Личностная обусловленность выбора стратегий совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел Молчанова Екатерина Юрьевна

Личностная обусловленность выбора стратегий совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел
<
Личностная обусловленность выбора стратегий совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел Личностная обусловленность выбора стратегий совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел Личностная обусловленность выбора стратегий совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел Личностная обусловленность выбора стратегий совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел Личностная обусловленность выбора стратегий совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел Личностная обусловленность выбора стратегий совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел Личностная обусловленность выбора стратегий совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел Личностная обусловленность выбора стратегий совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел Личностная обусловленность выбора стратегий совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел Личностная обусловленность выбора стратегий совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел Личностная обусловленность выбора стратегий совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел Личностная обусловленность выбора стратегий совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел Личностная обусловленность выбора стратегий совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел Личностная обусловленность выбора стратегий совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел Личностная обусловленность выбора стратегий совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел
>



Молчанова Екатерина Юрьевна. Личностная обусловленность выбора стратегий совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.13 / Молчанова Екатерина Юрьевна;[Место защиты: ФГАОУВО Южный федеральный университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологический анализ проблемы совладающего поведения 10

1.1. Феномен совладающего поведения как объект междисциплинарного исследования в отечественных и зарубежных теориях 10

1.2. Совладающее поведение как защитный механизм. Стрессо-устойчивость и навыки психической саморегуляции как показатели эффективности совладающего поведения 20

1.3. Поведенческие характеристики совладающего поведения и критерии психологического здоровья в контексте совладающего поведения (психическое выгорание в контексте совладающего поведения). 27

Выводы по Главе 1 43

ГЛАВА 2. Личностные и профессиональные факторы совладающего поведения сотрудников ОВД 45

2.1. Понятийный и структурный компоненты личности в психологии 45

2.2. Психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников ОВД 56

2.3. Значение психологического отбора при профессиональном самоопределении сотрудника ОВД 66

Выводы по Главе 2 75

ГЛАВА 3. Исследование личностной обусловлен ности выбора стратегий совладающего поведения сотрудников ОВД 77

3.1. Исследование стратегий совладающего поведения сотрудников ОВД и анализ их успешности с точки зрения профессиональной деятельности 77

3.2. Исследование психического выгорания и доминирующих механизмов психологической защиты в качестве показателя эффективности способов совладающего поведения в профессиональной деятельности сотрудников ОВД 83

3.3. Исследование критериев адаптивности и уровня онтогенетической рефлексии как личностных факторов выбора стратегий сов-ладающего поведения сотрудников ОВД 95

Выводы по Главе 3 112

Заключение 117

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел является одним из важных аспектов в развитии экстремальной психологии. Он тесно взаимосвязан с теорией адаптивности личности к опасным условиям деятельности сотрудников полиции, сохранения психологического здоровья личности и профилактики нервно-психических и соматических расстройств, связанных с психическим выгоранием (А.А. Волков, Т.И. Грозная, Ю.Г. Касперивич, М.И. Марьин, В.Е. Петров).

В современных условиях сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации выполняют ответственные задачи в сложной обстановке постоянного воздействия психогенных факторов: опасности, сопряженной с риском для жизни, физическими перегрузками, необходимости непрерывного анализа стрессовых ситуаций и их неопределенности. Специфика службы требует от сотрудников органов внутренних дел мобилизации всех физических и психических возможностей. Устойчивость к стрессу, сохранение эффективности деятельности в напряженной ситуации, определяются, прежде всего, высоким уровнем профессионального мастерства, готовностью к активным действиям, направленностью личности на успех, а также способностью к быстрой реализации собственных ресурсов.

В психологии совладания было привлечено особое внимание к личности, способной справиться со стрессовыми ситуациями, не нарушая при этом своего психосоматического здоровья.

