Формирование управленческой команды многопрофильного предприятия Асланян, Сергей Гарегинович

Формирование управленческой команды многопрофильного предприятия
<
Формирование управленческой команды многопрофильного предприятия Формирование управленческой команды многопрофильного предприятия Формирование управленческой команды многопрофильного предприятия Формирование управленческой команды многопрофильного предприятия Формирование управленческой команды многопрофильного предприятия
>



Асланян, Сергей Гарегинович. Формирование управленческой команды многопрофильного предприятия : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Асланян Сергей Гарегинович; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы].- Москва, 2011.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/133

Введение к работе

І. Актуальность темы исследования

В условиях реформирования российского общества на одно из первых мест по важности и актуальности выдвигается высокоэффективное управление. Высокоэффективное управление необходимо во всех социальных сферах: экономической, политической, образовательной и культурной и на всех уровнях общественной жизнедеятельности: федеральном, региональном, муниципальном. При этом на первичном уровне - уровне предприятия формирование высокоэффективного управления в настоящее время является острейшей проблемой.

Более того, высокий уровень эффективности управления предприятиям выступает не простым пожеланием успешности деятельности предприятия, а по сути выступает необходимым условием самого существования предприятия. Так, неэффективное управление, как правило, сначала приводит к убыточности предприятия, а затем и к его банкротству.

Особые трудности управления испытывают многопрофильные предприятия. В этом случае управление должно учитывать интересы и специфику работы каждого подразделения многопрофильного предприятия и одновременно служить общим интересам, что далеко не всегда можно оптимально сочетать.

Проблема высокоэффективного управления многопрофильным предприятием - многоаспектная и в своей основе психологическая. Ее решение представляется возможным на акмеологическом уровне во многом за счет создания высокоэффективной управленческой команды, способной наладить профессиональное диалоговое общение с каждым подразделением, с каждым сотрудником многопрофильного предприятия.

Актуальность проблемы усиливают и существующие в современных условиях управления противоречия между:

- требованием создания единой управленческой команды на первичном
уровне, каким является уровень предприятия, и необходимостью
учитывать различия в целях подразделений многопрофильного
предприятия;

уровнем разработанности проблемы принятия и реализации управленческих решений и конкретными реалиями современной жизни, в которых осуществляется управленческая деятельность на многопрофильном предприятии;

- декларируемыми мотивами участия в единой управленческой команде и
реальными отличиями в ценностях членов команды, представляющих
различные подразделения многопрофильного предприятия;

- необходимым комплексом технологий и алгоритмов принятия и
реализации коллективных командных управленческих решений и уровнем
личностно-профессиональных мотивов работы руководителя и членов

управленческой команды многопрофильного предприятия. Состояние разработанности проблемы

Всю имеющуюся по исследуемой проблеме формирования высокоэффективной управленческой команды многопрофильного предприятия литературу можно условно разбить на несколько групп. Основой для исследования данной проблемы являются монографии по методологии акмеологии и психологии. Это работы Б.Г.Ананьева, А.А.Деркача, К.А.Абульхановой-Славской, А.А.Бодалева, В.Г.Зазыкина, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, Р.Л.Кричевского, Г.С.Михайлова, Б.Д.Парыгина, А.А.Реана, С.Л.Рубинштейна, Н.И.Рыбникова, И.Н.Семенова.

Важную группу работ по исследуемой проблеме составляют труды, освещающие вопросы психолого-акмеологического обеспечения управленческой деятельности - это публикации О.С.Анисимова, А.Я.Анцупова, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, А.М.Китова, В.Ф.Рубахина, А.В.Филиппова и других; формирования оптимальной модели профессионально важных качеств руководителя - труды А.А.Бодалева, Л.И.Катаевой, Н.И.Конюхова, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Е.В.Селезневой, Л.А.Степновой и других; разработки теоретических и методологических основ психологии личности управленца - работы Ю.М.Забродина, С.Л.Кандыбовича, Л.Г.Лаптева, В.М.Шепеля и других; мотивации в профессиональной деятельности персонала - публикации В.Г.Асеева, А.С.Мельничука, И.Н.Семенова; организации рабочего времени - труды В.И.Ковалева, Л.Ю.Кублицкене, В.А.Сергеева, В.Ф.Серенковой, Т.Н.Березиной, Н.Ю.Григоровской, Е.С.Улитовой; профессионализма в различных видах деятельности - монографии Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Л.Г.Лаптева, В.Г.Михайловского, А.Ю.Панасюка, С.И.Съедина и других. Особое внимание в этих работах уделяется разработке принципов, закономерностей, психолого-акмеологических факторов, способствующих повышению эффективности профессиональной деятельности кадров управления в современных условиях.

