Изучение содержательно-динамических характеристик личности "выпускника школы - абитуриента" при переходе к социальному статусу "студент вуза" Заяц Надежда Михайловна

Изучение содержательно-динамических характеристик личности
<
Изучение содержательно-динамических характеристик личности Изучение содержательно-динамических характеристик личности Изучение содержательно-динамических характеристик личности Изучение содержательно-динамических характеристик личности Изучение содержательно-динамических характеристик личности Изучение содержательно-динамических характеристик личности Изучение содержательно-динамических характеристик личности Изучение содержательно-динамических характеристик личности Изучение содержательно-динамических характеристик личности
>




Заяц Надежда Михайловна. Изучение содержательно-динамических характеристик личности "выпускника школы - абитуриента" при переходе к социальному статусу "студент вуза" : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Томск, 2004 181 с. РГБ ОД, 61:04-19/604

Содержание к диссертации

Введение

Глава.1. Характеристика смены социального статуса: «выпускник школы - абитуриент» - «студент вуза» в контексте личностного развития . 10

1.1. Проблема развития личности 10

1.2. Особенности переходного периода молодых людей от социального статуса «выпускник школы - абитуриент» к статусу «студент вуза» 25

1.3. Психологическая характеристика личности молодых людей в переходный (статусно) период 40

1.4. Содержательно-динамическая характеристика личности молодых людей в переходный (статусно) период 47

Глава 2. Характеристика материала и методов психологического исследования 62

2.1. Характеристика психологического исследования (материал и методология исследования ) 62

2.2. Методы психологического исследования 64

Глава 3. Описание и анализ результатов эмпирического исследования 76

3.1. Специфика проявления тревожности и психической ригидности молодых людей при переходе от социального статуса «выпускник школы — абитуриент» к статусу «студент вуза» 76

3.2. Характеристика особенностей ценностных ориентации молодых людей при переходе от социального статуса «выпускник школы - абитуриент» к статусу «студент вуза» 93

3.2.1 Факторный анализ ценностных ориентации молодых людей в данный период перехода 109

3.3. Выявление взаимосвязей между содержательно - динамическими характеристиками личности (тревожность, психическая ригидность и ценностные ориентации) в данный период перехода 129

Выводы 138

Литература 141

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность. С каждым годом увеличивается число молодых людей, желающих обучаться в вузе. Так, например, в 1997 — 1998 годах на десять тысяч человек населения приходилось 190 студентов, а на 2000 - 2001 годы -294 студента [Российский статистический ежегодник, 2001]. Это обусловлено тем, что: во-первых, в настоящее время престижно иметь высшее образование, которое открывает перед молодыми людьми широкие перспективы личностного и профессионального роста, обеспечивая стабильное положение в обществе; во-вторых, само общество ощущает потребность в специалистах высокого класса, в связи с чем повышаются требования к личностным и профессиональным качествам будущего специалиста. Эти обстоятельства обусловливают высокую конкуренцию среди молодых людей, поступающих в вуз. Поэтому переходный период от социального статуса «выпускник школы — абитуриент» к социальному статусу «студент вуза» заслуживает особого внимания в направлении изучения как особенностей личности молодых людей, так и психологических проблем, которые возникают в данный период перехода.

Анализ литературы, посвященной этим проблемам, демонстрирует, что они мало исследованы и требуют более детального изучения [Бестужев — Лада И.В., 1984; Выпускник 80-х..., 1990; Журавлев В.И., 1972; Козлов А.А., Лисовский А.В., 1986]. Как правило, внимание исследователей сосредоточено либо на изучении старшего школьного возраста и проблемах непосредственно связанных со школьным обучением и профессиональной ориентацией школьников [Выготский Л.С., 1987; Блонский П.П., 1979; Божович Л.И., 1995, 2000; Кон И.С., 1979, 1980; Дубровина И В., 1989; Мудрик В.А., 1977, 1990 и др.], либо область исследовательских интересов составляет студенческий возраст и проблемы, относящиеся к самому процессу обучения в вузе, например, проблемы дидактического, профессионального, адаптационного, коммуникативного, мотивационного и т. п. характера [Ананьев Б.Г., 1972, 1976, 2001; Бибрих Р., 1987; Данияров СБ., 1989; Богданов И.Я., 1994 и др.].