Даже в самых сложных стрессовых обстоятельствах человек «совладаю-щий» ориентирован на свои жизненные ценности, моральную нравственность, свободу выбора с помощью урегулирования психоэмоциональной сферы личности, в результате получив определенный успех в преодолении трудностей. Зная рациональный выход из критической ситуации, можно повысить показатели эффективности служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел, сохраняя как психологическое, так и физическое здоровье личности. А незнание правильного подхода к стрессовым ситуациям может привести к самодеструктивным действиям. В связи с этим, большое внимание должно быть уделено проблеме совладающего поведения во взаимосвязи с психологией субъекта, его личностными особенностями и предпочтениями.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время накоплен огромный материал, посвященный проблемам совершенствования профессиональной деятельности специалистов правоохранительных органов и иных государственных структур, связанных с охраной правопорядка (В.С. Агеев, П.П. Баранов, С.П. Безносов, В.Л. Васильев, О.Ю. Михайлова, А.И. Папкин, В.М. Поздняков, А.М. Столяренко, А.Р. Ратинов, В.Ю. Рыбников), однако, существует реальный дефицит работ по изучению особенностей совладающего поведения сотрудников внутренних дел. Это помогает оценить актуальность данного исследования, которая обусловлена рядом противоречий: во-первых, кандидаты, поступающие на службу в органы внутренних дел, имеют высокий уро-

вень психического и физического здоровья, но при этом самый большой процент профессиональной деформации наблюдается у сотрудников полиции. Во-вторых, профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел требует эмоционального и волевого контроля от личности, а невыполнимость реагирования эмоций, связанных со сложными обстоятельствами служебной деятельности, порождает высокий уровень соматизации. В-третьих, эффективные копинг-стратегии сотрудников органов внутренних дел являются желательными для их профессиональной деятельности, но зачастую оказываются деструктивными для самой личности.

Как отмечают большинство авторов (О.С. Антипова, Н.В. Зуйкова, Е.Р. Исаева, Г.С. Корытова, С.А. Ошаев, Н.Н. Петрова), личностная реакция на критическую ситуацию бывает как произвольная, так и непроизвольная. Умением пользоваться эффективными стратегиями совладающего поведения сотрудники полиции могли бы значительно повысить уровень личной сохранности здоровья. Однако, в настоящий момент наблюдается очевидный дефицит исследований, которые бы объясняли взаимозависимости выбора стратегий совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел от их личностных особенностей.

Цель исследования – выявление личностной обусловленности выбора стратегий совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел.

Предметом исследования явилась личностная обусловленность выбора стратегий совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел.

Объектом исследования – сотрудники органов внутренних дел с разным стажем профессиональной деятельности.

Гипотезы исследования.

  1. Психологические особенности совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел могут быть детерминированы специфическими особенностями их профессиональной деятельности и могут иметь выраженные различия в сравнении с представителями других силовых структур.

  2. Выбор стратегий совладающего поведения может быть обусловлен рядом личностных особенностей сотрудников органов внутренних дел, которые определяются показателями адаптивности личности к условиям профессиональной деятельности и степенью эффективности онтогенетической рефлексии.

  1. На выбор стратегий совладающего поведения могут влиять уровень психического выгорания и показатели здоровья личности.

  2. Различия в стратегиях совладающего поведения могут проявляться в наличии или отсутствии невротических состояний, психосоматических жалоб и выраженности психологических защит сотрудников.

В соответствии с поставленной целью исследования решались следующие задачи:

1. Провести научный анализ проблемы совладающего поведения и ее изученности в психологии развития и акмеологии, юридической и экстремальной психологии.

  1. Подобрать и апробировать комплекс методик для изучения личностных особенностей выбора стратегий совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел.

  2. Выявить взаимосвязь между проявлениями совладающего поведения, психическим выгоранием и невротическими состояниями.

  3. Провести корреляционный анализ между показателями адаптивности и уровнем онтогенетической рефлексии.

  4. На основе полученных данных, характеризующих особенности совла-дающего поведения, предложить практические рекомендации, направленные на сохранность психического здоровья личности сотрудников органов внутренних дел.

Теоретико-методологическими предпосылками исследования являются основные положения комплексного подхода, разработанные в трудах R. Lazarus, S. Folkman, индивидуального подхода Г. Селье, рассматривающего стресс, как неспецифический ответ организма на внешний раздражитель. Эво-люционно-субъективный подход к проблеме личностной адаптации отечественных ученых Т.А. Крюковой, А.Е. Сергеенко, М.А. Холодной и зарубежных исследователей, таких как Z. Freid, A. Freid, T. Holmes, R. Rahe, L. Merfi, A. Bandura. Теоретические разработки в области юридической психологии и профессиональной деятельности сотрудников силовых структур (И.А. Бородин, Ю.Ю. Бузакина, В.Л. Васильев, З.И. Брижак, О.Ю. Михайлова, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, А.М. Столяренко). Основные теоретические подходы к изучению совладающего поведения в различных профессиональных контекстах (М.Т. Корнилова, Т.Л. Крюкова, Е.В. Куфтяк, Р. Лазурас, М. Перре, Л. Пирлинг, М.В. Сапоровская, Л. Собчик, С. Скулер, С. Фолкман). Исследования личностных трансформаций и деформаций сотрудников органов внутренних дел (Г.А. Ава-несов, Т.Н. Балина, А.В. Буданов, А.А. Волков, Ф.М. Зеер, А.М. Столяренко).

