Динамика когнитивного и личностного развития младших школьников в условиях семейной депривации Персиянцева, Светлана Владимировна



Персиянцева, Светлана Владимировна. Динамика когнитивного и личностного развития младших школьников в условиях семейной депривации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Персиянцева Светлана Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2013.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/85

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема комплексного подхода к изучению когнитивных и личностных особенностей детей и применению методов психолого-педагогического сопровождения их развития приобретает наибольшую остроту в связи с особенностями современной ситуации развития детей и модернизации системы образования в нашей стране. С одной стороны, основная задача образования определяется как развитие гармоничной личности, с другой – сама система обучения и воспитания учащихся (особенно это касается детей-сирот) ограничивает возможность позитивного решения этой задачи, так как не направлена на стимулирование и гармонизацию ресурсов. Особую значимость данная проблема приобретает для диагностико-коррекционной работы с детьми, воспитывающимися в условиях семейной депривации. Негативный характер её влияния на когнитивное и личностное развитие детей, оставшихся без попечения родителей, приводит к необходимости поиска новых путей компенсации возникающих искажений в их развитии.

Дети, воспитывающиеся в школах-интернатах, имеют свои психологические особенности, отличающие их от детей, проживающих в семьях, как это отражено в целом ряде исследований А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых (1982, 1991, 1995, 2004); И.В. Дубровина (1982, 1990, 1991, 1995); В.С. Мухина (1989, 1991); Л.М. Шипицина (1996, 1997, 2000, 2001); Г.В. Семья (1999, 2001) и др. Однако большинство этих исследований чаще направлено на изучение и развитие одной из психических сфер детей: или познавательной, или эмоциональной. Исследования значимых психологических особенностей когнитивного и личностного развития детей младшего школьного возраста, имеющих разные социальные условия развития создает базу для научно обоснованного подхода к разработке комплекса учебно-воспитательных психокоррекционных мероприятий, направленных на преодоление деформирующего влияния родительской депривации.

Существенным является комплексный подход к личности ребёнка, его анализ как целостной индивидуальности, разные аспекты которой взаимосвязаны, что позволяет учитывать индивидуальные варианты его развития в организации коррекционно-развивающей и компенсаторной работы. Согласованность линий развития когнитивной и личностной сфер, исходя из единства аффекта и интеллекта (Л.С.Выготский), означающие гармонизацию индивидуальности, требуют смену парадигмы как диагностического, так и развивающего направлений исследований. Именно изучение личности ребёнка на основе метода целостного подхода, учитывающего всю линию развития школьника, трудности которого заложены в его среде, приведёт к пониманию психологических причин, лежащих в основе его проблем, и тем самым будет способствовать организации индивидуальной эффективной помощи.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования психолого-педагогического воздействия на учащихся с целью повышения эффективности их развития и оптимизации методов обучения; формирования у детей адаптационных навыков с учетом индивидуально-типологических особенностей и социальной среды, в которой осуществляется их развитие. Значимость работы состоит в изучении совместной динамики когнитивной и личностной сфер развития современных детей - детей, живущих на рубеже XX и XXI вв.,- в условиях, специфичных для данного этапа общественно-культурного развития, имеющих родительскую депривацию, а также в выявлении эффективных форм психокоррекционных программ, влияющих на изменение эмоциональной, поведенческой и когнитивной сфер детей.

Объект исследования - когнитивное и личностное развитие учащихся младшего школьного возраста средней общеобразовательной школы и школ-интернатов.

Предмет исследования – влияние семейной депривации и психокоррекционных воздействий на структуру и динамику когнитивного и личностного развития младших школьников.

Цель исследования: изучить особенности влияния разных социальных условий обучения и воспитания младших школьников, а также психокоррекционных программ на их когнитивное и личностное развитие.

Гипотезы исследования:

1. Влияние родительской депривации приводит не только к нарушениям в развитии когнитивной и личностной сфер, но и к своеобразию и изменению динамики их отношений.

2. Дефицит семейной среды неодинаково влияет на разные стороны когнитивного и личностного развития младших школьников, и эти влияния опосредуются внутренним ресурсом: чем выше внутренние ресурсы, тем выше темп происходящих в умственном и личностном развитии изменений.

3. Дефицит семейной среды неодинаково влияет на разные стороны умственного развития младших школьников - интенсивнее отражается на вербальном мышлении, в меньшей степени на наглядном.

4. При интеллектуальных нарушениях процессы компенсации, направленные по линии личностного преодоления и формирования социальной полноценности, снижают негативные эффекты семейной депривации как в умственной, так и в личностной сферах.

Задачи исследования:

1. Проанализировать подходы к изучению когнитивного (в данной работе рассматривается умственное) и личностного (рассматриваются эмоциональное и волевое) развития младших школьников, воспитывающихся в условиях семейной депривации.