Переход молодых людей от социального статуса «выпускник школы -абитуриент» к статусу «студент вуза» имеет . свои специфические особенности, которые определяют его значимость в процессе жизненного пути человека. Во-первых, изменяется социальная ситуация развития; во-вторых, меняется социальная роль, выполняемая личностью; в-третьих, круг лиц, включенных с ней во взаимодействие; в-четвертых, происходит перестройка личностных смыслов и ценностных ориентации молодых людей. Эти динамические процессы, несомненно, влияют на образ жизни молодых людей, который начинает трансформироваться уже в период поступления в вуз.

Таким образом, высокая конкуренция и активная трансформация привычного образа жизни молодых людей, требует от них максимально полной готовности к принятию и осознанию происходящих изменений, способности быстро, адекватно и своевременно реагировать на них, актуализировав внутренние ресурсы. Следовательно, одним из важных условий определяющих успешность перехода молодых людей от социального статуса «выпускник школы — абитуриент» к статусу «студент вуза» является наличие и раскрытие внутренних личностных потенциалов.

Цель: Изучить содержательно — динамические характеристики (психическую ригидность, тревожность и ценностные ориентации молодых людей) с учетом особенностей переходного периода от социального статуса «выпускник школы - абитуриент» к статусу «студент вуза».

Задачи:

1. Анализ литературы по поставленной проблеме; определение методологических основ и программы психологического исследования.

2. Изучение особенностей психической ригидности, тревожности и

систем ценностных ориентации в группах абитуриентов и студентов-первокурсников (в период перехода личности от социального статуса «выпускник школы - абитуриент» к статусу «студент вуза»).

3. Определение взаимосвязей между динамическими и содержательными параметрами личности, их влияние на успешность поступления молодых людей в вуз.

4. Проведение лонгитюдного исследования с целью выявления особенностей динамики психической ригидности и системы ценностных ориентации молодых людей, обусловленной вузовским обучением.

5. Определение внутренних потенциалов на основе анализа литературы и материалов собственного исследования, определяющих успешность перехода молодых людей от социального статуса «выпускник школы — абитуриент» к статусу «студент вуза».

Объект: Динамические и содержательные особенности личности молодых людей при переходе от социального статуса «выпускник школы — абитуриент» к статусу «студент вуза».

Предмет: Определение роли и места психической ригидности, тревожности и системы ценностных ориентации в их взаимосвязи как содержательно-динамических характеристик в структуре личности молодого человека в данный переходный период.

Гипотеза: Мы предположили, что успешность поступления и начальная адаптация молодых людей в вузе обусловливается содержательно -динамическими характеристиками (психическая ригидность, тревожность и ценностные ориентации) их личности — во взаимосвязи, выраженности и динамики.

Теоретико - методологические основания и методы исследования:

Теоретико-методологической основой исследования является системный (структурно-уровневый) анализ развития личноси, разрабатываемый в современной психологии [Роговин М.С., 1988; Залевский Г.В., 1976, 1993], представление о динамической структуре личности [Платонов К.К., 1986], основные принципы психологии: развития и активности.

