Динамика психомоторных и когнитивных характеристик в подростковом возрасте Семеняк Ольга Владимировна

Динамика психомоторных и когнитивных характеристик в подростковом возрасте
<
Динамика психомоторных и когнитивных характеристик в подростковом возрасте Динамика психомоторных и когнитивных характеристик в подростковом возрасте Динамика психомоторных и когнитивных характеристик в подростковом возрасте Динамика психомоторных и когнитивных характеристик в подростковом возрасте Динамика психомоторных и когнитивных характеристик в подростковом возрасте
>



Семеняк Ольга Владимировна. Динамика психомоторных и когнитивных характеристик в подростковом возрасте : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 Астрахань, 2007 194 с., Библиогр.: с. 134-144 РГБ ОД, 61:07-19/748

Введение к работе

Актуальность исследования. Современной тенденцией психологической науки является стремление к целостному, интегральному исследованию человеческой индивидуальности. Так, по мнению Л.С. Выготского, экспериментальный анализ приводит к необходимости функционального и генетического анализа. В применении к онтогенезу психики эта проблема формулируется как соотношение функционального и возрастного развития. По мнению А.В. Запорожца, функциональное и возрастное развитие характеризуется общим изменением самой личности, образованием нового психофизиологического уровня, формированием нового плана отражения действительности.

Примером рассмотрения развития в онтогенетическом аспекте исследование развития интеллекта ребенка от рождения до подросткового возраста Ж. Пиаже. В концепции П.Я. Гальперина о планомерном формировании умственных действий был сделан важный шаг к пониманию феномена психических функций. Комплексные исследования, выполненные в лаборатории Б.Г. Ананьева, показали, что психические функции структурированы в функциональные системы, в которых отдельные функции находятся в определённых корреляционных отношениях между собой. Сложность и разнородность состава психических функций, их динамичность, характеризуют изменения как внутри отдельных функций, так и в целом на протяжении всей жизни. П.П. Лазарев, изучая сенсорные показатели, получил кривую изменений на протяжении от 4 до 102 лет, где отмечается, что сенсорные функции изменяются непрерывно и с различной скоростью, неоднородной, вариативной в каждом возрасте. Е.Ф.Рыбалко в исследовании возрастной динамики зрительно-пространственных функций отмечает, что процесс их инволюции также характеризуется изменениями скоростных и качественных параметров.

Несмотря на востребованность изучения проблемы развития когнитивных и сенсомоторных структур и признание их значимости для понимания механизмов эффективности решения человеком широкого круга учебных, профессиональных и других задач, исследования в этой области в основном касаются описания содержательных актов когнитивной и сенсомоторной организации, методик и экспериментальных схем её анализа, прежде всего, на этапе детского и юношеского возраста, а так же частных вопросов влияния когнитивных структур на определённые параметры практической деятельности, обучения и общения. Изученные в таком широком контексте они, тем не менее, не касались вопросов взаимосвязи и взаимообусловленности друг другом. Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью целостного подхода в изучении всех проявлений психики, от субстратных до проявлений высшей нервной деятельности. Важно знать закономерности, механизмы и возможные перспективы динамики психической деятельности подростков, особенности её проявлений и её индивидуально-типические особенности не только к моменту вступления в подростковый период и началу юности, но и внутри подросткового периода.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов (Ананьев Б.М, Ажицкий К.Ю., Егорова М.С., Ильин Е.П., Мурик С.Э., Хризман Т.П., Гейманс Г., Маккоби Э., Жаклин К.Cole P., Newcombe N., Semon I., и др.) в целом показал, что существует противоречие между декларируемой ценностью когнитивных и психомоторных структур в психике человека и уровнем изученности их феноменологических и операциональных характеристик, механизмов условий развития, что приводит к многозначной интерпретации получаемых результатов и малому объёму использования получаемых результатов на практике. Открытым остаётся вопрос о возможностях и критериях взаимосвязи когнитивных и психомоторных структур в их комплексе и взаимообусловленности, что затрудняет построение эффективных программ учебно-воспитательного процесса подростков, не позволяя в полной мере учитывать особенности динамики их развития, так как упрощает картину целостного процесса развития подростка. Таким образом, учёт особенностей динамики развития психомоторной и когнитивной сфер в их целостности и взаимообусловленности относится к разряду актуальных проблем психологического и акмеологического знания. Её значимость повышается в связи с наличием социального заказа на выявление механизмов и критериев развития психомоторных и когнитивных структур подростка в неоднородности их развития на современном этапе существования общества.

Изучение динамики позволяет сформировать знания об изменениях психомоторной и когнитивной сфер как о целостном процессе и использовать полученные данные для понимания причин успешности и неуспешности подростков на протяжение всего подросткового периода и периода ранней юности, причин особенностей поведения подростков в разные возрастные отрезки с учётом пола. Всё вышесказанное определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования: выявить динамику изменений характеристик психомоторной и когнитивной сфер в подростка.