Методы и методики исследования: теоретический анализ, тестирование, корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции Пирсона. Методики: опросник Лазаруса «Способы совладающего поведения», методика определения психического «выгорания» (А.А. Рукавишников), методика Р. Плутчик «Диагностика типологий психологической защиты», многоуровневый личностный опросник «Адаптивности (МЛО)», опросник «Самооценка уровня онтогенетической рефлексии», опросник невротических расстройств.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается
общей логикой построения исследования; исходными теоретико-

методологическими принципами; репрезентативной выборкой; подбором комплекса диагностических методик исследования, адекватных его целям и задачам; использованием методов статистической обработки данных, полученных в ходе эксперимента с помощью программ «Statistica’99» и «StatSoft 5,5».

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в объединении подходов, сложившихся в разных парадигмах и комплексном рассмотрении проблемы совладающего поведения в экстремальной психологии. Использованы новые методы исследования, а также

методический аппарат, принципиально отличный от применявшегося в более ранних исследованиях различных авторов. Уточнено понятие совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел России.

Проведено комплексное исследование теоретических основ личностной обусловленности выбора совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел, роли и значения адаптивности, коммуникативных способностей и нервно-психического состояния здоровья личности, влияющих на успешность профессиональной деятельности специалистов.

Выявлено, что для разных людей влияние одного и того же стресс-фактора обусловлено рядом психологических установок, ценностей, собственного мировоззрения и отношения к окружающей действительности. В связи с этим истинные причины стресса, связанные с профессиональной направленностью, можно разделить на главные и непосредственные. Показано, что главными причинами образования стрессового состояния у личности являются ее индивидуальные особенности.

Разработан научно-методический аппарат исследования психологических факторов, влияющих на успешный выбор эффективных стратегий совладающе-го поведения сотрудников органов внутренних дел в борьбе со стрессом.

Показано, что важная роль в деятельности сотрудников органов внутренних дел принадлежит умению правильно пользоваться эффективными копинг-стратегиями в стрессовой ситуации. Обоснована значимость онтогенетической рефлексии.

Теоретическая значимость исследования состоит в детальном изучении и соотношении механизмов психологической защиты и совладания. Исследователь изучает механизм совладания как целостный феномен, имеющий свои составляющие, выделяя критерии успешности использования данного механизма, заключающиеся в мотиве, определяющем поведение человека. Описанный механизм сохранности здоровья личности в стрессовых условиях раскрывает зависимость от степени эффективности выбора наиболее успешных стратегий совладания. Находясь в пассивном состоянии, индивид не способен овладеть эффективными способами выхода из критических ситуаций. Совладающее поведение становится основополагающим фактором, с помощью которого появляется возможность для успешного развития полноценной личности. Защитные механизмы помогают человеку сохранять собственное равновесие при сложных стрессовых ситуациях, особенно механизм отрицания, который, основываясь на блокировании психотравмирующей информации, снижает уровень тревожности, изменяет уровень оценки субъективной действительности. Информация, имеющая противоречия между установками индивида, не воспринимается. Игнорируется поступающая информация, которая имеет отрицательный посыл для самой личности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности их использования при разработке психокоррекционных программ по профилактики девиантного поведения, профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел и возможного выбора ими наиболее эффективных копинг-

стратегий в экстремальных ситуациях; в процессе подготовки специалистов психолого-педагогического профиля в образовательных учреждениях МВД России. Выявлены наиболее значимые стратегии совладания, характерные для сотрудников, участников диагностики. Это такие стратегии, как принятие ответственности, дистанцирование и положительная переоценка. Достаточно развитыми показали себя такие стратегии, как поиск социальной поддержки, кон-фронтационный копинг и планирование решения проблемы. Наименее выраженными стратегиями выступили – бегство-избегание и самоконтроль. Положительная корреляция выявлена между показателями выраженности стратегии самоконтроля и такого фактора психического выгорания, как личностное отдаление. Это позволит совершенствовать систему психологического сопровождения и подготовки сотрудников, усовершенствовать методы психологической адаптации и противодействия профессиональному выгоранию.