В то же время анализ научной литературы показывает, что сущность, содержание и психолого-акмеологические особенности проблемы формирования высокоэффективной управленческой команды многопрофильного предприятия в исследованиях раскрываются лишь частично. К исследованиям в этом направлении можно отнести работы Ю.В.Синягина, П.А.Корчемного, Г.С.Михайлова и других.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и в то же время недостаточная разработанность определили цель, объект, предмет и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования: определить условия и факторы оптимизации

процесса формирования управленческой команды многопрофильного предприятия.

Объект исследования: формирование управленческой команды многопрофильного предприятия.

Предмет исследования: психолого-акмеологическое содержание и особенности процесса формирования управленческой команды многопрофильного предприятия.

Основные гипотезы исследования

1. Предполагалось, что оптимальное формирование управленческой
команды многопрофильного предприятия возможно при условии
объединения единой производственной целью, действий на принципах
программно-целевого управления, эффективной реализации цикла
управленческих действий, достижения баланса интересов структур
многопрофильного предприятия. Для высокоэффективной управленческой
команды характерен благоприятный морально-психологический климат.
Психологическое основание командного управления позволяет определить
необходимый ансамбль способностей руководителя и членов команды для
осуществления высокоэффективной управленческой деятельности.

2. В качестве основного критерия эффективности управленческой
деятельности команды может выступать эффективное достижение
поставленных многопрофильным предприятием целей и задач, а в
качестве основных показателей могут выступать характеристики
производственной и социальной жизнедеятельности многопрофильного
предприятия;

3. Рациональный алгоритм управленческих действий может включать:
контроль, диагностику решаемой проблемы, анализ, формирование
управленческого решения, согласование принимаемого управленческого
решения с интересами и возможностями многопрофильного предприятия,
обратную связь, оценку выполнения управленческого решения.

4. Важным условием повышения эффективности управленческой
команды может стать высокий уровень демократизма в обществе,
позволяющий формировать субъект-субъектные отношения на
многопрофильном предприятии, применять на нем диалоговую модель
управленческого общения, достигать баланса интересов социально-
профессиональных групп структур многопрофильного предприятия.

5. Основными компонентами мониторинга эффективности
профессиональной деятельности управленческой команды
многопрофильного предприятия могут стать установление
репрезентативной обратной связи оценки заказчика продукции и услуг
многопрофильного предприятия, изучение и учет мнения персонала,
расчет и обоснование периодичности получения информации.

Задачи исследования

1. Углубить понимание сущности и содержания феномена

управленческой команды многопрофильного предприятия.

2. Определить критерии и показатели эффективности управленческой
деятельности команды.

3. Выявить полный цикл профессиональной деятельности
управленческой команды многопрофильного предприятия и разработать
рациональный алгоритм управленческих действий.

4. Определить основные различия между эффективной,
результативной, продуктивной, идеальной и оптимальной моделями
функционирования управленческой команды.

5. Определить основы мониторинга эффективности
профессиональной деятельности управленческой команды.

6. Разработать оптимальную технологию использования программно-
целевого метода в профессиональной деятельности управленческой
команды многопрофильного предприятия.

Теоретико-методологическую основу исследования составили
диалектический и балансовый методы познания, принципы системности,
целостности, детерминизма, единства внешней и внутренней сторон
деятельности, а также работы по теории личности и деятельности
(К.А,Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев,
В.С.Мерлин, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, В.А.Ядов и
др.), по психологии развития (Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинскии,
Л.И.Божович, И.В.Дубровина, В.С.Мухина, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков
и др.), по психологии труда и профессий (Е.А.Климов, Л.Г.Лаптев,
Б.Ф.Ломов, В.Г.Михайловский, К.К.Платонов и др.), исследования по
теории и психологии управления, личности и деятельности руководителя
(В.С.Агапов, Т.Ю.Базаров, А.А.Деркач, Ю.Н.Емельянов, Р.Л.Кричевский,
Н.В.Кузьмина, А.И.Пригожин, А.Л.Свенцицкий, Ю.В.Синягин,
А.В.Филиппов, Р.Х.Шакуров, В.М.Шепель и др.), работы, раскрывающие
основные положения психолого-акмеологического подхода,

(О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, Я.А.Пономарев, И.Н.Семенов, В.А.Сластенин. Е.А.Яблокова и др.).

