных операций к стадии формальных операций. Главным результатом данной стадии является интеграция операциональных структур интеллекта и формирование формального (рефлексивного) мышления, что позволяет подростку решать задачи, отвлекаясь от непосредственно воспринимаемой реальности, при меньшей зависимости от контекста, в режиме индуктивно-дедуктивных рассуждений.

Л.С. Выготский проводит принципиальное противопоставление между натуральными психическими функциями и высшими психическими функциями, которые социально детерминированы и составляют сущность человеческого сознания. К высшим психическим функциям Л.С. Выготский прежде всего относит понятийное мышление, формирование которого начинается и завершается в подростковом возрасте, полностью перестраивая всю структуру интеллекта. С его точки зрения, обучение ведёт и определяет интеллектуальное развитие. Это решение прямо противоположно позиции Ж. Пиаже.

На современном уровне психологических знаний в большинстве подходов признаётся важность для становления интеллекта как процессов развития, так и обучения. Отмечается, что процесс обучения должен строится с учётом общих закономерностей умственного развития и характерных для каждого возрастного периода особенностей интеллектуального роста. В связи с этим перед психологией стоит задача изучения механизмов и закономерностей интеллектуального развития на разных этапах онтогенеза, выявления того общего и специфического, что появляется с возрастом и в процессе обучения.

Одним из наиболее перспективных в этом отношении является системно-структурный подход, сторонники которого связывают интеллект с функционированием сложных многоуровневых когнитивно-репрезентативных структур, качество и

4 организация которых определяют свойства индивидуального интеллекта и соответственно возможность решения широкого спектра стоящих перед человеком задач. Развитие этих структур подчиняется принципу системной дифференциации и интеграции индивидуального ментального опыта (М.А. Холодная, Н.И. Чуприкова, Т.А. Ратанова и

ДР-)-

Особый интерес в плане анализа динамики интеллектуального развития представляет, на наш взгляд, подростковый возраст. В этот возрастной период складывается особая ситуация развития: происходит половое созревание, которое в некоторой степени может тормозить интеллектуальное развитие, и одновременно формируется теоретическое (формальное, понятийное) мышление, обеспечивающее качественное повышение интеллектуальных ресурсов подростка. Таким образом, возникает основное противоречие подросткового возраста: с одной стороны, это сензитивныи период для развития интеллекта, но, с другой стороны, именно на этом этапе онтогенеза отмечается снижение темпа интеллектуального развития.

Наличие данного противоречия делает актуальным исследование динамики интеллектуального развития на всём протяжении подросткового возраста в условиях разных моделей обучения.

Объект исследования - интеллектуальное развитие подростков.

Предмет исследования - динамика интеллектуального развития на разных этапах подросткового возраста с 11 - 12 лет до 14-15 лет в условиях разных моделей обучения.

Основной целью проведённого исследования было выявление динамики интеллектуального развития подростков в единстве конвергентных, дивергентных (креативных) и стилевых свойств интеллекта с учётом влияния разных моделей обучения.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ литературы, посвященной проблеме интеллектуального развития в подростковом возрасте.

  2. Провести эмпирическое исследование с целью выявления динамики интеллектуального развития у подростков по пяти возрастным этапам: в 5, 6, 7, 8 и 9 классах.

  3. Проанализировать своеобразие динамики интеллектуального развития подростков в каждой возрастной группе с одновременным учётом конвергентных (результативных), дивергентных (креативных) и стилевых свойств интеллекта.

  4. Сопоставить особенности динамики интеллектуального развития подростков в условиях разных моделей обучения: коррекционной, традиционной и обогащающей.

5. Выявить специфику проявлений стилевых свойств интеллекта подростков в

разных моделях обучения с учётом феномена «расщепления» полюсов когнитивных

стилей (на примере когнитивных стилей импульсивность - рефлективность, узкий -

широкий диапазон эквивалентности).

