Культурный мир американского политического текста Старостина Татьяна Борисовна

Культурный мир американского политического текста
<
Культурный мир американского политического текста Культурный мир американского политического текста Культурный мир американского политического текста Культурный мир американского политического текста Культурный мир американского политического текста Культурный мир американского политического текста Культурный мир американского политического текста Культурный мир американского политического текста Культурный мир американского политического текста
>



Старостина Татьяна Борисовна. Культурный мир американского политического текста : специальность 24.00.01 <Теория и история культуры> Владивосток, 2004 24 с., библиогр.: с. 24 (4 назв.)

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы методологии определения уровня социального развития 9

1.1. Проблема определения понятия «социальное развитие». Экономические и социальные компоненты развития (взаимосвязь и различия) 9

1.2. Показатели уровня социального развития, используемые в отечественной науке 14

1.3. Зарубежный опыт определения уровня социального развития. 41

1.3.1. Обзор методик оценки уровня социального развития 41

1.3.2. Концепция развития человека 44

Глава 2. Особенности социально-экономического положения стран СНГ и их регионов в 1990-е годы 56

2.1. Экономическое развитие стран СНГ 57

2.2. Социальное развитие на постсоветском пространстве 71

2.3. Специфика демографических процессов 82

2.4. Региональные трансформации в переходный период 89

Глава 3. Территориальные диспропорции в социальном развитии стран СНГ 99

3.1. Межрегиональная дифференциация индекса человеческого развития и его компонентов в крупных странах СНГ 100

3.2. Диспропорции компонентов индекса в регионах 124

3.3. Прогнозирование социального развития 154

Заключение 169

Список литературы 177

Приложения  

Введение к работе

До недавнего времени большинство исследований, посвященных сравнению развития различных стран и регионов одной страны, основывались лишь на интегральных экономических показателях, таких как ВВП, ВВП на душу населения и некоторых других. Однако экономическое развитие страны зависит в первую очередь от населения, проживающего на ее территории, так как именно человек в конечном итоге является производителем и потребителем любого материального продукта, и в развитии человека заложены важнейшие ресурсы и потенциал экономического роста государства. Поэтому в последние десятилетия многие зарубежные и отечественные исследовательские организации занялись проблемой поиска методов, позволяющих одновременно учитывать как социальную, так и экономическую стороны развития конкретных стран и регионов. Стоит отметить, что экономические и социальные аспекты жизни являются равноправными и равнозначными и при оценке уровня развития территории их невозможно разделять. Однако в данной работе особое внимание уделяется именно социальным факторам развития, а экономические показатели дополняют их. При использовании разработанных методики, важно понимать их достоинства и недостатки, возможности адаптации для других стран и регионов, что особенно актуально для сравнения территориальных различий между странами СНГ, которые ранее составляли единое целое, а теперь являются независимыми государствами.

Сильнейший экономический кризис в постсоветских государствах, сопровождавшийся резким падением доходов и уровня жизни населения, привел к тому, что неэкономические ценности, такие как здоровье, продолжительность жизни, образование, отошли на второй план. Эта «переоценка ценностей» вызвана необходимостью элементарного выживания, но в результате Россия и большинство постсоветских государств оказались в стороне от базовых направлений мирового развития, которые все более ориентируются на гуманизацию общества и усиленное внимания к вопросам социального развития. Кроме того, экономические и политические тенденции последнего времени свидетельствуют о начале процессов интеграции стран СНГ. Развитие этих процессов осложняется различиями экономического, политического и социального положения новых государств и их регионов. Объективный и максимально полный анализ развития стран и регионов может послужить базой для переговорного интеграционного процесса, однако, он затруднен отсутствием критериев оценки уровня развития стран и регионов в экономическом и, особенно, в социальном плане.

Актуальность темы исследования связана с тем, что после распада СССР, то есть уже более 10 лет, не проводилось межрегиональных сравнений между странами, некогда составлявших единое государство. Такой анализ крайне важен как с теоретической, так и практической точек зрения. Теории регионального развития постоянно нуждаются в дополнительных материалах для уточнения уже созданных и разработки новых концепций. Кроме этого, при достаточно большом количестве работ, посвященных анализу изменений социального и экономического положения России и в целом стран СНГ в 90-е гг., межстрановая региональная дифференциация практически не изучена. С практической точки зрения проведение исследований региональной дифференциации одновременно нескольких стран позволяет выявить сходства и различия в их развитии, глубину диспропорций, что может служить основой для создания государственных программ улучшения социального положения как стран в целом, так и отдельных территориальных единиц. Опыт постсоветских стран является уникальным, получив независимость, каждая из них избрала свой путь, что привело к сильной дифференциации большинства показателей развития. Однако время показало, что сотрудничество между странами необходимо всем, пусть даже на совершенно иной основе, что и подтверждается последними политическими событиями. За последние 13 лет, кроме СНГ, официально были созданы союз Россия - Белоруссия, ЕврАзЭС - Евразийское экономическое сообщество (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан), ГУУАМ (в состав входят Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан и Молдова), ОРИ - организация региональной интеграции (РФ, Украина, Белоруссия и Казахстан). Но для того, чтобы это сотрудничество развивалось и на межрегиональном уровне, необходимо понимать особенности и причины региональных различий - между центром и периферией, пограничными территориями соседних стран и т.д. Таким образом, данная работа может стать началом сравнительных исследований региональных диспропорций в странах СНГ.