Теоретической основой исследования стали также фундаментальные работы, рассматривающие связь эффективности управления с уровнем профессионализма управленческой команды.

Конкретными методами исследования стали: анкетный опрос, проводимый в мониторинговом режиме; экспертный опрос методом интервью; контент-анализ научных трудов, публикаций периодической печати и ведомственной статистики и первичной отчетности многопрофильных предприятий по проблемам эффективности управленческой деятельности, метод наблюдения, методы психодиагностики, метод аналогии.

Для определения содержания и характера многообразных межличностных отношений в управленческой команде использовался

социотест проф. А.А.Анцупова, для определения психологических особенностей личности государственного служащего использовались опросник К. Леонгарда-Г.Шмишека, опросник Мини-мульт и личностно-профессиональный опросник (ЛІТО), разработанный на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС под руководством Ю.В.Сипягина. Для статистического анализа данных и их графического представления использовалась программа Statistic for Windows 5.0, корреляционный, дисперсионный анализ.

Эмпирическая база и источники исследования. В работе над диссертацией автор опирался на материалы государственной статистики, данные ведомственной и первичной отчетности многопрофильных предприятий, результаты психологических исследований отечественных и зарубежных психологов в области психологии и акмеологии управления. В процессе выполнения диссертационной работы использовалось изучение документов, материалов конференций, семинаров и круглых столов.

Основу эмпирической базы исследования составляют результаты психологических исследований, осуществленных под руководством или при непосредственном участии автора в разные годы, что позволило рассмотреть изучаемую проблему всесторонне и в динамике.

На первом этапе (2008-2009 гг.) изучалась психологическая сущность командного управления. Общая численность принявших участие в исследовании составила более 120 человек в возрасте от 25 до 65 лет: руководители государственной и негосударственной сфер управления, кадровый резерв, слушатели курсов повышения квалификации РАГС.

На втором этапе исследования (2010-2011 гг.) изучались проблемы оптимального формирования управленческой команды многопрофильного предприятия. Общая численность принявших участие в исследовании составила около 300 человек. Персонал многопрофильного предприятия был опрошен по анкете «Ваше мнение». Персоналу и управленческой команде был предложен социотест проф.А.А.Анцупова.

Более того, руководитель и каждый член управленческой команды прошел интеллект-тесты (INI, IN2, IN3), биографический тест проф. Конюхова БЭМКОН, тест Кеттелла и метод семантического дифференциала.

Экспертный опрос по изучаемой проблеме оптимального формирования управленческой команды многопрофильного предприятия автор провел в 2011 году. Было опрошено и изучено мнение 43 экспертов-управленцев, психологов, экономистов, социологов, специалистов в области управления.

В 2010 году с участием автора по всероссийской выборке проведено исследование, целью которого стало выявление остроты проблем организации и управления в общественном мнении. Опрошено 674

респондента. В настоящее время исследования проблем эффективности управления проводятся в мониторинговом режиме.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Углублено понимание сущности, содержания и особенностей феномена управленческой команды многопрофильного предприятия. Оптимальное формирование такой команды в каждом конкретном случае требует персонифицированного подхода как к личностно-профессиональным качествам руководителя и членов команды, так и к их оптимальному сочетанию. Для управленческой команды, сформированной по оптимальной модели, характерен благоприятный морально-психологический климат. Психологическим основанием командного управления выступают волевой, перцептивный, коммуникативный, креативный, прогностический, организаторский, конструктивный компоненты профессионального общения, что позволяет определить необходимый ансамбль способностей руководителя и членов команды для осуществления эффективной управленческой деятельности. Оптимально сформированная управленческая команда объединена единой производственной целью, действует на принципах программно-целевого управления, эффективно реализует цикл управленческих действий, ориентированный на выполнение производственных целей и задач при достижении баланса интересов всех структур многопрофильного предприятия.