В рамках данного исследования были сформулированы следующие гипотезы:

  1. динамика интеллектуального развития в подростковом возрасте — с учетом своеобразия проявлений конвергентных, дивергентных и стилевых свойств интеллекта -имеет разнонаправленный характер, включая прогрессивные, стагнационные, регрессивные и скачкообразные изменения соответствующих свойств интеллекта. Скачкообразные изменения главным образом связаны с «синдромом 7-го класса» (падением продуктивности интеллектуальных показателей в возрасте 13-14 лет);

  2. обучение в разных образовательных моделях (коррекционной, традиционной и обогащающей) по-разному влияет на динамику конвергентных, дивергентных и стилевых свойств интеллекта у подростков с 5-го по 9-й класс: у подростков обогащающей модели обучения преимущественно наблюдается прогрессивный характер изменений всех свойств интеллекта, тогда как у подростков коррекционной и традиционной моделей обучения -стагнационный характер изменений с элементами регрессии.

  3. в условиях учёта феномена «расщепления» полюсов когнитивных стилей (узкий - широкий диапазон эквивалентности и импульсивность — рефлективность) можно зафиксировать изменения в составе и соотношении стилевых субгрупп от 5-го к 9-му классу под влиянием как возрастного, так и образовательного факторов.

Методологическую основу исследования составили положения системного подхода, разработанные Б.Ф. Ломовым; комплексный подход к изучению интеллектуальных функций Б.Г. Ананьева; структурно-интегративный подход в исследовании интеллекта М.А. Холодной, в рамках которого была разработана онтологическая теория интеллекта как форма организации ментального опыта субъекта; принцип прогрессивной системной дифференциации в умственном развитии Н.И. Чуприковой.

В своем исследовании мы применили метод поперечных срезов, взяв за основу модель исследования Б.Г. Ананьева динамики интеллектуальных функций взрослых людей в различные периоды средней взрослости.

В соответствии с целью исследования, выдвинутыми гипотезами была разработана программа исследования, в рамках которой использовались следующие методики:

1) методика «Прогрессивные матрицы» Дж. Равена для диагностики конвергентных свойств интеллекта;

  1. модификация методики «Круги» Е. Торренса (невербальная креативность) для диагностики дивергентных (креативных) свойств интеллекта.

  2. Для диагностики стилевых свойств интеллекта использовались:

а) методика «Фигуры Готтшальдта» для выявления когнитивного стиля
полезависимость - поленезависимость.

б) методика «Свободная сортировка слов» В. Колги для выявления когнитивного
стиля узкий - широкий диапазон эквивалентности.

в) методика «Сравнение похожих рисунков» Дж. Кагана для выявления
когнитивного стиля импульсивность - рефлективность.

Для обработки данных применялся стандартизированный пакет программ STATGRAPHICS Plus for Windows и SPSS (версия 11). Для оценки различий средних значений был использован непараметрический критерий для независимых выборок (критерий U- Манна-Уитни). Кроме того, для выявления стилевых субгрупп в рамках учёта феномена «расщепления» полюсов когнитивных стилей применялся кластерный анализ (метод У орда с использованием средств когнитивной графики).

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается методологической обоснованностью работы; выбором методических средств, адекватных цели и объекту исследования; развёрнутой интерпретацией результатов, обоснованностью методов статистической обработки данных; объёмом выборки испытуемых, состоящей из 566 человек; сопоставлением результатов с данными других авторов.

Научная новизна исследования. Впервые интеллектуальное развитие в подростковом возрасте рассмотрено с 5 по 9 класс в единстве конвергентных, дивергентных и стилевых свойств интеллекта. С помощью метода поперечных срезов экспериментально продемонстрировано, что динамика интеллектуального развития в подростковом возрасте имеет нелинейный характер и представляет собой последовательность прогрессивных, стагнационных, регрессивных и скачкообразных изменений. Показано, что динамика интеллектуального развития в подростковом возрасте может иметь преимущественно прогрессивный характер при условии адекватных образовательных условий (т.е. в условиях обогащающей модели обучения, направленной на формирование основных компонентов ментального опыта учащихся как основы их интеллектуального воспитания); если образовательная среда не учитывает потенциальных возможностей учащихся, то наблюдается стагнационная либо регрессивная динамика интеллектуального развития.

Продемонстрировано наличие «синдрома 7-го класса» в виде спада показателей отдельных свойств интеллекта, причем этот спад стабилизируется либо сменяется ростом интеллектуальной продуктивности в зависимости от модели обучения.