2. Подобрать методы исследования умственного и личностного развития учащихся младшего школьного возраста, воспитывающихся и обучающихся в различных средовых условиях.

3. Изучить индивидуальные особенности структуры и динамики когнитивного и личностного развития учащихся с учетом влияния средовых различий.

4. Определить характер коррекционного воздействия на общее психическое развитие детей, обучающихся в разных по типу учебных заведениях.

5. Провести сравнительный исторический анализ когнитивных и личностных особенностей детей, развивающихся в семье и вне семьи.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения отечественной и зарубежной психологической науки: о конкретно-исторической обусловленности умственного развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.М. Гуревич, Л.И. Божович, В.В. Давыдов и другие); о системном строении психики, предполагающем интеграцию когнитивных и эмоционально волевых процессов (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и другие); об общности основных закономерностей психического развития нормальных и умственно отсталых детей и наличии специфических закономерностей аномального развития психики (Л.С. Выготский, В.В. Лебединский, В.И. Лубовский, Ж.И. Шиф и другие); о концептуальных основах психологии индивидуальных различий (А.Адлер, А.Анастази, А. Бине, Г.Я. Трошин, F. Galton, G. Goddard); о многоплановости интерпретации понятий «интеллект», «умственное развитие»; о сложном строении и многоаспектности изучения понятий (М.К. Акимова, Л.С. Выготский, Дж. Гилфорд, К.М. Гуревич, В.А. Дружинин, В.И. Лубовский, Д.А. Ушаков, М.А. Холодная, J. Cattell, S.Porteus, L.M. Termen, E.L. Thorndike, D.Wechsler); о месте эмоциональных нарушений в структуре умственной отсталости (Л.С. Выготский, А.Н. Граборов, Г.М. Дульнев, Л.B. Занков, М.С. Певзнер, Т.А. Власова, С.Я. Рубинштейн и другие); о роли коррекции психических функций в образовательном процессе (И.В. Дубровина, B.C. Мухина, O.A. Карабанова, И.И. Мамайчук, И.А. Баева и другие).

Исходные положения работы базируются на теоретических положениях отечественной психологии о ведущей роли социализации в умственном и личностном развитии (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов).

Методики исследования. В работе применялись стандартизированные и валидизированные психодиагностические методики: для изучения вербального мышления «Методика определения уровня словесно-логического мышления» Л.И. Переслени с соавторами; для изучения невербального мышления следующие субтесты из Шкал измерения интеллекта Д. Векслера: «Недостающие детали» и «Последовательные картинки»; для изучения личностной сферы Методика измерения самооценки Дембо-Рубинштейн; графическая проективная методика «Дом-Дерево-Человек» (ДДЧ) в адаптации Р.В. Беляускайте; адаптация методики «Цветик-пятицветик» А.М. Прихожан; Эмоциональное самочувствие учащегося в школе Е.В. Кучеровой (модификация); «Да и нет» Н.И. Гуткиной; Методика рисуночной фрустрации С. Розенцвейга; «Фильм-тест» Р. Жиля; Опросник диагностики страхов у детей А.И. Захарова. Для определения специфики и степени адаптированности – дезадаптированности ребенка к условиям обучения и воспитания в школе и в интернате использовалась Методика программированного наблюдения Д. Стотта (Карта Стотта), адаптированная в НИИ психоневрологии им. В.М. Бехтерева.

Статистическая оценка полученных результатов проводилась с помощью непараметрических U-критерия Манна-Уитни, критериев Уилкоксона, критерия хи-квадрат и параметрического Т-критерия Стьюдента. Обработка результатов проводилась с помощью статистической программы SPSS 17.0

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Осуществлен сравнительный анализ соотношения и динамики когнитивной и личностной сфер детей в условиях семейной депривации, а также под влиянием психокоррекционных воздействий. Установлены новые факты, подтверждающие обогащающий характер активного коррекционного влияния, направленного на личностную сферу, на общее психическое развитие детей младшего школьного возраста, что свидетельствует о целостности психического функционирования. Апробирована система психодиагностических методик, показателей и критериев, позволяющих описать комплекс значимых возрастных особенностей когнитивного и личностного развития младших школьников, воспитывающихся в разных типах учебных заведений и имеющих разные семейные условия. Получены новые данные о когнитивной и личностной сфере и специфики их нарушений у современных младших школьников.

В результате проведенного исследования подтверждены и дополнены сведения об общих и специфических закономерностях когнитивного и личностного развития учащихся в рамках научной концепции Л.С. Выготского с учетом принципов целостного и системного подхода В.И. Лубовского. Полученные результаты исследования расширяют теоретические представления о динамике формирования репрезентативно-когнитивных психологических структур в различных средовых условиях; обогащают новыми представлениями о роли психокоррекционного воздействия на целостное (когнитивное, эмоциональное, волевое, социальное) развитие детей младшего школьного возраста, обучающихся и воспитывающихся в условиях семейной депривации; открывают новые возможности психологически обоснованного построения коррекционных программ с учетом индивидуальных особенностей детей и их социальной среды.