Определены критерии и показатели эффективности управленческой деятельности команды, где основными критериями эффективности выступают: достижение поставленных многопрофильным предприятием экономических целей и задач при соблюдении баланса интересов структурных подразделений многопрофильного предприятия; снижение остроты социальных проблем персонала; формирование культуры управления, а в качестве основных показателей могут выступать характеристики производственной и социальной жизнедеятельности многопрофильного предприятия.

Выявлен полный годовой цикл профессиональной деятельности управленческой команды многопрофильного предприятия, на основании которого разработан рациональный алгоритм управленческих действий, включающий: диагностику решаемой проблемы, анализ, формирование управленческого решения, согласование принимаемого управленческого решения с интересами и возможностями многопрофильного предприятия в целом и каждого его структурного подразделения в отдельности, мониторинговый контроль, обратную связь, оценку выполнения управленческого решения.

Доказано, что важным условием повышения эффективности управленческой команды многопрофильного предприятия может стать

высокий уровень демократизма в обществе, позволяющий формировать субъект-субъектные отношения на многопрофильном предприятии, применять на нем диалоговую модель управленческого общения, достигать баланса интересов социально-профессиональных групп многопрофильного предприятия, а основными факторами повышения эффективности управленческой команды являются оптимальное использование коллективного профессионального, нравственного и психологического потенциала управленческой команды во главе с ее руководителем, повышение порога восприятия общественного мнения управленцев, гибкости их поведения, умений и опыта руководителя возглавлять управленческую команду, снижение влияния негативных психологических особенностей и акцентуаций руководителя и членов управленческой команды.

Определены основные различия между эффективной, результативной, продуктивной, идеальной и оптимальной моделями функционирования управленческой команды. Эффективная модель функционирования управленческой команды позволяет соотнести получаемый эффект управленческой деятельности с затратами на ее осуществление. Идеальной считается такая модель функционирования управленческой команды многопрофильного предприятия, которая может существовать в теории, но достичь ее практически невозможно. Результативная модель управленческой деятельности команды переносит акценты оценки командной деятельности по управлению на конечный результат. Продуктивная модель управленческой деятельности команды во многом схожа с результативной моделью, при этом результат управления по продуктивной модели предстает в виде определенного производственно-социального продукта. Оптимальный вариант деятельности управленческой команды позволяет сочетать в себе из возможного наиболее полезные элементы.

Предложен мониторинг эффективности профессиональной деятельности управленческой команды, основными компонентами которого являются установление репрезентативной обратной связи оценки потребителя продукции и услуг многопрофильного предприятия, изучение и учет мнения персонала, расчет и обоснование периодичности получения информации, что позволяет не только отслеживать ход профессиональной деятельности управленческой команды, но и постоянно вносить необходимые коррективы в управленческие действия.

Определена оптимальная технология использования программно-целевого метода в профессиональной деятельности управленческой команды многопрофильного предприятия, в основу которой положены принципы сетевого управления. Сетевое управление позволяет координировать производство на всех профилях предприятия по времени и объему производимой продукции, что позволяет многопрофильному

предприятию работать как единый производственный организм. Положения, выносимые на защиту

  1. Общеметодологические подходы психологии, акмеологии и теории управления составляют теоретическую основу формирования высокоэффективной управленческой команды современного многопрофильного предприятия. Конкретно-методологическое решение исследуемой проблемы проявляется в комплексном использовании субъектного и деятельностного подходов, в использовании программно-целевого метода, а также в применении сетевого принципа управления, позволяющего вывести профессиональную деятельность управленческой команды многопрофильного предприятия на операциональный уровень.

  2. В основу профессиональной деятельности управленческой команды многопрофильного предприятия следует положить диалог при внутри-командном общении, диалог общения управленческой команды с персоналом многопрофильного предприятия, диалог с предприятиями-партнерами и конкурентами и диалог с непосредственными потребителями продукции многопрофильного предприятия. При этом выявлены необходимые и достаточные элементы диалога в процессе управленческой деятельности, а также обоснованы методические приемы и технологии, позволяющие продуктивно проходить все этапы диалога. В их числе согласование интересов персонала структур многопрофильного предприятия, согласование позиций управленцев внутри управленческой команды, гласность на всех этапах диалога.

Диалоговый, демократический фундамент эффективности профессиональной деятельности управленческой команды строится на основе диалоговой модели управления, многообразии демократических процедур производственного и социального управления, использовании демократического законодательства и общественного мнения.