Для решения поставленных задач исследования были использованы следующие методики: шкала оценки уровня реактивной и личностной тревожности. (Спилбергер Ч.Д., Ханин Ю.Л.), Томский опросник ригидности Г. В. Залевского (ТОРЗ), методика «Ценностные ориентации» М. Рокича.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые как психологическая проблема рассматривается переход от социального статуса «выпускник школы - абитуриент» к статусу «студент вуза», молодых людей, поступающих в вуз, который определяется не только как закономерный возрастной этап развития личности, но и как жизненно важное событие во многом определяющее ее развитие. Данный переходный период изучается с точки зрения актуализации внутренних потенциалов, которые определяют успешность поступления в вуз. В качестве ресурсов личности выделяется умеренная психическая ригидность, низкая и умеренная тревожность, структурированность и гибкость ценностных ориентации в отношении к новым условиям развития личности. Для решения поставленной проблемы и задач исследования был применен системный (структурно-уровневый) подход в понимании личности. В процессе исследования получены новые данные: 1) более успешными при поступлении в вуз оказались молодые люди, имеющие умеренные показатели психической ригидности; 2) выявлена зависимость, проявляющаяся в невозможности совместного функционирования двух противоположных по значению уровней психической ригидности и тревожности; 3) ценностные ориентации молодых людей в процессе обучения приобретает стройную структуру, вследствие чего меняется ее содержательная направленность от конкретных жизненных ценностей к ценностям, ориентированным на личностное, профессиональное и духовное совершенствование личности; 4) обнаружены зависимости между отдельными ценностями и уровнем психической ригидности и тревожности, свидетельствующие о взаимосвязи и единстве содержательных и динамических параметров в структуре личности.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть использованы в работе со старшеклассниками общеобразовательных школ в направлении их профессиональной ориентации, а также в организации тренингов личностного роста и развития. Кроме того, результаты данного исследования, несомненно, будут полезны для психологической службы вуза, где основное внимание должно быть направлено на актуализацию внутренних потенциалов развития личности молодого человека, определяющих успешный переход. Для разработки курса лекций и практических рекомендаций студентам первого курса, для кураторов первых курсов с целью оказания посильной помощи и содействия студентам-первокурсникам в решении проблем периода острой адаптации, освоения нового образа жизни, обусловленного вузовским обучением. Полученные результаты исследования помогут предвосхитить возможные проблемы и трудности переходного и адаптационного периодов абитуриентов и студентов — первокурсников, имеющих высокие показатели тревожности и психической ригидности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ситуация поступления юношей и девушек в вуз и последующая их адаптация к обучению в вузе является сложной, противоречивой и требует от молодых людей актуализации внутренних потенциалов, проявляющихся как динамические и содержательные параметры, характеризующие личность.

2. Умеренная психическая ригидность, тревожность, а также структурированная система ценностных ориентации, способная гибко реагировать на происходящие изменения, являются факторами, определяющими успешность поступления и адаптации молодых людей в вузе.

Тревожность, психическая ригидность и система ценностных ориентации образуют единую содержательно - динамическую составляющую личности.

3. Поступление в вуз - это испытание молодых людей на способность своевременно действовать и находить адекватные способы поведения в сложных и напряженных ситуациях на данном этапе развития, т.е. способность к быстрым изменениям за относительно небольшой промежуток времени.

4. Успешный переход от социального статуса «выпускник школы — абитуриент» к статусу «студент вуза» обусловлен способностью студенческой среды принять молодых людей, имеющих свою систему . ценностей, и возможностью самих молодых людей к ее корректировке в новых условиях жизнедеятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 26 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 153 источника.

Апробация работы. Основные теоретические положения и эмпирические результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры генетической и клинической психологии факультета психологии 11 У, а также на научно-практической конференции «120 лет научной психологии» (Томск, 1999); на международной научно-практической конференции «Развивающее образование XXI века» (Горно-Алтайск, 2003), на научно-практической конференции «Психологические проблемы профилактики аддиктивных состояний в детско-подростковом возрасте» (Томск, 2003).

