Формирование психолого-акмеологического ресурса кадров управления в экстремальных ситуациях Успенский, Иван Валерьевич

Формирование психолого-акмеологического ресурса кадров управления в экстремальных ситуациях
<
Формирование психолого-акмеологического ресурса кадров управления в экстремальных ситуациях Формирование психолого-акмеологического ресурса кадров управления в экстремальных ситуациях Формирование психолого-акмеологического ресурса кадров управления в экстремальных ситуациях Формирование психолого-акмеологического ресурса кадров управления в экстремальных ситуациях Формирование психолого-акмеологического ресурса кадров управления в экстремальных ситуациях
>



Успенский, Иван Валерьевич. Формирование психолого-акмеологического ресурса кадров управления в экстремальных ситуациях : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Успенский Иван Валерьевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/32

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Несмотря на многочисленные исследования, проведенные в рамках различных наук, актуальность проблемы профессионализма кадров управления, их компетентности, психологического и акмеологаческого ресурсообеспечения по-прежнему остается актуальной и острой в связи с тем, что деятельность современных кадров управления сопряжена с объективными и субъективными противоречиями, которые существенным образом усложняют их деятельность и снижают ее результативность. Главное противоречие, возникающее в деятельности управленческих кадров, - это противоречие между требованиями практики и личностной составляющей профессионализма, особенно когда эти требования находятся на грани психических возможностей или превышают их. Кроме того, труд для современного управленца характеризуется значительным ростом нагрузки на интеллектуальную и эмоциональную сферы, сопряжен с множеством непредвиденных обстоятельств, что приводит к возникновению негативных психических состояний, снижает работоспособность и эффективность деятельности. Экстремальных факторов, влияющих на деятельность кадров управления, становится все больше. В связи с этим возникают экстремальные управленческие ситуации, которые в свою очередь значительно усложняют управленческую деятельность, предъявляют, повышенные требования к субъектам управленческого труда.

Общие экстремальные факторы создают фон управленческой деятельности и обусловливают, с одной стороны, потребность осмысления и сбережения энергетического и психологического ресурсов, а с другой, -преумножения и развития акмеологаческого ресурса кадров управления в экстремальных ситуациях.

Состояние проблемы исследования

Изменения, происходящие в результате действия экстремальных факторов в управленческой деятельности, были предметом особого исследования таких ученых, как Деркач А.А., Зазыкин В.Г, Корчемный П.А., Перминова И.В., Селезнев В.Н. и др. Управленческие и организаторские способности, составляющие основу психологического ресурса субъектов деятельности, были предметом изучения в целом ряде исследований (Кудряшова Л.Д., Уманский Л.И., Магнутов И.С. и др.).

/

Личностно-профессиональные и личностно-деловые качества, а также стилеобразующие характеристики профессиональной деятельности отражены в работах Журавлева А.Л., Китова А.И., Князева В.Н., Красовского Ю.Д., Кричевского Р.Л., Лебедева В.И., Свенцицкого А.Л., Филиппова А.В. и многих других. Субъектно-акмеологический анализ специфики управленческой деятельности был осуществлен в трудах Деркача А.А., Михайлова Г.С., Огнева А.С., Синягина Ю.В. и других. Влияние экстремальных условий и факторов на эффективность профессиональной деятельности в различных сферах исследовалось такими учеными, как Зазыкин В.Г., Аллин О.Н., Голиков Ю.А., Костин А.Н., Лисняк А.Н. Особо влияние экстремальных факторов на работу госслужащих изучалось в исследованиях Кузнецова В.Н., Павлова М.Е. и др.

Большинство из названных исследований так или иначе связано с проблемой управления экстремальными факторами, с анализом последствий их влияния на психику людей, то есть посвящено анализу оптимального использования психологического ресурса. И недостаточно, на наш взгляд, уделено внимания проблеме ресурсосберегающих технологий, что позволяет рассматривать эту проблему не только с точки зрения использования, но и сохранения энергетических и психологических ресурсов кадров управления. Акмеологический контекст решения этой проблемы акцентирует внимание на развитии возможностей и способностей кадров управления в сохранении и преумножении ресурсов даже в усложненных с психологической точки зрения ситуациях.

Цель исследования - раскрыть содержание процесса формирования психолого-акмеологического ресурса кадров управления, обосновать возможность его оптимального использования и сохранения в условиях экстремальных ситуаций.

Объект исследования - психолого-акмеологический ресурс деятельности кадров управления в экстремальных ситуациях.

Предмет исследовании - процесс формирования психолого-акмеологического ресурса кадров управления в экстремальных ситуациях.