Впервые проведён анализ стилевых свойств интеллекта в подростковом возрасте с учётом феномена «расщепления» полюсов когнитивных стилей и выделением стилевых субгрупп, благодаря чему удалось показать своеобразие стилевой организации интеллекта и её динамики у подростов в условиях разных моделей обучения. У подростков коррекционной модели обучения наблюдается своеобразная «стилевая бедность», т.е. когнитивный стиль представлен одной или двумя субгруппами, в тоже время у этих подростков выявлен достаточно высокий ресурс имплицитной обучаемости, позволивший им к старшему подростковому возрасту сравняться с подростками традиционной модели обучения по ряду свойств интеллекта. Представленность продуктивных стилевых субгрупп («рефлективных» и «быстрых/точных» в рамках когнитивного стиля импульсивность - рефлективность, а также «категоризаторов» и «дифференциаторов» в рамках когнитивного стиля узкий - широкий диапазон эквивалентности) у подростков традиционной модели к старшему подростковому возрасту снижается, тогда как у подростков обогащающей модели - увеличивается.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты расширяют понимание проблемы динамики интеллектуального развития в подростковом возрасте. Показано, что интеллектуальное развитие в подростковом возрасте имеет как однонаправленный, так и разнонаправленный характер, при этом эмпирически зафиксировано четыре типа изменений показателей свойств интеллекта - прогрессивные, стагнационные, регрессивные и скачкообразные. Модель обучения, учитывающая потенциальные возможности учащихся, способствует прогрессивному характеру изменений конвергентных, дивергентных и стилевых свойств интеллекта в подростковом возрасте.

Выявлен ресурс имплицитной обучаемости у подростков коррекционной модели обучения, позволивший им к старшему подростковому возрасту сравняться по конвергентным, частично дивергентным и стилевым свойствам интеллекта (по когнитивным стилям импульсивность - рефлективность и полезависимость — поленезависимость) с подростками традиционной модели обучения. Тем не менее, коррекционная модель является «обедненной» образовательной средой, которая не учитывает интеллектуальных возможностей этих подростков.

Результаты исследования позволяют рассматривать когнитивные стили как метакогнитивные способности, характеризующие сформированность непроизвольного

8 интеллектуального контроля и являющиеся предпосылкой продуктивности интеллектуальной деятельности.

Зафиксирован «синдром 7-го класса», т.е. в данный возрастной период наиболее часто наблюдаются «скачки» в интеллектуальном развитии в виде снижения продуктивности интеллектуальной деятельности.

Прикладное значение исследования. Полученные результаты позволяют уточнить критерии оценки эффективности той или иной модели обучения с точки зрения возможностей проявления и раскрытия интеллектуального потенциала учащихся. Именно обогащенная образовательная среда в процессе школьного обучения создаёт условия для прогрессивного роста интеллектуальных способностей по линии конвергентных, дивергентных и стилевых свойств интеллекта.

Результаты данного исследования применяются психологами г. Ижевска как возрастные статистические нормы при диагностике конвергентных, дивергентных и стилевых свойств интеллекта в работе с подростками 5-9-х классов, а также в условиях консультирования учителей.

Материалы проведённого исследования используются в учебном процессе на семинарских занятиях по курсу «Возрастная психология», практических занятиях по курсу «Психологический практикум» и при чтении спецкурса «Когнитивные стили».

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. В подростковом возрасте складывается особая ситуация развития: происходят радикальные сдвиги в развитии интеллекта (прежде всего, за счёт формирования формального, или понятийного мышления), т.е. на данном этапе онтогенеза у ребёнка появляется возможность наиболее полно проявить и раскрыть свой интеллектуальный потенциал при условии наличия адекватных этому потенциалу образовательных условий.

  2. Интеллект является многомерным образованием, поэтому выявление динамики его становления в подростковом возрасте предполагает учет изменений в системе конвергентных, дивергентных (креативных) и стилевых свойств интеллекта. Вектор интеллектуального развития в подростковом возрасте от 5-го к 9-му классу имеет как однонаправленный, так и разнонаправленный характер, при этом динамика конвергентных, дивергентных и стилевых свойств интеллекта может быть описана в терминах прогрессивных, стагнационных, регрессивных и скачкообразных изменений. Одним из проявлений неравномерности интеллектуального развития в подростковом возрасте является «синдром 7-го класса».