Объектом исследования являются психомоторные и когнитивные характеристики подростков.

Предметом исследования явилась динамика изменений психомоторных и когнитивных характеристик в подростковом возрасте и особенности их проявлений на протяжении подросткового периода.

В качестве гипотезы выступило предположение о том, что динамика изменений показателей психомоторной сферы (силы нервной системы) связана с динамикой проявления изменений функций когнитивной сферы (памяти и внимания); при этом проявления взаимосвязи показателей дифференцируются внутри подросткового возраста.

На основании гипотезы, с целью её проверки, были поставлены следующие задачи исследования:

  1. на основе теоретического анализа отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования выявить особенности развития психомоторных и когнитивных характеристик в подростковом возрасте;

  2. выявить динамику развития психомоторных (силы нервной системы) и когнитивных (памяти и внимания) особенностей в подростковом возрасте;

  3. выявить взаимосвязь психомоторных и когнитивных характеристик в динамике изменения их показателей в подростковом возрасте;

  4. разработать коррекционно-развивающую программу для использования в рамках психологической службы общеобразовательных учреждений, способствующую повышению теоретической и инструментальной подготовки психологов общеобразовательных учреждений и педагогов, работающих с подростками.

Методологической основой исследования послужили: теоретические и методологические подходы, раскрывающие особенности деятельности в детском и подростковом возрасте, разработанные Л.С. Выготским, А.В. Запорожцем; субъектный подход, разработанный К.А. Абульхановой-Славской, В.А. Брушлинским; концепция П.Я. Гальперина о поэтапном формировании умственных действий; положение Б.Г. Ананьева о структурированности психических функций в функциональные системы, находящихся в определённых корреляционных отношениях между собой; теоретические положения и эмпирические результаты, рассматривающие возрастную динамику когнитивных процессов, перцепции, психомоторики, нейродинамических и соматических характеристик (Б.Г. Ананьев, П.П. Лазарев, Е.Ф. Рыбалко, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения задач, поставленных в диссертации, был применён комплексный метод исследования, который включал в себя теоретический анализ психологической, психофизиологической и педагогической литературы по теме исследования. Использовался диагностический комплекс, включивший в себя следующие методики: теппинг-тест Е.П. Ильина (графический вариант); корректурная проба Иванова-Смоленского (буквенный вариант); методика определения объёма кратковременной памяти на слоги (Т.В. Прохоренко) позволила изучить особенности кратковременной памяти, Прогрессивные матрицы Дж. Равена.

Для обработки данных использовались качественный анализ и методы математической статистики. Обработка полученных данных велась с использованием корреляционного и дисперсионного анализа. Соотношения между показателями оценивались с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Достоверность различий сопоставляемых показателей определялась с помощью t-критерия Стьюдента. Для выявления особенностей показателей использовался метод идеографического анализа и анализа асциллятивной изменчивости.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено эмпирическое изучение особенностей взаимосвязи психомоторной и когнитивной сфер подростка; выявлена взаимосвязь развития психомоторных и когнитивных характеристик в динамике их проявлений в подростковом возрасте; впервые выявлены особенности динамики проявлений психомоторной и когнитивной сфер с учётом половых и внутривозрастных особенностей подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении существующих в современной психологии подходов к сущности и содержанию динамики развития психомоторной и когнитивной сфер в подростковом возрасте. Обобщены различные теоретические подходы к пониманию организации и динамики психомоторных и когнитивных структур подростка (системно-структурный, структурно-уровневый, функциональный подходы); дополнены существующие представления в возрастной психологии о взаимосвязи исследованных сфер. Расширены концепции и теории возрастного развития о внутривозрастных особенностях развития психомоторной и когнитивной сфер подростка.

Практическая значимость исследования. Выявленные в исследовании внутривозрастные и половые особенности развития психомоторной и когнитивной сфер подростка целесообразно использовать в мониторинге эффективности психолого-педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса. Полученные результаты применимы в индивидуальной, групповой психологической работе с подростками, родителями и педагогами в структуре психологической службы образовательных учреждений. Результаты исследования дополнили содержание курсов по возрастной психологии, диагностике интеллекта и прикладных курсов «Психологическая служба в школе», «Диагностика профессионального самоопределения», «Основы профессионального консультирования». Разработана информационная коррекционно-развивающая программа для использования в рамках психологической службы общеобразовательных учреждений, способствующая повышению теоретической и инструментальной подготовки психологов общеобразовательных учреждений, педагогов, работающих с подростками.

Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью и теоретической обоснованностью методологических положений, адекватностью используемых методов исследования, их соответствием целям и задачам исследования, репрезентативностью выборок испытуемых, согласованностью эмпирических данных с теоретическими положениями других исследователей.