Эмпирический объект и база исследования. В исследовании приняли участие 150 сотрудников органов внутренних дел в возрасте от 24 до 35 лет, проходившие повышение квалификации на факультете переподготовки и повышения квалификации Краснодарского университета МВД России.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Главными причинами образования стрессового состояния у личности в контексте профессиональной деятельности являются ее индивидуальные особенности и именно они в профессиональном контексте влияют на выбор стратегии совладающего поведения.

  2. Существует взаимосвязь между проявлением совладающего поведения, психического выгорания, невротическими состояниями, показателями адаптивности и онтогенетической рефлексии.

  1. Низкий уровень адаптивности является предпосылкой психического выгорания, которая у сотрудников органов внутренних дел выражается больше в невротизации, чем в соматических жалобах. Высокий показатель внутреннего конфликта (психологических защит) является следствием психического выгорания и неэффективности совладающего поведения.

  2. Высокий уровень коммуникативных способностей предполагает успешную адаптацию к условиям профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики Краснодарского университета МВД России (Краснодар, 2012-2016); были представлены на: V Всероссийской научно-практической конференции «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2011, 2012, 2015); II Всероссийской научно-практической конференции «Личность курсанта: психологические особенности бытия» (Краснодар, 2011); VI Всероссийской научно-практической конференции «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2012); VII Всероссийской научно-практической конференции «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2013); II Всероссийской научно-практической конференции «Морально-

психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел: состояние, проблемы и пути совершенствования» (Краснодар, 2015); IX Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2015).

Полученные в работе результаты используются в учебном процессе Краснодарского университета МВД России, в деятельности отделов по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отделов полиции (При-кубанского округа и п. Калинино) СУ УМВД РФ по г. Краснодару.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, общим авт. объемом 4,65 п.л., из них 4 статьи – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка цитируемой литературы из 155 наименований, из них 33 – на английском языке. Объем основного текста составляет 137 страниц. Работа иллюстрирована 7 Рисунками и 12 Таблицами.

Совладающее поведение как защитный механизм. Стрессо-устойчивость и навыки психической саморегуляции как показатели эффективности совладающего поведения

В современных условиях сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации выполняют ответственные задачи в сложной обстановке постоянного воздействия психогенных факторов: опасности, сопряженной с риском для жизни, физическими перегрузками, необходимости непрерывного анализа стрессовых ситуаций и их неопределенности. Специфика службы требует от сотрудников органов внутренних дел мобилизации всех физических и психических возможностей. Устойчивость к стрессу, сохранение эффективности деятельности в напряженной ситуации, определяется, прежде всего, высоким уровнем профессионального мастерства, готовностью к активным действиям, направленностью личности на успех, а также способностью к быстрой реализации собственных ресурсов.

В психологии совладания было привлечено особое внимание к личности, способной справиться со стрессовыми ситуациями, не нарушая при этом своего психосоматического здоровья.

Даже при самых сложных стрессовых обстоятельствах, человек «совла-дающий» ориентирован на свои жизненные ценности, моральную нравственность, свободу выбора с помощью урегулирования психоэмоциональной сферы личности, в результате получив определенный успех в преодолении трудностей при стрессовых обстоятельствах. Зная рациональный выход из критической ситуации, можно повысить показатели эффективности служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел, сохраняя как психологическое, так и физическое здоровье личности. А незнание правильного подхода к стрессовым ситуациям, может привести к самодеструктивным действиям. В связи с этим, огромное внимание уделяется проблеме совладающего поведения во взаимосвязи с психологией субъекта, поэтому, очень много нераскрытых тем и актуальных вопросов.

Так, например, Т.Л. Крюкова интерпретирует совладающее поведение со стороны сознательного и целенаправленного действия психики человека, а также раскрывает смысл факторов, обуславливающих выбор стратегий совла-дания личности: диспозиционный (личностный), динамический (ситуационный), социокультурный (экологический) и регулятивный. Совладающее поведение она рассматривает, как определенную адаптацию субъекта со стороны личностного благополучия и развития [Крюкова Т.Л., 2004].

В рамках отечественной психологии А.Е. Сергиенко за основу становления психологических защит и совладающего поведения берет регулятивную функцию индивида, предполагая о разноуровневой природе механизмов совла-дания. По мнению автора, «человек является направляющей структурой, интегрирующий своими возможностями для исполнения определенных целей и решения задач» [Сергиенко А.Е., 2007].