Проблема развития личности

Проблемы личности и личностного развития занимают в психологии одно из центральных мест, решению которых посвящено большое количество работ ведущих специалистов в этой области [Выготский Л.С., 1984; Леонтьев А.Н., 1975; Божович Л.И., 2001; Асмолов А.Г., 1984; Мухина B.C., 1999; Анциферова Л.И., 1981, 1987, 1993; Зимняя И.А., 1994, 2002; Абульханова К.А, 1999 и др]. Прежде всего потому, что с момента рождения человек оказывается в ситуации постоянного развития — физического, физиологического, психического, личностного, последовательно проходя один возрастной этап за другим. Каждый возрастной период характеризуется совокупностью специфических закономерностей — основными достижениями, сопутствующими образованиями и новообразованиями, определяющими особенности конкретной ступени развития [Мухина В. С, 1999]. Для каждого возраста существует своя специфическая «социальная ситуация», свои «ведущие психические функции» [Выготский Л. С, 1983, 1984] и своя «ведущая деятельность» [Леонтьев А. Н., 1975; Эльконин Д. Б., 1989].

В связи с этим неизбежно возникает вопрос о том, что же такое развитие. В самом общем виде развитие представляет собой процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное, переход от старого качественного состояния к новому качественному состоянию, от простого к сложному, от низшего к высшему, к более высокой степени сознательности, просвещенности, культурности [Ожегов С. И., 1973, с.592].

В рамках психологической науки понятие развитие имеет широкую область применения, в связи с чем оно по-разному трактуется различными авторами. Так, например, Л. С. Выготский понимает развитие как непрерывный процесс самодвижения, характеризующийся в первую очередь непрестанным возникновением и образованием нового, не бывшего на прежних ступенях [Выготский Л. С, 1984, Т.4, с.248]. По мнению Л. И. Анцыферовой, в самом общем виде «развитие означает возникновение качественно новых психологических образований и переход психологической системы на новый уровень функционирования» [Анцыферовой Л. И., 1987, с.З]. Принципиально важным положением ее работ является то, что на каждом этапе развития человек приобретает все большую самостоятельность и относительную автономность. Происходит индивидуализация личности, которая в свою очередь обусловливает самоуправление личности, то есть процесс сознательной организации своей жизни, определение, в той или иной мере свободное, путей своего развития: «На всех ступенях своего развития личность формируется и развивается, решая жизненно важные, социально детерминированные, все- более усложняющиеся задачи — познавательные, морально-нравственные, ценностно-смысловые, коммуникативные, мировоззренческие» [Анцыферова Л. И., 1981, с.11]. В большом толковом психологическом словаре (2001, с. 163) развитие определяется как «последовательность изменений в течение всей продолжительности жизни организма». Далее там же говорится о том, что развитие обозначает процессы, «имеющие фундаментальное значение, поэтому его применение очень широко». В связи с чем в психологии образовано множество терминов, включающих понятие развитие. Например, в психологической науке говорят о физическом развитии, психическом развитии, интеллектуальном развитии, личностном развитии, о развитии интереса, внимания, воображения и т. п.

При всем многообразии подходов к определению понятия развитие можно говорить о том, что все они, главным образом, сводятся к мысли о непрерывности развития, о постоянном движении личности, о переходе от низших ступеней развития личности к высшим ступеням.

Не углубляясь в терминологические различия существующего в психологии многообразия понятия развитие, остановимся более подробно на одном из них, а именно, на понятии личностного развития.

В общественных науках личность рассматривается как особое качество человека, приобретаемое им в социально-культурной среде в процессе совместной деятельности и общения [Психологический словарь, 1990, с.174]. В философско-энциклопедическом словаре (2000, с. 181) личность определяется как «персона (от лат.- persona - маска, роль актера), философская категория, в которой синтезированы важнейшие социальные, психологические и биологические характеристики человека как принципы его культурной самоидентификации. Личность - это открытая система, сущность и смысл которой задается ее отношением к другому, посредством этого отношения осуществляется самоопределение и самоутверждение индивида».

В психологии личность — это целостная психологическая структура, формирующаяся в процессе жизни человека на основе усвоения им общественных форм сознания и поведения. Вообще понятие личность так же, как и развитие, имеет многочисленные определения в рамках психологической науки.