Гипотеза исследования

Современная профессиональная деятельность кадров управления сопровождается все увеличивающимися психологическими нагрузками, связанными с воздействием постоянно возникающих экстремальных ситуаций. В этих условиях использование психолого-акмеологического

ресурса кадров управления многократно возрастает и может привести к психологическому истощению и профессиональному выгоранию.

Оптимальное управление этими ресурсами связано с психологической и акмеологической компетентностью кадров управления и должно быть направлено не только на безмерное использование этих ресурсов, но и применение психолого-акмеологических ресурсосберегающих технологий. В сфере управления в процессе формирования психолого-акмеологнческой компетентности их применение является необходимой составляющей оптимизации деятельности кадров управления в экстремальных ситуациях. Задачи исследования

  1. Определить теорстико-методолопиеские предпосылки проблемы исследования.

  2. Выявить особенности влияния экстремальных ситуаций на психологический ресурс кадров управления.

  3. Раскрыть структуру и содержание психолого-акмеологического ресурса кадров управления в экстремальных ситуациях.

  4. Выявить сущностные характеристики реальных показателей психолого-акмеологического ресурса кадров управлешія в экстремальных ситуациях.

  5. Разработать алгоритм оптимизации процесса формирования психолого-акмеологического ресурса кадров управления в экстремальных ситуациях.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют фундаментальные методологические принципы акмеологии и психологии развития: субъектности, системности, развития личности и деятельности. Теоретической основой исследования является акмеологический подход (Бодалев А.А., Деркач А.А., Кузьмина Н.В., Огнев А.С., Реан А.А., Синягин Ю.В. и др.); анализ проблем профессионализма личности и деятельности в особых и экстремальных условиях (Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Кандыбович С.Л., Корчемный П.А., Лаптев Л.Г., Михайловский В.Г., Секач М.Ф. и др.); исследования в области управленческой акмеологии (Агапов B.C., Анисимов О.С., Зазыкин В.Г., Маркин В.Н. и др.).

Методы исследования: теоретические методы включали: теоретико-методологический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, дедуктивный, интегративный методы, а также методы анализа и синтеза. К эмпирическим методам относятся анкетирование, включенное наблюдение, тест на коммуникабельность, тест КОС-2 на определение организационных и коммуникативных способностей, тест Томаса на

определение стиля поведенім в конфликтной ситуации, тест на макиавеллизм, а также опросник на определение готовности руководителей к деятельности в экстремальных ситуациях.

В процессе оптимизации акмеологических ресурсов управления в экстремальных ситуациях применялись теоретические и практические занятия, а также развивающие тренинги.

Специальную группу составили методы обработки эмпирического исследования: количественные, качественные, факторный и кластерный анализ. Все результаты эмпирического исследования заносились в компьютерную базу данных (на основе EXCEL) и подвергались статистическому анализу в пакете STATISTIC for Windows.

Названные методы составили основу исследования психолого-акмеологического ресурса кадров управления в экстремальных ситуациях.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическую базу составляет выборка в 128 человек -руководители управленческого профиля, обучающиеся в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. В экспертном опросе принимали участие 17 руководителей, имеющих опыт управленческой деятельности и получивших второе высшее образование по специальности «Акмеология».

Надежность, достоверность и обоснованность исследования
обеспечивалась применением теоретико-методологических разработок,
получивших научное признание и прошедших всестороннюю
эмпирическую апробацию, а также данных проведенного
экспериментального исследования; подбором методов исследования,
адекватных теоретико-методологическим основаниям работы;
использованием стандартизированных и распространенных

психодиагностических методик; достаточной репрезентативностью эмпирической выборки; обработкой полученных данных с использованием специализированных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Уточнено в результате теоретико-методологического анализа понимание психолого-акмеологического ресурса кадров управления. Доказано, что значимость психологического и акмеологического компонентов ресурса зависит от сферы и условий профессиональной деятельности. В экстремальных ситуациях для кадров управления акмеологический ресурс играет значимую роль - благодаря ему

экстремальные ситуации могут быть управляемы и развиваться с наименьшими психологическими издержками как для субъектов, так и для объектов управления. Показано, что психологический ресурс исчерпаем, и его неуправляемое использование для субъектов деятельности может привести к негативным психологическим последствиям. Сохранение этого ресурса связано с применением технологий ресурсосбережения. Основу таких технологий должна составлять как психологическая, так и акмеологическая компетентность кадров управления. Акмеологический контекст употребления понятия «ресурс» означает раскрытие необходимых для управленческой деятельности свойств и качеств личности и деятельности субъектов управления, нацеленных на профессиональное развитие, достижение высокого уровня профессионализма.