По мнению М.А. Холодной, «совладающее поведение зависит от сложности критической ситуации, взятые под контроль интеллектуальных ресурсов, обусловленные вариативности и мобильностью» [Холодная М.А., 2013].

Так, например, А.Н. Поддьяков пишет о необходимости учета сложностей, с которыми справляется субъект. Автор определяет основные типы отношений человека, которые создают трудности и проблемы другой личности: 1) как подопечному, нуждающемуся в помощи, а именно «развивающих трудностей», 2) как равному партнеру в диалоге, 3) как сопернику, успех которого надо каким-либо образом остановить [Подъяков А.Н., 2008].

Одна из первых российских исследователей теории совладания И.М. Никольская представила клинический подход, связанный с жизненным опытом человека, направленный на его бессознательные и сознательные компоненты [Никольская И.М., 2008]. Она выделила четыре компонента защитной системы человека: поведенческий, соматовегетативный, уровень психологической защиты и уровень совладающего поведения личности.

Следует отметить, что под копинг-поведением И.И. Ветрова понимает «абсолютно осознаваемый уровень психики, тогда как психологической защитой является частично осознаваемый уровень, опираясь на конкретные структуры как осознаваемые, так и неосознаваемые» [Ветрова И.И., 2008].

В соответствии с исследованиями Р. Лазаруса и его научной группы, когнитивный подход привел к формированию теории стресса, занявшей центральное место в современной психологии. Интерес к проблеме совладающего поведения стал значительно развиваться в различных отраслях науки на стыке медицинской, возрастной, педагогической психологии и психологии личности. Успехи научных исследований, посвященные проблематики копинг-стратегий при стрессе были бы намного скромнее, если бы не были созданы новые теоретические разработки отечественных исследователей, а именно, клинических психологов, психиатров, педагогов [Lazarus R.S., 1981, p. 177-214].

Большинство ученых, с начала XXI века, обратили особое внимание на стратегии совладающего поведения в кризисных ситуациях на различных этапах существования человека. Итак, постепенно формировались определенные подходы к изучению механизмов совладания, среди которых особому вниманию были представлены: 1) концепция соответствия когнитивной оценки и совладания; 2) модель «Цели и совладание со стрессом»; 3) модель двойного процесса в совладающем поведении; 4) модель опережающего, ориентированного на будущее совладания; 5) модель посттравматического роста.

Поведенческие характеристики совладающего поведения и критерии психологического здоровья в контексте совладающего поведения (психическое выгорание в контексте совладающего поведения).

Следует отметить, что существуют подструктуры: прогностическая, организационно-управленческая, познавательная и воспитательная. Повышение требований к эффективности деятельности при соблюдении законности и уважении прав граждан, являются предпосылками в сфере правопорядка. В обучении специалиста закладывается в первую очередь формирование знаний и мастерства. Владение фундаментальными, т.е. глубокими знаниями в области права, составляющие основу профессионального образования, обеспечивающие всестороннее и взвешенно подходить к решению профессиональных задач.

Рассматривая специализированные знания, затрагивающие конкретную область правоохранительной деятельности, следует отметить, что с помощью таких них обеспечивается осмысленное выполнение служебных обязанностей.

Профессиональные навыками являются психологическими компонентами мастерства, автоматизированным способом выполнения эффективных действий. Свойствами навыков выступают стереотипность, надежность, машинальность, скорость и точность выполнения определенных действий. С помощью навыков личность способна автоматизировано выполнять отработанные действия, одновременно концентрировать внимание на чем-либо другом и размышлять о способах преодоления трудностей. Навыки всегда находятся на периферии сознания, держащего их под контролем [Олейников В.С., 1996].

Под профессиональным умением следует понимать определенный способ профессиональных действий в сложных ситуациях, в основе которого лежит психическое образование навыков и знаний личности в момент критической ситуации. Умение осуществляется осознанно, человек контролируя себя и внося определенные коррективы, при необходимости способен достичь наилучшего результата. Свойствами умений выступают адекватность, осмысленность, успешность, надежность и рассудительность [Олейников В.С., 1996]. Следует отметить, статусно-ролевая активность является показателем как здоровья личности, так и организации в целом. Изменение индивидом или группой людей социального статуса и определяется социальной мобильностью. П.А. Сорокин рассматривал данное понятие со стороны смены положения в социуме каждого индивида [Сорокин П.А., 1992]. Автор считал, что социальная мобильность является перемещением по «общественной лестнице» в вертикальном (самоактуализация) и в горизонтальном (застой на одном уровне) направлениях. На протяжении своей профессиональной деятельности, личность должна стремиться, приобретая знания, умения, навыки, компетентность в выбранном направлении [Сорокин П.А., 1992]. Вовлеченность личности в деятельность происходит через осознание потребности в достижении целей. Мотивация также играет существенную роль в формировании подходов к самосовершенствованию и карьерному росту. Так, например, Ф.Н. Щербак указывает на возникновение необходимости изучения работника к факторам трудового процесса, непосредственных связей и служебной обстановки [Щербак Ф.Н., 1985].