В. М. Бехтерев (2001) говорит о том, что личность с объективной точки зрения есть не что иное, как самодеятельная особь со своим психическим укладом и с индивидуальным отношением к окружающему миру. В. Н. Мясищев (1995) определяет личность как высшее интегральное понятие. По его мнению, личность характеризуется, прежде всего, как система отношений человека к окружающей действительности. Эту систему можно дробить на бесконечное количество отношений личности к различным предметам действительности, но как бы эти отношения не были частичны, каждое из них всегда остается целостным.

Особенности переходного периода молодых людей от социального статуса «выпускник школы - абитуриент» к статусу «студент вуза»

Как отмечалось выше в процессе развития личности многие исследователи выделяют стабильные и нестабильные (критические) периоды. В стабильных периодах происходит медленное и неуклонное накопление мельчайших количественных изменений развития, а в критические периоды эти изменения обнаруживаются в виде скачкообразно возникших необратимых новообразований.

В психологии достаточно основательно изучены кризисы детства [Блонский П. П., 1979; Божович Л. И., 2001; Выготский Л. С, 1984; Лейтес Н. С, 1971; Леонтьев А. Н., 1975; Фельдштейн Д. И., 1989; Эльконин Д. Б., 1989 и др.], в значительно меньшей мере изучены возрастные кризисы юности, зрелых периодов жизни и старости [Ананьев Б. Г., 1972, 200; Эриксон Э., 1996 и др.]. Это обусловлено тем, что «критические», поворотные периоды в развитии взрослого человека не столь резки, как, скажем, психологический кризис отрочества, не столь строго привязаны к определенным возрастным рамкам (чем старше возраст, тем более размыты эти рамки). Обычно кризисы зрелых возрастов проходят более сглажено, интериоризованно и менее демонстративно, чем кризисы детства. Однако общая тенденция к периодическим и достаточно существенным изменениям личности в зрелом возрасте несомненна. А происходящие в это время процессы перестройки смысловых структур сознания и переориентации на новые жизненные задачи, ведущие к смене характера деятельности и взаимоотношений, оказывают существенное влияние на дальнейшее развитие личности.

В отечественной психологии для описания нестабильных периодов детства используются понятия: «кризис», «критический возраст», «критический период», «переломный возраст», «переходный возраст», «переходный период». Все эти понятия используются практически как синонимы, а их рядоположенность свидетельствует о нерасчлененности изучаемой проблемы. «Кризис» по сути дела не понятие, а скорее образное выражение, вызывающее негативные ассоциации, означающие распад, исчерпанность моделей поведения, возможных форм управления своим поведением. В словаре С. И. Ожегова (1973, с.8) «кризис» объясняется как резкий, крутой перелом в чем-либо, и в таком толковании, возможно, этот термин применим в системе понятий о детском психическом развитии.

Наиболее полное описание критических периодов детского развития дал Л. С. Выготский [1984, с.252]. Он выделял кризис новорожденности, который отделяет эмбриональный период развития от младенческого возраста. Кризис одного года отделяет младенчество от раннего детства. Кризис 3-х лет ознаменовывает переход от раннего детства к дошкольному возрасту. Кризис 7 лет является соединительным звеном между дошкольным и школьным возрастом, наконец кризис 13 лет совпадает с переломом развития при переходе от школьного к пубертатному. Таким образом перед нами раскрывается закономерная картина развития личности ребенка, где критические периоды перемежают стабильные и являются переломными, поворотными пунктами развития. Понятия «переходный период» и «критический период» являются для Выготского синонимами, и он их относил, главным образом, к подростковому возрасту.

А. Н. Леонтьев (1975) напротив полагал, что кризис (болезненный, острый переход в развитии) не есть необходимый симптом перехода от одного стабильного периода к другому. В действительности кризисы отнюдь не являются неизбежными спутниками психического развития. Неизбежны не кризисы, а переломы, качественные сдвиги в развитии. Кризис, по его мнению, это не совершившейся своевременно перелом, сдвиг. Кризисов вовсе может не быть, если психическое развитие ребенка складывается не стихийно, а является разумно управляемым процессом - воспитанием.