Объектом исследования являются территориальные социальные системы регионов Казахстана, России, Узбекистана и Украины. В качестве предмета исследования выступают процессы социального развития и трансформации компонентов социального развития за прошедшее десятилетие.

Целью данной работы является анализ региональной дифференциации социального развития в крупных странах СНГ (Казахстан, Россия, Узбекистан и Украина) и выявление диспропорций социального развития в современный период.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработка методологии исследования и обзор отечественных и зарубежных теорий регионального и социального развития;

2. Комплексный анализ социально-экономического положения стран СНГ в 90-е переходные годы;

3. Выбор оптимального интегрального показателя и его адаптация для регионов стран СНГ;

4. Оценка возможностей математических, статистических, экспертных и других методов анализа дифференциации социального развития на региональном уровне;

5. Сопоставление регионов разных стран по интегральному уровню социального развития;

6. Покомпонентный сравнительный анализ составляющих интегрального показателя социального развития в регионах исследуемых стран;

7. Моделирование показателей социального развития регионов для выявления диспропорций и дисбаланса между различными показателями в 90-е гг.;

8. Прогнозирование показателей, отражающих уровень социального развития, на примере регионов Казахстана и России.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны новые, а также адаптированы и дополнены уже существующие методики, которые позволили сравнивать регионы стран СНГ между собой;

- впервые проведен сравнительный анализ развития регионов новых независимых государств;

- выявлено несовпадение тенденций синхронного развития всех компонентов социального развития, характерного для стран мира, и несбалансированности их развития в переходный период для регионов стран СНГ; - разработана и апробирована методика, позволяющая выявлять знак и степень диспропорций между отдельными компонентами социального развития;

- предложена методика и проведены прогнозные расчеты социального развития регионов России и Казахстана в краткосрочной перспективе. Информационная база. В качестве информационных источников в работе

использованы материалы Госкомстата России и Статкомитета стран СНГ. Часть информации, в основном статистического содержания, получена из мировых «Докладов о развитии человеческого потенциала» (за 1994-2003 гг.) и аналогичных докладов по Российской Федерации, Казахстану, Узбекистану и Украине (за 1995-2003 гг.), подготовленных Программой развития ООН. Данные по Казахстану получены непосредственно из Агентства республики Казахстан по статистике (демографические ежегодники, статистические бюллетени, статистические обзоры и т.д.).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Список используемых литературных источников включает 243 наименования.

Первая глава, состоящая из трех параграфов, посвящена обзору уже существующих методик межрегиональных сопоставлений в отечественной и зарубежной литературе. Кроме этого, рассмотрены проблемы, связанные с терминологической неопределенностью понятий «социальное развитие», «уровень и качество жизни», «качество населения», «человеческий капитал» и других близких характеристик. Данная тема представляется важным компонентом в понимании особенностей дифференциации регионов по уровню развития, как экономического, так и социального. Последующий анализ и объяснение региональных различий частично опирается на теории социального и территориального развития, рассмотренные в этой главе.

Во второй главе комплексно рассматриваются особенности социально-экономического положения стран СНГ после обретения независимости в 1991 г. до 2002 г. При анализе использован большой спектр экономических (динамика ВВП, ВВП/чел., промышленная специализация, темпы роста и спада хозяйства и т.д.), социальных (уровень безработицы, структура занятости населения, показатели образования и здравоохранения) и демографических характеристик (естественный прирост, миграция, половозрастная структура, продолжительность жизни), изменения каждого из которых прослеживаются в течение 10 лет. В главе также анализируются причины различий в уровне развития стран. В последнем параграфе дана комплексная оценка социальных и экономических особенностей региональной дифференциации по четырем наиболее крупным по численности населения странам: Казахстану, России, Узбекистану и Украине. Эти государства обладают дробной сеткой административно-территориального деления, что позволяет в полном объеме проводить анализ по регионам.

В третьей главе проводится анализ разработанного ПРООН индекса человеческого развития (ИЧР) и его компонентов (частных индексов долголетия, образования и доходов) по регионам выше названных четырех стран. Это индекс был выбран в качестве основного показателя регионального социального развития. Все исследования проводятся в динамике с 1996 г. и по 2002 г. 1996 г., как отправная точка анализа, был выбран по нескольким причинам. Во-первых, для большинства стран СНГ, в том числе и рассматриваемых, середина 1990-х гг. характеризуется минимальными показателями экономического развития, после чего начался постепенный подъем и промышленности и уровня жизни в целом (исключение составляет Россия, где кризисным был и 1998 г.). Второй причиной является сложность в получении статистической информации по регионам постсоветских государств, так как могут быть использованы только показатели, рассчитанные по одинаковым методикам, иначе комплексный анализ регионов всех стран невозможен. В данной главе анализ региональной дифференциации социального развития проводится с использованием различных статистических методов: корреляционный, дисперсионный, метод отклонения от среднего, регрессионный, экстраполяция. Использование всех этих методов анализа позволяет оценить взаимное влияние компонентов друг на друга и на итоговый индекс; определить региональную поляризованность по отдельным показателям; проследить изменения этих характеристик в динамике; а также провести оценку диспропорций и дисбаланса между экономическими и социальными параметрами в каждом регионе и выявить его слабые (отстающие) и сильные (опережающие) стороны развития. В заключительном параграфе предложен вариант построения краткосрочного прогноза частных индексов продолжительности жизни, уровня образования и доходов, и на их основе рассчитан прогнозируемый ИЧР по регионам Казахстана и России. 

Объем диссертации - 155 страниц основного текста, в том числе 9 таблиц и 49 рисунков (из них 21 картосхема).