Большинство авторов считают, что огромное значение должно учитываться подготовке нормативных актов, должностных инструкций работников, раскрывающих функциональные обязанности каждого сотрудника, обеспечивающие основу для адекватного восприятия индивидом своей роли в профессиональной деятельности. Желание принять социальную роль и высокий уровень моральной готовности выступают побудителями для успешной служебной деятельности каждого работника.

Моральная готовность является желанием личности к принятию социальной роли, на которую он будет ориентироваться в дальнейшем.

Происходящие перемены в стране требуют от правоохранительных органов изменений в стратегиях поведения для успешного функционирования данной организации, направленные на борьбу с преступностью. Работа с людьми, психологически компетентное общение и взаимодействие является важнейшей стороной профессиональной деятельности сотрудников полиции. Комплекс коммуникативных умений и навыков обозначается понятиями коммуникативной и социально-психологической компетентности сотрудников полиции. Л.А. Петровская компетентность в общении рассматривает, как готовность и умение взаимодействовать с людьми на разной психологической дистанции [Петровская Л.А., 1989]. Автор считает, что основой пользой от успешного взаимодействия личностей служит выражением всех граней перцептивной, коммуникативной и интерактивной оценок самореализации индивида. Так, например, автор компетентность в общении рассматривает, как систему внутренних ресурсов, необходимых для установки эффективного взаимодействия [Петровская Л.А., 1989]. Результативность решения проблем зависит от уровня компетентности профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов. Умение разбираться в людях, эффективно влиять на их поведение, вдохновлять, а также убеждать зависит от комплекса деловых и личностных качеств сотрудников полиции. Усидчивость, предусмотрительность и внимательность являются также базовыми особенностями деятельности сотрудников полиции [Дубнякова А.И., 2013].

Следует отметить, что сотруднику необходимо самостоятельное определение своих обязанностей, действовать не только в роли исполнителя законов, но и занимать управленческую позицию среди граждан. Отмечая тот факт, что профессия сотрудников полиции требует огромной выдержки, профессиональной компетентности и нравственной культуры. Обладая хорошо развитым профессиональным умением, а именно, являться управленцем своих действий, уметь конкретизировать абстрактные нормы своей творческой деятельности и работать в логике систематического уточнения абстрактных норм [Волков А.А., 2015].

Значение психологического отбора при профессиональном самоопределении сотрудника ОВД

По мнению В.В. Бойко, эмоциональное выгорание естественным образом нарастает в процессе жизнедеятельности человека и не зависит от его свойств нервной системы и степени подвижности эмоций [Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М., 2002].

Эмоциональное «выгорание» – это выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций (понижения их энергетики) в ответ на избранные психотравмирующие воздействия [Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М., 2002].

Эмоциональное выгорание является приобретенным стереотипом профессионального поведения, который позволяет, с одной стороны, дозировать и экономно расходовать энергетические ресурсы, с другой стороны, отрицательно сказывается на профессиональной деятельности и отношениях с коллегами.

В контексте нашего исследования интерес представляет определение выгорания как результат недостатка мотивации или недостаточной компетенции, что предполагает высокую вероятность наказания.

Рассматривая особенности профессиональной деятельности сотрудников полиции, выгорание является следствием как эмоциональной, так и физической усталости, поскольку наблюдается тотальное посвящение себя работе, когда работа фактически становится заменителем нормальной жизнедеятельности сотрудника полиции. Когда профессиональная деятельность не приводит к определенным результатам, не дающим чувство значимости, тогда происходит неадекватная реакция на кризисную ситуацию, приводящая к неспособности справляться трудностями служебной деятельности.

Следует отметить, что большинство авторов рассматривают следующие симптомы эмоционального выгорания, а именно, деперсонализация, редукция личных достижений и истощение эмоциональной сферы личности. Эмоциональное истощение рассматривается со стороны усталости, вызванной с помощью неудовлетворенности собственной деятельностью. Неус 85 пешная личность становится заложником собственных переживаний, накладывающих отпечаток на душевное состояние каждого индивида.