  3. Разные модели обучения по-разному влияют на динамику конвергентных, дивергентных и стилевых свойств интеллекта. Динамика интеллектуального развития у

9 подростков коррекционной и традиционной моделей обучения преимущественно характеризуется стагнационными изменениями при наличии одинакового количества прогрессивных и единичных скачкообразных изменений, при этом регрессивный тип изменений у подростков традиционной модели обучения выражен в большей степени, чем у подростков коррекционной модели обучения. В свою очередь, у подростков обогащающей модели обучения динамика интеллектуального развития преимущественно имеет прогрессивный характер, наряду с небольшим количеством стагнационных и скачкообразных изменений.

  1. От младшего к старшему подростковому возрасту изменяется представленность стилевых субгрупп в условиях учета феномена «расщепления» полюсов когнитивных стилей. Эти изменения могут иметь возрастной характер (в виде выпадения во всех возрастах в трех моделях обучения субгруппы «медленные/неточные», а также тенденции смещения на полюс импульсивности в рамках когнитивного стиля импульсивность -рефлективность). В то же время именно у подростков обогащающей модели отмечается преобладание продуктивных стилевых субгрупп («категоризаторов» и «дифференциаторов» в рамках когнитивного стиля узкий - широкий диапазон эквивалентности, а также «рефлективных» и «быстрых/точных» в рамках когнитивного стиля импульсивность - рефлективность).

  2. Образовательный фактор (в виде модели обучения) оказывает более выраженное влияние на динамику интеллектуального развития в подростковом возрасте, «перекрывая» по некоторым свойствам интеллекта как возрастной, так и половой факторы.

Апробация работы. Результаты экспериментального исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры общей психологии Удмуртского Государственного Университета (Ижевск, 2002); конференции «Образование в Удмуртии» (Ижевск, 2002); «Апрельской конференции преподавателей и сотрудников УдГУ» (Ижевск, 2003); республиканской конференции «Деструктивность человека: феноменология, динамика, коррекция» (Ижевск - Воткинск, 2003); заседании лаборатории «Психология способностей» Института психологии РАН (Москва, 2002, 2004); I Международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004).

Предпосылки возникновения устойчивого развития: категориальный аппарат исследования

Российская экономика является переходной, трансформирующейся от экономики советского типа к рыночной. Такое определение трансформирующейся экономики России является широко известным и общепризнанным. Однако в рамках комиссии ООН по окружающей среде и развитию появилось такое понятие, как устойчивое развитие, переход к которому, осуществляемый любой страной, будет являться трансформационным, поскольку будут меняться стереотипы мышления, потребности общества и в конечном итоге вся социо-эколого-экономическая система.

Словосочетание «устойчивое развитие» сформировалось в тот момент, когда у человечества появилась возможность измерить и осознать неустойчивость сложившейся социо-эколого-экономической системы. «Развитие является неустойчивым, если оно не является исторически хроноцелостным, имеет место выполнение условий развития в текущее время, но не выполняются условия сохранения неубывающих темпов роста эффективности в будущем» [70, с. 196].

Начиная с середины XIX в. человечество подошло к использованию сложных физических и химических процессов, освоению силы пара, электричества, изучению и использованию биологических процессов. С этого момента происходит научное освоение природы, человек начинает оказывать на нее все возрастающее возмущающее воздействие.

Анализ литературы показал, что за период с 1970 по 1995 гг. человечество уничтожило свыше 30% природных ресурсов планеты; если в начале XX в. мы извлекали из природы 20 элементов периодической системы, то к концу XX в. уже 92 элемента. Постепенно происходит сокращение не только не возобновляемых ресурсов, но и тех ресурсов, которые человечество способно восстанавливать в полном масштабе, увеличивается количество отходов человеческой деятельности. Ежегодно в океаны и моря попадает более 30 млн. т нефтепродуктов; при производстве 1 т меди остается 110т отходов, при изготовлении одного золотого обручального кольца- 3 т отходов [10, с.20].

На протяжении многих веков человечество придерживалось «ресурсного» пути развития, господствовали такие принципы «потребление ради процветания», «биосфера для человека», «человек-царь природы». В результате возник конфликт взаимосвязей в системе «человечество-природа» в отдельных природных сообществах и в биосфере в целом. В процессе целенаправленной деятельности человека проявлялась его двойственная природа: с одной стороны, как элемент биосферы он является ее частью, с другой - как биосоциальное существо находится в конфликте с ней. Человечество на протяжении истории своего развития использовало биосферу в качестве источника ресурсов для удовлетворения своих возрастающих потребностей. Результатом такого способа хозяйствования явились истощение ресурсного потенциала и деградация окружающей природной среды [109, с. 130].