3. Общность целеполагания в профессиональной деятельности
управленческой команды выступает базовым компонентом оптимально
сформированной управленческой команды многопрофильного
предприятия. При этом необходимо учитывать следующие структурные
составляющие целеполагания: содержательный, мотивационный.
деятельностно-операционный, рефлексивно-оценочный, эмоционально-
волевой. Другим, не менее важным базовым компонентом формирования
высокоэффективной управленческой команды многопрофильного
предприятия служит изучение и оптимальное использование в
управленческой деятельности личностно-профессиональных и
психологических особенностей руководителя и членов команды.

4. При исследовании оптимальности формирования управленческой
команды особую значимость приобретает личностно-мотивированное
участие руководителя и членов управленческой команды в управлении
многопрофильным предприятием, который дает возможность не только

всесторонне изучить управленческую деятельность руководителя, наличие взаимосвязей, существующих между личностно-профессиональными и психологическими особенностями управленца и моделями и способами его практической управленческой деятельности, но и сформулировать конкретные рекомендации по повышению эффективности управленческих решений за счет оптимального использования управленческого потенциала руководителя и каждого члена команды.

5. Объективные внешние условия управленческой деятельности
команды выступают фоном, на котором принимаются и реализуются
управленческие решения. Априори от их учета в принципе зависит
оптимальность командного управления. Но в каждом конкретном случае
оптимальность реализации принятого решения управленческой команды
зависит от субъективных факторов, и прежде всего от профессионально-
психологических характеристик руководителя и членов команды, от
умений каждого управленца использовать процесс демократизации
общества, от оптимальности совместной профессиональной деятельности
всей управленческой команды.

6. Программа и методика определения готовности управленческой
команды к высокоэффективной профессиональной деятельности
включает: проведение психологической диагностики для выявления
личностно-профессиональных и психологических особенностей
руководителя и членов управленческой команды, приватное
индивидуальное консультирование, разработку акмеологических
стратегий, тактик и алгоритмов командных управленческих решений для
каждой конкретной проблемы и ситуации.

Надежность, обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимной дополняемостью, проверкой данных, применением математических методов обработки и анализа результатов с помощью различных автоматизированных статистических пакетов, а также успешным внедрением результатов исследования в практику.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что на основе полученных материалов теория управления получила определенные знания в области оптимизации управления многопрофильным предприятием.

Осуществленное исследование в определенной степени обогатило методологическую базу проведения фундаментальных и конкретных психологических и акмеологических исследований. Разработанная оригинальная модель формирования управленческой команды многопрофильного предприятия требует расширенного применения. При необходимой адаптации она может быть использована для оптимального

формирования команд различных уровней управления, от муниципального до федерального.

В целом выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, можно рассматривать как определенный вклад в ценностно-ориентированный и модельно-целевой тип знания, в теорию управления, профессионализма, в акмеологию.

Практическая значимость исследования

Полученные в результате проведенного исследования рекомендации могут помочь кадрам управления в организации командных методов руководства, в формировании эффективных диалоговых моделей управления, в профилактике конфликтов на предприятии.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении теоретических курсов по акмеологии и психологии профессиональной деятельности, для подготовки отдельных спецкурсов по управленческой психологии, самостоятельной работе предпринимателей, государственных служащих, различных категорий кадров управления.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации, теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах и в целом докладывались и обсуждались на проблемных группах и заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Выводы и результаты исследования были доложены на 2-х международных конференциях: на международной научно-практической конференции «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития», секция № 6 «Психолого-педагогические проблемы государственного управления» (Москва, РАГС, 9 декабря 2009), на международной конференции кафедр ЮНЕСКО «Устойчивое развитие». Секция №1 (Москва, РАГС, 6-7 декабря 2010); на психолого-акмеологических чтениях в 2009 и 2010 годах в РАГС. По заказам и просьбам региональных и муниципальных органов власти автором подготовлено три аналитические записки. Теоретические положения, выводы и материалы исследования широко использовались автором в лекциях, выступлениях и публикациях.

Материалы исследования составили основу спецкурса «Формирование высокоэффективной управленческой команды многопрофильного предприятия» для слушателей и аспирантов РАНХиГС при Президенте РФ.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех разделов, шести подразделов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.