Практическая значимость состоит в том, что:

- комплекс психодиагностических методик, предложенный в работе, может служить средством выявления и изучения индивидуальных особенностей психического развития учащихся, возможных отклонений от нормального процесса развития, а также взаимосвязи умственных и личностных характеристик в различных средовых условиях;

- результаты исследования могут быть использованы практическими психологами в общеобразовательных школах, в детских учреждениях интернатского типа, центрах практической психологии, преподавателями психологии в вузах для разработки современных инновационных подходов к начальному школьному обучению, для построения образовательных программ и обучающих методик;

- на основе полученных данных могут быть определены направления воспитательного и коррекционного воздействия для психологического сопровождения процесса когнитивного и личностного развития детей-сирот в условиях школ-интернатов;

- результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций по возрастной, педагогической, специальной психологии для студентов высших учебных заведений, слушателей курсов повышения квалификации учителей, практикующих психологов, воспитателей.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических концепций, комплексным применением надежных апробированных психодиагностических методик, релевантных предмету, цели и гипотезам исследования, репрезентативностью выборки, использованием методов математической статистики, соотнесением полученных результатов с данными исследований других авторов.

Экспериментальная база исследования. В исследовании приняли участие 212 детей младшего школьного возраста. Экспериментальной базой исследования стали общеобразовательная школа №1452, школы-интернаты №24, №53, №62, №105 г. Москвы. Исследование проводилось в условиях индивидуального и группового эксперимента в течение одного года (2007-2008 гг.). Для исследования были подобраны пять групп испытуемых:

  1. Дети-сироты младшего школьного возраста с диагнозом умственная отсталость. С ними проводилось музыкальное психокоррекционное воздействие (30 человек).

  2. Дети-сироты младшего школьного возраста с диагнозом умственная отсталость. С ними проводилась арт-коррекция (37 человек).

  3. Дети-сироты младшего школьного возраста с диагнозом умственная отсталость (38 человек), не участвующие в психокоррекционной работе.

  4. Дети младшего школьного возраста из школ-интернатов, не имеющие умственной отсталости (49 человек).

  5. Школьники 1-4 классов из общеобразовательной школы (58 человек), проживающих с родителями.

Все умственно отсталые сироты в соответствии с заключениями психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) имеют слабую степень умственной отсталости F70.0 (дебильность) выраженная в легкой форме (МКБ-10). Все пять групп младших школьников обследовались дважды, интервал – один год. Выбор методов определялся задачами исследования.

Апробация результатов исследования. Представленные в диссертации результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории диагностики и коррекции психического развития Психологического института РАО, в дальнейшем на заседаниях группы диагностики психического развития ФГНУ ПИ РАО; на конференции молодых ученых ФГНУ «Психологический институт» РАО (2008); в ходе занятий со студентами в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова, в университете Российской академии образования, в Московском институте аналитической психологии и психоанализа; при обсуждении на Всероссийской научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение профессиональной деятельности психолога образования» (Ярославль, 2011); на VII и VIII Всероссийском психологическом форуме «Обучение. Воспитание. Развитие» (Сочи, 2012, 2013); на IV международной научно-практической конференции: «Проблемы современного образования» (Пенза, 2013).

Положения, выносимые на защиту:

1. Когнитивная и личностная сферы психики находятся в единстве, взаимосвязаны ("гармония аффекта и интеллекта "- Л.С. Выготский), и комплексный подход к диагностико-коррекционной работе позволяет, воздействуя на одну из сфер развития, приводить к изменениям другой сферы; таким образом, обеспечивая целенаправленное воздействие на личностную сферу детей младшего школьного возраста с умственной недостаточностью, можно существенно продвинуть их когнитивное развитие.

2. Семейная депривация оказывает негативное влияние на сферы когнитивного и личностного развития младших школьников. Степени этого влияния определяется совместным сочетанием как внутренних, так и внешних факторов развития ребенка.

3. Уровень умственного развития, являясь следствием как средовых, так и внутренних (органических) влияний, опосредует воздействие родительской депривации на личностные особенности младших школьников, приводя к отклонениям в личностном развитии, касающимся самооценки и саморегуляции, уровня социальной и школьной адаптации, эмоциональной и мотивационно-потребностной сферы, структуры фрустрационного поведения.

4. Коррекционная работа оказывает позитивное воздействие на динамику когнитивного и личностного развития, и степень этого влияния опосредуется глубиной психических нарушений, состоянием интеллектуального ресурса, наличием социальной депривации и спецификой специально организованных коррекционных занятий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 22 параграфа, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 55 таблицами, 19 рисунками. В списке литературы содержится 325 наименований, в том числе 63 на иностранном языке.