Экологическими предпосылками возникновения парадигмы устойчивого развития можно считать: загрязнение окружающей среды (нарушение биохимических циклов как на глобальном, так и на локальном уровнях), техногенное нарушение целостности поверхности ландшафтов (обезлесение, опустынивание, заболачивание), проблема качества продуктов питания и питьевой воды (накопление поллютантов в продуктах питания, загрязнение поверхностных и подземных вод), возникновение экологических патологий (заболевания, генетические отклонения, сокращение продолжительности жизни, высокий уровень смертности).

В конце XX в. воздействия хозяйственной деятельности человека на природные системы были не просто заметны, изменения можно наблюдать ежегодно. За 130 лет - с 1850 по 1980 гг. исчезло около 15% мировых лесов. В последующие 10 лет было вырублено еще 6% [48, с.4]. В мире на душу населения ежегодно добывается и перемещается около 50 т сырья, которое с помощью 800 т воды и энергозатрат примерно в 950 тыс. кВт/ч перерабатывается в конечные продукты. Проведя эту гигантскую работу, человечество, в конце концов, получает столько же отходов, в том числе 0,1т (а в развитых странах -0,5т) опасных отходов на каждого жителя планеты.

Представленное выше состояние планеты характеризует утилитарно-ресурсный подход к развитию, ведущий к разрушению планетарной экологической ниши человека.

К экономическим предпосылкам возникновения понятия «устойчивое развитие» можно отнести исчерпание ресурсной базы (как по возобновляемым, так и по не возобновляемым природным ресурсам), перепроизводство в одних странах и стагнация производства в других, накопление и не использование огромного количества отходов (как источника порой ценнейших видов ресурсов).

В развитых странах высокими темпами развивается промышленность и наукоемкие технологии, в то же время это способствует повышенному потреблению ресурсов. По сравнению с развивающимися странами страны «севера» потребляют в 5-20 раз больше природных ресурсов. Повышенное потребление приводит к увеличению отходов. Уильям Риз и его коллеги из Университета Британской Колумбии в Канаде рассчитали, что если бы все человечество потребляло и загрязняло окружающую среду с канадским размахом, потребовалось бы 3 земных шара, чтобы разместить нас всех [25, с.295].

Система индикаторов социо-эколого-экономического развития

Управление процессами устойчивого развития, оценка эффективности используемых средств, оценка уровня достигнутого требуют разработки критериев и показателей устойчивого развития или (согласно мировой терминологии) индикаторов устойчивого развития [79, с. 161].

Показателями устойчивого развития называют критерии и индикаторы, с помощью которых оценивается уровень развития того или иного географического региона (города, страны, региона, континента, всего мирового сообщества), прогнозируется его будущее состояние (экономическое, политическое, экологическое, демографическое и т.д.), делаются выводы об устойчивости его состояния. Показатели служат базой для планирования деятельности в направлении устойчивого развития, разработки политики в этой области.

Разработкой индикаторов устойчивого развития занимаются: Департамент политической координации и устойчивого развития ООН, Комиссия объединенных наций по устойчивому развитию, Научный комитет по проблемам окружающей среды (SCOPE), осуществляющий проект по индикаторам устойчивого развития. Эта проблема рассматривается на различных международных конференциях и семинарах [40, с.49].

Впервые о необходимости разработки показателей устойчивого развития было сказано на КОСР-2. Однако, до сих пор нет общепризнанного и хорошо обоснованного интегрального показателя для оценки эффективности перехода к устойчивому развитию. В связи с этим основной акцент делается на построении системы индикаторов.

Задача разработки индикаторов устойчивого развития еще далека от окончательного утверждения, однако имеются некоторые рекомендации по методологии выбора индикаторов для систем разных масштабов: глобального, регионального, национального, локального. Экологические индикаторы включают в себя характеристики воды, земли, атмосферы, природных ресурсов и отходов. Так, например, разработкой программы экологических индикаторов с 1990г. занимаются страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Институциональные индикаторы включают в себя программирование и планирование политики, научные разработки, международные правовые инструменты, информационное обеспечение.