Г. Крайг (2000, с.21) определяет критический период как «единственный отрезок времени в жизненном цикле организма, когда определенный средовой фактор способен вызвать эффект». Такое понимание критического периода (кризиса) основывается на двухфакторной модели детерминации развития — средовыми и наследственными факторами. В этой модели критический период (кризис) является моментом синхронизации созревания и воздействий среды. Это означает, что есть периоды преимущественного развития какой-то способности или свойства личности. Воздействие на организм в этот период, прежде всего, травмирует или, напротив, способствует развитию этой способности или свойства.

Д. Левинсон рассматривает развитие личности как регулярную последовательность стабильных и переходных стадий [цит. по Поливановой К. К., 2000]. В стабильной фазе развитие индивида характеризуется постепенным достижением поставленных целей, поскольку существенные задачи развития на этом этапе представляются решенными. В переходной фазе сами способы самореализации оказываются предметом анализа для индивида, а новые возможности — предметом поиска. Существенным признаком перехода становится анализ субъектом тех характеристик его жизни, которые в стабильный период не были предметом отношения и анализа. К переходной стадии он относит период от 18 до 20 лет, когда встает проблема достижения независимости от родителей. Также ученый выделяет переходные периоды зрелости — переход к ранней взрослости, переход к средней взрослости, переход к поздней взрослости.

Г. Оллпорт (1998, с. 140) трактует кризис как ситуацию эмоционального и умственного стресса, которая требует от личности значительного изменения представлений о мире и о себе за короткий промежуток времени. Далее он говорит о том, что происходящие изменения могут носить как позитивный, так и негативный характер. Личность, находящаяся в кризисе, не может оставаться прежней; иными словами, ей не удается осмыслить актуальный психотравмирующий опыт, оперируя законами, шаблонами, категориями, или использовать простые привычные модели приспособления. Исходя из этого, становится очевидным то, что молодому человеку приходится распроститься с детством и перейти к взрослости, либо вернуться к более ранним уровням приспособления.

Характеристика психологического исследования (материал и методология исследования

Основной этап исследования проходил в период с 1999 по 2001 год на базе Горно-Алтайского и Томского государственных университетов. В ходе исследования общее число опрошенных юношей и девушек составило 360 человек. Из них 140 - студентов-первокурсников Горно-Алтайского государственного университета, а— 220 абитуриентов, из числа которых 150 человек поступало в Горно-Алтайский и 70 человек в Томский государственные университеты.

Возрастной диапазон опрошенных абитуриентов и студентов-первокурсников от 16 лет до 21 года. Средний возраст в группе абитуриентов составил 17,3 лет, в группе студентов-первокурсников - 17,9 лет.

Характеризуя тендерные особенности опрошенных молодых людей, необходимо отметить, что девушек в процессе опроса было значительно больше, чем юношей. В группе абитуриентов было 63,2% (139 человек) девушек и 36,8% (81 человек) юношей. В группе студентов—первокурсников соотношение между юношами и девушками несколько выравнивается, то есть из общего числа опрошенных студентов-первокурсников 57% (80 человек) девушек и 43% (60 человек) юношей.

Что касается места жительства, то среди абитуриентов 78,2% (172 человека) были иногородними и лишь 21,7% (48 человек) проживали в городе, где и поступали в вуз. Среди студентов-первокурсников 64,3% (90 человек) были приезжими, 35,7% (50 человек) проживали в городе, в котором обучались в вузе.

Теоретико-методологической основой исследования является системный (структурно-уровневый) анализ развития личности, разрабатываемый в современной психологии [Роговин М.С., 1988; Залевский Г.В., 1976, 1993], представление о динамической структуре личности [Платонов К.К., 1986], основные принципы психологии: развития и активности.

Мы исходили из того, что психическая ригидность представляет собой сложное (многомерное) свойство личности, позволяющее рассматривать психическую ригидность во взаимосвязи с другими свойствами личности при переходе молодых людей от социального статуса «выпускник школы — абитуриент» к статусу «студент вуза».