Базой исследования выступили: муниципальные общеобразовательные учреждения г. Астрахани: лицей № 2, лицей № 3, средняя общеобразовательная школа № 40 и средняя общеобразовательная школа № 45. Испытуемые – подростки 11,5-16,5 лет, учащиеся средних общеобразовательных учреждений - по 22 человека из каждой школы (11 мальчиков и 11 девочек. Всего в исследовании участвовало 88 испытуемых (44 девочки и 44 мальчика).

Этапы исследования. В соответствии с поставленными задачами исследование было проведено в три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) – поисково-теоретический.

Цель данного этапа – изучение психологической, психофизиологической и методологической литературы, её сравнительный анализ, изучение существующего опыта по проблеме. Были проанализированы основные подходы к изучению вопроса о взаимосвязи психомоторной и когнитивной сфер подростков, её структуры и определении роли различных факторов, оказывающих влияние на взаимодействие психомоторной и когнитивной сфер, а также выявлении особенностей динамики психомоторных и когнитивных характеристик.

Второй этап (2001-2006 гг.) – эмпирический.

Цель данного этапа – проведение эмпирического исследования, в ходе которого осуществлялась проверка достоверности, научной обоснованности применяемых методик, проводились ежегодные срезы показателей психомоторной и когнитивной сфер подростков по следующим четырём направлениям: изучение силы нервной системы; изучение внимания; изучение памяти; количественный анализ полученных данных.

Третий этап (2006-2007) – заключительный.

Цель заключительного этапа – завершение эмпирической работы, качественный анализ и окончательная интерпретация выводов. На данном этапе было проведено упорядочивание полученного исследовательского материала, разработка коррекционно-развивающей программы для использования в рамках психологической службы общеобразовательных учреждений, способствующей повышению теоретической и инструментальной подготовки психологов общеобразовательных учреждений и педагогов, работающих с подростками.

Апробация результатов исследования. Результаты лонгитюдного исследования представлялись и обсуждались на заседаниях педагогических и методических советов муниципальных общеобразовательных учреждений г. Астрахани: лицея № 2, лицея № 3, средней общеобразовательной школы № 40 и средней общеобразовательной школы № 45 (2005, 2006, 2007 гг.), на заседаниях объединенной секции психологов образовательных учреждений г. Астрахани (2004, 2005, 2006, 2007 гг.), на заседаниях кафедры психологии развития, акмеологии Астраханского государственного университета (2006, 2007 гг.), на ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов Астраханского государственного университета (2005, 2006 гг.). Материалы исследования отражены в 6 опубликованных авторских статьях.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на лекционных и семинарских занятиях по учебным курсам «Возрастная психология», «Психология развития», по специальным курсам «Диагностика интеллекта», «Психологическая служба в школе», «Диагностика профессионального самоопределения», «Основы профессионального консультирования» Астраханского филиала Южно-Российского Гуманитарного Института, в работе психологических служб муниципальных общеобразовательных учреждений г. Астрахани: лицея № 2, лицея № 3, средней общеобразовательной школы № 40 и средней общеобразовательной школы № 45, на ежегодных семинарах психологов образовательных учреждений г. Астрахани, в процессе организации и проведения мастер-классов для психологов общеобразовательных учреждений г. Астрахани по проблемам психологического консультирования педагогов о половой и возрастной дифференциации психомоторных и когнитивных характеристик подростков, психологического просвещения педагогов и родителей по вопросам структурных и динамических особенностей развития подростков, психологической профилактики деприваций и девиаций подростков.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Особенностью развития психомоторных (силы нервной системы) и когнитивных (памяти и внимания) характеристик в подростковом возрасте является неоднородность динамики их проявлений, проявляющаяся в интериндивидуальной и интраиндивидуальной разности показателей у мальчиков и девочек на каждом году этого возраста, что является фенотипическим признаком.

  2. Неравномерность динамики психомоторной и когнитивной сфер характерна для их характеристик (силы нервной системы для психомоторной сферы и памяти и внимания для когнитивной сферы) на протяжении подросткового возраста и отражается в распределении их показателей. Так, продуктивность памяти и внимания, успешность памяти и внимания, вариативность результатов демонстрируют характерные особенности подросткового возраста.

  3. Взаимосвязь психомоторных (силы нервной системы) и когнитивных (памяти и внимания) характеристик проявляется в корреляционной связи изменений показателей и дифференцируется по полу и возрасту. Так, вариативность показателей мальчиков стабильно высокая, у девочек вариативность показателей в целом умеренная, скачкообразно возрастающая в определённом возрастном отрезке.

  4. Коррекционно-развивающая работа, направленная на повышение теоретической и инструментальной подготовки психологов общеобразовательных учреждений, педагогов, работающих с подростками, будет эффективной, если строится на основе деятельностного и субъектного подходов с учётом использования результатов исследования динамики изменений психомоторной и когнитивной сфер в подростковом возрасте.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, который включает 128 источников, из которых 15 на иностранных языках, и 9 приложений. Работа иллюстрирована схемами, таблицами и графиками. Общий объём диссертационной работы 130 страниц.