С учетом целевой направленности рассматриваемые показатели разбиты на три категории - показатели входного воздействия, показатели состояния, показатели управления. Первые характеризуют человеческую деятельность, процессы и характеристики, которые влияют на устойчивое развитие. Вторые характеризуют текущее состояние различных аспектов устойчивого развития.

Третьи - индикаторы реагирования, позволяющие осуществлять какой-либо способ реагирования для изменения текущего состояния [57, с.27].

Оценка индикаторов может быть как количественной, так и качественной. Количественно устойчивость оценивается с помощью так называемых показателей Бьесиота, представляющих собой отношение скорости реагирования системы на угрозу к скорости распространения этой угрозы.

Среди индикаторов устойчивого развития на национальном уровне выделяют три группы индикаторов: экономические, социальные и экологические. Национальные индикаторы должны быть согласованы со стратегическими целями устойчивого развития страны и учитывать ее специфику.

Анализ использования природных ресурсов в контексте современной экономической ситуации

Переход к устойчивому развитию не может быть одномоментным, это сложный многоэтапный процесс. Экономика в своем социо-эколого-экономическом развитии должна пройти несколько стадий, в том числе: фронтальная экономика, экономическое развитие с учетом охраны окружающей среды, устойчивое развитие [35, с. 148].

Экономический рост ради экономического роста обречен на провал, если не принимается во внимание использование и восстановление возобновляемых источников энергии, сохранение запасов воды, деятельность предприятий на основе переработки биомассы и бережное использование среды обитания. Как уже было отмечено в первой главе, пока в системе национальных счетов существуют такие статистические показатели, как ВНП и ВВП, ВВП на душу населения, пока при анализе экономического состояния ориентируются на показатели экономического роста страны, устойчивое развитие необходимо рассматривать в совокупности с данными показателями.

«... пока мерой человеческого благосостояния остается ВНП, на пути перемен существуют огромные препятствия. Рынок видит только эффективность, он не приспособлен чувствовать справедливость или устойчивость.» (Г.Дали)

Проведенный анализ экономической литературы выявил две концепции, различным образом трактующие идею устойчивого развития и, соответственно, оптимальность экономического роста. Это концепции сильной и слабой устойчивости. Сторонники сильной устойчивости занимают жесткую, часто антиэкономическую позицию по многим вопросам экономического развития: стабилизация или уменьшение масштабов экономики (нулевой экономический рост), приоритет прямого регулирования, жесткое ограничение потребления. Данная концепция близка к концепции экотопии, которая подразумевает всяческие ограничения экономического развития, предполагает даже не нулевой рост Д.Медоуза, а минусовый рост [35, с. 143]. Концепция экотопии предполагает возврат к природе, биологическое и культурное разнообразие, простые технологии, отказ от научно-технического прогресса. Данная концепция лежит в основе программ партий «зеленых» во многих странах.

Устойчивое развитие в диссертационной работе будет рассмотрено с позиции использования ресурсов нашей страны, находящихся в достаточном количестве, выгодно характеризующих природный капитал нашей страны на уровне глобальной экосистемы: лес и нефть.

Рассмотрим варианты использования сильной и слабой устойчивости применительно к такому возобновляемому ресурсу, как лес.

Сторонники слабой устойчивости предпочитают модифицированный экономический рост с учетом экологического измерения экономических показателей, широкое использование эколого-экономических инструментов (плата за загрязнения, ограничения на выбросы загрязняющих веществ), изменение потребительского поведения.

На рис.2.1.1. приведены варианты сохранения запасов леса в зависимости от выбранного варианта в стратегии устойчивости.

Лес в России является таким ресурсом, который наряду со многими другими ресурсами помимо использования внутри страны, экспортируется. Использование лесных ресурсов может вестись несколькими путями: не возобновляемым, частично возобновляемым и полностью возобновляемым. Соответственно, может быть несколько стратегий экономического развития [там же, с.253]: слабая устойчивость потребления, слабая устойчивость полезности и сильная устойчивость.

При стратегии слабой устойчивости потребления ресурс будет использоваться до уровня S1, то есть до уровня экономической целесообразности (пока экспортная цена леса в достаточной степени перекрывает стоимость вырубки и транспортировки, т.е. приносит прибыль). Стоимость вырубки, соответственно зависит от качества, спелости и класса бонитета лесных ресурсов, а также от их расположения (затраты на добычу леса в труднодоступных территориях выше).