Принцип развития главным образом опирается на положение о том, что в процессе своего существования человек не стоит на месте, а постоянно развивается и самосовершенствуется, то есть на непрерывность развития личности в онтогенезе [Бодалев А. А., 1998; Ананьев Б. Г., 2001; Асмолов А. Г., 1984; Слободчиков В. И, 1991; Фельдштейн Д. И., 1989]. Развитие личности осуществляется в деятельности, которая управляется мотивами поведения. Движущей силой развития личности служат противоречия между растущими потребностями человека и реальными возможностями их удовлетворения.

Кроме того развитие личности осуществляется в активном взаимодействии с окружающим миром. В процессе этого взаимодействия и на основе специфических биологических предпосылок человек присваивает общественный опыт, перерабатывает его и на его основе воздействует как на самого себя, так и на внешний мир. Таким образом, огромное значение в процессе развития играет активность самой личности.

Активность - это всеобщая характеристика живых существ, их собственная динамика как источник преобразования или поддерживания ими жизненно значимых связей со средой. В психологии принцип активности противостоит принципу реактивности. Согласно принципу активности жизнедеятельность человека - это активное преодоление среды, а согласно принципу реактивности — уравновешивание человека со средой. Как правило, активность человека проявляется в поисковой деятельности, произвольных актах и волевых усилиях, а также процессах свободного самоопределения.

В своем исследовании мы опирались на теорию развития личности А.В. Петровского (1987) и на периодизацию психического развития И.С. Кона, Д.Б. Бромлей (1967,1978).

Для количественного анализа полученных результатов исследования были использованы методы математической статистики с сайта производителя системы Statistica, в процессе которого были применены факторный анализ, дисперсионный анализ, анализ таблиц сопряженности. Достоверность результатов статистической обработки определялась критерием Пирсона %2, F-критерием Фишера, критерием каменистой осыпи, а также коэффициентом ранговой корреляции Спирмена. Сбор данных был произведен на достаточно репрезентативной выборке, а полученные результаты количественного анализа были подвергнуты тщательной качественной обработке. С опорой на методологические основы были определены методы психологического исследования.

Специфика проявления тревожности и психической ригидности молодых людей при переходе от социального статуса «выпускник школы — абитуриент» к статусу «студент вуза»

Любой период, который сопровождается значительными переменами в жизни человека, связан с определенными трудностями и проблемами. Не составляет исключения и изучаемый нами период перехода юношей и девушек, а именно, окончание школы и последующее поступление в вуз. На данном этапе трудности связаны с интенсивной перестройкой привычного и размеренного образа жизни молодых людей. Как правило изменяется социальная ситуация развития личности, выполняемая ею социальная роль, меняется круг лиц, включенных с ней во взаимодействие и т.п.

Вследствие неизбежно происходящих изменений человеку необходимо приспособиться, адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности. Если в силу каких-либо причин он оказывается не способным в короткий срок освоиться в новых условиях существования, то в результате этого неизбежно повышается тревожность человека.

Результаты, представленные в таблице 1, демонстрируют, что в процессе поступления в вуз у большего числа абитуриентов уровень тревожности составляют умеренные и низкие показатели. Это говорит о том, что данный переходный период не является для них чрезмерно сложным и напряженным. Но необходимо обратить внимание на достаточно высокий процент (30,5%) абитуриентов, имеющих высокие показатели по шкале личностной тревожности, так как личностная тревожность как стабильное свойство, проявляемое человеком в разнообразных жизненных ситуациях, затрагивает глубинные структуры личности. Это дает повод к размышлению о том, что внутренние переживания и волнения не проявились на данном этапе ситуативно как реакция на поступление в вуз. Но, возможно, тревожность может увеличиваться в новой и незнакомой для молодых людей ситуации, например, в процессе поступления в вуз.