Методика определения психического «выгорания» А.А. Рукавишникова ориентирована на диагностику, включающую раскрытие различных уровней психики [Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М., 2002].

Данный опросник раскрывает позицию следующих факторов: психоэмоционального истощения, профессиональной мотивации и личностного отдаления.

Рассмотрим каждый из факторов психического выгорания. Первым выступает психическое отдаление, ориентированное на процессе исчерпания внутреннего ресурса личности. Данное истощение проявляется как в физическом истощении, так и в равнодушии и холодности по отношению к людям с ярко выраженными вспышками агрессивности.

Авторы под личностным отдалением понимают особую форму общественной дезадаптивности работника, проявляющуюся в замкнутости с социумом и нетерпимости в ситуациях общения с коллегами [Анцыферова Л.И., 2013, с. 5-7].

Профессиональная мотивация является отражением рабочей мотивации за счет альтруистического настроя личности. Продуктивность, оптимизм, самооценка профессиональной компетентности и заинтересованность в карьерном росте являются показателями мотивационной сферы личности работника.

Поскольку в данной методике максимальное количество возможных набранных баллов и критерии оценки уровня выраженности для каждой из трёх шкал различные, все данные были приведены к единому знаменателю, а затем посчитаны средние значения. Это позволит нам сравнить полученную выраженность показателей по трём шкалам и обозначить доминирующие признаки психического выгорания в данной группе сотрудников органов внутренних дел, а также провести корреляционный анализ с показателями стратегий совладаю 86 щего поведения. Данные по методике диагностики психического выгорания отражены в Таблице 2 и на Рисунке 2.

Показатели психического выгорания у сотрудников органов внутренних дел (средние значения) Психическое выгорание Условные обозначения: ПИ – психоэмоциональное истощение; ЛО – личностное отдаление; ПМ – профессиональная мотивация.

Такой фактор как психоэмоциональное истощение по средним значениям набрал 33,5, аналогично и фактор личностного отдаления – 35,9. Доминирующим же фактором психического выгорания в данной группе сотрудников органов внутренних дел выступило снижение профессиональной мотивации, данный показатель набрал 54,96 в средних баллах. Полученные результаты говорят о сохранении эмоционального ресурса, умении противостоять утомлению и сохранять работоспособность и личностную включенность в процесс профессиональной деятельности, способности поддерживать необходимые социальные ПИ ЛО ПМ Рисунок 2. Показатели психического выгорания у сотрудников органов внутренних дел (средние значения) Условные обозначения: ПИ – психоэмоциональное истощение; ЛО – личностное отдаление; ПМ – профессиональная мотивация контакты и прислушиваться к мнению руководства и коллег.

Исследование психического выгорания и доминирующих механизмов психологической защиты в качестве показателя эффективности способов совладающего поведения в профессиональной деятельности сотрудников ОВД

Доминирующими типами психологической защиты сотрудников органов внутренних дел являются отрицание, компенсация, замещение и регрессия. При проведении корреляционного анализа выявлена отрицательная корреляция такого типа психологической защиты как отрицание с механизмом совладающего поведения как принятие ответственности. Отрицательная корреляция также выявлена между вытеснением и стратегией бегство-избегание. Механизм проекции также отрицательно коррелирует со стратегией дистанцирования. Аналогично и с отрицательной корреляцией механизма интеллектуализации и стратегии увеличения самоконтроля. Компенсация сотрудников органов внутренних дел имеет положительную корреляцию с такими механизмами совладающего поведения как планирование решения проблемы и положительная переоценка. Также следует отметить положительную корреляцию между показателями проекции и планированием решения проблемы.

Полученные данные говорят о достаточном уровне выраженности факторов адаптивности. Показатели в средних значениях распределились следующим образом: наиболее выражена моральная нормативность, далее следуют нервно-психическая устойчивость и коммуникативные особенности и менее всего проявлен личностный адаптивный потенциал. Положительная корреляция выявлена между показателями нервно-психической устойчивости и стратегией планирования решения проблемы, а также между показателями моральной нормативности и стратегией конфронтации. Более того, чем выше показатели моральной нормативности у сотрудников органов внутренних дел, тем больше готовности к использованию стратегии конфронтации. Отрицательная корреляция выявлена между показателями личностного адаптационного потенциала и такими стратегиями совладающего поведения как поиск социальной поддержки и конфронтация.