При стратегии слабой устойчивости полезности учитываются нерыночные выгоды от запаса ресурса. В данном случае лес будет использоваться до уровня S2. В данном случае доход, соответствующий устойчивому уровню потребления в экономике, будет ниже, поскольку остается не вырубленным и, следовательно, не проданным некоторый объем леса, выполняющий экологические функции. Рассмотрим расчет показателя ВНП при условии использования слабой устойчивости полезности для отдельной страны, которая владеет капиталом К, инвестированным за границу со ставкой процента г, и запасом лесных ресурсов. Добываемый ресурс R продается за границу по цене Р. Кроме того, запас ресурса обладает полезностью B(S), состоящей в предоставлении экологических услуг. Показатель «зеленого» ВНП в данном случае будет рассчитываться следующим образом

Проблемы оценки ресурсной составляющей устойчивого развития

Природные ресурсы или естественные ресурсы - это компоненты природы, которые на данном уровне развития производительных сил используются или могут быть использованы в качестве средств производства и предметов потребления [172, с.203]. Наличие природных ресурсов способствует экономической безопасности отдельной страны, является предпосылкой для устойчивого развития ее социо-эколого-экономической системы. Устойчивое развитие экономики на длительную перспективу возможно при выполнении нижеследующих условий (данный подход основывается на классификации природных ресурсов и динамике их воспроизводства) [35, с.146]: - режим простого воспроизводства возобновляемых природных ресурсов. То есть количество данных ресурсов или их возможность продуцировать биомассу должно, по крайней мере, не уменьшаться с течением времени; - максимально возможное замедление темпов исчерпания запасов не возобновляемых природных ресурсов с перспективой в будущем их замены на другие альтернативные (солнечная, ветровая энергия) виды ресурсов; - возможность минимизации отходов на основе внедрения малоотходных, ресурсосберегающих технологий; - загрязнение окружающей среды (как суммарное, так и по видам) в перспективе не должно превышать его современный уровень. Вышеприведенные условия устойчивого развития можно объединить в две группы: условия сохранения и восполнения ресурсной базы (изменение неустойчивых моделей потребления) и условия обеспечения благоприятной окружающей среды для функционирования настоящего и будущих поколений (изменение неустойчивых моделей производства). Первую группу будут составлять воспроизводство возобновляемых ресурсов и замедление исчерпания не возобновляемых ресурсов. Вторую, соответственно, минимизация отходов и фиксирование уровня загрязнения. Для того чтобы оценить вероятность выполнения вышеприведенных условий необходимо выделить отдельные мероприятия по каждой группе. По первой группе условий к подобным мероприятиям можно отнести: 1.1.Классификацию природных ресурсов с целью проведения дальнейшей их оценки в натуральном и денежном выражении. 1.2. Создание условий сохранения и восполнения ресурсной базы путем расширенного использования природной ренты, сокращения экспорта природного сырья за счет восстановления потенциала обрабатывающей промышленности и выявления новых месторождений полезных ископаемых за счет роста объемов и эффективности геолого-разведочных работ. 1.3. Исследование и внедрение новых технологий, основанных на использовании альтернативных (заменяемых) ресурсов и источников энергии. Во второй группе будут представлены следующие мероприятия: минимизация отходов и фиксирование порога загрязнения. Для их проведения необходимо: 2.1. Использование ресурсосберегающих и малоотходных технологий (развитие высокотехнологичного комплекса). 2.2. Поддержка государства, выражающаяся в поиске оптимальных путей повышения заинтересованности производителей в снижении уровня загрязнения окружающей природной среды. І.І.Основная классификация природных ресурсов предполагает их разделение на возобновляемые и не возобновляемые ресурсы. Возобновляемые природные ресурсы биосферы, которыми сегодня располагает человек, можно разделить на три самостоятельные группы [35, с.13]. К первой группе ресурсов относятся: почвы, растительный и животный мир. Ресурсы этой группы собственно и слагают биосферу и требуют бережного отношения, так как в противном случае они могут быстро превратиться в не возобновляемые ресурсы и постепенно исчезнуть. Ко второй группе ресурсов, которые определяют возможность существования жизни, относятся: солнечная энергия, атмосфера, вода. Загрязняя окружающую среду, человек способствует ограничению их использования.