Одним из условий успешного перехода молодых людей от социального статуса «выпускник школы - абитуриент» к статусу «студент вуз» является их способность к изменениям, которая определяется личностными особенностями. В процессе перехода молодым людям необходимо не только осознать и принять сам факт происходящих изменений, но и активно созидать и преобразовывать окружающую действительность и самих себя. Это проявляется в поиске новых способов поведения, адекватных сложившейся социальной ситуации на данном этапе развития. Способность юношей и девушек к быстрому принятию и освоению нового образа жизни, то есть правильному реагированию на происходящие изменения, характеризуется одним из личностных свойств, а именно, степенью проявления психической ригидности.

В связи с этим, необходимо изучить особенности проявления и динамику психической ригидности молодых людей, поступающих в вуз. Томский Опросник Ригидности Залевского Г.В. (ТОРЗ) позволяет увидеть особенности психической ригидности на различных подструктурах личности, характеризуя ее проявление по шести шкалам: симптомокомплекс ригидности (СКР), актуальной ригидности (АР), сензитивной ригидности (СР), установочной ригидности (УР), ригидности как состояния (РСО) и преморбидной ригидности (ПМР).

Как видно из таблицы 2, больше половины абитуриентов имеют высокие показатели по шкале установочной ригидности. Она характеризует личностный уровень проявления психической ригидности, который выражается в отношении или установке личности на принятие - непринятие нового, и в связи с этим необходимости изменения своей самооценки, системы ценностей, мотивов и т.п. Можно предположить, что в процессе поступления в вуз эти молодые люди будут испытывать наибольшие трудности, по сравнению с низко и умеренно ригидными. Так как негибкость человека в этом отношении осложнит процесс поступление в вуз в силу того, что будет препятствовать быстрому осознанию и освоению происходящих перемен в межличностных отношениях, социальном статусе и правовом положении молодых людей. Размышляя на эту тему, необходимо коснуться вопроса о том, какое влияние эта «негибкость» окажет на молодых людей в случае удачного поступления в вуз. Один из возможных вариантов видится в том, что трудности могут усугубляться, так как в период поступления у юношей и девушек не сложились новые способы поведения, что, безусловно, окажет негативное влияние на процесс адаптации, а в дальнейшем на качество и успешность обучения молодых людей в вузе.

Полученные результаты по шкале преморбидной ригидности свидетельствуют о том, что в подростковом возрасте юноши и девушки испытывали трудности в ситуациях, требующих от них личностных изменений и новых способов поведения. В рамках принятой нами возрастной классификации молодые люди, образующие группу абитуриентов, относятся к юношескому возрасту, а точнее к периоду поздней юности. Вероятно, многие молодые люди полностью не избавились от особенностей, свойственных подростковому периоду: таких, как негативизм, упрямство и т.п., которые оказывают негативное влияние и осложняют процесс освоения нового образа жизни.

По результатам шкалы ригидность как состояние можно предположить, что предстоящие экзамены, установление взаимоотношений с новыми людьми, освоение новых правил и требований для многих юношей и девушек является достаточно серьезным испытанием, которое может проявляться в увеличении ригидных свойства личности в данный период перехода.

Доминирование умеренных значений по шкалам сензитивной ригидности, симптомокомплекса ригидности и актуальной ригидности можно рассматривать как положительный момент, определяющий успешное поступление молодых людей в вуз, при переходе от социального статуса «выпускник школы — абитуриент» к статусу «студент вуза».

Окончание школы и поступление в вуз, ознаменовывает новый этап жизненного пути молодых людей. По сравнению с предшествующим этапом детства и школьного обучения на данном этапе значительно расширяется круг взаимодействий с окружающей действительностью, к молодым людям предъявляются новые требования, увеличиваются права и обязанности, требующие от личности большей самостоятельности, инициативности и ответственности. Все эти обстоятельства обусловливают изменение и самих молодых людей, главным образом, это касается ценностных ориентации, мотивов, интересов, а также тех программ поведения, которые уже не соответствуют сложившейся социальной ситуации развития.