Выявлено, что профессиональная деятельность современных кадров управления сопряжена с экстремальными факторами, создающими экстремальные ситуации. По характеру своего влияния на профессиональную управленческую деятельность экстремальные факторы являются негативными воздействиями, нарушающими нормальное протекание или функционирование управленческого процесса, которое может привести к профессиональному выгоранию. В результате их действия происходят существенные изменения в психологическом состоянии и в структуре профессиональной деятельности управленца. Доказана недостаточность оценки эффективности деятельности в экстремальных условиях по схеме: «ресурсное обеспечение деятельности -затраты — результат». Показано, что если в структуру ресурсного обеспечения включается компонент акмеологической компетентности, то необходимо меньше затрат, а результат деятельности становится выше. Поэтому важной характеристикой ресурсного обеспечения управленческой деятельности в экстремальных ситуациях является психолого-акмеологическая компетентность кадров управления.

Раскрыто содержание психолого-акмеологического ресурса кадров
управления, позволяющего преодолевать экстремальные ситуации с
наименьшими затратами. В структуру психолого-акмеологического
ресурса входят в качестве основополагающих социально-перцептивная,
коммуникативная, конфликтологическая, организационная

компетентности, которые напрямую соотносятся с личностными акмеологическими характеристиками - с умением осуществлять самопознание, самоанализ, самокоррекцию, самоконтроль, саморазвитие.

В качестве основных критериев уровня психолого-акмеологического ресурса в деятельности кадров управления в экстремальных условиях выступают результативность использования и сохранения психолого-акмеологического ресурса; удовлетворенность объектов и субъектов управления использованием ресурсов. Выделены уровни формирования ресурсов в профессиональной деятельности кадров управления. Высший акмеологический уровень предполагает максимальную реализацию таких профессиональных управленческих качеств, которые обеспечивают самоанализ, самоконтроль, самокоррекцию, самореализацию, саморазвитие. Основой действия акмеологических механизмов управления экстремальными ситуациями выступает психологическая готовность и сформированность мотивационной составляющей наиболее полного использования акмеологических ресурсов, включая материальные, моральные, духовные стимулы. Эти механизмы представлены в виде системы компонентов: мотивационно-целевых, информационных, аналитических. Показано, что в результате действия этих механизмов происходят прогрессивные изменения: в направленности личности; в актуализация роли мотивов достижения; в возрастании потребности в самореализации и саморазвитии; в увеличении опыта и повышении квалификации; в развитии сложных частных способностей; в развитии профессионально важных качеств; в развитии личностно-деловых качеств; в повышении психологической готовности к управлению экстремальными ситуациями; в развитии акмеологических инвариант профессионализма.

Доказано, что современные кадры управления в выборе стратегий управления экстремальными ситуациями ориентируются в качестве приоритетных на наличие конфликтологической, организационной, коммуникативной и манипулятивной компетентности. При этом выявлены следующие различия в показателях компетентности, обусловленные опытом работы на управленческих должностях: руководители со стажем управленческой деятельности от 5 до 10 лет ориентируются в разрешении экстремальных ситуаций на высокий уровень развития организационной и коммуникативной компетентности; руководители со стажем работы до 5 лет в качестве приоритетных ориентируются на овладение манипулятивными технологиями и конфликтологическую компетентность. Уровень психологической готовности в управлении экстремальными ситуациями, а также психологической устойчивости также выше у более опытных руководителей.

Разработан алгоритм продуктивного формирования акмеологических ресурсов в деятельности управленческих кадров в экстремальных ситуациях, основными этапами которого являются: выявление реального уровня развития психологического и акмеологического ресурсов и их оценка, выбор ресурсосберегающих технологий управления экстремальными ситуациями, практическая работа по повышению уровня ресурсного развития кадров, установка мониторингового контроля за ходом и результатами ресурсного развития кадров управления.

Доказано, что оптимизация процесса формирования акмеологического ресурса - это целевой процесс, который в конечном итоге приводит к повышению эффективности управленческой деятельности руководителя в экстремальных ситуациях. Изменения в позитивную сторону связаны с комплексом мероприятий на внутриорі-анизационном и внеорганизационном уровнях в направлениях, ориентированных їй развитие субъектности и копгативиой сферы кадров управления, на формирование профессиональной Я-концепции и рефлексивной культуры личности, на развитие навыков саморегуляции психических состояний, на формирование цешюстных ориентации профессионала.