По результатам опросника «Самооценка уровня онтогенетической рефлексии» было выявлено, что в группе респондентов не представлены личности с полным отсутствием рефлексии прошлого опыта. Выявлено некоторое преобладание сотрудников с положительным характером онтогенетической рефлексии по сравнению с сотрудниками с отрицательным характером онтогенетической рефлексии. Для качественного анализа влияния уровня онтогенетической рефлексии на выбор стратегий совладающего поведения мы разделили респондентов на две группы – с положительным и отрицательным опытом онтогенетической рефлексии и определили средние показатели по способам совладаю-щего поведения в каждой группе. Относительно таких стратегий совладающего поведения как конфронтационный копинг, поиск социальной поддержки и бегство-избегание, значимые различия у сотрудников органов внутренних дел с доминирующим положительным и отрицательным уровнем онтогенетической рефлексии не выявлены. Незначительное преобладание предпочтения стратегии планирования решения проблемы наблюдается у сотрудников с отрицательным уровнем онтогенетической рефлексии. Для лиц с положительной онтогенетической рефлексией в большей степени характерна стратегия дистанцирования.

У сотрудников с преобладанием отрицательного уровня онтогенетической рефлексии больше показатели по стратегиям самоконтроля, принятия ответственности и положительной переоценки.

Как показали результаты исследования по личностным шкалам опросника невротических расстройств, высокие показатели у сотрудников органов внутренних дел выявлены по шкалам ипохондричности, социальной неадаптивности и на достаточно высоком уровне – невротического «сверхконтроля» поведения. Вместе с тем, выявлены низкие показатели по шкале интровертированной направленности личности. Шкала аффективной неустойчивости показала положительную корреляцию со стратегией совладающего поведения принятия ответственности. А также положительная корреляция выявлена между показателями стратегии самоконтроля и невротическим «сверхконтролем». Отрицательная корреляция стратегии самоконтроля наблюдается с проявлением неуверенности в себе и аффективной неустойчивости.

Итак, на основании полученных результатов проведенного нами исследования, мы можем сделать следующие выводы:

Из положения, выносимого на защиту, предполагаемого о том, что существует взаимосвязь между проявлением совладающего поведения и уровнем психического выгорания была установлена положительная корреляция, а именно, стратегия совладающего поведения такая, как самоконтроль у сотрудников органов внутренних дел коррелирует с типом психологических защит – личностным отдалением. Также была выявлена взаимосвязь между таким типом психологических защит, как компенсация и стратегиями совладающего поведения – планированием решения проблемы и положительной переоценкой. Обнаружена положительная корреляция между показателями проекции и такой стратегией совладающего поведения, как планирование решения проблемы.

Следует отметить, что на основании положения, предполагаемом о наличие взаимосвязи между показателями адаптивности и стратегиями совладаю-щего поведения, была установлена положительная корреляция, а именно среди показателей нервно-психической устойчивости и стратегиями планирования решения проблемы. Также мы можем отметить о наличии взаимосвязи между показателями адаптивности – моральной нормативностью и стратегией совла-дающего поведения – конфронтацией. Более того, чем выше показатели моральной нормативности у сотрудников органов внутренних дел, тем больше готовности к использованию такой стратегии, как конфронтация.

Следует отметить, как было указанно в положении, выносимом на защиту о том, что неэффективный тип онтогенетической рефлексии влияет на выбор непродуктивных стратегий совладающего поведения, не подтвердилось, а именно, наоборот, у сотрудников органов внутренних дел с преобладанием отрицательного уровня онтогенетической рефлексии больше показатели по стратегиям самоконтроля, принятия ответственности и положительной переоценки.

Как было указано в положении, что низкий уровень адаптивности является предпосылкой психического выгорания, которое у сотрудников органов внутренних дел выражается больше в невротизации, чем в соматических жалобах. На основании эмпирических данных были получены следующие результаты, а именно, шкала эффективной неустойчивости по опроснику невротических расстройств коррелирует со стратегией совладающего поведения – принятием ответственности. Также мы выявили взаимосвязь между невротическими показателями сверхконтроля и такой стратегией совладающего поведения, как самоконтроль.

Из положения, выносимого на защиту о том, что высокий показатель внутреннего конфликта (психологических защит), а именно, отрицание, компенсация, замещение и регрессия является следствием психического выгорания (снижением профессиональной мотивации) и неэффективности совладающего поведения, а именно, такие, как стратегии бегство-избегание и самоконтроль.

На основании положения, предполагаемом о том, что высокий уровень коммуникативных способностей обеспечивает успешную адаптацию к условиям профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел, подтвердилось на основании эмпирических данных.