Теоретическая значимость диссертационного исследования
заключается в теоретико-методологической разработке проблемы
психолого-акмеологических ресурсов государственных служащих
управленческого профиля в экстремальных ситуациях, уточнении ряда
понятий (психологический ресурс, акмеологический ресурс, их
соотношение с понятиями «компетентность», «способности» и т.д.), в
выявлении структуры и содержания особенностей профессиональной
деятельности в экстремалышх ситуациях и влияния их на
психологический ресурс, теоретическом обосновании структуры
акмеолого-психологических качеств психологического и

акмеологического ресурсов, необходимых для эффективной работы, в разработке главных направлений оптимизации процесса развития акмеологического ресурса кадров управления в экстремальных ситуациях.

Практическая значимость исследовании состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные стратегии развития акмеологических ресурсов кадров управления в экстремальных ситуациях, а также могут использоваться в процессе акмеологического

сопровождения профессиональной деятельности, в практике индивидуального и группового консультирования самими управленцами в процессе оптимизации развития различных компонентов акмеологаческого ресурса.

Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров управления, в учебных курсах по акмеологии, акмеологии управления, социальной психологии, психологии управления, психологии профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на іиучно-практических конференциях: «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва 2008, 2009 гг.), апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности «Проблема развития индивида, субъекта личности и индивидуальности», РАГС при Президенте РФ, май 2008 г.

Положения, выносимые на защиту

Современная деятельность кадров управления сопряжена с
постоянно возникающими экстремальными ситуациями. Экстремальные
ситуации - это такие значимые ситуации, при которых субъективная
оценка управленцами своих возможностей по достижению поставленных
целей указывает на их недостаточность, что вызывает психическую
напряженность и перенапряженность. В таких состояниях
психологический ресурс истощается, что наносит непоправимый вред
физиологическому и психическому здоровью и может привести к
профессиональному выгоранию. Действие экстремальных ситуаций
опосредованно и непосредственно усугубляется не только факторами
профессиональной, но и внешней среды, которые субъективно
воспринимаются и переживаются управленцами как угрожающие карьере,
благополучию, здоровью, комфортному состоянию и вызывают у
субъектов деятельности сильное напряжение психического и

физического характера.

В экстремальных ситуациях для кадров управления психологический и акмеологический ресурсы играют важную роль -благодаря им экстремальные ситуации становятся управляемыми. Акмеологический ресурс означает необходимые для управленческой деятельности свойства и качества личности и деятельности субъектов

управления, нацеленные на профессиональное развитие, достижение высокого уровня профессионализма. Сохранение ресурса связано с применением технологий ресурсосбережеїшя. Основу таких технологий должна составлять как психологическая, так и акмео логическая компетентность кадров управления.

В совремеїшьгх условиях ресурс профессионала должен измеряться не только по оценке эффективности его деятельности по схеме: «ресурсное обеспечение деятельности - затраты - результат», но и по наличию акмеологическои компетентности, обеспечивающей как использование, так и сохранение и развитие психологического ресурса. Роль ресурсного обеспечения повышается ие только за счет использования ресурсов, но и за счет их развития. Поэтому важной характеристикой ресурсного обеспечения управленческой деятельности в экстремальных условиях является акмеологическая компетентность кадров управления.

Структура акмеологического ресурса состоит из традиционных
компонентов компетентности: социально-перцептивных,

коммуникатшншх, конфликтологических, коммуникативных,

соотносящихся с личностными характеристиками, связанными с самопознанием, самоанализом, самокоррекцией, самоконтролем, самоэффективпостью. Новым, значимым для определегаюй части специалистов качеством, считающимся приоритетным для управления экстремальными ситуациями, является способность к манипулированию. В акмеологии данное качество является несостоятельным и в практической деятельности приводит лишь к недолговременному успеху.

Основой действия психологических механизмов управления экстремальными ситуациями является психологическая готовность к максимальному использованию всех имеющихся ресурсов в деятельности кадров управления и принятия соответствующего ситуации решения. Эти механизмы имеют мотивационно-целевую, информационную, аналитическую направленность.

К критериям оценки акмеологических ресурсов в деятельности
кадров управления в экстремалышх условиях относятся: уровень
реализации профессиональных управленческих качеств, которые
обеспечивают самоанализ, самоконтроль, самокоррекцшо.

самореализацию, саморазвитие кадров. В основе этих качеств - наличие высоких показателей социально-психологической, конфликтологической, организационной, коммуникативной компетентностей. Принципиальную роль в уровне акмеологическои компетентности играет опыт

управленческой деятельности и специальная психологическая и акмеологическая подготовка кадров управления.

Развитие акмеологического ресурса связано с разработкой специального алгоритма, а также с условиями и факторами обеспечения продуктивного развития акмеологических ресурсов в деятельности кадров управления в экстремальных ситуациях. К основным из них относятся психологическая готовность управления к деятельности в экстремальных условиях и стрессоустойчивость.